27. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1999

  • 27. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke 25359 m

Zeitplan "27. Int. 24-Stunden-Rennen"*

Freitag, 4. Juni 1999
13:00 Uhr 24-Stunden-Rennen | 1. Training | Gesamtstrecke
19:30 Uhr 24-Stunden-Rennen | 2. Training | Gesamtstrecke
21:30 Uhr 24-Stunden-Rennen | 3. Training | Gesamtstrecke
Samstag, 5. Juni 1999
14:30 Uhr 24-Stunden-Rennen | Startaufstellung | Start und Ziel
16:00 Uhr 24-Stunden-Rennen | Start Rennen | Gesamtstrecke
Sonntag, 6. Juni 1999
16:00 Uhr 24-Stunden-Rennen | Zieleinlauf | Gesamtstrecke
19:00 Uhr 24-Stunden-Rennen | Siegerehrung

*Auzug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne weiteres Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen

Das Rennen

Pole Position n.b.
Gestartet 201
Gewertet 140
Nicht gewertet 61
Sieger #53, Hans-Jürger Tiemann / Peter Zakowski / Klaus Ludwig / Marc Duez,
Zakspeed Racing,
Chrysler Viper GTS-R,
143 Runden
Schnellste Runde n.b.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 53 A6 Zakspeed Racing Hans-Jürger Tiemann,
Peter Zakowski,
Klaus Ludwig,
Marc Duez
Chrysler Viper GTS-R 143    
2 31 A6 - Jürgen Alzen,
Ulrich Richter,
Markus Oestreich,
Jürgen van Gartzen
Porsche 993 140    
3 41 A6 Grohs Motorsport Harald Becker,
Patrik Simon,
Nicolas Raeder,
Harald Grohs
Porsche 993 Cup 137    
4 39 A6 - Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer,
Reinhard Schall,
Franz Brenauer
BMW M3 137    
5 42 A6 - Ulrich Gallendé,
Marc Gindorf,
Uwe Schirrmeister,
Karl-Heiz Wlazik
Porsche 911 Cup 3.8 136    
6 44 A6 Falken Motorsport Hinonori Tadeuchi,
Dirk Schoysman,
Tetsuya Tanaka,
Takayuki Kinoshita
Nissan Skyline GT-R RE 33 133    
7 307 Si2 Carlsson Racing Jutta Kleinschmid,
Claudia Hürtgen,
Florence Duez,
Ellen Lohr
Mercedes-Benz SLK 131    
8 68 A5 Zakspeed Racing André Duve,
Markus Grossmann,
Timo Kluck,
Franz Fabian
Renault Clio V6 129    
9 49 A6 - Romain Wolff,
Frederic Schmit,
Marc Schramer,
Nico Demuth
BMW M3 129    
10 145 N4 - Klaus Müller,
Helmut Abels,
Rene Gassen,
Fritz Wegerer
BMW 325i 128    

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 22, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 231 Fleper Motorsport Jens Lührsen
Uwe Unteroberdörster
Andreas Radtke
Andre Klein
Suzuki Swift GTi 120   11.18,280
2. 45. 232 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Uwe Unteroberdörster
Marcel Hoppe
Thorsten Schwarz
Volker Jansen
Suzuki Swift GTi 119   11.19,160
3. 48. 228 DSK Ja zum Motorsport David Rinössl
Bernd Knott
Kurt Hommes
Peugeot 106 Xsi 118   11.24,810
4. 61. 224 Rothschmidt Racing Team Kornelius Hoffmann
Iris Hoffmann
Marcel Luhr
Torsten Adler
Suzuki Swift GTi 16V 116   11.21,830
5. 66. 230 Bridgestone-TCS-Motorsport Jörg van Ommen
Dierck Möller-Sonntag
Albert Königshausen
Karl Groetzner
Caterham-Rover 1400 114   11.00,010
6. 67. 239 Scuderia Avus e.V. im ADAC Michael Naumann
Hardy Wroblewicz
Manfred Werker
Walter Storm
Citroen AX GTi 114   11.42,800
7. 73. 225 Rothschmidt Racing Team Sven Kehl
Werner Kehl
Theo Schorn
Heiko Schorn
Suzuki Swift GTi 16V 112   11.22,780
8. 85. 223 Schäfer Tuning e.V. Jens Schäfer
Andreas Bernardy
Jürgen Ernzer
Renault Alpine 110   11.12,660
9. 86. 227 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Thomas Böling
Salvatore Erba
Wilfried Faßbender
Erwin Lukas
Suzuki Swift GTi 110   11.29,570
10. 87. 234   Udo Bonin
Jörg Bonin
Michael Freisberg
Jörg Weber
Citroen AX GTi 110   11.43,130
11. 94. 238 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Stefan Ellendt
Lars Döhmann
Joachim Dumke
Andreas Leue
Suzuki Swift GTi 108   11.58,760
12. 96. 245   Denis Gaessler
Jean Caillet
Stephane Decourneau
Christophe Valet
Peugeot 106 Rallye 108   12.05,720
13. 118. 237 New Yorker Racing by RSG Wolfsburg Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Norbert Rattunde
Bernd Schlee
VW Polo 16 V 98   11.35,170
14. 131. 235   Joachim Fuhrländer
Andreas Burger
Thomas Burger
Christian Stahl
Mini Cooper 92   12.07,360
15. 132. 240   Torsten Trenz
Armin Hilger
Michael Pfeiffer
Peter Poensgen
Peugeot 205 91   12.13,520
16. 138. 244   Harald Müller
Armin Eckl
Robert Sürth
Heinz Hoch
Fiat Cinquecento 85   13.12,450
17. 139. 226 Aktion Sorgenkind Bonn Dietrich Hueck
Manfred Richartz
Richard Moesgen
Jürgen Zoch
Rover Mini Cooper MK II 85   12.23,190
Nicht gewertet
    229   Thomas Gaspers
Ulrich Tweer
Hans Müller-Deck
Detlef Webers
Rover Mini MK II 50   11.59,470
    243 AC Rübenach e.V. im ADAC Hubert Nacken
Frank Gittke
Thomas Reuter
Jürgen Eckel
Peugeot 106 Rallye 42   11.01,030
    236 Scuderia Colonia e.V. im ADAC Joachim Scheefeldt
Jens Scheefeldt
Dietmar Prümmer
Ford Fiesta Fun 37   11.20,350
    233 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Thomas Emmerling
Roland Tögel
Mehmet Burcakoglu
Karl Jussi Schneider
Nissan March Turbo 26   12.58,940
    222   Ulf Giljohann
Michael Krämer
Werner Schlehecker
Martin Tschornia
Peugeot 106 Rallye 23   11.28,290

Kl. A2, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 210 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Dino Drössiger
Andreas Mäder
Heinz-Josef Bermes
Markus Krauskopf
Honda Civic EG 6 125   10.41,160
2. 27. 213   Thomas Wagenstetter
Klaus Wagenstetter
Jeffrey Marc Wyatt
Peter Schmidt
Honda Civic 123   10.45,190
3. 32. 212   Haakon Schjärin
Roger Sandberg
John Skalglund
Dino Drössiger
Honda Civic EK 4 122   10.41,210
4. 51. 172 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Michael Weis
Denis Cribbin
Honda Civic EK 4 118   11.00,300
5. 70. 173   Chris Atkinson
Kelvin May
Peter Venn
Adam Wiseberg
Honda Civic SiR EG 6 113   11.01,960
6. 83. 208 HMC Öhringen e.V. Christian Saur
Fritz Köhler
Eckhard Bihlmaier
Günter Kühlewein
Honda Civic CRX 110   11.08,640
7. 95. 211   Christoph Karger
Cyril Kalbassi
Kararo Yamamoto
Norman Starke
Honda Civic SIR 108   11.02,870
8. 110. 207 DSK Ja zum Motorsport Eberhard Schreckert
Uwe Köthe
Joachim Rudolf
Toyota Corolla AE 86 16V 105   11.30,900
9. 129. 209   Günther Kühlewein
Rolf Scheuring
Fritz Zentler
Christian Saur
Honda Civic CRX 92   10.51,610
10. 134. 205   Michael Ecker
Detlef Welsch
Dirk Brenner
Stefan Bacher
Honda Civic SiR 2 88   10.40,370
Nicht gewertet
    206   Nick Barrow
Kelvin May
Alistair McKever
Mike Newton
Honda Civic EG 6 39   10.59,850

Kl. A3, Gestartet: 43, Gewertet: 24

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15. 101   Frank Totz
Jörg Totz
Andreas Teichmann
Werner Blum
Honda Integra 127   10.33,510
2. 16. 115 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Alexander Burgstaller
Volker Strycek
Steffen Schulz
Opel Astra G 126   10.06,440
3. 23. 120 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Armin Holz
Martin Zondler
Kai Jordan
Zoran Radulovic
VW Golf III GTi 125   10.14,700
4. 26. 131 Team Lauderbach Motorsport Franz Josef Bröhling sr.
Franz Josef Bröhling jr.
„Rainman“
Bert Flossbach
Ford Puma Cup 123   10.50,160
5. 35. 159 Alfa Romeo Scuola Sportiva Hermann Reil
Jochen Kruse
Holger Eckhardt
Wolfgang Mache
Alfa Romeo 145 121   11.03,020
6. 39. 119 ADAC Sachsen e.V. Ruben Zeltner
Uwe Wächtler
Markus Gedlich
Wolfgang Weber
BMW 320 120   10.18,320
7. 54. 87   Paul Harvey
Lol Pilfold
Dough Newmann
Alain Maynard
Caterham 7 – 2000 117   10.23,740
8. 55. 116 MSC Pellenz-Plaidt e.V. Dennis Rönz
Wolfgang Mayr
Christopher Peters
Jörg Backhaus
Renault Sport Spyder 117   10.35,240
9. 56. 104   Thomas Reisert
Thomas Müller
Bernd Degner
Wilfried Schmitz
VW Golf GTi 16V 117   10.34,980
10. 59. 121 Team Oettinger Sport Thomas Klenke
Florian Fricke
Dieter Häckel
Klaus Osterhaus
VW Golf 116   10.30,720
11. 68. 82 Mühlner Motorsport SPRL Rainer Braun
Frank Klaas
Guido Stalmann
Peter Wyss
Opel Astra G 114   10.30,920
12. 79. 86   Mike Jones
Pat Jennings
Alan Maynard
Paul Harvey
Caterham 7 – 2000 111   10.38,970
13. 80. 83 Mühlner Motorsport SPRL Burkhard Bechtel
Volker Dressel
Gunda Niemann-Stirnemann
Jan Stecker
Opel Astra G 111   10.47,710
14. 81. 158 Alfa Romeo Scuola Sportiva Dirk Vincken
Herbert Schürg
Hartwig Petersen
Jörg Walz
Alfa Romeo 145 111   11.05,760
15. 91. 102 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Roland Senge
Günter Werner
Heinz Robert Jansen
Wolfgang Haugg
Opel Astra GSi 109   10.24,200
16. 102. 91   Christoph Stoll
Dirk Esser
Marcus Breuer
Friedbert Döhler
Opel Astra 106   11.16,310
17. 103. 123   Nicole Dahlen
Thomas Krüger
Lothar Dahlen
Richard Höhfeld
Renault Clio Cup 106   11.31,280
18. 108. 132 Derichs Rennwagen Graf Marcus v. Oeyenhausen
Graf Christian v. Wedel
Graf Fabian v. Einsiedel
Jürgen Möhle
Alfa Romeo 33 105   11.57,630
19. 109. 124 AC Mayen e.V. im ADAC Susanne Mintgen
Mario Köhler
Stefan Engelhardt
Ingo Patscheider
Renault Clio Cup 105   11.19,600
20. 112. 133 AC Mülheim Ruhr e.V. im ADAC Rolf Siebert
Berthold Baßfeld
Holger Roggenbuck
Marcus Schmitz
VW Golf II GTi 104   11.11,230
21. 116. 92 AC Oberhausen e.V. im ADAC Friedhelm Heidemann
Rainer Oesterbeck
Karlheinz Meurer
Andreas Telker
Opel Kadett E 100   11.41,590
22. 121. 113 Team Parker Racing-TPR Arthur Atkinson
Tim Atkinson
Greg Atkinson
Howard Redhouse
Caterham 2000 97   9.55,060
23. 122. 118   Hans Kredler
Johannes Weinrich
Jörg Hellwig
H. J. Vogl
Audi 80 96   12.15,900
24. 127. 107 Syncro Motorsport Honda Dave Allan
Kevin Hicks
Bill Stillwell
Honda Civic Vti 5 DR 93   11.11,260
Nicht gewertet
    94 Deutscher Sportfahrerkreis e.V. Ralf Zensen
Ilka Schmitz
Holger Kischlat
Patrick Dubois
Opel Calibra 87   11.27,990
    155 Avon Renndienst Crew Knüttel Stephan Niecknig
Lars Günther
Christian Karkoschka
Mischa Hachenberg
Opel Kadett E GSi 85   11.26,670
    98   Rolf Udo Blöding
Andrea Bauland
Achim Kreim
Renault Clio 16V 83   11.27,300
    103 ADAC Weser-Ems e.V. Gert Ingo Iserhart
Sebastian Averdung
Rene Wolff
Wolfgang Grefe
Renault Clio 83   11.58,590
    81 Mühlner Motorsport SPRL Dirk Adorf
Wolfgang Leufgen
Eric Neve
Wolfgang Savelsbergh
Opel Astra G 78   10.32,310
    109   Ingo Ernst
Joachim Ernst
Anthony Coxon
Hubertus Ernst
VW Mexico Käfer 78   13.16,340
    105   Michael Rank
Eric Rötzel
Rudolf Rank
Opel Manta B 73   12.13,150
    80 Mühlner Motorsport SPRL Dirk Adorf
Heinz Josef Bermes
Karl Mauer
Wolfgag Savelsbergh
Opel Astra G 72   10.25,620
    111 Team 96 Jack Gratton
David Walton
Peter Mathews
Nick Starkey
Caterham 2000 70   9.57,480
    126 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Friedrich Burgmann
Frank Burgmann
Günter Schmidt
Jürgen Burghoff
BMW 320 i 68   10.15,160
    112 Team 96 Peter Mathews
Dave Walton
Jack Gratton
Nick Starkey
Caterham 2000 66   10.12,160
    125   Axel Goebel
Holger Butterbach
Michael Abendroth
Achim Stegmüller
Renault Megane Coach 66   10.37,940
    122   Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Carsten Welschar
Robert Lünsmann
Renault Clio 63   11.03,180
    110   Patrick Gengler
Jean Yves Close
Stephane Clepkens
Opel Calibra 51   9.41,650
    127 Arkenau Motorsport Jörg Chmiela
Jörg Backhaus
Dennis Bollin
Renault Megane Coupe 38   10.22,880
    106 Ford Wolf Racing Michael Funke
Alexander Schula
Roland Asch
Ford Focus 29   10.19,681
    93 Kissling Motorsport Hans Olaf Beckmann
Bernhard Schmittner
Peter Hass
Frank Beyerlein
Opel Manta B 22   10.18,840
    117 Wenko-Schirra Motoring Joachim Schirra
Peter Scharmach
Michael Harter
Gero Schwing
Lotus Elise Sport 9   10.05,020
    129 Heico Sportiv Wolfgang Kaufmann
Andreas Middendorf
Manfred Wollgarten
Guido Thierfelder
Volvo S40 6   10.39,050

Kl. A4, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 134   Jürgen Rother
Ralph Martin
Oliver Eichele
Michael Gerhardt
Ford Puma Cup 126   10.34,680
2. 36. 70 ADAC Ostwestfalen-Lippe Hans Jürgen Wetter
Ekkehard Sieg
Claudia Stockmeyer
Dominik an der Heiden
Mercedes Benz 190 E2,3 16 V 121   10.49,100
3. 98. 7 Continental Tuning Team Jochen Mass
Josef Müller
Michael Ruess
Audi TT Quattro 107   10.50,880
4. 101. 99   Carsten Struwe
Jochen Übler
Karl Jacobs
Audi TT Turbo 107   11.01,560
5. 115. 73   Kurt Lotz
Karl Pohler
Carsten Struwe
Jochen Übler
Audi TT 101   10.49,370
6. 117. 74 Superchallenge Roberto Ragazzi
Giovanni Biava
Luca Mulas
Marcello Bertella
BMW M3 98   10.42,160
Nicht gewertet
    72 Carlsson Autotechnik GmbH Ingvar Carlsson
Jörg van Ommen
Horst von Saurma-Jeltsch
Ralf Goral
Mercedes Benz SLK 25   9.51,260
    71 AC Mülheim Ruhr e.V. im ADAC Dieter Oehler
Peter Brings
Michael Mathei
Berthold Baßfeld
Mercedes Benz 190 E2,3 16 V 24   10.42,450
    100 Opel Team Holzer Volker Strycek
Manuel Reuter
Opel Calibra V6 19   8.57,240

Kl. A5, Gestartet: 15, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 68 Zakspeed Racing Andre Duve
Markus Grossmann
Timo Kluck
Franz Fabian
Renault Clio V6 129   10.03,460
2. 22. 63   Uwe Springer
Manfred Anspann
Dennis Rostek
BMW M3 125   10.17,960
3. 34. 56   Jürgen Borss
Bernhard Nethe
Andre Stehle
Wilhelm Stollbrink
BMW 328 i E 36 Touring 122   10.31,980
4. 77. 36   Graham Coomes
Ian Mitchell
Subaru WRX 112   11.01,930
5. 88. 57 Ecurie La Meute Michel Dunand
Christian Grosjean
John Salmona
Regis Laplana
Fiat Coupe 16V Turbo 110   10.53,780
6. 133. 59   Alistair Davidson
Willie Beck
Robert Nean
Nils Baker
BMW M3 90   10.14,790
Nicht gewertet
    60   Volker Schneider
Fred Schneider
Michael Schneider
Barbara Bätzel
Ford Sierra Cosworth 86   10.36,570
    64 Moskovskaya race 4 fun Kai Riemer
Harald Hennes
Fred van Haalen
Jürgen Gockel
Renault Sport Clio V 6 85   10.22,070
    69 Gerhard Ludwig Motorsport Gerhard Ludwig
Ralph Eisenreich
Franz Rohr
Alfred Vahsen
Toyota MR 2 75   10.37,510
    66   Peter Venn
Michael Düchting
Marco Walz
Michael Müller
Donkervoort D 8 Audi 70   10.13,860
    65   Harald Strukkamp
Frank Kuhlmann
Frank Stippler
Norbert Krull
Porsche 968 CS 69   10.24,330
    55   Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Joachim Kiesch
Daniel Pfrommer
BMW M3 E36 28   9.52,930
    67 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Werner Felder
Fritz Möller
Ernst Furtmayr
Artur Deutgen
BMW M3 26   10.07,260
    58   Michael Bonk
Peter Bonk
Reinhold Renger
BMW M3 26   9.55,110
    61 AC Mayen e.V. im ADAC Werner Langshausen
Frank-Dieter Lohmann
Luca Drudi
Ford Sierra Cosworth 2   11.12,869

Kl. A6, Gestartet: 21, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 53 Zakspeed Racing Hans Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Klaus Ludwig
Marc Duez
Chrysler Viper GTS-R 143   8.58,930
2. 2. 31   Jürgen Alzen
Ullrich Richter
Markus Oestreich
Jürgen von Gartzen
Porsche 993 140   9.35,450
3. 3. 41 Grohs Motorsport Harald Becker
Patrick Simon
Nicolas Raeder
Harald Grohs
Porsche 993 Cup 137   9.35,880
4. 4. 39   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Reinhard Schall
Franz Brenauer
BMW M3 137   9.35,930
5. 5. 42   Ulrich Gallade
Marc Gindorf
Uwe Schirrmeister
Karl Heinz Wlazik
Porsche 911 Cup 3.8 136   9.27,100
6. 6. 44 Falken Motorsports Hironori Takeuchi
Dirk Schoysman
Tetsuya Tanaka
Takayuki Kinoshita
NIssan Skyline GT-R RE 33 133   9.37,540
7. 9. 49   Romain Wolff
Frederic Schmit
Marc Schramer
Nico Demuth
BMW M3 129   10.10,290
8. 11. 30   Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Franz Rudolf Wilbert
Audi 200 Quattro 127   9.56,600
9. 14. 48   Peter Schmidt
Oliver Hermansky
Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Porsche Cup Carrera 127   9.55,300
10. 42. 50   Peter Becker
Manfed Deiser
Johannes Paczynski
Kersten Jodexnis
Porsche Cup Carrera 120   9.56,210
11. 69. 38   Michael Tischner
Wilfried Thal
Matthias Tischner
BMW M3 E36 114   9.56,300
12. 97. 32   Kai Kruse
Arno Klasen
Karl Maassen
Michael Irmgartz
Porsche 911 108   9.45,620
13. 104. 88 Morgan Club Deutschland e.V. Christian Bock
Michael Bock
Matthias Te Neues
Morgan plus 8 106   11.15,980
14. 114. 35 East Belgian Racing Team-Schröder Motorsport Martin Henderson
Jonatan Baker
Stephane van Dyke
BMW M3 E36 101   10.08,190
Nicht gewertet
    34   Ralf Weiner
Helmut Hennes
Andrew Bagnall
Dr. Edgar Althoff
Porsche Carrera 3,8 97   9.56,320
    46 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC / MSC Adenau e.V. im ADAC Johannes Scheid
Sabine Reck
Wilhelm Dieter Kern
BMW M3 E 36 GTRS 74   9.41,310
    427   Christian Nowak
Frank-Torsten Köpke
Günter Linz
Christian Wolf
CN Cup Cobra 427 72   11.27,490
    54 Derichs Rennwagen Erwin Derichs
Ingo Franz
Frank Grooz
Uli Rossaro
Ford Shelby Mustang 58   11.59,910
    23 Nissan Racing Armin Hahne
Andy Middlehurst
Matt Neal
Tim Harvey
Nissan Skyline R 34 GTR 45   9.41,530
    47   Llynden Riethmuller
Michael C. Glynn
Ian Green
Ford Falcon XR 6 31   11.48,500
    43   Anders Tangen
Stuart Andersen
Malcom Sergant
Ultima GTR 10   10.22,990

Kl. N3, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 167   Michael Korbion
Rolf Schütz
Thomas Mühlenz
Harald Weckbecker
Opel Astra GSi 16V 123   10.54,490
2. 31. 164 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Carsten Bube
Peter Hoffmeister
Walter Aus der Au
Dirk Büsgen
Opel Astra 122   10.40,700
3. 53. 156   Hans Dieter Engel
Andre Engel
Christian Heigl
Seat Ibiza Cupra 117   11.05,890
4. 58. 108   Thomas Rosenbach
Klaus Stenzhorn
Albert Schäfer
Markus Leger
Renault Clio 16V 116   11.10,900
5. 71. 157   Rene Rudelt
Eberhard Katz
Heinrich Kaltwasser
Opel Astra GSi 113   10.59,290
6. 74. 160   Daniele Griotti
Franco Mondino
Peter Müller
Enrico Comana
Alfa Romeo 156 112   11.09,570
7. 105. 169   Gerhard Molzberger
Jens Mattern
Norbert Bermes
Honda Integra „R“ 106   10.52,930
8. 119. 165   Ove Midtsio
Thor Ebbesvik
Lars Sundling
Terje Steinsvoll
Honda Integra 97   10.54,060
Nicht gewertet
    166   Massimiliano Angelelli
Andrea Peruchetti
Alberto Radaelli
Peugeot 306 70   10.50,170
    161   Stefano Zonca
Fabio Montani
Gabrio Rosa
Fabio Rosa
Alfa Romeo 156 57   11.14,540
    168 Schirra Motoring Joachim Schirra
Peter Scharmach
Michael Harter
Jürgen Delkus
Peugeot 306 S16 4   10.40,210

Kl. N4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 145   Klaus Müller
Helmut Abels
Rene Gassen
Fritz Wegerer
BMW 325 i Coupe 128   10.28,930
2. 13. 147   Andreas Motte
Dr. Thomas Stoltz
Stefan Schlesack
BMW 325 i Coupe 127   10.32,980
3. 120. 146   Prof. Günther Laib
Markus Laib
Luca Drudi
BMW 325i E 36 97   12.36,550
Nicht gewertet
    162 Aktion Sorgenkind Bonn Dr. Joachim Steidel
Dale Crawford
Pierre Kaffer
Knut Schneider
Ford Escort RS 2000 36   11.29,480

Kl. S1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 99. 6 Cibiemme Gianmarino Zenere
Beppe Gabbiani
Frederik Ekblom
Andreas Bovensiepen
BMW 320d 107   9.36,960
2. 140. 2 New Yorker Racing by RSG Wolfsburg Michael Dernedde
Edgar Dören
Mario Merten
Kurt Thiim
VW Golf GTi IV 16V Kit-Car 77   9.38,130
Nicht gewertet
    4 OPC - Opel Performance Center Volker Strycek
Manuel Reuter
Uwe Alzen
Eric Helary
Opel Astra Kit – Car 68   9.37,380
    3 New Yorker Racing by RSG Wolfsburg Florian Billen
Michael Dernedde
Ludwig Damminger
Otto Hofmayer
VW Golf GTi III 16V Kit Car 59   9.57,540

Kl. S2, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 37. 20   Giuliano Bottazzi
Mario Sakamoto
Gianpiero Pindari
Maurizio Lusuardi
BMW 320 D E 46 121   11.14,860
2. 41. 15 Porsche Zentrum Rhein Oberberg / Jürgen Alzen Motorsport Alexander Trojan
Dieter Lindenbaum
Rolf Blum
Karl-Christian Lück
VW Golf IV TDi 120   11.08,400
3. 52. 25 Abt Sportsline Christian Abt
Christian Menzel
Jürgen Hohenester
Audi A4 Quattro „Gas“ 118   9.30,940
4. 75. 10 Volkswagen Motorsport Kris Nissen
Jean-Francois Hemroulle
Jörg Seidel
Raimund Baumschlager
VW Bora TDi – R 112   9.24,550
5. 126. 14 ntv Motor Klaus Niedzwiedz
Michael Podlogar
Marco Werner
Seat Toledo TDi 93   11.09,850
6. 128. 24 Kamps-Hopa-Racing Bernd Niessen
Gerd Hoffmann
Ralf Schall
Rudi Seher
VW Beetle TDi 93   11.26,050
7. 135. 22 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. „Schmidtchen Schleicher“
Niko Schneider
Dark Liebehenschel
Citroen XM 2,5 Turbodiesel 88   11.12,370
8. 137. 18   Roger Schmitz
Dietmar Konopka
Wolfgang Garbrock
Audi A3 TDi 86   11.34,610
Nicht gewertet
    12 Volkswagen Motorsport Mauro Baldi
Walter Santus
Raimund Baumschlager
Danny Zardo
VW Bora TDi – R 58   9.42,020
    17   Paul Martin Dose
Friedrich Ney
Stephan Linder
Jens Riemer
VW Golf IV TDi 54   11.19,640
    16   Frank Grossette
Philippe Gehin
Meik Utsch
Renault Megane Classic Dti 47   10.47,040

Kl. Si2, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 307 Carlsson Racing Jutta Kleinschmidt
Claudia Hürtgen
Florence Duez
Ellen Lohr
Mercedes-Benz SLK 131   10.11,250
2. 46. 302 Scuderia del Portello Marco Cajani
Franco Marci
Tony Ring
Johannes Offergeld
Alfa Romeo 156 TS 119   10.59,880
3. 49. 300 Steinlein Motorsport Dieter Steinlein
Guido Keller
Mitch Herman
Jochen Albig
BMW Z 3 118   10.33,210
4. 60. 301 Scuderia del Portello „Blu Max“
Enzo De Vito
Luca Scieghi
Savenio Castellaneto
Alfa Romeo 156 TS 116   11.04,990
5. 93. 305 East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Robert Matot
Bernard Crouquet
Jonathan Price
Renault Clio Williams 108   11.01,600
Nicht gewertet
    321 Moore International Motorsport Willie Moore
Dave Cox
Peter McLaren
BMW M3 E36 61   10.08,810
    306   Paul Michael
Peter Morss
Del Delaronde
Honda Integra „R“ 28   10.59,260
    303 Scuderia del Portello Thomas Laudage
Achim Holz
Rüdiger Foerster
Uwe Degner
Alfa Romeo 156 TS 26   11.14,130

Kl. Si3, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 328   Robert Brooks
Rob Wilson
Tony Dron
BMW M3 127   10.20,190
2. 17. 329   Joe Macari
Ian Khan
Mark Peters
Adrian Willmott
BMW M3 126   10.13,880
3. 21. 320   Willi Obermann
Jörg Obermann
Peter Obermann
Kai Lutterbach
BMW M3 125   10.14,870
4. 28. 326   Francesco Ciani
Silvio Sabba
Giovanni Matteini
Marco Polani
BMW M3 123   10.16,690
5. 33. 323 Steinlein Motorsport Rod Hicks
Kevin Bell
John D. Trimbole
BMW M3 122   10.25,040
6. 44. 324 Steinlein Motorsport Josef Robl
Alfred Hilger
Dieter Steinlein
Jochen Albig
BMW M3 119   10.14,920
7. 72. 322 Moore International Motorsport Alec Arho
Teemu Saläne
Heikki Salmenautio
Mikael Santavirta
BMW M3 E36 112   10.13,740
8. 90. 332   David Leslie
Thomas Jakobitsch
Harry Handkammer
Valentine Lindsay
BMW M3 109   10.21,750
9. 113. 330   Guy Povey
Ian Donaldson
Peter Rosemier
BMW M3 104   10.16,610
Nicht gewertet
    327 MK Motorsport Michael Krankenberg
Frank Schmickler
Peter Oberndorfer
Michael Prym
BMW M3 56   10.09,620
    334   Gerard Tremblay
Jean Vignon
Jean Luc Baudet
Dave Karaskas
BMW M3 23   10.36,530
    325 Luigi Taverna Racing & Classic Ferrruccio Leone
Valerio Leone
Ettore Bonaldi
Raffaele Sangiuolo
BMW M3 10   10.44,020

Kl. Si4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 350 Duller Motorsport Luca Capellari
Angelo Zadra
Filippo Salvarani
BMW M3 126   10.13,230

Kl. V2, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 202 Wagenstetter Motorsport Jörg Viebahn
Auro Straffi
Hans Widmann
Klaus Wagenstetter
BMW 318ti 124   10.51,650
2. 25. 196 MSC Rhön e.V. im AvD Herbert Lingmann
Michael Hess
Ivano Giuliani
Stefan Lindenmaier
BMW 318is Coupe 123   10.53,980
3. 29. 194   Marc Krankenberg
Thomas Braumüller
Jörg Bergmeister
Tim Bergmeister
BMW 318ti 123   10.57,230
4. 43. 197 DSK Ja zum Motorsport Ullrich Packeisen
Georg Berlandy
Eric Peterson
BMW 318ti Compact 119   11.04,310
5. 82. 192 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Hans Jürgen Harms
Boris Brunnacker
Olaf Schnetger
Marcel Schettler
Mitsubishi Carisma Gdi 110   11.47,290
6. 92. 200 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Dietmar Lorken-Korten
Martin Burhenne
Thorsten Gränert
Renault R 19 16V 109   11.38,390
7. 100. 195   Peter Buschmanns
Marco Keller
Norbert Müller
Peter Schüller
BMW 318ti Compact 107   11.15,040
8. 107. 190 Team Reuter Motorsport Karl Willi Gödel
Rainer Dörr
Christian Reuter
BMW 318ti Compact 105   11.34,560
9. 111. 182 AAC Bad Neuenahr e.V. im ADAC Peter Valder sr.
Peter Valder jr.
Denny Valder
Mitsubishi Space Star 104   11.39,280
10. 123. 193   Michael Kok
Oliver Rüssel
Hans Schlunz
BMW 318ti 95   11.03,380
11. 125. 198   Nils Bartels
Harald Jacksties
Nicole Lüttecke
Thomas Winkelhock
BMW 318is 95   11.08,690
12. 130. 199   Rolf Wittke
Markus Meyer
Ernst Berg
Renault Clio 16V 92   11.47,980
Nicht gewertet
    201   Jürgen Stiebritz
Dominique Stiebritz
Jutta Kleinschmidt
Maurizio Gaudino
Mitsubishi Carisma Gdi 34   11.26,770
    191   Oswald Burgstaller
Wilfried Thomas
Helmut Bolz
Uwe Krumscheid
BMW 318is 24   11.17,690

Kl. V3, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 50. 181 Taunus Racing Team e.V. im ADAC Ludger Henrich
Heinz Kilp
Stefan Sengl
Andreas Stöhr
Opel Calibra 118   10.57,540
2. 57. 180 Taunus Racing Team e.V. im ADAC Ludger Henrich
Heinz Klip
Jürgen Schulten
Rudi Adams
Opel Astra 116   10.57,540
3. 63. 184 MSC Adenau e.V. im ADAC Timo Frings
Mario Moranelli
Stephan Herter
Opel Astra 116   11.22,020
4. 65. 179   Helmut Gail
Bernd Küpper
Lutz Boelter
Opel Kadett 115   11.15,440
5. 76. 185   Michael Marsani
Michael Jung
Axel Friedhoff
Seat Ibiza Cupra 112   11.27,840
6. 84. 175   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Gerd Richard Flenje
Opel Vectra 16V 110   11.35,320
7. 106. 176   Andreas Kramer
Martin Tschornia
Hubert Nacken
Reik Kleinherbers
Opel Astra GSi 105   11.00,070
8. 124. 178   Andreas Wacker
Rüdiger Klos
Rainer Diehl
Thomas Hellmich
Opel Calibra 95   11.04,960
9. 136. 177 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Andre Duve
Franz Fabian
Timo Kluck
Wolfgang Drabiniok
Opel Astra F 86   10.51,650

Kl. V4, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 137 Motorsportclub Lauf e.V. im ADAC Jörg Weidinger
Sascha Hancke
Michael Pingel
Jürgen Peter
BMW M3 E30 120   10.37,500
2. 47. 140   Peter Eidam
Dirk Roth
Andreas Schettler
Mercedes Benz 190 E2,3 16 V 119   11.02,960
3. 62. 135 Continental Tuning Team Rainer Brückner
Klaus Götzmann
Norbert Brenner
Heinz Willi Delzepich
Mercedes Benz 190 E2,5 16 V 116   11.07,440
4. 64. 171   Dominique Geraudel
Bernard Dubois
Thierry Chkondali
Alain Majerus
Peugeot 306 S 16 115   11.30,330
5. 78. 163 Guthmann Motorsport Jörg Guthmann
Gerd Richard Flentje
Roger John Dowe
Waldemar Karkoschka
Nissan Sunny GTi 111   11.23,290
6. 89. 136   Michael Luther
Michael Krohn
Andreas Duve
Vincenzo Mancino
BMW M3 E30 109   10.31,850

Zur Übersicht "27. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1999"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
Programmheft der Veranstaltung
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln