43. Int. ADAC-Eifelrennen 1980 | ONS-Renault-5-elf-Pokal | Rennen

Hauptkategorie: Rennberichte
  • ONS-Renault-5-elf-Pokal
  • Im Rahmen vom 43. Int. ADAC-Eifelrennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Strecke: Nordschleife, 22835 m
  • Distanz: 4 Runden = 91,34 km
  • ONS Reg.-Nr.: 66/80

Zeitplan "ONS-Renault-5-elf-Pokal"*

Freitag, 25. April 1980
12.30 - 13.30 Uhr Renault-5-elf-Pokal | Training  
Samstag, 26. April 1980
12.00 - 13.00 Uhr Renault-5-elf-Pokal | Training  
Sonntag, 27. April 1980
13.30 - 14.30 Uhr Renault-5-elf-Pokal | Rennen  

Das Rennen Gruppe Nord

Gestartet 43
Gewertet 42
Nicht gewertet: 1
Sieger Volker Strycek,
Team Air-Press, Neu-Isenburg,
Renault 5,
42.09,84 Min.

Gesamtergebnis Gruppe Nord

  Team Fahrer Wagen Gesamt (Min.) Punkte
1.  Team Air-Press, Neu-Isenburg Strycek, Volker, Bochum Renault 5 42.09,84 -
2.  Team Air-Press, Neu-Isenburg Friebel, Fritz-R., Bad-Honnef Renault 5 42.10,17 -
3.    Lorenzen, Armin, Huerth Renault 5 42.10,27 -
4.  AC Versmold Cordlandwehr, Volker, Versmold Renault 5   -
5.    Zimpel, Günter, Düsseldorf Renault 5    20
6.  Bergischer MC, Wuppertal Agosti, Hans-G., Wuppertal Renault 5   -
7.    Staffel, Peter, Recklinghausen Renault 5   -
8.    Gerckens, Heinz, Belgien Renault 5   -
9.    Dissmann, Hans-O., Waldbrück Renault 5    15
10.  ADAC Burbach-Neunkirchen Mühlenbruch, Alfred, Neunkirchen Renault 5   -
11.    Wendt, Gerd, Berlin Renault 5    12
12.    Grossardt, Manfred, Idar-Oberstein Renault 5   -
13.  AC Versmold Hartke, Volker, Versmold Renault 5   -
14.   Lensing, Georg, Emmerich Renault 5   -
15.   Zimmermann, Manfred, Korschenbroich Renault 5   10
16.   Geis, Mark, Frankfurt Renault 5   8
17.   Übrick, Horst, Erndtebrück Renault 5   6
18.   Priebe, Paul, Wittlich Renault 5   -
19.   Spelten, Alexander, jr., Mönchengladbach Renault 5   4
20.   Schoefisch, Rüdiger, Haigar-Dillbrecht Renault 5   -
21. Garrecht-Racing, Krefeld Garrecht, Harald, Willich Renault 5   3
22.   Richter, Ulrich, Essen Renault 5   2
23. M. Jaschek-RT, Seevetal Vögtling, Kurt, Dortmund Renault 5   1
24.   Euteneuer, Peter, Düsseldorf Renault 5    
25.   Müller, Hans-D., Freudenberg Renault 5    
26. SFG Köln Baustian, Bert, Köln Renault 5    
27. M. Jaschek-RT, Seevetal   Renault 5    
28.   Burg, Ulrich, Dortmund Renault 5    
29. MSC Odenkirchen, M.-Gladbach Frings, Hermann-J., Rheydt Renault 5    
30.  ADAC Burbach-Neunkirchen Eberts, Rüdiger, Siegen Renault 5    
31.   Degner, Uwe, Wegberg Renault 5    
32.   Lambert, Raymond, Belgien Renault 5    
33. Hareico-Kämmerer-Team Holstein, Pinneberg Harms, Perry, Hamburg Renault 5    
34.   Urban, Jochen, Wuppertal Renault 5    
35. AC Mayen Hilger, Hans-G., Monreal Renault 5    
36.  Dental, Technisches Institut, Bonn Balsalobre, Miguel, Bonn Renault 5    
37.  Garrecht-Racing, Krefeld Böckels, Herbert, Krefeld Renault 5    
38.   Gehrke, Eckhard, Siegen Renault 5    
39.   Kordes, Hathumar, Bestwig Renault 5    
40.   Feuster, Peter, München Renault 5    
41.   Renke, Gerd, Kaufungen Renault 5    
42.   Gernert, Axel, Hamburg Renault 5    

Das Rennen Gruppe Süd

Gestartet 41
Gewertet 35
Nicht gewertet: 6
Sieger Fred Schock,
Renault 5,
42.39,21 Min.

Gesamtergebnis Gruppe Süd

  Team Fahrer Wagen Gesamt (Min.) Punkte
1.    Schock, Fred, Stuttgart Renault 5 42.39,21 -
2.    Grassl, Franz, Königssee Renault 5 42.39,85 -
3.  Team Air-Press, Neu-Isenburg Winkelhock, Joachim, Waiblingen Renault 5 42.50,17 -
4.    Beil, Bodo, Heidelberg Renault 5   20
5.    Schirra, Joachim, Darmstadt Renault 5   15
6.    Hertner, Roland, Weinsberg Renault 5   12
7.  Team Krautol-Farben, Pfungstadt Krankemann, Wolfgang, Oetigheim Renault 5   -
8.    Diebel, Klaus, Darmstadt Renault 5   -
9.    Klingler, Bernd, Waiblingen Renault 5   10
10.    Luft, Walter, Homberg Renault 5   -
11.  Air-Press - Happy-Pack-Euroteam, Neu-Isenburg Jäger, Knut, Kirchheim Renault 5   -
12.  MCS, Stuttgart Nowack, Claus, Beuren Renault 5   -
13.    Braun, Hermann-Josef, Birkendorf Renault 5   8
14.  Equipe Heuberg-Gosheim Dorner, Michael, Liptingen Renault 5   6
15.  MCS, Stuttgart Fritz, Erhard, Backnang Renault 5   -
16.    Köhler, Armin, Crailsheim Renault 5   4
17.  Air-Press - Happy-Pack-Euroteam, Neu-Isenburg Stanjek, Bruno, Köln Renault 5   3
18.  Renault-Niederlassung, Stuttgart Seibold, Alexander, Stuttgart Renault 5   2
19.  Team GS-Sport/Winnebago Motorhomes, Freiburg Reich, Uwe, Solingen Renault 5    
20.  Big Pack Int. Rucksack-Team, Bissingen Feuster, Alfred, Hönningen Renault 5    
21.    Stephan, Ekkehard, Darmstadt Renault 5    
22.  Team GS-Sport/Winnebago Motorhomes, Freiburg Maniscalco, Libo, Freiburg Renault 5    
23.    Vogt, Jürgen, Oppenau Renault 5    
24.    Bernhard, Armin, Deilingen Renault 5    
25.    Herrmann, Wolfgang, Eisenbach Renault 5    
26.    Rogg, Rolf, Mannheim Renault 5    
27.    Schoefer, Gerhard, Lambrecht Renault 5    
28.  Waiblinger MSC Sohn, Jürgen, Schorndorf Renault 5    
29.  RGA-Sohler-Ski-RT, Kempten Aksu, Ibrahim, Burgberg Renault 5    
30.    Horer, Martin, Ostfildern Renault 5    
31.    Müller, Richard, Nürnberg Renault 5    
32.    Laich, Wolfgang, Böblingen Renault 5    
33.    Leppert, Harald, Lauf Renault 5    
34.    Steudtner, Rene, Nürnberg Renault 5    
35.    Maass, Freimut, Stuttgart Renault 5    

Zur Übersicht 43. Int. ADAC-Eifelrennen 1980
Zur Übersicht Chronologie 1980


Quellen:
Zeitplan: Programmheft der Veranstaltung;
Ergebnis: ONS Mitteilungen 7/1980;
Behrndt, J., Födisch, J.-T., Behrndt, M.,: ADAC Eifelrennen, Heel, 2009, ISBN 978-3-86852-070-5
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln
* Vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen