8. AvD Oldtimer-Grand-Prix 1980

  • 8. AvD-Rennen für historische Renn- und Sportwagen sowie Motorräder
  • Veranstalter: AvD Wirtschaftsdienst GmbH, Frankfurt
    In der Organisation und Durchführung wirkten mit:
    - Club historischer Renn- und Sportfahrzeuge, Nürburgring e.V. im AvD
    - Hesse Motor Sports Club e.V. (HMSC) im AvD, Wiesbaden
    - Histomobil GmbH, München
    - Veteranen-Fahrzeug-Verband e.V.
  • Start- und Zielschleife
  • ONS Reg.-Nr. 267/80

Zeitplan*

Freitag, 15. August 1980
10.00-18.00 Uhr Papier- und Techn. Abnahme
13.45 Uhr Streckensperrung
14.00-16.45 Uhr Freies Training Auto
17.00-18.00 Uhr Freies Training Motorräder
Samstag, 16. August 1980
06.45 Uhr Streckensperrung
07.00-08.20 Uhr Motorräder | Zeittraining
08.25-09.25 Uhr GT-Wagen der Rennen 7, 8 und 9 | Zeittraining
09.30 Uhr Rennen 6: Rennsportwagen über 2500 ccm, Formel II & GP-Wagen 1953-1960, GT über 2500 ccm 1958-1960 | Zeittraining
09.50 Uhr Rennen 5: Three Wheeler - Mittelmotormonoposto bis 1000 ccm 1959-1960 | Zeittraining
10.10 Uhr Rennen 4: Rennsportwagen bis 2500 ccm 1945-1960 | Zeittraining
10.30 Uhr Rennen 3: Vintage 1920-1930 und Classic Wagen 1930-1939 | Zeittraining
10.50 Uhr Rennen 2: Formel Junior 1958-1960 und Formel 3 | Zeittraining
11.10 Uhr Rennen 1: GP und Formel II Wagen 1930-1953 | Zeittraining
11.30 Uhr Ende Zeit-Training Auto
11.40 Uhr Rennen 6: Rennsportwagen über 2500 ccm, Formel II & GP-Wagen 1953-1960, GT über 2500 ccm 1958-1960 | 1. Lauf
12.10 Uhr Talbot Corso
12.50 Uhr Rennen 5: Three Wheeler - Mittelmotormonoposto bis 1000 ccm 1959-1960 | 1. Lauf
13.20 Uhr Rennen 4: Rennsportwagen bis 2500 ccm 1945-1960 | 1. Lauf
13.50 Uhr Rennen 3: Vintage 1920-1930 und Classic Wagen 1930-1939 | 1. Lauf
14.20 Uhr Rennen 9: GT-Wagen 1300-2500 ccm 1958-1960 | Rennen über 15 Runden
14.50 Uhr Rennen 2: Formel Junior 1958-1960 und Formel 3 | 1. Lauf
15.20 Uhr Rennen 1: GP und Formel II Wagen | 1. Lauf
15.50 Uhr Sonderlauf Rennsportwagen 1960-1970
16.20 Uhr Sonderlauf Abarth
16.40 Uhr Sonderlauf Lamborghini
17.05-18.05 Uhr Motorräder | 1. Lauf
19.00 Uhr Dunlop-Party
Sonntag, 17. August 1980
07.45 Uhr Streckensperrung
08.00-09.00 Uhr 1. und 2. Lauf Motorräder
09.10 Uhr Rennen 8: GT-Wagen bis 1300 ccm 1958-1960 | Rennen über 15 Runden
09.40 Uhr Rennen 6: Rennsportwagen über 2500 ccm, Formel II & GP-Wagen 1953-1960, GT über 2500 ccm 1958-1960 | 2. Lauf
10.10 Uhr Rennen 5: Three Wheeler - Mittelmotormonoposto bis 1000 ccm 1959-1960 | 2. Lauf
10.40 Uhr Sonderlauf Abarth
11.10 Uhr Rennen 4: Rennsportwagen bis 2500 ccm 1945-1960 | 2. Lauf
11.40-12.10 Uhr Rennen 7: GT-Wagen 1945-1957 | Rennen über 15 Runden
12.10-12.40 Uhr Talbot Corso
12.50-13.30 Uhr Motorräder | 2. Lauf
13.30-14.00 Uhr Rennen 3: Vintage 1920-1930 und Classic Wagen 1930-1939 | 2. Lauf
14.00-14.30 Uhr Rennen 2: Formel Junior 1958-1960 und Formel 3 | 2 .Lauf
14.30-15.00 Uhr Rennen 1: GP und Formel II Wagen | 2. Lauf
15.10-15.25 Uhr Sonderlauf Lamborghini
15.25-15.55 Uhr Sonderlauf Rennsportwagen 1960-1970
16.05-16.35 Uhr Grand Prix
16.50 Uhr Streckenfreigabe
18.30 Uhr Siegerehrung Sporthotel Nürburgring

Klassenergebnisse

GP-Wagen (Bj. 1930-1939), Gestartet: 10, Gewertet:10

  Fahrer Wagen
1. Day, D., Großbritannien ERA
2. Mann, C., Großbritannien Alfa Romeo P3
3. Margulies, D., Großbritannien Maserati 4 CL
4. Marsh, P., Großbritannien ERA
5. Charles, J., Großbritannien Frazer Mash
6. Finn, J., USA ERA
7. Felton, R., Großbritannien Alfa Romeo Monza
8. Gahagan, D., Großbritannien ERA
9. Duly, K., Großbritannien Alfa Romeo Monza
10. Miliar, C, Großbritannien Maserati 8 CTF

Formel 2 (Bj. 1945-1953), Gestartet: 2, Gewertet:2

  Fahrer Wagen
1. McPhearson, R., Großbritannien Cooper Bristol
2. Mason, N., Großbritannien Connaught

GP-Wagen (Bj. 1945-1953), Gestartet: 4, Gewertet:4

  Fahrer Wagen
1. Pilkington, R., Großbritannien Talbot Lago
2. Dean, M., Großbritannien Talbot Lago
3. Rimboeck, Manfred, München Talbot Lago
4. Blight, A., Großbritannien Talbot Lago

Formel Junior (Bj. 1958-1969), Gestartet: 12, Gewertet: 12

  Fahrer Wagen
1. Harrison, M., Großbritannien Mallock
2. Baillie, A., Großbritannien Lola
3. Charles, J., Niederlande Scorpion
4. Stege, Heinz, Stuttgart Elva
5. Den Teuling, A., Niederlande Osca
6. Williams, R., Großbritannien Elva
7. Böling, H.·J., Harnburg Volpini
8. Laurent, D., Frankreich Stanguellini
9. Tolhurst, R. , Großbritannien Gemini
10. Matti, H., Schweiz Lola
11. Roguschak, Anneliese, Wülfrath Stanguellini
12. Sinkel, Jürgen, Düsseldorf Lola

Formel 3 (Bj. 1947-1953), Gestartet: 5, Gewertet:5

  Fahrer Wagen
1. Mayes, J., USA Amott
2. Schleissing, Manfred, Wiehl Condor BMW
3. Franssen, J., Holland Cooper Norton Manx
4. Thuning, Heinz, Bonn BMW-Monopoletta
5. Reinhardt, Heiner, Bietigheim Cooper-Jason

Vintage-Wagen bis 1500 ccm (Bj. 1920-1930), Gestartet: 7, Gewertet:7

  Fahrer Wagen
1. Rosman, B., Holland Bugatti 37
2. Castelbarco, Conte L., Italien Amilcar
3. Passemard, M., Frankreich GAR
4. Dr. Lohrer, H., Burghausen DKW F1
5. Lippold, Axel, Köln Amilcar CGSS
6. Naef, S., Schweiz Grendron
7. Merz, C., Schweiz Amilcar CGSS

Vintage-Wagen über 1500 ccm (Bj. 1920-1930), Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Fahrer Wagen
1. Mason, N., Großbritannien Bugatti 35 B
2. Oprey, M., Holland Bugatti 51
3. Schellenberg, Helmut, Sinsheim Bugatti 35 C
4. Vendiese, B., Frankreich Bugatti 35
5. Grell, W., Schweiz Bugatti 44

Classic bis 1500 ccm (Bj. 1930-1939), Gestartet: 3, Gewertet:3

  Fahrer Wagen
1. Altenbach, Peter, Solingen MG PA Special
2. Edwards, D., Großbritannien Aston Martin
3. Dr. Wiesmann, Karl, Bad Schwartau MG J 4

Classic über 1500 ccm (Bj. 1930-1939), Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Fahrer Wagen
1. Sauer, Ulrich, Iserlohn BMW 328
2. Frings-Naberschulte, Gert, Euskirchen BMW 328

Rennsportwagen bis 1300 ccm (Bj. 1945-1960), Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Fahrer Wagen
1. Widar, W., Belgien Lola MK 1
2. Aglave, L., Frankreich Gilby Ford
3. Glaser, Hans, Glottertal Lola MK 1
4. Collet, M., Frankreich Lotus XI
5. Baron von Hammerstein, Kurt Lotus Clubmann·
6. Haas, P., Schweiz Lotus XI

Rennsportwagen von 1300 bis 2500 ccm (Bj. 1945-1960), Gestartet: 11, Gewertet: 11

  Fahrer Wagen
1. Williams, W. R., Großbritannien Lister
2. Draper, Christopher, Köln Lola
3. Jüttner, Fritz, Ditzingen Borgward R 5
4. Cappa, A., Italien Alfa Romeo
5. Weidenmüller, Bruno, Düsseldorf Porsche RS 6 1
6. Franco, L., Italien OSCA
7. Dr. Räker, K., Lemgo Porsche 550 RSK
8. Bergert, Eberhard, Würzburg Porsche 550
9. Wehr, Manfred, Köln Lotus 7
10. Holzknecht, E., Österreich Veritas
11. Ludvigsen, K., USA Borgward R 5

Three Wheeler, Gestartet: 9, Gewertet: 9

  Fahrer Wagen
1. Tuer, B., Großbritannien Morgan Jap
2. Harper, S., Großbritannien Morgan Jap
3. Greg, B., Großbritannien Morgan Jap
4. Kennedy, Ph., Großbritannien Morgan Matchlass
5. Dearden, C., Großbritannien Morgan Ford
6. Rogers, D., Großbritannien Morgan Matchlass
7. Rowland, J., Großbritannien Morgan Matchlass
8. Chivrall, G., Großbritannien Morgan Ford
9. Hogdson, D., Großbritannien Morgan Ford

Mittelmotor-Monoposto bis 1000 ccm (Bj. 1950 -1959), Gestartet: 7, Gewertet: 7

  Fahrer Wagen
1. Knebel, Manfred, Siegen Cooper
2. Sadock, B., USA Cooper
3. Fehr, S., Frankreich Sauter DKW
4. Sinkoli, J., Lotus
5. Heitkamp, Rudolf, Wuppertal Saxon DKW
6. Daus, Reinhard, Wuppertal Melkus Wartburg
7. Meier, Jürgen, Siegen Britania

DB-Monomill, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Fahrer Wagen
1. Gawski, A., Frankreich DB Panhard
2. Dubois, Frankreich DB Panhard

Rennsportwagen über 2500 ccm, Gestartet: 5, Gewertet:5

  Fahrer Wagen
1. Ham, D., Großbritannien Lister Jaguar
2. Bowler, M., Großbritannien Lister Jaguar
3. Lindsay, O.-J., Großbritannien Lister Jaguar
4. Huisman, B., Großbritannien Lister Jaguar
5. Langton, S., Großbritannien Lister Jaguar

Formel 2 (Bj. 1953-1960), Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Fahrer Wagen
1. Halford, B., Großbritannien Lotus 16
2. Phillips, S., Großbritannien Lotus 16
3. van der Lof, D., Holland Maserati 250 F

GP-Wagen (Bj. 1953-1960), Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Fahrer Wagen
1. van der Broeke, P., Holland Austin Healy

GT-Wagen über 2500 ccm (Bj. 1958-1960), Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Fahrer Wagen
1. Rosman, B., Holland Ferrari 250 GT
2. Brunn, Siegfried, Eberbach Ferrari 250 GT
3. Dutoya, P., Frankreich Aston Martin DB 4
4. Swager, P., Holland Aston Martin DB 4
5. Dr. Schouwenburg, P., Holland Ferrari 250 GT

GT-Wagen über 2500 ccm (Bj. 1945-1957), Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Fahrer Wagen
1. Schrimpf, Wolf, Frankfurt Jaguar XK 120
2. Maillard, J., Schweiz Mercedes 300 SL
3. Verchen, Rolf, Duisburg Austin Healy
4. Leuenberger, R., Schweiz Jaguar XK 120

GT-Wagen bis 1100 ccm, Gestartet: 4, Gewertet:4

  Fahrer Wagen
1. Krömer, Wolfgang, München Abarth Bialbero
2. Smith, Peter, Esch Turner
3. Caliceti, M., Italien Abarth 750
4. Dilg, Klaus, Bad Dürkheim Austin Healy Sprite

GT-Wagen bis 1600 ccm (Bj. 1945-1957), Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Fahrer Wagen
1. Dr. Parczyk, Wido, Cochem Porsche 356 A
2. Friedrich, Peter, Leverkusen MG TF
3. Lochner, P., Österreich Porsche Speedster
4. Lauer, Willi, Eppelborn Porsche 356 A
5. Dr. Guddat, Udo, Essen Cisitalia
6. Geiken, Jochen, Kalkheim MG A

GT-Wagen von 1600 bis 2500 ccm (Bj. 1945-1957), Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Fahrer Wagen
1. Burret. T., Großbritannien Lancia Aurelia
2. Hermann, S., Triumph TA 3
3. Dörflinger, Erich, Sulzburg Alfa Romeo
4. Rondo, P., Italien Alfa Romeo
5. Götzelmann, Reiner, Lardenbach Triumph TA II

GT-Wagen von 1300 bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 15

  Fahrer Wagen
1. Booth, K., Großbritannien Elva
2. Zeitz, Ingo, Köln Porsche 356 A
3. Grundmann, Manfred, Gochsheim Porsche 356 A
4. Feustel, Karl, Reichshof Porsche 356 B
5. Becker, Bernd, Idar-Oberstein Porsche 356 A
6. Broders, Claus, Frechen MGA
7. Blankevoort, W., Holland MG A Twin CAM
8. Lapine, A., USA Porsche 356
9. Braun, Hans, München Porsche 356 B
10. Oberbichler, P., Österreich Porsche 356 A
11. Willisch, Ludwig, Köln Porsche 356 B
12. Emde, lngo, Solingen Porsche 356 B
13. Bartels, Wolfgang, Saarbrücken MGA
14. Schuster, Hans, Freden Porsche 356 A
15. Rufer, E., Schweiz Porsche 356 B

GT-Wagen bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 15

  Fahrer Wagen
1. van der Lot, A., Holland Lotus Elite
2. Schreiber, Heinz, München Lotus Elite
3. Jenes, O., Italien Lotus Elite
4. van Dorn, H., Holland Lotus Elite
5. Kühn, Kurt, Breklum Alfa Romeo
6. Ziletti, E., Italien Alfa Romeo
7. Ecury, P., Holland Lotus Elite
8. Klösser, Ulrich, München Lotus Elite
9. Corradin, G., Italien Alfa Romeo
10.  van de Velde, F., Holland Alfa Romeo
11.  Senin, S., Italien Alfa Romeo
12. Budzyniski, Wille, Dülmen Alfa Romeo
13. Schäfer, Rainer, Filderstadt Alfa Romeo
14. Grandori, L., Italien Alfa Romeo
15. Mak V. Waay, A., Holland Alfa Romeo

GT-Wagen von 1600 bis 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet:  7

  Fahrer Wagen
1. Lucassen, M., Holland Morgan
2. Homans, Ge., Schöppingen Morgan
3. Reisser, J., Frankreich Triumph TA 3
4. Uthmann, Ulrich, Hang Triumph TA 3
5. Bunzel, Helmut, Leverkusen Triumph TA 3
6. Colfi, G., Italien Lancia Flaminia
7. Bettlewski, Birgit, Hamburg Triumph TA 3

Zur Übersicht "Chronologie 1980"


Quellen: AvD
Abbildung des Programmheftes mit freundlicher Genehmigung des Automobilclub von Deutschland (AvD), Frankfurt/M.

*Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen