26. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1998

  • 26. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25359 m
  • Zuschauer: ca. 63.000
  • Wetter: wechselhaft mit Schauern

12.-14.06.1998

Das Rennen

Erster Sieg eines Diesel-Rennwagens!

Pole Position n.B.
Gestartet 153
Gewertet 105
Nicht gewertet 48
Sieger #10, Marc Duez / Andy Bovensiepen / Christian Menzel / Hans Joachim Stuck,
Team BMW Motorsport Nürburg,
BMW 320d,
137 Runden
Schnellste Runde n.B.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 10 2 Team BMW
Motorsport Nürburg
Marc Duez,
Andy Bovensiepen,
Christian Menzel,
Hans Joachim Stuck
BMW 320d 137    
2 2 1   Georg Severich,
Ulrich Richter,
Uwe Schirrmeister,
Karl-Heinz Wlazik
BMW 320i 131    
3 205 15 Dürener Motorsport
Club e.V. im ADAC
Werner Kather,
Harald Grohs,
Artur Deutgen,
Michael Funke
BMW M3 E36 130    
4 1 3 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V. im ADAC
Johannes Scheid,
Sabine Reck,
Stefan Schlesack
BMW M3 130    
5 216 16 Duller Motorsport Edi Orioli,
Fillipo Salvarani,
Luca Cappellari
BMW M3 128    
6 22 3   Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer,
Reinhard Schall
BMW M3 3.2 128    
7 83 6 Kissling Motorsport Stefan Kissling,
Volker Strycek,
Alexander Burgstaller
Opel Astra 126    
8 4 1   Florian Billen,
Kurt Thiim,
Mario Merten,
Michael Dernedde
VW Golf III Kit Car 126    
9 204 15 MK-Motosport Michael Krankenberg,
Peter Oberndorfer,
Horst von Saurma-Jeltsch,
Frank Schmickler
BMW M3 124    
10 3 1   Michael Dernedde,
Edgar Dören,
Otto Hofmayer,
Ludwig Damminger
VW Golf III Kit Car 124    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 2 1   Georg Severich
Ulrich Richter
Uwe Schirrmeister
Karl Wlazik
BMW 320i 131 138,904 9.38,12
2. 8. 4 1   Florian Billen
Kurt Thiim
Mario Merten
Michael Dernedde
VW Golf 3 Kit Car 126 133,311 9.50,00
3. 10. 3 1   Michael Dernedde
Edgar Dören
Otto Hofmayer
Ludwig Damminger
VW Golf 3 Kit Car 124 130,85 10.01,26

Kl. 2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 10 Team BMW Motorsport Nürburg Marc Duez
Andy Bovensiepen
Christian Menzel
Hans Joachim Stuck
BMW 320d 137 144,83 9.42,90
2. 61. 12   Paul Martin Dose
Friedrich Ney
Michael Wellmann
Audi A3 TDi 108 113,961 11.46,38
3. 97. 16   Franck Grossette
Philippe Gehin
Meik Utsch
Renault Megane DTi 96 102,007 10.31,88
Nicht gewertet
    11 Team BMW Motorsport Nürburg Hans Joachim Stuck
Steve Soper
Didier De Radigues
Christian Menzel
BMW 320d 35 154,548 9.32,36

Kl. 3, Gestartet: 14, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 1 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Sabine Reck
Stefan Schlesack
BMW M3 130 137,859 9.46,77
2. 6. 22   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Reinhard Schall
BMW M3 3,2 128 135,809 9.56,07
3. 19. 29   Michael Tischner
Wilfried Thal
Matthias Tischner
BMW M3 119 126,214 10.06,30
4. 28. 32 ACBL Remscheid e.V. im AvD Gunnar Hermann
Christoph Unterhuber
Frank Stippler
Ford Escort Cosworth 117 123,813 9.57,69
5. 31. 20   Stasys Brundza
VytautosVenkunas
Aurelyus Sinaska
Marius Budrikis
Porsche 968 RS 117 122,692 10.12,81
6. 84. 19   Mauricio Lusuardi
Gian Plero Pildari
Raffaele Sangluolo
Stefano Gabellini
BMW M3 104 110,302 10.34,98
Nicht gewertet
    35   Philippe Adams
Damien Chaballe
Patrick Spadacini
Günther Lüttecke
BMW M3 55 139,583 10.13,27
    26 AZEV Leichtmetallräder GmbH Reinhold Möllig
Franz Rudolf Wilbert
Gregor Schulte
Audi S2 Quattro 54 124,63 10.03,70
    34 MTW Mitsubishi Sports Friedrich Burgmann
Frank Burgmann
Günter Schmidt
Friedrich Winkelmann
Mitsubishi Carisma 54 57,378 9.52,97
    27 ACN Buxtehude e.V. im ADAC Nico Gasparatos
Alexander Furiani
Saab Scania 9000 35 117,15 10.53,58
    33 ACBL Remscheid e.V. im AvD Ullrich Gallade
Michael Prym
Alfred Vahsen
Ford Escort Cosworth 16 47,998 10.32,75
    24   Romain Wolff
Frederic Schmit
Marc Schramer
BMW M3 9 53,29 10.18,20
    25   Franz-Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Gregor Schulte
Audi S2 Quattro 4 147,378 10.08,98
    28 AC Radevormwald e.V. im ADAC Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Willi Obermann
Kai Lutterbach
Lamborghini Diablo 4 155,348 9.43,14

Kl. 4, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 41   Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Jürgen Weis
Daniel Pfrommer
BMW M3 E36 122 129,396 10.22,61
2. 14. 44   Matthias Weiland
Harald Weiland
Kersten Jodexnis
BMW M3 121 128,226 10.31,95
3. 16. 40   Uwe Springer
Maik Kralik
Manfred Anspann
Manfred Deiser
BMW M3 E36 121 127,697 10.10,05
4. 94. 21 Ecurie La Meute Stephan Lüscher
Michel Dunand
Regis Laplana
John Salmona
Fiat Coupe Turbo 99 104,558 11.10,02
Nicht gewertet
    36 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Fritz Möller
Werner Felder
Ernst Furtmayr
BMW M3 E36 79 130,996 10.09,86
    39 Scuderia München e.V. im ADAC Helmut Hennes
Harald Hennes
Andrew Bagnall
Alfred Hilger
BMW M3 8 109,157 10.21,14
    38 Auto Häckel Motorsport Klaus-Dieter Häckel
Stefan Eickelmann
Peter Eickelmann
Dennis Rostek
BMW M3 1 130,658 11.38,46

Kl. 5, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 50   Klaus Müller
Helmut Abels
Fritz Wegener
Gerd Hoffmann
BMW 325i Coupe 117 124,343 10.46,85
2. 37. 47   Helmut Gail
Bernd Küpper
Dirk Roth
Mercedes 190E 114 120,631 10.47,52
3. 59. 46   Klaus Müller
Harald Peter
Gunnar Witzmann
BMW M3 E30 108 114,14 10.52,45
4. 60. 48   Heinz Schug
Wolfgang Scholz
Kersten Jodexnis
Karl Horst Mühlbauer
BMW M3 108 114,094 10.57,59
Nicht gewertet
    51   Marco De Iturbe
Marco Polani
Piergiorgio Percivale
Mauricio Verini
Alfa Romeo 155 V6 67 116,635 11.20,53
    49 MC Lauf e.V. im ADAC Jörg Weidinger
Michael Pingel
Sascha Haucke
Jürgen Peter
BMW M3 58 131,99 10.52,48
    53 Hippies Racing Melinda Price
Ross Palmer
Peter McKay
Damian White
VW Beetle 46 48,866 11.24,18
    45 Superchallenge Roberto Ragazzi
Gianni Biava
Ivano Giuliani
Luca Mulas
BMW M3 26 84,556 10.54,54

Kl. 6, Gestartet: 38, Gewertet: 21

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 83 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Volker Strycek
Alexander Burgstaller
Opel Astra 126 133,933 10.13,62
2. 13. 84 Mühlner Motorsport GmbH Heinz Josef Bermes
Frank Klaas
Wolfgang Savelsbergh
Peter Wyss
Opel Astra 121 128,705 10.39,42
3. 15. 69 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Armin Holz
Joachim Müller
Martin Zondler
Dieter Depping
VW Golf GTi 121 128,146 10.39,92
4. 18. 74   Thomas Reisert
Thomas Müller
Bernd Degner
Wilfried Schmitz
VW Golf 119 126,383 11.04,08
5. 20. 68   Jörg Chmiela
Walter aus der Au
Max Kohler
Olaf Hoppelshäuser
Honda Integra „R“ 119 126,21 10.47,33
6. 21. 64 Carlsson Racing Stephane van Dyck
Ingvar Carlsson
Bertram Schäfer
Bernd Ostmann
Mercedes SLK 119 126,2 10.22,16
7. 24. 63   Michael Marsani
Rolf Jülich
Jörg Viebahn
Seat Ibiza Cupra 117 124,549 10.54,98
8. 26. 57   Uwe Reich
Jürgen Wiesmann
Carsten Welschar
Andre Klein
Renault Clio Williams 117 124,334 11.04,72
9. 35. 87   Roland Senge
Heinz-Otto Fritzsche
Alain Servais
Norbert Schildwächter
Opel Astra 114 120,824 10.29,03
10. 36. 67   Andreas Bronnen
Stefania Braglotti
Hermann Rell
Jochen Kruse
Alfa Romeo 145 114 120,719 11.11,52
11. 40. 76   Bert Flossbach
Fred Flossbach
Heinrich Kaltwasser
Opel Astra 113 119,659 10.50,34
12. 42. 90   Frank Hecker
Dieter Herrmann
Hellmut Wernig
Opel Astra 112 119,281 10.55,44
13. 43. 61 MSC Rallye Freunde Niederndorf e.V. Uwe Grossfeld
Andreas Kreuziger
Frank Lohmann
Mark-Oliver Burghardt
Opel Astra GSi 112 119,278 11.15,15
14. 57. 59   Guido Buratti
Giovanni Bottazzi
Giuliano Bottazzi
VW Golf 109 115,583 11.16,53
15. 67. 66 AC Rübenach e.V. im ADAC Wolfgang Logemann
Werner Claas
Jürgen Nett
Peugeot 306 GTi 107 113,637 11.26,38
16. 68. 93   Erwin Derichs
Andreas Pellens
Ingo Franz
Frank Grooz
Alfa Romeo 33 107 113,38 12.04,86
17. 69. 62   Christian Hickethier
Peter Venn
Rudolf Minor
Thomas Schultz
Opel Astra 106 112,894 11.17,34
18. 86. 80   Walter Kast
Walter Storm
Mario Hebler
Renault Clio 103 109,699 11.07,85
19. 90. 92 Scuderia München e.V. im ADAC Christoph Stoll
Dirk Esser
Markus Breuer
Thomas Emmerling
Opel Astra 101 107,508 11.15,11
20. 95. 81   Detlef Te Gude
Thomas Stepniak
Thomas Rogoss
Frank Brauckhof
Opel Astra GSi 98 104,148 11.28,71
21. 103. 72   David Price
Gerhard Banning
Reiner Beumers
Opel Astra GSi 90 95,852 11.04,30
Nicht gewertet
    60   „Fred Feuerstein“
Tillmann Gante
Eckhard Gibb
VW Golf 109 118,582 11.02,97
    55 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Harald Lüder
Karl Jussi Schneider
Michael Weis
Karlheinz Möbius
VW Golf GTi 99 108,237 11.07,12
    75 Scuderia München e.V. im ADAC Dieter Steinlein
Guido Keller
Jo Albig
Robert Mitchell
BMW Z3 95 116,519 11.04,34
    86 Mühlner Motorsport GmbH Andre Duve
Franz Fabian
Timo Kluck
Opel Astra 95 107,104 10.47,57
    58 AC Mülheim e.V. im ADAC Berthold Baßfeld
Rolf Siebert
Holger Roggenbuck
Marcus Schmitz
VW Golf 19E 78 82,985 11.25,39
    77   „Rainman“
Günther Debatin
Helmut Kreis
Peter Kröber
Opel Astra GSi 76 115,126 10.56,40
    85 Mühlner Motorsport GmbH Rainer Braun
Michael Droste
Dierk Möller-Sonntag
Volker Strycek
Opel Astra 75 128,84 10.45,85
    97 Wenko-Schirra Motoring Peter Scharmach
Michael Harter
Jürgen Weiß
Harald Becker
Renault Sport Spider 66 69,576 10.18,55
    54 Heico Volvo Sportiv Wolfgang Kaufmann
Andreas Middendorf
Manfred Wollgarten
Volvo S 40 53 138,403 10.44,22
    56   Franck Thouvenel
Matthias Thouvenel
Peugeot 205 48 117,167 11.20,30
    96 Tucker Motorsport James Tucker
Andrew Davies
Howard Full Barton
Peer Mathews
Vauxhall Cavaller 44 75,555 12.05,78
    73 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Bernhard Schmittner
Frank Beyerlein
Opel Manta B 39 102,149 11.25,97
    94   Christoph Esser
Harald Jacksties
Michael Hess
Rover 220 GSi 29 75,64 10.56,14
    71   Hans Kredler
Sven Grüner
Jürgen Kollbach
Jörg Hellwig
Audi 80 24 55,493 12.42,00
    79 AC Radevormwald e.V. im ADAC Michael Eschmann
Martin Wagenstetter
Paul Hulverscheid
Willi Obermann
BMW 318ti Compact 8 98,556 10.53,85
    78   Horst Stäbler
Reinhold Renger
Franz-Josef Bröhling
Alexander von Canal
VW Golf GTi 7 130,134 10.45,04
    89 DSK - Ja zum Motorsport e.V. Ralf Zensen
Mario Moranelli
Dr. Joachim Steidel
Opel Calibra 0 0 0.00,00

Kl. 7, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 104 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Dino Drössiger
Andreas Mäder
Heinz Josef Bermes
Markus Krauskopf
Honda Civic 122 130,18 10.41,97
2. 17. 102   Frank Totz
Jörg Totz
Werner Blum
Andreas Teichmann
Honda Civic SiR 120 128,076 10.53,67
3. 34. 100   Christoph Karger
Kataro Yamamoto
Eric Duhamel
Honda Civic SiR 114 120,825 11.04,31
4. 46. 101   Haakon Schjärin
John Skjalglund
Dino Drössiger
Honda Civic 112 118,713 10.57,71
5. 52. 106 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Andreas Rottstedt
Reimund Patrizio
Richard Hoehfeld
Thomas Wagenstetter
Honda Civic EK 4 110 116,584 10.51,963
6. 89. 111 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Jutta Beisiegel
Sonja Bayer
Hildegard Henry-Eilwanger
Citroen Saxo VTS 101 107,609 11.20,58
7. 91. 103   Kai Kruse
Klaus Wagenstätter
Christoph Sattler
Michael Thönnes
Ford Fiesta XR2i 101 107,33 11.31,52
8. 93. 107 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Horst Naroska
Hans Jürgen Herms
Boris Brunnacker
Olaf Schnetger
Ford Fiesta 100 106,417 12.44,99
9. 96. 105   Eberhard Schreckert
Joachim Rudolf
Uwe Köthe
Toyota Corolla AE 86 97 103,023 11.39,40
Nicht gewertet
    108 DSK - Ja zum Motorsport e.V. Stefan Linder
Thomas Kuschnitzki
Mark Krankenberg
Ford Fiesta 32 40,265 12.16,22
    109   Ove Midsjö
Thor Ebbesvik
Thomas Schie
Ragnar Johnsröd
Honda Civic 16 130,88 11.08,08
    112 Scuderia München e.V. im ADAC Murry Carter
Jim Zerefos
John Trimbole
Peter Boylan
Peugeot 205 5 115,953 12.49,21

Kl. 8, Gestartet: 19, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 41. 129 AC Rübenach e.V. im ADAC Ingrid Wirtgen
Carsten Müller
Carlo Biermann
Martin Becker
Peugeot 106 112 119,521 11.25,34
2. 45. 124 Scuderia Colonia e.V. im ADAC Joachim Scheefeldt
Jens Scheefeldt
Peter Knoche
Ford Fiesta 112 118,849 11.41,39
3. 54. 128   Franz Hasenstab
Nadja Hasenstab
Fred van Haalen
Michael Harter
Peugeot 106 Rallye 110 116,19 11.23,30
4. 56. 127 Färber Motorsport Frank Färber
Marc Färber
Harald Hennes
Citroen AX Sport 109 116,083 11.28,00
5. 65. 131   Peter Schüller
Renato Fauro
Michael Heigert
Peugeot 106 Xsi 107 113,948 12.00,09
6. 70. 132 Dürener Motorsport Club e.V. im ADAC Andre Krumbach
Jochen Krumbach
Franz Claer
Jürgen Kastenholz
VW Polo 86 106 112,741 11.12,39
7. 74. 118 Rothschmidt Racing Team Michael Krämer
Werner Schlehecker
Ulf Giljohann
Michael Hackenberg
Suzuki Swift GTi 106 112,457 11.21,90
8. 76. 113   Lars Günther
Klaus Stauzhorn
Peter Millowitsch
Markus Leger
Peugeot 106 105 112,049 11.54,73
9. 79. 130   Thomas Börling
Salvatore Erba
Wilfried Faßbender
Erwin Lukas
Suzuki Swift GTi 105 111,82 11.37,86
10. 82. 125 Scuderia Avus e.V. im ADAC David Rinössl
Hardy Wroblewicz
Michael Naumann
Bernd Knott
Citroen AX GTi 104 110,81 11.42,26
11. 92. 120   Frank Gittke
Hubert Nacken
Thomas Reuter
Kai Riemer
Peugeot 106 Rallye 100 106,715 11.17,08
12. 98. 123   Peter Nöker
Joachim Fuhrländer
Andreas Burger
Thomas Burger
Mini Cooper 94 99,883 12.51,61
13. 99. 121   Wolfgang Förster
Dietrich Hueck
Guido Janzen
Andreas Stöhr
Rover Mini Cooper 93 99,196 12.38,42
14. 102. 115 DSK - Ja zum Motorsport e.V. Eric Peterson
Percy Ross
Ullrich Packeisen
Georg Berlandy
Peugeot 106 91 97,075 11.40,80
15. 104. 122   Thomas Gaspers
Ulrich Tweer
Hans Müller-Deck
Hans Martin Irnich
Rover Mini Cooper 86 91,158 12.04,21
Nicht gewertet
    126 Färber Motorsport Ralf Färber
Gerhard Ludwig
Marc Ludwig
Marc Färber
Citroen AX Sport 90 116,008 11.41,60
    119 Rothschmidt Racing Team Kornelius Hoffmann
Iris Hoffmann
Torsten Adler
Marcel Luhr
Suzuki Swift GTi 47 124 11.30,73
    118 DSK - Ja zum Motorsport e.V. Ulrich Packeisen
Bernd Küpper
Eric Petterson
Daihatsu Charade 32 73,267 11.05,19
    117   Pavel Noakowski
Krzysztof Kilka
Antoni Skudlo
Citroen AX Sport 8 103,791 13.59,79

Kl. 9, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 135 9   Michael Bonk
Ralf-Peter Bonk
Oswald Burgstaller
Reinhold Renger
BMW 318 Ti 117 123,898 11.10,66
2. 38. 141 9 MTV Mitsubishi Sports Wolfgang Haugg
Kurt Lotz
Mauricio Gaudino
Hans Günter Breitmoser
Mitsubishi Carisma 113 120,324 11.25,95
3. 39. 137 9 AC Bad Neuenahr e.V. im ADAC Jürgen Stiebritz
Peter Valder jr.
Peter Valder sr.
Denny Valder
Mitsubishi Carisma 113 119,821 11.26,99
4. 50. 138 9 Team Mitsubishi Ralliart Nicole Lüttecke
Klaus Niedzwiedz
Guido Naumann
Michael Podloger
Mitsubishi Carisma 110 117,144 11.23,59
5. 75. 139 9   Dietmar Lorken Korte
Martin Burhenne
Thorsten Gränert
Renault R 19 106 112,253 11.50,41
6. 105. 136 9   Jürgen Bonk
Helmut Bolz
Dr. Martin Schilling
Michael Kok
BMW 318is 86 90,957 11.23,20

Kl. 10, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 145   Siegfried Steinacker
Horst Rotter
Andreas Stöhr
Ludger Henrich
Opel Astra 118 124,976 11.00,47
2. 29. 146 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Thorsten Schwarz
Wolfgang Drabiniok
Andre Duve
Dirk Büsgen
Opel Astra 117 123,544 10.58,39
3. 44. 149   Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Norbert Rattunde
VW Golf GTi 112 118,856 11.12,74
4. 53. 150   Andreas Kramer
Martin Tschornia
Wolfgang Weber
Opel Astra GSi 110 116,231 10.57,27
5. 58. 151 MSC Adenau e.V. im ADAC Andres Tangen
Steward Anderson
Stefan Herter
Ralf Roettger
Opel Astra GSi 108 114,814 11.16,34
6. 66. 154 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. „Schmidtchen Schleicher“
Matthias Ellendt
Thomas Erhardt
Gunnar Beer
Citroen Xsara 107 113,681 11.26,23
7. 71. 148   Andreas Wacker
Thomas Hellmich
Rainer Diehl
Rüdiger Klos
Opel Calibra 106 112,662 11.05,61
8. 72. 153 ADAC Ortsclub Königstein e.V. Ludger Henrich
Heinz Kilp
Graf Andreas Praschma
Opel Calibra 106 112,629 11.00,03
9. 73. 147   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Gerd Fleentje
Opel Vectra 106 112,573 11.14,93

Kl. 11, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    164   Alistair Davidson
William Gray
Dr. Willy Beck
Nils Baker
Mercedes 190E 72 76,41 11.22,61

Kl. 12, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 47. 183   Michael Abendroth
Holger Butterbach
Manfred Anspann
Renault Megane 112 118,615 11.01,98
2. 51. 181   Peter Schnittger
Ralf Kesseböhmer
Rolf Feldmann
Andreas Weiland
Peugeot 306 S 110 116,763 11.30,92
3. 62. 172   Michael Jung
Rolf Jülich
Werner Lehnhoff
Seat Toledo GT 107 114,153 11.28,91
4. 64. 175 DD Junior Team im DSK e.V. Martin Stockhammer
Niklas Birr
Axel Richter
Uli Kübler
Seat Ibiza Cupra 107 114,128 11.26,13
5. 77. 171   Manfred Hohenhorst
Günter Hohenhorst
Thomas Krücken
Frank Kuhlmann
Renault R 19 105 112,049 11.48,22
6. 80. 184 Chemnitzer AMC e.V. im ADAC Raimund Brunner
Uwe Kluge
Klaus Teichmann
Jahn Franke
Seat Ibiza Cupra 105 111,279 12.15,54
7. 81. 174 DD Junior Team im DSK e.V. Janina Depping
Stephanie Zorn
Claudia Dörge
Valeska Haaf
Seat Ibiza Cupra 104 110,987 11.46,64
8. 83. 173 DD Junior Team im DSK e.V. Axel Rostek
Detlef Speer
Michael Schatz
Ingo Matter
Seat Ibiza Cupra 104 110,5 12.09,38
9. 87. 176 East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Robert Matot
Georges Bleus
Renault Clio Williams 102 108,226 11.17,67
10. 100. 177   Jörg Obermann
Jürgen Hermanns
Fred van Halen
Roger Schmitz
Ford Escort RS 2000 91 97,084 11.36,88
11. 101. 170   Chris Atkinson
Kelvin May
Nick Barrow
Robert Bishop
Peugeot 205 1,9 E 91 97,075 11.42,13
Nicht gewertet
    182   Jean Pierre Rouget
Anthony Beltoise
Dominque Geraudel
Peugeot 306 S 110 117,491 10.51,90
    178   Winfried Kordel
Albert Schäfer
Thomas Rosenbach
Renault Clio 76 114,648 11.16,83
    179   Jörg Guthmann
Gerd Flentje
Waldemar Karkoschka
Nissan Sunny GTi 20 98,721 11.08,08

Kl. 13, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 185 MSC Pellenz-Plaidt e.V. im ADAC Holger Hildebrand
Harald Thönnes
Dennis Rönz
VW Polo 6N 114 121,492 11.23,47
2. 49. 186 MSC Pellenz-Plaidt e.V. im ADAC Klaus Zils
Frank Zils
Jörg Chmiela
Wolfgang Mayr
Peugeot 106 Rallye 111 117,447 11.40,30
3. 55. 188 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Rolf Blum
Dr. Günther David
Ralph Gerhard Schlüter
Dieter Lindenbaum
VW Polo 16V 109 116,247 11.44,46
4. 63. 189   Dirk Schulte
Klaus Schauerte
Alfons Schauerte
Peugeot 106 107 114,129 11.48,96
5. 78. 190   Manfred Hesterberg
Jürgen Rother
Alexander Schula
Ralph Martin
VW Polo 16V 105 112,012 11.26,92
Nicht gewertet
    187 AC Rübenach e.V. im ADAC Klaus Dieter Häckel
Henning Pape
Michael Oberdries
Jörg Backhaus
Peugeot 106 Rallye 55 126,665 11.21,58

Kl. 14, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 88 200 14   Paul R. Michael
Peter Morss
Simon Gilbert
Opel Astra GSi 102 108,034 11.24,03

Kl. 15, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 205 Dürener Motorsport Club e.V. im ADAC Werner Kather
Harald Grohs
Artur Deutgen
Michael Funke
BMW M3 E36 130 137,971 10.10,57
2. 9. 204 MK-Motorsport Michael Krankenberg
Peter Oberndorfer
Horst von Saurma-Jeltsch
Frank Schmickler
BMW M3 124 131,55 10.05,63
3. 22. 209   Guy Povey
Kevin Clarck
Ian Donaldson
BMW M3 118 125,386 10.17,77
4. 30. 207 Moore International Motorsport David O´Dell
Timo Mäkinen
Alec Arho
Petteri E. Mätsala
BMW M3 E36 117 123,254 10.30,17
5. 32. 210 Sonera Bill Stilwell
Dave Karaskas
Ian Khan
Mark Peeter
BMW M3 116 123,276 10.18,87
6. 85. 212   Gerard Tremblay
Jean Vignon
Jean Luc Baudet
BMW M3 104 109,757 11.06,79
Nicht gewertet
    206 Scuderia München e.V. im ADAC Josef Robl
Rod Hicks
Kevin Bell
BMW M3 97 127,443 10.27,06
    208 Moore International Motorsport Willie Moore
Dave Cox
Peter McLaren
BMW M3 E36 93 126,273 10.12,40
    213 Racing & Classic Mario Codeca
Ferruco Leone
Valerio Leone
Marcello Bertella
BMW M3 47 90,855 11.23,90

Kl. 16, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 216 Duller Motorsport Edi Orioli
Fillipo Sahrarani
Luca Capellari
BMW M3 128 135,988 9.59,02
2. 48. 215   Martin Henderson
Klaus Bügler
Jörg Durig
Jonathan Baker
BMW M3 112 118,531 10.27,75

Zur Übersicht "Chronologie 1998
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8