28. Int. ADAC Zürich Agrippina 24-Stunden-Rennen 2000

  • 28. Int. ADAC Zürich Agrippina 24-Stunden-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25359 m
  • Zuschauer: ca. 108.000
  • Wetter: trocken, zeitweise sonnig

Zeitplan "28. Int. ADAC Zürich Agrippina 24-Stunden-Rennen"*

Freitag, 23. Juni 2000
12:30 Uhr 24h Rennen | 1. Training | Gesamtstrecke  
19:30 Uhr 24h Rennen | Beginn 2. Training| Gesamtstrecke  
23:00 Uhr 24h Rennen | Ende 2. Training | Gesamtstrecke  
Samstag, 24. Juni 2000
14:30 Uhr Startaufstellung 24h Rennen | Start und Ziel  
16:00 Uhr 24h Rennen | Start Rennen | Gesamtstrecke  
Sonntag, 25.Juni2000
16:00 Uhr 24h Rennen | Zieleinlauf | Gesamtstrecke  
19:00 Uhr 24h Rennen | Siegerehrung Eventhalle  

*Auzug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne weiteres Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen

Das Rennen

Das Phoenix Racing-Team legt mit 145 Runden den Distanzrekord beim 24-Stunden-Rennen eine Latte höher!

Pole Position #1, Peter Zakowski / Patrik Huismann / Anthiny Beltoise,
Zakowski Motorsport GmbH,
Chrysler Viper GTS-R,
8:53.024 Min.
Im Training 246
Gestartet 220
Gewertet 152
Nicht gewertet 68
Sieger #99, Bernd Mayländer / Michael Bartels / Uwe Alzen / Altfried Heger,
Porsche Zentrum Köblenz Löhr & Becker/Phoenix Racing,
Porsche 996 GT3-R,
145 Runden, 24:03:33.826 Std.
Schnellste Runde n.b.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.) Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 99 A6 Porsche Zentrum Köblenz
Löhr & Becker/Phoenix Racing
Bernd Mayländer,
Michael Bartels,
Uwe Alzen,
Altfried Heger
Porsche 996 GT3-R 145 24:03:33.826

9:08.546
4
2 1 A6 Zakowski Motorsport GmbH Peter Zakowski,
Patrik Huismann,
Anthiny Beltoise
Chrysler Viper GTS-R 144   8:58.014
130
3 340 A6 Grohs Motorsport Harald Becker,
Thomas Wiedemeier,
Mainhard Rittmeier,
Harald Grohs
Porsche 993 Cup 140   9:31.382
84 
4 48 A6 Schuderia Offenbach e.V. Harald Weiland,
Mathias Weiland,
Andreas Weiland,
Karsten Jodexnis
Porsche 996 GT3 R 137   9:37.640
86
5 8 A6 Eschmann-Manthey-Racing Michael Eschmann,
Paul Hulverscheid,
Veith Krämer,
Patrik Spadacini
Porsche 993 Cup 135   9:39.218
131
6 60 A5   Willi Obermann,
Peter Obermann,
Jörg Obermann,
Hermann Tilke
BMW M3 133   9:54.514
88
7 165 N6   Michael Bonk,
Peter Bonk,
Reinhold Renger,
Michael Weykopf
BMW M3 Coupé 132   10:06.326
69
8 250 V5 Inter Racing Pierre Kaffer,
Frank Lorenzo,
Harald Jacksties,
Andreas Lautner
BMW M3 132   10:11.900
17
9 416 Si3 MK Motorsport Michael Krankenberg,
Roland Asch,
Frank Schmickler,
Peter Oberndorfer
BMW M3 132   10:06.727
80
10 62 A5 N-TV Motor Jutta Kleinschmidt,
Klaus Niedzwitz,
Michael Podlogar,
Jochen Übler
Mitsubishi Lancer EVO 6 130   9:33.823
5

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 157   Mike Jones
Alain Maynard
Sean Lockyear
Caterham Blackbird 124   10.34,558
2. 35. 141 Fleper Motorsport, Lennestadt Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Andreas Radtke
Marcel Hoppe
Suzuki Swift Gti 122   11.10,874
3. 66. 154 Fleper Motorsport, Lennestadt Thorsten Schwarz
Gerd Korte
Edmund Sauren
Suzuki Swift Gti 117   11.27,457
4. 69. 142   Marcel Aebi
Rolf Derscheid
Willhelm Feyen
Werner Schlehecker
Suzuki Swift Gti 117   11.24,560
5. 82. 161   Stephen Ratcliffe
Peter Haynes
Colin Goodwin
Caterham Blackbird 115   9.57,496
6. 88. 151 Scuderia Colonia e.V. im ADAC, Köln Joachim Scheefeldt
Dietmar Prümmer
Jens Scheefeldt
Ford Fiesta Fun 1.4 114   11.19,379
7. 97. 159   Kornelius Hoffmann
Iris Hoffmann
Marcel Luhr
Sven Kehl
Suzuki Swift Gti 111   11.16,270
8. 102. 144 Moore International Motorsport, England Matt Brookes
Wolfgang Hoppe
Jörg Hellwig
Hartmut Kunz
VW Polo 110   11.37,735
9. 128. 149 MSC Odenkirchen e.V. im ADAC, Mönchengladbach Ralf Driescher
Holger Bödeker
Karl Eduard Reinders
Thomas Fröhlingsdorf
Renault R5 Alpine 98   12.02,927
10. 136. 150 AC Oberhausen e.V. im ADAC Friedhelm Heidemann
Stefan Schmelter
Andreas Telker
Rainer Oesterbeck
Audi TT 87   12.27,105
11. 138. 147   Dietrich Hueck
Dale Crawford
Steffen Nohr
Marco Walz
Rover Mini Cooper 87   11.37,496
12. 144. 140   Walter Kaufmann
Peter Schmid
Gregor Nick
Rover Mini Cooper 72   12.56,530
Nicht gewertet
    152 Schäfer Tuning, Nohn Jens Schäfer
Andreas Bernardy
Jürgen Ernzer
Renault AA 110 1,3 84   10.59,719
    145   Nick Swift
Ferrnando Soares
Rui Costa
Hairol Azmi Bin Bunlat
Rover Mini Cooper 70   12.02,807
    156 Prosportif, England Kjetil Bolneset
Malcolm Ricketts
Paul Harvey
Paul Newman
Caterham Blackbird 24   10.22,876
    160 Dürener Motorsportclub e.V. im ADAC Andre Krumbach
Jürgen Kastenholz
Markus Meyer
VW Polo Coupé 6   10.52,847

Kl. A2, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 134   Haakon Schjärin
Roger Sandberg
John Skjalg Lund
Dino Drössiger
Honda Civic SIR 127   10.40,084
2. 34. 126 Scuderia Offenbach e.V., Offenbach Andreas Rottstedt
Frank Totz
Frank-Dieter Lohmann
Ralph-Peter Rink
Honda Civic Cti 122   10.43,609
3. 43. 137 Konrad Motorsport, Sinzig Martin Tschornia
Danny Valder
Heinz Becker
Jürgen Glath
Citroen Saxo 16V 120   11.03,661
4. 52. 139   Cyril Kalbassi
Norman Starke
Kataro Yamamoto
Honda Civic SIR A 119   10.53,353
5. 89. 131 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt „Schmidtchen Schleicher“
Thomas Erhardt
Manfred Heise
Citroen Saxo 16V 114   11.19,076
6. 98. 129   Michael Ecker
Detlef Welsch
Chris Atkinson
Nick Barrow
Honda Civic Vtec SiR 111   10.36,367
Nicht gewertet
    133   Hans Josef Bermes
Andreas Mäder
Markus Krauskopf
Wolfgang Savelsbergh
Honda Civic SIR 117   10.33,513
    125 Scuderia Offenbach e.V., Offenbach Reimund Patrizio
Denis Cribbin
Roland Hill
Wolfgang Lotz
Honda EK 4 53   11.24,728
    128   Martin Lampart
Waldemar Karkoschka
Matthias Dohle
Christian Karkoschka
Honda EK 6 0   -

Kl. A3, Gestartet: 39, Gewertet: 26

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 95 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Friedrich Burgmann
Frank Burgmann
Jürgen Burghoff
BMW 320i 124   10.08,946
2. 30. 138 AC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt Armin Holz
„D. Rudolf“
Zoran Radulovic
Claus-Dieter Rusack
VW Golf Gti A 123   10.13,295
3. 37. 122 Schirra Motoring, Griesheim Christopher Gerhard
Stefan Relard
Gero Schwing
Sven Mangelsen
Peugeot 306 S16 122   10.49,799
4. 41. 78 Ford Werke AG, Köln Marc Basseng
Thomas Marschall
Arno Wester
Joachim Beule
Ford Puma 121   10.22,455
5. 54. 108 Taunus Racing Team e.V. im ADAC, Weilrod Graf Andreas Praschma
Karl Mauer
Klaus-Peter Thaler
Hans Demant
Opel Zafira 119   10.56,848
6. 57. 82   Daniel Dupont
Alain Giaverdoni
Jean-Jacques Mey
Caterham 2LHPC 119   10.38,184
7. 63. 77 Team Lauderbach Motorsport, Halsenbach Thomas Rosenbach
Graham Mace
Frank Löhr
Markus Leger
Ford Puma 117   10.55,498
8. 64. 117   John Taylor
Reg Price
Robert Douglas-Pennant
Simon Leighton
Caterham Vauxhall 7 117   10.16,672
9. 65. 214 Team Jota, England John Stack
G. K. Morris
John Grant
Honda Integra 117   10.23,245
10. 74. 107   Helmut Rieser
Patrick Schleicher
Patrick Monz
Dieter Kloß
Westfield ZEI 2000 116   10.57,320
11. 75. 79 Ford Werke AG, Köln Berthold Bermel
Harald Hennes
Oliver Eichele
Markus Eichele
Ford Puma 116   10.27,254
12. 77 97 Heico Sportiv GmbH & Co., Darmstadt Andreas Middendorf
Ulli Andree
Gunnar Beer
Holger Eckhardt
Volvo S40 115   10.37,765
13. 86. 103   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Andre Schächinger
Gerd Flentje
Opel Vectra 114   11.09,908
14. 91. 81 Team Lauderbach Motorsport, Halsenbach Bert Flossbach
Frank Löhr
Franz Josef Bröhling jr.
Wilhelm Friedrichs
Ford Puma 113   10.55,228
15. 95. 93 DSK - Ja zum Motorsport e.V., Karlsdorf Ralf Udo Blöding
Christopher Peters
Renault Megane Cabrio 112   10.50,225
16. 107. 75 Ford Werke AG, Köln Martin Leach
Georg Ströter
Stephan Wölflick
Bernd Ostmann
Ford Puma 109   10.39,203
17. 112. 76 Ford Werke AG, Köln Sven Böckmann
Martin Uhler
Heinrich Kollenbroich
Peter Oberndorfer
Ford Puma 107   10.37,829
18. 114. 83   Francois Riviere
Jean Riviere
Stephane Fornier
Caterham 2LHPC 106   10.33,429
19. 119. 87   Thomas Reisert
Thomas Müller
Josef Klüber
Hans J. Heeg
VW Golf 104   11.04,037
20. 120. 135   Jörg Chmiela
Jörg Backhaus
Peter Scharmach
Michael Harter
Renault Megane Coupe 104   9.14,989
21. 132. 92   Ralf Zimmermann
Heribert Blümel
Helmut Arens
Martin Schreckert
VW Golf 94   11.38,037
22. 147. 101   Dietmar Capelle
Peter Schöller
Franz Eder
Mazda MX5 65   11.10,920
23. 149. 89 SFG Schönau e.V. im ADAC Dirk Esser
Friedbert Döhler
Guido Jacobs
Werner Langshausen
Opel Astra F 59   11.29,281
24. 150. 80 Team Lauderbach Motorsport, Halsenbach Ralf Martin
Jürgen Rother
Stefan Neuberger
Alexander Schula
Ford Puma 49   10.31,789
25. 151. 94 DSK - Ja zum Motorsport e.V., Karlsdorf Andrea Bauland
Markus Steens
Ossi Kragl
Lothar Wilms
Renault Clio 47   11.33,701
26. 152. 111 Ford Wolf Racing, Neuenstein Michael Funke
Claudia Hürtgen
Thomas Klenke
Ford Focus 22   10.10,818
Nicht gewertet
    114 Kissling Motorsport, Bad Münstereifel Stefan Kissling
Steffen Schulz
Timo Scheider
Volker Strycek
Opel Astra OPC 90   9.56,833
    71 New Yorker Racing by RSG, Braunschweig Michael Dernedde
Florian Billen
Kurt Thiim
Jörg Seidel
VW Golf IV Kit Car 66   9.51,257
    164   Rob Garofall
Anthony Dunn
Robin Liddell
Caterham Superlight 53   9.50,377
    90 SFG Schönau e.V. im ADAC Christoph Stoll
Werner Langshausen
Klaus Gödderz
Nico Gasparatos
Opel Astra F 45   9.28,318
    123 Dennis Rönz Rennsporttechnik, Mülheim-Kärlich Dennis Rönz
Michael Oberdries
Klaus Dieter Häckel
Peter Venn
Renault Spider 30   10.49,593
    120 Alfa Romeo Scuola Sportiva, Frankfurt Burkhard Bechtel
Wolfgang Rother
Jochen Sattler
Maximilian Engert
Alfa Romeo 156 17   10.39,879
    100   Dirk Kremp
Guido Pitzen
Gerd Butenhoff
Kuno Kuttenkeuler
Ford Escort RS 2000 15   11.34,985
    118   Andreas Mäder
Dino Drössinger
Bernd Degner
Wilfried Schmitz
Honda Integra 12   10.28,568
    84 Mühlner Motorsport GmbH, Roetgen Hans Josef Bermes
Peter Wyss
Dirk Adorf
Christian Menzel
Opel Astra 10   10.23,606
    85 Mühlner Motorsport GmbH, Roetgen Rudi Adams
Manfred Theisen
Dirk Adorf
Eric Neve
Opel Astra 10   10.09,554
    132 Racing Team Bohnhorst Thomas Gerling
Frank Aust
Michael Wellmann
Carsten Welschar
Ford Puma 7   10.44,415
    86 Synchro Motorsport Dave Allan
Kevin Hicks
Bill Stillwell
Honda Civic Vti 7   10.53,884
    119 Alfa Romeo Scuola Sportiva, Frankfurt Gregor Messer
Andreas Zapatinas
Marcus Schurig
Frank Zähringer
Alfa Romeo 156 5   10.54,520

Kl. A4, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15 72 Motorsportclub Nürnberg e.V. im ADAC Hans Hatto Karl
Rainer Wehner
Jeff Wyatt
Michael Pingel
BMW M3 E30 128   10.12,702
2. 26 400 Moore International Motorsport, England Martin Henderson
Jonathan Baker
John Burton
BMW M3 125   10.16,674
3. 46 198   Reiner Zimmermann
Ralf Willuth
Karl-Heinz Kling
Udo Rziha
Opel Manta 120   10.41,899
4. 48 70 MSC St. Tönis e.V. im AvD, Kempen Thomas Schmid
Hans-Otto Mallwitz
Franz-Heiner Schütte
Willi Winter
Mercedes Benz 190 119   10.40,069
5. 55 68   Dr. Thomas Stoltz
Andreas Motte
Nicolas Raeder
BMW 325i Coupe 119   10.30,548
6. 99 66 Donkervoort Deutschland Wolfgang Kaufmann
Michael Düchting
Pieter M. Bervoets
Peter Venn
Donkervoort D8 180R 111   9.48,114
7. 142 67 Bridgestone-TSC Motorsport, Brühl Dirk Möller-Sonntag
Horst Wippersteg
Dirk Vincken
Michael Conrad
Sylva Stryker 78   10.22,068
8. 143 65 Lloyd Racing Ltd., England Andy Lloyd
Mike Newton
Gareth Lloyd
John Lloyd
Vauxhall Vectra Sri 77   10.48,235
Nicht gewertet
    73 Automobil Club von Litauen Stasys Brundza
Eugenius Tumalevicius
Saulius Girdauskas
Audi A4 STW 61   9.57,267
    74 MSC Langenfeld e.V. im ADAC Bernd Gratze
Manfred Heuer
Andreas Becker
Volker Imhof
Mercedes Benz 190 E2,3 16 V 46   10.43,222
    69 AC Mülheim e.V. im ADAC Peter Brings
Dieter Oehler
Michael Manthei
Berthold Baßfeld
Mercedes Benz 190 E2,5 16 V 25    
    59   Christoph Pruski
Norbert Fischer
Thomas Mühlenz
Rolf Feldmann
Audi TT 20   10.33,734

Kl. A5, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 60   Willi Obermann
Peter Obermann
Jörg Obermann
Hermann Tilke
BMW M3 133   9.54,514
2. 10. 62 N-TV Motor, Krefeld Jutta Kleinschmidt
Klaus Niedzwiedz
Michael Podlogar
Jochen Übler
Mitsubishi Lancer EVO 6 130   9.33,823
3. 19. 35 Falken Motorsports, Japan Arthur Atkinson
Gregory Atkinson
Timothy Atkinson
Christoph Unterhuber
Ford Escort Cosworth 127   10.19,181
4. 70. 441 GAG Racing Team, Essen Arthur Deutgen
Arno Klasen
Peter Mamerow
BMW M3 117   9.43,931
5. 122. 51 Moore International Motorsport, England Alistair McKever
Willie Moore
Dave Cox
BMW M3 E36 Coupe 103   9.46,378
6. 133. 33 Falken Motorsports, Japan Hironori Takeuchi
Takayuki Kinoshita
Dirk Schoysmann
Yasushi Kikuchi
Toyota Supra GT 94   9.22,585
7. 137. 55   Thomas Reiter
Denis Welch
Jeremy Welch
Peter Snowdon
Mitsubishi Lancer 87   11.09,185
Nicht gewertet
    52   Jürgen Borss
Andreas Hoff
Lothar Meinerzhagen
Wilhelm Stollbrink
BMW Touring E 74   10.26,979
    61 Mitsubishi Ralliart, Rüsselsheim Jutta Kleinschmidt
Sven Haaf
Uwe Nittel
Klaus Niedzwiedz
Mitsubishi Lancer EVO 6 29   9.35,423
    442 MoMo Corse, Sinsheim Michael Heigert
Michael Herich
Alex Arho
Mattias Andersson
Renault Clio V6 Trophy 27   10.21,302
    440   Uwe Springer
Manfred Anspann
BMW M3 GTR 14   10.20,049

Kl. A6, Gestartet: 40, Gewertet: 21

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 99 Porsche Zentrum Koblenz Löhr & Becker/Phoenix Racing Bernd Mayländer
Michael Bartels
Uwe Alzen
Altfrid Heger
Porsche 996 GT3 R 145   9.08,546
2. 2. 1 Zakowski Motorsport GmbH, Niederzissen Peter Zakowski
Patrick Huismann
Anthony Beltoise
Chrysler Viper GTR S 144   8.58,014
3. 3. 340 Grohs Motorsport Harald Becker
Thomas Wiedemeier
Meinhard Rittmeier
Harald Grohs
Porsche 993 140   9.31,382
4. 4. 48 Scuderia Offenbach e.V., Offenbach Harald Weiland
Matthias Weiland
Andreas Weiland
Kersten Jodexnis
Porsche 996 GT3 R 137   9.37,640
5. 5. 8 Eschmann-Manthey-Racing, Meuspath Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Veith Krämer
Patrick Spadacini
Porsche 993 Cup 135   9.39,613
6. 11. 39 Max Moritz Team, Leinfelden Fritz Leffers
Gerhard Haag
Knut Kohlmorgen
Olaf Lang
Porsche 993 GTN 130   10.05,124
7. 12. 342 Kloeber-JVG Racing, Wehrheim Frank Klaas
Michael Irmgartz
Frank Stippler
Franz Konrad
Porsche 996 Cup 129   9.32,107
8. 14. 5   Eugen Sing
Karl Heinz Grüner
Volker Döffinger
BMW M3 E36 128   10.04,285
9. 16. 26   Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Franz Rudolf Wilbert
Audi 200 Turbo 128   10.03,813
10. 17. 335   Kai Kruse
Johannes Paczynski
Klaus Abbelen
Karl-Christian Lück
Porsche 911 128   9.48,063
11. 20. 40   Edgar Dören
Venskunas Vytautas
Helmut Hennes
Andrew Bagnall
Porsche 911 RSR 126   9.41,072
12. 22. 41   Wolfgang Seck
Graf Christian von Wedel
Graf Marcus von Oeynhausen
Graf Franz zu Ortenburg
BMW Z 3 M-Coupe 126   10.17,482
13. 25. 333 Sport Auto, Stuttgart Roberto Ravaglia
Horst von Saurma
Manfred Wollgarten
Peter Müller
BMW Z 3 M-Coupe 125   9.26,456
14. 44. 37   Michael Tischner
Wilfried Thal
Matthias Tischner
BMW M3 E36 Coupe 120   9.50,464
15. 47. 28   Georg Silbermayr
Thomas Lischke
Holger Heese
Klaus Engelbrecht-Schür
Porsche 993 Cup 120   10.00,857
16. 67. 36 BSM Salewsky, Belgien Edgar Salewsky
Bernd Schmitt
Ingo Kampmann
Veith Avermarg
Mercedes Benz 190 E3.2 AMG 117   10.59,689
17. 71. 31 Avant Garde Racing Team, Pfaffenhausen Manfred Vallant
Johann Ressl
Dietmar Strauss
Helmut Neuhauser
Porsche 964 RS 117   10.35,908
18. 116. 42   Patrick Fiault
Eric van de Vyver
Denis Cohignac
Pierre De Thoisy
Porsche 964 RS 106   10.54,064
19. 124. 355   Manfred Deiser
Rudi Seher
Peter Rikli
Andreas Klinge
Ferrari F 355 102   10.19,759
20. 135. 427 CN Racing, Dormagen Peter Schäffer
Uwe Herberg
Robert Reinert
Kai Westerhoff
CN Cup Cobra 427 92   11.38,477
21. 148. 88   Christian Bock
Michael Bock
Mathias Te Neues
Morgan Plus 8 62   11.30,564
Nicht gewertet
    34 Falken Motorsports, Japan Arthur Atkinson
Gunnar Hermann
Werner Kather
Dirk Schoysmann
Nissan Skyline GT-R 123   9.45,661
    344 Manthey Racing GmbH, Meuspath Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Gerd Winter
Karl-Heinz Wlazik
Porsche 996 GT3 Cup 111   9.20,592
    343 Manthey Racing GmbH, Meuspath Wilhelm Dieter Kern
Axel Rohr
Herbert Schürg
Robert Nearn
Porsche 996 GT3 Cup 104   9.34,817
    2 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Jürgen von Gartzen
Uli Richter
Oliver Mathai
Porsche 996 97   9.09,651
    47 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Hans Joachim Stuck
Stefan Schlesack
BMW M3 GTRS 95   9.20,398
    7 MSC Stuttgart e.V. im ADAC Thomas Nack
Jürgen Ditzinger
Gerhard Tausch
Porsche 993 4WD 69   10.21,418
    3 Bo Strandell, Schweden Koit Veertee
Magnus Wallinder
Dr. Edgar Althoff
Porsche 996 62   9.29,065
    27   Michael Baeder
Tobias Hagenmeyer
Reinhard Schall
Franz Brenauer
BMW M3 E36 Coupe 60   9.30,795
    361 AC Radevormwald e.V. im ADAC Martin Wagenstetter
Günter Lüttecke
Jörg Viebahn
Philippe Adams
BMW 840 CI 57   10.09,118
    11 Engels Renntechnik, Rommerskirchen Hermann Engels
Peter Millowitsch
Wolfgang Leufgen
Ford Escort Cosworth 57   10.11,504
    57 Zakowski Motorsport GmbH, Niederzissen Franz Fabian
Andre Duve
Timo Kluck
Markus Großmann
Porsche 993 55   9.40,681
    4 Steam Racing, Leverkusen Michael Schratz
Achim Berg
Oliver Imfeld
Karl Pohler
Porsche 993 Cup 45   10.12,772
    6   Karl Willi Gödel
Rainer Dörr
Christian Saur
BMW Z 3 M-Coupe 40   10.33,589
    32 Freisinger Motorsport, Karlsruhe Wolfgang Kaufmann
Michael Irmgartz
Klaus Horn
Michael Trunk
Porsche 993 RSR 34   9.32,846
    337 Eschmann-Manthey-Racing, Meuspath Ulrich Gallade
Marc Gindorf
Sascha Maassen
Olaf Manthey
Porsche 996 GT-MR 32   9.08,067
    334 RED Motorsport, Wuppertal Edgar Dören
Karl Christian Lück
Michael Prym
Hendrik Horak
Chevrolet Corvette GT 3 27   9.41,586
    38   Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Joachim Kiesch
Daniel Pfrommer
Wiesmann Roadster 10   10.10,801
    43 De Duigou Racing Eric van de Vyver
Fabrice Reicher
Gerard Cotteret
Paul Rossignol
Porsche 964 Cup 8   11.05,977
    336 Edgar Dören Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Dr. Paul-Ernst Wawer
Udo Kruse
Porsche 993 GT3 7   10.01,752

Kl. A7, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 58   Tetsu Ikuzawa
Tatsuru Ichishma
Hideki Okada
Kazuo Shimizu
Honda S2000 123   10.23,975
Nicht gewertet
    20 Sakura 2000, Merzig Ellen Lohr
Sabine Schmitz
Tamara Vidali
Vanina Ickx
Honda S2000 64   10.15,978
    24 Sakura 2000, Merzig Ingvar Carlsson
Marc Duez
Armin Hahne
Honda S2000 50   10.11,661

Kl. N1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 93. 216 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Karl Heinz Marcus
Dr. Gunther David
Heiner Immig
Stephan Schroers
VW Polo 113   11.39,967
2. 113. 217   Ralf Kraus
Jürgen Meyer
Gero Berens
Jürgen Bertl
VW Polo 16V 106   12.10,070
3. 121. 215   Michael Eaby
Mark Cooper
Gabin Ivers
Ian Green
Peugeot 106 103   12.26,297
4. 131. 153 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt Joachim Dumke
Hannes Gresser
Stefan Ellendt
Henning Renner
Suzuki S 1,3 Gti 95   12.10,674
Nicht gewertet
    218 MSC Fallersleben e.V. im ADAC Ralf Bohnhorst
Eric Holthusen
John Keating
Rolf Blum
VW Polo GI 16V 62   11.43,276

Kl. N3, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 200   André Engel
Hans-Dieter Engel
Christian Heigl
Seat Ibiza Cupra 2.0 16V 121   10.54,618
2. 42. 202   Gerhard Molzberger
Norbert Bermes
Wolfgang Mayr
Honda Integra 121   10.53,076
3. 51. 207 Schirra Motoring, Griesheim Helmut Knoblich
Jürgen Delkus
Roman Colm
Michael Hess
Peugeot 306 S16 119   10.40,300
4. 61. 201   Jörg Guthmann
Gerd-Richard Flentje
Helmut Gail
Nissan Sunny GTI 2.0 118   11.12,502
5. 83. 143 Schirra Motoring, Griesheim Ekkehard Stephan
Hans Peter Wilsberg
Thomas Schulte
Udo Kraus
Peugeot 306 S16 114   11.13,092
6. 92. 212   Bodo Gergen
Peter Karrenbauer
Frank Schrader
Klaus Hormes
Citroen ZX 113   11.17,430
7. 94. 196 Automobil Club von Litauen Saulius Girdauskas
Kestutis Narkevicius
Svajunas Cebatorius
Vygandas Muntis
Seat Ibiza Cupra 2.0 16V 112   11.00,510
8. 100. 204   Oliver Dutt
Martin Kinzler
Bernd Albrecht
Heiko Henning
VW Golf Gti 16V 110   11.30,847
9. 103. 210 MSC Stuttgart e.V. im ADAC Jens Bauer
Bruce Henni
Mathias Klemm
Honda Civic EK 4 110   10.59,377
10. 115. 209   Frank Kuhlmann
Michael Starke
Ulrich Bläute
Detlef Häder
Seat Ibiza Cupra 2.0 16V 106   11.41,240
11. 129. 206   Dirk Hassel
Thomas Koch
Bruce K. Trenery
Spencer Trenery
Opel Kadett E 97   12.09,908
12. 145. 211   Dr. Joachim Steidel
Marc Supan
Detlef Meiering
Andreas Stöhr
Ford Escort RS 2000 71   11.26,699
Nicht gewertet
    113 Due Gi Racing Guido Buratti
Cesare Speranza
Massimiliano Wiser
Vitaliano Maccario
VW Golf GTi 6   11.16,119

Kl. N5, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 186 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Sascha Kremers
Walter Prüser jr.
Walter Prüser sr.
Rolf Jansen
BMW 325i Coupe 123   10.33,674
2. 80. 180   Rüdiger Klos
Thomas Hellmich
André Klein
Peter Schmidt
BMW M3 E36 115   10.24,398
3. 81. 185   Klaus Müller
Holger Seibert
Harald Peter
Markus Obermeyer
BMW M3 115   10.43,163
4. 106. 187   Andreas Schulz
Thomas Schulz
Florian Fricke
BMW 325i 109   10.53,035
5. 126. 181   Jürgen Kohlmann
Jürgen Schönenborn
Ingo Franz
Hans-Joachim Surbach
Alfa Romeo 75 101   12.07,180
6. 140. 188   Nigel Greensall
Peter Seldon
Mike Roberts
Tim Metcalfe
BMW M3 83   10.11,591
Nicht gewertet
    53   Klaus Müller
Helmut Abels
Rene Gassen
Fritz Wegerer
BMW M3 E36 19   10.26,319

Kl. N6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 165   Michael Bonk
Peter Bonk
Reinhold Renger
Michael Weykopf
BMW M3 Coupe 132   10.06,326

Kl. S1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 503 New Yorker Racing by RSG, Braunschweig Michael Dernedde
Kai Jordan
Heinz Remmen
Mario Merten
VW Golf III Kit Car 123   9.58,473
Nicht gewertet
    502 Opel Team Holzer, Augsburg Manuel Reuter
Nikolaus Schelle
Volker Strycek
Opel Astra Kit Car 72   9.39,617
    500 Alfa Romeo Scuola Sportiva, Frankfurt Nicola Larini
Stefano Modena
Christian Danner
Alfa Romeo 156 STW 12   9.20,784

Kl. S2, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 36. 16   Christoph Dirtl
Hans Geist
Volker Drucks
VW Golf IV TDI 122   10.49,438
2. 50. 499 Motorsport Fallersleben e.V. im ADAC Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Bernd Schlee
Norbert Rattunde
VW Golf IV TDI 119   10.52,503
3. 96. 15   „Caspar Best“
Erik Schwarz
Alexander Trojan
Dieter Lindenbaum
VW Golf Tdi Kit Car 112   10.11,931
4. 109. 18   Thomas Bölling
Mark Warnecke
Wilfried Faßbender
Erwin Lukas
VW Golf III Tdi 108   11.05,892
5. 117. 21 AC Mülheim e.V. im ADAC Rolf Siebert
Berthold Baßfeld
Reiner Fischer
Holger Roggenbuck
Mercedes A 170 CDI 105   12.26,240
6. 123. 50 Team Dose Motorsport, Burg Hohenstein Paul Martin Dose
Stephan Linder
Guido Thierfelder
Dirk Wiechel
VW T4 Caravelle TDI 102   12.31,435
7. 127. 30 Team Dose Motorsport, Burg Hohenstein Hilde Henry
Anette Wilbert
Nadja Hasenstab
Maik Pötzl
VW Lupo TDI 100   12.55,512
8. 141. 10 Boemanns Motorsport, Müllenbach Franz Engstler
Markus Gedlich
Mirko Struck
Roland Hertner
BMW E 330 d 81   10.50,316
9. 146. 17 A1-Speedworld Team, Österreich Andreas Waldherr
Johannes Gersthofer
Harald Egger
Peter Bergmann
VW Golf IV TDI 70   11.27,543
Nicht gewertet
    22 Abt Sportline, Kempten Christian Abt
Kris Nissen
Christian Menzel
Audi A4 Erdgas 62   9.26,110
    19   Franck Grossetete
Philippe Gehin
Meik Utsch
Renault Megane Classic Dti 42   10.43,445
    415   Roland Asch
Zoran Radulovic
Rainer Noller
Willi Schittenhelm
BMW 330 D E46 10   10.22,347

Kl. Si2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 68. 431 High Speed Racing, Italien Alfio Tosto
Adriano De Michell
Massimiliano Biancardi
Honda Integra 117   10.42,649
2. 72. 434   David Michael
Simon Gilbert
David O´Dell
Honda Integra 117   10.59,610
3. 84. 437 Scuderia Del Portello Jason Wright
Philip Walker
Andrew Woolfe
Augusto Rossetti
Alfa Romeo 156 114   10.59,149
Nicht gewertet
    436 Scuderia Del Portello „Blu Max“
Enzo De Vito
Thomas Laudage
Roberto Fiammingo
Alfa Romeo 156 TS 99   11.00,187

Kl. Si3, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 416 MK Motorsport, Ötigheim Michael Krankenberg
Roland Asch
Frank Schmickler
Peter Oberndorfer
BMW M3 132   10.06,727
2. 49. 411 Taverna Racing & Classic, Italien Ettore Bonaldi
Giuseppe Gabbiani
Ferruccio Leone
Valerio Leone
BMW M3 119   10.20,463
3. 60. 403 SRS Motorsport, England Angelo Barretto
Marsh Matthew
Robin Donovan
BMW M3 118   10.12,529
4. 62. 407 Carteam, Italien Francesco Ciani
Marco Polani
Massimo Poli
BMW M3 118   10.13,692
5. 76. 406 Gilford Motorsport, England David Mercer
Tony Dunderdale
Rob Bishop
Stuart Anderson
BMW M3 115   10.49,615
6. 79. 409 Steinlein Motorsport. München Ross Palmer
Berie Lynton
Anton Mechtler
Alfred Hilger
BMW M3 115   10.05,106
7. 85. 402 GTS Motorsport, England Thomas Jakobitsch
Harry Handkammer
Ian Donaldson
Gregor Fisken
BMW M3 114   10.03,053
8. 104. 408 Carteam, Italien Franco Mondino
Stefano Zonca
Daniele Griotti
Beppe Gabbiani
BMW M3 110   10.26,426
9. 139. 410 Tremblay Racing, Frankreich Jean Vignon
Gerard Tremblay
Willi Maljean
BMW M3 84   10.51,086
Nicht gewertet
    413 GTS Motorsport, England Adrian Willmott
Ian Khan
Mark Peters
BMW M3 78   9.38,597
    182   Giuliano Bottazzi
Giovanni Bottazzi
Gianpiero Pindari
BMW M3 48   10.31,741
    405 SRS Motorsport, England Howard Redhouse
Stuart Wright
BMW M3 26   10.12,795

Kl. Si4, Gestartet: 3, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    421 Duller Motorsport, Österreich Luca Cappellari
Edi Orioli
Claudio De Cecco
Jürg Dürig
BMW M3 95   10.16,106
    420 Duller Motorsport, Österreich Philip Peter
Marco Spinelli
Andrea Chiesa
Christian Wolff
BMW M3 75   10.12,571
    412 Total Quarz Racing Peter Morss
Andy Middlehurst
Graham Coomes
Nissan Skyline GT-R 6   10.58,239

Kl. V2, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 285 DSK - Ja zum Motorsport e.V., Karlsdorf Ullrich Packeisen
Klaus Derondeau
René Claer
Eric Peterson
BMW 318 Ti E36 122   11.01,036
2. 38. 288 Herbert Lingmann, München Ludwig Hölzl
Walter Storm
Manfred Werker
Bernhard Wagener
BMW 318i E36 121   10.57,787
3. 39. 280   Wolfgang Dess
Reiner Bitzer
Thomas Meyer
Gerd Neuefeind
BMW Compact 121   10.56,341
4. 45. 282   Werner Steinle
Arthur Kellndorfer
Dieter Thumann
BMW 318is 120   11.02,593
5. 53. 281   Wilfried Thomas
Rolf Wittke
Heinz Raab
Uwe Krumscheid
BMW 318is 119   11.11,266
6. 90. 286   Mike Kempel
Frank Steidl
Rainer Dörr
Gerhard Leffers
BMW 318 Ti Compact 113   11.34,110
7. 101. 287   Christoph Knour
Erwin Kallies
Martin Kämmerling
Ralf Gau
Ford Puma 110   11.22,830
8. 105. 284 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Boris Brunnacker
Peter Meyer
Arnd Meyer
Thomas Bredtmann
Mitsubishi Carisma Gdi 110   11.23,737
9. 108. 295   Torsten Jost
Ralf Habighorst
Ingo Pattscheider
David Meibert
Renault Clio 109   11.22,995
10. 110. 293 MSC Renningen e.V. Torsten Vogt
Dennis Ehlert
Frank Breidenstein
René Guthe
VW Golf 16V 108   11.20,614
11. 111. 290   René Wolff
Ingo Iserhardt
Volker Pfeiffer
Wolfgang Grefe
BMW 318is E36 107   11.16,217
12. 134 294   Dominique Stiebritz
Mauricio Gaudino
Rainer Kuhn
Oliver Hilger
Mitsubishi Carisma Gdi 93   11.28,438
Nicht gewertet
    291   Peter Buschmanns
Marco Keller
Lutz Pauly
Felix Gropengießer
BMW 318 Ti 76   11.01,738
    292 H&H Motorsport "Fred Feuerstein"
Dirk Huthoff
Joachim Westermann
Tillmann Gante
BMW 318ti 7   10.58,628

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 56. 275   Andreas Kramer
Martin Tschornia
Hubert Nacken
Frank Gittke
Opel Astra Gsi 16V 119   10.40,553
2. 59. 277 Taunus Racing Team e.V. im ADAC, Weilrod Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Reiner Schönauer
Dirk Büsgen
Opel Astra OPC 118   10.49,701
3. 87. 274   Timo Frings
Stephan Herter
Mario Moranelli
Opel Astra 114   11.05,410
4. 118. 276   Andreas Kessel
Thomas Kessel
Hans Dieter Herzog
Rainer Schilling
Opel Kadett GSI 105   11.13,681
5. 130. 278 DSK - Ja zum Motorsport e.V., Karlsdorf Ralf Zensen
Patrick Dubols
Meinhard Hellweg
Manfred Ahlden
Opel Astra OPC 96   11.14,687

Kl. V4, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 260   Rainer Brückner
Klaus Götzmann
Franz Josef Bröhling
Ralf Goral
Mercedes Benz E2,5 16V 126   10.34,055
2. 23. 267 Motorsportclub Lauf e.V. Jörg Weidinger
Sascha Hancke
Jürgen Peter
Michael Pingel
BMW M3 125   10.30,040
3. 24. 266   Norbert Brenner
Dirk Roth
Bernd Küpper
Rudolf Brandl
Mercedes Benz E2,5 16V 125   10.30,805
4. 58. 261 MSC Pellenz-Plaidt e.V. im ADAC Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
Thomas Franken
BMW M3 E30 118   10.43,073
5. 73. 268   Hans Georg Krause
Heinz Willi Delzepich
Uwe Karp
Martin Scheiff
Mercedes Benz E2,5 16V 117   11.05,211
6. 78. 265 Superchallenge Italien Antonio Maniero
Macello Bertella
Riccardo Bachiorri
Giovanni Ragazzi
BMW M3 E30 115   11.07,597
7. 125. 262 Leguan Computer GmbH, Gundelfingen Christian Behling
„Dr. Yes“
Reik Kleinherbers
Ulfried Baumert
BMW M3 E30 101   10.37,776
Nicht gewertet
    263   Michael Luther
Andreas Duve
Michael Krohn
BMW M3 24   10.26,396

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 250 Inter Racing, Willich Pierre Kaffer
Frank Lorenzo
Harald Jacksties
Andreas Lautner
BMW M3 132   10.11,900
2. 13. 252   Nils Bartels
Jörg Viebahn
Andreas Baier
BMW M3 128   10.05,732
Nicht gewertet
    251 MSC Rhön e.V. im ADAC, Bad Neustadt Ivano Giuliani
Bernd Haid
Roberto Ragazzi
Marco De Itube
BMW M3 11   10.09,231

Zur Übersicht "28. Int. ADAC Zürich Agrippina 24-Stunden-Rennen 2000"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
Programmheft der Veranstaltung
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln