16. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1988

  • 16. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • 5. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 km
  • Distanz: 140 Runden = 3.549 km (Sieger)
  • ONS Reg.-Nr. 124/88

Zeitplan "ADAC 24-Stunden-Rennen"*

Freitag, 17. Juni 1988
17:00-19:00 Uhr 24 Stunden Rennen | 1. Zeittraining
20:30-23:00 Uhr 24 Stunden Rennen | 2. Zeittraining
Samstag, 18. Juni 1988
13:45 Uhr 24 Stunden Rennen | Startaufstellung  
15:00 Uhr 24 Stunden Rennen | Start  
Sonntag, 19. Juni 1988
15:00 Uhr 24 Stunden Rennen | Zieleinlauf
18:00 Uhr 24 Stunden Rennen | Siegerehrung

Das 24h-Rennen

Pole Position n.b.
Gestartet 179
Gewertet 110
Nicht gewertet 69
Wertungsauschluss 1
Sieger #52, Edgar Dören / Gerhard Holup / Peter Faubel,
Original ATE Bremsen,
Porsche 911 RSR,
140 Runden
Schnellste Runde #1, Klaus Ludwig / Steve Soper / Frank Biela,
Ford Texaco Eggenberger Racing Team,
Ford Sierra Cosworth,
9:30.52 Min. = 159,643 km/h in Runde 3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52 1 Original ATE Bremsen Edgar Dören,
Gerhard Holup,
Peter Faubel
Porsche 911 RSR 140 24:10.39,81
146,498
9.34,94
158,416
98
2. 50 1 Motortuning Horst Derkum Heinz Dorr,
Günter Döbler,
Jürgen Barth
Porsche 911 RSR 136 24:02.03,48
143,162
4 Runden
9.52,52
153,716
6
3. 63 2 Deutsches Opel Team Norbert Haug,
Karl Mauer,
Joachim Winkelhock
Opel Manta 400 135 24:01.48,28
142,134
5 Runden
 9.55,15
153,037
35
4. 62 2 Mich Motorsport Karl-Heinz Ternes,
Volker Strycek,
"Garuda"
Opel Manta 400 135 24:06.47,07
141,645
5 Runden
10.05,31
150,468
100
5. 15 7 AMG Motorenbau GmbH Johnny Cecotto,
Alain Cudini,
Dany Snobeck
Mercedes Benz
190E 2,3 16V
130 24:09.19,53
136,159
10 Runden
9.44,61
155,796
100
6. 25 9   Bernd Benning,
Hermann Klupp,
Andreas Bovensiepen
BMW 325i 129 24:00.59,53
135,893
11 Runden
10.12,77
148,636
103
7. 205 19   Wolfgang Eickwinkel,
Uwe Eickwinkel,
Karl-Heinz Wlazik
Porsche 944 Turbo 128 23:57.57,16
135,125
12 Runden
10.21,02
146,661
91
8. 157 15 MSC Aachen e.V. im ADAC Helmut Hennes,
Manfred Wollgarten,
Michael Lauer
BMW M3 127 24:00.16,21
133,854
13 Runden
10.44,58
141,301
4
9. 24 9 MSC Aachen e.V. im ADAC Herbert Wolf,
Robert Schumacher,
Michael Prym
BMW 325i 126 24:04.02,10
132,453
14 Runden
10.24,29
145,893
32
10. 51 1 Motortuning Horst Derkum Dr. Christian Wussler,
Matthias Felser,
Otto Altenbach
Porsche 911 RSR 126 24:10.40,34
131,847
14 Runden
9.46,58
155,272
89

Wertungsauschluss: #217, Team Löhr und Becker, Dirk Busch-Ridder / Dirk Wagner / Edgar Wagner, vor Ausschluss auf Platz 7 im Ziel.

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 52 Original ATE Bremsen Edgar Dören
Gerhard Holup
Peter Faubel
Porsche 911 Carrera RSR 140 24:10.39,81
146,498
9.34,94
158,416
98
2. 2. 50 Motortuning Horst Derkum Heinz Dorr
Günter Doebler
Jürgen Barth
Porsche 911 Carrera RSR 136 24:02.03,48
143,162
9.52,52
163,716
5
3. 10. 51 Motortuning Horst Derkum Dr. Christian Wussler
Matthias Felser
Otto Altenbach
Porsche 911 Carrera RSR 126 24:10.40,34
131,847
9.46,58
155,272
89
Nicht gewertet
    48 Firma Classen Automobile Hans-Winand Claassen
Ullrich Richter
Manfred Trint
Mercedes-Benz 500 E 60 10:54.02,28
139,257
9.39,74
157,104
15
    53 Wehmeier & Castrup Knuth Mentel
Fritz Müller
Roland Kussmaul
Porsche 928 18 3:11.15,24
142,855
10.12,47
148,709
2

Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 63 Deutsches Opel Team Norbert Haug
Karl Mauer
Joachim Winkelhock
Opel Manta 400 135 24:01.48,28
142,134
9.55,15
153,037
35
2. 4. 62 Mich Motorsport GmbH Karl-Heinz Ternes
Volker Strycek
"Garuda"
Opel Manta 400 135 24:06.47,07
141,645
10.05,31
150,468
100
3. 21. 61 Hartmann Motorsport Peter John
Olaf Manthey
Wolfgang Schütz
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 122 24:01.56,94
128,434
9.59,11
152,025
89
4. 42. 59 QV Motors Ferrari Specialist Robbie Stirling
Ross Hyett
Tony Worswick
Ferrari 308 116 24:11.13,47
121,337
10.32,00
144,113
93
Nicht gewertet
    60 Mantzel Opel Tuning Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Kris Nissen
Opel Manta 400 41 7:52.14,02
131,794
9.53,40
153,488
6
    55 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC Franz Gross
Thomas
Spörel
Wilfried Müchen
Porsche 911 Carrera SC 17 3:13.20,95
133,468
10.41,14
142,059
9
    64 Kamei Crew Helmut Döring
Dieter Gartmann
Karl-Heinz Brinkmann
Ford Capri 3,0 4 7:17.56,44
13,864
10.24,97
145,734
2

Kl. 3, Gestartet: 20, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 77   Jürgen Siebel
Rene Gassen
Klaus Gödderz
Opel Manta 124 24:02.27,83
130,493
10.55,15
139,021
7
2. 37. 82   Ralf Pasmann
Horst Honrath
BMW 320 117 24:01.46,83
123,185
11.05,03
136,943
20
3. 46. 71   Herbert Kummle
Joachim Utsch
Andreas Schall
Ford Escort 115 24:01.03,26
121,14
10.23,70
146,031
93
4. 76. 68 AMC 1927 Lünen e.V. im ADAC Klaus Kuhne
Gerd Flentje
Peter Brink
Opel Kadett C 109 24:05.44,39
114,447
10.58,21
138,375
5. 84. 80 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Klemens Nüchter
Ingo Jeleniowski
Jürgen Zanetti
Ford Escort RS 2000 108 24:06.51,12
113,310
10.39,13
142,506
66
6. 89. 66   Karl-Heinz Weiher
Peter Niestrath
Dirk Gerhardy
Alfa Romeo 106 24:00.26,31
111,708
11.10,27
135,885
55
7. 90. 87   Hans Mühlenz
Peter Prosten
Michael Mühlenz
VW Golf GTI 106 24:00.38,34
111,692
10.40,32
142,241
29
8. 92. 67   Werner Lungstrass
Hans-Joachim Scheurlen
Louis Enderle
VW Golf GTI 105 24:00.42,62
110,632
11.21,42
133,662
8
9. 95. 84 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC Berthold Schmitz
Dieter Lingen
Robert Baumann
Ford Escort RS 2000 103 24:00.57,66
108,506
11.02,88
137,400
77
10. 105. 73   Alwin Dargel
Günther Heider
Fritz Hundrieser
Opel Ascona 93 24:04.10,72
97,753
11.14,39
135,055
5
11. 107. 69 Ford Kuhn Motorsport Renngemeinschaft Krefeld Hans-Otto Mallwitz
Michael Brocks
Helmut Trommer
Ford Escort RS 2000 91 24:05.44,63
95,548
10.34,65
143,512
51
Nicht gewertet
    88   Hartmut Bauer
Karl-Heinz Sauer
Reinhold Mölig
Opel Manta 38 7:04.51,17
135,774
10.37,27
142,922
2
    86 ACBL Remscheid e.V. Andreas Becker
Volker Imhoff
Wilfried Gollombeck
Opel Manta 35 5:51.43,04
129,044
11.05,37
135,886
32
    79 Toyota Autohaus Brune Karl-Ernst Brune
Willi Odermatt
Peter Wyss
Toyota Celica 18 3:25.25,89
133,007
11.06,75
136,602
17
    89   Friedrich Burgmann
Martin Wagenstetter
Dieter Bergermann
BMW 320 18 20:01.24,57
22,743
10.36,67
143,056
2
    75 Kissling Motorsport Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Dieter Dick
Opel Kadett 12 2:12.03,05
137,946
10.36,79
143,029
7
    83   Klaus Scheer
Wolfgang Zeitschner
Holger Boemanns
Ford Escort RS 2000 10 2:10.01,32
116,749
11.03,36
137,301
8
    85 Mich Motorsport GmbH Gerd Hoffmann
Max Janitschek
Hermann Tilke
Opel Manta 8 1:30.21,90
134,389
11.08,34
136,277
8
    76   Achim Kreim
Heinz Muntermann
Klaus Müller
Ford Escort RS 2000 7 5:29.07,36
32,285
11.24,23
133,113
7
    72 AC München e.V. Jürgen Ditzinger
Dr. Harald Hötzinger
Peter Maisel
Opel Ascona 6 1:29.53,72
101,317
11.04,79
137,005
6

Kl. 4, Gestartet: 12, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 95 Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC Arnold Weck
Arnd Winkelkötter
Wolfgang Öding
VW Golf GTI 116 24:03.24,01
121,995
11.26,07
132,756
78
2. 51. 99 Auto Center RS Hoffarth Eva Maria Gerlings
Karl Schestak
Günther Schulze-Ardey
Ford Fiesta 114 23:58.47,94
120,275
11.29,90
132,019
92
3. 52. 107 ms racing team e.V. im DMV Jürgen W. Bonk
Michael Bonk
Wilfried Thomas
Toyota Corolla 114 23:59.10,12
120,244
11.29,56
132,084
85
4. 93. 103   Simon James Wheeler
John McLean
Alec Poole
Lotus Caterham 105 24:05.21,46
110,277
11.06,89
135,574
19
Nicht gewertet
    109   Horst Peter Buron
Helmut Nelson
Kurt Schwarzin
VW Golf GTI 106 22:09.25,78
121,035
10.55,96
138,849
30
    104   Reg Price
Jez Coates
Andrew Noble
Lotus Caterham 95 23:56.00,96
100,423
11.00,81
137,830
8
    94 MSC Dhünn e.V. Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Rolf John
VW Golf GTI 54 10:59.19,81
124,326
11.09,54
136,033
3
    100   Günter Classen
Heinz-Jürgen Kalinowski
Reinhard Grüttner
VW Scirocco 52 11:07.24,11
118,273
10.47,86
140,585
28
    97 AC Niederelbe e.V. Thomas Schacht
Manuela Lange
VW Jetta 36 7:43.52,51
117,807
11.32,53
131,517
8
    106 RG MSC Langenfeld e.V. im ADAC Siegbert Matthews
Siegfried Günter Schlacks
Gerhard Hennemann
Audi 80 33 6:23.55,91
130,476
10.40,06
142,299
20
    98   Manfred Lauderbach
Friedrich Scholl
Heinz Wirth
Audi 80 27 5:22.11,99
107,237
10.44,24
141,375
21
    102   Triesch
Graf
Zimmermann
Ford Escort 13 2:34.51,16
127,437
11.29,31
132,132
13
Nicht gestartet
    101   Werner Weber
Rainer Pfabe
Jürgen Jäger
VW Golf GTI 0    
    111   Hans-Jörn Ley
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
VW Golf GTI 0    

Kl. 5, Gestartet: 17, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 119 Autohaus Scholz Racing Team Hermann Lamberty
Lutz-Wilhelm Höhl
VW Polo Coupé 123 24:01.21,93
129,539
10.58,97
138,215
30
2. 26. 115 Skoda Team CSSR Willi Obermann
Peter Samohyl
Svatjy Kveisa
Skoda 130 120 23:56.57,54
126,767
10.57,35
138,556
87
3. 34. 131   Kurt Löschel
Josef Bussinger
Günther Thorn
Audi 50 118 24:02.07,91
124,207
10.56,09
138,822
104
4. 59. 135   Manfred von der Stück
Dr. Martin Schilling
Dr. Thomas Schilling
Audi 50 113 23:58.15,30
119,265
11.48,41
128,569
25
5. 87. 123   Karl Alois Kaster
Aribert Poensgen
Fiat 128 Coupé 107 24:03.15,87
112,54
12.35,44
120,565
14
6. 98. 113 Motor-Club Köln e.V. im ADAC Gerd Berlin
Klaus Derlath
Wilfried Friederichs
Fiat 128 Coupé 102 24:01.06,96
107,441
11.56,93
127,041
77
7. 99. 114 MSC Adenau e.V. im ADAC Jakob Rieder
Theo Milz
Gerhard Mayer
Alfa Romeo 100 23:57.24,18
105,607
11.27,27
132,524
86
8. 101. 129   Peter Spell
Jürgen Schröder
Bodo Herrmann
Audi 50 99 23:57.45,28
104,525
11.38,16
130,453
73
9. 110. 118 D.A.M.C. 05 Düsseldorf e.V. im ADAC Michael Hauck
Gerd Holtkamp
Norbert Welter
VW Polo Coupé 87 23:57.18,90
91,883
11.29,53
132,089
15
Nicht gewertet
    121   Horst Farnbacher
Volker Cordlandwehr
Joachim Weege
VW Polo Coupé 97 21:20.38,45
114,978
11.29,54
132,088
97
    122 MSC Sinzig e.V. im ADAC Norbert Nolden
Dietmar Simon
Martin Meffert
VW Polo Coupé 76 18:27.37,47
104,158
11.36,54
130,760
7
    128   Wolfgang Wolter
Werner Neugebauer
Lothar Moll
Fiat Uno 65 19:01.26,89
86,442
11.25,50
132,866
16
    124   Dieter Radecki
Dieter Jakob
Hartmut Radecki
Peugeot Talbot Samba 64 13:59.35,23
115,714
11.01,85
137,614
64
    133   Bruno Jung
Wolfgang Bänfer
Eberhard Judt
VW Polo Coupé 59 17:33.56,81
84,977
11.26,35
132,701
15
    116 Skoda Team CSSR Axel Irek
Willi Obermann
Florian Kögel
Skoda 130 56 11:55.50,73
118,751
11.27,18
132,541
29
    117 Skoda Team CSSR Drik Obermann
Berthold Bassfeld
Konrad Bungart
Skoda 130 48 24:07.56,27
50,322
11.48,46
128,560
6
    127   Peter Simmel
Heinrich Borsbach
VW Polo Coupé 44 15:09.13,05
73,46
11.14,65
135,003
28
Nicht gestartet
    126 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Klaus Wilhelm
Helmut Schlebusch
Wilfried Selbach
VW Polo 0    

Kl. 7, Gestartet: 7, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 15 AMG Motorenbau GmbH Johnny Cecotto
Alain Cudini
Dany Snobeck
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 130 24:09.19,53
136,159
9.44,61
155,796
100
Nicht gewertet
    8 BMW Motorsport GmbH Altfied Heger
Dieter Quester
Wilfried Vogt
BMW M3 105 18:09.20,32
146,318
9.46,62
155,262
87
    12 IPS-JET-Racing Peter Stureson
Siggi Müller jr.
Ornulf Wirtheim
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 82 15:17.09,27
136,719
10.00,55
151,660
34
    16 STAR-Marko-RSM Jörg van Ommen
Franz Klammer
Roland Asch
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 31 6:39.40,75
117,739
9.49,19
154,585
26
    10 BMW Motorsport GmbH Roberto Ravaglia
Harald Grohs
Markus Oestreich
BMW M3 27 4:33.05,16
150,084
9.50,86
154,148
1
    18 Vallier Motorsport Prinz Leopold von Bayern
Mario Ketterer
Frank Schmickler
BMW M3 21 3:47.34,64
140,075
10.05,48
10.05,48

    19 Team VISA Santander International Thomas von Löwis of Menar
Harald Becker
Christoph Esser
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 12 2:06.41,09
143,789
10.13,36
148,493
9

Kl. 8, Gestartet: 4, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    2 Ford Texaco Eggenberger Racing Team Steve Soper
Pierre Dieudonné
Gianfranco Brancatelli
Ford Sierra Cosworth 121 21:06.23,49
145,04
9.33,04
158,941
103
    4 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Werner Felder
Norbert Peter Philipps
Fritz Möller
BMW 635 CSi 54 15:14.33,91
106,227
10.18,67
147,219
2
    1 Ford Texaco Eggenberger Racing Team Klaus Ludwig
Steve Soper
Frank Biela
Ford Sierra Cosworth 11 1:51.07,93
150,253
9.30,52
159,643
3
    5 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC Norbert Mundorf
Rolf Uhr
Martin Weber
Saab 900 Turbo 9 2:41.37,95
84,525
12.35,14
120,613
8

Kl. 9, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 25   Bernd Benning
Hermann Klupp
Andreas Bovensiepen
BMW 325i 129 24:00.59,53
135,893
10.12,77
148,636
103
2. 9. 24 MSC Aachen e.V. im ADAC Herbert Wolf
Robert Schumacher
Michael Prym
BMW 325i 126 24:04.02,10
132,453
10.24,29
145,893
32 
3. 11. 22 Auto Budde Team Dieter Schäfer
Rainer Teitscheid
Ellen Lohr
BMW 325i 125 24:05.01,04
131,313
10.13,62
148,430
74
4. 12. 27 AC Radevormwald e.V. im ADAC Michael Ickenstein
Horst Scheidereiter
Manfred Wader
BMW 323i 125 24:06.38,47
131,165
10.32,02
144,109
91
5. 23. 20 MSC Aachen e.V. im ADAC Georg Severich
Helmut Mallmann
Wilfried Brust
BMW 325i 122 24:06.34,79
128,023
10.23,12
146,167
115
6. 82. 28   Axel von Hatten
Georg Memminger
Logan Wilms
BMW 325i 108 24:04.05,93
113,526
10.31,17
144,303
85
Nicht gewertet
    26   "mastop"
Franz Dufter
Robert Walterscheid-Müller
BMW 325i 68 14:38.35,22
117,488
10.14,70
148,169
48
    21 BMW Motorsport GmbH Marc Duez
Eddy Joosen
Eric van de Poele
BMW M3 40 7:00.59,95
144,228
9.47,08
155,140
35
    23 Herba Proficrafttools-Racing Milos Bychl
Peter Faubel
Kurt Thiim
BMW M3 4 0:41.56,14
144,793
10.22,53
146,306
2

Kl. 10, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 34 Hohenester Motorsport Florian Billen
Michael Dernedde
Ludwig Damminger
VW Golf GTI 124 24:04.03,27
130,349
10.45,08
141,191
92
2. 20. 36 Deutsches Opel Team Klaus-Peter Thaler
Karl Senne
Bernd Ostmann
Opel Kadett GSi 122 24.00.11,21
128,591
10.40,28
142,250
2
3. 48. 33   Günther Kühlewein
Wolfgang Süss
Richard Seiler
VW Golf GTI 115 24:06.23,17
120,693
11.14,59
135,015
89
4. 108. 35   Gustav Edelhoff
Johannes Kirchhoff
Wolfgang Boller
VW Golf GTI 90 24:00.22,50
94,85
10.48,46
140,455
73
Nicht gewertet
    32 AM-Motorsport Hansgünther Müller
Wilfried Becker
Peter Hammer
VW Scirocco 16V 79 16:56.30,10
117,975
10.39,52
142,419
29

Kl. 11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 42 East Belgium Racing Team Günther Peters
Jose Close
Paul Fraikin
Toyota Corolla 120 24:05.29,13
126,019
10.57,96
138,427
78
 2. 30. 38 Sazma-Calypsol-Team Rudi Sazma
Wolfgang Haugg
Peter Packbier
Toyota Corolla 120 24:07.32,37
125,841
11.01,09
137,772
107
 3. 36. 43 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Bernd Over
Karl Over
Klaus Hemp
Toyota Corolla 117 24:00.49,00
123,267
11.08,61
136,222
84
 4. 85. 41 Hasco Motor-Honda Dealer Team Harald Hysman
Lars Helgerud Andersen
Lars Sundling
Honda Civic SI 108 24:11.44,83
112,928
11.06,72
136,609
11
Nicht gewertet
    39 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Heinz Tubbesing
Robert Priller
Frank Katthöfer
Alfa Romeo 53 10:58.06,74
122,249
11.17,07
134,520
4

Kl. 14, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 138 Ford Pohl RS-Center Hans-Günther Paul
Arno Wester
Hubert Witzel
Ford Sierra Cosworth 123 23:57,55,55
129,849
10.43,10
141,626
88
2. 79. 144 Original ATE Bremsen Klaus-Peter Frieske
Kalli Hufstadt
Wolfgang Sander
Ford Sierra Cosworth 108 23:56.19,95
114,14
10.32,25
144,055
14
3. 88. 145 Krafft Walzen Team Werner Kather
Stefan Schlesack
Rüdiger Hahn
Ford Sierra Cosworth 106 23:56.21,26
112,025
10.30,12
144,543
3
4. 103. 140   Alessandro Berti
Andreas Meier
Wolfgang Weigel
Ford Sierra 95 24:02.29,06
99,973
10.55,18
139,015
32
Nicht gewertet
    142 ACBL Remscheid e.V. Reinhard Schönstein
Winfried Urbinger
Stefan Schlesack
Ford Sierra Cosworth 74 14:48.01,14
126,497
10.37,41
142,890
73
    148 Team Sonax Autopflege Brigitte Briel
Andreas Buhk
Horst von Saurma-Jeltsch
Ford Sierra Cosworth 46 10:22.20,10
112,203
10.33,57
143,756
1
    141 Ford Mohag Motorsport Traudl Klink
Antonio Palmato
Gianni Giudici
Ford Sierra Cosworth 37 7:18.52,66
127,976
10.32,33
144,038
2

Kl. 15, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 157 MSC Aachen e.V. im ADAC Helmut Hennes
Manfred Wollgarten
Michael Lauer
BMW M3 127 24:00.16,21
133,854
10.44,58
141,301
4
2. 25. 154 BMW Niederlassung Düsseldorf Susanne Schmitz
Otto Rensing
Markus Grossmann
BMW M3 121 23:56.59,16
127,821
10.48,67
140,367
2
3. 33. 159 AC Baden-Baden Walter Hirsch
Eberhard Brochwitz
Günter Braumüller
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 118 23:58.13,03
124,545
11.01,50
137,687
78
4. 44. 156 AC Rübenach e.V. im ADAC Jürgen Endres
Marcus Luhr
Rudi Seher
BMW M3 115 23:56.38,79
121,512
10.47,35
140,696
92
Nicht gewertet
    158 MSC Adenau e.V. im ADAC Reinhard Sesterheim
Hans-Günter Stoffel jr.
Jürgen Kremerskothen
BMW M3 51 12:04.03,13
127,888
10.46,99
140,774
8

Kl. 16, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 176 ACBL Remscheid e.V. Gunnar Hermann
Hugo Schauff
Jürgen Schmitt
Peugeot 205 120 23:58.52,48
126,598
11.10,71
135,795
5
2. 32. 173   Thomas Gruhler
Peter Schneider
Karl-Friedrich Beck
Peugeot 205 119 23:56.37,55
125,74
11.17,01
134,532
113
3. 39. 169 MSC Stuttgart e.V. Georg Nack
Thomas Nack
Jürgen Ditzinger
VW Golf GTI 116 23:58.41,44
122,394
11.15,87
134,759
93
4. 40. 163 East Belgium Racing Team Nico Demuth
Bruno Lukac
Henry Warmy
VW Golf GTI 116 24:02.06,33
122,104
11.33,82
131,273
99
5. 53. 163   Hans Niemann
Guy Lorang
Christian Hacker
Fiat Ritmo 114 24:03.16,71
119,899
11.39,66
130,177
28
6. 73. 168 Kreis Opel Motorsport Helmut Kreis
Gregor Schulte
Jürgen Stöcklein
Opel Kadett GSi 109 23:57.25,45
115,11
11.24,54
133,052
17
7. 80. 167   Andreas Willhaus
Johannes Egenolf
Opel Kadett E 108 23:56.51,99
114,098
11.42,60
129,632
68
8. 91. 166 Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC Otto Hüneke
Hans-Werner Bruch
Rolf Dippe
VW Golf GTI 106 24:02.40,73
111,534
11.15,57
134,819
3
9. 106. 175   Armin Bickmann
Reiner Lehmann
Gerd Ostländer
Opel Kadett 92 23:57.38,28
97,142
11.25,09
132,946
5
Nicht gewertet
    165 MSC Ruhrblitz e.V. Peter Feischen
Gerd Niehaus
Georg Baumeister
VW Golf GTI 79 16:54.54,09
118,161
11.25,53
132,860
74
    172   Udo Piesack
Petro Crassos
Josef Wilhelmy
Opel Kadett GSi 78 16:46.16,04
117,666
11.35,51
130,954
8
    170 Grenzland Motor-Club Walheim e.V. Wilfried Schmitz
Karl Schlemeier
Ralf Kesseböhmer
VW Golf GTI 8 4:10.43,75
48,434
11.35,56
130,944
7

Kl. 17, Gestartet: 7, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 183 AC Rübenach e.V. im ADAC Wolf-Dieter Feuerlein
Jürgen Nett
Wilfried Fasting
Peugeot 205 119 23:54.42,73
125,908
11.22,24
133,507
64
2. 35. 186 RG MSC Langenfeld e.V. im ADAC Wolfgang F. Simon Simon
Jürgen Sebastian
Klaus Lütkenhaus
Peugeot 205 117 23:52.57,80
123,943
11.21,56
133,534
95
3. 45. 185 Motorsportclub Burgring Nideggen e.V. Ralf Fischer
Frank Fischer
Johannes Birkemeyer
Peugeot 205 115 23:59.44,50
121,25
11.42,35
129,678
85
4. 56. 184 AC Rübenach e.V. im ADAC Bernd Ulrich Hart
Lola Westermayer
Harald Köhler
Peugeot 205 113 23:54.32,25
119,574
11.37,88
130,509
101
5. 64. 188 Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC Astrid Hild
Helmut Klinkhammer
Ali Frensch
Peugeot 205 111 23:54.28,56
117,463
11.33,97
131,244
73
6. 70. 178 MSC Ruhrblitz e.V. Dino Drössiger
Klaus Marienfeld
Helge Probst
Honda Civic 110 23:58.10,45
116,105
11.35,42
130,971
64
7. 78. 179 MSC Adenau e.V. im ADAC Karl Rudolf Hamacher
Dieter Jung
Hans Jürgen Kettner
Toyota Corolla 108 23:53.46,90
114,343
11.33,77
131,282
82
Nicht gestartet
    187 AC Rübenach e.V. im ADAC Franz Hasenstab
Frank Stamen
Werner Langshausen
Peugeot 205 0    

Kl. 18, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 195 AC Rübenach e.V. im ADAC Raimund Wittlich
Jörg Chmiela
Clemens Diewald
Suzuki Swift 113 23:54.31,28
119,575
11.45,40
129,118
112
2. 60. 201   Richard Hamann
Joachim Lutz
Matthias Richly
Suzuki Swift 113 24:00.47,93
119,054
11.50,44
128,202
93
3. 63. 199 MSC Adenau e.V. im ADAC Frank Babendererde
Hubert Jahn
Nikolaus Arkenau
Suzuki Swift 111 23:54.17,89
117,477
11.47,31
128,769
109
4. 96. 202 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Robert Göpfert
Renate Göpfert
Gunter Debatin
Suzuki Swift 102 23:54.03,29
107,97
11.47,35
128,762
72
Nicht gewertet
    198   Klaus-Dieter Häckel
Martin Tschornia
Suzuki Swift 65 14:14.19,55
115,494
11.41,75
129,787
30
    200 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Stefan Koch
Dr. Thomas Stoltz
Jürgen Hagenkötter
Suzuki Swift 37 7:41.02,85
121,822
11.48,97
128,468
19
    197   Fritz Haslbeck
Erwin Kalb
Hubert Wirth
Suzuki Swift 23 4:48.43,62
120,923
11.52,55
127,804
4
    191   Frank Berenbeck
Bernd Berenbeck
Klaus-Peter Böck
Suzuki Swift 13 3:05.27,59
106,405
11.52,42
127,845
6

Kl. 19, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 205   Wolfgang Eickwinkel
Uwe Eickwinkel
Karl-Heinz Wlazik
Porsche 944 Turbo 128 23:57.57,16
135,125
10.23,61
146,052
95
2. 14. 204   Hans-Peter Lehmann
Horst Gallas
Hans Reinisch
Porsche 944 Turbo 124 24:03.25,04
130,407
10.26,14
145,462
93
3. 69. 206 Original ATE Bremsen Erbo Hermanns
Stefan Roser
Kalli Hufstadt
Ford Sierra Cosworth 110 23:57.10,62
116,188
10.53,58
139,355
83
4. 83. 207   Markus König
Jürgen Klaiber
Horst Reblitz
Honda Civic CRX 108 24:05.30,71
113,415
11.41,60
129,871
94

Kl. 20, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 16. 213   Dr. Christian Mögling
Dieter Köll
Ludwig Hölzl
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 123 23:54.41,89
130,141
10.53,38
139,396
64
2. 19. 215 MSC Adenau e.V. im ADAC Werner Christoph Schmidt
Franz-Josef Bröhling sr.
Rafael Lunau
BMW 325i 122 23:52.55,97
129,242
10.49,86
140,153
110
3. 28. 209 MSC Hennef Wolfgang Loosen
Burkhard Scheffler
Peter Knoche
Ford Sierra 4x4 120 24:00.17,20
126,474
11.09,85
135,970
102
4. 50. 214   Dirk Ehlebracht
Willi Monnekes
Fred Weiss
Ford Escort Turbo 114 23:55.15,66
120,571
11.11,51
135,634
81
5. 74. 219 Ford Kuhn Motorsport
Renngemeinschaft Krefeld
Tomaso Ossino
Udo Plotkowiak
Edmund Gastes
Ford Escort RS 2000 109 23:59.44,21
114,925
11.33,38
131,355
94
Nicht gewertet
    218 Scuderia Avus e.V. Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Martin Hörter
VW Golf GTI 76 16:57.50,50
113,345
11.45,07
128,995
71
    212 Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC Frank Herold
Jörg enseler
Dierk Warnemünde
Honda CRX 74 15:06.25,14
123,929
11.17,56
134,423
69
Ausgeschlossen
    217 Löhr und Becker Dirk Busch-Ridder
Dirk Wagner
Edgar Wagner
Porsche 944 Turbo 128 23:54.29,16
135,452
10.21,02
146,551
91

Kl. 21, Gestartet: 26, Gewertet: 20

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 248   Wolfgang Schrey
Günther Schrey
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 121 23.54.20,87
128,056
10.58,63
138,287
87
2. 38. 231   Hartmut Vogt
Gerd Lambert
Holger Zilles
Opel Kadett C 116 23:57.24,07
122,504
11.34,53
131,139
10
3. 43. 238 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Peter Riedl
Peter Schöller
Herbert Göpfert
BMW 325i Kat. 115 23:52.59,79
121,821
10.56,61
138,712
102
4. 47. 236   Martin Füsser
Horst Rotter
Roland Stern
Opel Kadett GSi Kat. 115 24:01.59,68
121,064
11.18,41
134,255
81
5. 54. 247 Deutsches Opel Team Gernot Röthig
Albert Königshausen
Friedhelm Knöppel
Opel 113 23.52.50,93
119,715
11.32,23
131,574
13
6. 57. 246 Deutsches Opel Team Hermann-Josef Müller
Horst Graf von Saurma
Dierk Möller
Opel Kadett GSi Kat. 113 23:55.52,69
119,462
11.31,41
131,730
79
7. 58. 244 Deutsches Opel Team Ludwig Scheuer
Holger Glanz
Nikolauf Reichert
Opel Kadett GSi Kat. 113 23:56.44,23
119,391
11.35,07
131,037
101
8. 61. 245 Deutsches Opel Team Heinz-Harald Frentzen
Marco Werner
Wilhelm Hahne
Opel Kadett GSi Kat. 112 23:55.39,00
118,424
11.21,34
133,677
111
9. 62. 232   Jürgen Becker
Gerd Daniels
Siegbert Richter
Opel Kadett 112 23:57.24,97
118,278
11.53,08
127,727
99
10. 65. 243 RCvD-Ladies-Junior-Team Gaby Sonnauer
Isolde Holderied
Peter Mahn
Opel Kadett GSi Kat. 111 23:54.36,71
117,451
11.35,52
130,952
82
11. 68. 242   Meinolf Haide
Udo Jentsch
Gerd Hakenesch
Opel Kadett GSi Kat. 110 23:53,56,42
116,448
11.40,08
130,099
57
12. 72. 241 VAG Hoffrichter Sport Michael Hess
Ralf Hoffrichter
Franz Fahnenbruck
VW Golf GTI 109 23:54.01,83
115,382
11.30,99
131,810
91
13. 75. 226   Manfred Schlaug
Johann Kainz
Frank Haack
Opel Ascona 109 24:02.09,82
114,731
11.38,99
130,302
19
14. 77. 233 Renngemeinschaft Düren e.V. Jürgen Jansen
Karl Jonas
Hans W. Schüller
Opel Kadett 108 23:52.56,63
114,41
11.22,69
133,413
13
15. 86. 228   Peter Hass
Bernhard Schmittner
Eckhard Kern
Opel Kadett C 107 23:53.10,58
113,332
11.19,95
133,951
77
16. 97. 235 Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC Dieter Kuppi
Peter Schöller
Jakob Strasser
Alfa 75 Kat. 102 23:54.33,57
107,932
11.20,73
133,797
85
17. 100. 239 MSC Gladbeck e.V. Jörg Thewes
Jörg Karkowski
Wolfgang Buchholz
VW Golf GTI Kat. 99 23:54.51,51
104,736
11.58,21
126,815
78
18. 102. 224   Roland Hardtke
Peter Meschkat
Opel Manta B 98 23:54.54,80
103,674
11.51,24
128,058
27
19. 104. 223 Ford Kuhn Motorsport Renngemeinschaft Krefeld Hans-Otto Mallwitz
Michael Jaerchow
Jürgen Jaerchow
Ford Escort RS 2000 94 23:52.52,68
99,584
11.41,87
129,767
19
20. 109. 240   Frank Kostera
Gerhard Lepler
Heinrich Weiss
Daimler-Benz 190E 2,3-16V 88 23:56.43,07
92,978
11.07,05
136,541
2
Nicht gewertet
    225 Kissling Motorsport Klaus Kober
Peter Kober
Hans-Jürgen Berg
Opel Kadett C GT/E 108 22:04.35,41
123,769
11.14,83
134,967
90
    222 MSC Adenau e.V. im ADAC Manfred Schreiner
Peter Geyer
Horst Fohr
Fiat Uno Turbo Kat. 83 17:22.04,73
120,906
11.38,72
130,352
82
    237   Michael Eschmann
Stephan Weber
Peter Schumacher
BMW 325i 65 13:30.55,33
121,676
11.11,93
135,549
6
    230   Herbert Paidla
Gunter Sotier
Arno Bakaus
Honda Civic CRX 35 8:12.41,46
107,836
11.43,54
129,459
29
    227 Grenzland Motor-Club Walheim e.V. Wolfgang Savelsbergh
Franz Deutz
Bernd Lenz
Opel Kadett C 17 3:23.14,74
126,969
11.37,72
130,539
5
    216 Automobil Club Mülheim Ruhr e.V. Claus-Theo Gärtner
Wolfgang Bartlick
Andreas Graf Praschma
Opel Kadett GSi 12 2:36.45,05
116,197
11.38,23
130,444
4

Kl. 22, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 22. 250 VW Schultz Renngemeinschaft Jürgen Ilgner
Werner Kowald
Porsche 924 S Kat. 122 24:02.00,74
128,428
11.06,93
136,566
77
2. 81. 254 VSA-Vereinigung Süddeutscher Automobilsportler Andreas Middendorf
Ingrid Steger
Gertrud Hartge
Opel Kadett Kat. 108 23:59.03,76
113,924
11.53,58
127,638
76
3. 94. 253 MSC Indersdorf e.V. im ADAC Arthur Kellndorfer
Alfons Stock
Dieter Uhlemann
VW Golf GTI Kat. 104 23:53.29,70
110,13
11.57,46
126,947
7
Nicht gewertet
    252 MSC Adenau e.V. im ADAC Karl Jacobs
Ahmad Khodkar
Des Hockley
BMW 320i Kat. 39 8:03.01,13
122,566
11.34,93
131,063
14

Kl. 23, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 49. 261   Karl-Heinz Kuhlendahl
Reiner Matthes
Klaus Matthes
BMW 318i Kat. 114 23:52.42,53
120,786
11.22,95
133,362
92
2. 71. 256 MSC Dhünn e.V. Wilfried Selbach
Arnd Lennartz
Gerhard Diel
Audi 80 Kat. 110 24:00,03,90
115,953
11.50,99
126,103
11
Nicht gewertet
    259 MSC Adenau e.V. im ADAC Edgar Rausch
Josef Esser
Manfred Anspann
Nissan B12 Kat. 83 18:47.26,23
111,752
12.04,55
125,705
8
    262   Meinhard Rittmeier
Axel Kaczmarek
Bernd Viebranz
Opel Ascona 76 16:10.34,53
118,865
11.49,85
128,308
27
    260 Best Motorsport Gerold Bamberger
Gert Fisseler
Michael Kirsch
Ford Escort 17 3:29.00,46
123,469
11.59,90
126,517
16

Kl. 24, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 66. 266   Bernd Kindt
Ulrich Frank
Rainer Keck
VW Golf Diesel 111 23:54.43,65
117,442
11.49,32
128,404
25
2. 67. 265 BMW Händler Team Saar Gerd Bauer
Paul Niemczyk
Jürgen Scheuerer
BMW 324td 110 23:52.48,81
116,539
12.03,62
125,867
83
Nicht gewertet
    264   Fred Koch
Michael Martini
Gerd Hakenesch
BMW 524td 96 20:43.10,44
117,222
10.56,93
138,644
85

Zur Übersicht "16. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1988"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen und Literatur:
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Auszug aus dem Programmheft, vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen