43. Int. ADAC-Eifelrennen 1980 | Deutsche Rennsport Meisterschaft | Rennen

Hauptkategorie: Rennberichte
Zugriffe: 641
  • Deutsche Automobil-Rennsportmeisterschaft um die Bilstein Trophäen
  • 4. Lauf Deutsche Rennsport Meisterschaft 1980
  • Im Rahmen vom 43. Int. ADAC-Eifelrennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Strecke: Nordschleife, 22835 m
  • Distanz: 7 Runden = 159,845 km
  • ONS Reg.-Nr.: 66/80

Zeitplan "Deutsche Rennsport Meisterschaft/Deutsche Rennsport Trophäe"*

Freitag, 25. April 1980
09.00 - 10.30 Uhr Automobil-Rennsport-Meisterschaft | Training  
Samstag, 26. April 1980
13.30 - 15.00 Uhr Automobil-Rennsport-Meisterschaft | Training  
Sonntag, 27. April 1980
09.00 - 09.15 Uhr Rennsport-Meisterschaft | Warm up  
15.00 - 16.15 Uhr Rennsport-Meisterschaft | Rennen  

Das Rennen Division I

Pole Position #6, Rolf Stommelen,
Porsche 935 Turbo,
9.09,01 Min.
Gestartet 11
Gewertet 10
Nicht gewertet: 1
Sieger #1, Klaus Ludwig,
Würth-Kraus-Zakspeed-Team,
Ford Capri Turbo,
7 Runden, 1:03.09,89 Std. = 151,802 kmh
Schnellste Runde #6, Rolf Stommelen,
Porsche 935 Turbo,
7.59,23 Min. = 171.540 km/h

Ergebnisse Division I

Deutsche Rennsport Meisterschaft, Div. I
Gruppe 2, 4 und 5 über 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 10

  # Team Fahrer Wagen Pkt.
1. 1 Würth-Kraus-Zakspeed-Team, Niederzissen  Ludwig, Klaus, Roisdorf  Ford Capri III Turbo 1.7 20
2.  9 Gelo-Racing-Team, Köln  Wollek, Bob, Köln Porsche 935 Turbo  15
3.  25   Schurti, Manfred, Liechtenstein BMW M 1 -
4.  6 Liqui-Moly-Equipe, Ulm  Stommelen, Rolf, Köln Porsche 935 Turbo  10
5.  4 Weralit-Flora-Team, Wuppertal  Dören, Edgar, Wuppertal Porsche Turbo  8
6.  2 Jägermeister-Kremer-Racing, Köln  Plankenhorn, Axel, Spaichingen Porsche Turbo  6
7.  24   Lässig, Jürgen, Reutlingen BMW M 1  4
8.  27 Norddeutscher AC, Hamburg  Lörper, Matthias, Erpel Porsche 930 Turbo  3
9.  26   Bulian, Peter, Berlin Porsche 911 Carrera 2
10.  7 Liqui-Moly-Equipe, Ulm Merl, Volkert, Hamburg Porsche 935  
Nicht gewertet
  k.A.   Kussmaul, Roland Porsche Carrera  

Deutsche Rennsport Trophäe, Div. I
Gruppe 2 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  # Team Fahrer Wagen Pkt.
1.  25   Schurti, Manfred, Liechtenstein BMW M 1 -
2.  24   Lässig, Jürgen, Reutlingen BMW M 1  15
3.  27 Norddeutscher AC, Hamburg  Lörper, Matthias, Erpel Porsche Turbo 12
4.  26   Bulian, Peter, Berlin Porsche 10
Nicht gewertet
DNF k.A.   Kussmaul, Roland Porsche Carrera  

Das Rennen Division II

Die Rennen von Division I und Division II wurden zusammen gestartet.

Gestartet 31
Gewertet 23
Nicht gewertet: 8
Sieger #55, Stuck, Hans-Joachim,
Team Schnitzer,
BMW 320 Turbo 1.4,
7 Runden, 1:03.11,03 Std.
Schnellste Runde #55, Stuck, Hans-Joachim,
Team Schnitzer,
BMW 320 Turbo 1.4,
8.05,13 Min.

Ergebnisse Division II

Deutsche Rennsport Meisterschaft, Div. II
Gruppe 2, 4 und 5 bis 2000 ccm, Gestartet: 31, Gewertet: 23

  # Team Fahrer Wagen Pkt.
1.  55 Team Schnitzer, Freilassing  Stuck, Hans-Joachim, München BMW 320 Turbo 1.4 20
2.  53 D & W-Zakspeed-Team, Niederzissen  Niedzwiedz, Klaus, Dortmund  Ford Capri III Turbo 15
3.  51 Fruit of the Loom-Team GS-Sport, Freiburg  Heyer, Hans, Wegberg  Lancia Beta Montecarlo 12
4.  54 D & W-Zakspeed-Team, Niederzissen  Soldeck, Hans, Iserlohn  Ford Capri III Turbo 10
5.  58   Boller, Wolfgang, Langgöns  Ford Escort II RS Turbo 8
6.  57   Becker, Karl-Heinz, Steinhagen BMW 320  6
7.  85 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms  Selzer, Dieter, Dillingen  Ford Escort II RS 2.0 4
8.  63   Wagner, Lothar, Bonn BMW 320  3
9.  76 De Beukelaer Tuc-Team, Kempen  Hamelmann, Jürgen, Kempen  Ford Escort II RS  
10.  93 RG Sieglar, Niederkassel  Nett, Hermann-Josef, Adenau BMW 2002  
11.  63 Bavaria-Team, Nürnberg  Dauer, Jochen, Lichtenfels BMW 320  
12.  91   Kaemena, Hans-Woeltje, Hambrücken BMW 320  
13.  78 Rhein-Ruhr-RT, Meerbusch  Hegels, Dieter, Ratingen BMW 320  
14.  75 Mäuler-Sportswear-Team -
Postert Toyota, Forst 
Vogt, Wilfried, Waldshut Toyota Celica  
15.  89 RG MSC Langenfeld  Balzar, Wolfgang, Solingen Alfa Romeo 2000 GTV  
16.  59 BASF-Glysantin/Team GS-Sport, Freiburg  Brutschin, Bernd, Waiblingen BMW 320  
17.  82 Ideal-Schlauchklemmen-Team, Velbert  Rummel, Rolf, Heiligenhaus BMW 320  
18.  80 Team Irmen-Werbung, Kallmünz  König, Kurt, Abenberg BMW 320  
19.  72 Yale-Stapler-Team, Bochum  Hens, Kurt, Mayen BMW 2002  
20.  73 RG Bergisch-Gladbach  Bremmekamp, Richard, Odenthal BMW 320  
21.  74 Kfz-Gebrauchtteil-RT D. Alzen, Betzdorf  Alzen, Dieter, Betzdorf  Ford Escort II RS  
22.  98 Hörmann-Motorsport, Kempten  Moll, Lothar, Königswinter Fiat Ritmo 75CL  
23.  71 Yale-Stapler-Team, Bochum  Middelhaufe, Michael, Bochum BMW 2002  
Nicht gewertet
DNF 56 Team Schnitzer, Freilassing  Brun, Walter BMW 320 Turbo 1.4  
DNF 96 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Kindermann, Franz Ford Escort II RS  
DNF 83   Scheefeldt, Joachim BMW 2002  
DNF 52 Sachs Sporting Ertl, Harald Ford Capri III Turbo  
DNF 88 Essen-Werdener AC Winkelmann, Friedrich Porsche 924  
DNF 97 Jürgen Brauers Döring, Helmut BMW 320  
DNF 90 Rödler Sport Dienst Esser, Christoph Opel Kadett GTE  
DNF 86 MSC Stadt Allendorf Dietz, Horst BMW 320  

Deutsche Rennsport Trophäe, Div. II
Gruppe 2 und 4 bis 2000 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 14

  # Team Fahrer Wagen Pk
1.  85 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Selzer, Dieter, Dillingen  Ford Escort II RS 2.0 20
2.  76 De Beukelaer Tuc-Team, Kempen  Hamelmann, Jürgen, Kempen  Ford Escort II RS 15
3.  93 RG Sieglar, Niederkassel  Nett, Herrmann-Josef, Adenau BMW 2002  12
4.  91   Kaemena, Hans-Woeltje, Hambrücken BMW 320  10
5.  78 Rhein-Ruhr-RT, Meerbusch  Hegels, Dieter, Ratingen BMW 320  8
6.  75 Mäuler-Sportswear-Team -
Postert-Toyota, Forst 
Vogt, Wilfried, Waldshut  Toyota Celica 6
7.  89 RG MSC Langenfeld  Balzar, Wolfgang, Solingen  Alfa Romeo 2000 GTV 4
8.  82 Ideal-Schlauchklemmen-Team, Velbert  Rummel, Rolf, Heiligenhaus BMW 320  3
9.  80 Team Irmen-Werbung, Kallmünz  König, Kurt, Abenberg BMW 320  2
10.  72 Yale-Stapler-Team, Bochum  Hens, Kurt, Mayen BMW 2002  
11. 73 RG Bergisch-Gladbach  Bremmekamp, Richard, Odenthal BMW 320  
12.  74 Kfz-Gebrauchtteil-RT D. Alzen, Betzdorf  Alzen, Dieter, Betzdorf  Ford Escort II RS  
13.  98 Hörmann-Motorsport, Kempten  Moll, Lothar, Königswinter Fiat Ritmo 75CL  
14.  71 Yale-Stapler-Team, Bochum  Middelhaufe, Michael, Bochum BMW 2002  
Nicht gewertet
DNF 96 Ford-Berkenkamp-Racing, Worms Kindermann, Franz Ford Escort II RS  
DNF 83   Scheefeldt, Joachim BMW 2002  
DNF 88 Essen-Werdener AC Winkelmann, Friedrich Porsche 924  
DNF 97 Jürgen Brauers Döring, Helmut BMW 320  
DNF 90 Rödler Sport Dienst Esser, Christoph Opel Kadett GTE  
DNF 86 MSC Stadt Allendorf Dietz, Horst BMW 320  

Zur Übersicht "43. Int. ADAC-Eifelrennen 1980"
Zur Übersicht "Chronologie 1980"


Quellen:
Zeitplan, Startnummern: Programmheft der Veranstaltung;
Ergebnisse: ONS Mitteilungen 7/1980;
Wagen, Zeiten: touringcarracing.net (abgerufen am 15.01.2021);
Büsing, G, Mahla, U.: "Einfach eine geile Zeit", Gruppe C Verlag, Duisburg, ISBN 978-3-948501-03-7
Behrndt, J., Födisch, J.-T., Behrndt, M.,: "ADAC Eifelrennen", Heel, 2009, ISBN 978-3-86852-070-5
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln
* Vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen