Schaeffler Paravan Race Weekend 2019 | AvD Historic Race Cup | 3. Qualifying

  • AvD Historic Race Cup
  • im Rahmen des "Schaeffler Paravan Race Weekend"
  • Veranstalter: RIMO Verlags GmbH
  • 3. Zeittraining
  • GP-Strecke, 5137 m

Zeitplan "AvD Historic Race Cup"*

Freitag, 14. Juni 2019
10:30-10:50 Uhr AvD Historic Race Cup | Zeittraining 1  Mehr …
15:05-15:25 Uhr AvD Historic Race Cup | Zeittraining 2 Mehr …
17:05-17:25 Uhr AvD Historic Race Cup | Zeittraining 3  
Samstag, 15. Juni 2019 
08:05-08:25 Uhr AvD Historic Race Cup FFR | Rennen 1 Mehr …
10:45-11:05 Uhr AvD Historic Race Cup HRA | Rennen 1 Mehr …
13:00-13:20 Uhr AvD Historic Race Cup FFR | Rennen 2 Mehr …
16:40-17:00 Uhr AvD Historic Race Cup HRA | Rennen 2 Mehr …

*Stand: 29.05.2019, vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen.

Das 3. Zeittraining, FHR & HRA*

Im Training 36

Ergebnis

  # Kls. Pos. in Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit in Rnd. Rückst. Diff. km/h
1 106 GO1 1 Biehl Racing Peter Hug (DEU) BSR 893 VW Spiess 6 2:05.686 5 - - 147.14
2 119 GO1 2   Peter Schmitz (DEU) Dallara F38 8 Alfa Novamotor 10 2:06.401 6 0.715 0.715 146.31
3 222 GO2 1 Veedol Stefan Scho (DEU) Ralt RT3/84 VW Spiess 9 2:06.748 7 1.062 0.347 145.91
4 96 E 1   Pascal Monbaron (C HE) Van Diemen RF00 10 2:07.401 4 1.715 0.653 145.16
5 255 GO2 2   Daniel Hornung (DEU) Ralt RT3/83 Toyota Novamotor 9 2:08.032 7 2.346 0.631 144.44
6 211 GO2 3 Biehl Racing Michael Ringstrom (DNK) Martini MK42 Alfa Novamotor 3 2:09.246 3 3.560 1.214 143.09
7 705 GO7 1 Reha Razing Axel Pilz (DEU) Reynard 903 VW Spiess 5 2:10.343 5 4.657 1.097 141.88
8 638 GO6 1   Harald Thönnes (DEU) Swift DB2 Ford 9 2:10.362 6 4.676 0.019 141.86
9 100 GO1 3   Heinz Lange (DEU) Dallara F38 7 Alfa Novamotor 9 2:10.860 9 5.174 0.498 141.32
10 1 GO6 2 Biehl Racing Elio Cocciarelli (DEU) Tiga SC 85 Ford 7 2:10.990 5 5.304 0.130 141.18
11 81 E 2   Martin Walter (C HE) Mygale SJ01 9 2:11.286 6 5.600 0.296 140.86
12 83 E 3   Klaus Gräper (DEU) Ray GRZ98 9 2:11.691 5 6.005 0.405 140.43
13 91 E 4   Nigel Thompson (GBR) Van Diemen RF00 9 2:11.820 4 6.134 0.129 140.29
14 601 GO6 3 Biehl Racing Volker Böhm (DEU) Swift DB2 Ford 9 2:12.008 4 6.322 0.188 140.09
15 261 GO2 4 Biehl Racing Heinrich Langfermann (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd 9 2:12.077 8 6.391 0.069 140.02
16 624 GO6 4 Biehl Racing Roberto Cocciarelli (DEU) Tiga SC 84 Ford 8 2:12.346 7 6.660 0.269 139.73
17 302 GO3 1   Jürgen Meyer (DEU) Reynard SF86 Ford 9 2:12.528 8 6.842 0.182 139.54
18 86 E 5   Sarène Ziffel (FRA) Van Diemen RF00 7 2:12.869 6 7.183 0.341 139.18
19 84 E 6   Eric Heudicourt (FRA) Mygale SJ03 7 2:13.171 5 7.485 0.302 138.87
20 316 GO3 2   Burkhard Metzger (DEU) Dulon MP18 Ford 9 2:13.256 9 7.570 0.085 138.78
21 208 GO2 5   Jochem Sihorsch (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd 9 2:14.195 7 8.509 0.939 137.81
22 686 GO6 5 Biehl Racing Harald Schmeyer (DEU) Lola T86/90 Ford 8 2:14.730 7 9.044 0.535 137.26
23 194 GO1 4   Peter Brennan (AUS) Brabham BT4 0FA Cosworth 8 2:15.102 8 9.416 0.372 136.88
24 85 E 7   Patrick Rausch (FRA) Mygale SJ03 6 2:15.564 3 9.878 0.462 136.42
25 699 GO6 6   Martin Hörter (DEU) Lola T90/90 8 2:15.925 3 10.239 0.361 136.05
26 99 E 8   Kevin Donnelly (GBR) Van Diemen RF00 9 2:16.285 5 10.599 0.360 135.70
27 22 D 1   Roel Mulder (NLD) PRS RH02 9 2:17.555 6 11.869 1.270 134.44
28 63 D 2   Michael Klebe (DEU) Van Diemen RF79 9 2:19.584 9 13.898 2.029 132.49
29 683 GO6 7   Thomas Hardy (DEU) Shrike P15 Ford 8 2:19.630 4 13.944 0.046 132.44
30 168 D 3 Ecuvie 13 Etoiles Valais Beatrice Cibien (C HE) Van Diemen RF80 9 2:19.822 7 14.136 0.192 132.26
31 60 D 4   Alan Williamson (GBR) Van Diemen RF81 9 2:20.898 9 15.212 1.076 131.25
32 615 GO6 8 Biehl Racing Christine Reichhuber (DEU) Shrike P15 Ford 8 2:22.132 8 16.446 1.234 130.11
33 264 GO2 6   Falk Künster (DEU) GRD F373 Toyota Novamotor 3 2:22.184 2 16.498 0.052 130.07
34 62 D 5   Dirk Hochhold (DEU) Merlin MK30 9 2:24.203 5 18.517 2.019 128.24
35 606 GO6 9 Reha Razing Jens Burmester (DEU) Swift DB2 Ford 8 2:24.670 8 18.984 0.467 127.83
36 33 D 6   Bernardo Meyer (ESP) Reynard SF82 8 2:26.052 4 20.366 1.382 126.62

1., 2. und 3. Zeittraining kombiniert

  # Kl. Pos. in Kl. Team Fahrer Wagen Zeit Q1 Zeit Q2 Zeit Q3 Beste Rückst.
1 106 GO1 1 Biehl Racing Peter Hug (DEU) BSR 893 VW Spiess   2:07.097 2:05.686 2:05.686  
2 211 GO2 1 Biehl Racing Michael Ringstrom (DNK) Martini MK42 Alfa Novamotor   2:06.378 2:09.246 2:06.378 0.692
3 119 GO1 2   Peter Schmitz (DEU) Dallara F388 Alfa Novamotor   2:06.401 2:08.934 2:06.401 0.715
4 21 L 1   Ralf Goral (DEU) MK2 2:06.701 2:06.762   2:06.701 1.015
5 222 GO2 2 Veedol Stefan Scho (DEU) Ralt RT3/84 VW Spiess 2:07.978 2:06.748   2:06.748 1.062
6 96 E 1   Pascal Monbaron (CHE) Van Diemen RF00 2:08.713   2:07.401 2:07.401 1.715
7 255 GO2 3   Daniel Hornung (DEU) Ralt RT3/83 Toyota Novamotor   2:10.586 2:08.032 2:08.032 2.346
8 264 GO2 4   Falk Künster (DEU) GRD F373 Toyota Novamotor   2:08.480 2:22.184 2:08.480 2.794
9 5 A 1   Stefan Krämer (DEU) Reynard SF83 2:08.956 2:09.397   2:08.956 3.270
10 25 L 2   Nikolaj Madsen (DNK) MK2 2:10.213 2:09.055   2:09.055 3.369
11 8 A 2 AC Mayen Marvin Brandl (DEU) Reynard SF86 2:09.656 2:11.185   2:09.656 3.970
12 15 A 3   Lars Clasen (DNK) Reynard SF87 2:09.928 2:10.488   2:09.928 4.242
13 6 A 4   Max Wuttke (DEU) Reynard SF86 2:10.998 2:10.191   2:10.191 4.505
14 638 GO6 1   Harald Thönnes (DEU) Swift DB2 Ford   2:10.205 2:10.362 2:10.205 4.519
15 705 GO7 1 Reha Razing Axel Pilz (DEU) Reynard 903 VW Spiess   2:15.269 2:10.343 2:10.343 4.657
16 2 A 5 Dürener Motorsport-
Club e.V.
Toni Krumbach (DEU) Reynard SF87 2:11.215 2:10.791 2:10.791 5.105  
17 100 GO1 3   Heinz Lange (DEU) Dallara F387 Alfa Novamotor 2:12.902 2:10.860   2:10.860 5.174
18 1 GO6 2 Biehl Racing Elio Cocciarelli (DEU) Tiga SC85 Ford   2:11.565 2:10.990 2:10.990 5.304
19 12 A 6   Manfred Kahnt (DEU) Reynard SF86 2:11.168 2:13.339   2:11.168 5.482
20 81 E 2   Martin Walter (CHE) Mygale SJ01 2:14.470   2:11.286 2:11.286 5.600
21 83 E 3   Klaus Gräper (DEU) Ray GRZ98 2:14.189   2:11.691 2:11.691 6.005
22 91 E 4   Nigel Thompson (GBR) Van Diemen RF00 2:12.335   2:11.820 2:11.820 6.134
23 601 GO6 3 Biehl Racing Volker Böhm (DEU) Swift DB2 Ford   2:14.412 2:12.008 2:12.008 6.322
24 261 GO2 5 Biehl Racing Heinrich Langfermann (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd   2:17.790 2:12.077 2:12.077 6.391
25 10 A 7   Stefan Kahnt (DEU) Van Diemen RF86 2:12.111 2:12.172   2:12.111 6.425
26 624 GO6 4 Biehl Racing Roberto Cocciarelli (DEU) Tiga SC84 Ford   2:14.089 2:12.346 2:12.346 6.660
27 302 GO3 1   Jürgen Meyer (DEU) Reynard SF86 Ford   2:13.136 2:12.528 2:12.528 6.842
28 86 E 5   Sarène Ziffel (FRA) Van Diemen RF00 2:18.754 2:14.185 2:12.869 2:12.869 7.183
29 19 A 8 Biehl Racing Stephan Lechine (DEU) Van Diemen RF85 2:14.029 2:13.004   2:13.004 7.318
30 316 GO3 2   Burkhard Metzger (DEU) Dulon MP18 Ford   2:13.088 2:13.256 2:13.088 7.402
31 84 E 6   Eric Heudicourt (FRA) Mygale SJ03 2:13.727   2:13.171 2:13.171 7.485
32 4 A 9   Marcus Hahne (DEU) Reynard SF86 2:15.977 2:13.463   2:13.463 7.777
33 13 A 10   Günter Becker (DEU) Schiesser F3 2:13.517 2:13.732   2:13.517 7.831
34 208 GO2 6   Jochem Sihorsch (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd   2:13.908 2:14.195 2:13.908 8.222
35 7 A 11   Niels-Ejnar Rytter (DNK) Reynard SF88 2:17.143 2:13.945   2:13.945 8.259
36 11 A 12   Stig Bjerring (DNK) Reynard SF87 2:14.924 2:14.606   2:14.606 8.920
37 686 GO6 5 Biehl Racing Harald Schmeyer (DEU) Lola T86/90 Ford   2:18.416 2:14.730 2:14.730 9.044
38 194 GO1 4   Peter Brennan (AUS) Brabham BT40FA Cosworth   2:20.339 2:15.102 2:15.102 9.416
39 23 L 3   Jody Stadelmann (CHE) MK2 2:18.356 2:15.364   2:15.364 9.678
40 85 E 7   Patrick Rausch (FRA) Mygale SJ03 2:16.167   2:15.564 2:15.564 9.878
41 699 GO6 6   Martin Hörter (DEU) Lola T90/90   2:20.115 2:15.925 2:15.925 10.239
42 99 E 8   Kevin Donnelly (GBR) Van Diemen RF00     2:16.285 2:16.285 10.599
43 22 D 1   Roel Mulder (NLD) PRS RH02 2:18.756   2:17.555 2:17.555 11.869
44 16 A 13   van der Spoel-Zuedema(NLD) Reynard SF84 2:18.214 2:24.163   2:18.214 12.528
45 63 D 2   Michael Klebe (DEU) Van Diemen RF79 2:21.216   2:19.584 2:19.584 13.898
46 683 GO6 7   Thomas Hardy (DEU) Shrike P15 Ford   2:21.603 2:19.630 2:19.630 13.944
47 168 D 3 Ecuvie 13
Etoiles Valais
Beatrice Cibien (CHE) Van Diemen RF80 2:22.140   2:19.822 2:19.822 14.136
48 60 D 4   Alan Williamson (GBR) Van Diemen RF81 2:23.225   2:20.898 2:20.898 15.212
49 615 GO6 8 Biehl Racing Christine Reichhuber (DEU) Shrike P15 Ford   2:32.316 2:22.132 2:22.132 16.446
50 33 D 5   Bernardo Meyer (ESP) Reynard SF82 2:23.343   2:26.052 2:23.343 17.657
51 62 D 6   Dirk Hochhold (DEU) Merlin MK30 2:24.566   2:24.203 2:24.203 18.517
52 606 GO6 9 Reha Razing Jens Burmester (DEU) Swift DB2 Ford   2:28.678 2:24.670 2:24.670 18.984
53 9 A 14   Ole Vejlund (DNK) Reynard SF87 2:26.880     2:26.880 21.194

Zur Übersicht "Schaeffler Paravan Race Weekend
Zur Übersicht "Chronologie 2019" 


Quelle: raceresults.at
Teaserfoto: Nürburgring
* Stand: 14.06.2019 – 17:29 Uhr