25. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1997

  • 25. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke 25359 m

06.-08.06.1997

Das Rennen

Pole Position n.B.
Gestartet 133
Gewertet 95
Nicht gewertet 38
Sieger #28, Johannes Scheid / Sabine Reck / Hans-Jürgen Tiermann / Peter Zakowski,
Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC,
BMW M3,
126 Runden
Schnellste Runde n.B.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 28 3 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V. im ADAC
Johannes Scheid,
Sabine Reck,
Hans-Jürgen Tiermann,
Peter Zakowski
BMW M3 126    
2 170 14 Volkswagen Motorsport Kris Nissen,
Christan Abt,
Jürgen Hohenester
VW Golf TDI 125    
3 38 3 East Belgian Racing Team/
Baugnee
Etienne Baugnee,
Damien Chaballe,
Pierre Fermine,
Bruno Thiry
BMW M3 122    
4 75 5 Mühlner Motorsport Wolfgang Savelsbergh,
Heinz-Josef Bermes,
Eric Neve
Opel Astra GSi 120    
5 5 1 ADAC Niedersachsen/
Sachsen-Anhalt e.V.
Florian Billen,
Edgar Dören,
Bertram Schäfer,
Otto Hofmayer
VW Golf GTI 119    
6 31 3   Michael Tischner,
Wilfried Thal,
Gerold Ried,
Matthias Tischner
BMW M3 119    
7 40 3   Ralf Peter Bonk,
Michael Bonk,
Reinhold Renger,
Helmut Hennes
BMW M3 118    
8 16 2 East Belgian Racing Team/
Schröder Motorsport
Klaus Bügler,
Ian kahn,
Michael Luxen,
Sthephane van Dyk
BMW M3 118    
9 76 5 Mühlner Motorsport Peter Wyss,
Frank Klaas,
Arno Wester,
Jo Albig
Opel Astra GSi 116    
10 4 1 ADAC Niedersachsen/
Sachsen-Anhalt e.V.
Michael Dernedde,
Ludwig Damminger,
Mario Merten,
Florian Billen
VW Golf GTI 115    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5 5 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Florian Billen
Edgar Dören
Bertram Schäfer
Otto Hofmayer
VW Golf GTi 119 125,619 10.00,37
2. 10 4 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Michael Dernedde
Ludwig Damminger
Mario Merten
Florian Billen
VW Golf GTi 115 121,147 10.00,88
3. 14 1   Georg Severich
Werner Kather
Manfred Wollgarten
Harald Grohs
BMW 320i 114 119,946 9.43,60
Nicht gewertet
    3 MSC Bonn-Duisdorf e.V. im ADAC Ullrich Packeisen
Bernd Knott
Seat Cupra RS 84 88,617 11.03,72
    2 Mühlner Motorsport GmbH Eric Neve
Volker Strycek
Dirk Adorf
Peter Oberndorfer
Opel Astra 64 104,294 9.54,19

Kl. 2, Gestartet: 17, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8 16 East Belgian Racing Team/Schröder Motorsport Klaus Bügler
Ian Kahn
Michael Luxen
Stephane van Dyck
BMW M3 118 124,523 10.32,84
2. 16 14   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Reinhard Schall
Andreas Bovensiepen
BMW 320i 113 119,284 10.09,90
3. 17 18 Ecurie La Meute John Salmona
Regis Laplana
Michel Dunand
Stefan Luscher
Fiat Coupe 16V Turbo 113 119,186 11.00,49
4. 23 8 Heico Motorsport Karl-Heinz Wlazik
Guido Thierfelder
Andreas Middendorf
Volvo 850 T5 112 118,068 10.04,84
5. 24 15 East Belgian Racing Team/Schröder Motorsport Michel Plennevaux
Martin Henderson
Jonathan Baker
Stephane van Dyck
BMW M3 111 117,233 10.51,23
6. 28 17   Edi Orioli
Luca Capellari
Josef Robl
BMW M3 111 116,929 10.33,34
7. 42 19   Roman Wolf
Frederic Schmit
Robert Benoy
Nico Demuth
BMW M3 108 113,473 10.28,46
8. 48 24   Christian Kohlhaas
Dirk Riebensahm
Wilfried Mennel
Fritz Wegerer
BMW M3 107 112,451 10.32,12
9. 92 11   Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Daniel Pfrommer
Marc Gindorf
BMW M3 89 123,952 9.59,24
Nicht gewertet
    33 German Assistance Team MST Wiesmann Stefan Neuberger
Franz Dufter
Hans Widmann
Wolfgang Leufgen
BMW M3 82 125,206 10.15,95
    12   Kevin Maxted
Graham Coomes
Nick Starkey
Ian Donaldson
Ford Escort Cosworth 78 83,45 10.33,93
    9 AC Bergisch-Land e.V. im AvD Gunnar Hermann
Stefan Schlesack
Alfred Vahsen
Ford Escort Cosworth 57 126,846 10.05,83
    23   Reinhold Mölig
Franz Wilbert
Gregor Schulte
Audi S2 Quattro 47 117,742 9.52,81
    10   Maurizio Lusuardi
Giorgio Cerceiello
Gabriele Matteuzzi
Gianpiero Pindari
Ford Escort Cosworth 22 134,663 10.31,13
    7 Heico Motorsport Ulrich Richter
Fred Rosterg
Wolfgang Kaufmann
Volvo 850 T5 19 128,2 10.06,91
    21 DAD Motorsport Del Delaronde
Alistar Inglis
Dave Karaskas
James Tucker
Ford Escort Cosworth 13 59,026 11.09,99
    22   Franz Rudolf Wilbert
Reinhold Mölig
Gregor Schulte
Audi S2 Quattro 12 104,765 10.14,87

Kl. 3, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1 28 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Sabine Reck
Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
BMW M3 126 132,202 10.04,961
2. 3 38 East Belgian Racing Team/Baugnee Etienne Baugnee
Damien Chaballe
Pierre Fermine
Bruno Thiry
BMW M3 122 128,325 10.23,89
3. 6 31   Michael Tischner
Wilfried Thal
Gerold Ried
Matthias Tischner
BMW M3 119 125,617 10.13,55
4. 7 40   Ralf Peter Bonk
Michael Bonk
Reinhold Renger
Helmut Hennes
BMW M3 118 124,525 10.12,80
5. 13 42   Uwe Springer
Maik Kralik
Manfred Anspann
Karl Jacobs
BMW M3 114 120,244 10.15,41
6. 32 35 Moore International Motorsport Willi Moore
Stephen Warburton
David O`Dell
BMW M3 110 115,76 10.35,60
7. 47 36   Gerard Tremblay
Willy Maljeau
Pierre Bos
Jean Louis Probst
BMW M3 107 112,509 11.01,98
8. 54 39 German Assistance Team MST Wiesmann Stefan Oberndorfer
Martin Wagenstetter
Philippe Adams
Stefan Neubergerer
BMW M3 106 111,224 10.12,29
9. 65 32 Super Challenge S.R.L. Massimiliano Gatto
Marco Spinelli
Maurizio Frigerio
Gabriele Sabatini
BMW M3 103 108,693 10.23,66
10. 68 30 Superchallenge die Roberto Ragazzi Roberto Ragazzi
Gianni Biava
P. Luigi Grassetto
Luca Mulas
Opel Omega 3000 102 107,159 10.53,38
11. 78 37   Guy Povey
David Cox
James Prochersky
Mark Peters
BMW M3 98 102,802 10.30,59
Nicht gewertet
    34 Automobilclub München e.V. Dieter Steinlein
Alfred Hilger
Ross Palmer
Harald Hennes
BMW M3 30 143,548 10.03,97
    41 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. Werner Felder
Fritz Möller
Johannes Schaumberger
BMW M3 3 141,119 10.40,23

Kl. 4, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25 50   Jens Lührsen
Günther Lüttecke
Nicole Lüttecke
Meik Utsch
BMW 325i 111 117,143 10.42,02
2. 34 48   Helmut Gail
Bernhard Küpper
Jürgen Kremerskothen
Mercedes 190E 2,3-16 110 115,507 10.55,69
3. 39 47   Arnd Winkelkötter
Jürgen Stüwe
Arnold Weck
Jan Fatthauer
Mercedes 190E 2,3-16 108 114,071 11.22,31
4. 41 49 AC Bergisch-Land e.V. im AvD Ray Gulson
Marc Schramer
Rainer von Klier
BMW 325i 108 113,799 10.53,45
5. 64 46   Ekkehard Sieg
Claudia Stockmeyer
Hans Jürgen Wetter
Harald Demuth
Mercedes 190E 2,3-16 104 109,264 10.45,12

Kl. 5, Gestartet: 36, Gewertet: 25

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4 75 Mühlner Motorsport GmbH Wolfgang Savelsbergh
Heinz Josef Bermes
Eric Neve
Opel Astra GSi 120 126,011 10.48,41
2. 9 76 Mühlner Motorsport GmbH Peter Wyss
Frank Klaas
Arno Wester
Jo Albig
Opel Astra GSi 116 122,612 11.03,59
3. 11 57   Graf Andreas Praschma
Ludger Henrich
Voker Strycek
Karl Mauer
Opel Astra GSi 115 120,761 10.46,10
4. 18 68   Thomas Reisert
Thomas Müller
Peter Seikel
VW Golf GTi 113 118,967 11.04,54
5. 20 85 MSC Adenau e.V. im ADAC Frank Löhr
Fritz Tschirschwitz
Alexander von Canal
Bert Flossbach
VW Golf GTi 112 120,381 10.41,61
6. 30 56 MSC Rallyefreunde Niederndorf e.V. Uwe Grossfeld
Burghard Neufurth
Andreas Kreuziger
Thomas Kuschnitzki
Opel Astra 110 116,223 11.04,19
7. 33 70   Uwe Reich
Jürgen Wiesemann
Carsten Welschar
Frank Haack
Renault Clio Williams 110 115,668 11.03,91
8. 35 59   Thomas Schultz
Uwe Fleissner
Guido Fleissner
Paul Martin Dose
Opel Astra GSi 110 115,323 11.17,62
9. 36 69   Hans Werner Schüller
Helmut Lauer
Eric Sungs
Wolfgang L. Mayr
Renault Clio 109 114,987 11.18,97
10. 38 73 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Dagmar Niemeyer
Theo Lasazewski
Karl Eduard Reinders
Peugeot 205 GTi 108 114,165 11.08,68
11. 46 55 Dürener Motorsportclub e.V. Peter Herberg
Karl Schestak
Jochen Krumbach
Stefan Kinkartz
Peugeot 405 MI 16 107 112,793 11.09,31
12. 52 58   Andreas Wacker
Thomas Hellmich
Meinhard Hellweg
Opel Calibra 16V 106 112,084 11.06,52
13. 61 82   Dietmar Lorken-Korte
Thomas Rosenbach
Hans Albert Schäfer
Winfried Kordel
Renault 19 16V 104 109,966 11.39,23
14. 66 72 Alfa Romeo Scuola Sportiva Jochen Kruse
Hermann Reil
Christian Peruzzi
Gunnar Beer
Alfa Romeo 145 2,0 103 108,322 11.19,42
15. 67 88   Jürgen Möhle
Erwin Derichs
Andreas Pellens
Ingo Franz
Alfa Romeo 33 102 107,389 12.17,02
16. 72 63   Stefan Capla
Uwe Pfeifer
Horst Werner
Oliver Hermansky
Opel Astra 100 104,861 11.22,12
17. 77 77 East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Didier Noirhomme
Stephane Clepkens
Luc Verhulst
Renault Clio Williams 98 103,129 11.14,72
18. 79 78 Loca Rallye Didier De Saeger
Xavier De Saeger
Bruno Ilien
Renault Megane 97 102,66 11.15,53
19. 81 51   Ralf Blöding
Jens Kaiser
Christopher Peters
Renault Clio 16V 97 102,251 11.18,93
20. 82 87   Rüdiger Klos
Frank Lohmann
Georg Berlandy
Michael Freyand
Opel Astra 97 102,008 11.02,38
21. 83 81   Ralf Zensen
Mario Moranelli
Armin Holz
Marco Polani
Opel Calibra 96 101,619 11.36,60
22. 84 86   Walter Kast
Walter Storm
Wilfried Schwertfeger
Bernhard Pfälzer
Renault Clio 96 101,496 11.33,67
23. 85 64   Frank Hecker
Olaf Altenheimer
Dieter Herrmann
Georg Berlandy
Opel Astra 94 99,001 10.59,21
24. 87 54 Automobilclub München e.V. Maurice O´Reilly
Ray Lintott
Andrew Bagnall
Opel Astra 93 98,126 11.02,73
25. 91 80 East Belgian Racing Team Marc Landers
Jean Yves Close
Jacky Delvaux
Luc Verhülst
Renault Clio Williams 90 94,648 12.00,05
Nicht gewertet
    53   John Batemann
Julian Bateman
Robert Bishop
Kelvin May
Vauxhall GSi 87 91,542 11.39,36
    71 Alfa Romeo Scuola Sportiva Jörg Richter
Wolfgang Mache
Herbert Schürg
Frank Wörndl
Alfa Romeo 145 2,0 86 91,027 11.16,00
    65   Carsten Meurer
Alec Arho
Renault Clio 75 79,394 11.15,54
    62   Kevin Maxted
Jack Gratton
Nils Baker
Peter Morss
Vauxhall Astra 73 77,279 10.54,46
    66 H&R Spezialfedern Heinz Remmen
Peter Reuter
Wilfried Selbach
Jürgen Gerspacher
VW Golf GTi 65 110,804 10.37,03
    67   Roland Senge
Günter Werner
Uwe Unteroberdörster
Opel Astra 64 128,181 10.38,35
    84 MSC Adenau e.V. im ADAC Bert Flossbach
Fred Flossbach
Heinrich Kaltwasser
Wolfgang Henkel
Opel Astra 63 104,671 10.49,85
    83 MSC Adenau e.V. im ADAC Frank Löhr
Alexander von Canal
Fritz Tschirschwitz
Franz Josef Bröhling
VW Golf GTi 39 92,83 10.42,61
    74 Mühlner Motorsport GmbH Andre Duve
Franz Fabian
Timo Kluck
Opel Astra GSi 37 120,901 10.49,52
    60   Friedrich Ney
Wolfgang Mayr jr.
Peter Venn
Opel Vectra 33 112,661 11.20,51
    89 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Roger Schmitz
Wolfram Lohmeier
Dietmar Konopka
Renault Clio Williams 13 98,864 11.24,45

Kl. 6, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12 96 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Andreas Mäder
Dino Drössiger
Beat Ammacher
Heinz Josef Bermes
Honda Civic 115 120,728 11.01,94
2. 19 103   Pierre Deltour
Thomas Wagenstetter
Stefan Voucaupenhoudt
Oliver Prigmon
Honda Civic 113 118,622 11.05,00
3. 27 94   Willi Obermann
Dirk Obermann
Paul Hulverscheid
Kai Lutterbach
Citroen Saxo 111 116,957 10.48,42
4. 43 100   Pierre Chaudoir
Daniel Coens
Olivier de Wilde
Thierry Wilmotte
Honda Civic 108 113,375 11.39,62
5. 55 104   Pascal Vandeput
Alain Servais
Christophe D Ansembourg
Honda Civic 106 111,115 11.33,94
6. 76 93 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Andreas Rottstedt
Andreas Teichmann
Peter McKay
Chris Smith
Honda Civic 98 103,451 11.12,48
7. 90 102   James G. Elliot
George W Stillwell
Toni Ruokonen
Honda Civic 90 95,088 11.14,41
Nicht gewertet
    97   Haakon Schjaerin
Roger Sandberg
Joahn Skjalg Lund
Honda Civic 52 105,736 11.26,95
    95   Jörg Obermann
Gerd Neuefeind
Jürgen Neuefeind
Kai Lutterbach
Citroen Saxo 30 97,344 10.52,46
    99   Patrick Bastiaens
Kurt Dujardyn
Leo van Sande
J. Paul Herremann
Honda Civic 30 78,623 11.33,40
    101   Jean Paul Herreman
Arnold Herreman
Luc van de Velde
Patrick Bastiens
Honda Civic 14 16,342 11.38,62

Kl. 7, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15 107   Frank Gittke
Hubert Nacken
Kai Riemer
Peugeot 106 Rallye 113 119,86 11.24,91
2. 40 117 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Matthias Ellendt
Thomas Ehrhardt
„Schmidtchen Schleicher“
Suzuki Swift 108 113,901 11.41,64
3. 53 116   Guido Michels
Daniel Lenn
Christopher Stahl
Peugeot 205 Rallye 106 111,52 11.42,51
4. 63 112 Fiat Cinquecento Trofeo Jörg Walz
Holger Eckhardt
Dirk Vincken
Kurt Lotz
Fiat Cinquecento Sport 104 109,284 12.31,04
5. 71 161 Rothschmidt Racing Team e.V. Iris Hoffmann
Frank Breidenstein
Michael Kraemer
Heinz Franzmann
Suzuki Swift 100 106,076 11.52,47
6. 73 113 Fiat Cinquecento Trofeo Kurt Lotz
Volker Dressel
Carsten Paulun
Jutta Kleinschmidt
Fiat Cinquecento Sport 99 105,011 12.43,12
7. 75 118 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e.V. Christian Schmidt
Frank Nowotny
Wieland Unnasch
Thomas Ehrhardt
Suzuki Swift 98 103,934 11.41,83
8. 86 108   Wolfgang Förster
Guido Janzen
Hans Martin Irmich
Andreas Stöhr
Rover Mini Cooper 94 98,764 12.17,74
9. 88 109   David Rinössl
Kurt Hommes
Franz Claer
Andre Krumbach
Peugeot 106 XSI 92 97,528 11.32,81
10. 93 111 Fiat Cinquecento Trofeo Sabine Köhne
Jutta Kleinschmidt
Nicole Lüttecke
Stefania Braggiotti
Fiat Cinquecento Sport 89 94,25 12.39,10
11. 95 114   Georg Weber
Michael Hess
Burkhard Bechtel
Marco Walz
Rover Mini Cooper 84 89,021 12.05,58
Nicht gewertet
    115   Jochen Übler
Guido Naumann
Michael Podlogar
Jo Busse
Rover Mini Cooper 78 82,544 12.27,75
    110   Gerhard Mayer
Theo Milz
Citroen AX GTi 61 104,047 11.14,76
    119   Thomas Böling
Salvatore Erba
Erwin Lukas
Wilfried Fassbender
Suzuki Swift 25 122,966 11.47,35
    120 AC Rübenach e.V. im ADAC Ulf Giljohann
Axel Friedhoff
Franz Hasenstab
Ralf Partenheimer
Peugeot 106 Rallye 16 123,87 11.48,94

Kl. 8, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21 125 AC Bergisch-Land e.V. im AvD Michael Prym
Ulrich Gallade
Ford Escort Cosworth 112 118,157 10.35,69
2. 57 126   Llynden Reithmuller
Ian Green
Michael Glynn
Ford Falcon 105 110,624 11.23,86

Kl. 10, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 51 133 MK-Motorsport Michael Krankenberg
Jürgen Weis
Jürgen Baumgarten
Horst von Saurma-Jeltsch
BMW 325i 106 112,347 10.41,19
Nicht gewertet
    130 Förderkreis Motorsport e.V. Oliver Arndt
Matteo Boscolo
BMW 325i 38 107,465 11.09,66
    131   Hermann Tilke
Marc Hessel
Traudl Klink
BMW 325i 37 105,97 10.51,68

Kl. 11, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22 148   Holger Butterbach
Michael Abendroth
Renault Clio 112 118,104 11.29,11
2. 26 137   Norbert Rattunde
Helmut Bolz
Wayne Moore
VW Golf GTi 111 117,123 11.14,10
3. 37 150 ADAC Ortsclub Königstein e.V. Ludger Henrich
Heinz Kilp
Stefan Sengl
Dirk Büsgen
Opel Astra 108 114,282 11.13,37
4. 44 141   Franck Thouvenel
Mathias Thouvenel
Peugeot 205 107 113,533 11.24,98
5. 45 136 Automobil- und Motorsportclub 1927 Lünen e.V. Jörg Guthmann
Gerd Flentje
Rod Hicks
Kevin Bell
Nissan Sunny GTi 107 113,493 11.23,72
6. 59 142 Kissling Motorsport Matthias Rüthlein
Hans Rohm
Armin Kremer
Heinz Dietrich
Opel Astra GSi 104 110,114 10.52,64
7. 69 143 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Michael Marsani
Jörg Viebahn
Michael Pingel
Rolf Jülich
Seat Ibiza Cupra 101 106,874 11.07,33
8. 70 147 AMC Duisburg e.V. im DMV Heino Lutz
Robert Lünsmann
Renault Clio 101 106,566 11.43,20
9. 80 144 MSC Ruhrblitz e.V. im ADAC Rolf Jülich
Horst Philipp
Norbert Reitert
Seat Toledo GT 97 102,349 11.39,72
1. 89 140   Peter Schleifer
Eugen Sing
Volker Döffinger
Karl Heinz Grüner
VW Golf GTi 90 95,292 11.37,10
11. 94 145 Rothschmidt Racing Team e.V. Kornelius Hoffmann
Torsten Adler
Werner Schlehecker
Theo Schorn
Opel Vectra 87 92,285 11.18,98
Nicht gewertet
    138   Warren Luff
Peter Scharmach
Patrick Watts
Ross Helleman
Peugeot 306 S16 27 112,074 11.04,49
    146   Jochen Lingen
Peter Hoffmann
Walter aus der Au
Klaus Hormes
Ford Escort RS 2000 11 55,273 11.30,31

Kl. 12, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29 154   Ove Midtsjö
Roger Moen
Tor Ebbesvik
Ragnar Johnsröd
Honda Civic 111 116,559 11.02,08
2. 50 156   Frank Totz
Jörg Totz
Wolf Dieter Feuerlein
Werner Blum
Honda Civic 106 112,472 11.06,68
3. 56 153   Kotaro Yamamoto
Ramon Casellas
Christoph Karger
Eric Duhamel
Honda Civic 105 110,999 11.18,94
Nicht gewertet
    155   Wolfgang Logemann
Claas Pfenning
Hans Werner Bruch
Wilfried Fasting
Honda Civic 30 84,821 11.21,45

Kl. 13, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31 162 AC Rübenach e.V. im ADAC Martin Tschornia
Klaus Häckel
Andreas Kramer
Martin Becker
Peugeot 106 Rallye 110 115,971 11.24,60
2. 49 163 AC Rübenach e.V. im ADAC Ingrid Wirtgen
Michael Oberdries
Michael Faber
Jürgen Eckel
Peugeot 106 XSI 107 112,422 11.42,40
3. 58 139 Schirra Motoring Michael Harter
Reinhard Sesterheim
Roman Colin
Bruce Reid
Peugeot 306 S16 105 110,552 11.25,25
4. 60 165   Peter Schüller
Renato Favro
Bernhard Wagener
Peugeot 106 XSI 104 110,094 11.52,29
5. 74 160   Michael Ruhnau
Thomas Kleinwächter
Andre Timmers
Axel Freudenreich
Peugeot 106 Rallye 99 104,453 11.51,98

Kl. 14, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2 170 Volkswagen Motorsport Kris Nissen
Christian Abt
Jürgen Hohenester
VW Golf TDI 125 131,703 10.06,36
2. 62 173   Paul Martin Dose
Friedrich Ney
Horst von Saurma Jeltsch
Wolfgang Mayr jr.
Audi A3 Diesel 104 109,577 12.03,77
Nicht gewertet
    172 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Christian Menzel
Marc Duez
Walter Haupt
Theo Martin
BMW 318tds 79 120,288 9.47,30
    171 Volkswagen Motorsport Raimund Baumschlager
Jörg Seidel
Thomas Klenke
VW Golf GTi 57 102,573 10.06,02

Zur Übersicht "Chronologie 1997"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Foto: BMW