- ADAC-Ahr-Rotwein-Trophy "4 Stunden-Rennen Nürburgring"
- 1. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
- Ausrichter: ASC Ahrweiler im ADAC
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 25 Runden = 570,875 km
- ONS Reg.-Nr.: 55/79
7. April 1979
Das Rennen
Gestartet | 132 |
Gewertet | 75 |
Nicht gewertet | 57 |
Sieger | Jürgen Oppermann / Joachim Oppermann, Norddeutscher Automobil Club, Porsche Carrera RS |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Haribo-Lakrltzen-RT, Bonn | Hoffmann, Norbert, Adenau Mager, Helmut, Bonn |
Autobianchi |
2. | Philipsen, B. sen., Neuß Philipsen, D. jun., Neuß |
Autobianchi | |
3. | MCS, Stuttgart | Lambeck, Manfred, Wuppertal Eicker, Friedrlch, Radevormwald |
Autobianchi |
4. | RCK-„Theo-Berger"-Team, Hannover | Hampl, Ottmar, Lehrte Arians, Theodor, Essen |
Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 22, Gewertet: 17
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Behr, Ulrich, Jüchen Coenen, Friedhelm, Mönchengladbach |
Fiat 128 | |
2. | Voigt, Jürgen, Heiligenhaus Westermann, Klaus, Heiligenhaus |
Fiat 128 | |
3. | MSC Adenau, Nürburg | Scheid, Johannes, Kottenborn | Autobianchi |
4. | RG MSC Langenfeld | Heick, Heinz-Dieter, Köln | Autobianchi |
5. | RG MSC Langenfeld | Malzkorn, H.-J., Korschenbroich Bochem, Günter, Düsseldorf |
Autobianchi |
6. | Lampen, Alfred, Lengerich Hackmann, Franz-Josef, Linz |
VW | |
7. | Baumgartner, Hans, Harheim Trafela, Franz, Klettgau |
Audi 50 | |
8. | Hellweg, Meinhard, Alpen Esser, Rainer, Blecher |
Audi 50 | |
9. | Dahmen, Hubert, Köln Ewertz, Gerd, Köln |
Autobianchi | |
10. | Persch, Hans-G., Pforzheim | Audi 50 | |
11. | Willkomm, Wolfgang, Neuß | Autobianchi | |
12. | AC Bad Honnef | Dr. Stallmann, F., Rheinbreitbach Mertgen, Wolfgang, Llnz |
Audi 50 |
13. | Gäbler, Klaus, Bingen Lampa, Franz, Rheine |
Audi 50 | |
14. | AC Mayen | Hilger, Hans-G., Reudelsterz | Audi 50 |
15. | Pietrzik, Hans, Bergisch-Gladbach Haas, Johann, Bergisch-Gladbach |
Audi 50 | |
16. | Schreckert, Wilfried, Dortmund Wolff, Detlef, Dortmund |
Autobianchl | |
17. | Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden | Scherer, Peter, Bad Neuenahr Mies, Klaus, Ahrweiler |
Audi 50 |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Roth, Heinz-Edgar, Siegburg Mond, Walter, Rösrath |
Simca | |
2. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Kempe, Hans, Remscheid Solbach, Volker, Radevormwald |
Simca |
3. | Simca-Sport W. Heiden, Löhnen-Vörde | Sander, Jürgen, Dinslaken Dörr, Klaus, Dinslaken |
Simca |
4. | Haribo-Laktritzen-RT, Bonn | Klinkhammer, H. Mechernich Eichner, Bodo, Bonn |
Simca |
5. | Bongen, Hermann, Wipperfürth | Audi 50 | |
6. | Seiler, Eberhard, Velbert Mink, Hans, Velbert |
Alfa Romeo | |
7. | Morawietz, Hans, Mülheim Schmitz, Hans-D,. Mülheim |
Simca | |
8. | Ben Achmed, K.-H Mülheim Oberdieck, Peter, Mülheim |
Simca |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VW-Schultz-TM-Automobiltechnlk-RG, Essen | Croes, Friedhelm, Essen Horn, Werner, Essen |
VW |
2. | Valvoline-RG, Düren | Rupitsch, Robert, Düren | VW |
3. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinrich, Essen Menneken, Gerhard, Lüdinghausen |
VW |
4. | Püttbach, Gerhard, Solingen Sucksdorf, H.-J., Solingen |
VW | |
5. | AC Bad Honnef | Ley, Hans-Jörg, Bonn Rietmann, Josef, Königswinter |
VW |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Gall, Helmut, Bendorf Babendererde, Ekkhard, Lissendorf |
Ford | |
2. | Sports Car Club of Stuttgart | Kummle, Herbert, Zell Mauer, Karl, Stuttgart |
Ford |
3. | Piesack, Udo, Andernach Dackweiler, Wolfgang, Köln |
Opel | |
4. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sonntag, Axel, Koblenz Meyer, Dlrk, Wahlscheid |
Opel |
5. | Erikson, Hans-G., Plaidt Skrinda, Alfred, Plaldt |
Opel | |
6. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Felder, Axel, Hückeswagen | Ford |
7. | Bitschnau, Michael, Köln Degenhardt, Michael, Köln |
Opel | |
8. | Habitz, Johannes, Neuß | Opel | |
9. | TC Remscheid | Milling, Helmut, Remscheid | Opel |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Löffler, Walter, Jugenheim Nückel, Hugo, Möhnesee |
Opel Commodore | |
2. | Sohn, Otto, Münster Bonk, Jürgen, Münster |
BMW | |
3. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Wader, Manfred, Radevormwald Höffken, Ralf, Wermelskirchen |
Opel Commodore |
Dieselfahrzeuge bis 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VW-Schultz-TM-Automobiltechnik-RG, Essen | Ilgner, Jürgen, Essen Hofmann, Klaus, Essen |
VW Golf Diesel |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Lammers, Konrad, Essen Schlieper, Rolf, Essen |
Audi 50 | |
2. | Baumeister, Georg, Kempen Schmidt, Ralf, Bochum |
Audi 50 | |
3. | Wicker, Toni, Limburg Fuchs, Christian, Diez |
Autobianchi |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Kudrass, Wolfgang, Lohmar Schiffbauer, Norbert, Lohmar |
Audi 50 |
2. | MSC Wahlscheld, Lohmar | Pütz, Heinz, Königswinter Pütz, Reinhold, Königswinter |
VW Polo |
3. | Nett, Ludwig, Mayen Prinz, Werner, Mülheim |
Simca | |
4. | PSV Essen | Strobl, Rudolf, Essen Trachtenach, H.-J., Essen |
Alfa Romeo |
5. | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Stoffel, Hans jun., Bonn Lölsdorf, Ulrich, Bonn |
Alfa Romeo |
6. | Aicher, Rolf, Berlin Siebert, Hans-J., Berlin |
Fiat 128 | |
7. | ACAS-AC Altkreis Sehwelm, Ennepetal | Kurpjuhn, Alfred, Dortmund Stade, Walter, Dortmund |
Simca |
8. | Hörmann-Tuning, Kempten | Kausemann, Bernd, Köln Henseler, Helmut, Köln |
Fiat |
9. | Platz, Gert, Dortmund Bachmann, Uwe, Dortmund |
Simca |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Christophorus-Racing, Bochum | Diewald, Peter, Hattingen Domagalla, Heinz, Bochum |
BMW |
2. | Bergischer MC, Wuppertal | Agosti, Hans-G., Wuppertal | Renault 5 |
3. | Titz, Helmut, Meerbusch Duda, Josef, Meerbusch |
BMW | |
4. | RG Fischeln, Krefeld | Garrecht, Harald, Willich | Renault 5 |
5. | Strolnski, Klaus, Dortmund Strolnski, Wolfgang, Dortmund |
Renault 5 | |
6. | Dissmann, Hans, Waldbrücken | Renault 5 |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Oberhauser, Günter, Esslingen Aichinger, Werner, Esslingen |
BMW | |
2. | Brune, Karl-Ernst, Wülfrath Schlacks, Siegfrled, Wülfrath |
Alfa Romeo GTV | |
3. | RG Bergisch-Gladbach | Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach Möhle, Jürgen, Kürten |
Ford Escort RS |
4. | Büscher, Clemens, Kaarst | BMW | |
5. | RG MSV Bergisch-Land, Solingen | Mooregger, Walter, Solingen Fischer, Jürgen, Solingen |
BMW |
6. | Scheefeldt, Joachim, Köln Heckenbach, Robert, Köln |
BMW |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | SFG Köln | Lingen, Dieter, Köln Maintz, Franz, Köln |
Opel Commodore |
Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | NAC, Hamburg | Loerper, Matthias, Erpel Römer, Karl-Josef, Ratlngen |
Porsche Carrera RS |
2. | Mentel, Kurt, Essen Probst, Helge, Essen |
Porsche Carrera RS |
Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | NAC, Hamburg | Oppermann, Jürgen, Hamburg Oppermann, Joachim, Hamburg |
Porsche Carrera RS |
Zur Übersicht "Chronologie 1979"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 7/1979