VLN 3. Lauf 2005 "36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"

Hauptkategorie: Rennberichte
in VLN
  • 36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2005
  • Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Strecke: Norschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge 24,433 Kilometer
  • Zuschauer: ca. 23.500
  • Dauer: 4 Stunden
  • DMSB Reg.-Nr. 96/2005

Zeitplan*

Samstag, 11. Juni 2005
07:45 Uhr Fahrerbesprechung | Michelin Media-Center im Start- und Zielhaus
08:00-08:20 Uhr GLP Radical Sportscars | Zeittraining
08:30-10:00 Uhr 36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy | Zeittraining
10:25-10:50 Uhr Holländische Youngtimer-Trophy | Zeittraining
10:55-11:25 Uhr Radical Sportscars | GLP
11:30 Uhr 36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy | Startaufstellung
12:25 Uhr 36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy | Start Rennen
16:30 Uhr 36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy | Zieleinlauf
16:55-17:25 Uhr Holländische Youngtimer-Trophy | Rennen
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung | Michelin Media-Center im Start- und Zielhaus

Das Rennen

Startgruppenübersicht

1. Startgruppe

2. Startgruppe 3. Startgruppe
Klasse Teilnehmer* Klasse Teilnehmer* Klasse Teilnehmer*
Cup 4 9 H2 1 Cup5 6
E1XP 5 H3 1 Hi 5
H5 2 Sp10 10 N2 2
SP4 4 Sp2 6 N3 10
SP5 8 Sp3 25 Sp9 1
Sp6 9 V2 16 V-H1 3
SP7 13     V3 6
SP8 5     V4 4
V-H2 2     V5 4

Sieg und Tabellenführung für Basseng/Rockenfeller

Die Sieger der 36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy, dem dritten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, heißen Marc Basseng (Köln) und Mike Rockenfeller (Monaco). In einem spannenden Finish setzten sich die neuen Tabellenführer mit einem Vorsprung von 57.520 Sekunden in dem von Land-Motorsport eingesetzten Porsche GT3 RSR gegen die Trainingsschnellsten Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) im Porsche 996 Turbo durch. Dritte nach vier Stunden Renndistanz wurden Christopher Gerhard (Viersen) und Dirk Riebensahm (Andernach) im Jaguar V8STAR des Zakspeed-Teams. Rund um den Nürburgring verfolgten 23.500 Zuschauer den spannenden dritten durchgeführten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring.

„Bei uns lief alles nach Plan“, sagte der strahlende Sieger Marc Basseng. „Der zweite Sieg in Folge und die Tabellenführung - klasse!“ Eine Schrecksekunde hatte der Kölner jedoch, als er zum letzten planmäßigen Stopp die Box ansteuerte. „Ein Porsche blockierte die Boxeneinfahrt, so dass ich voll abbremsen musste“, so Basseng. „Mit viel Glück konnte ich einen Unfall vermeiden. Abgesehen von diesem Zwischenfall verlief unser Rennen fast schon ereignislos.“

Im Zeittraining am Morgen hatten sich Jürgen und Uwe Alzen mit einer Fabelzeit von 8:06.393 Minuten die Bestzeit auf der 24,433 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Grand-Prix-Kurs und Nordschleife gesichert. Im Rennen kontrollierte das Brüderpaar über weite Strecken das Geschehen an der Spitze, ehe Uwe Alzen rund eine Stunde vor Rennende mit einem Reifenschaden den Porsche 996 Turbo unplanmäßig an die Box steuerte. Die Reparatur brachte dem Team einen Rückstand von drei Minuten auf Basseng/Rockenfeller ein - zuviel, um diesen in der verbleibenden Zeit noch aufzuholen. „Ich bin maßlos enttäuscht“, ärgerte sich Uwe Alzen, der mit 8:10,443 Minuten die schnellste Rennrunde fuhr.

Großer Jubel nicht nur bei den Siegern: Christopher Gerhard und Dirk Riebensahm bestiegen nach 27 gefahrenen Runden und einem Rückstand von 6:24.995 Minuten zum ersten Mal in ihrer Langstreckenkarriere als Drittplatzierte das Siegerpodest. „Das wird heute Abend gefeiert“, freute sich Riebensahm. „Wir haben unser Ziel erreicht und sind aus eigener Kraft aufs Podium gefahren. “

Nach dem Training noch mit Kurs auf das Siegerpodest, blieb eine Handvoll Spitzenteams bei der 36. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy auf der Strecke. Lokalmatador Johannes Scheid (Kottenborn) und Startfahrer Oliver Kainz (Kottenheim) mussten den BMW M3 GTRS nach nur zwei gefahrenen Runden mit einem Kabelbrand im Motorraum im Pflanzgarten abstellen. Spektakulärer der Ausfallgrund bei Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln). In der schnellen Passage „Tiergarten“ riss ein Teil des Frontspoilers ab. „Dabei habe ich die Kontrolle über unseren BMW M3 verloren und bin geradeaus durch die Schikane gefahren. Zum Glück ist alles gut gegangen“, so Hagenmeyer. Nach einem kurzen Reparaturstopp ging das Team erneut auf die Strecke, schied jedoch kurze Zeit später mit einem Folgeschaden am Motor aus. Die Drittplatzierten des Trainings, Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen), blieben mit Treibstoffmangel im Bereich „Hohe Acht“ liegen. Teamchef Nicki Raeder: „Wir haben uns verzockt, als wir versuchten, neun Runden im ersten Turn zu fahren. Es hätte klappen können.“

Für den knappsten Zieleinlauf sorgte die Klasse der Porsche Carrera Cup Fahrzeuge. Werner Kather (Aachen) und Christian Menzel (Kehlberg) sahen als Klassensieger die Zielflagge, nur 3,397 Sekunden vor den zweitplatzierten Peter Scharmach (Solingen), Thomas Marshall (Eggenstein) und Jörg Viebahn (Engelskirchen). Im schnellsten VLN-Serienwagen fuhren Dietmar Capelle und Rainer Kathan (beide Bad Wiessee) mit ihrem BMW M3 auf den 31. Gesamtrang. Den Sieg im Honda Civic Type-R-Cup holten sich Ralph-Peter Rink (Frankfurt) und Andreas Weiland (Bad Vilbel).

In der Tabelle führen nach ihrem zweiten Sieg in Folge Marc Basseng und Mike Rockenfeller mit 19,17 Punkten vor Frank Burgmann (Essen) und Sven Kehl (Duisburg) auf Rang drei (18,88 Punkte). Fünfter, mit 18,58 Punkten, ist Philipp Stange (Kleinostheim), der zum zweiten Mal in Folge zusammen mit Marco Wolf (Lohmar) die Peugeot 206 RC Cup Wertung für sich entschied.

Pole Position #77, Jürgen und Uwe Alzen,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
8:06.393 Min.
Gestartet 167
Gewertet 100
Nicht gewertet 67
Sieger #96, Marc Basseng / Mike Rockenfeller,
Land Motorsport GmbH,
Porsche GT3 RSR,
27 Runden, 4:00:48.398 Std. = 164,37 km/h
Schnellste Rennrunde #77, Uwe Alzen,
H&R-Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
8:10,443 Min. = 179.346 km/h, in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 96 SP7 Land Motorsport GmbH Marc Basseng,
Mike Rockenfeller
Porsche GT3 RSR 27 4:00:48.398
164.37
8:35.735
170.55
18
2. 77 SP8 H&R-Spezialfedern Jürgen Alzen,
Uwe Alzen
Porsche 996 Turbo 27 4:01:45.918
163.719
0:57.520
8:10.443
179.346
2
3. 351 E1XP Zakspeed Racing GmbH Christopher Gerhard,
Dirk Riebensahm
Jaguar V8STAR 27 4:07:13.393
160.104
6:24.995
8:45.422
167.406
7
4. 350 E1XP   Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 27 4:07:38.888
159.829
6:50.490
8:33.763
171.205
25
5. 66 SP8 Zakspeed Racing GmbH Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr,
Markus Großmann
Chrysler Viper GTS-R 26 4:00:48.634
158.28
1 Runde
8:44.170
167.806
21
6. 345 E1XP   Georg Berlandy,
Reinhold Mölig
Irmscher V8STAR 26 4:00:56.232
158.197
1 Runde
8:47.349
166.794
25
7. 596 CUP4 Mühlner Motorsport Werner Kather,
Christian Menzel
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:02:08.746
157.407
1 Runde
8:53.249
164.949
24
8. 588 CUP4 Land Motorsport GmbH Peter Scharmach,
Thomas Marschall,
Jörg Viebahn
Porsche 26 4:02:12.243
157.369
1 Runde
8:55.936
164.122
25
9. 119 SP7   Kersten Jodexnis,
Mario Merten,
Dr. Edgar Althoff
Porsche 996 GT3 26 4:02:19.659
157.289
1 Runde
8:56.092
164.074
24
10. 152 SP6   Michael Funke,
Markus Gedlich,
Arnd Meyer
BMW M3 26 4:03:07.656
1 Runde
156.772
8:55.600
164.225
19

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassenergebnisse

Kl. Cup4, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 07. 596 Mühlner Motorsport Kather, Werner
Menzel, Christian
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:02:08.746
157.407
8:53.249
164.949
24
2. 08. 588 Land Motorsport GmbH Scharmach, Peter
Marschall, Thomas
Viebahn, Jörg
Porsche 26 4:02:12.243
157.369
8:55.936
164.122
25
3. 11. 600 Manthey Racing GmbH Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:00.322
154.938
9:06.104
161.066
15
4. 12. 601 Manthey Racing GmbH Baker, Jonathan Paul
Schoysman, Dirk
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:07:02.644
154.286
9:07.169
160.753
22
5. 14. 603   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Porsche GT3 Cup 26 4:08:44.201
153.236
9:06.181
161.043
15
6. 33. 590 Airnergy Motorsport Hahn, Klaus
Croft, David
Porsche 996 GT3 Cup 24 4:03:27.858
144.512
/ 9:17.756
157.701
5
7. 35. 604 Manthey Racing GmbH Biedermann, Lutz
Biedermann, Timo
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:03:37.784
144.414
9:29.116
154.553
5
8. 62. 605   Schmidt-Staade, Jörn
Zinn, Alexander
Scheufen, Peter
Porsche 911 GT3 Cup 23 4:06:38.768
136.704
9:18.900
157.378
5
Nicht gewertet
    595 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Koll, Thomas
Porsche 911 GT3 Cup 25 3:55:22.452
155.707
9:03.527
161.830
3
    602 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Cooke, Daniel
Ivermee, Stephen
Porsche GT3 Cup 5 0:46:13.287
158.582
9:08.919
160.240
5

Kl. Cup5, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 611 Schirra Motoring Stange, Phlipp
Wolf, Marco
Peugeot 206 23 3:59:21.695
140.864
10:04.889
145.413
4
2. 49. 619   Goral, Ralf Peugeot 206RC 23 4:01:39.229
139.528
10:10.321
144.119
19
3. 57. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Backus, Hermann
Peugeot 206 RC 23 4:05:03.939
137.586
10:19.454
141.994
21
4. 70. 607   Vormann, Stephan
Michels, Guido
Peugeot 206 RC 22 3:59:01.629
134.928
10:29.107
139.815
4
5. 91. 618   Herberg, Peter
Biermann, Karl-Josef
Hauwarth, Karl-Heinz
Peugeot 206 RG 21 4:02:29.152
126.958
10:45.127
136.343
6
6. 94. 609 Frensch-Power-Motorsport Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Peugeot 206 GTI 20 3:55:49.644
124.327
10:22.368
141.329
14
Nicht gewertet
    610 Schirra Motoring Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 8 1:21:42.954
143.520
10:05.728
145.212
2

Kl. E1XP, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 03. 351 Zakspeed Racing GmbH Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Jaguar V8STAR 27 4:07:13.393
160.104
8:45.422
167.406
7
2. 04. 350   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 27 4:07:38.888
159.829
8:33.763
171.205
25
3. 06. 345   Berlandy, Georg
Mölig, Reinhold
Irmscher V8STAR 26 4:00:56.232
158.197
8:47.349
166.794
25
4. 97. 352   Kleinherbers, Reik
Behling, Christian
Opel V8STAR 20 4:02:35.008
120.864
9:12.731
159.135
3
Nicht gewertet
    348 Rheydter Club für Motorsport e.V. Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Jaguar V8 Star 8 1:09:39.371
168.368
8:40.380
169.028
6

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet:2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 84. 63   Hasenstab, Franz Honda Civic 22 4:06:35.307
130.791
10:49.908
135.340
13
2. 85. 72   Esser, Dirk
Esser-Feyen, Carola
Honda Civic 21 3:56:48.321
130.004
10:51.782
134.951
8
Nicht gewertet
    71   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK-Swift 19 3:39:09.052
127.098
10:52.863
134.728
2
    64   Dähne, Uwe
Haneke, Dietmar
Opel Corsa-C-Sport 7 1:17:52.866
131.763
10:56.501
133.981
6
    73 RG Bergisch-Gladbach e.V. Schneider, Walter
Krumscheid, Uwe
VW Golf 16V 7 1:21:27.345
125.981
10:20.191
141.825
4
    65   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 6 1:04:50.530
135.651
10:40.959
137.230
3

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    33   Jung, Franz
Jakob, Adam
Tauscher, Felix
Opel Kadett C 14 2:38:08.241
129.784
10:16.841
142.596
3

Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    2 Ruhr-Blitz Bochum Brunnacker, Boris
Burgmann, Friedrich
Porsche 964 RS 24 3:55:17.085
149.536
9:32.691
153.589
5
    10 Pistenclub e.V. Torwesten, Dirk
Müller, Stefan
Porsche 935 22 3:41:21.790
145.695
9:17.657
157.729
7

Kl. N1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 99. 541   Spies, Dr. Heinrich
Jung, Florian
von Görtz-Schladt, ...
VW Polo 19 3:58:12.884
116.927
11:32.316
127.050
19

Kl. N3, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 514 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 23 3:57:08.867
142.179
9:56.358
147.493
21
2. 39. 501 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, HaraldEngels, Marcel
Honda Civic Type R 23 3:58:51.821
141.158
9:57.577
147.192
23
3. 42. 518   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Schumacher, Heinz Peter
Honda Civic Type R 23 4:00:18.482
140.31
9:58.266
147.023
2
4. 47. 511   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic Type R 23 4:01:28.748
139.629
10:05.353
145.302
4
5. 55. 504   Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 23 4:04:00.267
138.184
10:14.583
143.119
5
6. 69. 500 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Honda Civic Type R 22 3:57:49.735
135.608
10:03.717
145.695
2
7. 86. 519   Marsani, Michael
Neunkirchen, Olaf
Klinkhammer, Jörg
Honda Civic R 21 3:57:31.584
129.609
10:20.304
141.800
18
8. 90. 515 MSC Wahlscheid e.V. Kill, Thorsten
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 21 4:01:29.114
127.484
10:03.970
145.634
2
Nicht gewertet
    499   Schmitz, Wilfried
Ecker, Michael
Honda Civic 23 4:01:31.688
139.601
10:09.670
144.273
23
    512   Hardt, Nikolas
Tschornia, Martin
Honda Civic Type-R 13 2:14:19.102
141.885
9:56.833
147.376
9
    505 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Krumbach, Jochen
Honda Civic Type R 6 1:01:44.406
142.466
10:03.433
145.764
2

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 65. 270   Ebbing, Klaus
Berg, Ernst
Ford Puma RS 23 4:07:43.463
136.109
10:15.129
142.992
10
2. 73. 277 Kissling Motorsport Sträwe, Siegfried Opel Tigra 22 4:00:01.843
134.364
10:25.508
140.620
10
Nicht gewertet
    273   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 16 2:53:06.972
135.491
10:25.124
140.706
3
    266   Werner, Klaus Ford Puma 13 2:37:15.152
121.192
10:50.103
135.300
12
    275 Kissling Motorsport Stessens, Ludo
Stessens, Marc
Stessens, Ken
Opel Corsa Sport 4 0:42:57.629
136.496
10:33.224
138.906
3

Kl. SP3, Gestartet: 22, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 17. 256 Ruhr Blitz Bochum e.V. Burgmann, Frank
Kehl, Sven
BMW E46 25 4:02:33.410
151.097
9:25.170
155.632
4
2. 26. 237 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Astra Coupe 24 3:58:42.818
147.388
9:29.256
154.515
10
3. 27. 260 Fleper Motorsport Venn, Peter
Allen, Dave
Honda Civic Type R 24 3:59:05.450
147.155
9:41.232
151.332
5
4. 30. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 24 4:02:41.279
144.974
9:44.106
150.587
9
5. 36. 222 H&R-Spezialfedern Thaler, Klaus-Peter
Remmen, Heinz
Renault Clio RS 24 4:03:55.017
144.244
9:38.196
152.126
2
6. 41. 238   Konopka, Dietmar
Wellmann, Michael
Renault Clio RS 23 3:59:49.233
140.595
9:59.890
146.625
21
7. 50. 216   Pflanz, Karl
Baumert, Ulfried
Honda S2000 23 4:01:52.305
139.403
10:10.211
144.145
5
8. 51. 257   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 23 4:02:02.094
139.309
10:07.350
144.824
13
9. 63. 227   Heeg, Hans-Joachim Renault Clio RS 23 4:06:59.258
136.515
10:08.636
144.518
22
10. 67. 253   Esser, Christoph
Bölk, Bora
Audi TT 23 4:08:03.299
135.928
10:06.121
145.118
4
11. 72. 252   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS C... 22 4:00:01.032
134.372
10:02.990
145.871
20
12. 98. 223   Nawotka, Walter
Grundman, Gerd
Honda S 2000 20 4:05:03.085
119.647
10:29.193
139.796
16
Nicht gewertet
    231   Hürtgen, Claudia
Huber, Reinhard
BMW 320i E46 21 3:20:30.673
153.535
9:09.699
160.013
10
    250 ADAC Niedersachsen e.V. Rusack, Claus-Dieter
Myszik, Oliver
VW Golf III 21 3:39:17.763
140.384
9:54.826
147.873
11
    261   Mecke, Harald
Simon, Patrick
Ford Focus ST 170 21 3:47:09.170
135.528
9:27.621
154.960
19
    232   Schubert, Torsten
Bohnhorst, Ralph
Hürtgen, Claudia
BMW 320 i E46 20 3:14:22.475
150.841
9:27.703
154.938
2
    230   Bonk, Michael
Bonk, Peter
BMW 320 i 13 2:07:00.116
150.059
9:16.897
157.944
4
    218   Schjärin, Haakon
Sandberg, Roger
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 4 2:48:09.019
34.873
10:30.694
139.464
3
    242   Kauffmann, Charles
Horn, Markus
Honda S2000 2 1:39:10.025
29.566
0:00.000
    220   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 0 0.000
0
0:00.000
    245 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Kissling, Stefan
Opel Astra Coupe 0 0.000
0
0:00.000
    263 Kissling Motorsport Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 0 0.000
0
0:00.000

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 20. 210   Andree, Ullrich
Packeisen, Ulli
Volvo S60 25 4:05:12.131
149.466
9:23.395
156.123
22
2. 37. 205   Völker, Klaus
Tepel, Ingo
BMW M3 E30 RR 24 4:07:32.077
142.136
9:55.568
147.689
22
3. 45. 200   von Saurma, Horst
Wassertheuer, Anja
Honda S 2000 23 4:01:13.181
139.779
9:46.874
149.877
21
Nicht gewertet
    203   Steiner, Heribert
Rülke, Stefan
BMW M3 8 1:25:15.742
137.550
10:18.594
142.191
4

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 22. 170 Ruhr Blitz Bochum e.V. Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 25 4:07:29.084
148.088
9:22.324
156.42
7
2. 25. 174   Nöhring, Frank
Wirtz, Thomas
BMW M3 E36 25 4:10:29.954
146.306
9:35.403
152.865
15
3. 29. 180 AEZ-Leichtmetallräder Abels, Helmut
Müller, Klaus
BMW E46 24 4:01:49.725
145.489
9:39.350
151.823
16
4. 60. 168   Busato, Alex
Wagner, Dr. Peter
BMW M3 GT 23 4:06:07.833
136.990
10:10.261
144.133
15
Nicht gewertet
    171 Airnergy Motorsport Stahl, Sebastian
Bierther, Guido
BMW M3 GT 16 2:37:20.225
149.079
9:22.837
156.278
10
    167   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW M3 E46 3 0:30:14.618
145.417
9:46.739
149.911
3
    183   Dupont, Daniel
Giavedoni, Alain
Porsche 968CS 3 0:33:10.817
132.547
11:24.314
128.536
2

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 2. 77 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche 996 Turbo 27 4:01:45.918
163.719
8:10.443
179.346
2
2. 10. 152   Funke, Michael
Gedlich, Markus
Meyer, Arnd
BMW M3 26 4:03:07.656
156.772
8:55.600
164.225
19
3. 13. 136 Inter Racing GmbH Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 R 26 4:07:08.309
154.227
9:03.502
161.837
8
4. 15. 150   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
BMW M3 CSL 25 4:01:05.098
152.019
9:13.917
158.794
15
5. 24. 141   Kohlhaas, Christian Audi 200 25 4:09:23.476
146.956
9:27.941
154.873
11
6. 77. 137   Schnittger, Peter
Hirsch, Detlef
Langer, Michael
Porsche GT 3 22 4:01:07.667
133.753
9:19.822
157.119
5
7. 93. 156   Nimmersjö, Johan
Gutniak, Peter
BMW M3 21 4:12:40.998
121.835
9:29.626
154.415
10
Nicht gewertet
    148 Raeder Motorsport GmbH Deegener, Elmar
Schneider, Bernd
Mitsubushi Lancer... 22 3:31:07.528
152.760
9:11.322
159.542
17
    138 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Steinmeier, Frank
Mercedes Carlsson... 19 3:11:13.360
145.661
9:30.975
154.050
10
    157 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra H Turbo 4 0:48:24.691
121.127
10:24.415
140.866
3
    128 Duller Motorsport Deutgen, Artur
Walkenhorst, Henry
BMW E 46 Compact 0 0.000
0
0:00.000

Kl. SP7, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 96 Land Motorsport GmbH Basseng, Marc
Rockenfeller, Mike
Porsche GT3 RSR 27 4:00:48.398
164.37
8:35.735
170.55
18
2. 9. 119   Jodexnis, Kersten
Merten, Mario
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 26 4:02:19.659
157.289
8:56.092
164.074
24
3. 16. 106 Scuderia Offenbach Weiland, Harald
Weiland, Matthias
Winter, Gerd
Porsche 996 RS 25 4:01:47.436
151.575
9:13.979
158.776
3
4. 19. 107 Steam-Racing GmbH Berg, Achim
Schaal, Michael
Schratz, Michael
Porsche GT3-ST 25 4:03:37.233
150.437
9:11.879
159.381
23
5. 21. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 25 4:07:12.247
148.256
9:24.631
155.781
18
6. 28. 109 Steam-Racing GmbH Siegler, Johannes
Schratz, Michael
Porsche GT3-ST 24 4:00:56.469
146.025
9:25.494
155.543
13
7. 34. 120   Schmidt, Peter
Bär, Winfried
Koch, Klaus
Porsche 911 GT3 24 4:03:33.952
144.452
9:17.500
157.774
15
8. 48. 110   Weiner, Ralf H. Porsche GTJ 23 4:01:36.226
139.557
9:10.144
159.883
15
Nicht gewertet
    97   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Porsche 996 GT3 20 3:46:01.876
129.715
9:02.451
162.151
13
    118   Lück, Karl Christian
Flossbach, Dr. Bert
Abbelen, Klaus
Porsche 996 GT3 20 3:06:55.680
156.850
9:03.365
161.878
8
    116   Lemmens, Wolfgang
Sluis, Thomas
Porsche GT2 17 2:52:17.263
144.651
9:38.236
152.116
15
    100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 10 1:37:07.419
150.940
8:43.858
167.906
6
    99 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 E46 GTRS 2 0:17:29.001
167.700
8:46.896
166.938
2

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 66 Zakspeed Racing GmbH Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter, Blieskastel
Mohr, Werner, St. Ingbert
Großmann, Markus, Adenau
Chrysler Viper GTS-R 26 4:00:48.634
158.28
8:44.170
167.806
21
2. 23. 86 RCM Paczynski, Johannes
Haid, Bernd
Porsche GT2 25 4:08:17.209
147.610
9:05.378
161.28
2
Nicht gewertet
    83   Niemeyer, Gerd
Bartenberg, Dr. Wedigo
Corvette CS 14 3:26:00.185
99.628
9:49.779
149.139
7
    90   Herrmann, Björn
Siebertz, Holger
Ford Focus PR 7 4:07:42.656
41.427
10:31.957
139.185
6
    88   Bleck, Uwe
Englert, Simon
Ketterer, Mario
Audi RS 4 5 0:46:51.639
156.419
9:16.984
157.920
3

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 61. 325   Nacken, Hubert
Mühlbauer, Roland
Alfa Romeo 147 JTD 23 4:06:38.624
136.705
10:25.975
140.515
7
2. 66. 326   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Merzedes Benz C 270 CDI 23 4:08:00.275
135.955
10:24.661
140.81
21
3. 87. 323   Müller, Klaus. D Audi A3 TDI 21 3:59:12.860
128.695
10:50.103
135.300
10
Nicht gewertet
    333   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora-TDI V 17 3:07:13.232
133.114
10:01.932
146.127
13
    320   Ibron, Andre
Brinker, Karl
BMW 120 D 8 1:31:28.016
128.219
10:35.551
138.398
3
    332   Meyersrenken, Henning
Hedemann, Heiko
BMW GTR 330 diese... 8 1:24:19.800
139.071
10:21.760
141.467
7
    334   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 8 1:26:17.858
135.900
10:39.555
137.531
3
    322 Playstation 2 Racingteam Smudo, Michael B. S...
von Löwis, Thomas
Seher, Rudi
VW New Beetle 2 0:22:58.448
127.620
0:00.000
    330   Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330 D 0 0.000
0
0:00.000

Kl. V-H1, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 88. 630   Steinbring, Klaus
Köpcke, Armin
VW Golf 2 21 3:59:59.890
128.274
10:14.103
143.231
15
Nicht gewertet
    644   Frank, Thomas
Schreier, Ulrich
Honda Integra 13 2:51:40.375
111.012
10:32.953
138.966
8
    637   Dung, Claus VW Golf 8 1:33:40.659
125.194
10:26.244
140.455
4
    638   Neff, Marcus
Richter, Robert
VW Golf 1 3 0:43:20.033
101.490
10:50.514
135.214
2

Kl. V-H2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 651   Mies, Peter
Horn, David
Porsche 993 RSR 25 4:02:52.176
150.902
9:18.072
157.612
17
Nicht gewertet
    663   Chiminelli, Giuseppe
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 10 1:50:40.797
132.452
9:38.613
152.017
9

Kl. V2, Gestartet: 18, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 53. 443   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:03:48.742
138.293
10:22.984
141.19
8
2. 58. 435 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
BMW 318is 23 4:05:05.372
137.572
10:21.820
141.454
15
3. 64. 444   Koske, Benjamin
Wolff, René
BMW 318 ti 23 4:07:16.013
136.361
10:25.054
140.722
14
4. 71. 432   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 ti 22 3:59:53.373
134.443
10:37.908
137.886
8
5. 74. 445 Airnergy Motorsport Breunig, Christoph
Schmitz, Frank
BMW 318is 22 4:00:04.147
134.343
10:39.772
137.485
9
6. 78. 458   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318iS 22 4:01:30.611
133.541
10:34.277
138.676
8
7. 83. 442 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo 22 4:04:18.582
132.011
10:51.264
135.059
4
8. 89. 436 Pistenclub e.V. Dick, Dieter
Riecker, Johann-Georg
BMW 318 is Coupé 21 4:00:18.668
128.107
10:48.863
135.558
9
9. 92. 449 MSC Rhön e.V. im AvD Holzer, Carmen
Leutheuser, Markus
BMW 318is 21 4:04:26.795
125.940
10:50.759
135.163
19
10. 96. 448   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 20 3:58:28.581
122.946
11:26.715
128.086
8
11. 100. 433   Hanitzsch, Dietmar
Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa Sport 19 3:59:55.437
116.094
11:31.374
127.223
15
Nicht gewertet
    1 Team Sax Racing Leipzig Meier, Arnd
Königbauer, Niclas
BMW 318 is Coupe 20 3:29:29.687
139.954
10:13.680
143.330
14
    437   Frank, Sabrina
Konold, Jürgen
Rupieper, Maik
Renault Clio 14 2:47:13.657
122.729
10:56.660
133.949
2
    450 Team Sax Racing Leipzig Hirsch, Hannes
Leube, Knut
BMW 318is Coupé 14 2:36:37.841
131.033
10:48.030
135.733
10
    438   Lemmens, Wolfgang
Glodde, Thomas
Seat Toledo 16V 10 1:50:52.189
132.225
10:47.873
135.765
8
    460   Pulver, Claudia
Sigwart, Fabian
Heiniger, Roger
BMW E30 318is 8 1:35:23.591
122.942
10:45.155
136.337
3
    434 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Gropengießer, Felix
BMW 318is 4 0:43:08.589
135.918
10:42.608
136.878
3
    441   Lutterbach, Armin
Steffens, Christian
Ford Puma 4 0:42:28.848
138.037
10:26.795
140.331
3

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 75. 399 Pink Power TRT e.V. im ADAC Heinrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 22 4:00:41.700
133.993
10:20.853
141.674
17
2. 79. 407   Krapp, Wolfgang
Schulte, Thomas
Wilsberg, Hans Peter
Opel Astra OPC 22 4:01:43.493
133.423
10:29.683
139.687
5
3. 80. 405   Rudelt, René
Kaltwasser, Heinrich
Opel Astra OPC 22 4:02:14.660
133.136
10:26.710
140.350
18
4. 81. 408   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Astra OPC 22 4:02:18.149
133.105
10:25.492
140.623
13
5. 82. 414   Jäger, Stefan
Krehl, Armin
Opel Astra OPC 22 4:03:29.318
132.456
10:30.645
139.474
21
6. 95. 406 RCM Rinössl, David
Meuren, Uwe
Opel Astra GSI 16V 20 3:56:19.358
124.066
10:40.941
137.234
6
Nicht gewertet
    404   Lodzinski, Falk
Schilles, Helmut
Opel Astra GSI 16V 20 3:49:04.709
127.989
10:59.459
133.380
18

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 43. 393 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5... 23 4:00:57.260
139.933
10:05.154
145.349
7
2. 46. 391 Dürener Motorsport Club e.V. im ADAC Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Schwarze, Hagen
BMW 325 Coupé 23 4:01:22.009
139.694
10:03.619
145.719
14
3. 52. 378   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
BMW M3 E30 23 4:02:36.353
138.981
10:07.438
144.803
9
4. 54. 384   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Merzedes-Benz 190E 23 4:03:56.132
138.223
10:13.746
143.315
3
5. 56. 387 Berg-Cup e.V. Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mercedes-Benz 190... 23 4:04:11.617
138.077
10:09.296
144.361
8
6. 59. 394   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Seher, Peter
BMW 325i 23 4:05:46.122
137.192
10:14.820
143.064
14
7. 68. 383 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Feischen, Peter
Kurz, Dr. Werner
Mercedes-Benz 190E 2,5 16V 22 3:56:50.463
136.174
10:16.673
142.634
7
8. 76. 388 Dolate Motorsport Bierlein, Rolf
Haack, Frank
BMW 325i 22 4:00:56.526
133.856
10:29.582
139.710
20
Nicht gewertet
    392   Habeth, Reiner
Zabel, Marco
Hochlehnert, Klaus
BMW E 36 325 i 21 3:49:57.523
133.874
10:12.321
143.648
4
    382 Schirra Motoring Hürler, Marc
Schmitt, Felix
Honda Accord Type R 10 1:47:34.158
136.282
10:12.671
143.566
4
    390 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Zils, Daniel
BMW M3 1 0:10:22.269
141.352
0:00.000
    380 Airnergy Motorsport Mundorf, Thomas
Kantz, Christian
Roosen, Gaby
BMW 325i 0 0.000
0
0:00.000

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 373   Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 24 4:03:12.809
144.661
9:49.775
149.140
24
2. 32. 368 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Ambiel, Thomas
BMW M3 E36 Coupé 24 4:03:13.187
144.657
9:46.966
149.853
24
3. 44. 370   Holl, Sebastian
Schäfer, Tilman
Becker, Helmut
BMW M3 23 4:01:07.844
139.831
9:55.729
147.649
19
Nicht gewertet
    363   Felser, Catharina
Halm, Steffi
Droste, Katrin
Mazda RX 8 11 2:42:29.013
99.246
10:22.032
141.406
4
    372 MSC Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giovanni
Bottazzi, Giuliano
BMW M3 GT 6 1:00:42.993
144.868
10:02.945
145.882
2

Zur Übersicht "Chronologie 2005"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, Racing News 4. Lauf 2005