21. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1993

  • 21. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25359 m

11.-13.06.1993

Das Rennen

Pole Position n.b.
Gestartet 175
Gewertet 128
Nicht gewertet 47
Sieger #7, Antonio Azevedo / Franz Konrad / Örnulf Wirdheim / Frank Katthoefer,
Konrad Motorsport,
Porsche Carrera,
129 Runden
Schnellste Runde #58, Klaus-Peter Thaler / Volker Strycek / Günter Schmidt,
Opel Omega,
9:21.95 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 7 1 Konrad Motorsport Antonio De Azevedo,
Franz Konrad,
Örnulf Wirdheim,
Frank Katthöfer
Porsche Carrera 129    
2 30 1 Freisinger Motorsport Edgar Dören,
Michael Irmgartz,
Wolfgang Kaufmann
Porsche Carrera 129    
3 13 1   Uwe Eickwinkel,
Herbert Wolf,
Dr. Darius Ahrabian,
Marco Werner
Porsche Carrera 128    
4 35 1   Jürgen Alzen,
Hans Stukenbrock,
Bernd Mayländer,
Frank Schmickler
Porsche Carrera 128    
5 58 2   Klaus-Peter Thaler,
Volker Strycek,
Günter Schmidt
Opel Omega 127    
6 21 1 Kissling Motorsport Roland Senge,
heinz-Otto Fritzsche,
Rene Gassen
Opel Omega 126    
7 60 2 Scheer Motorsport Team Budde Klaus Scheer,
Franz Dufter,
Prinz Leopold von Bayern
BMW M3 126    
8 4 1 Team Matter Sicherheit Hans Engels,
Hermann Tilke,
Christoph Dirtl,
Raimund Baumschlager
Porsche Carrera 126    
9 38 2 Point S Racing Partner GmbH Manfred Wollgarten,
Helmut Hennes,
Marc Gindorf,
Ulrich Richter
BMW M3 125    
10 15 1   Stefan Lechtermann,
Hanno Lechtermann,
Michael Fleissner,
Edgar Althoff
Porsche Carrera 124    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 33, Gewertet: 25

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 7 Konrad Motorsport
Antonio De Azevedo
Franz Konrad
Oernulf Wirdheim
Frank Katthöfer
Porsche Carrera 129 135,709 9.47,43
2. 2. 30 Freisinger Motorsport
Edgar Dören
Michael Irmgartz
Wolfgang Kaufmann
Porsche Carrera 129 135,626 9.45,77
3. 3. 13   Uwe Eickwinkel
Herbert Wolf
Dr. Darius Ahrabian
Marco Werner
Porsche Carrera 128 135,156 9.53,89
4. 4. 35   Jürgen Alzen
Hans Stukenbrodt
Bernd Mayländer
Marco Werner
Porsche Carrera 128 134,409 9.43,15
5. 6. 21 Kissling Motorsport
Roland Senge
Heinz-Otto Fritzsche
Rene Gassen
Opel Omega 126 133,013 9.33,04
6. 8. 4 Team Matter Sicherheit
Hans Engels
Hermann Tilke
Christoph Dirtl
Reimund Baumschlager
Porsche Carrera 126 132,025 10.07,12
7. 10. 15   Stefan Lechtermann
Hanno Lechtermann
Michael Fleissner
Edgar Althoff
Porsche Carrera 124 130,792 10.03,59
8. 11. 28   Harald Weiland
Matthias Weiland
Ralf Weiner
Klaus Hesse
Porsche Carrera 124 130,486 10.05,68
9. 12. 36   Karl Mühlbauer
Reinhold Schelle
Wolfgang Destree
Porsche Carrera 124 129,869 9.56,61
10. 13. 6 Mühlbauer Motorsport
Stefan Oberndorfer
Arnold Mattschull
Alexander Mattschull
Andre Ahle
Porsche Carrera 123 129,338 9.47,99
11. 18. 10   Christian Langreuter
Franz Rudolf Wilbert
Gregor Schulte
Freidrich Ney
Audi Coupe S2 121 127,069 10.24,42
12. 21. 24   Manfred Dolata
Axel Goebel
Peter John
Porsche Carrera 119 125,642 10.05,15
13. 22. 25   Roger Müller
Harry Weishaupt
Detlef Hübner
Porsche 964 119 125,605 10.08,13
14. 24. 18 Derichs Rennwagen
Wido Rössler
Uwe Reich
Günter Classen
Erwin Derichs
Porsche 964 119 125,457 10.24,49
15. 26. 23 MSC Bergstadt-Rüthen
Heiner Steinbrecher
Olaf Lang
Franz Konrad
Örnulf Wirdheim
Porsche Carrera 118 124,454 9.57,91
16. 28. 33 Porsche Club Wien
Dr. Thomas Gruber
Alfred Gramsel
Günther Spindler
Dr. Manfred Glössel
Porsche 964 118 124,058 10.38,24
17. 30. 9   Franz Wilbert
Reinhold Möllig
Thomas Voigt
Jürgen Hohenester
Audi Coupe 118 123,538 10.21,25
18. 33. 37   Romain Wolff
Jean Marie Dumont
Nico Demuth
John Lagodny
Porsche Carrera 117 122,839 10.39,14
19. 41. 11   Maurizio Lusuardi
Giovanni Bottazzi
Giorgio Cerciello
Giorbaldo Braro
Ford Escort Cosworth 116 122,032 10.25,16
20. 42. 22 Bernt Motorsport GmbH
Sandro Angelsatri
Nicola Bardelle
Rolf Kuhn
Porsche Carrera 116 122,002 9.52,68
21. 58. 17 Porsche Club Hildesheim
Oliver Mathai
Olaf Manthey
Wolfgang Mathai
Luigino Pagotto
Porsche Carrera 113 118,862 9.50,63
22. 59. 34 Porsche Club Wien
Ottokar Jakobs
Dr. Georg Komradsheim
Dr. Manfred Glössel
Wolfgang Hösl
Porsche Carrera 113 118,385 10.44,75
23. 66. 31 Porsche Club Wien
Richard Purtscher
Thorsten Trumm
Alfred Grampel
Günter Spindler
Porsche Carrera 112 117,848 10.25,89
24. 114. 14   Wolfgang Schüssler
Helmut Kirschner
Kerstin Hellström
Saab 9000 Turbo 99 104,545 11.53,30
25. 121. 27 Scuderia Del Portello
Leonardi Frigerio
Vittorio Frigerio
Roberto Radaelli
Pietro Tassi
Alfa Romeo 75 Turbo 94 99,264 12.08,87
Nicht gewertet
    5 AC Radevormwald
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Hans Richard Ufer
Dieter Lindenbaum
Porsche Carrera 113 131,396 9.44,33
    16   Wolfgang Destree
Claudius Lenze
Günter Döbler
Karl-Horst Mühlbauer
Porsche Carrera 110 130,125 9.52,29
    8 Konrad Motorsport
Georg Memminger
Jürgen Barth
Walter Röhrl
Fritz Müller
Porsche Carrera 106 133,781 9.37,83
    32 Porsche Zentrum Bielefeld Wehmeier & Castrup Harald Grohs
Walter Röhrl
Jürgen von Gartzen
Uwe Alzen
Porsche Carrera 91 141,157 9.24,80
    20 Seikel Motorsport
Girolamo Capra
Giuseppe Quargentan
Giovanni da Schio
Antonio Tognana
Porsche Carrera 75 126,506 10.03,82
    3 Team Matter Sicherheit
Edgar Dören
Reimund Baumschlager
Hermann Tilke
Dirk Adorf
Porsche Carrera 28 147,539 9.40,97
    1   Johnny Cecotto
Bruno Giacomelli
Kris Nissen
Alexander Burgstaller
BMW M3 GTR 27 149,595 9.31,22
    12 Horst Derkum GmbH Motortuning
Heinz Dorr
Günter Döbler
Michael Menden
Marcus Menden
Porsche Carrera 13 149,658 9.44,97

Kl. 2, Gestartet: 20, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 58   Klaus Peter Thaler
Volker Strycek
Günter Schmidt
Opel Omega 127 133,763 9.21,95
2. 7. 60 Scheer Motorsport Team Budde
Klaus Scheer
Franz Dufter
Prinz Leopold von Bayern
BMW M3 126 132,68 9.45,90
3. 9. 38 Point S Racing Partner GmbH
Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Marc Gindorf
Ulrich Richter
BMW M3 125 131,89 10.07,77
4. 16. 48 BMW Hammer & Co.
Walter Prueser
Rolf Jansen
Friedhelm Coenen
BMW M3 122 128,656 10.14,58
5. 17. 47 Auto Maass BMW-Team
Kurt König
Carsten Struwe
Walter Weitzel
Rainer Dippelhofer
BMW M3 122 128,224 9.24,50
6. 19. 59 Bychl Euroracing
Robert Walterscheid-Müller
Milos Bychl
Jochen Felder
Otto Rensing
BMW M3 121 126,877 10.00,26
7. 20. 44 Udo Schneider Motorsport
Carl Reh
Ingo Jeleniowski
Meinhard Rittmeier
Andy Middendorf
BMW 325i 121 126,783 10.28,53
8. 25. 57 Renngemeinschaft Bergisch Gladbach
Werner Felder
Fritz Möller
Rudolf Sazma
Georg Severich
BMW M3 119 124,816 9.35,98
9. 27. 42 FINA Tankstellen Team Vogelsang
Mario Merten
Philippe Siffert
Mike Strotmann
Sabine Schmitz
BMW 325i 118 124,41 10.28,45
10. 29. 41   Andy Bayer
Robert Bayer
Lothar Ammeloux
BMW M3 118 123,928 10.42,16
11. 43. 40 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co.
Jürgen Meyer
Olaf Böhm
Gerd Dobersch
BMW M3 116 121,97 10.15,97
12. 44. 46   Peter A. Maurer
Nikolaus Hajmassi
Arhur Brauss
Johannes Vogel
BMW M3 116 121,658 10.29,44
13. 46. 43 Udo Schneider Motorsport
Karl Senne
Rainer Braun
Peter Wyss
Michael Droste
BMW 325i 115 121,11 10.39,03
14. 56 49 ACBL Remscheid
Reinhard Schönstein
Andreas Motte
Dr. Thomas Stoltz
Klaus Lütkenhues
BMW M3 113 118,974 10.45,73
15. 57. 50 Autohaus K.O.K GmbH
Claus Theo Gärtner
Elmar Hölscher
Mike Neumann
BMW M3 113 118,895 10.47,80
16. 105. 39 Scuderia Del Portello
Goffredo Chiavelli
Marco Cajani
Dino Morazzoni
Antonello Macellari
Alfa Romeo 75 Turbo 103 108,475 11.14,18
Nicht gewertet
    52   Uwe Schirrmeister
Bernhard Nethe
Edmund Gastes
BMW 325i 103 121,719 10.25,18
    45 Motorsportclub Sinzig
Peter Joachim Briel
Herbert Müller
Rudi Speich
BMW M3 87 122,775 10.37,10
    54 Sebring Auspuff Team
Dieter Quester
Philippe Salvarani
Andreas Lautner
BMW M3 81 123,039 10.00,89
    56   Raffaele Sangulo
Massino Piaccentini
Luigi Taverna
Opel Omega 10 144,01 10.19,53

Kl. 3, Gestartet: 34, Gewertet: 22

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 92 Lauderbach Motorsport
Thomas Marschall
Friedrich Scholl
Franz Josef Bröhling jun.
Franz Josef Bröhling sr.
Opel Astra 16V 117 122,936 10.39,43
2. 40. 78 Mühlner Motorsport GmbH
Rüdiger Brüggenkamp
Christian Wolf
Jörg Seidel
Opel Astra 16V 116 122,209 10.50,23
3. 45. 94 Auto Hirt
Lothar Fassnacht
Josef Seidel
Roland Stern
Opel Astra 115 121,362 10.53,01
4. 47. 68   Thomas Böhm
Hans Mühlenz
Wilfried Selbach
Ralf Simmel
VW Golf GTI 115 120,837 10.31,06
5. 48. 93   Alois Ofak
Hans Jürgen Heinrich
Detlef Heinze
Wolfgang Leufgen
Opel Kadett 16V 114 120,502 10.53,27
6. 52. 89 MSC Burgau
Peter Schleifer
Johannes Waimer
Harry Thoma
Bernhard Schnell
Renault Clio 16V 114 120,006 10.55,81
7. 68. 71 Kissling Motorsport
Karl Jacobs
Wolfgang Haugg
Wolfgang Jung
Opel Calibra 111 117,295 10.23,42
8. 77. 83 MSC Ruhr Blitz Bochum
Carsten Bube
Friedrich Burgmann
Klaus Wöller
Opel Astra 16V 108 114,282 11.00,48
9. 80. 75   Lutz Bölter
Michael Abendroth
Holger Butterbach
Opel Kadett GSI 108 113,452 10.53,63
10. 84. 80   Jürgen Schadt
Claus Ziegler
Bernhard Pfeiffer
Uwe Nittel
Opel Kadett 16V 107 113,213 10.40,63
11. 85. 67 MSC Ruhr Blitz Bochum
Bernd Hohaus
Hans Jürgen Harms
Boris Brunnacker
Opel Kadett GSI 107 112,872 11.04,26
12. 91. 76   Thorsten Fritz
Norbert Mundorf
Helmut Bolz
Gerhard Raab
Opel Kadett GSI 106 111,729 10.50,23
13. 92. 91 Lauderbach Motorsport
Jeny van Hilten
Bram van Hilten
Ton Leevschool
Opel Astra 16V 106 111,503 11.15,66
14. 102. 85 Renngemeinschaft Düren
Albert Claer
Wilfried Gessmann
Franz Claer
VW Golf GTI 103 108,996 10.59,55
15. 103. 81   Alberto Barbieri
Franco Gherardi
Mauro Zanichelli
Renault Clio 16V 103 108,873 11.43,75
16. 104. 84 MSC Wahlscheid
Michael Schmiemann
Heinz Jansen
Dirk Tillmann
Günter Werner
Opel Manta 200 103 108,865 10.39,81
17. 112. 70 Kissling Motorsport
Dr. Fr. Wilhelm Stallmann
Hans Jörn Ley
Stephan Kissling
Opel Kadett GSI 100 105,535 10.34,35
18. 113. 88   Ulrich Packeisen
Mathias Bungard
Stephan Kuchta
Daihatsu Charade 99 104,782 10.59,40
19. 117. 74   Helmut Gail
Bernhard Küpper
Sascha Gail
Arnold Weck
Opel Kadett GSI 98 103,482 10.54,82
20. 118. 175   John Bateman
Julian Bateman
Terry Sales
Any Storer
Vauxhall Astra 16V 97 102,636 12.09,47
21. 125. 64   Rainer Stark
Thomas Frenzel
Rolf Kirchhoff
Ralf Holzmann
Opel Kadett GSI 90 94,909 10.40,49
22. 127. 65   Ludwig Laubach
Hans Peter Siegrist
Josef Kocsis
VW Golf GTI 87 92,066 10.57,61
Nicht gewertet
    61 Team BMW Motorsport
Altfred Heger
Emanuele Pirro
Marc Duez
Roberto Ravaglia
BMW 320i 122 131,165 9.37,22
    66   Peter Reuter
Heinz Stüber
Jürgen Konrad
Uwe Reich
VW Golf GTI 92 124,351 10.35,46
    90 Brielmann Motorsport GmbH
Jakob Strasser
Hans Häcker
Herbert Göpfert
Robert Göpfert
Opel Astra 16V 87 121,744 10.44,84
    82   Wolfgang Förster
Falko L Honneux
Thomas Kalkuhl
VW Golf GTI 60 103,108 11.31,48
    63 ITT Automotive
Frank Klaas
Carina Mundt
Erbo Hermanns
Burkhard Bechtel
VW Golf GTI 59 62,441 11.21,10
    72 Rallye Gemeinschaft Rosenheim
Carola Westermayer
Josef Reiter
Johann Süsshauer
Willi Pürkner
Opel Kadett GSI 50 98,998 11.00,81
    79 Mühlner Motorsport GmbH
Wilhelm Hahne
Karl Mauer
Bernd Ostmann
Marco Werner
Opel Astra 16V 43 129,99 10.50,45
    86   Horst Rotter
Graf Andreas Praschma
Michael Graf
Michael Krumm
Opel Astra 16V 36 82,727 10.54,53
    62   Michael Dernedde
Florian Billen
Ralf Feigenspann
Rüdiger Kern
VW Golf GTI 22 139,616 10.28,22
    87   Frank Zbrozek
Uwe Wittkopf
VW Golf GTI 21 54,634 11.47,02
    77   Wolfgang Sander
Tony Drom
Frank Hufstadt
Hans H. Hungerberg
Ford Escort RS 2000 5 134,604 11.02,50
    69   Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Opel Kadett GSI 3 132,757 11.15,94

Kl. 4, Gestartet: 19, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 114 Seikel Motorsport
Fred Rosterg
Peter Seikel
Lothar Schoerg
Wolf Dieter Feuerlein
Honda Civic 119 125,467 10.36,88
.2. 38. 104   Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Bernd Viebranz
Honda Civic 116 122,491 10.45,94
3. 60. 103   Günter Kühlewein
Wilhelm Kern
Fritz Zentler
Honda Civic 112 118,64 11.03,80
4. 65. 95   Jürgen Bäumler
Joachim Stark
Alfred Drössler
Dieter Steinlein
Honda Civic 112 117,915 11.05,90
5. 71. 106   Dieter Klink
Martin Preusser
Traudl Klink
Andy Mannsfeld
Ford Fiesta XR2 110 115,982 11.20,10
6. 73. 107 Obermann Motorsport
Willi Obermann
Dirk Obermann
Jörg Breuer
Friedrich Wilhelm Krüger
Citroen AX Sport 109 115,475 11.27,09
7. 75. 112 AMC Lünen
Klaus Kuhne
Gerd Flentje
Peter Brink
Toyota Corolla 109 114,761 11.25,21
8. 79. 102   Oliver Eifert
Knut Kreissl
Ralph Martin
Heinrich Kaltenecker
Ford Fiesta XR2 108 114,117 11.36,84
9. 81. 99 Seikel Motorsport
Prof. Harald Altjohann
Prof. Michael Pfeifer
Prof. Ernst Sperling
Honda Civic 107 113,35 11.06,20
10. 88. 109 Rheydter Club für Motorsport
Helmut Schumacher
Heinz Willi Nutz
Rudi Wiskirchen
Bernd Over
Toyota Corolla 106 112,178 11.09,42
11. 94. 96 East Belgian Racing Team
Günther Peters
Jacky Delvaux
Barry Sidery-Smith
Klaus J. Krone
Toyota Corolla 106 111,053 11.29,41
12. 99. 97 Hohenloher Motorsportclub Öhringen
Eckhard Bihlmaier
Toni Kluth
Werner Blum
Honda Civic 104 109,637 11.01,46
13. 100. 108 Löwenbräu Herold Team
Frank Herold
Friedhelm Tang
Lothar Endro
Honda Civic 103 109,239 10.39,99
14. 110. 105   Christian Wolter
Jörg Effertz
Toyota Corolla 100 106,059 11.24,82
15. 124. 111 Team Pohl Motorsport
Volker Pohl
Bettina Jatzlau
Frank Becker
Toyota Corolla 91 96,045 12.30,40
Nicht gewertet
    98   Jörg Kerwath
Eric Duhamel
Manfrd Herbrüggen
Honda Civic 73 115,127 10.32,67
    113 MSC Adenau

Wolfgang Savelsbergh
Wilfried Fasting
Wolf Dieter Feuerlein
Johannes Birkenmeyer
Peugeot 205 GTI 71 75,293 11.32,22
    110 Rheydter Club für Motorsport
Luigi Punziano
Alfred Forstbach
Berhold Schmitz
Walter Jirack
Honda Civic 39 99,179 11.03,43
    100 Renngemeinschaft Düren
Jürgen Jansen
Hans Martin Irnich
Josef Wölfl
Opel Corsa GSI 15 115,416 10.59,24

Kl. 5, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 63. 120 Obermann Motorsport
Jörg Breuer
Karl Fraund
Karl Ben Achmed
John Salmona
Citroen AX Sport 112 118,349 11.06,18
2. 72. 205   Wilfried Burghartz
Guido Burghartz
Karl H. Götzken
Daihatsu Charade 110 115,876 11.35,30
3. 83. 121 Dürener Motorsportclub
Jürgen Hermanns
Klaus Derondeau
Andre Krumbach
Franz Josef Fischer
VW Polo GT 107 113,226 11.22,42
4. 101. 123   Andreas Radtke
Thomas Hester
Uwe Unteroberdörster
Hermann Molitor
Suzuki Swift 103 109,206 11.06,98
5. 107. 117   Stefan Plümper
Stefan Plümper
Ralf Udo Blöding
Citroen AX Sport 102 108,173 11.55,68
6. 115. 115 MSC Langenfeld
Richard Höhfeld
Heinz Peter Görner
Edwin Fried
Citroen AX 99 104,381 11,56,35
7. 126. 122   Ralf Heykamp
Friedhelm Bürger
Gerd Hakenesch
Jörg Backhaus
Suzuki Swift 87 92,257 11.32,96
Nicht gewertet
    116 Mannheim Heidelberg Sports TC
Roland Henning
Ulrich Henning
Jörg Chmiela
Clemens Diewald
Suzuki Swift 91 112,156 11.22,50
    119 Obermann Motorsport
Willi Obermann
Dirk Obermann
Axel Trek
Citroen AX Sport 53 90,931 11.15,71

Kl. 6, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 50. 131 Scuderia Augustusburg Brühl
Hans Georg Ströter
Hans Reiner Berg
Alfred Vahse
Max Janischek
Ford Escort Cosworth 114 120,387 10.16,70
2. 89. 135   Stephan Wölflick
Piet Freitag
H. Joachim Kretschmer
Jürgen Zimmermann
Ford Sierra Cosworth 106 111,905 10.41,76
3. 109. 134   Friedel Richrath
Jochen Richrath
Jürgen Möhle
Helmut Montag
Nissan Sunny GTI-R 101 106,638 11.12,42
4. 120. 128   Thomas Leonhardt
Hans Joachim Lummert
Bernd Meitzner
Opel Calibra Turbo 95 99,667 11.38,34
5. 122. 130 AC Bergisch Land
Gunnar Hermann
Klaus Luetkenhues
Herbert Drexler
Christoph Unterhuber
Ford Escort Cosworth 94 99,075 10.07,45
6. 128. 129   Karlheinz Lerch
Hans Günther Paul
Helmut Fortkort
Ford Escort Cosworth 87 91,512 10.37,64
Nicht gewertet
    126   Wolf Racing
Georg Weber
Andreas Buhk
Jürgen Zerha
Ford Sierra 94 122,279 10.10,66
    125   Wolf Racing
Stefan Schlesack
Rüdiger Schmidt
Wolfang Treme
Heiner Weiss
Ford Escort Cosworth 69 118,876 10.03,13
    136   Pierluigi Grassetto
Stella Elisio
Allesandro Berti
„Assia“
Opel Omega 24V 29 96,303 10.57,25
    132 Gebhardt Motorsport
Frank Jelinski
Hellmut Mundas
Günter Gebhardt
Günter Gamalski
Audi Coupe S2 13 134,457 10.35,88

Kl. 7, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 144 Autohaus K.O.K GmbH
Johannes Scheid
Hans Widmann
BMW M3 122 129,111 10.23,21
2. 15. 142   Franz Brenauer
Manfred Anspann
Johannes Schaumberger
BMW M3 122 128,737 10.24,71
3. 37. 146   Michael Tischner
Matthias Tischner
Traudel Klink
Stefan Neuberger
BMW M3 116 122,609 10.32,52
4. 51. 147   Alastair Davidson
Mike Rimmer
Philip H. Collins
Mercedes 190 16V 114 120,283 11.07,33
5. 53. 141 Kjellerup Autolager Aps.
Holger Knudsen
Leif Horsted
Johannes Graversen
BMW M3 114 119,957 10.49,46
6. 64. 149 Dobersch Gerüstbau GmbH & Co.
Michael Bonk
Ralf Peter Bonk
Gerd Dobersch
Hans Schlunz
BMW M3 112 118,013 10.35,76
7. 98. 143   Klaus Müller
Helmut Abels
Karl Heinz Hauwarth
Gerd Hoffmann
BMW M3 104 109,886 10.41,11
Nicht gewertet
    145   Harald Jackszties
Helmut Markus
Frank Lorenzo-Hover
BMW M3 74 122,169 10.42,44
    148   Harald Ludwig
Bernd Antony
Gerd Bauer
BMW M3 17 131,196 10.41,46

Kl. 8, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 155 Kreis Opel Sport
Jürgen Baumgarten
Jürgen Fritzsche
Wolfgang Kudrass
Opel Astra 16V 117 123,255 10.44,45
2. 35. 154 Schirra Motoring
Joachim Schirra
Jürgen Weis
Andreas Mattheis
Peugeot 309 GTI 116 122,768 11.01,20
3. 39. 168 AMC Diepholz
Nikolaus Arkenau
Hubert Jahn
Jörg Chmiela
Christian Menzel
Renault Clio 116 122,476 10.59,56
4. 55. 160 Schirra Motoring
Axel Scholz
Reinhard Sesterheim
Horst Fohr
Citroen ZX 113 119,037 11.04,99
5. 61. 176 Kreis Opel Sport
Jörn Aichmann
Fritz Wegerer
Norman Hanraths
Opel Kadett 16V 112 118,504 10.56,15
6. 62. 156 Kreis Opel Sport
Achim Berg
Thomas Berg
Harlad Knapstein
Josef Scharrenbroich
Opel Kadett 16V 112 118,5 11.20,79
7. 69. 170 ADAC Ortsclub Königstein
Heinz Kilp
Norbert Schneider
Andreas Miller
Ludger Henrich
Opel Kadett 16V 111 117,04 11.01,38
8. 70. 164   Joel Wykeham
Dave Phillips
Simon White
VW Golf GTI 111 117,002 11.15,07
9. 78. 157 Kreis Opel Sport
Hermann Lamberty
Gerhard Freudenberg
Jörg Schuhey
Opel Kadett 16V 108 114,256 10.57,27
10. 90. 167   Alan Bezzant
Rod Adlington
Dave Wood
VW Golf GTI 106 111,76 11.30,24
11. 93. 169   Salvatore Messina
Manfred Malberg
Peter Michalitschke
VW Golf GTI 106 111,499 11.43,16
12. 95. 163   Eva Maria Gerlings
Meinhard Hellweg
Johannes Löwenberg
Hartmut Röver
BMW 318is 105 111,112 11.37,74
13. 108. 174   Dirk Riebensahm
Ralf Wilhelmy
Ingo Patscheider
Opel Kadett 16V 102 107,592 11.09,62
14. 111. 177 Stengg Motorsport
Manfred Kubik
Gerlad Glinsner
Wilfried Mennel
Wilhelm Steugg
Opel Astra 16V 100 105,769 11.05,87
15. 116. 162   Lucien Lampach
Jean Schank
Jean Frantz
VW Golf GTI 98 103,724 12.30,15
Nicht gewertet
    166   Frank Haack
Klaus Pfeiffer
Michael Kronenberg
Opel Kadett 16V 56 106,083 11.25,07
    158   Lutz Peter Kordel
Olaf Landwehr
Bodo Hermann
Opel Kadett 16V 49 98,997 11.27,27
    159   Wilhelm Stengg jr.
Franz Fabian
Ruben Zeltner
Manfred Kubik
Opel Astra 16V 17 108,761 10.55,42
    173 Team Car Magazine
Juby Devon
Rolf Deubel
Dieter Herrmann
Gerd Kauff
Opel Astra 16V 11 131,392 11.08,37
    165   Roger Schmitz
Dietmar Konopka
Dieter Gass
Renault Clio 16V 9 131,642 11.02,73

Kl. 9, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 182 MSC Ruhr Blitz Bochum
Peter Look
Andy Look
Dino Drössiger
Heinz Josef Bermes
Honda Civic 116 122,94 10.56,67
2. 36. 181 MSC Ruhr Blitz Bochum
Dino Drössiger
Heinz Josef Bermes
Gerhard Holtkamp
Peter Look
Honda Civic 116 122,709 10.57,52
3. 49. 187   Karsten Molitor
Carsten Veit
Volker Reiter
Horst Stäbler
Honda Civic 114 120,429 11.03,52
4. 54. 186   Gerhard Molzberger
„Horst Scherber“ Jens Mattern
Honda Civic 113 119,404 11.04,10
5. 96. 185 Schirra Motoring
Olaf Hoppelhäuser
Marcus Schocker
Daniel Phommer
Martin Ott
Peugeot 106 XSI 105 110,811 11.51,95
6. 123. 189 AMC Lünen
Bernd Hallmann
Thomas Köchling
Hardy Schneider
Rainer Keck
Toyota Corolla 93 98,472 11.51,12
Nicht gewertet
    188  Scuderia Offenbach
Karl Jussi Schneider
Ralph Peter Rink
Jörg Peter Jespen
Reimund Patrizio
Honda Civic 49 128,513 10.58,51
    180   Fritz Josting
Karl Maasen
Gerwin Scholz
Honda Civic 43 128,669 10.57,12

Kl. 10, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 67. 196 AC Rübenach
Martin Tschornia
Frank Gittke
Hubert Nacken
Thomas Reuter
Peugeot 205 Rally 112 117,797 11.28,67
2. 74. 200 AMC Deuerling
Josef Förster
Helmut Knoblich
Wolfgang Baum
Herbert Pilz
Peugeot 205 Rally 109 115,263 11.44,62
3. 76. 202 MSC Rodenstein
Walter Horst
Achim Kreim
Heinz Muntermann
Suzuki Swift 16V 109 114,666 11.36,86
4. 82. 194   Stefan Römhild
Erwin Lukas
Jens Grohmann
Citroen AX Sport 107 113,305 11.32,52
5. 86. 195   „Schmidtchen Schleicher“
Matthias Ellendt
Markus Bühl
Michael Hartwig
Suzuki Swift 16V 107 112,842 11.49,40
6. 87. 203   Helmut Schoddel
Thomas Koops
Manfred Radssat
Daihatsu Charade 107 112,801 11.59,69
7. 97. 198 Renngemeinschaft Sieglar
Guido Thierfelder
Peter Kröber
Mike Tanzberger
Dirk Adorf
Citroen AX Sport 104 109,956 11.23,17
8. 106. 192 DSK Ja zum Motorsport
Gregor Drasal
Uwe Klenke
Wolfgang Drabiniok
Rüdiger Ott
Citroen AX Sport 102 108,174 11.44,31
9. 119. 199 VCB Berlin
Wolfgang Schröder
Frank Noah
Peter Albrecht
Dieter Melzer
Suzuki Swift 96 101,623 12.37,87
Nicht gewertet
    197   Theo Milz
Gerhard Mayer
Alfred Zilles
Citroen AX Sport 84 114,834 11.33,08
    204 Rheydter Club für Motorsport
Dagmar Verhoeven
Peter Schöller
Karl Eduard Reinders
Peugeot 205 Rally 60 110,84 11.38,03
    201   Klaus Dieter Häckel
Dirk Sadlowski
Jochen Guernjost
Suzuki Swift 37 114,051 11.44,97
    193 Rheydter Club für Motorsport

Michael Funke
Harald Hennes
Hennes Hahn
Citroen AX 31 126,286 11.20,46

Zur Übersicht "Chronologie 1993" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8