- "18. ADAC-Reinoldus-Rennen"
- 3. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
- Ausrichter:
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 22 Runden = 502,370 km
- ONS Reg.-Nr.: 246/78
20. Mai 1978
Das Rennen
Gestartet | 122 |
Gewertet | 77 |
Nicht gewertet | 55 |
Sieger* | Jürgen Lässig / Hermann Peter Duge, Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen, Porsche 911 Carrera RS |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Hoffmann, Norbert, Adenau Nett, Hermann-Josef, Adenau |
Autobianchi A 112 |
2. | Willkomm, Wolfgang, Neuss Walterscheidt, Dieter, Troisdorf |
Autobianchi A 112 | |
3. | Philipsen, Benedikt, Neuss Philipsen, Detlef, Neuss |
Autobianchi A 112 |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 11
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VW-Schulz/TM-Automobiltechnik-RT, Essen |
Wester, Harald, Meerbusch Hoffknecht, H. J., Essen |
Fiat 128 C |
2. | Rheyther Club für Motorsport | Hermann, Walter, Mönchengladbach Sieben, Peter, Grevenbroich |
Autobianchi A 112 |
3. | Valvoline-RG, Düren | Sieling, Ulrich, Jülich Keutmann, Peter, Niederzier |
Fiat 128 |
4. | W. Hagen & Co. GmbH, Krefeld | Schuster, Herbert, Neuss Scheid, Johannes, Kottenborn |
Autobianchi 70 HP |
5. | PSV Wuppertal | Boeck, Klaus, Wuppertal Jakob, Lutz, Gevelsberg |
Autobianchi 70 HP |
6. | Baum, Rudolf, Kerpen Spitz, Rudolf, Elsdorf |
Autobianchi A 112 | |
7. | SFG Köln | Ströter, H.-Georg, Köln Nettesheim, Hans-Josef, Köln |
Fiat 128 C/SL |
8. | Heick, Heinz-Dieter, Köln Schnütgen, Jürgen, Köln |
Autobianchi | |
9. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Kudrass, Wolfgang, Wahlscheid Westhausen, R., Königswinter |
Audi 50 GL |
10. | Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden |
Händler, Helmut, Berg.-Gladbach Hempel, Rüdiger, Berg.-Gladbach |
Audi 50 |
11. | Linden, Peter, Dillingen Bauer, Gerd, Saarbrücken |
Autobianchi A 112 |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Klinkhammer, H., Mechernich Eichner, Bodo, Bonn |
Simca Rallye 3 |
2. | Bergischer MC, Wuppertal | Motte, Hans, Wuppertal Wissen, Leo, Bad Neuenahr |
Alfa Romeo GTJ |
3. | Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde |
Bornschein, Klaus, Düsseldorf Sander, Jürgen, Dinslaken |
Simca Rallye 3 |
4. | Müller, Hartmut, Gevelsberg Hennemann, Gerhard, Gevelsberg |
Alfa Romeo GTJ | |
5. | Bodenstein, Rainer, Wuppertal Rinke, Michael, Velbert |
Alfa Romeo GTJ | |
6. | Seiler, Eberhard, Velbert Mink, Hans, Velbert |
Alfa Romeo GTJ | |
7. | Heicker, Hans, St. Augustin Bungard, Matthias, Hennef |
Simca Rallye 3 | |
8. | Hacheney, Dieter, Dortmund Voll, Jürgen, Lünen |
Fiat 128 C/SL | |
9. | Kempe, Hans-Hermann, Remscheid Solbach, Volker, Radevormwald |
Simca Rallye 2 | |
10. | King-Heinzmann-Helmets, Köln | Mond, Walter, Rösrath Roth, Heinz-Edgar, Siegburg |
Simca Rallye 2 |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Nothelle-Tuning, Mülheim | Kauwertz, Günter, Mönchengladbach Hahne, Norbert, Moers |
VW Golf GTI |
2. | VW-Schultz/TM-Automobiltechnik-RG, Essen | Croes, Friedhelm, Essen Horn, Werner, Essen |
VW Golf GTI |
3. | Sprungmann, Heinrich, Essen Menneken, Gerhard, Lüdinghausen |
VW Golf GTI | |
4. | Hölscher, Elmar, Krefeld Vincentz, Hermann, Willich |
VW Scirocco | |
5. | MSC Adenau, Nürburg | Zimmer, Herbert, Schönau Müller, Franz-J., Münstereifel |
Audi 80 |
6. | Ley, Hans Jörn, Bonn Rietmann, Josef, Königswinter |
VW Golf GTI | |
7. | Rheinisch Westfälischer AC, Düsseldorf | Lohmann, Werner jun., Düsseldorf Gamalski, Günter, Hamburg |
Toyota Celica |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Rosterg, Fred, Nürburg Hahne, Wilhelm, Virneburg |
Ford Escort |
2. | Valvoline-RG, Düren | Offermann, Wolfgang, Simmerath Schreiber, Hans, Aachen |
Opel Kadett GTE |
3. | Arend, Klaus, Mülheim Holzstamm, Werner, Mülheiin |
Opel Kadett GTE | |
4. | Ecurie Moselle, Cochem | Bröhlig, Franz-Josef, Köln Ubach, Franz-Rudolf, Klotten |
Ford Escort RS |
5. | KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel | Webs, Manfred, Köln Jansen, Heinz, Köln |
Ford Escort 2,0 RS |
6. | Valvoline-Racing, Hamburg | Habitz, Johannes, Neuss Duwe, Armin, Neuss |
Opel Kadett GTE |
7. | RG Sieglar, Niederkassel | Kaske, Axel, Köln Schütte, Friedr., Bad Hönningen |
Opel Kadett |
8. | Ridder, Hans-W., Oberhausen Mantzel, Dieter, Oberhausen |
Opel Kadett GTE | |
9. | Bitschnau, Michael, Köln Degenhard, Michael, Köln |
Opel Kadett GTE | |
10. | Kretschmer, Hans-Joachim, Köln Bell, Rudolf, Köln |
Ford Escort 2,0 |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Abex-Pagid-RT, Essen | Weisheidinger, Johann, Nauheim Hackner, Dietmar, Rodgau |
Opel Commodore GSE |
2. | Valvoline-Racing, Hamburg | Wirtgen, Jürgen, Neuwied Dr. Hoschna, Voita, Neuwied |
BMW 3,0 CSI |
3. | SFG Köln | Lingen, Dieter, Köln Gräff, Karl, Frankfurt |
Opel Commodore GSE |
4. | Dackweiler, Wolfgang, Köln Krämer, Klaus, Köln |
Opel Commodore GSE | |
5. | Parischke, Günter, Köln Müller, Herbert, Köln |
Ford Capri |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Lammers, Konrad, Essen Schlieper, Rolf, Essen |
Audi 50 GL | |
2. | Siekmann, Rolf, Sprockhövel van Osten, Wilfried, Gevelsberg |
Simca 1100 | |
3. | Wicker, Toni, Limburg Fuchs, Christian, Diez |
Autobianchi A 112 | |
4. | MS-Racing-Team Münster | Stade, Walter, Dortmund Bonk, Jürgen, Münster |
Fiat 128 |
5. | ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal | Schwarz, Jochen, Ennepetal Nöckel, Wolfgang, Ennepetal |
Autobianchi Abarth |
6. | Danitz, Carl, Essen Ben Achmed, Mülheim |
Audi 50 |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | AC Monheim | Felser, Matthias, Leverkusen Quoadt, Meino, Leverkusen |
Simca Rallye 2 |
2. | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Stoffel, Hans sen., Bonn Stoffel, Hans jun., Bonn |
Alfa Romeo GTJ |
3. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Pütz, Heinz, Königswinter Pütz, Reinhold, Königswinter |
NSU TT |
4. | AC Mayen | Nett, Ludwig, Mayen Wey, Klaus, Mayen |
Simca |
5. | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Goldschmidt, Karl-Josef, Bonn Lülsdorf, Ulrich, Bonn |
Fiat 128 Rallye |
6. | MSC "Dumeklemmer", Ratingen | Dalemanns, Karl-Heinz, Ratingen Hansen, Wolfgang, Düsseldorf |
NSU TT |
7. | SFG Bergheim | Hauwarth, Karl-Heinz, Köln Lubinski, Wolfgang, Ichendorf |
Simca Rallye 2 |
8. | PSV Essen | Trachtenach, Jürgen, Essen Borgmann, Horst, Wattenscheid |
Alfa Romeo GTA |
9. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Oberdörster, Klaus, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar |
NSU TT |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Ulshöfer, Alfred, Wedel Stürmer, Albert, Norderstedt |
BMW 1602 | |
2. | Toyota-Tuning Thönes, Leverkusen |
Janitschek, Max, Berg.-Gladbach Schäfer, Karl-Heinz, Köln |
Toyota Celica GT |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Martini, Michael, Nürburgring Becker, Heinz, Köln |
BMW 2002 | |
2. | Brune, Karl-Ernst, Wülfrath Pietsch, Rolf, Heiligenhaus |
Alfetta | |
3. | MSC "Dumeklemmer", Ratingen | Küpper, Hermann, Düsseldorf Tovote, Rolf, Hilden |
BMW 2002 |
4. | Auto-Budde-Racing Bochum | Müller, Heinrich, Köln vom Stein, Lothar, Ahe |
BMW 2002 |
5. | MSC Sinzig | Kahlkuhl, Heinz, Resbach Schrader, Heinz, Wuppertal |
Opel Kadett GTE |
6. | Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf | Hegels, Dieter, Ratingen Hochheim, Peter, Düsseldorf |
BMW 2002 |
7. | Boeken, Hans, Köln Stockhausen, Josef, Köln |
BMW 1802 | |
8. | Gambolat, Hartmut, Altena Kreinberg, Helmut, Lüdenscheid |
BMW 2002 TI | |
9. | MSTC Erbach | Weisgerber, Hans, Lützelbach Bremmekamp, Richard, B.-Gladb. |
BMW 2002 |
10. | AC Rübenach-Koblenz, Kobern | Schmitz, Rolf, Mülheim Seifert, Klaus, Mülheim-Kärlich |
Opel Ascona |
Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Römer, Karl-Josef, Ratingen Asselbom, Heribert, Ratingen |
Porsche Carrera RS | |
2. | NAC Hamburg | Loerper, Matthias, Erpel Beise, Kurt, Bad Honnef |
Porsche Carrera RS |
Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen | Lässig, Jürgen, Reutlingen Duge, Hans-Peter, Reutlingen |
Porsche Carrera RS |
2. | NAC Hamburg | Dr. Kammenhuber, K., Hamburg Machel, Uwe, Neunkirchen |
Porsche 911 SC RSG |
Zur Übersicht "Chronologie 1978"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1979
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.