- 7. DMV-Münsterlandpokal
- 11. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1983
- Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV
- Nordschleife
- Distanz: 24 Rd. = 502,051 km
- ONS Reg.-Nr. 321/83
29. Oktober 1983
Das Rennen
Gestartet | 140 |
Gewertet | 82 |
Nicht gewertet | 58 |
Sieger | #5, Wolfgang Offermann / Christoph Esser, Opel Ascona 400, 24 Runden, 3:26.34,35 Std. = 145,218 km/h |
Schnellste Runde | #5, Wolfgang Offermann / Christoph Esser, Opel Ascona 400, 8.09,45 Min. = 153,195 km/h in Runde 2 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) Rückst. (Min.) |
Schnellste (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5 | 1 | Offermann, Wolfgang, Simmerath Esser, Christoph, Aachen |
Opel Ascona 400 | 24 | 3:26.34,35 145,218 |
8.09,45 153,195 2 |
|
2. | 11 | 20 | Feldin, Peter, Essen Felder, Axel, Hückeswagen |
Ford Escort 2000 | 24 | 3:28.05,30 144,160 1.30,95 |
8.19,66 150,092 14 |
|
3. | 13 | 20 | MC Köln | Baumann, Robert, Köln Bochem, Günter, Düsseldorf |
Ford Escort RS | 24 | 3:30.39,77 142,398 4.05,42 |
8.26,59 148,039 9 |
4. | 33 | 14 | Constructa Racing Team, München | Kummle, Herbert, Zell Mauer, Karl, Rutesheim |
Ford Escort RS 2000 | 24 | 3:30.44,23 142,348 4.09,88 |
8.31.98 146,480 18 |
5. | 30 | 14 | Brauneiser-Renntechnik, Köln | Bröhling, Franz-Josef, Köln Schneider, Matthias, Cochem |
Ford Escort RS 2000 | 24 | 3:31.15,37 141,998 4.41,02 |
8.17,14 150,853 14 |
6. | 44 | 7 | Mich Opel Tuning, Idstein | Schäfer, Karl Heinz, Köln Strycek, Volker, Bochum |
Opel Kadett GTE | 24 | 3:32.51,54 140,929 6.17,19 |
8.36,64 145,159 7 |
7. | 47 | 7 | Hennes, Helmut, Aachen Wollgarten, Manfred, Aachen |
Opel Kadett | 24 | 3:34.33,53 139,812 7.59,18 |
8.36,90 145,086 2 |
|
8. | 29 | 14 | Brauneiser-Renntechnik, Köln | Manthey, Olaf, Bonn Reich, Uwe, Solingen |
Ford Escort RS | 24 | 3:35.46,37 139,026 9.12,02 |
8.21,87 149,431 2 |
9. | 4 | 1 | Mösgen, Richard, Kleve Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven |
Porsche 911 | 24 | 3:35.47,18 139,017 9.12,83 |
8.26,75 147,992 7 |
|
10. | 122 | 6 | Pötschke, Michael, Berlin Kudrass, Wolfgang, Lohmar |
VW Golf | 23 | 3:26.28,15 139,237 1 Runde |
8.38,55 144,624 5 |
#61, XXX / Gartmann, Ford Capri, auf Platz 3 im Ziel, wurde aus der Wertung genommen.
Klassenergebnisse
Kl. 5, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 51. | 171 | Hörmann-Fiat-Lancia-MS | Scheid, Johannes, Kottenborn Schuster, Herbert, Neuss |
Fiat 127 Sport | 21 | ||
2. | 60. | 177 | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Scheidereiter, H., Radevormwald Partenheimer, S., Radevormwald |
VW | 20 | ||
3. | 62. | 175 | Scuderia Augustusburg, Brühl | Klein, Rolf, Hürth Scheffler, Burkhardt, Hennef Gerritsen, Manfred, Brühl |
VW Polo | 20 | ||
4. | 69. | 173 | AC Mayen 1927 | Kasberger, H.-G., Mülheim Endres, Jürgen, Mayen Nattermann, Klaus, Mayen |
VW | 19 | ||
5. | 81. | 172 | Benecke, H.-G., Netphen | Fiat 127 Sport | 16 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
174 | Pfau, N/A Schrack, N/A |
Fiat 127 Sport | 18 | |||||
176 | Wolter, Wolfgang, Adendorf Neugebauer, Werner, Meckenheim |
Fiat 127 Sport | 6 | |||||
170 | MSC Hennef | Gerlings, Eva-Maria, Siegburg Fust, Christian, Bonn |
Fiat 128 | 4 |
Kl. 6, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 122 | Pötschke, Michael, Berlin Kudrass, Wolfgang, Lohmar |
VW Golf | 23 | |||
2. | 17. | 115 | Ford Gerstmann Racing Team, Düsseldorf | Meeuvissen, Anette, Neuss Wester, Arno, Meerbusch |
Ford Escort RSI | 23 | ||
3. | 18. | 100 | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinz, Essen Menneken, Gerd, Selm Meyer, Lohmar |
VW Golf GTI | 23 | ||
4. | 21. | 103 | Sports Car Club Stuttgart | Brochwitz, Erhard, Breiten Hirsch, Walter, Baden Baden |
Ford Escort RSI | 22 | ||
5. | 32. | 114 | Schmidt, Günter, St. Wendel Schutz, Joachim, St. Wendel |
VW Golf GTI | 22 | |||
6. | 39. | 116 | Schmidt, Günter, Essen Kathner-Diercks, Claus, Hamburg |
VW Golf | 21 | |||
7. | 40. | 121 | Ilgner, Jürgen, Essen Hofmann, Klaus, Essen |
VW Polo | 21 | |||
8. | 44. | 104 | Neusser MSC, Neuss | Philipsen, Detlef, Neuss Hölscher, Elmar, Krefeld |
VW Golf GTI | 21 | ||
9. | 45. | 112 | Seibel, Michael, Breith. Becker, Uwe, Idar-Oberstein Becker, Bernd, Idar-Oberstein |
VW Golf GTI | 21 | |||
10. | 61. | 113 | Anderlik, Günter, Berlin Aicher, Rolf, Berlin Zemke, Andreas, Berlin |
Ford RS | 20 | |||
11. | 75. | 118 | Gilden Kölsch Racing Team, Köln | Meeuvissen, Anette, Neuss Ostlender, Claudia, Rötgen |
Ford Fiesta XR 2 | 19 | ||
12. | 82. | 105 | Voigt, Jürgen, Heiligenhaus Herdick, Peter, Essen Peil, H.-Fr., Oberhausen |
VW Golf GTI | 16 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
110 | Kalf, Bernhard, Aachen Severich, Georg, Aachen Wagner, N/A |
VW Golf GTI | 10 | |||||
111 | Burkhatdt, N/A Kern, N/A |
Ford Escort RSi | 8 | |||||
108 | AC Bad Honnef | Ley, Hans-Jörn, Bonn Rietmann, J., Königswinter |
VW Golf GTI | 8 | ||||
120 | Frensch, N/A Kiemele, N/A |
Talbot Horizon | 7 | |||||
107 | Arlt, Hagen, Düsseldorf Feuerlein, Wolf-Dieter, Tungeln |
Audi 80 | 5 | |||||
101 | DMC Anker Teppich Team | Bartz, Richard, Düren Rupitsch, Robert, Düren |
Toyota Celica | 3 | ||||
117 | Hesterberg, M., Ennepetal von Landenberg, H., Wuppertal |
Ford Escort XR 3 | 2 | |||||
109 | Dr. Stallmann, Friedrich-Wilhelm, Rheinb. Mertgen, Wolfgang, Linz |
VW Golf GTI | 0 | |||||
119 | AC Radevormwald | Krämer, Veit, Radevormwald Wader, Manfred, Redevormwald |
VW Golf GTI | 0 |
Kl. 7, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 44 | Mich Opel Tuning, Idstein | Schäfer, Karl Heinz, Köln Strycek, Volker, Bochum |
Opel Kadett GTE | 24 | ||
2. | 7. | 7 | Hennes, Helmut, Aachen Wollgarten, Manfred, Aachen |
Opel Kadett | 24 | |||
3. | 11. | 49 | T. Autosport KFZ Teile Westhaus, Werl | Imhof, Volker, Menden | Opel Kadett | 23 | ||
4. | 14. | 53 | RK Tuning, Köln | Dalemans, Karl-H., Ratingen | RK-Manta | 23 | ||
5. | 16. | 54 | Mich Opel-Tuning, Idstein | Wagenknecht, Herbert, Brue. Kleesattel, Willi, Wesseling |
Opel Kadett GTE | 23 | ||
6. | 31. | 48 | Ohligschläger, Dieter, Leichlingen Beckmann, Jürgen, Leichlingen |
Opel Kadett C | 22 | |||
7. | 37. | 50 | Flotkötter, Dieter, Leichlingen Müller, Klaus, Euskirchen Tschentscher, J., Jürgen |
Opel Kadett | 22 | |||
8. | 53. | 51 | MSC Ranzel, Niederkassel | Hamacher, Hans, Troisdorf | Opel Kadett | 21 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
45 | MSF Netphen | Lauer, Rüdiger, Wilnsdorf Quaschning, Wolfg., Siegen |
Opel Kadett | 16 | ||||
52 | Müller, N/A Theis, Roland, Bad Driburg |
Opel Kadett | 9 | |||||
46 | RK-Tuning | Pohl, Edgar, Windeck Rödder, Gerhard, Altekirchen Wiemar, Wolfgang, Hennef |
Opel Kadett | 5 |
Kl. 8, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 60 | Schneider, Udo, Wermelskirchen Faubel, Peter, Remscheid Felder, Jochen, Remscheid |
BMW 528i | 22 | |||
2. | 30. | 65 | Martini, Michael, Nürburg Jacobs, Horst, Oldenburg Kamp, Manfred, Aurich |
BMW 323i | 22 | |||
3. | 33. | 68 | ABT-MS, Kempten | Rauh, Bernd, Lossburg Knöppel, Friedhelm, Romme. Hohenester, Alfons, lngolstadt |
Audi 80 Quattro | 22 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
66 | Jacobs, Horst, Oldenburg Krämer, Bernd, Wiesbaden |
Ford Capri | 11 | |||||
57 | DMC Anker Teppich Team | Schnock, Hans, Merzenich Krumbach, Willy, Langerw. vom Stein, Lothar, Dormagen |
BMW 323i | 8 | ||||
62 | Gürthler, Karl-Heinz, Bochum Gubin, Michael, Bochum |
Toyota Celica Supra | 8 | |||||
63 | Miltz, Dieter, Duisburg Faubel, Peter, Remscheid |
BMW 528i | 3 | |||||
67 | Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens Filthaut, Günter, Amecke |
Opel Monza | 2 | |||||
59 | Scuderia Monasteria, Münster | Sohn, Otto, Münster Herler, Herbert, Bendorf |
Ford Capri 3,0 | 1 | ||||
Ausgeschlossen | ||||||||
61 | N/A Gartmann, Dieter, Osnabrück |
Ford Capri | 24 |
Kl. 9. Gruppe A, Dieselfahrzeuge, ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 56. | 180 | DMC Dortmund | Hüneke, Otto, Delmenshorst Kurpjuhn, Alfred, Dortmund Behrens, Hermann, Bremen |
VW Golf Turbo Diesel | 21 |
Kl. 10, Gruppe AN bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 66. | 187 | ASC Ahrweiler | Brauer, Martin, Rheinbach Altmann, Peter, Sinzig Heitzer, Günter, M.-Gladbach |
Daihatsu Charade | 20 | ||
2. | 68. | 189 | MC Köln | Undorf, Helmut, Köln | Daihatsu Charade | 19 | ||
3. | 78. | 190 | MSC Odenkirchen | Heitzer, Günter, M.-Gladbach Bickmann, A., Herzogenrath |
Daihatsu Charade | 19 | ||
4. | 80. | 188 | Schiffer, Willi, Eschweiler Führen, Rene, Kerpen |
Daihatsu Charade | 18 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
186 | BMC Wuppertal | Blöck, Dieter, Wuppertal Packeisen, Reinhold, Wuppertal Stolz, Alfred, Wuppertal |
Daihatsu, Charade | 10 |
Kl. 11, Gruppe AN bis 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 38. | 160 | Ford Auto Industrie, Saarbrücken | Lauderbach, M., Halsenbach Jahn, Hubert, Idar-Oberstein Kochhan, Eugen, Dorweiler |
Ford Fiesta | 21 | ||
2. | 41. | 164 | Sträwe, Siegfried, Marl Szcepanski, Georg, Düsseldorf |
Ford Fiesta | 21 | |||
3. | 64. | 159 | Meisen, Michael, Solingen Kobiolka, Friedh., Solingen Darius, Thomas, Solingen |
Ford Fiesta | 20 | |||
4. | 67. | 165 | Hüsken, Werner, Mettingen Krause, Theo, Ibbenbühren |
Audi 50 GLS | 19 | |||
5. | 72. | 163 | AMC Asendorf | Bockhop, Detlef, Marklohe Vogt, Bernhards, Barenbostel Justen, H.-Josef, Düsseldorf |
Ford Fiesta | 19 | ||
6. | 79. | 167 | Schnell, Bernhard, Burgau Waimer, Hannes, Jettingen Walter, Andy, Gunzburg |
Audi 50 | 19 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
161 | Vogt Altenweg |
Ford Fiesta | 13 | |||||
166 | Darius, Thomas, Solingen Ventusa, N/A Meisen, Michael, Solingen |
Ford Fiesta | 6 |
Kl. 12, Gruppe AN bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 48. | 139 | Dörr, Klaus, Vörde Klinkhammer, Helmut, Mechernich Bornschein, K., Düsseldorf |
Simca R 3 | 21 | |||
2. | 50. | 146 | MSC Ruhr Blitz, Bochum | Guntermann, H.-J., Bochum Biewald, Peter, Hattingen |
Alfa Romeo | 21 | ||
3. | 65. | 143 | Talbot RG, Mayen | Wassmund, Jochen, Hamburg Nett, Ludwig, Mayen |
Talbot R 3 | 20 | ||
4. | 70. | 140 | Schmidt, Sabine, Essen Sammert, Hartmut, Essen Kremerskothen, J., Essen |
Alfa Romeo | 19 | |||
5. | 73. | 144 | Talbot RG, Mayen | Nett, Ludwig, Mayen Blessing, Norbert, Kleve Törkel, Gunnar, Bad Münster |
Talbot R 3 | 19 | ||
6. | 76. | 138 | Haribo Lakritzen Racing Team | Mehl, Wulf, Rheinbach Klinkhammer, Helmut, Mechernich Sander, Jürgen, Dinslaken |
Talbot R 3 | 19 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
145 | MSC Ranzel | Roth, Heinz, E., Siegburg Mond, Walter, Röstrath |
Talbot R 3 | 13 | ||||
141 | DAMC 05 Düsseldorf | Hauck, Michael, Düsseldorf Holtkamp, Gerd, Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf |
Alfa Romeo | 11 | ||||
142 | Thierfelder, Ernst, Troisdorf Frensch Mühlhoff |
Talbot | 3 |
Kl. 13, Gruppe AN bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 25. | 126 | Körber, K.-U., Spenge Ütrecht, Werner, Stemwede |
VW Golf GTI | 22 | |||
2. | 26. | 127 | Göbbels, Wolfgang, Aachen Reuter, Gerd, Ahrweiler |
VW Golf GTI | 22 | |||
3. | 46. | 130 | Müller, Josef, Schönau Schlafke, Achim, lngolstadt |
VW Golf GTI | 21 | |||
4. | 52. | 132 | Dippe, Rolf, Adenau Worms, Andreas, Köln |
VW Scirocco GTI | 21 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
128 | MSC Sinzig | Mertesacker, Erwin, Linz Saal, H.-Joachim, Linz |
VW Golf GTI | 15 | ||||
133 | Scuderia Colonia | Jänichen, Andreas, Köln Hennes, Klaus-Dieter, Köln |
VW Golf GTI | 15 | ||||
129 | Zimmer, Herbert, Schönau Langenbach, Peter, Bad Münstereifel |
VW Golf | 5 | |||||
135 | Mink, Hans, Velbert Mentel |
VW Golf GTI | 1 | |||||
131 | MSC Langenfeld | Jansen, Joe, Düsseldorf Engels, Andreas, Remscheid Bochen |
VW Golf GTI | 0 |
Kl. 14, Gruppe AN bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 33 | Constructa Racing Team, München | Kummle, Herbert, Zell Mauer, Karl, Rutesheim |
Ford Escort RS 2000 | 24 | ||
2. | 5. | 30 | Brauneiser-Renntechnik, Köln | Bröhling, Franz-Josef, Köln Schneider, Matthias, Cochem |
Ford Escort RS 2000 | 24 | ||
3. | 8. | 29 | Brauneiser-Renntechnik, Köln | Manthey, Olaf, Bonn Reich, Uwe, Solingen |
Ford Escort RS 2000 | 24 | ||
4. | 12. | 28 | Middendorf, Andy, Neuwied Hassel, Erhard, Neuwied Schneider, Udo, Wermelskirchen |
Ford Escort RS 2000 | 23 | |||
5. | 19. | 34 | Wlazik, K.-H., Bottrop Zeller, Holger, Gelsenkirchen |
Ford Escort | 23 | |||
6. | 24. | 35 | Schmid, Kurt, Donzdorf Kemmer, Peter H., Leonberg |
Ford Escort RS 2000 | 22 | |||
7. | 34. | 37 | Obermann, Willi, Mülheim Vanags, Dieter, Oberhausen |
Ford Escort RS 2000 | 22 | |||
8. | 55. | 36 | Druck-Chemie, Ammerbuch | Asch, Roland, Ammerbuch von Hatten, Axel, Stuttgart |
Ford Escort | 21 | ||
9. | 74. | 32 | RWM Racing | Eichen, Wilfried, Rheinbach Schmahl, Klaus, Lohmar Walterscheid-Müller, Robert |
Ford Escort RS 2000 | 19 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
31 | Sports Car Club of Stuttgart | Falk, Jürgen, Bühl Bebion, Ulrich, Magstadt |
Ford Escort RS 2000 | 6 | ||||
27 | Klee Lichtner Dick |
Ford Escort | 3 |
Kl. 15, Gruppe AN über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 57. | 42 | Schem, Peter, Minden Brinkmann, Karl-H., Petersh. Netzeband, Bernd, Hille |
Ford Capri | 21 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
41 | Strohe, Paul, Ahrweiler Schäfer, Dieter, Heimersheim |
Ford Capri | 11 |
Kl. 16, Gruppe AN, Dieselfahrzeuge ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 54. | 183 | DMC Dortmund | Kurpjuhn, Alfred, Dortmund Hüneke, Otto, Delmenhorst |
VW Golf Diesel | 21 | ||
2. | 63. | 182 | DMC Dortmund | Höhl, Lutz-W., Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen Ligensa, Dr. Klaus, Dortmund |
Hülpert Diesel | 20 | ||
3. | 77. | 184 | Brinkmann, Helmut, Osnabrück | VW Golf Diesel | 19 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
181 | DMC Dortmund | Höhl, L.-W., Dortmund Lamberty, Hermann, Arnsberg Zemke, Siegfried, Ahlen |
Hülpert Diesel | 15 |
Kl. 17, Gruppe B bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 42. | 153 | RG Bergisch Gladbach | Schlebusch, H., Bergisch Gladbach Schlebusch-Nuding, Brigitte |
VW Polo | 21 | ||
2. | 47. | 155 | RG Bergisch Gladbach | Haas, Johann, Bergisch Gladbach | Audi 50 | 21 | ||
3. | 71. | 154 | Klockner, Peter, Köln Przybilla, Stefan, Bergisch Gladbach |
VW | 19 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
152 | Team Hemmerle Überrollbügel, Bendorf | Zils, Eugen, Bendorf Räk, Fred, Höhr-Grenzhausen |
VW Polo | 12 | ||||
150 | Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach Jakob, Dieter, Köln |
Peugeot 104 | 3 |
Kl. 18, Gruppe B bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 88 | Haribo Lakritzen Racing Team, Bonn | Pütz, Heinz, Königswinter Eichner, Bodo, Godesberg Baumeister, Georg, Kempen |
Audi 50 | 22 | ||
2. | 28. | 89 | MSC Ruhr Blitz, Bochum | Niehaus, Gerhard, Hattingen Kurz, Ulrich, Hattingen |
Audi 50 | 22 | ||
3. | 36. | 90 | Kremerskothen, Jürgen, Essen Nahme, Hans-Joachim, Essen |
Alfasud | 22 | |||
4. | 59. | 91 | Esser, Christoph, Aachen Bähr, Christoph, Bad Münster Törkel, Gunnar, Bad Münster |
Opel Corsa A | 21 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
92 | Kempken, Hugo, Ratingen Hagel, Joachim, Haan |
VW Polo | 14 |
Kl. 19, Gruppe B bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49. | 81 | RG Sieglar, Niederkassel | Möllmann, Reiner, Krefeld | Talbot Sunbeam Tl | 21 | ||
2. | 58. | 86 | Neikes, Gereon, Kleve | Toyota Corolla | 21 | |||
Nicht gewertet | ||||||||
79 | Engel, H.-D., Taufkirchen Kleinschlömer, Herbert Bonn, Bernd, Münchhausen |
Renault 5 Alpine | 21 | |||||
78 | RG MSC Langenfeld | Ötelshoven, Wilf., Velbert Matthews, Siegbert, Heiligenhaus Schlacks, Siegfried, Wülfrath |
Audi 80 | 16 | ||||
82 | AC Mühlheim Ruhr | Gastes, Edmund, Mühlheim Kossack, Ulrich, Mühlheim Irek, Axel, Düsseldorf |
Audi 80 | 15 | ||||
83 | Kriechel, Georg, Marienthal Kriechel, Ludwig, Marienthal Schieffer, Hans-Joachim, Ahrweiler |
VW Scirocco | 15 | |||||
85 | Scuderia Augustusburg, Brühl | Hilger, Hans-Werner, Brühl Jacobs, Wolfgang, Zülpich |
VW | 12 | ||||
84 | Bönig, Wolfgang, Müllleim Lammers, Konrad, Essen |
VW Golf GTI | 1 |
Kl. 20, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 11 | Feldin, Peter, Essen Felder, Axel, Hückeswagen |
Ford Escort 2000 | 24 | |||
2. | 3. | 13 | MC Köln | Baumann, Robert, Köln Bochem, Günter, Düsseldorf |
Ford Escort RS | 24 | ||
3. | 13. | 21 | RK Tuning, Köln | Engelsberg, K.-H., Solingen | Opel Kadett GTE | 23 | ||
4. | 15. | 16 | Rehydter Club für Motorsport | Prüser, Walter, M.-Gladbach Schäven, K.-H., M.-Gladbach |
BMW 320 | 23 | ||
5. | 20. | 19 | Römer Racing Team, Neu Ulm | Möhle, Jürgen, Kürten vom Stein, Lothar, Dormagen Müller, Heiner, Köln |
BMW 320 | 23 | ||
6. | 23. | 20 | Köhler, lngo, Essen Schulte, Johannes, Essen |
Opel Kadett GTE | 22 | |||
7. | 35. | 22 | Brauneiser Renntechnik, Köln | Scheefeld, Joachim, Köln Krings, Hans, B.-Gladbach Zilles, Gerd, Köln |
Ford Escort RS | 22 | ||
8. | 43. | 18 | RG Bergisch Gladbach | Baasch, Hans, B.-Gladbach Lindlar, Klaus, B.-Gladbach Widdenhöffer, H., B.-Gladbach |
Ford Escort RS | 21 | ||
Nicht gewertet | ||||||||
17 | Walterscheid-Müller, Robert Nüchter, K., Siegburg |
Ford Escort RS | 17 | |||||
12 | Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach Formes, Bodo, Kürten Scholz |
Ford Escort | 13 | |||||
15 | Hopf. Racing | Heger, Altfried, Essen Grohs, Harald, Essen |
Renault 5 Turbo | 10 | ||||
10 | Brauneiser-RT, Köln | Bröhling, Franz-Josef, Köln Felder, Axel, Hückeswagen Felder, Jochen, Remscheid |
Ford Escort | 8 | ||||
14 | ASC Ahrweiler | Müller, Kurt, Bad Breisig Hoffmann, Gerd, Sulzbach Gall, Helmut, Bendorf |
Ford Escort RS | 1 | ||||
23 | Habets, Simon-Josef, Köln Wohlfahrter, Günter, Köln |
Ford Escort RS | 1 |
Kl. 21, Gruppe B über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 5 | Offermann, Wolfgang, Simmerath Esser, Christoph, Aachen |
Opel Ascona 400 | 24 | 3:26.34,35 145,218 |
8.09,54 153,195 2 |
|
2. | 9. | 4 | Mösgen, Richard, Kleve Zoch, Jürgen, Wilhelmshaven |
Porsche 911 SC | 24 | 3:35.47,18 139,017 |
8.26,75 147,992 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
2 | Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Krefeld Richter, Ulrich, Essen |
Porsche 924 GTS | 15 | |||||
1 | Memminger, Georg Kuhn-Weiss, Heinz Haug, Norbert, Kulmbach |
Porsche | 10 | |||||
3 | Gall, Helmut, Bendort Mertes, Walter, Bad Neuenahr |
Porsche | 8 |
Kl, 23, Gruppe Hobby-Cars ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 4, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer/Ort | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 76 | Martini, Michael, Nürburg Kamp, Manfred, Aurich |
BMW 2002 | 22 | 3:29.28,72 131,269 |
8.47,45 142,184 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
74 | Clever MC | Seeger, Uli, Kleve Ten Eiken, Wilhelm, Kleve |
Nissan Datsun | 17 | ||||
72 | Gross, Franz, Rösrath Plocher, Gerd, Remagen Spörel, Thomas, Bonn |
Opel Commodore | 14 | |||||
75 | Niestrath, Peter, Erkelenz Weiher, Karl H., Meerbusch |
Alfa Romeo Spider | 1 |
Zur Übersicht "Chronologie 1983"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 5/1984
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.