24. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1996

  • 24. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke 25359 m

14.-16.06.1996

Samstag, 15. Juni:
09:00 Uhr: 500 km Rennen Youngtimer
16:00 Uhr: 24h-Rennen

Das Rennen

Pole Position n.B.
Gestartet 140
Gewertet 85
Nicht gewertet 55
Sieger #10, Johannes Scheid/Sabine Reck/Hans Widmann,
Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC,
BMW M3,
135 Runden
Schnellste Runde -

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 10 2 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V. im ADAC
Johannes Scheid,
Sabine Reck,
Hans Widmann
BMW M3 135    
2 30 2 - Peter Bonk,
Michael Bonk,
Wolgang Ganteführ
BMW M3 131    
3 28 2 - Michael Tischner,
Matthias Tischner,
Wilfried Thal
BMW M3 130    
4 166 12 Mühlner Motorsport GmbH Wolfgang Savelsbergh,
Heinz-Josef Bermes,
Ludwig Hölzl
Opel Astra GSi 129    
5 25 2 - Ernst Furtmayr,
Fritz Möller,
Kurt Distler
BMW M3 129    
6 177 13 Scuderia München e.V. Dieter Steinlein,
Alfred Hilger,
Sandro Sardelli
BMW M3 129    
7 179 13 East Belgian Racing Team Etienne Baugnee,
Damien Chaballe,
Pierre Fermine,
Klaus Bügler
BMW M3 128    
8 16 2 - Gunnar Hermann,
Werner Kather,
Alfred Vahsen
Ford Escort Cosworth 126    
9 55 3 ITT Automotive Europe GmbH Marco Werner,
Thomas Winkelhock,
Dirk Adorf
Opel Astra GSi 126    
10 36 2 Scuderia Offenbach e.V. Harald Weiland,
Matthias Weiland,
Ralf Weiner,
Günther Lüttecke
BMW M3 126    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 84. 2 Kissling Motorsport Dirk Adorf
Volker Strycek
Klaus Peter Thaler
Günter Schmidt
Opel Astra 94 99,246 10.00,21
Nicht gewertet
    1 PMC Sports Marc Gindorf
Harald Grohs
Hermann Tilke
Manfred Wollgarten
BMW M3 41 128,82 9.39,52
    4 MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Roland Senge
Norbert Schildwächter
Wolfgang Haugg
Jose Close
Opel Vectra 17 85,756 10.21,04
    3   Ian Khan
Mark Peters
Jonathan Baker
Dirk Schoysmann
Opel Vectra 7 52,73 10.05,66
    5   Georg Severich
Uwe Schirrmeister
Fritz Huber
Wolfgang Leufgen
BMW 318is 4 153,158 9.52,46

Kl. 2, Gestartet: 24, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 10 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC Johannes Scheid
Sabine Reck
Hans Widmann
BMW M3 135 141,824 10.00,71
2. 2. 30   Peter Bonk
Michael Bonk
Wolfgang Ganteführ
BMW M3 131 137,443 10.15,14
3. 3. 28   Michael Tischner
Matthias Tischner
Wilfried Thal
BMW M3 130 136,767 10.15,76
4. 5. 25   Ernst Furtmayr
Fritz Möller
Kurt Distler
BMW M3 129 135,92 10.28,16
5. 8. 16   Gunnar Hermann
Werner Kather
Alfred Vahsen
Ford Escort Cosworth 126 134,774 10.02,78
6. 10. 36 Scuderia Offenbach e. V. Harald Weiland
Matthias Weiland
Ralf Weiner
Günther Lüttecke
BMW M3 126 132,516 10.25,52
7. 12. 14 Heico Motorsport Fred Rosterg
Frank Schmickler
Wolfgang Kaufmann
Volvo 850 T5 125 131,989 9.56,94
8. 20. 35   Uwe Springer
Maik Kralik
Wolfgang Weber
BMW M3 122 128,365 10.28,61
9. 26. 33   Reinhold Mölig
Franz Rudolf Wilbert
Christian Kohlhaas
Audi S2 Quattro 120 125,212 9.51,25
10. 27. 31 Huser-Team München Manfred Anspann
Franz Brenauer
Dr. Edgar Althoff
BMW M3 120 125,203 10.14,93
11. 33. 12 Heico Motorsport Karl-Heinz Wlazik
Guido Thierfelder
Andreas Middendorf
Volvo 850 T5 117 123,52 10.03,79
12. 37. 34   Alfred Wolfsgruber
Michael Gehrig
Jürgen Weis
Daniel Pfrommer
BMW M3 117 122,809 9.55,33
13. 45. 23   Maurizio Lusuradi
Emilio Arbizzi
Giorgio Cerciello
Gianpiero Pindari
Ford Escort Cosworth 115 120,528 10.19,31
Nicht gewertet
    24   Traudl Klink
Stefan Neuberger
BMW M3 101 133,728 10.10,75
    27 Scuderia Colonia e. V. im ADAC Wolfgang Schüssler
Rolf Uhr
Mats Gustavsson
Ferdinand Gustavsson
Saab 900 Turbo 56 121,376 11.04,87
    20   Thomas Schiemann
Franz Dufter
Manfred Wollgarten
BMW M3 55 141,758 10.12,00
    26 Euregio-Passon Race Engineering Helmut Hennes
Harald Hennes
Andreas Lautner
Michael Krankenberg
BMW M3 33 103,209 10.08,65
    22   Friedrich Scholl
Thomas Marschall
Franz Josef Bröhling
Ford Escort Cosworth 28 116,054 10.10,39
    29 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Friedrich Burgmann
Arthur Deutgen
Christian Rinn
Roland Rinn
BMW 325i 27 109,836 10.14,68
    18 Bychl-Denim Euroracing Milos Bychl
Ingo Hoffmann
Otto Rensing
BMW M3 26 129,138 9.56,25
    21   Ulrich Gallade
Michael Prym
Frank Schwermann
Klaus Scheer
BMW M3 22 136,823 10.38,77
    17   Prinz Leopold von Bayern
Martin Wagenstetter
Stefan Picard
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 20 143,07 10.07,06
    11   Peter Millowitsch
Franz Josef Bröhling
Koit Vertee
Ornulf Wirdheim
Ford Escort Cosworth 12 47,132 10.20,26
    32   Franz Wilbert
Reinhold Möllig
Christian Kohlhaas
Audi S2 Quattro 4 4,764 11.27,36

Kl. 3, Gestartet: 34, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 55 ITT Automotive Europe GmbH Marco Werner
Thomas Winkelhock
Dirk Adorf
Opel Astra GSi 126 133,043 10.31,11
2. 22. 67   Thomas Schultz
Guido Fleissner
Uwe Fleissner
Stefan Lein
Opel Kadett E 16V 121 128,025 11.10,32
3. 28. 58 MSC Walldürn e. V. Rudolf Brandl
Christian Ehret
Ulrich Ehret
Wolf Dieter Ihle
Opel Astra 16V 120 125,875 10.55,55
4. 35. 69 Team Lauderbach Motorsport Frank Löhr
Fritz Tschirschwitz
Alexander von Canal
Aleksy Glebor
Opel Astra GSi 117 123,029 10.54,89
5. 36. 45 Hohenloher Motorsportclub Öhringen e. V. Nesa Ilic
Eckhard Bihlmaier
Torsten Maysenhölder
VW Golf GTi 117 122,911 11.13,39
6. 38. 54 ITT Automotive Europe GmbH Burkhardt Bechtel
Hermann Lamberty
Horst von Saurma Jeltsch
Markus Schocker
Opel Astra GSi 116 122,46 10.45,62
7. 39. 50 Dürener Motorsportclub e. V. im ADAC Franz Josef Fischer
Andre Krumbach
Wilfried Kruekel
Manfred Daners
Opel Kadett 116 122,022 11.01,64
8. 44. 51   Patrick Gengler
Jean Jacques Zimmer
Jean Claude Kirpach
Opel Calibra 16V 115 120,748 11.16,37
9. 63. 42 Scuderia Offenbach e. V. Rolf Scheuring
Maurice O´Reilly
William Tunzelmann
Philip Mules
Opel Astra GSi 108 113,829 10.49,61
10. 66. 62 Ford Wolff Racing Stefan Schlesack
Peter Linke
Ernst Gschwender
Jochen Liebler
Ford Escort RS 2000 107 112,481 10.57,26
11. 71. 46   Graf Andreas Praschma
Erwin Georg Oberndorfer
Peter Oberndorfer
Stefan Oberndorfer
Opel Astra GSi 104 109,458 10.50,58
12. 72. 52   John Bateman
Julian Bateman
Robert Bishop
Alistair McKever
Vauxhall Astra GSi 103 108,152 11.14,03
13. 74. 74 Arkenau Motorsport Kai Riemer
Jörg Chmiela
Hubert Jahn
Thomas Opfermann
Renault Clio Williams 101 107,69 10.43,38
14. 81. 56 ITT Automotive Europe GmbH Frank Klaas
Burkhard Bechtel
Peter Wyss
Rainer Braun
Opel Astra GSi 99 104,522 10.34,88
15. 83. 48   Franck Thouvenel
Mathias Thouvenel
VW Golf GTi 95 100,145 11.34,03
Nicht gewertet
    72   Georg Berlandy
Hellmuth Wernig
Michael Feyand
Michael Wellmann
Opel Astra GSi 109 117,475 11.01,32
    59   Paul Martin Dose
Wolfgang Mayr
Friedrich Ney
Thomas Schultz
Opel Vectra 2000 16V 99 120,759 11.09,08
    73   Lutz Bölter
Werner Uetrecht
Ralf Wilhelmy
Opel Astra GSi 91 120,562 10.59,90
    61   Wolfgang Förster
Peter Mies
Bernd Ladage
Rolf Blöding
VW Golf GTi 85 89,761 11.18,12
    66 H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Peter Reuter
Heinz Remmen
Wilfried Selbach
Rolf Krepschik
VW Golf GTi 85 89,636 10.34,04
    44   Jean Schank
Gino Chiavini
Lucien Lampach
VW Golf GTi 82 86,437 11.52,12
    70 MSC Rallyefreunde Niederndorf e. V. Stefan Plate
Rainer Diehl
Frank Diehl
Opel Kadett GSi 62 65,465 11.07,57
    57   Werner Claas
Wolfgang Logemann
Henning Claas
Wilfried Fasting
Peugeot 306 16V 60 98,803 11.53,84
    40   Johann Schachinger
Christoph Dirtl
Jörg Seidel
Florian Billen
VW Golf GTi 59 136,294 10.19,58
    39 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V. Florian Billen
Bertram Schäfer
Otto Hofmayer
Karl Schestak
VW Golf GTi 52 136,418 10.21,89
    68 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Carsten Bube
Peter Hoffmeister
Walter aus der Au
Opel Astra GSi 47 105,627 10.57,72
    71 AMC Burgau e. V. im ADAC Karl Jacobs
Markus Albisser
Hannes Waimer
Christian Menzel
Renault Clio Williams 42 96,499 10.52,20
    38 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V. Ludwig Damminger
Jörg Seidel
Raimund Baumschlager
Bernd Ostmann
VW Golf GTi 40 136,376 10.22,26
    63   Gary Heimann
Rolf Deubel
Horst Werner
Opel Astra GSi 36 122,083 11.11,45
    43 Sportfahrergemeinschaft Köln e. V. im ADAC Wilfried Gessmann
Heinz Stüber
Josef Kocis
Heinz Wendt
VW Golf GTi 14 132,196 10.34,56
    53 Castrol CEE Nations Cup im DSK Ralf Zensen
Herbert Müller
Andros Bakos
Oldrich Vanicek
Opel Kadett GSi 12 100,258 11.15,96
    65 Kreis Motorsport Helmut Kreis
Jörg Bauer
Michael Hess
Heribert Asselborn
Opel Astra GSi 7 141,023 10.39,65
    60 Fortec Motorsport Management Keith Sharp
Brian Grounswell
Mike Eady
Simon Camble
Peugeot 405 4 93,624 11.59,62
    47   Jürgen Kolbach
Georg Ried
Peter Stawiarski
Audi 80 0 0 00/00,000

Kl. 4, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 79   Wilhelm Dieter Kern
Günter Kühlewein
Wolfgang Mayr sr.
Honda Civic 124 131,328 11.04,50
2. 62. 76   Christoph Nellessen
Uwe Liedtke
Peter Buschmann
Peugeot 205 GTi 108 113,946 12.01,48
3. 67. 81 Rheydter Club für Motorsport e. V. Dagmar Niemeyer
Theo Lasarzewski
Karl Eduard Reinders
Thomas Knops
Peugeot 205 GTi 107 112,423 11.27,55
Nicht gewertet
    80 Castrol CEE Nations Cup im DSK Dagmar Niemeyer
Karl Eduard Reinders
Ales Crnivec
Stephan Schrörs
Peugeot 205 GTi 101 112,548 11.18,31
    75   Wilfried Haag
Matthias Weinrich
Werner Härtl
Axel Sperling
Ford Fiesta XR2i 24 116,178 11.59,16
    77   Ove Midtsjö
Roger Mön
Kjetil Bodnest
Thor Ebbesvik
Honda Civic 21 113,707 10.39,47
    78 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Dino Drössiger
Markus Krauskopf
Heinz Josef Bermes
Andreas Mäder
Honda Civic 11 134,586 10.45,23

Kl. 5, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 94   Olaf Böhm
Jörg Obermann
Veith Krämer
Kai Lutterbach
Citroen GTi 120 127,255 11.01,77
2. 34. 96 AC Mayen 1927 e. V. im ADAC Michael Mintgen
Bernd Bell
Thomas Mundorf
Peugeot 205 Rallye 117 123,314 11.25,44
3. 41. 98 AC Mayen 1927 e. V. im ADAC Dietmar Franzen
Karl Heinz Müller
Marc Supan
Frank Schütze
Suzuki Swift GTi 115 121,533 11.20,79
4. 49. 86 Race-Rent Motorsport Niki Schelle
Siegfried Steinacker
Karl Heinz Kling
Olaf Kölbach
Fiat Cinquecento 111 117,45 12.03,19
5. 52. 93   Willi Obermann
Dirk Obermann
Paul Hulverscheid
Jürgen Meyer
Citroen GTi 110 116,18 10.55,83
6. 55. 99 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt e. V. „Schmidtchen Schleicher“
Matthias Ellendt
Thomas Ehrhardt
Gergana Apostolova
Suzuki Swift GTi 110 115,95 11.34,78
7. 57. 83   Bernhard Wagener
Peter Schüller
Frank Doll
Peugeot 106 109 114,935 11.41,80
8. 60. 85 Fiat Penthouse Racing Peter Thul
Jochen Kruse
Hermann Reil
Christian Schön
Fiat Cinquecento Sport 108 114,275 12.24,97
9. 65. 97 AC Mayen 1927 e. V. im ADAC Michael Mintgen
Bernd Bell
Richard Höhfeld
Thomas Mundorf
Peugeot 205 Rallye 107 113,078 11.51,33
10. 75. 92 Race-Rent Motorsport Christian Fendt
Wilhelm Huber
Norbert Wolf
Nikolaus Schelle
Fiat Cinquecento 101 107,374 12.53,58
11. 80. 90   Matthias Winterscheid
Stephan Vormann
Detlef Webers
Opel Corsa 100 105,259 12.23,75
Nicht gewertet
    87   Tony Dron
Paul Taft
Steve Warburton
John Brigden
Rover Mini Cooper 87 93,347 11.39,79
    91   Ulf Giljohann
Axel Friedhoff
Mario Köhler
Kurt Hommes
Peugeot 106 Rallye 76 103,371 11.39,48
    88   Michael Hess
Thomas Beyer
Mark Hales
Georg Weber
Rover Mini Cooper 71 74,742 12.31,40
    89 MSC 1931 Bonn-Duisdorf e. V. Ullrich Packeisen
Bernd Knott
Alexandro Busato
Daihatsu Charade 51 99,314 11.09,56
    84 Fiat Penthouse Racing Christian Peruzzi
Wolffgang Mache
Carsten Paulun
Herbert Schürg
Fiat Cinquecento Sport 28 115,816 12.21,18

Kl. 6, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 54. 108 Autohaus Weder Team Budde Hermann Tilke
Marc Hessel
Franz Fabian
Ruben Zeltner
BMW 325i 110 115,959 10.32,28
2. 68. 104   Martin Schilling
Thomas Schilling
Gerd Meurer
VW Golf G60 106 112,046 11.27,14
3. 77. 109   Alistair Davidson
Martin Henderson
Dr. Willi Beck
Chris Lovamorg
Mercedes 190 E 16V 101 106,08 11.09,34
4. 78. 102 Weinmann Motorsport Ulli Weimann
Anton Werner
Christian Mayr
Wenskünas Vietas
Subaru Impreza 100 106,205 10.53,59
Nicht gewertet
    103   Marco Cajani
Luigi Pozzo
Silvagni Caneva
Francesco Picchiotini
Alfa Romeo 75 88 113,349 11.23,76
    106 Castrol CEE Nations Cup im DSK Alex Rostek
Detlef Speer
Michael Schatz
Ratislav Aschmann
Ford Escort Cosworth 84 122,442 10.45,58

Kl. 7, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 125 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Dennis Rostek
Andre Duve
Hans Günter Breitmoser
Opel Astra GSi 124 130,426 10.54,92
2. 15. 121   Peter Scharmach
Michael Harter
Joachim Schirra
Warren Luff
Peugeot 306 S 16 124 130,268 10.59,66
3. 30. 113 ADAC Ortsclub Königstein e. V. Ludger Henrich
Heinz Kilp
Stefan Sengl
Jürgen Schadt
Opel Astra GSi 119 125,005 11.04,38
4. 31. 129   Kevin Maxted
Nick Starkey
Ian Donaldson
Graham Coomes
Vauxhall Astra 16V 118 124,84 11.13,22
5. 50. 124 Kreis Motorsport Dirk Riebensahm
Wilfried Mennel
Fritz Wegerer
Opel Astra GSi 111 117,437 11.01,52
6. 51. 118   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Gerd R. Flentje
Opel Kadett GSi 16V 111 117,125 11.13,41
7. 53. 122   Oliver Arndt
Christoph Klein
Willi Voss
Renault Clio Williams 110 116,008 11.37,11
8. 56. 114   Eberhard Rattunde
Norbert Rattunde
Helmut Bolz
Wayne Moore
VW Golf GTi 109 115,305 11.08,35
9. 61. 111 Castrol CEE Nations Cup im DSK Dietmar Lorken-Korte
Thomas Rosenbach
Ozren Granda
Renault R19 16V 108 114,147 11.53,21
10. 64. 128   Wolfgang Förster
Peter Schleifer
Olaf Hoppelshäuser
Martin Zondler
VW Golf 16V 108 113,659 11.41,93
11. 73. 120   Torsten Adler
Frank Höhner
Kornelius Hoffmann
Werner Schlehecker
Opel Vectra 16V 102 107,859 11.11,17
12. 79. 117 AMC Lünen e. V. Helmut Gail
Bernd Küpper
Astrid Kremerskothen
Gerd R. Dreher
VW Golf GTi 16V 100 105,798 11.12,25
13. 85. 115 MSC Adenau e. V. im ADAC Jürgen Gerspacher
Michael Pingel
Hans Peter Saner
Stephan Herter
Opel Astra GSi 89 93,621 11.12,47
Nicht gewertet
    112 Scuderia Offenbach e. V. Regan Morgen
Rod Hicks
Chris Bird
Kevin Bell
VW Golf GTi 70 123,284 11.22,72
    119   Roger Sandberg
Haakon Schjaerin
John Lund
Opel Astra GSi 66 111,508 11.13,77
    126 MSC Ruhrblitz Bochum e. V. im ADAC Wolfgang Drabiniok
Dirk Büsgen
Erwin Kalb
Opel Astra GSi 51 121,195 10.55,71
    116   Sven Otto Rumpfkeil
Timo Rumpfkeil
Patrick Bernhardt
Opel Astra GSi 48 116,485 10.52,54

Kl. 8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 131   Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Eric Lechelt
Frank Totz
Honda Civic 123 130,069 10.53,93
2. 18. 130 Automobilclub Slaski-Racing Team Chomag Maciej Zatcher
Dino Drössiger
Markus Krauskopf
Beat Amacher
Honda Civic 123 129,487 11.01,42
3. 48. 132   Klaus Peter Schauerte
Alfons Schauerte
Dirk Schulte
Peugeot 205 GTi 112 117,577 11.59,14
Nicht gewertet
    134   Uwe Klenke
Theo Schorn
Salvatore Erba
Wilfried Fassbender
Peugeot 205 GTi 72 75,84 11.44,35
    133 Castrol CEE Nations Cup im DSK Kurt Schwarzin
Gerd Hakenesch
Clemens Fischer
Peugeot 205 GTi 52 105,7 12.04,29

Kl. 9, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 146 AC Rübenach e. V. im ADAC Michael Oberdries
Karsten Müller
Jörg Backhaus
Jürgen Eckel
Peugeot 106 Rallye 121 128,18 11.19,30
2. 24. 139   Jürgen Nett
Thomas Reuter
Frank Gittke
Wolf Feuerlein
Peugeot 106 120 126,965 11.22,51
3. 42. 142   Klaus Backes
Christopher Peters
Klaus Hormes
Citroen AX GTi 115 121,427 11.45,98
4. 43. 143 Frensch Power Motorsport Dieter Sauren
Hans Jürgen Dörschel
Ali Frensch
Peugeot 106 XSI 115 121,88 11.27,90
5. 46. 141   „Fred Feuerstein“
Tillmann Gante
Eckhard Gibb
Peugeot 205 Rallye 114 120,365 11.47,31
6. 47. 138 MSC Stuttgart e. V. im ADAC Sven K. H. Panowitz
Matthias Klemm
Frank Herrmann
Suzuki Swift GTi 112 118,566 11.30,26
7. 58. 145   Gerhard Mayer
Lutz Paff
Theo Milz
Citroen AX GTi 108 114,482 11.12,58
8. 59. 148 Castrol CEE Nations Cup im DSK Andreas Kramer
Carlo Biermann
Marcin Turski
Ovidin Mazilu
Peugeot 106 XSI 108 114,409 11.32,93
9. 69. 144 Castrol CEE Nations Cup im DSK Gergana Apostolova
Wieland Unnasch
Dr. Christian Schmidt
Frank Nowotny
Suzuki Swift 106 112,051 11.49,82
10. 76. 140   Dietmar Capelle
Peter Schöller
Suzuki Swift GTi 101 106,933 11.24,22
Nicht gewertet
    147 AC Rübenach e. V. im ADAC Martin Tschornia
Hubert Nacken
Klaus Dieter Häckel
Ingrid Wirtgen
Peugeot 106 Rallye 103 128,504 11.16,28

Kl. 10, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 156 Volkswagen Motorsport Bernd Ostmann
Otto Hofmeyer
Guido Stalmann
Jochen Albig
VW Golf GTi 120 125,616 10.48,72
2. 29. 155 Volkswagen Motorsport Michael Droste
Dierk Möller-Sonntag
Jörg Maltzan
Raimund Baumschlager
VW Golf TDI 119 125,073 10.29,99

Kl. 11, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 161 URRT Patrick Bastiaens
E. Willems
Rainer Holte
Honda Civic 118 124,31 11.14,88
2. 70. 160 Ecurie Toison D´Or Herve Le Long
Chantal Wynans
Eric Schwilden
Jean-Michel Delporte
Suzuki Swift 105 110,283 12.15,94

Kl. 12, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 166 Mühlner Motorsport GmbH Wolfgang Savelsbergh
Heinz Josef Bermes
Ludwig Hölzl
Opel Astra GSi 129 136,177 10.40,30
2. 11. 167 Mühlner Motorsport GmbH Karl Mauer
Peter Oberndorfer
Hartwig Petersen
Dirk Vinken
Opel Astra GSi 126 132,434 10.49,56
3. 19. 168 Mühlner Motorsport GmbH Ralf Röttger
Franz Fabian
Rudi Adams
Wolfgang Savelsbergh
Renault Clio Williams 122 129,199 10.43,77
4. 82. 169   Jacky Delvaux
Martin Gillessen
M. Müller
Renault Clio Williams 97 101,935 11.18,06
Nicht gewertet
    165 Total Quartz Racing Paul Micheal
David O´Dell
Willie Moore
Vauxhall Astra GSi 49 125,778 11.07,31

Kl. 13, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 177 Scuderia München e. V. Dieter Steinlein
Alfred Hilger
Sandro Sardelli
BMW M3 129 135,278 10.12,78
2. 7. 179 East Belgian Racing Team Etienne Baugnee
Damien Chaballe
Pierre Fermine
Klaus Bügler
BMW M3 128 134,81 10.28,28
3. 17. 178   Romain Wolff
Frederic Schmidt
Robert Benoy
Nico Demuth
BMW M3 123 129,84 10.46,23
4. 40. 176   Gerard Tremblay
Mario Angiolini
Sandro Munari
Pierre de Thoisy
Ford Escort Cosworth 116 122,021 10.22,09
Nicht gewertet
    182 Wagenstetter Motorsport Martin Wagenstetter
Reinhold Renger
Andreas Bovensiepen
Josef Robl
BMW M3 98 129,251 10.10,71
    181 Emeraldo Limited Filippo Salvarani
Giuliano Stradi
Cauni Ferrari
Ford Escort Cosworth 11 93,345 10.39,87

Zur Übersicht "Chronologie 1996" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Foto: BMW