- 38. ADAC-Barbarossapreis
- 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
- Veranstalter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24433 m
- DMBB Reg.-Nr.: 257/2006
Zeitplan*
Samstag, 30. September 2006 | |
---|---|
07:45 Uhr | VLN | Fahrerbesprechung |
08:00-09:30 Uhr | VLN | Zeittraining | 90 Minuten |
08:30 Uhr | Youngtimer | Fahrerbesprechung |
10:05-10:50 Uhr | Youngtimer | Zeittraining |
11:00-11:25 Uhr | VLN | Startaufstellung |
11:25-11:45 Uhr | VLN | Start Einführungsrunde |
11:45 Uhr | VLN | Start Rennen | 3,5 Stunden |
15:15 Uhr | VLN | Zieleinlauf |
15:40-16:05 Uhr | Youngtimer | Startaufstellung |
16:05-16:25 Uhr | Youngtimer | Start Einführungsrunde |
16:25-17:40 Uhr | Youngtimer Start Rennen | 75 Min. |
ca. 17:00 Uhr | VLN | Siegerehrung |
ca. 19:15 Uhr | Youngtimer | Siegerehrung |
Das Rennen
Porsche Doppelsieg: Das Imperium schlägt zurück
Nürburgring. Der siebte Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft war von einem packenden Kampf in der Spitzengruppe des Feldes geprägt. Hinter den Siegern Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden), die im Porsche 911 GT3 RSR mit einem souveränen Start-Ziel-Sieg zum dritten Saisonerfolg für Land-Motorsport fuhren, entbrannte in der Schlussphase des Rennens ein spannender Kampf um die weiteren Podiumsränge. Mit einem Vorsprung von 0,079 Sekunden hatten Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) im Porsche 911 GT3 RS am Ende hauchdünn die Nase vor Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt), die im BMW M3 den sechsten Lauf für sich entschieden haben und damit eine lange Porsche-Siegesserie beendeten. Platz vier ging an Jürgen Alzen (Betzdorf) und Thomas Messer (Schmitten) im Porsche 911 GT3. Vor 24.000 Zuschauern rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife sahen beim 38. ADAC Barbarossapreis 126 der 186 gestarteten Teams die Zielflagge.
„Der Wagen lief einfach perfekt“, freute sich Sieger Patrick Simon. „Wir haben das Rennen über die komplette Distanz souverän kontrolliert, unser Porsche hat nicht einen Kratzer abbekommen.“ Marc Basseng räumte hingegen ein: „Gut, dass das Rennen heute nur über 3,5 Stunden ging, denn in der letzten Runde musste ich mit einem schleichenden Plattfuß etwas Speed rausnehmen. Schwamm drüber – wir haben schließlich gewonnen!“
Dramatik in der Schlussphase: Vor der letzten Runde überquerten Mamerow/Mamerow, Bäder/Hagenmeyer/Gedlich und Alzen/Messer im Abstand von gerade mal vier Sekunden die Ziellinie für ihren finalen Umlauf. Chris Mamerow hatte kurz zuvor Messer für Platz zwei passiert, der Versuch zu kontern endete noch auf dem GP-Kurs in einem Dreher. Hagenmeyer hatte sich fast schon mit seinem dritten Rang abgefunden, als im Verlauf der Nordschleife auf einmal Mamerow vor ihm auftauchte, der es auf dem Weg ins Ziel ruhig angehen ließ. „Auf der Döttinger Höhe konnte ich eine Rauchentwicklung am Porsche erkennen und dachte an einen Motorschaden“, so Hagenmeyer. „Daher habe ich auf meine Chance gewartet, ohne Probleme vorbeizukommen.“ Diese Chance blieb dem Kölner verwährt, denn es handelte sich um eine defekte Radnarbe am Porsche. Mamerow: „Ich musste tief in die Trickkiste greifen, um den BMW hinter mir zu halten – die letzten Meter des Rennens waren wirklich dramatisch.“ Hagenmeyer ärgerte sich: „Ich hätte vorbeikommen müssen.“
Bereits in der Startphase des Rennens blieben zahlreiche Favoriten auf der Strecke. Arno Klasen (Karlshausen) und Armin Hahne (Monaco) schieden im Manthey-Porsche mit einem Motorschaden in der ersten Runde aus. Nur drei Runden hielt das sonst standfeste Opel Astra V8 Coupé von Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) und dem langjährigen Opel-Sportchef Volker Strycek (Dehrn). Eine defekte Antriebswelle bremste den ehemaligen DTM-Wagen genauso, wie den Porsche 911 GT3 von Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler), die zuletzt zwei Mal auf dem Podium gestanden hatten.
Die beiden Porsche-Junioren Lance David Arnold (Duisburg) und Jan Seyffarth (Querfurt-Leimbach) hielten als Sieger der Porsche-Cup-Klasse und einem hervorragenden sechsten Platz im Gesamtklassement für Manthey-Racing die Fahnen hoch. „Nach dem Pech bei unserem letzten Rennen war es heute wichtig, auch mit einem Ergebnis zu untermauern, dass wir schnell sind“, sagte Arnold. Hinter den beiden Porsche-Teams Kersten Jodexnis (Hannover) / Wolfgang Destreé (Zornheim) und Michael Irmgartz (Neuwied) / Georg Berlandy (Stromberg) sahen Johannes Scheid (Kottenborn), Oliver Kainz (Kottenheim) und Dennis Rosteck (Porta Westfalica) im BMW M3 „Eifelblitz“ nach viel Pech in den letzten Rennen als Neunte die Zielflagge.
Neben Arnold/Seyfarth gab es auch in den weiteren Cup-Klassen Premieren-Siege. Bernd Schneider (Hagen) und Gerd-Michael Schumacher (Euskirchen) gewannen souverän die Honda Civic Klasse vor dem VLN Honda Junior-Team mit Christoph Breuer (Nettersheim) und Demian Schaffert (Aachen) auf Platz zwei. Im Peugeot 206 RC Cup triumphierten zum ersten Mal Guido Michels (Kempenich) und Harald Weckbecker (Weilbrunn). Die Klasse Cup 1 – Seat Leon Supercopa – gewannen Jörg Viebahn (Engelskirchen) und Andre Picker (Minden).
In der Meisterschaft verteidigten Claudia Hürtgen (Aachen) und Marc Hennerici (Bonn) im BMW 120 d mit dem siebten Klassensieg in der SP10 die Tabellenführung vor Wolf Silvester. Der Nürnberger fuhr seinerseits zusammen mit Mario Merten (Nürburg) zum fünften Sieg in der Klasse V2. Alex Böhm (Kruft) belegt im BMW 325 i nach seinem sechsten Erfolg in der Klasse V4 Platz vier in der Meisterschaft vor den in der Klasse V3 ungeschlagenen Jürgen Schulten (Hamminkeln), Ludger Henrich (Schmitten) und Helmut H. Engelbracht (Rheurdt) im Opel Astra OPC.
Gestartet | 185 |
Gewertet | 125 |
Nicht gewertet | 60 |
Sieger | #96, Marc Basseng / Patrick Simon, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 24 Runden, 3:34:46.002 Std. |
Schnellste Runde | #96, Marc Basseng / Patrick Simon, Land Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, 8:26.425 Min. in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 96 | SP7 | Land Motorsport | Marc Basseng Patrick Simon |
Porsche 996 GT3 RSR | 24 | 3:34:46.002 | 8:26.425 1 |
2 | 106 | SP7 | Mamerow Racing | Peter Mamerow Christian Mamerow |
Porsche 996 GT3 RSR | 24 | 3:37:49.489 3:03.487 |
8:32.383 2 |
3 | 100 | SP7 | Team MB Autotechnik | Michael Bäder Tobias Hagenmeyer Markus Gedlich |
BMW M3 V8 4.0 | 24 | 3:37:49.568 3:03.566 |
8:39.799 2 |
4 | 109 | SP7 | Jürgen Alzen Motorsport | Jürgen Alzen Thomas Messer |
Porsche 997 GT3 RSR | 24 | 3:38:06.396 3:20.394 |
8:35.541 2 |
5 | 88 | SP8 | Zakspeed | Christopher Gerhard Dirk Riebensahm |
Dodge Viper GTS-R | 24 | 3:40:14.707 5:28.705 |
8:41.824 13 |
6 | 594 | Cup4 | Manthey Racing | Lance David Arnold Jan Seyffarth |
Porsche 996 GT3 Cup | 23 | 3:36:36.560 1 Runde |
8:51.299 2 |
7 | 110 | SP7 | Irmgartz Motorsport | Wolfgang Destreé Kersten Jodexnis |
Porsche 997 GT3 RSR | 23 | 3:36:53.182 1 Runde |
8:51.176 2 |
8 | 588 | Cup4 | - | Michael Irmgartz Georg Berlandy |
Porsche 996 GT3 Cup | 23 | 3:38:23.626 1 Runde |
9:06.831 2 |
9 | 99 | SP7 | Scheid Motorsport | Johannes Scheid Oliver Kainz Dennis Rostek |
BMW M3 | 23 | 3:38:23.649 1 Runde |
8:53.861 7 |
10 | 146 | SP6 | Dörr Motorsport | Rudi Adams Gregor Vogler |
BMW M3 | 23 | 3:40:20.723 1 Runde |
8:53.768 7 |
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 36. | 543 | Prosport | Viebahn, Jörg Picker, Andre |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:33:42.903 | 9:34.446 6 |
2. | 37. | 535 | Prosport | Bölck, Bora Struwe, Carsten |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:34:18.408 | 9:42.656 6 |
3. | 43. | 546 | Kocsis, Joschi | Seat Leon Supercopa | 21 | 3:36:33.712 | 9:52.567 10 |
|
4. | 64. | 538 | Glodde, Thomas Stüwe, Jürgen Lemmens, Wolfgang |
Seat Leon Supercopa | 20 | 3:34:49.452 | 10:01.081 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
547 | Schwarze, Hagen | Seat Leon Cupra R | 13 | 2:13:56.604 | 9:45.591 5 |
Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 50. | 557 | Erkes, Artur | Renault Clio | 20 | 3:29:56.571 | 10:06.649 11 |
|
2. | 60. | 555 | Tepel, Ingo | Renault Clio RS Coupé | 20 | 3:33:43.988 | 10:15.258 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
563 | Beisiegel, Jutta Nacken, Hubert |
Renault Clio RS Coupé | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. CUP3, Gestartet: 11, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 40. | 580 | Schneider, Bernd Schumacher, Gerd-Michael |
Honda Civic | 21 | 3:36:13.098 | 9:54.329 10 |
|
2. | 44. | 585 | VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport | Breuer, Christoph Schaffert, Demian |
Honda Civic Type R | 21 | 3:36:34.334 | 9:56.512 18 |
3. | 46. | 566 | Fleper Motorsport | Uetrecht, Werner Fricke, Florian |
Honda Civic | 21 | 3:37:55.457 | 10:04.442 13 |
4. | 47. | 579 | Berwanger, Benno Berwanger, Kim Ecker, Michael |
Honda Civic Type R | 21 | 3:39:03.757 | 10:05.085 18 |
|
5. | 57. | 570 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim von Danwitz, Herbert Hoppe, Marcel |
Honda Civic Type R | 20 | 3:33:21.928 | 10:00.116 5 |
6. | 58. | 583 | Kikireshko, Oleksiy Mochanov, Alex |
Honda Civic Type R | 20 | 3:33:22.426 | 10:10.784 6 |
|
7. | 74. | 567 | Keutmann, Hans Giesbrecht, Mark Kuhlmann, Frank |
Honda Civic Type R | 20 | 3:36:35.466 | 10:08.766 5 |
|
8. | 76. | 569 | Marsani Motorsport | Klinkhammer, Jörg | Honda Civic Type R | 20 | 3:37:02.795 | 10:24.257 19 |
9. | 94. | 568 | Unteroberdörster, Uwe Engels, Marcel Schmitz, Wilfried |
Honda Civic Type R | 19 | 3:29:28.531 | 10:02.715 6 |
|
10. | 120. | 581 | Pistenclub e.V. | Krumbach, André Teichmann, Andreas |
Honda Civic Type R | 17 | 3:31:57.328 | 10:14.190 2 |
Nicht gewertet | ||||||||
576 | Fleper Motorsport | Bermes, Norbert Thönnes, Harald Weiland, Andreas |
Honda CIVIC R | 19 | 3:14:56.394 | 9:51.300 14 |
Kl. CUP4, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 594 | Manthey Racing | Arnold, Lance David Seyffarth, Jan |
Porsche 911 GT3 Cup | 23 | 3:36:36.560 | 8:51.299 2 |
2. | 8. | 588 | Irmgartz Motorsport | Irmgartz, Michael Berlandy, Georg |
Porsche 996 GT3 Supercup | 23 | 3:38:23.626 | 9:06.831 2 |
3. | 13. | 599 | Otto, Jörg Weiss, Georg Pietsch, Peter-Paul |
Porsche 996 Cup | 23 | 3:42:23.189 | 9:09.649 2 |
|
4. | 15. | 601 | Manthey Racing | Baker, Jonathan Croft, David Cooke, Daniel |
Porsche GT3 Cup | 22 | 3:34:49.839 | 9:13.129 7 |
5. | 22. | 604 | AGON Motorsport | Schmidt-Staade, Jörn Müller, Stefan Schaal, Michael |
Porsche GT3 Cup | 22 | 3:37:29.386 | 9:15.530 2 |
6. | 24. | 602 | Manthey Racing | Williams, Gary Hübner, Detlef Hübner, Dennis |
Porsche 911 GT3 Cup | 22 | 3:39:11.708 | 9:20.656 12 |
7. | 27. | 592 | Wahl, Nicolai Wahl, Sascha |
Porsche GT3 Cup | 22 | 3:41:03.809 | 9:24.903 7 |
|
8. | 118. | 595 | Kudla, Alfredas Venskunas, Vytautas |
Porsche 996 GT3 Cup | 18 | 3:34:53.517 | 9:47.015 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
603 | Manthey Racing | Clark, Robin Breslin, Jean Breslin, Sean Paul |
Porsche 911 GT 3 Cup | 1 | 9:48.329 | 9:48.329 1 |
||
605 | AGON Motorsport | Zinn, Alexander Hahn, Klaus Unteregger, Nico |
Porsche GT3 Cup | 1 | 10:01.784 | 10:01.784 1 |
Kl. CUP5, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 52. | 607 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 20 | 3:31:42.160 | 10:11.205 5 |
|
2. | 66. | 608 | MSC Odenkirchen | Reinders, Karl-Eduard Borkowsky, Frank Backus, Hermann |
Peugeot 206 RC | 20 | 3:35:04.593 | 10:13.359 19 |
3. | 124. | 610 | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Peugeot 206 RC | 16 | 3:29:40.854 | 10:22.444 14 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 4, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 123. | 382 | Kleinherbers, Reik Langer, Michael Hirsch, Detlef |
V8STAR | 17 | 3:44:08.505 | 9:15.214 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
390 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 3 | 26:46.047 | 8:35.860 2 |
|||
392 | Hackl, Klaus Fisch, Sven |
Jaguar Nitec V8 Star | 13 | 2:03:23.223 | 8:54.006 13 |
|||
383 | Mölig, Reinhold | Irmscher V8-Star | 16 | 2:26:46.461 | 8:47.927 13 |
Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 103. | 72 | Meuren, Uwe Hallmanns, Arndt |
Honda Civic | 19 | 3:34:06.769 | 10:28.681 5 |
Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 110. | 45 | Allendorf, Frank Sieves, Gerd Wetzlich, Alexander |
Ford Puma | 19 | 3:38:59.058 | 10:51.276 5 |
|
2. | 113. | 40 | Martin, Jamie Hays, Colin Hartrup, Bruce |
VW Golf 19E 16V | 19 | 3:39:42.866 | 10:41.886 10 |
|
3. | 115. | 690 | Poppe, Udo | Ford Escort MKII RS2000 | 18 | 3:30:34.776 | 11:14.594 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
41 | Rupieper, Maik Hofmann, Michael |
Renault Clio RS | 1 | 11:34.283 | 11:34.283 1 |
Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 63. | 33 | Jung, Franz Seitz, Frank |
Opel Kadett C | 20 | 3:34:33.804 | 10:11.195 6 |
|
2. | 85. | 34 | Hildner, Florian Förster, Udo |
BMW 325i | 20 | 3:38:31.417 | 10:13.048 6 |
|
3. | 88. | 29 | Rosier, Heinrich Schulze-Ardey, Günther |
20 | 3:39:30.627 | 10:29.942 19 |
Kl. H5, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 11. | 9 | Mühlner Motorsport | Bermes, Heinz-Josef Karlsson, Ulf Venn, Peter |
Porsche 997 GT3 | 23 | 3:42:13.226 | 9:07.535 17 |
2. | 14. | 8 | Mühlner Motorsport | Bermes, Heinz-Josef Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 | 23 | 3:43:19.629 | 8:46.257 2 |
3. | 19. | 2 | Mies, Peter Sluis, Thomas |
Porsche 993 RSR | 22 | 3:36:40.133 | 9:28.447 7 |
|
4. | 67. | 3 | Rheydter Club für Motorsport | Paczynski, Johannes Baier, Andreas |
Porsche 993 RSR | 20 | 3:35:08.831 | 9:18.785 15 |
5. | 87. | 12 | Dumbreck, Peter Schoysman, Dirk |
Nissan Z33 | 20 | 3:39:20.761 | 9:14.610 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
4 | Rheydter Club für Motorsport | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas Stephan, Jörg |
Porsche 911 RSR | 6 | 3:43:51.721 | 9:55.793 3 |
Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 62. | 322 | Böckmann, Sven Uhler, Martin |
Ford Fiesta BR | 20 | 3:34:16.740 | 10:18.279 6 |
|
2. | 96. | 324 | Pistenclub e.V. | Aust, Frank Rank, Rudolf |
Ford Fiesta | 19 | 3:30:17.310 | 10:29.788 18 |
3. | 104. | 313 | Solgat, Simon | Ford Fiesta | 19 | 3:34:09.922 | 10:34.632 15 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
311 | Schneider, Lothar Heinemann, Jörg |
Opel Corsa C | 16 | 3:27:38.305 | 11:10.605 11 |
Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 274 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Luostarinen, Hannu |
Opel Astra GTC | 22 | 3:37:24.050 | 9:26.401 8 |
2. | 25. | 248 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S 2000 | 22 | 3:40:07.466 | 9:31.617 6 |
|
3. | 31. | 246 | Ruhr Blitz Bochum e.V. | Burgmann, Frank Biava, Gianni |
BMW E46 | 21 | 3:31:43.339 | 9:47.212 9 |
4. | 35. | 265 | Schjaerin, Haakon Gulbrandsen, Atle |
Audi A4 Quattro | 21 | 3:33:22.626 | 9:46.485 14 |
|
5. | 48. | 260 | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 21 | 3:40:46.535 | 9:45.112 6 |
|
6. | 53. | 247 | Fugel, Markus Wächtler, Uwe |
Honda S 2000 | 20 | 3:32:04.699 | 9:58.132 7 |
|
7. | 59. | 289 | Newman, Doug | Honda Integra | 20 | 3:33:41.820 | 10:06.944 6 |
|
8. | 68. | 282 | Nilsson, Tanja Nilsson, Rickard |
Renault Clio RS Cup III | 20 | 3:35:09.861 | 10:03.655 6 |
|
9. | 107. | 238 | LE PERRON | Wilders, Michel Bleus, Georges |
Honda Integra Type R | 19 | 3:37:01.874 | 10:30.500 17 |
10. | 116. | 293 | Rank, Rudolf Rank, Michael Bohn, Markus |
Opel Corsa C | 18 | 3:31:47.828 | 10:55.060 18 |
|
11. | 125. | 258 | Starke, Alexander Höppe, Arnold Lommel, Robert |
Renault Clio RS | 16 | 3:36:06.342 | 10:12.867 14 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
256 | Heeg, Hans-Joachim | Renault Clio RS 16 V | 5 | 1:04:40.818 | 11:06.620 3 |
|||
292 | Schirra Motoring | Hartwig, Günther | Peugeot 306 S16 | 8 | 1:30:31.529 | 10:45.901 6 |
||
244 | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S 2000 | 10 | 1:37:28.603 | 9:31.850 6 |
|||
245 | Kissling Motorsport | Dobrovolskiy, Dmitry Malahov, Dmitry |
Opel Astra Coupé | 15 | 2:40:10.056 | 10:09.326 9 |
||
233 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S 2000 | 1 | 26:57.427 | 26:57.427 1 |
Kl. SP3T, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 72. | 662 | Rohr, Franz Zehe, Michael |
Audi A3 | 20 | 3:35:54.258 | 10:05.000 8 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
310 | Ludwig, Gerhard Vahsen, Alfred |
Toyota MR 2 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 204 | Karl, Hans-Hatto Förster, Udo |
BMW M3 E30 EVO | 22 | 3:43:29.012 | 9:34.300 11 |
|
2. | 45. | 220 | Team DMV Frankfurt | Schumann, Jürgen Schumann, Peter Hohenadel, Christian |
Hyundai Coupe V6 | 21 | 3:37:18.774 | 9:37.152 10 |
Nicht gewertet | ||||||||
209 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes Benz 190 E 2,5 | 7 | 1:38:23.326 | 10:39.774 1 |
|||
215 | Pflanz, Karl Kauffman, Charles |
Honda S 2000 | 17 | 3:01:41.593 | 9:53.385 15 |
Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter Rövenich, Oliver |
BMW M3 | 22 | 3:35:40.085 | 9:21.382 8 |
2. | 28. | 195 | Lips, Reno Herter, Stephan Lips, Andre |
Volvo S60 | 22 | 3:41:04.306 | 9:33.648 21 |
|
3. | 29. | 192 | Hoffmann, Kornelius Seher, Peter |
BMW M3 | 22 | 3:43:17.908 | 9:44.980 16 |
|
4. | 41. | 170 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Giuliani, Ivano Fischer, Werner |
BMW M3 GTRO | 21 | 3:36:14.588 | 9:21.180 7 |
5. | 73. | 189 | Burgstaller, Oswald Gerlach, Jürgen |
BMW M3 | 20 | 3:35:57.445 | 9:59.003 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
21. | Airnergy Motorsport | Stahl, Sebastian Mundorf, Thomas |
BMW M3 GT | 14 | 2:22:14.577 | 9:20.506 14 |
||
178 | Nehse, Wolfgang Loeffler, Walter |
BMW M3 E36 | 20 | 3:34:38.698 | 9:59.479 9 |
Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 146 | Adams, Rudi Vogler, Gregor |
BMW M3 E46 | 23 | 3:40:20.723 | 8:53.768 7 |
|
2. | 12. | 136 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald Bartels, Nils |
Porsche GT3 R | 23 | 3:42:21.356 | 9:04.840 2 |
3. | 26. | 154 | Wolfsgruber, Alfred Kiesch, Joachim |
BMW M3 E46 | 22 | 3:40:49.814 | 9:31.765 21 |
|
4. | 39. | 135 | Gaastra, Gerrit | Mitsubishi Lancer Evo 6 | 21 | 3:35:39.492 | 9:50.824 9 |
|
5. | 70. | 130 | Lehn, Dirk Eicker, Christoph Teich, Matthias |
Porsche Cayman CSR | 20 | 3:35:14.533 | 9:42.306 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
145 | Carlsson Racing | Brückner, Rainer Carlsson, Ingvar Gusenbauer, Werner |
Carlsson SLK 350 | 2 | 21:23.535 | 9:39.482 1 |
||
672 | Weidemann, Stefan Uhlmann, Michael |
BMW 325ti compact | 2 | 21:11.708 | 10:29.741 2 |
|||
140 | Kögel, Lutz | BMW E46 | 5 | 55:28.155 | 10:53.583 4 |
|||
671 | Lasee, Marcel | Seat Leon | 8 | 1:31:28.465 | 9:30.348 6 |
|||
156 | Friedrichs, Willi Löwenstein, Leo |
BMW M3 E46 | 14 | 3:39:23.623 | 9:50.029 6 |
|||
141 | Schelp, Marco Baumgartner, Martin |
BMW M3 | 15 | 3:39:37.655 | 9:24.105 15 |
Kl. SP7, Gestartet: 17, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 96 | Land Motorsport PZK | Basseng, Marc Simon, Patrick |
Porsche GT 3 RSR | 24 | 3:34:46.002 | 8:26.425 1 |
2. | 2. | 106 | Mamerow Racing | Mamerow, Peter Mamerow, Christian |
Porsche GT3 RS | 24 | 3:37:49.489 | 8:32.383 2 |
3. | 3. | 100 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias Gedlich, Markus |
BMW M3 | 24 | 3:37:49.568 | 8:39.799 2 |
|
4. | 4. | 109 | H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Messer, Thomas |
Porsche GT3 | 24 | 3:38:06.396 | 8:35.541 2 |
5. | 7. | 110 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten |
Porsche 997 GT3 | 23 | 3:36:53.182 | 8:51.176 2 |
|
6. | 9. | 99 | Scuderia Augustusburg Brühl | Scheid, Johannes Kainz, Oliver Rosteck, Dennis |
BMW M3 E46 GTS | 23 | 3:38:23.649 | 8:53.861 7 |
7. | 20. | 120 | Schmidt, Peter Weiland, Matthias Kraling, Frank |
Porsche 996 GT3 RS | 22 | 3:37:01.203 | 9:22.833 10 |
|
8. | 23. | 108 | ORMS Motorsport-Racing | Hartung, Marko Hahnel, Hans |
Porsche 911 GT3 Cup | 22 | 3:38:43.696 | 9:13.364 17 |
Nicht gewertet | ||||||||
111 | Manthey Racing | Klasen, Arno Hahne, Armin |
Porsche GT3 MR | 1 | 8:33.171 | 8:33.171 1 |
||
117 | Beil, Stefan Fischer, Norbert |
Porsche Cayman | 2 | 18:03.144 | 8:53.692 2 |
|||
122 | H&R-Spezialfedern | Thyssen, Joachim Rader, Klaus |
Porsche GT3 | 2 | 18:02.333 | 8:55.545 2 |
||
113 | Dolate Motorsport | Thiim, Kurt Meyer, Jürgen Holzer, Hans-Robert |
BMW M3 | 3 | 28:40.330 | 9:18.332 2 |
||
112 | Weiner, Ralf H. | Porsche 996 GT3 | 4 | 38:59.477 | 9:29.303 2 |
|||
97 | Abbelen, Klaus Schmitz, Sabine |
Porsche 997 Cup | 8 | 1:13:28.134 | 8:52.490 6 |
|||
127 | König, Peter Ecke, Kurt |
Porsche 911 Cup | 10 | 3:43:42.155 | 9:46.975 10 |
|||
105 | Steam-Racing | Siegler, Johannes Schratz, Michael |
Porsche GT3-RS | 11 | 2:12:36.403 | 9:28.275 10 |
||
98 | Füchter, Norbert Franzen, David |
Porsche GT3 RS | 19 | 3:08:38.801 | 9:24.547 7 |
Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 88 | Zakspeed Racing | Gerhard, Christopher Riebensahm, Dirk |
Dodge Viper GTS-R | 24 | 3:40:14.707 | 8:41.824 13 |
2. | 18. | 91 | Kohlhaas, Christian Bleck, Uwe |
Audi RS 4 | 22 | 3:36:20.223 | 9:30.934 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
80 | Raeder-Motorsport | Tilke, Hermann Adorf, Dirk |
Lamborghini Gallardo | 1 | 9:08.986 | 00.000 0 |
||
86 | Bez, Dr. Ulrich Porritt, Chris Schuhbauer, Wolfgang |
Aston Martin V8 Vantage | 13 | 2:17:41.874 | 9:47.545 6 |
|||
66 | Zakspeed Racing | Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter Mohr, Werner |
Dodge Viper | 17 | 3:13:39.453 | 8:55.437 7 |
||
82 | Lambo Racing | Rösler, Stephan Scholze, Florian |
Lamborghini Gallardo | 17 | 2:49:27.816 | 9:05.558 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 1 | Hürtgen, Claudia Hennerici, Marc Schubert, Torsten |
BMW Diesel | 22 | 3:36:03.805 | 9:10.492 19 |
|
2. | 33. | 361 | Hennerici, Marc Braunsperger, Dr. Markus Bohnhorst, Ralph |
BMW 12od | 21 | 3:32:30.179 | 9:27.888 6 |
|
3. | 86. | 357 | Habermehl, Werner Hunsperger, Paul |
Alfa 147 1,9 JTD | 20 | 3:39:04.945 | 10:29.948 5 |
|
4. | 111. | 341 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Alfa Romeo 147 1,9 JTD | 19 | 3:39:04.000 | 10:38.145 19 |
|
5. | 112. | 344 | S Dortmunder MC Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Toledo TDI | 19 | 3:39:09.477 | 11:13.520 5 |
|
6. | 119. | 350 | Berndorfer, Dr., Franz Xaver Angleitner, Dr. Helmut |
Golf VW1J | 18 | 3:35:03.497 | 10:52.903 16 |
|
7. | 121. | 342 | Schmitt, Harald Hanf, Volker |
Alfa Romeo 147 JTD | 17 | 3:33:19.052 | 10:30.651 14 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
343 | G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team | Wolzenburg, Lutz Schwarz, Eric |
VW New Beetle TDI | 6 | 2:52:21.152 | 10:33.701 3 |
||
346 | Hahn, Heiko Vogler, Gregor |
BMW 120d | 19 | 3:30:32.202 | 10:36.455 6 |
|||
345 | Kremp, Dirk Brinker, Karl |
Ford Fiesta ST | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
|||
349 | Tonrud, Nils Schubert, Torsten |
BMW 120 d | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 32. | 380 | Pohlen, Holger Pohlen, Helmut |
VW Bora R-TDI V | 21 | 3:31:45.172 | 9:40.471 6 |
|
2. | 38. | 375 | Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Kutsch, Rainer |
BMW 330d | 21 | 3:35:00.085 | 9:53.487 5 |
3. | 92. | 368 | Kahrs, Klaus Schmelzer, Alexander |
Mercedes Benz C 320 CDI | 20 | 3:42:29.064 | 10:35.140 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
378 | Steiner, Heribert Wirtz, Guido |
BMW 335 d GTR dieselspeed | 5 | 50:43.319 | 10:02.744 4 |
|||
374 | Ortodossi, Massimo Scanisi, Wigi Simoncini, Mauro |
BMW 330 D E 46 | 9 | 3:48:07.162 | 11:10.895 5 |
Kl. V2, Gestartet: 19, Gewertet: 15
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 54. | 485 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 20 | 3:32:35.032 | 10:25.271 10 |
|
2. | 61. | 495 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318is | 20 | 3:34:06.046 | 10:31.086 6 |
3. | 65. | 476 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318is | 20 | 3:35:03.667 | 10:26.590 6 |
|
4. | 75. | 475 | COS AG | Weber, Walter Moog, Dr. Ralph P |
BMW E36 Coupé | 20 | 3:36:46.106 | 10:33.550 6 |
5. | 78. | 491 | Meseke, Winfried Schula, Alexander |
BMW 318 is | 20 | 3:37:31.633 | 10:21.995 10 |
|
6. | 89. | 488 | Jestädt, Michael Hoffmann, Peter |
BMW 318 ti compact | 20 | 3:40:27.886 | 10:25.136 20 |
|
7. | 90. | 483 | Nolde, Axel Ferk, Bojan |
Opel Corsa C | 20 | 3:40:55.893 | 10:34.526 7 |
|
8. | 91. | 478 | Glath, Jürgen Hömberg, Bernd |
Opel Corsa | 20 | 3:41:36.583 | 10:48.062 6 |
|
9. | 93. | 480 | Rebhan, Michael Stritzke, Heiko |
BMW 318 is | 20 | 3:42:32.108 | 10:42.526 19 |
|
10. | 102. | 486 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia |
BMW E30 318is | 19 | 3:34:01.856 | 10:50.615 8 |
|
11. | 106. | 487 | David, Michael Bardenheuer, Reiner |
BMW 318is | 19 | 3:35:38.881 | 10:57.267 5 |
|
12. | 108. | 484 | Pistenclub e.V. | Zybon, Martin Thiele, Robert |
BMW 318 ti compact | 19 | 3:37:05.797 | 10:52.684 19 |
13. | 114. | 469 | MSC Rhön e.V. im AvD | Mastroberardino, Valerio Funaro, Rudolto |
BMW 318 is | 19 | 3:42:16.365 | 10:40.114 19 |
14. | 117. | 651 | Rau, Sven Seewaldt, Christian |
BMW 318 is | 18 | 3:32:39.895 | 10:50.730 6 |
|
15. | 122. | 477 | Krell, Sebastian Hillmann, Hanjo |
BMW 318is Coupé | 17 | 3:36:27.458 | 11:55.735 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
474 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Fritzsche, Jürgen |
Opel Corsa Sport | 2 | 24:33.472 | 12:17.333 2 |
||
493 | Müller, Sven Potrzeba, Andreas |
BMW 318 is | 13 | 2:34:42.383 | 10:56.513 12 |
|||
479 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318ti | 17 | 3:20:00.196 | 10:23.366 5 |
|||
473 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg Verhelst, Robean |
BMW 318is | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 79. | 451 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henrich, Ludger Schulten, Jürgen Engelbracht, H. Helmut |
Opel Astra OPC | 20 | 3:37:37.052 | 10:24.090 6 |
2. | 97. | 460 | Pink Power TRT e.V. im ADAC | Henning, Roland Henning, Ulrich Krapp, Wolfgang |
Opel Astra OPC | 19 | 3:30:34.605 | 10:34.360 10 |
Nicht gewertet | ||||||||
455 | Jäger, Stefan Lenzen, Stephan Weber, Daniel |
Opel Astra G OPC | 8 | 2:57:53.304 | 10:43.117 7 |
|||
456 | Waldmann, Ralf Neuhorn, Stefan |
Opel Astra G OPC | 8 | 1:29:10.580 | 10:48.108 5 |
|||
461 | Caba, Ralph Lange, Volker Hostenbach, Karlheinz |
Ford Fiesta | 9 | 1:46:38.244 | 11:05.543 5 |
|||
466 | Rudelt, René Rehfeld, Roland |
Opel Astra OPC | 11 | 2:01:29.662 | 10:31.423 10 |
Kl. V4, Gestartet: 16, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49. | 416 | Team-Black-Falcon.com | Ehleiter, Thomas Böhm, Alex |
BMW 325i E90 | 20 | 3:29:49.614 | 10:07.125 6 |
2. | 51. | 426 | Stoltz, Dr. Thomas Motte, Andreas |
BMW M3 E 30 | 20 | 3:31:41.813 | 10:17.676 5 |
|
3. | 69. | 417 | Team-Black-Falcon.com | Unger, Matthias Lehner, Dieter Blumer, Marcel |
BMW 325i E90 | 20 | 3:35:09.871 | 10:14.078 6 |
4. | 71. | 440 | Airnergy Motorsport | Kautz, Christian | BMW 325i E46 | 20 | 3:35:29.403 | 10:25.788 5 |
5. | 77. | 421 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 20 | 3:37:24.132 | 10:13.813 5 |
|
6. | 80. | 433 | Habeth, Reiner Dietz, Roman Dietz, Roland |
BMW 325i | 20 | 3:37:52.668 | 10:07.884 6 |
|
7. | 81. | 428 | AC Bergisch-Land e.V. | Orlowski, Frank Klein, Ralf |
BMW 325i E36 | 20 | 3:38:01.766 | 10:26.595 20 |
8. | 82. | 424 | Dolate Motorsport | Wegeler, Nikolaus | BMW M3 | 20 | 3:38:02.491 | 10:30.489 20 |
9. | 83. | 420 | Schmitz, Frank Spengemann, Carsten Brennig, Chris |
BMW 325i E36 | 20 | 3:38:19.627 | 10:21.495 6 |
|
10. | 95. | 445 | Pott, Heinz-F. Durik, Sebastian |
BMW M3 E30 | 19 | 3:29:35.906 | 10:14.011 18 |
|
11. | 98. | 439 | Dolate Motorsport | Wachendorf, Dirk Wissel, Eric Spreter, Axel |
BMW 325i E46 | 19 | 3:30:50.925 | 10:27.698 5 |
12. | 99. | 432 | Svae, Mikjel Hendry, Euan |
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V | 19 | 3:32:39.354 | 10:38.026 17 |
|
13. | 105. | 434 | Etz, Mark Etz, Jörg |
BMW 325i | 19 | 3:34:18.635 | 10:34.341 16 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
443 | Schwerfeld, Daniel Bongiovanni, Alfonso |
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V | 2 | 37:23.056 | 00.000 0 |
|||
442 | Thiemer, Dr. Jens Stähler, Roland Schmid, Thomas |
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V | 6 | 1:03:12.162 | 10:05.963 6 |
|||
449 | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 E30 | 1 | 10:44.462 | 10:44.462 1 |
Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 34. | 398 | MSC Rhön e.V. im AvD | Kudrass, Wolfgang Tschornia, Martin |
BMW M3 GT | 21 | 3:33:18.511 | 9:45.937 5 |
2. | 42. | 396 | Team-Black-Falcon.com | Luther, Michael Zils, Daniel Böhm, Alex |
BMW M3 GT | 21 | 3:36:26.590 | 9:47.924 6 |
3. | 55. | 410 | Schild, Urs Aust, Stefan |
BMW 130i | 20 | 3:32:46.676 | 10:07.232 13 |
|
4. | 56. | 413 | Brenauer, Franz Reich, Tobias Anspann, Manfred |
BMW M3 E36 | 20 | 3:33:17.965 | 9:54.804 20 |
|
5. | 84. | 404 | Al Khalifa, Jaber Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 20 | 3:38:24.872 | 10:11.228 10 |
|
6. | 100. | 415 | Matveev, Sergey Wagner, Ralf |
BMW M3 E36 | 19 | 3:32:41.906 | 10:05.283 10 |
|
7. | 101. | 407 | BMW M-Drivers Club e.V. | Bots, Picter Bronzel, Marc Anton Lenhart, Lando |
BMW 130 i | 19 | 3:33:02.825 | 10:02.141 5 |
8. | 109. | 412 | Ackermann, David Jung, Bernd |
BMW M3 E46 | 19 | 3:37:54.603 | 10:24.074 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
406 | Wolff, René Keller, Marco |
BMW M3 E36 | 3 | 31:00.433 | 10:15.891 2 |
|||
409 | DMC Dürener Motorsportclub | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin |
BMW M3 Coupe | 8 | 1:39:23.305 | 10:13.130 7 |
||
402 | Wack, Christian Frank, Thomas |
BMW M3 E36 | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen