Schaeffler Paravan Race Weekend 2019 | AvD Historic Race Cup | 2. Qualifying

  • AvD Historic Race Cup
  • im Rahmen des "Schaeffler Paravan Race Weekend"
  • Veranstalter: RIMO Verlags GmbH
  • 2. Zeittraining
  • GP-Strecke, 5137 m

Zeitplan "AvD Historic Race Cup"*

Freitag, 14. Juni 2019
10:30-10:50 Uhr AvD Historic Race Cup | Zeittraining 1  Mehr …
15:05-15:25 Uhr AvD Historic Race Cup | Zeittraining 2  
17:05-17:25 Uhr AvD Historic Race Cup | Zeittraining 3 Mehr …
Samstag, 15. Juni 2019 
08:05-08:25 Uhr AvD Historic Race Cup FFR | Rennen 1 Mehr …
10:45-11:05 Uhr AvD Historic Race Cup HRA | Rennen 1 Mehr …
13:00-13:20 Uhr AvD Historic Race Cup FFR | Rennen 2 Mehr …
16:40-17:00 Uhr AvD Historic Race Cup HRA | Rennen 2 Mehr …

*Stand: 29.05.2019, vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen.

Das 2. Zeittraining, FHR & HRA*

Im Training 39

Ergebnis

  # Kls. Pos. in Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit in Rnd. Rückst. Diff. km/h
1 211 GO2 1 Biehl Racing Michael Ringstrom (DNK) Martini MK42 Alfa Novamotor 7 2:06.378 7 - - 146.33
2 21 L 1   Ralf Goral (DEU) MK2 5 2:06.762 4 0.384 0.384 145.89
3 106 GO1 1 Biehl Racing Peter Hug (DEU) BSR 893 VW Spiess 8 2:07.097 7 0.719 0.335 145.50
4 222 GO2 2 Veedol Stefan Scho (DEU) Ralt RT3/84 VW Spiess 7 2:07.978 7 1.600 0.881 144.50
5 264 GO2 3   Falk Künster (DEU) GRD F373 Toyota Novamotor 7 2:08.480 5 2.102 0.502 143.94
6 119 GO1 2   Peter Schmitz (DEU) Dallara F38 8 Alfa Novamotor 8 2:08.934 4 2.556 0.454 143.43
7 25 L 2   Nikolaj Madsen (DNK) MK2 7 2:09.055 5 2.677 0.121 143.30
8 5 A 1   Stefan Krämer (DEU) Reynard SF83 8 2:09.397 5 3.019 0.342 142.92
9 6 A 2   Max Wuttke (DEU) Reynard SF86 7 2:10.191 7 3.813 0.794 142.05
10 638 GO6 1   Harald Thönnes (DEU) Swift DB2 Ford 6 2:10.205 3 3.827 0.014 142.03
11 15 A 3   Lars Clasen (DNK) Reynard SF87 7 2:10.488 7 4.110 0.283 141.72
12 255 GO2 4   Daniel Hornung (DEU) Ralt RT3/83 Toyota Novamotor 3 2:10.586 3 4.208 0.098 141.62
13 2 A 4 Dürener Motorsport-Club e.V. Toni Krumbach (DEU) Reynard SF87 7 2:10.791 7 4.413 0.205 141.40
14 8 A 5 AC Mayen Marvin Brandl (DEU) Reynard SF86 7 2:11.185 4 4.807 0.394 140.97
15 1 GO6 2 Biehl Racing Elio Cocciarelli (DEU) Tiga SC 85 Ford 7 2:11.565 7 5.187 0.380 140.56
16 10 A 6   Stefan Kahnt (DEU) Van Diemen RF86 7 2:12.172 5 5.794 0.607 139.92
17 100 GO1 3   Heinz Lange (DEU) Dallara F38 7 Alfa Novamotor 7 2:12.902 7 6.524 0.730 139.15
18 19 A 7 Biehl Racing Stephan Lechine (DEU) Van Diemen RF85 6 2:13.004 5 6.626 0.102 139.04
19 316 GO3 1   Burkhard Metzger (DEU) Dulon MP18 Ford 7 2:13.088 6 6.710 0.084 138.95
20 302 GO3 2   Jürgen Meyer (DEU) Reynard SF86 Ford 7 2:13.136 5 6.758 0.048 138.90
21 12 A 8   Manfred Kahnt (DEU) Reynard SF86 6 2:13.339 6 6.961 0.203 138.69
22 4 A 9   Marcus Hahne (DEU) Reynard SF86 7 2:13.463 4 7.085 0.124 138.56
23 13 A 10   Günter Becker (DEU) Schiesser F3 6 2:13.732 6 7.354 0.269 138.29
24 208 GO2 5   Jochem Sihorsch (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd 7 2:13.908 7 7.530 0.176 138.10
25 7 A 11   Niels-Ejnar Rytter (DNK) Reynard SF88 6 2:13.945 6 7.567 0.037 138.07
26 624 GO6 3 Biehl Racing Roberto Cocciarelli (DEU) Tiga SC 84 Ford 6 2:14.089 6 7.711 0.144 137.92
27 86 E 1   Sarène Ziffel (FRA) Van Diemen RF00 7 2:14.185 6 7.807 0.096 137.82
28 601 GO6 4 Biehl Racing Volker Böhm (DEU) Swift DB2 Ford 6 2:14.412 6 8.034 0.227 137.59
29 11 A 12   Stig Bjerring (DNK) Reynard SF87 7 2:14.606 7 8.228 0.194 137.39
30 705 GO7 1 Reha Razing Axel Pilz (DEU) Reynard 903 VW Spiess 7 2:15.269 5 8.891 0.663 136.71
31 23 L 3   Jody Stadelmann (C HE) MK2 7 2:15.364 5 8.986 0.095 136.62
32 261 GO2 6 Biehl Racing Heinrich Langfermann (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd 6 2:17.790 6 11.412 2.426 134.21
33 686 GO6 5 Biehl Racing Harald Schmeyer (DEU) Lola T86/90 Ford 6 2:18.416 6 12.038 0.626 133.61
34 699 GO6 6   Martin Hörter (DEU) Lola T90/90 4 2:20.115 2 13.737 1.699 131.99
35 194 GO1 4   Peter Brennan (AUS) Brabham BT4 0FA Cosworth 5 2:20.339 3 13.961 0.224 131.78
36 683 GO6 7   Thomas Hardy (DEU) Shrike P15 Ford 5 2:21.603 4 15.225 1.264 130.60
37 16 A 13   van der Spoel-Zuedema(NLD) Reynard SF84 3 2:24.163 2 17.785 2.560 128.28
38 606 GO6 8 Reha Razing Jens Burmester (DEU) Swift DB2 Ford 6 2:28.678 4 22.300 4.515 124.38
39 615 GO6 9 Biehl Racing Christine Reichhuber (DEU) Shrike P15 Ford 5 2:32.316 5 25.938 3.638 121.41

1. und 2. Zeittraining kombiniert**

  # Kl. Pl.in Kl. Team Fahrer Wagen Zeit Q1 Zeit Q2 Beste Rückst.
1 211 GO2 1 Biehl Racing Michael Ringstrom (DNK) Martini MK42 Alfa Novamotor   2:06.378 2:06.378  
2 21 L 1   Ralf Goral (DEU) MK2 2:06.701 2:06.762 2:06.701 0.323
3 106 GO1 1 Biehl Racing Peter Hug (DEU) BSR 893 VW Spiess   2:07.097 2:07.097 0.719
4 222 GO2 2 Veedol Stefan Scho (DEU) Ralt RT3/84 VW Spiess   2:07.978 2:07.978 1.600
5 264 GO2 3   Falk Künster (DEU) GRD F373 Toyota Novamotor   2:08.480 2:08.480 2.102
6 96 E 1   Pascal Monbaron (CHE) Van Diemen RF00 2:08.713   2:08.713 2.335
7 119 GO1 2   Peter Schmitz (DEU) Dallara F388 Alfa Novamotor   2:08.934 2:08.934 2.556
8 5 A 1   Stefan Krämer (DEU) Reynard SF83 2:08.956 2:09.397 2:08.956 2.578
9 25 L 2   Nikolaj Madsen (DNK) MK2 2:10.213 2:09.055 2:09.055 2.677
10 8 A 2 AC Mayen Marvin Brandl (DEU) Reynard SF86 2:09.656 2:11.185 2:09.656 3.278
11 15 A 3   Lars Clasen (DNK) Reynard SF87 2:09.928 2:10.488 2:09.928 3.550
12 6 A 4   Max Wuttke (DEU) Reynard SF86 2:10.998 2:10.191 2:10.191 3.813
13 638 GO6 1   Harald Thönnes (DEU) Swift DB2 Ford   2:10.205 2:10.205 3.827
14 255 GO2 4   Daniel Hornung (DEU) Ralt RT3/83 Toyota Novamotor   2:10.586 2:10.586 4.208
15 2 A 5 Dürener Motorsport-Club e.V. Toni Krumbach (DEU) Reynard SF87 2:11.215 2:10.791 2:10.791 4.413
16 12 A 6   Manfred Kahnt (DEU) Reynard SF86 2:11.168 2:13.339 2:11.168 4.790
17 1 GO6 2 Biehl Racing Elio Cocciarelli (DEU) Tiga SC85 Ford 2:11.565 2:11.565 5.187
18 10 A 7   Stefan Kahnt (DEU) Van Diemen RF86 2:12.111 2:12.172 2:12.111 5.733
19 91 E 2   Nigel Thompson (GBR) Van Diemen RF00 2:12.335   2:12.335 5.957
20 100 GO1 3   Heinz Lange (DEU) Dallara F387 Alfa Novamotor   2:12.902 2:12.902 6.524
21 19 A 8 Biehl Racing Stephan Lechine (DEU) Van Diemen RF85 2:14.029 2:13.004 2:13.004 6.626
22 316 GO3 1   Burkhard Metzger (DEU) Dulon MP18 Ford   2:13.088 2:13.088 6.710
23 302 GO3 2   Jürgen Meyer (DEU) Reynard SF86 Ford   2:13.136 2:13.136 6.758
24 4 A 9   Marcus Hahne (DEU) Reynard SF86 2:15.977 2:13.463 2:13.463 7.085
25 13 A 10   Günter Becker (DEU) Schiesser F3 2:13.517 2:13.732 2:13.517 7.139
26 84 E 3   Eric Heudicourt (FRA) Mygale SJ03 2:13.727   2:13.727 7.349
27 705 GO7 1 Reha Razing Axel Pilz (DEU) Reynard 903 VW Spiess   2:13.842 2:13.842 7.464
28 208 GO2 5     Jochem Sihorsch (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd 2:13.908 2:13.908 7.530  
29 7 A 11   Niels-Ejnar Rytter (DNK) Reynard SF88 2:17.143 2:13.945 2:13.945 7.567
30 624 GO6 3 Biehl Racing Roberto Cocciarelli (DEU) Tiga SC84 Ford   2:14.089 2:14.089 7.711
31 86 E 4   Sarène Ziffel (FRA) Van Diemen RF00 2:18.754 2:14.185 2:14.185 7.807
32 83 E 5   Klaus Gräper (DEU) Ray GRZ98 2:14.189   2:14.189 7.811
33 601 GO6 4 Biehl Racing Volker Böhm (DEU) Swift DB2 Ford   2:14.412 2:14.412 8.034
34 81 E 6   Martin Walter (CHE) Mygale SJ01 2:14.470   2:14.470 8.092
35 11 A 12   Stig Bjerring (DNK) Reynard SF87 2:14.924 2:14.606 2:14.606 8.228
36 23 L 3   Jody Stadelmann (CHE) MK2 2:18.356 2:15.364 2:15.364 8.986
37 85 E 7   Patrick Rausch (FRA) Mygale SJ03 2:16.167   2:16.167 9.789
38 686 GO6 5 Biehl Racing Harald Schmeyer (DEU) Lola T86/90 Ford   2:17.748 2:17.748 11.370
39 261 GO2 6 Biehl Racing Heinrich Langfermann (DEU) Ralt RT3/84 VW Brabham Judd   2:17.790 2:17.790 11.412
40 16 A 13   van der Spoel-Zuedema(NLD) Reynard SF84 2:18.214 2:24.163 2:18.214 11.836
41 22 D 1   Roel Mulder (NLD) PRS RH02 2:18.756   2:18.756 12.378
42 699 GO6 6   Martin Hörter (DEU) Lola T90/90   2:20.115 2:20.115 13.737
43 194 GO1 4   Peter Brennan (AUS) Brabham BT40FA Cosworth   2:20.339 2:20.339 13.961
44 63 D 2   Michael Klebe (DEU) Van Diemen RF79 2:21.216   2:21.216 14.838
45 683 GO6 7   Thomas Hardy (DEU) Shrike P15 Ford   2:21.603 2:21.603 15.225
46 168 D 3 Ecuvie 13 Etoiles Valais Beatrice Cibien (CHE) Van Diemen RF80   2:22.140 2:22.140 15.762
47 60 D 4   Alan Williamson (GBR) Van Diemen RF81 2:23.225   2:23.225 16.847
48 33 D 5   Bernardo Meyer (ESP) Reynard SF82 2:23.343   2:23.343 16.965
49 62 D 6   Dirk Hochhold (DEU) Merlin MK30 2:24.566   2:24.566 18.188
50 9 A 14   Ole Vejlund (DNK) Reynard SF87 2:26.880   2:26.880 20.502
51 606 GO6 8 Reha Razing Jens Burmester (DEU) Swift DB2 Ford   2:28.678 2:28.678 22.300
52 615 GO6 9 Biehl Racing Christine Reichhuber (DEU) Shrike P15 Ford   2:32.316 2:32.316 25.938
53 99 E 8   Kevin Donnelly (GBR) Van Diemen RF   0 0  

Zur Übersicht "Schaeffler Paravan Race Weekend
Zur Übersicht "Chronologie 2019" 


Quelle: raceresults.at
Teaserfoto: Nürburgring
* Rev.1, Stand: 14.06.2019 – 17:13 Uhr
** Stand: 14.06.2019 – 15:30 Uhr