- 31. RCM DMV Grenzlandrennen
- 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
- Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
- Nordschleife und GP-Strecke, 24.369 m
- DMSB Reg.-Nr.221/2008
Zeitplan*
5. Juli 2008 | |
---|---|
08:00-08:45 Uhr | FISV Rennen 2 "K" | Zeittraining |
09:00-10:30 Uhr | VLN | Zeittraining |
11:00-12:00 Uhr | FISV Rennen 2 "K" | Rennen |
12:20 Uhr | VLN | Startaufstellung |
13:00 Uhr | VLN | Start |
17:00 Uhr | VLN | Zieleinlauf |
18:30 Uhr | VLN | Siegerehrung |
Das Rennen
Manthey-Racing gewinnt 4-Stunden-Krimi
Nürburgring. Spannender hätte es Jacques Berndorf in seinen beliebten Eifel-Krimis nicht umschreiben können. Die beiden Porsche-Teams Manthey-Racing und Land-Motorsport lieferten sich über die komplette Distanz des 31. RCM DMV Grenzlandrennens einen packenden Zweikampf um den Sieg. Am Ende sorgten Marcel Tiemann (Monaco) und Marc Basseng (Leutenbach) für den knappsten Zieleinlauf des Jahres. Tiemann, der beim 31. DMV Grenzlandrennen zusammen mit Romain Dumas (Schweiz) und Arno Klasen (Karlshausen) den Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing pilotierte, wurde nach vier Stunden mit einem hauchdünnen Vorsprung von 1,550 Sekunden als Sieger abgewinkt. Basseng und sein Teampartner Johannes Stuck (Liechtenstein) hatten im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport das Nachsehen. Das Podium komplettierten die Lokalmatadore Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Barweiler) in einem weiteren Porsche.
„Das hat wirklich eine Menge Spaß gemacht“, freute sich Tiemann im Ziel und sein Kontrahent Basseng bestätigte: „Das war genau das, was die Fans und wir Fahrer wollen – packender Motorsport. Leider hat es dieses Mal nicht ganz gereicht.“ Mit einer neuen Jahresbestmarke sicherte Dumas dem Manthey-Team am Samstagmorgen zunächst die Pole-Position. Das Rennen verlief für die beiden Top-Teams dann jedoch alles andere als problemlos. Der Land-Porsche steuerte nach der ersten Runde unplanmäßig die Box an. In der Einführungsrunde erlitt der Lamborghini Gallardo von Raeder-Motorsport unmittelbar vor Basseng einen Motorschaden. „Der Lambo hat dabei sehr viel Öl verloren, meine Sicht war gleich null“, sagte Basseng, der sich so einen Rückstand von rund 80 Sekunden einhandelte. Beim ersten planmäßigen Boxenstopp übernahm Klasen das Cockpit des Manthey-Porsche von Dumas, büßte jedoch aufgrund von Tankproblemen wertvolle Zeit ein. Stuck-Junior machte im Land-Auto Runde für Runde Boden gut, die Führung übernahm er jedoch erst, als Klasen seinerseits das Cockpit an Tiemann übergab. Basseng übernahm für den Schlussturn und blies zum Angriff. „Ich habe unseren Porsche noch nie so hart rangenommen“, sagte er. An dem Manthey-Porsche führte trotzdem kein Weg vorbei. „Ich konnte mich nicht ausruhen und musste in der Schlussphase noch sehr viel Gas geben“, so Tiemann. „Erst in der letzten Runde habe ich etwas Geschwindigkeit rausgenommen und den Sieg kontrolliert nach Hause fahren, als meine Box mir mehr als sechs Sekunden Vorsprung signalisierte.“
Die Entscheidung um Platz drei fiel erst wenige Minuten vor Rennende. Der Podiumsrang schien sicher in den Händen Christian Menzel (Kehlberg) und Wolfgang Kohler (Aldingen), als ein Reifenschaden die Fahrt des Porsche-Duos abrupt stoppte. Um keine unnötigen Beschädigungen am Fahrzeug zu riskieren, verzichtete Menzel darauf, den Weg zurück an die Box auf der Felge anzutreten. Schmitz/Abbelen erbten den dritten Rang kampflos. „Wir haben sehr viel Arbeit und Energie in unseren Porsche gesteckt“, so Abbelen, der zusammen mit seiner Lebensgefährtin Schmitz beim 24-Stunden-Rennen Platz drei feierte. „Da ist es nur gerecht, dass wir auch in der Langstreckenmeisterschaft in diesem Jahr endlich auf dem Podium stehen – dort sind wir gut aufgehoben.“
Ähnlich spannend, wie die Entscheidung um den Gesamtsieg war das Rennen bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum. Drei BMW-Teams kämpften vier Stunden lang im Sekundenabstand um den Klassensieg. Erst in der Schlussphase konnten sich Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) leicht absetzen. Im Ziel betrug der Vorsprung der Meister von 2006 11,499 Sekunden auf Markus Schmickler und Guido Strohe (beide Bad Neuenahr). Dritte wurden Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath).
Die Führungsposition war beim Grenzlandrennen kein gutes Omen in der Honda Civic Cup-Klasse. Claus und Christoph Dupré (beide Schiffweiler) büßten nach Bremsproblemen zwei Runden ein. Schlimmer erwischte es Jürgen Nett (Mayen) / Rolf Schütz (Andernach) sowie Peter Venn (Großbritannien) / Marcel Hoppe (Lennestadt) / Harald Thönnes (Mülheim Kärlich), die jeweils in Führung liegend nach Unfällen auf der Strecke blieben. Den Sieg sicherten sich überraschend Michael Ecker (Hauptstuhl) und Kim Berwanger (Brücken).
In der Meisterschafttabelle verteidigten die beiden Ukrainer Andri Kruglik und Alexji Mochanov im Ford Fiesta ST mit ihrem vierten Klassensieg in Folge die Führung. Auf der zweiten Position liegt nach fünf Rennen Peter Posavac (Essen), der zusammen mit Stian Sorlie (Norwegen) und Jörg Viebahn (Engelskirchen) ebenfalls seinen vierten Klassensieg feierte. Das Schubert-Trio sorgte bereits im Zeittraining für Aufsehen. Sorlie fuhr die schnellste Rundenzeit mit einem Diesel-betriebenen 2-Liter-Tourenwagen und knackte die 9-Minuten-Marke. „Mission erfüllt“, grinste der Norweger. „Die Runde war am absoluten Limit. Es hat einfach alles gestimmt.“
Pole Position | #111, Romain Dumas / Marcel Tiemann / Arno Klasen , Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:10.293 Min. = 178.931 km/h |
Gestartet | 162 |
Gewertet | 107 |
Nicht gewertet | 55 |
Sieger | #111, Romain Dumas / Marcel Tiemann / Arno Klasen , Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 28 Runden, 4:04:15.735 Std. |
Schnellste Runde | #108, Marc Basseng / Johannes Stuck, Land Motorsport, Porsche 997 GT3 RSR, 8:18.841 Min. = 8:18.841 km/h in Rnd. 22 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 111 | SP7 | Manthey Racing |
Romain Dumas Marcel Tiemann Arno Klasen |
Porsche 997 GT3 RSR |
28 | 4:04:15.735 - |
8:22.115 6 |
2. | 108 | SP7 | Land Motorsport |
Marc Basseng Johannes Stuck |
Porsche 997 GT3 RSR |
28 | 4:04:17.285 0:01.550 |
8:18.841 22 |
3. | 121 | SP7 | Frikadelli Racing |
Sabine Schmitz Klaus Abbelen |
Porsche 997 GT3 Supercup |
28 | 4:11:53.483 7:37.748 |
8:37.603 6 |
4. | 114 | SP7 | Manthey Racing |
Bert Lambrecht Jean Francois Hemroulle |
Porsche 997 GT3 Supercup |
27 | 4:04:26.529 1 Runde |
8:42.755 6 |
5. | 787 | Cup3B | Captain Racing |
Jörg Otto Jochen Krumbach |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:04:47.516 1 Runde |
8:44.204 23 |
6. | 140 | SP7 | Wagner Motorsport |
Stanislav Gryazin Valeriy Gorban |
Porsche 996 GT3 RSR |
27 | 4:04:50.276 1 Runde |
8:44.204 23 |
7. | 500 | E1-XP | Schall Motorsport |
Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra DTM |
27 | 4:05:44.762 1 Runde |
8:34.095 12 |
8. | 762 | Cup3B | Manthey Racing |
Frank Kräling Marc Gindorf Peter Scharmach |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:06:51.689 1 Runde |
8:43.623 20 |
9. | 781 | Cup3B | AGON Motorsport |
Klaus Hahn Andreas Eberhardt Stefan Müller |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:12:14.395 1 Runde |
8:54.632 22 |
10. | 761 | Cup3A | ADAC Sachsenring e.V. |
Ruben Zeltner Uwe Wächtler Roland Rehfeld |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:13:19.876 1 Runde |
8:59.273 22 |
Video
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 689 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:06:33.720 | 9:25.544 4 |
|
2. | 45. | 680 | Zasadych, Mikhail Kritka, Oleg Burenko, Ilya |
Seat Leon | 24 | 4:07:49.372 | 9:52.747 15 |
|
3. | 54. | 698 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Koll, Thomas Frings, Timo Pelz, Oliver |
Seat Leon MK1 | 24 | 4:10:55.811 | 10:00.794 16 |
Nicht gewertet | ||||||||
701 | Schneider, Bernd Jäger, Mike |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:01:48.570 | 9:32.577 3 |
|||
695 | MSC Sulinger Land e.V. | Gerling, Thomas Hennes, Harald Landgraf, Swen |
Seat Leon Supercopa | 5 | 47:26.005 | 9:25.521 2 |
Kl. CUP2, Gestartet: 11, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 53. | 737 | Ecker, Michael Berwanger, Kim |
Honda Civic | 24 | 4:10:43.141 | 10:06.816 22 |
|
2. | 56. | 727 | Team DMV e.V. | Hallmanns, Arndt Moll, Dino |
Honda Civic | 24 | 4:11:23.161 | 10:06.835 22 |
3. | 67. | 718 | Kuhlmann, Frank Erdmann, Bernd |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:04:02.645 | 10:11.795 17 |
|
4. | 72. | 717 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:05:51.158 | 10:16.790 22 |
|
5. | 73. | 735 | Ecurie Biennoise | Schwägli, Denis Rikli, Peter |
Honda Civic Typ R | 23 | 4:05:51.341 | 10:14.927 13 |
6. | 90. | 730 | Dupré, Christoph Dupré, Claus |
Honda Civic Typ R | 22 | 4:08:09.672 | 10:07.223 21 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
721 | Bressan, Urs Wölflick, Stephan |
Honda Civic | 23 | 4:00:33.900 | 10:08.087 4 |
|||
739 | Fleper Motorsport | Venn, Peter Hoppe, Marcel Thönnes, Harald |
Honda Civic Typ R | 10 | 1:44:00.775 | 10:05.792 3 |
||
720 | Fuchs-Personal-Team-Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic | 10 | 1:44:19.442 | 10:08.361 3 |
||
726 | Mathol Racing GmbH | Lembeck, Oliver Kosbu, Christian Meier, Mario |
Honda Civic Typ R | 9 | 1:37:24.279 | 10:07.899 3 |
||
725 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Caron, Christian Seilheimer, Marleen Ortmann, Daniel |
Honda Civic Typ R | 1 | 11:22.460 | 00.000 0 |
Kl. CUP3A, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 761 | ADAC Sachsen e.V. | Zeltner, Ruben Wächtler, Uwe Rehfeld, Roland |
Porsche 996 GT3 Cup | 27 | 4:13:19.876 | 8:59.273 22 |
2. | 15. | 750 | Schmidt, Peter Jöns, Christer Seewaldt, Christian |
Porsche 996 GT3 Cup | 26 | 4:07:54.711 | 9:01.139 25 |
|
3. | 42. | 755 | MSC Neviges-Tönisheide e.V. | Mies, Peter Sluis, Thomas Mies, Christopher |
Porsche 996 | 24 | 4:04:43.579 | 8:59.662 21 |
Nicht gewertet | ||||||||
760 | Budde, Michael Grüter, Ron Borkowsky, Frank |
Porsche 996 Cup | 15 | 2:25:36.990 | 9:02.923 2 |
|||
757 | Steam-Racing | Kofoed, Björn Berg, Achim Horn, David |
Porsche 996 GT3 Cup | 1 | 9:44.189 | 00.000 0 |
Kl. CUP3B, Gestartet: 13, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 787 | Otto, Jörg Krumbach, Jochen |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:04:47.516 | 8:44.204 23 |
|
2. | 8. | 762 | Manthey Racing | Kräling, Frank Gindorf, Marc Scharmach, Peter |
Porsche 911 GT3 Cup | 27 | 4:06:51.689 | 8:43.623 20 |
3. | 9. | 781 | AGON Motorsport | Hahn, Klaus Eberhardt, Andreas Müller, Stefan |
Porsche 997 GT3 Cup | 27 | 4:12:14.395 | 8:54.632 22 |
4. | 12. | 783 | Wahl, Nicolai Elm, Klaus-Dieter |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:04:19.488 | 9:00.799 22 |
|
5. | 13. | 778 | Mühlner Motorsport | Schmitz, Wilfried Engels, Marcel Fricke, Florian |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:05:10.869 | 8:54.426 12 |
6. | 16. | 785 | Westend Racing | Vanhanen, Jorma Norminen, Niko |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:08:33.027 | 8:51.110 5 |
7. | 17. | 765 | Mühlner Motorsport | Gottschlich, Manfred Stugemo, Lars |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:08:33.159 | 9:06.119 22 |
8. | 18. | 784 | Cameron, Bill Horne, Barry |
Porsche 997 GT3 Cup | 26 | 4:09:04.723 | 8:53.697 3 |
|
9. | 20. | 763 | Manthey Racing | Williams, Gary Perry, Julian Raven, Tim |
Porsche 911 GT3 Cup | 26 | 4:10:24.319 | 9:05.385 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
777 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Silvester, Wolf Merten, Mario |
Porsche 997 GT3 Cup | 24 | 3:41:58.233 | 8:47.443 2 |
||
766 | Pistenclub e.V. | Gerhard, Christopher Kentenich, Niclas |
Porsche 997 GT3 Cup | 14 | 2:16:31.120 | 8:46.705 12 |
||
780 | AGON Motorsport | Schmidt-Staade, Jörn Müller, Stefan Schaal, Michael |
Porsche 997 GT3 Cup | 6 | 53:57.061 | 8:53.230 3 |
||
772 | Scuderia Offenbach | Wirtz, Guido Roth, Steffen Weiland, Andreas |
Porsche 997 GT3 Cup | 5 | 44:25.498 | 8:45.595 2 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 500 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupé | 27 | 4:05:44.762 | 8:34.095 12 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
496 | Behling, Christian Strack, Jens |
V8-Star | 2 | 20:44.567 | 9:27.366 2 |
Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 89. | 41 | Bauer, Dr. Werner Förster, Udo |
BMW M3 E30 | 22 | 4:07:14.729 | 9:41.522 21 |
|
2. | 91. | 45 | Lange, Michael Müller, Hajo |
VW Golf | 22 | 4:08:59.296 | 10:42.289 9 |
|
3. | 92. | 49 | Hoffmann, Kornelius Hoffmann, Iris Arndt, Markus |
BMW 318iS | 22 | 4:09:58.617 | 10:43.842 10 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
56 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 12 | 2:01:54.400 | 9:51.042 3 |
Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 80. | 28 | Herz, Lutz Mühlbauer, Roland |
BMW 325i | 23 | 4:11:27.451 | 10:18.126 23 |
|
2. | 81. | 31 | Packeisen, Ulli Krause, Hans-Georg |
Mercedes Benz 190 E | 23 | 4:11:57.281 | 10:19.830 8 |
|
3. | 97. | 30 | Schulze-Ardey, Günther Jacob, Peter Jacob, Egor |
22 | 4:10:50.780 | 10:50.462 9 |
||
Nicht gewertet | ||||||||
32 | Schlöder, Dieter Heuer, Manfred |
BMW M3 E30 | 20 | 3:41:25.548 | 10:28.089 2 |
Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 47. | 9 | Unteregger, Nico Pietzkowski, Clemens |
Porsche RSR | 24 | 4:08:16.485 | 9:42.975 6 |
Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
420 | Ziegler, Pascal Lommel, Robert Ziegler, Harald |
Toyota Yaris | 13 | 4:08:23.219 | 11:32.152 10 |
Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 46. | 393 | Racing Team Ukraine TLM | Kruglik, Andrij Mochanov, Alex |
Ford Fiesta | 24 | 4:08:12.284 | 10:04.323 10 |
2. | 51. | 395 | Team rhino`s Leipert | Mies, Christopher Stolcermanis, Mareks |
Ford Fiesta | 24 | 4:09:18.528 | 10:08.462 10 |
3. | 61. | 392 | TLM Team Lauterbach Motorsport | Leuchter, Benjamin Ramer, Steffen |
Ford Fiesta | 23 | 4:01:07.612 | 10:05.443 16 |
4. | 71. | 391 | Racing Team Ukraine TLM | Saliuk, Oleksandr Kondrotenko, Volodymyr |
Ford Fiesta | 23 | 4:05:35.630 | 10:15.826 10 |
5. | 85. | 404 | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin |
Ford Fiesta | 22 | 4:02:47.943 | 10:27.119 9 |
|
6. | 102. | 399 | Gühne, Gunther Conrad, Michael V. |
Ford Puma | 21 | 4:08:52.349 | 11:04.419 19 |
|
7. | 104. | 400 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta |
Ford Fiesta ST | 20 | 4:05:30.845 | 10:20.571 4 |
|
8. | 107. | 388 | Teichmann, Karl-Heinz Schneider, Michael |
Suzuki Swift | 17 | 4:15:32.620 | 10:07.467 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
401 | Scheerbarth, Tim Berg, Ernst |
Ford Fiesta | 11 | 3:16:29.170 | 10:16.248 10 |
Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 21. | 1 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 25 | 4:02:06.298 | 9:21.800 13 |
2. | 23. | 310 | Andree, Ullrich Lips, Andre Lips, Remo |
Volvo S60 | 25 | 4:03:38.549 | 9:22.636 5 |
|
3. | 24. | 284 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S2000 | 25 | 4:05:14.316 | 9:26.853 3 |
|
4. | 29. | 333 | Fugel, Markus Kirsch, Steve |
Honda S2000 | 25 | 4:06:51.606 | 9:27.817 3 |
|
5. | 40. | 260 | Brinker, Karl | Renault Clio | 24 | 4:02:29.596 | 9:49.837 17 |
|
6. | 55. | 263 | Lhomer, Sebastian Metzger, Manuel |
Renault Clio | 24 | 4:10:56.477 | 9:58.360 3 |
|
7. | 86. | 306 | Moret, Pierre Besse, Claude-Alain |
Renault Clio Cup 3 | 22 | 4:03:56.485 | 10:08.816 3 |
|
8. | 96. | 255 | Benz, Christian Benz, Stefan |
Renault Clio | 22 | 4:10:30.770 | 10:08.209 19 |
|
9. | 105. | 315 | Ecurie Biennoise | Lötscher, Christoph Jay-Jay, |
Honda Integra | 18 | 4:09:43.844 | 10:53.909 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
285 | Mathol Racing GmbH | Holle, Matthias Weber, Wolfgang |
Honda S 2000 | 14 | 2:15:08.913 | 9:18.522 10 |
||
267 | Rheydter Club f... | Beckord, Marc | Renault Clio RS | 12 | 2:07:44.594 | 10:18.859 11 |
||
303 | Platz, Torsten Kauffman, Charles Wilwert, Patrick |
Honda S 2000 | 10 | 1:44:21.039 | 9:52.729 5 |
|||
300 | Bonk, Michael Bonk, Ralf-Peter |
BMW Z4 | 10 | 3:44:07.525 | 9:50.532 2 |
|||
281 | AC Oberhausen | Engelbracht, H. Helmut Schlacks, Siegfried |
Opel Astra OPC | 7 | 1:11:05.418 | 9:55.093 3 |
||
270 | Meyer, Jean-Jacques Huschke, Christian |
Renault Clio Cup | 6 | 1:03:16.438 | 10:20.110 3 |
Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 351 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 25 | 4:02:46.073 | 9:18.900 23 |
2. | 25. | 355 | Raeder-Motorsport | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Audi A3 | 25 | 4:05:34.177 | 9:19.824 11 |
3. | 30. | 376 | Struwe, Carsten Koll, Thomas |
Seat Leon MK 1 | 25 | 4:07:14.421 | 9:26.277 19 |
|
4. | 78. | 349 | MS Racing PZ Lörrach | Böttner, Andreas Böttner, Harald Wanger, Johann |
Seat Leon MK1 | 23 | 4:08:32.221 | 10:00.045 13 |
5. | 101. | 362 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Steidel, Dr.Joachim Thönnes, Harald |
Peugeot 207 RC | 21 | 4:08:26.884 | 10:21.620 20 |
Nicht gewertet | ||||||||
358 | Schirra Motoring | von Bohlen, Friedrich Proczyk, Harald |
BMW Mini Cooper | 23 | 3:48:34.519 | 9:33.576 5 |
||
377 | Füchter, Norbert Franzen, David |
Seat Supercopa | 2 | 19:21.611 | 9:39.917 2 |
|||
368 | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg Neunkirchen, Olaf |
Seat Leon Supercopa | 2 | 20:15.736 | 00.000 0 |
Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 34. | 222 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes 210 EVO II | 25 | 4:09:22.234 | 9:25.456 4 |
|
2. | 70. | 235 | Nawotka, Walter | Honda S2000 | 23 | 4:05:04.465 | 9:51.796 11 |
|
3. | 75. | 232 | Koslowski, Christoph Geulen, Eckhard |
Honda S 2000 | 23 | 4:06:21.834 | 10:05.933 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
224 | Obermeier, Friedrich | BMW M3 E30 | 22 | 3:56:02.372 | 9:59.290 5 |
|||
216 | Schmitz, Jürgen | BMW M3 E30 | 18 | 3:23:33.186 | 10:44.998 13 |
Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 190 | Aust, Stefan Hirsch, Detlef |
BMW M3 E46 | 25 | 4:05:36.915 | 9:19.727 5 |
|
2. | 33. | 201 | Waschkau, Roland Speich, Rudi |
Audi A3 | 25 | 4:08:26.174 | 9:33.884 11 |
|
3. | 37. | 180 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Schratz, Michael Strehler, Hanspeter |
BMW M3 GTR | 25 | 4:12:15.631 | 9:36.462 3 |
4. | 39. | 195 | Nöhring, Frank Tepel, Ingo |
BMW M3 E46 | 25 | 4:13:29.033 | 9:33.314 2 |
|
5. | 52. | 202 | Team Black Falcon | Michielse, Laurentius Weijers, Erik Peter Swart, Ron |
BMW E 87 | 24 | 4:10:33.946 | 9:59.995 17 |
6. | 59. | 206 | Team Black Falcon | Rosenberg, Maik Baughan, Andrew Stumpf, Jürgen |
BMW 330i E92C | 24 | 4:13:32.364 | 10:01.988 5 |
7. | 77. | 205 | Friedrichs, Willi Frank, Thomas Hahn, Heiko |
BMW 130 i | 23 | 4:08:26.552 | 9:27.594 17 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
204 | Bennemann, Frank Tönnessen, Mirko |
BMW M3 E36 | 3 | 29:22.614 | 9:39.385 2 |
|||
186 | Rivière, Francois | Porsche 968 C S | 1 | 47:47.149 | 00.000 0 |
Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 36. | 160 | Brückner, Rainer Brings, Peter |
Carlsson CK 35 RS SLK 350 | 25 | 4:12:02.845 | 9:25.129 3 |
|
2. | 43. | 150 | Heinrich, Peter Heinrich, Achim |
BMW M3 CSL | 24 | 4:04:47.369 | 9:37.670 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
141 | Adams, Rudi Funke, Michael Schelp, Marco |
BMW Z4 | 24 | 3:44:19.805 | 8:41.286 11 |
|||
174 | Ehninger, Ulf Ayasse, Jochen |
BMW M3 E36 | 22 | 3:54:57.230 | 9:48.757 21 |
|||
144 | Kikireshko, Oleksiy Tsarev, Evgeny Onistrat, Andrii |
BMW M3 E46 | 16 | 2:33:33.781 | 9:10.582 2 |
|||
175 | Lanza Motorsport | Barbaro, Bruno Arlotti, Giuseppe Simoncini, Mauro |
Nissan 350 Z | 11 | 4:08:09.497 | 10:12.681 3 |
||
155 | Schulze, Tobias Schulze, Michael |
Nissan 350Z | 4 | 38:57.288 | 9:25.067 3 |
|||
167 | Scheel, Martin Vancampenhoudt, Stefan |
Nissan 350Z | 00.000 0 |
00.000 0 |
Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 111 | Manthey Racing | Dumas, Romain Tiemann, Marcel Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 28 | 4:04:15.735 | 8:22.115 6 |
2. | 2. | 108 | Land Motorsport PZ Aschaffenb | Basseng, Marc Stuck, Johannes |
Porsche 911 GT3 | 28 | 4:04:17.285 | 8:18.841 22 |
3. | 3. | 121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus |
Porsche 997 | 28 | 4:11:53.483 | 8:37.603 6 |
|
4. | 4. | 114 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Hemroulle, Jean Francois |
Porsche 911 GT3 | 27 | 4:04:26.529 | 8:42.755 6 |
5. | 6. | 140 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
Porsche 996 RSR | 27 | 4:04:50.276 | 8:44.204 23 |
|
6. | 11. | 116 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten |
Porsche 997 | 27 | 4:17:28.938 | 8:50.129 3 |
|
7. | 27. | 119 | RDM-Cargraphic-Racing | Graf, Hans Ecke, Kurt |
Porsche 911 GT3 Cup | 25 | 4:05:47.277 | 9:14.653 11 |
Nicht gewertet | ||||||||
109 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Menzel, Christian |
Porsche 911 GT3 | 25 | 3:44:28.868 | 8:32.072 23 |
||
122 | Beil, Dr. Stefan Fischer, Norbert Seefried, Marco |
Porsche Cayman | 18 | 2:44:06.636 | 8:41.768 4 |
|||
110 | Steam-Racing | Jauss, Michael Schratz, Michael Siegler, Johannes |
Porsche 996 GT3 | 14 | 2:19:16.225 | 9:17.443 5 |
||
120 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias |
BMW Z4 | 13 | 2:04:39.381 | 8:36.151 6 |
|||
112 | Academy Racing | Oppermann, Jürgen Altenbach, Otto |
Ferrari 430GT II | 3 | 26:12.241 | 8:38.332 2 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19. | 84 | Team Black Falcon | Breslin, Sean Paul Kostec, Dillon |
BMW M3 E92 | 26 | 4:09:39.855 | 9:12.113 12 |
Nicht gewertet | ||||||||
98 | Kissling Motorsport | Kissling, Stefan Luostarinen, Hannu Strycek, Volker |
Chevrolet Corvette | 14 | 2:12:31.242 | 8:34.026 6 |
||
88 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Gedlich, Markus |
Porsche 997 Turbo | 7 | 2:22:17.207 | 8:39.334 2 |
Kl. SP10, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 14. | 444 | Viebahn, Jörg Sorlie, Stian Posavac, Peter |
BMW 320d | 26 | 4:05:22.744 | 9:08.583 3 |
|
2. | 57. | 463 | von Löwis, Thomas Wolzenburg, Lutz Smudo, Michael B. Schmidt |
VW New Beetle | 24 | 4:11:38.076 | 10:00.004 4 |
|
3. | 58. | 455 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin |
Seat Leon | 24 | 4:11:57.117 | 10:15.410 22 |
|
4. | 62. | 468 | Grossetete, Franck Gehin, Philippe |
Renault Megane RS | 23 | 4:02:46.007 | 10:06.177 11 |
|
5. | 69. | 458 | Berners-Schönleben, Edgar | Seat Ibiza | 23 | 4:04:41.302 | 10:21.375 11 |
|
6. | 79. | 469 | Rattunde, Eberhard Weigner, Dr. Klaus |
VW Golf 5 TDI | 23 | 4:10:46.120 | 10:16.435 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
461 | H&R Spezialfedern | Michels, Stefan Jordan, Kai |
VW Golf V TDI | 17 | 4:06:54.439 | 10:04.772 6 |
||
446 | Winkler, Andreas Akata, Emin Dinstühler, Jürgen |
BMW 120d | 11 | 1:49:23.771 | 9:29.335 11 |
|||
470 | Slooten, Jan-Erik Walz, Marco Droste, Katrin |
Seat Leon | 7 | 1:19:21.163 | 10:13.947 3 |
|||
465 | Kirsten, Jörg Hanf, Volker |
Alfa Romeo 147 JTD Cup | 1 | 11:29.367 | 00.000 0 |
Kl. SP11, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49. | 483 | Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Kutsch, Rainer |
BMW 330d | 24 | 4:08:49.876 | 9:58.733 3 |
2. | 84. | 488 | Böckmann, Sven Kremp, Dirk |
Ford Focus BR07 | 22 | 4:02:23.636 | 10:09.246 9 |
|
3. | 106. | 481 | Beckers, Günter Steiner, Heribert |
BMW 335d | 17 | 4:02:27.788 | 9:55.019 2 |
Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 64. | 601 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318 iS | 23 | 4:02:56.211 | 10:23.406 18 |
|
2. | 65. | 630 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318 iS | 23 | 4:03:07.710 | 10:21.099 20 |
|
3. | 68. | 645 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318 iS | 23 | 4:04:08.213 | 10:23.908 9 |
4. | 94. | 617 | Rank, Rudolf Meyer, Jürgen |
Opel Corsa | 22 | 4:10:21.416 | 10:54.922 10 |
|
5. | 95. | 629 | Simon, Thomas Rumm, Ronald |
BMW 318 iS | 22 | 4:10:24.545 | 10:58.986 7 |
|
6. | 99. | 610 | Kögel, Lutz Burghardt, Axel |
BMW 318 iS | 21 | 4:02:07.152 | 11:00.481 9 |
|
7. | 100. | 628 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Rettich, Harald Kaul, Matthias |
BMW 318 iS | 21 | 4:02:47.324 | 10:54.307 9 |
8. | 103. | 613 | MSC Rhön e.V. im AvD | Jestädt, Michael Stenger, Herbert |
BMW 318 iS | 21 | 4:09:06.171 | 10:25.637 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
611 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan |
Opel Corsa C | 20 | 3:35:31.280 | 10:32.132 3 |
|||
622 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW 318 iS | 0 | 00.000 0 |
00.000 0 |
Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 82. | 580 | Bohrer, Michael Höppe, Arnold |
Peugeot 206 | 22 | 3:59:26.460 | 10:22.163 10 |
|
2. | 87. | 592 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra OPC | 22 | 4:06:27.304 | 10:49.160 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
595 | Henning, Roland Schulte, Thomas Wilsberg, Hans Peter |
Opel Astra OPC | 18 | 3:21:46.680 | 10:32.621 4 |
Kl. V4, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 60. | 550 | Team Black Falcon | Böhm, Alexander Unger, Matthias Winz, Marian |
BMW E90 | 23 | 3:59:23.108 | 10:08.460 4 |
2. | 74. | 555 | Hempel, Frank Pfledderer, Hannes |
Mercedes 190E 2,5 | 23 | 4:06:01.549 | 10:16.131 22 |
|
3. | 76. | 569 | Thiemer, Dr. Jens Schmid, Thomas |
Mercedes-Benz 190E 2,5-16 | 23 | 4:07:28.489 | 10:26.274 3 |
|
4. | 93. | 564 | Dolate Motorsport | Wissel, Eric Frey, Udo |
BMW M3 E 30 | 22 | 4:10:20.518 | 10:51.143 10 |
5. | 98. | 566 | Bierther, Frank Trinkl, Erich |
BMW 325i | 21 | 4:00:33.489 | 10:07.442 14 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
567 | Knechtges, Carsten Zulauf, Holger Keller, Mirko |
BMW 325i E90 | 5 | 53:34.155 | 10:07.531 4 |
|||
563 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther |
BMW 325i | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
||
559 | Bierther, Frank Ehleiter, Thomas Klumpp, Richard |
BMW | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. V5, Gestartet: 9, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 517 | Schupp, Timo Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3 E36 | 24 | 4:03:55.439 | 9:44.432 3 |
|
2. | 44. | 525 | MSC Rhön e.V. im AvD | Tschornia, Martin Kudrass, Wolfgang Leutheuser, Christian |
BMW M3 | 24 | 4:06:54.757 | 9:44.159 4 |
3. | 48. | 515 | Weidenbruck, Dieter Holz, Michael Erdtmann, Uwe |
BMW Z4 | 24 | 4:08:46.230 | 9:51.707 22 |
|
4. | 50. | 513 | Rau, Sven Eicker, Christoph |
BMW M3 | 24 | 4:09:03.319 | 9:56.250 10 |
|
5. | 63. | 523 | Jung, Bernd Elzer, Martin Ackermann, David |
BMW M3 | 23 | 4:02:52.577 | 10:16.247 2 |
|
6. | 66. | 524 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe Nikoleit, Oliver |
BMW M3 GT | 23 | 4:03:56.422 | 9:47.163 3 |
|
7. | 83. | 532 | MSC-Rhön e.V. im AvD | van Springel, Jan Nacken, Hubert Frey, Benedikt |
BMW M3 GT | 22 | 4:01:18.528 | 9:58.742 3 |
8. | 88. | 521 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Eichhorn, Michael Becker, Helmut |
BMW 130i | 22 | 4:06:47.527 | 10:18.049 4 |
Nicht gewertet | ||||||||
533 | Ross, Gregory | BMW M3 | 11 | 1:59:22.209 | 10:26.344 10 |
Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 510 | Team Black Falcon | Lehner, Dieter Ventura, Bona Blumer, Marcel |
BMW M3 E46 | 25 | 4:07:20.745 | 9:34.487 23 |
2. | 32. | 502 | Luther, Michael Zils, Daniel |
BMW M3 | 25 | 4:07:39.167 | 9:33.733 21 |
|
3. | 35. | 503 | Griesemann, Georg Griesemann, Björn |
BMW M3 | 25 | 4:10:16.129 | 9:33.410 3 |
|
4. | 38. | 506 | Düren Motorsport-Club | Küpper, Bernd Weidner, Benjamin |
BMW E46 M3 Coupé | 25 | 4:13:19.444 | 9:41.036 5 |
Zur Übersicht "Chronologie 2008"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen