Bitburger / AvD 1000 km Le Mans Serie 2000

Hauptkategorie: Rennberichte
  • Bitburger / AvD 1000 km of Nürburgring
  • 4. Lauf der "American Le Mans Series" 2000
  • GP-Stecke, 4556 m
  • 185 Runden = 842.860 km
  • Wetter: regnerisch
  • 3 Klassen

Zeitplan "Le Mans Serie"*

Samstag, 8. Juli 2000
08.30-09.30 Uhr European Le Mans Series | 1. Freies Training
12.30-13.30 Uhr European Le Mans Series | 2. Freies Training
15.15-16.15 Uhr European Le Mans Series | Qualifikation
Sonntag, 9. Juli 2000
09.00-09.20 Uhr European Le Mans Series | Warm-up
12.20-18.00 Uhr European Le Mans Series | 1.000 km-Rennen

*Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne weiteres Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen.

Minutenplan Rennvorbereitung zum Start

11:00 Uhr Streckenvorbereitung und Freigabe
11:25 Uhr Öffnung Ausfahrt Boxengasses (wenn Strecke freigegeben) für eine langsame Aufwärmrunde
11:45 Uhr Schließung der Ausfahrt Boxengasse
11:49 Uhr Alle Wagen auf der Strecke (mögl. in Le Mans-Aufstellung)
11:49 Uhr Vorstellung der Fahrzeuge
11:59 Uhr lnvocation
12:00 Uhr Amerikanische Nationalhymne
12:02 Uhr Deutsche Hymne
12:04 Uhr Strecken-Freigabe (5 Minuten-Warnung)
12:08 Uhr Don Panoz Interview
12:09 Uhr Start der Motoren
12:11 Uhr Beginn der Einführungsrunde
12:15 Uhr Grüne Flagge – lndianapolis-Start

Das Rennen

Trainigsschnellster LMP
(Pole Position)
#77 Rinaldo Capello
Audi Sport North America, Audi R8,
1:27,938 Min.
Trainigsschnellster GTS #91, Olivier Beretta,
Viper Team Oreca, Dodge Viper GTS-R
1:38,764 Min.
Trainigsschnellster GT #51, Sascha Maassen,
Dick Barbour Racing, Porsche 911 GT3-R,
1:42,627 Min.
Gestartet 38
Gewertet 25
Nicht gewertet 13
Sieger LMP #1, David Brabham / Jan Magnussen,
Panoz Motor Sports, Panoz LMP-1 Roadster-S,
185 Runden, 5:45:55,173 Std. = 146,190 km/h
Schnellste Runde #78, Frank Biela,
Audi Sport North America, Audi R8 (LMP)
1:30.418 Min. = 181,389 km/h in Rnd. 4
Sieger GTS #91, Olivier Beretta / Karl Wendlinger / Marc Duez,
Viper Team Oreca, Dodge Viper GTS-R
Schnellste Runde GTS #91, Olivier Beretta,
Viper Team Oreca, Dodge Viper GTS-R,
1:39,649 Min in Rnd. 4
Sieger GT #5, Dirk Müller / Lucas Luhr,
Dick Barbour Racing, Porsche 911 GT3-R
Schnellste Runde GT #51, Sascha Maassen,
Dick Barbour Racing, Porsche 911 GT3-R,
1:43,766 Min. in Rnd. 25

Gesamtergebnis

  Kls. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
1 LMP 1 Panoz Motor Sports David Brabham
Jan Magnussen
Panoz LMP-1 Roadster-S 185 5:45:55.173
146.190
2 LMP 42 BMW Motorsport
Schnitzer Motorsport
Jörg Müller
JJ Lehto
BMW V12 LMR 185 5:47:28.800
145.530
3 LMP 78 Audi Sport
North America
Frank Biela
Emanuele Pirro
Audi R8 182 5:47:36.384
143.120
4 LMP 2 Panoz Motor Sports Johnny O'Connell
Hiroki Katou
Klaus Graf
Panoz LMP-1 Roadster-S 181 5:46:19.325
142.860
5 LMP 32 Motorola DAMS Marc Goossens
Franck Montagny
Cadillac Northstar LMP 181 5:47:44.628
142.280
6 LMP 53 Racing Organisation
Course
Ralf Kelleners
Jérôme Policand
Reynard 2KQ-LM 180 5:46:58.519
141.810
7 LMP 18 GLV Racing Giovanni Lavaggi
Nicolás Filiberti
Ferrari 333 SP 177 5:46:21.528
139.690
8 GTS 91 Viper Team Oreca Olivier Beretta
Karl Wendlinger
Marc Duez
Dodge Viper GTS-R 175 5:47:33.206
137.640
9 LMP 54 Racing Organisation
Course
Jean-Christophe Boullion
Jordi Gené
Reynard 2KQ-LM 174 5:46:59.356
137.070
10 LMP 43 BMW Motorsport
Schnitzer Motorsport
Jean-Marc Gounon
Bill Auberlen
BMW V12 LMR 170 5:45:57.003
134.320
11 GT 5 Dick Barbour Racing Dirk Müller
Lucas Luhr
Porsche 911 GT3-R 169 5:47:05.609
133.090
12 GT 70 Skea Racing
International
Johnny Mowlem
David Murry
Porsche 911 GT3-R 167 5:47:29.893
131.370
13 GT 21 MCR/Aspen Knolls Shane Lewis
Cort Wagner
Porsche 911 GT3-R 164 5:45:55.916
129.590
14 LMP 99 PiR Competition Pierre Bruneau
Marc Rostan
Debora LMP299 164 5:47:12.156
129.120
15 GT 10 Prototype
Technology Group
Peter Cunningham
Brian Cunningham
Niclas Jönsson
BMW M3 163 5:47:28.496
128.230
16
DNF
LMP 31 Motorola DAMS Emmanuel Collard
Éric Bernard
Cadillac Northstar LMP 161 5:21:45.252
136.780
17 GTS 61 Chamberlain Motorsport Xavier Pompidou
Thomas Erdos
Stephen Watson
Chrysler Viper GTS-R 160 5:46:25.203
126.250
18 GT 22 Alex Job Racing Mike Fitzgerald
Bob Nagel
Peter Argetsinger
Porsche 911 GT3-R 160 5:46:36.599
126.180
19 GT 6 Prototype
Technology Group
Johannes van Overbeek
Boris Said
Hans-Joachim Stuck
BMW M3 160 5:47:30.874
125.850
20 GT 52 Seikel Motorsport Tony Burgess
Gabrio Rosa
Stefano Buttiero
Porsche 911 GT3-R 160 5:47:49.450
125.740
21 GTS 08 Roock Motorsport
North America
Zak Brown
Vic Rice
Hubert Haupt
Porsche 911 GT2 158 5:47:00.452
124.460
22 GT 71 Skea Racing
International
Rohan Skea
Doc Bundy
Grady Willingham
Porsche 911 GT3-R 154 5:47:23.865
121.170
23 GTS 35 Proton Competition Gerold Ried
Christian Ried
Porsche 911 GT2 152 5:46:09.398
120.030
24 LMP 36 Johansson-
Matthews Racing
Stefan Johansson
Guy Smith
Reynard 2KQ-LM 150 5:46:54.366
118.190
25 GT 69 Kyser Racing Kye Wankum
Greg Doff
Georg Silbermayr
Porsche 911 GT3-R 147 5:47:11.989
115.730
26 GT 9 Roock Motorsport
North America
André Ahrlé
Michael Eschmann
Jürgen Lorenz
Porsche 911 GT3-R 116 k.A.
27
DNF
GTS 92 Viper Team Oreca David Donohue
Tommy Archer
Jean-Philippe Belloc
Dodge Viper GTS-R 91 k.A.
28
DNF
LMP 02 Pole Team Norman Simon
Günther Blieninger
Mark Simo
Riley & Scott Mk III 90 k.A.
29
DNF
GT 23 Alex Job Racing Randy Pobst
Bruno Lambert
Porsche 911 GT3-R 87 k.A.
30
DNF
LMP 77 Audi Sport
North America
Rinaldo Capello
Allan McNish
Audi R8 84 k.A.
31
DNF
GT 56 Noël del Bello Racing Noël del Bello
Marc Sourd
Roland Bervillé
Porsche 911 GT3-R 78 k.A.
32
DNF
LMP 25 Conrero Beppe Gabbiani
Angelo Lancelotti
Felipe Ortiz
Riley & Scott Mk III 71 k.A.
33
DNF
GT 51 Dick Barbour Racing Sascha Maassen
Bob Wollek
Porsche 911 GT3-R 52 k.A.
34
DNF
LMP 17 SMG Philippe Gache
Didier Cottaz
Courage C60 44 k.A.
35
DNF
LMP 24 Team Ascari Klaas Zwart
Werner Lupberger
Jeffrey van Hooydonck
Ascari A410 41 k.A.
36
DNF
GTS 33 Konrad Motorsport Manfred Jurasz
Michel Neugarten
Charles Slater
Porsche 911 GT2 40 k.A.
37
DNF
LMP 20 Kremer Racing Christophe Bouchut
Christian Gläsel
Lola B98/K2000 23 k.A.
38
DNF
LMP 28 Konrad Motorsport Franz Konrad
Enzo Calderari
Lilian Bryner
Lola B2K/10 2 k.A.

Klassensieger

Klasse Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
LMP 19/12 1 Panoz Motor Sports David Brabham,
Jan Magnussen
Panoz LMP-1 Roadster-S 185 5:45:55.173
146.190
Sieger GTS 6/4 91 Viper Team Oreca Olivier Beretta,
Karl Wendlinger,
Marc Duez
Dodge Viper GTS-R 175 5:47:33.206
137.640
Sieger GT 13/9 5 Dick Barbour Racing Dirk Müller,
Lucas Luhr
Porsche 911 GT3-R 69 5:47:05.609
133.090

Zur Übersicht "Bitburger / AvD 1000 km Le Mans Serie 2000"
Zur Übersicht "Chonologie 2000"


Quellen und Literatur:
M. Behrend, J.-T. Födisch, M. Behrndt: ADAC 1000 km Rennen, Heel Verlag GmbH, 2009
Ergebnisse (abgerufen am 11.04.2018)
Wikipedia (abgerufen am 11.04.2018)
racingsportscars.com (abgerufen am 11.11.2018)