Veedol Langstreckenpokal Nürburgring (VLN) 1989 | Endergebnis

Saisonübersicht

  • VLN 1. Lauf 1989 "14. DMV-4-Stunden-Rennen", 8. April 1989
  • VLN 2. Lauf 1989 "30. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup", 22. April 1989
  • VLN 3. Lauf 1989 "20. Adenauer ADAC Rundstrecken Trophy", 27. Mai 1989
  • VLN 4. Lauf 1989 "38. ADAC-Westfalenfahrt", 1. Juli 1989
  • VLN 5. Lauf 1989 "29. ADAC-Reinoldusrennen", 12. August 1989
  • VLN 6. Lauf 1989 "ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen", 26. August 1989
  • VLN 7. Lauf 1989 "12. RCM-DMV-Grenzlandrennen", 16. September 1989
  • VLN 8. Lauf 1989 "21. ADAC-Barbarossapreis", 30. September 1989
  • VLN 9. Lauf 1989 "DMV-250-Meilen-Rennen", 14. Oktober 1989
  • VLN 10. Lauf 1989 "14. DMV-Münsterlandpokal", 28. Oktober 1989

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10*

Platz Fahrer Lizenz Wagen Punkte VLN 1 VLN 2 VLN 3 VLN 4 VLN 5 VLN 6 VLN 7 VLN 8 VLN 9 VLN 10
1. Lutz-Wilhelm Höhl 3363 VW Polo Coupé GT 75,73 9,55 9,47 9,33 9,62 9,13** 9,55 9,47 9,33 8,95** 9,41
2. Otto Altenbach 7933 Porsche Turbo 75,64 0,00** 0,00** 9,55 9,64 8,40 9,58 9,58 9,62 9,63 9,64
  Jürgen Oppermann 6030 Porsche Turbo 75,64 0,00** 0,00** 9,55 9,64 8,40 9,58 9,58 9,62 9,63 9,64
4. Hermann Lamberty 10095 VW Polo / Opel Kadett GSI 16V 74,64 -** 9,47 9,33 -** 9,13 9,55 9,47 9,33 8,95 9,41
5. Hans-Friedrich Peil 1542 Opel Kadett E 73,65 -** 0,00** 9,58 8,97 9,60 9,13 9,52 9,64 7,50 9,71
6. Karl-Heinz Engelsberg 4938 Opel Manta 72,70 5,56 9,20 8,89 8,62** 9,64 8,89 9,09 8,82 8,82 9,35
7. Michael Eschmann 1744 Opel Manta 68,80 9,26 0,00** 9,26 5,77 5,29** 5,71 9,70 9,71 9,71 9,68
  Paul Hulverscheid 59,68 Opel Manta 68,80 9,26 0,00** 9,26 5,77 5,29** 5,71 9,70 9,71 9,71 9,68
9. Dieter Radecki 3408 Peugeot-Talbot Samba Rallye 66,34 8,18 8,95 6,67 8,08 9,57 0,00** 8,95 -** 9,47 6,47
  Dieter Jakob 4745 Peugeot-Talbot Samba Rallye 66,34 8,18 8,95 6,67 8,08 9,57 0,00** 8,95 -** 9,47 6,47

Teilnehmer insgesamt: 776

Zur Übersicht "Chonologie 1989"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN, ONS Mitteilungen 11-12/1989
* Stand 31. Oktober 1989
** Streichergebnisse
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.