Zeitplan*
Freitag, 20. April 2018 | ||
---|---|---|
16:00 – 21:00 Uhr | Dokumentenabnahme | Fahrerlager | |
17:00 – 22:00 Uhr | Technische Annahme | Box 1–3 |
Samstag, 21. April 2018 | ||
---|---|---|
07:00 – 09:30 Uhr | Dokumentenabnahme | |
07:00 – 09:30 Uhr | Technische Abnahme | |
07:30 – 07:55 Uhr | Fahrerbesprechung | RLC | |
8:10 – 8:30 Uhr | Fahrerbesprechung | The Freeze | |
8:00 – 8:45 Uhr | Zeittraining | RLC | |
8:50 – 9:20 Uhr | Zeittraining | The Freeze | |
9:25 – 9:40 Uhr | Startaufstellung | RLC | |
9:25 – 9:30 Uhr | Boxengasse geöffnet | RLC | |
9:40 – 15:40 Uhr | 6h Rennen | RLC | |
15:55 – 16:05 Uhr | Startaufstellung | The Freeze | |
16:05 – 17:56 Uhr | 111min Rennen | The Freeze | |
18:00 – 20:00 Uhr | FastBikeService |
"The Freeze“, 2-Stunden-Rennen
- Nürburgring GP-Strecke: 5137 m
- DMSB-Nr.: S-31/18
- Veranstalter: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
„Für alles was nicht mehr als 92 PS und nicht mehr als 2 Räder hat“ lautet hier die Regel.
Klasse 1: 1 Motorrad mit 1 bzw. 2 Fahrern
Klasse 2: 2 Motorräder mit 2 Fahrern
- 36 Fahrer gingen an den Start, 35 wurden gewertet.
Startnummer, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #17, INJOY-Fühl-Dich-Neu-Racing Weidemann Nick, B1159265 Mölders Marco, CS1114926 |
Suzuki SV650 | 47 | 1:51:13.887 | 2:18.499 | 130.236 |
2. | #516, VDS Racing Deppe Cedric, B1142611 Szczygiel Yannik, B1174417 |
Honda CBR600 | 47 | 1:51:23.233 | 2:17.214 | 130.054 |
3. | #101, Superduke Riders Knost Andreas, M-11514 Schlipper Henning, A1018590 |
KTM SD990 | 47 | 1:52:20.423 | 2:13.865 | 128.950 |
Schnellste Runde: #101, Knost/Schlipper, 2:13.865 = 138.148 km/h
Reinoldus Langstecken Cup, 6h-Rennen, GP Strecke
- 1. Lauf, 6-Stunden-Rennen
- Nürburgring GP-Stecke: 5137 m
- DMSB-Nr.: S-31/18
- Veranstalter Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
Klasse 1: über 950 ccm 4 Zylinder 4-T, über 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 17 Jahre, 27 Teams gestartet, 24 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #169, ViVa Racing powered by Renngrib Becker Phillip, Gehlert, B 1160131 Geyer Jürgen, Fellbach, B 1167602 Jansen Thomas, Kall, A 1078461 |
Yamaha YZF R1 | 169 | 6:01:26.001 | 2:01.315 | 144.118 |
2. | #127, National Moto Dawen Jörg, Irsch, C 1116083 Hesterberg Stefan, Meinerzhagen, B 1167955 De Bondt Ben, Stockem, MUL 029-Mul 2018 |
Yamaha R1 | 169 | 6:01:38.069 | 2:02.516 | 144.038 |
3. | #150, Pepe Tesch Sebastian, Pfalzfeld, A 1029328 Petry Wilhelm, Klein Wintersheim, M 11781 Raab Volker, Harxheim, M 11904 |
BMW S 1000 RR | 165 | 6:02:50.216 | 2:04.726 | 140.163 |
Klasse 2: 600 bis 950 ccm 4 Zylinder 4-T, 750 bis 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 3 Teams gestartet, 3 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #210, FAKE NEWS RACING Natzke Moritz, Leichlingen, C 1167739 Ettel Pascal, Petit-Rederching, M 11200 Stankowski Dennis, Ennepetal, C 1177365 |
Suzuki GSXR 750 LKM | 156 | 6:03:18.481 | 2:13.138 | 132.346 |
2. | #213, Arlberg Racing 2 Bergmann Florian, Duisburg, C 1188467 Spitzer Paul Louis, Dinslaken, B 1188943 Busch Philipp, Bochum, M 11871 |
Suzuki GSXR 750 | 137 | 6:04:15.806 | 2:17.792 | 115.922 |
3. | #200, 3Guys 1Cup Solmierzik Niklas, Krefeld, C 1187732 Rabenbauer Marcel, Wermelskirchen, C 1187750 Truppner Pascal, Witten, M 11887 |
Suzuki GSXR 750 | 101 | 6:01:57.957 | 2:16.374 | 86.003 |
Klasse 3: 450 bis 600 ccm 4 Zylinder 4-T, 450 bis 750 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 6 Teams gestartet, 6 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #301, S.T.E.I.L. Racing-Team Irmisch Rohde Robert, Rodgau-Jügesheim, B 1033067 Waltz Christophe, Seltz, M 11710 |
Honda CBR 600 RR | 158 | 6:02:25.944 | 2:08.793 | 134.366 |
2. | #311, Driftwood Racing Team Weis Marco, Bad Neuenahr-Ahrweiler, C 1179116 Blechschmidt Simon, Bad Neuenohr, C 1187886 Jeß Jürgen, Rheda-Wiedenbrück, C 1178501 |
Yamaha R6 | 152 | 6:02:50.802 | 2:15.835 | 129.116 |
3. | #333, JBD Racing Brettschneider Jan, Meinerzhagen Harbig Jens, Kierspe Heidtkamp Nico, Bocholt |
Honda CBR 600 | 148 | 6:03:03.040 | 2:16.973 | 125.648 |
Klasse 4: Endurance-Racing (Einmotorrad Klasse), 9 Teams gestartet, 8 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #469, ViVa Racing powered by OROSOL Hauß Rüdiger, Winterbach-Niederhausen, B 1132810 Schürmann Michael, Iserlohn, B 1167334 Rapp Michael, Neuenburg, B 1098764 |
Aprilia RSV4 | 163 | 6:02:48.831 | 2:06.049 | 138.473 |
2. | #484, Bike Parts- Van de Kamp Racing Team 84 Van Ooien Tim, Alphen, FIM 291141 Lannoo Denny, Wingene, FIM 203217 De Wit Nicky, Belsele, FIM 206760 |
- | 163 | 6:03:31.776 | 2:06.479 | 138.200 |
3. | #474, RL2 Endurance Racing Neubauer Marc, Bonn, B 1138736 Müller Daniel, Königswinter, B 1159169 Mühlen Hans-Gerd, Bornheim, B 1140301 |
BMW S 1000 RR | 162 | 6:03:34.743 | 2:06.396 | 137.334 |
Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Quelle: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
*Stand 16. März 2018 · Änderungen vorbehalten