ADAC MIG-7-Trophy Siebengebirge 1981

  • ADAC MIG-7-Trophy Siebengebirge 1981
  • 5. Lauf Castrol Nürburgring Cup 1981
  • Ausrichter: Fiat Club Bonn-Siebengebirge e.V. im ADAC
  • Distanz: 411 km
  • ONS Reg.-Nr. 268/81

1. August 1981

Das Rennen

Gestartet 63
Gewerte 41
Nicht gewertet 22

Gruppenergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen  
1. Valvoline RG, Düren Chalier, Norbert
Weißhaupt, Marianne
Audi  G
2. MSC Langenfeld Heick, Heinz-Dieter
Schnüttgen, Jürgen
Autobianchi  G
3.   Kiel, Peter
Vaupel, Volker
Audi  G
4.   Fischer, Peter
Jung, Dieter
Ford  S
5.   Festl, Peter
Stursberg, Klaus
VW 86 S
6. MSC Adenau, Nürburg Held, Wilfried
Dreesor, Ludwig
Autobianchi  S
7.   Schwert, Athur
Möltgen, Ludwig
Audi  B
8. Valvoline Racing, Hamburg Beyer, Gero
Klee, Hermann Josef
Ford  B
9. MSC Ranzel, Niederkassel Gerlings, Eva Maria
Siebigteroth, Bernd 
Fiat 128  B

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen  
1. MSC Nürnberg Schulte, Peter
Schulte, Erna
VW Golf 
2. PSV Remscheid Häcker, Bernd
Jaspers, Wolfgang
VW Golf GTI  G
3. Valvoline Racing, Hamburg Müller, Klaus
Welter, Peter
VW Golf S
4.   Gutschky, Kurt
Napiwotzke, Wolfgang
Audi 80  S
5. Valvoline RG, Düren Schauff, Hugo
Jumpertz, Dieter
VW S
6. TC Remscheid Kettler, Günter
Schmachtenberg, Axel
VW Golf  B
7. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dirk
Fink, Dieter
Audi 80 GTE  B
8.   Schmitt, Jürgen
Breuer, Heinz
VW Golf 
9.   Dumisch, Detlev
Rath, Karl-Heinz
VW Scirocco  E

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen  
1. Fenstermann RS, Monschau Wagenknecht, Herbert
Kemmerling, Helmut
Opel Kadett GTE  G
2.   Müller, Eberhard
Krieg, Wolfgang
Opel Manta  G
3.   Dobrun, Ralph
Siebel, Jürgen
Opel Kadett  G
4. MSC Sinzig Fassbender, Klaus Peter
Kreuter, Hans-Ulrich
Opel Kadett  G
5.   Vieten, Friedhelm
Fahnert, Werner
Ford Escort RS S
6.   Birkenbuchel, Norbert
Klockner, Peter
Opel Ascona S
7.   Deters, Wolfgang
Jeleniowski, Ingo
Opel Kadett S
8.   Herfeld, Ferdi
Pusch, Jörg
Ford RS S
9.   Winckler, Jürgen
Esser, Christian
Opel Kadett S
10.   Kaussen, Heinz
Severich, Hans Georg
Opel Kadett  B
11.   Priebe, Manfred
Schaffrath, Hans Peter
Opel Kadett  B
12. Valvoline RG, Düren Jansen, Jürgen
Radermacher, Mariana
Opel Kadett  B

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen  
1. MSC Ranzel, Niederkassel Kreuzer, Peter
Albien, Ludwig
Ford Escort 
2.   Behling, Klaus
Ohligschläger, Dieter 
Simca  S
3.   Luft, Karl Heinz
Riehenschneider
Opel Kadett  S

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen  
1.   Kleinkamp, Dieter
Runge, Manfred
Ford Fiesta  G
2.   Werner, Dieter
Hesseler, Burkhard 
Mazda 323  S

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen  
1.   Weidenhaupt, Kurt
Lyner, Wilhelm
VW Golf GTI  G
2. RK Tuning, Köln Bauer, Willi
Bungard, Mathias
Opel Kadett  G
3. RG Sieglar Schmidt, Winfried
Ludwig, Dietmar 
BMW 2002  S
4.   Lammers, Konrad
Kuhna, Eberhard
VW Golf  S
5. AC Ilmenau, Lüneburg Tiedemann, Wolfgang  Opel 
6.   Hempel, Rüdiger
Widerhöfer, H., Josef 
BMW 2002  B

Zur Übersicht "Chronologie 1981"


Quelle: Ergebnisse: ONS-Mitteilungen 3/1982