- Feste Nürburg
- 2. Lauf – RCN Rundstrecken-Challenge – Nürburgring 2018
- Veranstalter: Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC / MC Roetgen e.V. im ADAC
- Nordschleife, 20793 m
- DMSB Reg.-Nr.:104/2018
Zeitplan*
Mittwoch, 9. Mai 2018 | |
---|---|
13.00-20.00 Uhr | Dokumenten-Abnahme | Fahrerlager Touristenzufahrt Nordschleife |
13.00-20.30 Uhr | Technische Abnahme | Fahrerlager Touristenzufahrt Nordschleife |
17.30 Uhr | Fahrerbesprechung Doppelstarter (RCN und 24h-Rennen) | Media Center Fahrerlager 1 |
19.00 Uhr | Infos neue Teilnehmer | Fahrerlager Touristenzufahrt Nordschleife |
Donnerstag, 10. Mai 2018 | |
---|---|
06.00-07.00 Uhr | Dokumenten-Abnahme | Fahrerlager Touristenzufahrt Nordschleife |
06.00-07.00 Uhr | Technische Abnahme | Fahrerlager Touristenzufahrt Nordschleife |
07.15 Uhr | Fahrerbesprechung | Fahrerlager Touristenzufahrt Nordschleife |
08.00 Uhr | Start | vor Tribüne T13 |
13.00 Uhr | Aushang der Ergebnisse | Fahrerlager Touristenzufahrt Nordschleife |
14.30 Uhr | Aushang der Ergebnisse | ADAC-Zelt vor T11 |
19.30 Uhr | Siegerehrung | ADAC-Zelt vor T11 |
Das Rennen
- Traditioneller Beginn des Motorsportwochenendes durch die RCN
- Kraus/Strycek gewinnen den zweiten Saisonlauf
- Amtierende Meister Schulten/Henrich erobern die Tabellenführung
Bei lückenloser Bewölkung eröffnete einmal mehr die Rundstrecken-Challenge Nürburgring (RCN) das Motorsportwochenende am Nürburgring. Bei rund 12 Grad Streckentemperatur, aber ohne Niederschlag, mussten die 172 Teams versuchen, ab der ersten Runde die Reifen auf Temperatur zu bekommen.
Am besten gelang dies insgesamt dem Opel Duo Ralf Kraus und Volker Strycek, die sich über den ersten Gesamtsieg bei Deutschlands ältester Rundstreckenserie freuen durften.
Ralf Kraus, der wie gewohnt den Startturn übernommen hat, konnte sich von Anfang an in die Spitzengruppe der Klasse RS3 A setzen und den Opel Astra TCR in aussichtsreicher Position an seinen Teamkollegen Volker Strycek übergeben.
Volker Strycek, der mit richtig starken Rundenzeiten in der zweiten Hälfte der Veranstaltung noch einmal zur Attacke schritt, machte damit den Erfolg perfekt.
„Für unser Team ist mit dem Opel Astra TCR alles noch etwas neu, aber wir haben den zweiten Klassensieg in der zweiten Veranstaltung geholt und dazu noch einen unglaublichen Gesamtsieg. Ich kann unseren Jungs von Automobile Theisen nur danken und ihnen gebührt der Erfolg, den wir heute Feiern dürfen!“
In der Klasse H3 konnten sich die amtierenden Meister Jürgen Schulten/Ludger Henrich im Opel Astra GSI gegen 16 Konkurrenten durchsetzen und somit einen weiteren Schritt Richtung Verteidigung des Titels machen.
Aufgrund des Rennabbruchs gab es keine Gesamtwertung, die Wertung erfolgte nur über die Klassen.
Alle Bilder vom zweiten Lauf der RCN "Feste Nürburg" findet Ihr hier!
Klassensieger
Kls. | Gest./Gew. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rdn. | Zeitstrafe | Pt. Ges. | Totalzeit |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
V2 | 2/1 | 152 | BONK-Motorsport | Dohr Noel, Felix Schmenk |
BMW 318iS | 15 | 0.0 | 5113.0 | 2:48:21.6 |
V 3 | 4/3 | 12 | Team Mathol Racing e.V. |
Alex Fielenbach | Toyota GT86 | 15 | 0.0 | 4767.1 | 2:44:40.8 |
V 4 | 25/23 | 394 | - | Jürgen Roth | BMW 325i E90 | 15 | 0.0 | 4758.9 | 2:37:05.2 |
V 5 | 10/7 | 304 | PIXUM Team Adrenalin Motorsport |
Björn Koczian, Klaus-Dieter Frommer |
BMW E36 M3 | 15 | 0.0 | 4716.7 | 2:27:44.3 |
V 6 | 5/4 | 214 | - | Sergey Ponkin | Porsche 991 Carrera |
15 | 0.0 | 4463.0 | 2:18:12.9 |
VT 1 | 1/1 | 520 | - | Stephan Kurtenbach, Tasche Andreas |
MINI Cooper | 15 | 0.0 | 5279.7 | 2:50:25.5 |
VT 2 | 2/2 | 35 | - | Andre Kern | Opel Astra H OPC |
15 | 0.0 | 4886.2 | 2:57:34.9 |
VT 3 | 2/1 | 509 | MSC Münster e.V. im DMV |
Insa Jaeschke | Honda Civic Type5 |
12 | + 240 | 5078.6 | 2:43:59.5 |
F 2 | 13/12 | 30 | - | Harry Rech | BMW E36 318 iS |
15 | 0.0 | 4412.7 | 2:25:45.3 |
F 3 | 1/1 | 505 | - | Michael Lachmayer, Yannik Lachmayer |
BMW E30 325i |
15 | 0.0 | 5435.7 | 3:06:11.9 |
F 5 | 3/2 | 28 | - | Lukas Drost | Porsche Cayman |
15 | + 240 | 4921.3 | 2:26:08.6 |
H 1 | 4/4 | 128 | - | Christian Pütz, Jakob Kolaska |
VW Polo 86C | 14 | 0.0 | 5769.7 | 3:01:42.1 |
H 2 | 1/1 | 186 | - | Shiko Ehara | Toyota AE86 | 13 | 0.0 | 11891.6 | 2:51:49.7 |
H 3 | 17/12 | 1 | Taunus Racing Team e.V. im ADAC |
Ludger Henrich, Jürgen Schulten |
Opel Astra GSI | 15 | 0.0 | 4166.1 | 2:28:30.4 |
H 4 | 6/3 | 34 | - | Stephan Reuter, Herbert Neumann |
BMW E36 325i |
15 | 0.0 | 4879.3 | 2:52:41.6 |
H 5 | 9/7 | 23 | - | Thomas Asmussen | BMW M3 | 15 | 0.0 | 4830.2 | 2:29:02.4 |
H 6 | 4/3 | 88 | MSC Konz e.V. im ADAC |
Eric Petrich | BMW M3 E92 | 15 | 0.0 | 4304.2 | 2:20:27.6 |
RS 1 DA | 1/1 | 249 | Dürener Motorsport- Club e.V. im ADAC |
Jonas Spölgen, Angela Rauer |
BMW 120d | 14 | 0.0 | 5181.2 | 2:50:28.8 |
RS 2 | 3/3 | 81 | - | Benny Baller, Boris Coppola |
VW Polo 6N | 15 | 0.0 | 5247.5 | 2:51:22.5 |
RS 2 A | 5/3 | 69 | MSC Sinzig e.V. im ADAC |
Rolf Weißenfels | Renault Clio Cup5 |
15 | 0.0 | 4759.0 | 2:38:08.0 |
RS 3 | 8/8 | 204 | Team Motorsport- Dreams e.V. |
Andreas Schwarz | Renault Clio RS I |
15 | 0.0 | 4789.8 | 2:44:25.3 |
RS 3 A | 12/9 | 48 | H&R Spezialfedern | Ralf Kraus, Volker Strycek |
Opel Astra TCR | 15 | 0,0 | 4212.6 | 2:20:54.4 |
RS 3 DA | 2/2 | 78 | - | Simon Kahrs, Danyel Kahrs |
Mercedes- Benz C-Klasse Coupé |
15 | 0,0 | 4847.0 | 2:40:39.6 |
RS 4 | 2/1 | 200 | MSC Wahlscheid e.V im ADAC |
Marco Mölm, Jochen Theis |
Honda S 2000 | 15 | 0,0 | 4930.7 | 2:56:51.6 |
RS 4 A | 1/1 | 203 | Teichmann Racing | Stephan Brodmerkel, Stefan Endres |
Audi RS 3 | 15 | 0,0 | 4977.3 | 2:54:02.4 |
RS 5 | 2/1 | 55 | - | Hans-Joachim Legermann, Uwe Legermann |
BMW 325 | 15 | 0,0 | 5058.6 | 2:49:58.5 |
RS 6 | 2/2 | 100 | - | Jan Christopher Kortüm, Michael Luther |
BMW M3 E46 | 15 | 0,0 | 4440.6 | 2:32:29.6 |
RS 7 | 7/3 | 353 | Team Mathol Racing e.V. |
Stefanie Keilwerth, Daniel Schwerfeld |
Porsche Cayman GT4 |
15 | 0,0 | 4381.0 | 2:31:24.8 |
RS 8 | 3/2 | 314 | - | Florian Quante, Bernd Kleeschulte |
BMW M3 GTR | 15 | 0,0 | 4289.8 | 2:13:46.3 |
Cup 1 | 2/1 | 270 | - | Tim Häcker, Jochen Schwerdtfeger |
Opel Astra Cup |
15 | 0,0 | 4674.6 | 2:38:41.6 |
Cup 2 | 6/5 | 111 | - | Markus Arndt, Michael David |
BMW M235i Racing |
15 | 0,0 | 4538.8 | 2:22:37.8 |
Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!
Klassensieger RCN Light
Kls. | Gest./Gew. | # | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rdn. | Zeitstr. | Ges. | Totalzeit |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 | 7/2 | 401 | AC Oberhausen e.V. im ADAC | Heim Andrea, Gronau | Renault Clio RS III | 8 | - | 2255.0 | 1:20:10.0 |
30 | 2/2 | 404 | Hahn Roman, Lüdenscheid | BMW E36 323ti compakt | 8 | - | 2320.0 | 1:21:51.0 |
Die vollständigen Klassenergebnisse findet Ihr hier!
Video
Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Zur Übersicht "RCN"
Quellen: 24h-Rennen Nürburgring, RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar
* vorläufiger Zeitplan, Stand 7.5.2018