Zeitplan*
Samstag, 5. Mai 2018 | ||
---|---|---|
07:00 – 17:30 Uhr | Dokumentenabnahme | Fahrerlager | |
07:00 – 17:30 Uhr | Technische Annahme | Box 1–3 | |
07:30 – 07:45 Uhr | Fahrerberechung Cups | |
08:00 – 08:25 Uhr | Freies Training | kostenpfl. | |
08:25 – 08:45 Uhr | AER | Training ohne Transponder | |
08:45 – 09:05 Uhr | German Twin Trophy / Belgium Twin Trophy | 1 Zeittraining | |
09:05 – 09:35 Uhr | Classic Super Bikes | 1 Zeittraining | |
09:35 – 09:55 Uhr | Breakfast-Cup | 1 Zeittraining | |
09:55 – 10:20 Uhr | Freies Training | kostenpfl. | |
10:20 – 10:40 Uhr | AER | Training ohne Transponder | |
10:40 – 11:00 Uhr | German Twin Trophy / Belgium Twin Trophy | 2 Zeittraining | |
11:00 – 11:30 Uhr | Classic Super Bikes | 2 Zeittraining | |
11:30 – 11:55 Uhr | Freies Training | kostenpfl. | |
11:55 – 12:30 Uhr | Mittagspause | |
12:30 – 13:10 Uhr | Breakfast-Cup | Rennen | |
13:10 – 13:50 Uhr | Classic Super Bikes | 1 Rennen | |
13:50 – 14:20 Uhr | AER | Training ohne Transponder | |
14:20 – 15:00 Uhr | German Twin Trophy / Belgium Twin Trophy | 1 Rennen | |
15:00 – 15:45 Uhr | Freies Training | bevorzugt Reinoldus Langstrecken-Cup | |
15:45 – 16:25 Uhr | Classic Super Bikes | 2 Rennen | |
15:45 – 16:15 Uhr | Reinoldus Langstrecken-Cup | Fahrerbesprechung | |
16:25 – 16:55 Uhr | Training ohne Transponder | AER | |
16:55 – 17:55 Uhr | Reinoldus Langstrecken-Cup | Zeittraining | |
18:00 – 20:00 Uhr | FastBikeService |
Sonntag, 6. Mai 2018 | ||
---|---|---|
08:00 – 08:15 Uhr | German Twin Trophy / Belgium Twin Trophy | Warm Up | |
08:15 – 08:30 Uhr | Reinoldus Langstrecken-Cup | Warm Up | |
08:30 – 09:00 Uhr | German Twin Trophy / Belgium Twin Trophy | 2. Rennen | |
09:00 – 09:15 Uhr | Reinoldus Langstrecken-Cup | Startaufstellung | |
09:15 – 18:15 Uhr | Reinoldus Langstrecken-Cup | 800 Miles or 9 h | |
18:00 – 20:00 Uhr | FastBikeService |
Reinoldus Langstecken Cup, 9h- oder 800 Meilen-Rennen, GP Strecke
- 2. Lauf, 6-Stunden-Rennen
- Nürburgring GP-Stecke: 5137 m
- DMSB-Nr.: S-32/18
- Veranstalter Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Wagen | Rdn. | Gesamt (Std.) Rückstand |
Schn.-Rnd (Min.) Schnitt (km/h) |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 110 | 1 | MCA Racing | Stefan Schmidt, Timo Gieseler, Chris Von Roesgen |
BMW S 1000 RR BMW S 1000 RR Yamaha R1 RN 32 |
234 | 8:19:48.544 - |
2:02.968 144.302 |
2 | 169 | 1 | ViVa Racing powered by Renngrib |
Phillip Becker, Jürgen Geyer, Bobby Bos |
Yamaha YZF R1 Yamaha YZF R1 Yamaha R1 |
234 | 8:21:01.744 1:13.200 |
2:00.819 143.951 |
3 | 127 | 1 | National Moto | Jörg Dawen, Stefan Hesterberg, Ben De Bondt |
Yamaha R1 Yamaha R1 Yamaha R1 |
233 | 8:21:25.601 1 Runde |
2:03.502 143.222 |
4 | 123 | 1 | Amigo Racing Team |
Dennis Heusch, Karsten Jehle, Udo Wilhelm-Heine |
Yamaha RN 32 BMW S 1000 RR |
228 | 8:19:59.605 6 Runden |
2:04.420 140.550 |
5 | 469 | 4 | ViVa Racing powered by OROSOL |
Rüdiger Hauß, Michael Schürmann, Michael Rapp |
Aprilia RSV 4 Aprilia RSV 4 Aprilia RSV 4 |
228 | 8:21:53.520 6 Runden |
2:04.340 140.018 |
6 | 112 | 1 | BAZINGA R1 | Karl Heupel, Wilhelm Becker, Carsten Dederichs |
Yamaha R1 RN 32 Yamaha R1 Yamaha R1 |
227 | 8:20:25.249 7 Runden |
2:05.512 139.814 |
7 | 410 | 4 | Wunderlich- Motorsport |
Sebastian Klettke, Frank Hoffmann, Thilo Günther |
BMW S 1000 RR | 227 | 8:21:32.889 7 Runden |
2:05.808 139.500 |
8 | 125 | 1 | MCA Racing II | Ulrich Nagel, Marc Engelmann |
BMW S 1000 RR BMW S 1000 RR |
225 | 8:21:34.116 9 Runden |
2:06.598 138.265 |
9 | 107 | 1 | DaMast-Racing Eisenhaufen |
MatthiasUtecht, Stefan Vogel, David Utecht |
Suzuki GSXR 1000 K1 Suzuki GSXR 1000 Suzuki GSXR 1000 |
224 | 8:21:58.477 10 Runden |
2:07.203 137.539 |
10 | 485 | 4 | Frostbeulen Racing |
Rainer Bäcker, Martin Mockenhaupt, Dierk Mester |
Ducati Panigale BMW S 1000 RR |
223 | 8:21:52.680 11 Runden |
2:05.513 136.952 |
Klasse 1: über 950 ccm 4 Zylinder 4-T, über 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 17 Jahre, 27 Teams gestartet, 24 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #110, MCA Racing Stefan Schmidt, Holzappel, C 456675 Timo Gieseler, Freudenberg, B 1027972 Chris Von Roesgen, Bertrange, M 12294 |
BMW S 1000 RR BMW S 1000 RR Yamaha R1 RN 32 |
234 | 8:19:48.544 | 2:02.968 | 144.302 |
2. | #169, ViVa Racing powered by Renngrib Jürgen Geyer, Fellbach, B 1167602 Bobby Bos, NL Klazienaveen, KNMV 281629 |
Yamaha YZF R1 Yamaha YZF R1 Yamaha R1 |
234 | 8:21:01.744 | 2:00.819 | 143.951 |
3. | #127, National Moto Jörg Dawen, Irsch, C 1116083 Stefan Hesterberg, Meinerzhagen, B 1167955 Ben De Bondt, Stockem, MUL 029-Mul 2018 |
Yamaha R1 Yamaha R1 Yamaha R1 |
233 | 8:21:25.601 | 2:03.502 | 143.222 |
Klasse 2: 600 bis 950 ccm 4 Zylinder 4-T, 750 bis 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 2 Teams gestartet, 2 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #210, FAKE NEWS RACING Moritz Natzke, Leichlingen, C 1167739 Dennis Stankowski, Ennepetal, C 1177365 Jürgen Menne, Dornburg, M 12146 |
Suzuki GSXR 750 LKM Suzuki GSXR 750 Suzuki GSXR 750 |
212 | 8:21:45.256 | 2:12.446 | 130.228 |
2. | #213, Arlberg Racing 2 Florian Bergmann, Duisburg, C 1188467 Marc Hellmich, Dinslaken, CS 1190114 Bjoern Feddeler, Oberhausen, M 12219 |
Suzuki GSXR 750 Suzuki GSXR 750 Suzuki GSXR 750 |
204 | 8:20:12.898 | 2:12.611 | 125.700 |
Klasse 3: 450 bis 600 ccm 4 Zylinder 4-T, 450 bis 750 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 6 Teams gestartet, 6 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #306, Cracking Mechanics T3 Pascal Moscato, Bereldange, M 12176 Sven Molitor, Oetrange, M 12167 Bill Kemp, Sanem, M 12117 |
Honda CBR 600 RR PC 40 Honda CBR 600 Honda CBR 600 |
219 | 8:20:32.691 | 2:09.272 | 134.853 |
2. | #301, S.T.E.I.L. Racing-Team Irmisch Robert Rohde, Rodgau-Jügesheim, B 1033067 Christophe Waltz, Seltz, M 11710 Vice Zloic, Mannheim, C 1143292 |
Honda CBR 600 RR Yamaha YZF R6 Yamaha R6 |
219 | 8:20:56.815 | 2:09.706 | 134.745 |
3. | #343, RLN Racing Lukas Löber, Altenstädt, C 1167717 Robin Klann, Iserlohn, M 12289 Janina Schubrikoff, Wilnsdorf, C 1187749 |
Yamaha YZF R 6 Triumpf D675 Yamaha YZF R6 |
217 | 8:20:07.760 | 2:11.476 | 133.733 |
Klasse 4: Endurance-Racing (Einmotorrad Klasse), 7 Teams gestartet, 6 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #469, ViVa Racing powered by OROSOL Rüdiger Hauß, Winterbach-Niederhausen, B 1132810 Michael Schürmann, Iserlohn, B 1167334 Michael Rapp, Neuenburg, B 1098764 |
Aprilia RSV 4 Aprilia RSV 4 Aprilia RSV 4 |
228 | 8:21:53.520 | 2:04.340 | 140.018 |
2. | #410, Wunderlich-Motorsport Sebastian Klettke, Bonn, M 11830 Frank Hoffmann, Remagen, C 104428 Thilo Günther, Schloßholte, A 1107902 |
BMW S 1000 RR |
227 | 8:21:32.889 | 2:05.808 | 139.500 |
3. | #485, Frostbeulen Racing Rainer Bäcker, Lennestadt, B 1120537 Martin Mockenhaupt, Lennestadt, B 1131195 Dierk Mester, Lennestadt-Elspe, A 1115701 |
Ducati Panigale BMW S 1000 RR |
223 | 8:21:52.680 | 2:05.513 | 136.952 |
Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Quelle: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
*Stand 16. März 2018 · Änderungen vorbehalten