34. Int. ADAC Truck Grand Prix 2019 | IDM Superbike 1000 | 2. Zeittraining

  • IDM Superbike 1000
  • 4. Lauf 2019
  • Im Rahmen des "34. Int. ADAC Truck Grand Prix"
  • Veranstalter: ADAC Mittelrhein e.V., Koblenz
  • 2. Zeittraining
  • GP-Strecke (Sprintstrecke), 3629 m
  • DMSB Reg.No.: S08/19 | EMN 10/642

Zeitplan "IDM Superbike 1000"*

Donnerstag, 18. Juli 2019
17:20-18:20 Uhr IDM Superbike 1000 | Freies Training Mehr …
Freitag, 19. Juli 2019
09:00-09:30 Uhr IDM Superbike 1000 | 1. Zeittraining Mehr …
16:20-16:50 Uhr IDM Superbike 1000 | 2. Zeittraining  
Samstag, 20. Juli 2019
08:30-08:40 Uhr IDM Superbike 1000 | 1. Warm Up Mehr …
13:05-13:35 Uhr IDM Superbike 1000 | 1. Rennen | 19 Runden = 68,95 km Mehr …
Sonntag, 21. Juli 2019
08:00-08:10 Uhr IDM Superbike 1000 | 2. Warm Up Mehr …
14:50-15:20 Uhr IDM Superbike 1000 | 2. Rennen | 19 Runden = 68,95 km Mehr …

Das 2. Zeittraining | IDM Superbike 1000

im Training 18

Ergebnis

  # Team Fahrer Motorrad Rnd. Zeit Rückst. Diff km/h %
1 19 Alpha Racing Van Zon BMW PUFFE, Julian (DEU) BMW S 1000 RR 14 1:25.885     152.115 100.00
2 1 Alpha Racing Van Zon BMW MIKHALCHIK, Ilya (UKR) BMW S 1000 RR 15 1:25.929 0:00.044 0:00.044 152.037 100.05
3 7 Kawasaki Weber-Motos Racing Team NIGON, Erwan (FRA) Kawasaki ZX 10 R 15 1:26.704 0:00.819 0:00.775 150.678 100.95
4 53 Holzhauer Racing Promotion POLITA, Alessandro (ITA) Honda CBR 1000 RR 14 1:27.080 0:01.195 0:00.376 150.028 101.39
5 45 EGS Moto Racing BÜHN, Jan (DEU) BMW S 1000 RR 13 1:27.157 0:01.272 0:00.077 149.895 101.48
6 32 MGM Racing Performance MOSER, Marc (DEU) Yamaha YZF-R1 M 16 1:27.157 0:01.272 0:00.000 149.895 101.48
7 5 BCC Racing Team MOHR, Jan (AUT) BMW S 1000 RR 13 1:27.171 0:01.286 0:00.014 149.871 101.50
8 92 HPC-Power Suzuki Racing KARTHEININGER, Daniel (DEU) Suzuki GSX-R 1000 17 1:27.236 0:01.351 0:00.065 149.759 101.57
9 4   BRINK, Ricardo (NLD) Yamaha YZF-R1 M 13 1:27.286 0:01.401 0:00.050 149.673 101.63
10 55   BIJSTERBOSCH, Pepijn (NLD) BMW S 1000 RR 6 1:27.518 0:01.633 0:00.232 149.277 101.90
11 90 Team Suzuki Mayer FINSTERBUSCH, Toni (DEU) Suzuki GSX-R 1000 10 1:27.780 0:01.895 0:00.262 148.831 102.21
12 36   NEUMANN, Marc (DEU) BMW S 1000 RR 16 1:28.542 0:02.657 0:00.762 147.550 103.09
13 14   GENGELBACH, Philipp (DEU) Suzuki GSX-R 1000 14 1:28.640 0:02.755 0:00.098 147.387 103.21
14 17 EGS Moto Racing EBY, Tim (DEU) BMW S 1000 RR 15 1:28.999 0:03.114 0:00.359 146.793 103.63
15 11 MPB Racing LANGSTÄDTLER, Leon (DEU) Yamaha YZF-R1 M 15 1:29.063 0:03.178 0:00.064 146.687 103.70
16 57 HPC-Power Suzuki Racing SIEDER, Kevin (AUT) Suzuki GSX-R 1000 16 1:29.229 0:03.344 0:00.166 146.414 103.89
17 31 Team Suzuki Laux ADAC-Sachsen HEIDE, Sarah (DEU) Suzuki GSX-R 1000 17 1:29.415 0:03.530 0:00.186 146.110 104.11
18 85 Buchner Motorsport STUPPI, Björn (DEU) BMW S 1000 RR 15 1:31.218 0:05.333 0:01.803 143.222 106.21

1. und 2. Zeittraining kombiniert

  # Team Fahrer Motorrad Zeit Q1 Rnd. Zeit Q2 Rnd. Beste Rückst.
1 19 Alpha Racing Van Zon BMW Julian PUFFE (DEU) BMW S 1000 RR     1:25.885 14 1:25.885  
2 1 Alpha Racing Van Zon BMW Ilya MIKHALCHIK (UKR) BMW S 1000 RR 1:51.987 4 1:25.929 15 1:25.929 00.044
3 7 Kawasaki Weber-Motos Racing Team Erwan NIGON (FRA) Kawasaki ZX 10 R     1:26.704 15 1:26.704 00.819
4 53 Holzhauer Racing Promotion Alessandro POLITA (ITA) Honda CBR 1000 RR 1:49.215 13 1:27.080 14 1:27.080 1.195
5 45 EGS Moto Racing Jan BÜHN (DEU) BMW S 1000 RR 1:49.952 6 1:27.157 13 1:27.157 1.272
6 32 MGM Racing Performance Marc MOSER (DEU) Yamaha YZF-R1 M 1:51.242 5 1:27.157 16 1:27.157 1.272
7 5 BCC Racing Team Jan MOHR (AUT) BMW S 1000 RR 1:50.647 14 1:27.171 13 1:27.171 1.286
8 92 HPC-Power Suzuki Racing Daniel KARTHEININGER (DEU) Suzuki GSX-R 1000 1:45.451 8 1:27.236 17 1:27.236 1.351
9 4   Ricardo BRINK (NLD) Yamaha YZF-R1 M 1:48.929 8 1:27.286 13 1:27.286 1.401
10 55 DMSB Pepijn BIJSTERBOSCH (NLD) BMW S 1000 RR 1:49.258 8 1:27.518 6 1:27.518 1.633
11 90 Team Suzuki Mayer Toni FINSTERBUSCH (DEU) Suzuki GSX-R 1000 1:45.637 10 1:27.780 10 1:27.780 1.895
12 36   Marc NEUMANN (DEU) BMW S 1000 RR 1:49.339 11 1:28.542 16 1:28.542 2.657
13 14   Philipp GENGELBACH (DEU) Suzuki GSX-R 1000 1:45.927 11 1:28.640 14 1:28.640 2.755
14 17 EGS Moto Racing Tim EBY (DEU) BMW S 1000 RR 1:50.404 11 1:28.999 15 1:28.999 3.114
15 11 MPB Racing Leon LANGSTÄDTLER (DEU) Yamaha YZF-R1 M 1:52.555 11 1:29.063 15 1:29.063 3.178
16 57 HPC-Power Suzuki Racing Kevin SIEDER (AUT) Suzuki GSX-R 1000 1:50.528 12 1:29.229 16 1:29.229 3.344
17 31 Team Suzuki Laux ADAC-Sachsen Sarah HEIDE (DEU) Suzuki GSX-R 1000 1:51.981 10 1:29.415 17 1:29.415 3.530
18 85 Buchner Motorsport Björn STUPPI (DEU) BMW S 1000 RR 1:55.893 13 1:31.218 15 1:31.218 5.333

Zur Übersicht "34. Int. ADAC Truck Grand Prix 2019" 
Zur Übersicht "Chronologie 2019"


Quelle: ADAC Truck Grand Prix
* Stand 18. April 2019 Uhr, Zeiten können abweichen
** Stand: 20.7.2019 - 14:50 Uhr