31. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2003

Hauptkategorie: Rennberichte
  • 31. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2003
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke

Zeitplan "24h-Rennen"*

Freitag, 30. Mai 2003
10.00 Uhr 24h-Rennen | 1. Zeittraining | Gesamtstrecke  
19.00 Uhr 24h-Rennen | 2. Zeittraining | Gesamtstrecke  
Samstag, 31. Mai 2003
13.10 Uhr 24h-Rennen | Startaufstellung | Start und Ziel  
15.00 Uhr 24h-Rennen | Rennen | Gesamtstrecke  
Sonntag, 1. Juni 2003
15.00 Uhr 24h-Rennen | Zieleinlauf Gesamtstrecke  

Das Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kls Team Fahrer Wagen Zeit
1. 2 A8 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Arno Klasen
Uwe Alzen
Michael Bartels
Porsche 996 Turbo 9.00,266
2. 12 A8 Manthey-Racing Lucas Luhr
Emmanuel Collard
Timo Bernhard
Porsche 996 Turbo 9.02,905
3. 6 E1 OPC Team Phoenix Peter Dumbreck
Jeroen Bleekemolen
Christian Menzel
Volker Strycek
Opel Astra V8 Coupe 9.04,444
4. 1 A8 Zakspeed Team Fuji Peter Zakowski
Pedro Lamy
Robert Lechner
Dodge Viper 9.04,525
5. 42 E1 BMW Motorsport Hans-Joachim Stuck
Boris Said
John Nielsen
Marc Duez
BMW M3 GTR E46 9.08,771
6. 5 E1 OPC Team Phoenix Manuel Reuter
Timo Scheider
Marcel Tiemann
Volker Strycek
Opel Astra V8 Coupe 9.09,130
7. 43 E1 BMW Motorsport Jörg Müller
Dirk Müller
Claudia Hürtgen
Marc Duez
BMW M3 GTR E46 9.09,135
8. 8 E1 Abt Sportsline Karl Wendlinger
Christian Abt
Kris Nissen
Marco Werner
Abt-Audi TT-R 9.10,507
9. 7 E1 Abt Sportsline Christian Abt
Frank Biela
Mattias Ekström
Karl Wendlinger
Abt-Audi TT-R 9.11,577
10. 10 A7 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Oliver Kainz
Mario Merten
BMW M3 E46 9.21,221

Das Rennen

Qualifiziert 222
Nicht gestartet 6
Pole-Position #2, Jürgen Alzen / Arno Klasen / Uwe Alzen / Michael Bartels,
H&R Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
9.00,266 Min.
Gestartet 216
Gewertet 154
Nicht gewertet 61
Ausgeschlossen 1
Sieger #5, Manuel Reuter / Timo Scheider / Marcel Tiemann / Volker Strycek,
OPC Team Phoenix,
Opel Astra V8 Coupe,
143 Runden
Schnellste Runde #1, Peter Zakowski / Pedro Lamy / Robert Lechner,
Zakspeed Team Fuji,
Dodge Viper,
9.02,206 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Fahrzeug Runden Schnitt Schnellste
1 5 E1 OPC Team Phoenix Manuel Reuter
Timo Scheider
Marcel Tiemann
Volker Strycek
Opel Astra V8 Coupe 143 153,766 9.04,446
2 8 E1 Abt Sportsline Karl Wendlinger
Christian Abt
Kris Nissen
Marco Werner
Abt-Audi TT-R 138 148,851 9.08,776
3 12 A8 Manthey-Racing Lucas Luhr
Emmanuel Collard
Timo Bernhard
Porsche 996 Turbo 137 147,312 9.15,149
4 27 A7 PZ Essen Grohs Motorsport Harald Grohs
Peter Scharmach
Werner Fischer
Thomas Reisert
Porsche 996 135 145,521 9.45,155
5 10 A7 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Oliver Kainz
Mario Merten
BMW M3 E46 133 143,013 9.31,618
6 34 A7   Jörg Otto
Georg Weiss
Thomas Zinnow
Artur Erkes
Porsche 996 132 142,283 9.53,546
7 46 A7 Edgar Dören Motorsport Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Dr. Paul-Ernst Wawer
Franjo Kovac
Porsche 996 132 141,789 9.53,986
8 64 A6   Rudi Adams
Andreas Fries
Josef Wenger
Werner Riess
BMW M3 E46 131 140,943 10.12,326
9 52 A6   Willie Moore
David Cox
Nick Barrow
BMW M3 E36 130 139,510 9.56,063
10 112 A3   Klaus Niedzwiedz
Stefan Schlesack
Nils Bartels
Peter Mamerow
Honda S2000 129 138,677 10.26,073

Video (Highlights)

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 10, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 78. 229 Fleper Motorsport Dr. Joachim Steidel
Dirk Kremp
Dennis Rönz
Werner Uetrecht
VW Polo 16V 111 119,871 12.02,159
2. 84. 158 Bonnfinanz Motorsport Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
Alexander Roth
Suzuki Swift GTi 109 117,782 12.03,772
3. 95. 159 Schirra Motoring Franz Hasenstab
Nadja Hasenstab
Werner Mohr
Michael Oberdries
Peugeot 106 Rallye 107 114,71 11.28,102
4. 98. 154 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Carola Feyen
Herbert von Danwitz
Michael Klotz
Opel Corsa 106 114,453 12.25,893
5. 110. 155   Kornelius Hoffmann
Iris Hoffmann
Hans Schütt
Hans-Werner Wüst
Suzuki Swift GTi 101 108,972 12.07,552
6. 119. 153   Javier Planas
Adrian Matheu
Pedro Escolar
Rupert Douglas-Pennant
VW Polo 16V 96 103,295 12.16,874
7. 121. 157   Walter Kaufmann
Gregor Nick
Peter Schmid
Rover Mini Cooper 94 100,831 12.20,105
8. 125. 156 Team Mintgen Motorsport Udo Bonin
Jörg Bonin
Thosten Reuschenbach
Klaus Hormes
Citroen AX Sport 92 99,422 11.43,976
9. 146. 152   Heinz-Jürgen Winz
Sandra Winz
Heinz Winz
Fiat Ritmo 67 72,171 12.08,012
10. 148. 160   Christian Tschornia
Sebastian Tschornia
Guido Janzen
Torsten Adler
Suzuki Swift GTi 66 71,091 12.01,190
Nicht gestartet
    161   Erwin Lukas
Wilfried Faßbender
Bodo Gergen
Christoph Apitz
VW Polo 16V 0    

Kl. A2, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 67. 148 Frensch-Power Motorsport Hans-Dieter Herzog
Florian Frensch
Thomas Ardelt
Jörg Winterhagen
Citroen Saxo VTS 114 122,881 11.18,581
2. 69. 77 KDS-Motorsport Deutsches Rallye Team Paul Pietsch
Christian Senz
Markus Fahrner
Florian Auer
Ford Fiesta ST 113 122,466 11.06,235
3. 70. 149 Ford-Bank Team Panhuis Jürgen Schramek
Dirk Vinken
Holger Eckhardt
Christina Surer
Ford Fiesta ST 113 121,871 11.22,966
4. 91. 66 OK-Speed Marketing.com Hammer Sport Sabine Schmitz
Helmut Dähne
Jürgen Müller
Ossi Kragl
BMW Mini Cooper 108 116,763 11.29,579
5. 92. 144 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Wilhelm Feyen
Dirk Esser
Eric Freichels
Michael Ecker
Honda Civic Vtec 108 116,439 11.26,756
6. 106. 175 Ford Autohaus Müller Harald Hennes
Philipp Stange
Marcel Wintersohl
Marc Simon
Ford Fiesta ST 102 110,315 11.01,028
7. 124. 162 TLM Team Lauderbach Motorsport Ralf Martin
Patrick Bernhardt
Rainer Kuhn
Burkhardt Bechtel
Ford Fiesta ST 92 99,57 10.50,670
8. 126. 145 DSK "Ja zum Motorsport" Eberhardt Schreckert
Uwe Köthe
Andreas Steep
Joachim Rudolf
Toyota Corolla Coupe 92 99,239 11.39,785
9. 137. 143   Klaus Ebbing
Andreas Zetterer
Detlef Meiering
Jürgen Glath
Ford Puma 86 92,85 11.08,367
10. 145. 141 Sportfahrergemeinschaft Schönau e.V. im ADAC Ulf Giljohann
Wolfram Lethert
Herbert Zimmer
Michael Naumann
Citroen Saxo VTS 70 75,839 11.16,350
11. 154. 147   Sven Böckmann
Martin Uhler
Anette Wilbert
Hans-Hugo Hungerberg
Ford Fiesta BR 21 22,758 11.31,642
Nicht gewertet
    150 Ford-Bank Team Panhuis Thomas Marschall
Thomas Klenke
Dirk Werner
Christina Surer
Ford Fiesta ST 78 88,597 10.52,405
    142   Thomas Gerling
Berthold Bermel
Michael Funke
Jürgen Rother
Ford Fiesta ST 57 109,614 10.55,692
    146   Haakon Schjärin
Roger Sandberg
Dino Drößiger
Thor Ebbesvik
Honda Civic Vtec 8 70,947 11.07,463

Kl. A3, Gestartet: 32, Gewertet: 24

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 112   Klaus Niedzwiedz
Stefan Schlesack
Nils Bartels
Peter Mamerow
Honda S2000 129 138,677 10.26,073
2. 18. 126 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Wolfgang Haugg
Rainer Bastuck
Josef Klüber
Opel Astra Coupe 125 135,252 10.29,657
3. 24. 135 H & R Spezialfedern Michael Dernedde
Heinz Remmen
Kai Jordan
Klaus-Peter Thaler
VW Golf IV Kit-Car 122 131,512 10.18,613
4. 38. 163   Uwe Reich
Marc-Uwe von Niesewand-Reich
Robert Lünsmann
Daniel Zils
Renault Clio RS 119 128,724 11.00,297
5. 46. 133 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Friedrich Burgmann
Frank Burgmann
Friedrich Winkelmann
Boris Brunnacker
BMW 320i E46 118 127,092 10.43,056
6. 53. 117   Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio RS 117 125,583 10.51,509
7. 56. 127 Kissling Motorsport Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Mikko Lempinen
Opel Astra OPC 116 125,264 11.01,228
8. 58. 119   Roger Schmitz
Dietmar Konopka
Mathias Renz
Markus Leger
Renault Clio RS 116 124,967 10.54,039
9. 60. 108 I-Dea Project (Miyoshi Masami) Tomohiko Tsutsumi
Hitoshi Sezai
Kumi Sato
Satoshi Saito
Toyota Altezza 115 124,176 11.05,602
10. 75. 137   Kai Riemer
"Bugs Bunny"
Jörg Chmiela
Jörg Backhaus
Renault Clio RS 112 120,666 10.08,057
11. 81. 129 DMC Dürener Motorsportclub Michael Braun
Nikolai von Prittwitz
Leonard Mrafko
Michael Hess
Ford Puma 110 118,223 11.33,914
12. 89. 136   "Claudia Roadrunner"
Jens Riemer
Carsten Welschar
Marc Kippschull
Renault Clio RS 108 116,883 11.03,407
13. 97. 121 AC Oberhausen e.V. im ADAC Rainer Oesterbeck
Rolf Mölleken
Andreas Leiendecker
Friedhelm Heidemann
BMW 318iS E30 106 114,48 11.55,737
14. 108. 132   Ronny Steil
Jan van Springel
Michael Niemas
Martin Friesecke
Renault Clio RS 102 110,172 11.11,479
15. 114. 120   Stefan Schmelter
Peter Wichmann
Andreas Telker
Opel Kadett E GSi 99 107,148 11.48,850
16. 115. 114   Giles Groombridge
Peter Cate
Gary Lucas
David Smith
Alfa Romeo 156 99 106,77 11.25,721
17. 123. 139   Ralf Zensen
Mola Adebisi
Mario Moranelli
Christopher Peters
Lotus Elise 93 100,315 10.52,072
18. 128. 125 Soda-Club-Team Udo Förster
Oliver Schneck
Werner Bauer
Karl Brinker
BMW 318iS E30 92 98,885 11.16,145
19. 131. 130   Frank Aust
Ralf Schumacher
Sven Panowitz
Timo Schupp
Ford Puma 91 98,355 11.10,121
20. 132. 122   Walter Franke
Thomas Grindel
Nico Unteregger
Katharina König
Opel Calibra GSi 89 95,628 11.24,702
21. 135. 115   Heiko Henning
Robert Weiland
Martin Kinzler
Thilo Winkler
VW Golf GTi 87 93,945 11.24,949
22. 136. 118 DSK "Ja zum Motorsport" Hans Keutmann
Bruce Trenery
Steve Pfeifer
Bernd Erdmann
Honda Integra Type-R 87 93,497 11.40,245
23. 138. 124   Daniel Sorg
Ian Green
Ralf Klein
Christian Marx
Opel Astra GSi 82 88,552 11.55,777
24. 143. 111   Klaus Niedzwiedz
Stefan Schlesack
Harald Jacksties
Andreas Mäder
Honda S2000 76 81,877 10.36,123
Nicht gewertet
    140 Serra Roig Donald Molenaar
Tom Coronel
Duncan Huisman
Torsten Schubert
BMW 320i E46 73 130,5 10.37,142
    109 I-Dea Project (Miyoshi Masami) Miyoshi Masami
Yasuo Kusakabe
Hidesji Matsuda
Shinichi Katsura
Toyota Altezza 63 134,491 10.35,412
    128 DSK "Ja zum Motorsport" Helmut Arens
Heribert Blümel
Ralf Zimmermann
VW Golf GTi 58 75,834 11.28,007
    151 DMC Dürener Motorsportclub e.V. im ADAC Wilhelm Friederichs
Christoph Esser
Audi TT 48 115,619 10.48,792
    131   Mike Schedler
Martin Mechtersheimer
Volker Buurmann
Seat Ibiza 45 110,182 11.33,080
    138   Vinicio Marta
Marco Cajani
Marco Rossi
Ross Zampatti
Alfa Romeo 156 38 121,16 11.02,290
    116 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Bernhard Schmittner
Peter Hass
Opel Manta B 28 131,488 10.46,513
    123 Sportfahrergemeinschaft Schönau e.V. im ADAC Christoph Stoll
Rüdiger Klos
Michael Clemens
Marcus Breuer
Opel Astra GLS 21 43,945 11.08,851
Nicht gestartet
    110   Armand Linster
Jürg Hügli
Ivo Salvadori
Alain Bürgin
Alfa Lancia 33 0    

Kl. A4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 106 Mühlner Motorsport SPRL Ulrich Andree
Andreas Middendorf
Heinz-Josef Bermes
Mario Ketterer
Volvo S60 129 138,59 10.21,676
2. 15. 102 Soda-Club-Team Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
Peter Bauer
BMW M3 E30 127 136,842 10.20,120
3. 57. 76   Jürgen Schumann
Peter Schumann
Hubert Nacken
Hyundai Coupe GK 116 125,262 10.46,131
4. 59. 68   Andy Lloyd
Gareth Lloyd
Vauxhall Vectra V6 116 124,711 11.06,682
5. 86. 97   Kotaro Yamamoto
Cyril Kalbassi
Norman Starke
Honda Accord Type-R 109 117,347 10.59,987
6. 87 96 AC Radevormwald e.V. im ADAC Andre Kleinschmidt
Hagen Schwarze
Wolfgang Partenheimer
Mark Littlejohn
Hyundai Coupe GK 109 116,891 11.20,241
7. 104. 94   Alain Uyttenhoven
Hans H. Demant
Frank Klaas
Bernd Ostmann
Opel Manta 400 103 110,754 11.14,712
8. 118. 95   Paul Harvey
Karl-Heinz Kalbfell
Peter Müller
Mini Cooper S 97 103,791 11.19,316
9. 140. 101 Soda-Club-Team Udo Förster
Oliver Schneck
Michael Pingel
Ralf Frichot
BMW M3 E30 81 87,329 10.51,307
10. 152. 103   Andreas Krause
Thorsten Stadler
Jörg Kock
Frank Steinmeier
Mercedes 190E 49 52,908 11.33,140
Nicht gewertet
    98 Fakt-Prüf. und Ing. Zentrum Benno Rottenfüsser
Günther Weber
Jörg Weidinger
Mini Cooper S 54 123,604 11.03,336
    99   Rainer Zimmermann
Martin Wagner
Fritz Köhler
Udo Rziha
Opel Manta B 45 87,349 10.56,330
Nicht gestartet
    104   Rodney Hicks
Kevin Bell
George McFarlene
Honda Accord Type-R 0    

Kl. A5, Gestartet: 19, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 74 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Willi Obermann
Manfred Stetter
Hermann Tilke
Paul Hulverscheid
BMW M3 E46 128 137,711 10.15,100
2. 16. 75   Günter Kühlewein
Roland Waschkau
Martin Zondler
Audi TT 126 136,086 10.29,495
3. 21. 71   Klaus Müller
Helmut Abels
Rene Gassen
Jörg Seidel
BMW M3 E36 124 132,924 10.14,292
4. 34. 80   Harald Egger
Peter Bergmann
Hannes Ressl
Reinhard Wenger
Porsche 968 RS 120 128,929 11.02,218
5. 72. 72   Valerio Leone
Giorgio Piodi
Ferruccio Leone
BMW M3 E36 112 121,01 10.35,661
6. 90. 89   Uwe Rentel
Karl-Heinz Engelsberg
Holger Fuchs
Athanosios Karageorges
BMW M3 E36 108 116,803 10.47,689
7. 96. 86   Dirk Baur
Thomas Nack
Bernd Albrecht
Oliver Dutt
Porsche 968 RS 106 114,533 10.16,124
8. 99. 82   Wolfgang Schuhbauer
Juliane Hummelt
Michael Schmidtke
Jürgen Dick
Jaguar S-Type 105 113,399 11.28,484
9. 101. 81   Bruno Baumgartner
Paul Waser
Martin Baumgartner
Michael Tischner
BMW M3 E36 104 112,015 10.19,798
10. 113. 78 MSC Rhön e.V. im AvD Ivano Giuliani
Roberto Ragazzi
Gianni Biara
Emilio Melloni
BMW M3 E36 100 108,129 10.27,072
11. 116. 90   John Cowgill
Calum Lockie
Cor Euser
BMW M3 E36 99 106,63 10.18,506
Nicht gewertet
    58   Reik Kleinherbers
Christian Behling
Wolfgang Drabiniok
Andre Duve
BMW M3 E36 108 138,894 10.16,848
    87   Walter Kast
Victor Smolski
Jürgen Möhle
Henning Meyersrenken
BMW M3 E36 99 108,111 10.52,577
    73   Andre Engel
Christian Heigl
Lothar Diederichs
Hans-Dieter Engel
Seat Leon 1,8 T 77 130,205 10.23,369
    85   Michael Bonk
Peter Bonk
"Wolf Silvester"
Thomas Braumüller
BMW M3 E36 71 120,717 10.06,319
    92 Engstler Motorsport Jörg Demandt
Detlev Ebeling
Andreas Wollschläger
Patrick Hinte
Alfa Romeo GTV 35 122,733 11.04,116
    91   Maurizio Lusuardi
Massimiliano Acri
Gianpiero Pindari
Giuliano Bottazzi
BMW M3 E36 21 131,458 10.27,676
    83   Frank Nöhring
Andreas Gallasch
Frank Eickholt
Karl Pflanz
BMW M3 E36 6   10.19,733
    70 Altschach Motorsport Armin Hahne
Artur Deutgen
Timo Kluck
Honda NSX GT 1   10.09,170

Kl. A6, Gestartet: 18, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 64   Rudi Adams
Andreas Fries
Josef Wenger
Werner Riess
BMW M3 E46 131 140,943 10.12,326
2. 9. 52   Willie Moore
David Cox
Nick Barrow
BMW M3 E36 130 139,51 09.56,063
3. 13. 53 Rheydter Club für Motorsport Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Joachim Kiesch
Klaus Engelbrecht-Schnür
BMW M3 E46 128 137,958 10.12,735
4. 22. 45   Peter Wallenberg jr.
Hans Simonsson
Joakim Thörjesson
Saab 9-3 Sport 123 132,208 10.14,417
5. 39. 63   John Lloyd
Helmut Bolz
Peter Seher
Wolfgang Weber
BMW M3 E36 119 128,547 10.29,126
6. 41. 33 Sport Auto Horst von Saurma-Jeltsch
Jochen Übler
Marcus Schurig
Markus Oestreich
Honda NSX-R 119 128,453 10.14,337
7. 68. 51   Torsten Schubert
Franz Engstler
Marc Hennerici
Hendrik Horak
BMW Z3 M-Coupe 114 122,7 10.16,699
8. 71. 65   Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Uwe Sturm
Volvo S40T 113 121,539 11.41,646
9. 88. 57   Stephan Wölflick
Frank Esser
Mark Roberts
Patrick De Schaetzen
Ford Focus RS 109 116,691 10.47,436
10. 133. 79   Rudi Seher
Gerhard Ludwig
Franz Rohr
Karlheinz Grüner
Toyota MR-2 88 95,025 10.45,957
11. 141. 56   Graham Mace
Uwe Gummersbach
David Mountain
Neill Briggs
Ford Focus RS 80 85,645 10.30,169
Nicht gewertet
    84 Duller Motorsport Pierre De Thoisy
Bernard Castagne
Denis Cohignac
BMW M3 E36 115 129,223 10.38,307
    61 Duller Motorsport Harry Handkammer
Stuart Wright
Gregor Fiskin
Ian Donaldson
BMW E46 Compact 84 131,016 10.19,362
    50   Hans-Joachim Holz
Werner Scholz
Martin De Groot
Waldemar Karkoschka
Audi S3 48 122,466 11.17,547
    69   Robert Brooks
Rob Wilson
Frank Mountain
BMW M3 E36 37 130,683 10.38,952
    54   Michael Tischner
Matthias Tischner
Wilfried Thal
Frank Lorenzo
BMW M3 E46 29 140,161 09.52,462
    59 Gotcha Racing Team Franz Graf zu Ortenburg
Christian Graf von Wedel
Marcus Graf von Oeynhausen-Sierstorpff
BMW Z3 M-Coupe 4   10.38,708
    62 Duller Motorsport Ross Palmer
Peter M. Boylan
Geoff Morgan
Peter Hansen
BMW M3 E36 3   10.47,288

Kl. A7, Gestartet: 23, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 27 PZ Essen Grohs Motorsport Harald Grohs
Peter Scharmach
Werner Fischer
Thomas Reisert
Porsche 996 135 145,521 09.45,155
2. 5. 10 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Oliver Kainz
Mario Merten
BMW M3 E46 133 143,013 09.31,618
3. 6. 34   Jörg Otto
Georg Weiss
Thomas Zinnow
Artur Erkes
Porsche 996 132 142,283 09.53,546
4. 7. 46 Edgar Dören Motorsport Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Dr. Paul-Ernst Wawer
Franjo Kovac
Porsche 996 132 141,789 09.53,986
5. 12. 37 Rheydter Club für Motorsport Johannes Paczynski
Bernd Haid
Heinz-Josef Bermes
Thomas Koll
Porsche 993 129 138,211 10.01,016
6. 17. 47 Podium Racing Lennart Pehrson
Koit Veertee
Hans-Erik Andersson
Ulf Karlsson
Porsche 996 126 135,343 09.55,666
7. 20. 55   Uwe Reich
Michael Prym
Ulli Packeisen
Andreas Ackermann
Porsche 993 125 134,303 10.20,072
8. 42. 40 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Matthias Weiland
Oliver Mayer
Ralf Weiner
Gerd Winter
Porsche 996 119 128,28 10.01,709
9. 49. 20   "Michel Vaillant"
Nicolas Leutwiler
Wolfgang Kaufmann
Jens Petersen
Porsche 996 117 126,195 09.39,054
10. 62. 30 Segolen At Banking Competition "Segolen"
Gerard Tremblay
Eric Rumpler
Willy Berward
Porsche 964 115 123,691 10.56,300
11. 80. 38   Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Franz Fabian
Audi 200 Quattro 110 118,566 10.09,651
12. 109. 32   Shigeo Komatsu
Takashi Ohi
Ryuji Koyama
Nobuteru Taniguchi
Porsche 996 102 110,013 09.52,803
13. 120. 23 Recaro-Raeder-Motorsport Jonathan Price
Markus Grossmann
Vincent Vosse
Phil Bennett
Porsche 996 95 102,263 9.29,577
14. 134. 88   Christian Bock
Michael Bock
Keith Ahlers
Morgan Plus 8 87 93,948 11.00,785
Nicht gewertet
    39 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Achim Schneider
Kurt Distler
Harald Weiland
Dr. Edgar Althoff
Porsche 996 82 139,866 09.53,638
    21   Norbert Fischer
Stefan Beil
Christof Pruski
Patrick Spadacini
Porsche 996 74 117,535 10.00,762
    4 Steam-Racing Michael Schratz
Achim Berg
Victor Rice
Spencer Trenery
Porsche 996 74 103,906 09.45,391
    25 Steam-Racing Alexander Sator
Alfred Dierlamm
Hans-Joachim Pillich
Burkhard N. Leinen
Porsche 996 72 124,562 10.27,908
    3 Jürgen Alzen Motorsport Markus Hofbauer
Jan Frank
Andrew Bagnall
Patrick Simon
Porsche 996 66 142,987 09.37,531
    35 JVG Racing GmbH Jürgen von Gartzen
Nigel Smith
John Grant
Christophe Bouchut
Porsche 996 33 145,997 09.53,313
    22 Manthey-Racing GmbH Wilhelm-Dieter Kern
Bert Lambrecht
Michael Jacobs
Reinhold Renger
Porsche 996 32 108,569 09.46,902
    29   Francois Riviere
Francois Bourcier
Eric van de Vyver
Jean-Francois Leroch
Porsche 996 15 140,949 10.25,069
    36   Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Georg Berlandy
Thomas Messer
Porsche 996 10 73,04 09.54,087

Kl. A8, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 12 Manthey-Racing Lucas Luhr
Emmanuel Collard
Timo Bernhard
Porsche 996 Turbo 137 147,312 09.15,149
2. 52. 44 Falken Motorsports Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Tetsuya Tanaka
Nissan Skyline GT-R 117 125,937 09:38.498
3. 147. 14   Matthias Klemm
Eric Peterson
Ulrich Rossaro
Sven Fisch
Audi A4 66 71,296 10.26,456
Nicht gewertet
    2 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Arno Klasen
Uwe Alzen
Michael Bartels
Porsche 996 Turbo 55 121,694 09.10,510
    41   Fabien Giroix
Manuel Monteiro
Michel Monteiro
Claude Vassort
Porsche 993 Turbo 32 129,883 09.48,860
    17   Gerd Niemeyer
Dr. Armin Zumtobel
Oliver Louisoder
Chevrolet Corvette C5 23 132,37 10.37,371
    24 Carlsson Racing Ingvar Carlsson
Frank Schmickler
Tim Schrick
Akira Iida
Mercedes-Benz SLK 320 2   10.53,868
    15 Motorsportclub Stuttgart e.V. Rudolf Brandl
Wolf-Dieter Ihle
Karl-Friedrich Beck
Martin Tomczyk
Abt-Audi AS6 1   16.02,565
Nicht gestartet
    16   Mike Newton
Chris Maries
Thomas Erdos
Adam Wiseberg
Ford Falcon 0    
    11   Erwin Derichs
Dr. Matthias Schenzle
Andrea Kammerl
Manfred Kubik
Mercedes-Benz 500 0    
Ausgeschlossen
    1 Zakspeed Team Fuji Peter Zakowski
Pedro Lamy
Robert Lechner
Dodge Viper 134 144,712 09.02,206

Kl. E1, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 5 OPC Team Phoenix Manuel Reuter
Timo Scheider
Marcel Tiemann
Volker Strycek
Opel Astra V8 Coupe 143 153,766 09.04,446
2. 2. 8 Abt Sportsline Karl Wendlinger
Christian Abt
Kris Nissen
Marco Werner
Abt-Audi TT-R 138 148,851 09.08,776
3. 28. 7 Abt Sportsline Christian Abt
Frank Biela
Mattias Ekström
Karl Wendlinger
Abt-Audi TT-R 121 130,097 09.10,698
Nicht gewertet
    43 BMW Motorsport Jörg Müller
Dirk Müller
Claudia Hürtgen
Marc Duez
BMW M3 GTR E46 126 143,972 09.07,469
    42 BMW Motorsport Hans-Joachim Stuck
Boris Said
John Nielsen
Marc Duez
BMW M3 GTR E46 69 141,555 09.07,969
    9 Wiechers Sport Hermann Tilke
Ulrich Gallade
Dirk Adorf
Thomas Mutsch
V8 Star Jaguar 39 120,873 09.22,942
    6 OPC Team Phoenix Peter Dumbreck
Jeroen Bleekemolen
Christian Menzel
Volker Strycek
Opel Astra V8 Coupe 33 157,661 09.19,548

Kl. N1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 48. 204   Martyn Spurrell
Mike Rimmer
Chris Rimmer
Honda Integra Type-R 117 126,624 11.08,096
2. 77. 206 Monkey Amateur Racing Team Jens Bauer
Taro Spirit
Hisahiko Usui
Hitoshi Gotoh
Honda Civic Vtec 111 119,956 11.19,251
3. 85. 134   Björn Herrmann
Christian Keese
Martin Kämmerling
Frank Herrmann
Ford Puma 109 117,683 11.36,714
4. 100. 203 Team Mintgen Motorsport Torsten Jost
Dirk Behrendt
Giselher Freiherr von Bertram
Renault Clio 16V 104 112,332 11.54,443
5. 112. 202 Motorsportclub Kirchheim/Teck Frank Herrmann
Stefan Hübenthal
Michael Nolte
Honda Civic Vtec 100 108,2 11.22,922
6. 139. 205   Rolf Eckert
Jochen Lutz
Maik Pötzl
VW Polo 16V 81 87,655 12.08,313

Kl. N2, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 219 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Andreas Weiland
Ralph-Peter Rink
Frank-Dieter Lohmann
Jürgen Borss
Honda Civic Type-R 122 131,416 10.52,546
2. 27. 227 Team Mintgen Motorsport Joachim Thiel
Gert Butenhoff
Zoran Radulovic
Jürgen Dorband
Honda Civic Type-R 121 130,96 10.54,422
3. 32. 218   Frank Kuhlmann
Mark Giesbrecht
Patrick Dubois
Rolf Scheuring
Honda Civic Type-R 120 129,416 10.54,427
4. 33. 214   Wilfried Schmitz
Michael Ecker
Bernd Degner
Uwe Unteroberdörster
Honda Civic Type-R 120 129,255 10.59,875
5. 47. 230 Fleper Motorsport Peter Venn
Norbert Bermes
Dave Allan
Honda Civic Type-R 117 126,875 10.51,955
6. 51. 226   Thomas Mutsch
Michael Podlogar
Frank Warrings
Oliver Hilger
Honda Civic Type-R 117 125,958 10.56,367
7. 64. 215 Team Bienert Motorsport Knut Kohlmorgen
Olaf Neunkirchen
Anja Wassertheurer
Peter Göhringer
Honda Civic Type-R 114 123,459 11.16,316
8. 79. 210   Markus Horn
Bernd Schneider
Gerd-Michael Schumacher
Peter Rikli
Honda Civic Type-R 111 119,566 10.51,312
9. 127. 221 East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Lionel Jaminet
Olivier Prignon
Rene Marin
Renault Clio Williams 92 99,106 12.10,409
10. 149. 217   Dietmar Prümmer
Jens Scheefeldt
Marcel Hoppe
Florian Fricke
Honda Civic Type-R 66 70,984 10.57,493
11. 150. 216   Michael Marsani
Peter Keltsch
Ralf Kraus
"Caspar Best"
Honda Civic Type-R 58 62,944 11.02,098
Nicht gewertet
    222 Schirra Motoring Jörg Viebahn
Rainer Schönauer
Joachim Schirra
Marc Basseng
Honda Civic Type-R 52 130,157 10.50,172
    220 East Belgian Racing Team Fabrice Reicher
Gerard Cotternet
Jean-Yves Close
Bernard Crouquet
Renault Clio RS 35 86,413 12.23,476
Nicht gestartet
    211   Jörg Guthmann
Gerd Flentje
Helmut Gail
Bernd Küpper
Nissan Primera 2,0 GT 0    

Kl. N3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 111. 231   Bernd Küpper
Dale Crawford
Oliver Hofmann
Roland Lenden
BMW 325i E36 101 108,803 11.22,759

Kl. N4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 36. 234   Urs Schild
Jochen Werner
Heinz Raab
Michael Schlüter
BMW M3 E36 119 128,788 10.51,457
Nicht gewertet
    233   Mauro Simoncini
Massimo Cairati
Roberto Cairati
BMW M3 E36 32 116,638 11.15,858

Kl. S1, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 247   Stefan Neuberger
Raimund Baumschlager
Manfred Theisen
Alfa Romeo 147 JTD 125 134,985 10.27,056
2. 37. 251 Duller Motorsport Phillipp De Hazebrouk
Thierry Du-Poix
Timo Frings
BMW 320d E46 Com. 119 128,745 11.15,473
3. 45. 243   Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Bernd Schlee
Norbert Rattunde
VW Bora R-TDi 118 127,258 10.58,232
4. 55. 253 Zomtec Racing Team "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
"Caspar Best"
Erik Schwarz
VW New Beetle TDi 116 125,376 11.01,081
5. 61. 249   Felix Kinzer
Thomas Kroher
Horst Wippersteg
Traudl Klink
VW Golf IV TDi 115 123,99 11.26,496
6. 63. 240   Gerhard Mayer
James Briody
Bernd Erdmann
Theo Milz
VW Golf TDi 115 123,266 11.13,338
7. 74. 244   Zoran Radulovic
Peter Mies
David Horn
Willi Schittenhelm
BMW 330d E46 112 120,775 10.44,347
8. 102. 241 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Klaus Lindlar
Thomas Haider
Rainer Kutsch
Marc Hiltscher
BMW 330d E46 103 111,424 11.03,561
9. 105. 245   Hans-Peter Rymarzik
Georg Olbrich
Heinrich Tubbesing
Seat Toledo TDi 102 110,36 11.34,892
10. 107. 250   Wolfgang Fischer
Jens Fischer
Dieter Köll
Bodo Schäfer
VW Bora R-TDi 102 110,292 10.50,083
Nicht gewertet
    248   Roland Konrad
Dierk Möller-Sonntag
Thorsten Unger
VW Golf TDi 82 122,642 11.13,935
    242   Franck Grossetete
Philippe Gehin
Meik Utsch
Renault Clio Trophy Dti 78 106,252 10.40,420
    254   Henning Meyersrenken
Guy Hoffeld
"Pedro Passyutu"
Donny Wagner
BMW 320d E46 57 93,533 11.19,228
    246 PSV Linz Peter Nemecek
Hans Schachinger
Helmut Wakolbinger
Alfred Fischer
BMW 320d E46 52 118,933 11.23,288
    252   Paul-Martin Dose
Friedrich Ney
Thomas Krüger
Dr. Martin Schilling
VW Golf IV R-TDi 6 130,582 11.36,089

Kl. V2, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 173   Peter Buschmans
Marco Keller
Kurt-G. Thiel
Martin Tschornia
BMW 318ti Compact 119 128,48 11.17,586
2. 43. 165 Saale GoKart Motorsport Rene Wolff
Hannes Hirsch
Arnd Meier
Knut Leube
BMW 318ti Compact 118 127,584 11.19,357
3. 44. 172 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Rolf Derscheid
Werner Schlehecker
Thorsten Schwarz
Hans-Werner Wüst
BMW 318iS E36 118 127,415 11.23,007
4. 54. 167 MSC Rhön e.V. im AvD Robert Surauer
Manfred Werker
Denis Weimer
Bernd Haid
BMW 318iS E36 116 125,63 11.24,905
5. 82. 171   "Wolf Silvester"
Friederike Moritz
Urs Schild
Thomas Dill
BMW 318iS E36 109 117,965 11.21,227
6. 83 164 Dortmunder Motorsportclub Thomas Glodde
Jürgen Stüwe
Wolfgang Lemmens
Seat Toledo 109 117,954 11.55,211
7. 93. 166 Saale GoKart Motorsport Arnd Meier
Knut Leube
Ross Buckingham
Manfred Ahlden
BMW 318iS E36 107 115,915 11.32,673
8. 103. 169   Uwe Rehfisch
Christoph Breunig
Christian Kautz
Thomas Mundorf
BMW 318iS E36 103 110,909 11.36,026
Nicht gewertet
    168 MSC Rhön e.V. im AvD Ricardo Bachiarri
Giuseppe Chiminelli
Thomas Nett
Jerome Fürderer
BMW 318iS E36 84 106,997 11.59,929
    93 AC Radevormwald e.V. im ADAC Manfred Wader
Martin Wagenstetter
Klaus Wagenstetter
Thomas Wagenstetter
BMW 318ti Compact 81 127,151 11.12,180
    174   Frank Möller
Alexander Schula
Knuth Schneider
Kai Kruse
BMW 318ti Compact 27 125,152 11.31,562

Kl. V3, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 179 Schirra Motoring Jürgen Nett
Rolf Schütz
Peter Heckmann
Klaus Knorra
Peugeot 306 S16 121 130,992 11.06,934
2. 30. 182 Pink Power Taunus Racing Team Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Karl Mauer
Peter Wyss
Opel Astra OPC 120 129,798 11.12,059
3. 66. 181   Wolfgang Krapp
Thomas Schulte
Hans-Peter Wilsberg
Ulrich Henning
Opel Astra OPC 114 123,19 11.37,517
4. 130. 184 Schirra Motoring Joey Kelly
Olaf Hoppelshäuser
Marco Wolf
Eve Scheer
Peugeot 306 S16 91 98,43 11.07,350
5. 142. 185 DSK "Ja zum Motorsport" David Rinössl
Rudolf Rank
Bernd Knott
Michael Rank
Opel Astra GSi 78 84,268 11.47,380
6. 151. 180   Oliver Schmidt
Achim Kreim
Armin Krehl
Stephan Herter
Opel Astra OPC 54 58,354 11.38,118
Nicht gewertet
    178   Ralf Zensen
Andreas Fink
Jürgen Baumgarten
Rainer Reich
Opel Astra OPC 95 119,952 11.36,538
    183 Pink Power Taunus Racing Team Kurt Lotz
Thomas Nickel
Arno Wester
Andreas Graf Praschma
Opel Astra OPC 74 121,444 11.17,582
    170   Georg Ströter
Erwin Kallies
Christoph Knour
Manfred Anspann
Ford Focus ST 43 105,304 11.12,128

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 198 Dolate Motorsport Alex Böhm
Thomas Mundorf
Frank Haack
Thomas Ehleiter
BMW M3 E30 122 132,298 10.54,473
2. 29. 188 Carlsson Racing Rainer Brückner
Klaus Götzmann
Uwe Krumscheid
Paul Singer
Mercedes 190E Evo 1 120 130,129 10.52,469
3. 31. 100 Der Stern von Willich Motorsport Thomas Schmid
Reza Khorasantchi
Heinrich Rosier
Frank Borkowsky
Mercedes 190E 120 129,686 10.51,701
4. 35. 197 DMC Dürener Motorsportclub Sascha Hancke
Jürgen Peter
Matthew-Charles Truelove
Andre Krumbach
BMW M3 E30 119 129,026 11.03,259
5. 50. 193 MSC Ruhrblitz Bochum e.V im ADAC Peter Feischen
Carsten Bube
Gerd Niehaus
Mercedes 190E 117 126,177 11.05,074
6. 65. 189 DSK "Ja zum Motorsport" Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
BMW M3 E30 114 123,42 11.06,245
7. 73 195   Dirk Roth
Andreas Schettler
Thomas Mautner
Hans-Georg Krause
Mercedes 190E 112 120,941 11.19,271
8. 76. 192   Winfried Lobe
Marcus Frey
Markus Moufang
Udo Frey
BMW M3 E30 112 120,62 11.12,795
9. 117. 196   Karl-Heinz Teichmann
Peter Kreuer
Meik Utsch
Karsten Müller
Honda Accord Type-R 97 104,823 10.58,366
10. 129. 190   Heinz-Willi Delzepich
Torsten Pobbig
Uwe Karp
Alfred Mertens
BMW 325i E46 91 98,558 11.38,971
11. 144. 187   Giuseppe Timperanza
Chris Naues
Julian Dodd
Florian Scholze
BMW M3 E30 72 77,555 10.50,698
12. 153. 191 MSC Adenau e.V. im ADAC Frank Totz
Jörg Totz
Gerhard Molzberger
Ulfried Baumert
Honda Accord Type-R 39 42,031 11.07,983
Nicht gewertet
    194   Dieter Dick
Jeff Wyatt
Denis Cribbin
Sven Bomhoff
BMW 325i E36 115 123,576 11.13,508

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 94. 199 MSC Rhön e.V. im AvD Luigi Scalini
Ernesto Saccomanno
Eros Corlli
Alberto Grimaldi
BMW M3 E36 107 115,187 11.27,329
2. 122. 200 Matador Deutschland GmbH Rick Shaw
Jamie Miller
Rooklyn Warwick
BMW M3 E36 94 100,764 10.57,464

Zur Übersicht "31. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2003"
Zur Übersicht 24h-Rennen
 


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Programmheft der Veranstaltung
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Foto: AUDI AG 
Video: YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln