6. DMV-Kiepenkerl-Rallye, Nürburgring

Zugriffe: 420
  • 6. DMV-Kiepenkerl-Rallye, Nürburgring
  • 2. Lauf "Nürburgring Cup '80 für Leistungsprüfungen"
  • Veranstalter: MS Racing Team e.V. im DMV
  • ONS Reg.-Nr. 161/80

3. Mai 1980

Das Rennen

Gestartet 68
Gewertet 50
Nicht gewertet 18

Ergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 11

  Team Fahrer Wagen  
1. Valvoline-RG, Düren Hübsch, Karin, Düren
Eschmann, Michael, Gummersbach
Fiat 128  G,KS
2.   Heick, Heinz-Dieter, Köln
Schnütgen, Jürgen, Köln
Autobianchi  G
3. Valvoline-RG, Düren Charlier, Norbert, Simmerath
Keutmann, Peter, Jülich
Audi  G
4. MSC Adenau, Nürburg Dreeser, Ludwig, Adenau
Dreeser, Trixi, Adenau
Autobianchi  S
5.   Reysen, Friedrich, Hamburg
Rain, Erwin, Hamburg
Autobianchi  S
6.   Kriens, Klaus, Bergisch-Gladbach
Loebler, Karl-Heinz, Bad Breisig
Autobianchi  S
7.   Geisbüsch, Thomas, Bonn
Schreiber, Ursula, Bochum
Autobianchi  S
8. Ford-Ossenschmidt-RT, Meile Holthaus, Manfred, Lünen
Miebach, Peter, Dortmund
Ford Fiesta  B
9.   Bertram, Axel, Göttingen
Bertram, Lutz-Helmut, Bremen
Audi 50 GL  B
10. MC Haßloch Vogler, Waller, Germersheim
Stern, Roland, Schwegenheim
Autobianchi  B
11.   Zillen, Klaus-Dieter, Duisburg Audi 50  B

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8. Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen  
1.   Rußbüldt, Helmut, Kiel
Schwarzer, Dieter, Kiel
Simca  G,KS
2.   Gisa, Helmut, Düsseldorf
Stölting, Jürgen, Düsseldorf
Alfa Romeo  G
3.   Morawietz, Hans-Peter, Mülheim Zimmermann, Bernhard, Mülheim Simca  S
4.   Müß, Leander, Viersen
Klimke, Klaus, Nettetal
Alfa Romeo  S
5.   Lehnhoff, Werner, Meckenheim Phillip, Horst, Swisttal Simca  B

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen  
1. PSV Remscheid Häcker, Bernd, Remscheid
Heger, Karl-Heinz, Remscheid
VW Golf GTI  G, KS
2.   Schauft, Hugo, Jülich
Jumpertz, Dieter, Jülich
VW  G
3.   Dippe, Rudolf, Adenau
Kreuer, Peter, Mittelbach
VW Scirocco GTI  S
4.   Moonen, Rainer, Aachen
Brückner, Bernd, Aachen
VW Golf  S
5. Kölner AC Jirak, Walter, Kaarst VW Golf GTl  S
6.   Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
VW Golf  B
7.   Schaich, Henning, Bad Wildungen
Hupertz, Burkhardt, Bad Wildungen
Renault  B

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen  
1. TC Remscheid Feldin, Peter, Velbert
Devs, Günter, Velbert
Ford Escort G, KS
2. Mindener ASC Imhof, Volker, Minden Opel Kadett G
3.   Wollgarten, Manfred, Aachen
Weidenhaupt, Kurt, Würselen
Opel Kadett GTE G
4.   Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kemmerling, Helmut, Much
Opel Kadett GTE  S
5.   Kamp, Manfred, Aurich
Sebodka, Ulrich, Aurich
BMW S
6.   Jansen, Jürgen, Monschau
Radermacher, Marina, Monschau
Opel Kadett S
7.   Clever, Jürgen, Bornheim
Blesgen, Herbert, Bornheim
Opel Kadett  S
8.   Klockner, Peter, Köln
Bauer, Willi, Köln
Opel Kadett GTE  B
9.   Lehmler, Helmut, Köln Opel Kadett GTE  B

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen  
1. Kölner AC Odrosek, Roswitha, Hofheim
Odrosek, Werner, Hofheim
Opel Kadett  G
2. MS-RT Münster Melz, Hubertus, Münster
Vogt, Wilhelm, Münster
Ford Capri  S
3.   Möhle, Günter, Münster
Thomas, Mechthild, Greven
Ford Capri  B
4. Kölner AC Dr. Müller, Hans-Wilhelm, Köln
Maquedant, Karl, Frechen
Ford Capri E

Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen  
1. MSC Augustfehn Matschuck, Heinz, Westoverledingen Opel Kadett  G
2.   Friedrichs, Horst, Oberzissen
Becker, Günter, Niederzissen
Mazda G
3. MS-RT Münster Bonk, Ralf-Peter, Münster
Perlik, Lutz, Münster
Toyota B
4. Ford-RS-Team Hoffrath, Bonn-Beuel Stockhausen, Kurt, Troisdorf-Sieglar
Bungardt, Fritz-Jürgen, Morenhofen
Ford Fiesta E

Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen  
1.   Freitag, Peter, Kerpen
Heuseler, Helmut, Köln
Ford Escort B

Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen  
1.   Hennes, Helmut, Aachen
Kaussen, Heinz, Aachen
Opel Kadett C  G, KS
2. AC Ilmenau, Lüneburg Schnurpfeil, Herbert, Seevetal
Wolter, Alfred, Geesthacht
Opel Kadett GTE  G
3. Valvoline-Racing, Hamburg Köhsel, Herbert, Neuß
Köhsel, Brigitte, Neuß
Opel Kadett GTE  S
4. RG Sieglar, Niederkassel Schmidt, Winfried, Sieglar
Wolfshohl, Sybille, Sieglar
BMW  S
5.   Dreßler, Siegfried, Münster
Schulze-Niehues, Alfons, Warendorf
BMW  B
6.   Engel, Adolf, Dormagen
Clemens, Otto, Essen
BMW  B
7.   Bötzel, Heribert, Wuppertal
Kraft, Renate, Wuppertal
Opei Kadett GTE  E
8. AC Ilmenau, Lüneburg Dreyer, Manfred, Walmsburg
Hinrichs, Ulrich, Blechede
BMW  E

Gruppe 3 und 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen  
1. SFG Köln Groß, Franz, Rösrath
Laufenberg, Wolfgang, Overath
Porsche  B

Zur Übersicht "Chronologie 1980"


Quelle: Ergebnisse: ONS-Mitteilungen 7/1980