19. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1991

  • 19. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke

Zeitplan*

Freitag, 14. Juni 1991
18.00-20.00 Uhr 1. Zeittraining
21.00-23.00 Uhr 2. Zeittraining
Samstag, 15. Juni 1991
09.00-10.30 Uhr Warm Up
ab 14.30 Uhr Startaufstellung
16.00 Uhr Start
Sonntag, 16. Juni 1991
ab 16.00 Uhr Zieleinlauf
19.00 Uhr Siegerehrung

*Auszug aus vorl. Zeitplan, ohne Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen

Das Rennen

Pole Position n.b.
Gestartet 180
Gewertet 115
Nicht gewertet 65
Sieger #15, Joachim Winkelhock / Kris Nissen / Armin Hahne,
BMW M Team Schnitzer,
BMW M3,
138 Runden
Schnellste Runde #14, Roberto Ravaglia / Steve Soper / Markus Oestreich / Joachim Winkelhock,
BMW M Team Schnitzer
BMW M 3,
9:17.11 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 15 13 BMW M Team Schnitzer Joachim Winkelhock,
Kris Nissen,
Armin Hahne
BMW M 3 138    
2 218 11 Goebel Sport Duisburg Jürgen von Gartzen,
Olaf Manthey,
Harald Grohs,
Axel Goebel
Porsche Carrera 2 132    
3 215 11 Team Löhr und Becker Porsche Koblenz Jürgen Alzen,
Uwe Alzen,
„hpl liemans“,
Thomas Lischke
Porsche Carrera 2 132    
4 210 11 - Rolf Rosenkranz,
Axel Goebel,
Heinz-Otto Fritzsche,
Jürgen Fritzsche
Porsche Carrera 2 129    
5 133 7 ATE Alfred Teves GmbH Frankfurt Manfred Wollgarten,
Karl-Heinz Hufstadt,
Walter Häring,
Anette Meeuvissen
BMW M3 128    
6 131 7 MSC Adenau Johannes Scheid,
Helmut Hennes,
Ludwig Hölzl,
Herbert Lingmann
BMW M3 127    
7 138 7 AC Radevormwald e.V. Martin Wagenstetter,
Franz Wittmann,
Reinhard Schönstein,
Josef Reiter
BMW M3 127    
8 214 11 Horst Derkum GmbH Bergisch Gladbach Heinz Dorr,
Günter Döbler,
Peter Faubel
Porsche 911 Carrera 127    
9 205 11 - Rolf Pichl,
René Vogt,
Bernd Mayländer
Porsche Carrera 2 126    
10 28 2 - Jochen Felder,
Georg Severich,
Michael Prym
BMW M3 125    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 7 Cartun Motorsport Thomas Beyer
Arno Wester
Stefan Schlesack
Kalli Hufstadt
Ford Sierra Cosworth 4x4 124 130,564 10.20,10
2. 30. 11 Engels Renntechnik Armin Lorenzen
Heinz Stüber
Michael Hess
Ford Sierra Cosworth RS 119 125,362 10.28,85
3. 31. 8 Derichs Rennwagen Michael Ickenstein
Uwe Reich
Mike Neumann
BMW 635 CSI 118 124,219 10.54,50
Nicht gewertet
    2 Ford Ringshausen Motorsport Stefan Schlesack
Francois Delecour
Jochi Kleint
Bernd Schneider
Ford Sierra Cosworth RS 68 130,22 9.35,50
    3 DSK Ja zum Motorsport Dieter Selzer
Franz-Josef Bröhling
Edgar Dören
Hermann Tilke
Ford Sierra Cosworth RS 60 124,529 9.52,18
    1 Ford Wolf Racing Bernd Schneider
Manuel Reuter
Michael Bartels
Francois Delecour
Ford Sierra Cosworth RS 28 146,131 9.34,77
    5 DSK Ja zum Motorsport Dieter Selzer
Dieter Lindenbaum
Sabine Schmitz
Franz-Josef Böhling
Ford Sierra Cosworth 4x4 26 99,704 10.34,99
    6   Friedrich Ney
Jörg Brauer
Dominique Schmidt
Frank Arend
Alfa Romeo 75 V6 3,0 22 106,976 11.08,87
    4 Ford Wolf Racing Heiner Weiss
Rüdiger Schmitt
Robert Walterscheid-Müller
Bernd Ostmann
Ford Sierra Cosworth 4x4 22 87,347 10.07,93

Kl. 2, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 28   Jochen Felder
Georg Severich
Michael Prym
BMW M3 125 131,74 9.53,93
2. 21. 31 MSC Westerkappeln Jürgen Meyer
Olaf Böhm
Günter Schulze-Ardey
BMW M3 122 128,216 10.29,61
3. 26. 20 Auto Budde Team Fina Tankstellen Udo Schneider
Heinz Wirth
Christian Langreuther
BMW M3 120 126,364 9.49,41
4. 35. 26 Hamann Motorsport GmbH Richard Hamann
Carl Häcker
Detlef Musewald
Markus Arndt
BMW M3 118 123,629 10.35,51
5. 39. 33 Unitron Sports Uwe Schirrmeister
Bernhard Nethe
Gianni Giudici
BMW 325i 117 123,293 10.35,35
6. 40. 22 Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser
Rolf Jansen
Friedhelm Coenen
BMW M3 117 122,484 10.12,70
7. 58. 34 Stephan Erben Leasing Hans-Günther Stoffel
Reinhard Sesterheim
Hermann Caspers
BMW M3 114 119,696 10.26,09
8. 108. 24 Auto Budde Team Fina Tankstellen Horst von Saurma-Jeltsch
Thomas Voigt
Peter Wyss
BMW M3 97 102,117 10.26,12
Nicht gewertet
    32 Bychl Euroracing Milos Bychl
Carlos Palma
Ni Amorim
BMW M3 74 115,053 10.24,92
    27 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach Fritz Möller
Werner Felder
Rudi Sazma
BMW M3 68 135,41 10.14,84
    29   Herbert Wolf
Darius Ahrabian
Peter Schiessl
Wolfgang Eickwinkel
BMW M3 54 134,449 10.30,52
    25 Auto Budde Team Fina Tankstellen Torsten Trumm
Klaus Scheer
Walter Hering
BMW M3 34 71,023 10.14,45
    21   Salvatore Messina
Eduard Szameitat
Reinhard Suttner
BMW M3 8 136,193 10.22,54

Kl. 3, Gestartet: 22, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 47   Michael Dernedde
Florian Billen
Ralf Feigenspan
Thomas Böhm
VW Golf GTI 124 130,682 10.33,78
2. 20. 50 Kissling Motorsport Lutz-Wilhelm Höhl
Reinhold Mölig
Wolfgang Haugg
Opel Calibra GSi 123 129,265 10.08,45
3. 25. 59 Honert Mantzel Team Jürgen Baumgarten
Wilhelm Hahne
Marco Werner
Opel Kadett GSi 121 126,993 10.30,06
4. 38. 39   Ralf Mockenhaupt
Peter Reuter
Wilfried Neubauer
Jürgen Konrad
VW Golf GTI 117 123,313 11.01,24
5. 49. 51   Andreas Graf Praschma
Jürgen Ilgner
Wolfgang Bartlick
Horst Rotter
Opel Kadett GSi 115 121,065 11.44,85
6. 53. 49   Klaus Gödderz
Jürgen Siebel
Rudolf Feder
VW Golf GTI 115 120,678 11.14,23
7. 70. 57 Mühlner Motorsport GmbH Markus Boden
Gustav Epple
Stefan Legat
Andreas Frey
Opel Kadett GSi 112 118,033 11.02,65
8. 73. 55 Scuderia Colonia Andreas Jaenichen
Gerhard Raab
Peter Lüllau
VW Golf GTI 112 117,653 11.07,57
9. 88. 52 Kissling Motorsport Siegfried Brielmann
Herbert Göpfert
Paul Hulverscheid
Opel Calibra GSi 109 114,45 10.54,79
10. 96. 44 Renngemeinschaft Langenfeld Frank Stamen
Andreas Fink
Carsten Meurer
VW Scirocco 104 109,617 11.05,14
11. 113. 48   Günter Schmidt
Mario Hebler
Klaus Gohlke
Opel Kadett GSi 91 95,789 10.43,18
12. 114. 60   Krehl
Robert Baumann
Detlef Heinze
Opel Kadett GSi 90 94,858 11.07,21
Nicht gewertet
    46   Helmut Müeller
Harald Mahasek
Eva Mahasek
Peugeot 309 87 119,45 11.07,25
    54   Richard Burdenski
Roland Stern
Robert Priller
Opel Manta 77 113,425 10.38,40
    38 Zender Alfa Sport Jörg Chmiela
Raimund Wittlich
Clemens Diewald
Alfa Romeo 33 61 120,659 11.05,08
    58   Christoph Esser
Casrsten Struwe
Günther Lüttecke
G. Müller-Jäger
VW Golf GTI 59 125,316 11.07,02
    35 MSC Langenfeld Werner Lungstrass
Hans-Joachim Scheurlen
Ralf Simmel
VW Golf GTI 47 130,404 10.50,43
    53 Opel Team Dürkop Axel Kaczmarek
Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Günter Claasen
Opel Calibra GSi 45 51,514 11.06,05
    45 Dobersch Gerüstbau Dirk Wallraf
Gerd Dobersch
Dieter Lingen
Uwe Gummersbach
Opel Manta GT/E 35 92,156 11.03,45
    40   Karl Senne
Rainer Braun
Klaus-Peter Thaler
Peter Hass
Opel Kadett GSi 32 130,641 10.30,03
    36 BMW Händlerteam Saar Gerd Bauer
Harald Ludwig
Bernd Antony
Bernd Flöthner
BMW 318is 23 111,228 11.03,49
    41   Lothar Berkholz
Uwe Eberhardt
Klaus Bachmann
Holger Berkholz
Opel Kadett GSi 17 71 11.05,43

Kl. 4, Gestartet: 28, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15. 68 Seikel Motorsport Fred Rosterg
Lothar Schörg
Peter Seikel
Honda Civic 123 130,15 10.41,15
2. 23. 86 B&M Racing Team Karl-Ernst Brune
Willi Odermatt
Jörg Totz
Honda Civic 121 127,417 10.55,00
3. 24. 67 Seikel Motorsport Stanislao de Angelis
Martin Gillessen
Honda Civic 121 127,322 10.41,61
4. 36. 61 Rheydter Club für Motorsport H. Willi Nutz
Bernd Over
Hans Simon
Peter Packbier
Toyota Corolla AE 86 117 123,65 11.08,52
5. 42. 70   Jürgen Möhle
Friedhelm Tang
Gerry Brown
Honda Civic 116 122,695 10.56,50
6. 50. 87 AC Rübenach Franz Hasenstab
Johnny Pawasarat
Hans-Jürgen Endres
Peugeot 205 GTI 115 121,018 11.14,70
7. 52. 72 S&P Scharpmann Ford Kuhn Michael Funke
Claudia Huertgen
Thomas Wirtz
Jenny van Hilten
Ford Fiesta XR2i 115 120,906 11.28,65
8. 54. 85   Jens Scheefeldt
Achim Stegmüller
Franz-Josef Bröehling jr.
Claudia Hürtgen
Ford Fiesta XR2i 114 120,596 11.27,57
9. 60. 64   Oliver Eifert
Michael Schmölders
Knut Kreissl
Lothar Lenz
Ford Fiesta XR2i 113 119,541 11.38,08
10. 61. 82 Ford Werke AG Brigitte Briel
Anne Pauwels
Jürgen Zerha
Tony Dron
Ford Fiesta XR2i 113 119,426 11.37,44
11. 65. 66   Lucien Franck
Robert Benoy
Nico Demuth
Bram van Hilten
Opel Corsa GSi 112 118,511 11.23,99
12. 66. 80 S&P Scharpmann Ford Kuhn Josef Venc
Delia Stegemann
Markus Gedlich
Andrea Hild
Ford Fiesta XR2i 112 118,492 11.31,45
13. 78. 76 EMSC Bitburg Hilde Henry
Jörg Thull
Gerwin Scholz
Oliver Schielein
Ford Fiesta XR2i 111 117,027 11.30,79
14. 83. 69   Detlev Klink
Dieter Fink
Georg Memminger
F. Niemann
Ford Fiesta XR2i 109 115,2 11.34,11
15. 86. 75 Ford Gerstmann Racing Team Thomas Marschall
Franz-Josef Bröehling jr.
Sabine Schmitz
Astrid Hild
Ford Fiesta XR2i 109 115,08 11.13,83
16. 89. 78 Ford Autohaus Roland Asch Rudolf Vizethum
Jaqueline Groher
Thorsten Martick
Ingrid Steger
Ford Fiesta XR2i 108 114,136 11.25,30
17. 91. 74   Michael Schmölders
Nicole Grothenrath
Oliver Eifert
Astrid Eifert
Ford Fiesta XR2i 107 113,229 11.39,31
18. 98. 73 S&P Scharpmann Ford Kuhn Frank Hufstadt
Andrea Bachmann
Marion Kraft
Charlie Grütter
Ford Fiesta XR2i 103 108,991 11.36,79
19. 101. 83 Ford Werke AG Susanne Schmitz
Jörg Müller
Michael Droste
Ludwig Scheuer
Ford Fiesta XR2i 101 106,672 11.27,49
Nicht gewertet
    79 MSC Adenau Ralf Martin
Michael Trunk
Ellen Hild
Ralf Schäfer
Ford Fiesta XR2i 50 120,785 11.30,35
    84   Peter Lachemann
Andreas Stöhr
Dirk Ehlebracht
Carsten Krome
Ford Fiesta XR2i 39 109,514 12.00,22
    65 Renngemeinschaft Düren Helmut Gail
Bernd Küpper
Helmut Arens
Toyota Corolla GT 38 81,191 11.57,27
    71 Renngemeinschaft Düren Jürgen Jansen
Karl Jonas
Gerhard Diefenthal
Opel Corsa GSi 33 77,466 11.04,52
    63 MSC Ruhr Blitz Bochum Michael Marsani
Michael von Conrad
Carsten Bube
Seat Ibiza 31 117,846 12.01,53
    81 Ford Werke AG Carl Mühlberger
Klaus Rosshuber
Otto Hofmayer
Martin Ludwig
Ford Fiesta XR2i 22 124,007 11.42,13
    89 Kissling Motorsport Rene Gassen
Karl Jacobs
Peter Kreuer
Opel Corsa 14 132,279 10.54,93
    77 Ford Wiluda Tuning Style Yvonne Schmitz
Jutta Beisiegel
Thomas Kalkuhl
Rainer Wiluda
Ford Fiesta XR2i 13 70,241 11.53,53
    62 MSC Stuttgart Günter Kühlewein
Eugen Urban
Roland Herrmann
Honda Civic 8 131,438 11.26,04

Kl. 5, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 41. 93   Konrad Bungart
Berthold Bassfeld
Herbert Morent
Dirk Obermann
Citroen AX Sport 116 122,74 11.17,69
2. 43. 99 AC Monheim Hermann Molitor
Jürgen Wirtgen
Martin Tschornia
Robert Göpfert
Suzuki Swift GTI 116 122,674 11.04,93
3. 55. 92   Dirk Obermann
Heinz-Dieter Jakob
Willi Obermann
Skoda Favorit 135 L 114 120,386 11.30,33
4. 59. 100   Ulrich-Walter Grafe
Bernhard Müller
Michael Tanzberger
Wolfgang Drabiniok
Citroen AX Sport 113 119,564 11.07,69
5. 79. 94   Willi Obermann
Svatopluk Kvaizar
Pavel Sibera
Skoda Favorit 135 L 110 116,397 11.12,95
6. 85. 97   Dieter Josting
Thomas Kuschnitzki
Alfred H. Susan jr.
Suzuki Swift GTI 109 115,108 11.52,66
7. 90. 102   "Schmidtchen Schleicher"
Friedrich Leinemann
Bernd Leinemann
Hartmut Rosendahl
Suzuki Swift GTI 108 114,04 11.45,92
8. 99. 96   Jochen Klappert
Volker Willershausen
Jens Mattern
Erika Muermann
Suzuki Swift GTI 103 108,851 11.58,24
9. 100. 101 AC Monheim Stefan Kasterka
Hans Knauft
Armin Lambrich
Hubert Nacken
Suzuki Swift GTI 101 106,824 11.36,24
Nicht gewertet
    98   Rainer Orbach
Wolfgang Drabiniok
Jens Nothelle
Reiner Schiesemitz
Citroen AX Sport 93 112,765 11.43,01
    95 Scuderia Blau Weiss Kamp-Lintfort Gerd Eichenauer
Dieter Vier
Michael Abenroth
Opel Corsa 84 118,153 11.31,99

Kl. 6, Gestartet: 17, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 104 Team Zexel Takayuki Kinoshita
Dirk Schoysmann
Georg Weber
Nissan Skyline 123 129,783 10.22,74
.2 28. 122 Rudi Seher Motorsport Rudi Seher
Harald Becker
Andres Baier
Ford Sierra Cosworth 119 125,579 10.23,90
.3. 62. 118   Helmut Fortkort
Jürgen Stöcklein
Harald Büttner
Ford Sierra Cosworth 113 119,042 10.46,80
4. 63. 109   Hans-Georg Ströter
Hans Reiner Berg
Wolfgang Loosen
Alfred Vahsen
Ford Sierra Cosworth 113 118,513 10.55,09
5. 72. 110   Maurizio Lususardi
Giovanni Bottazzi
Giandomenico Gherardi
Massimo Piacentini
Ford Sierra Cosworth 112 117,762 10.53,79
6. 103. 116 Ford Wolf Racing Rüdiger Schmitt
Christoph Unterhuber
Michael Funke
Ford Sierra Cosworth 99 104,545 10.15,79
7. 105. 114   Jürgen Füssinger
Robert Labinsky
Volker Imhof
Chrysler Dodge 99 104,062 11.19,73
8. 107. 121 Teves Sport Alfred Teves Berthold Bermel
Andreas Wetzelsprenger
Heinz Wirth
Tony Dron
Ford Sierra Cosworth 97 102,434 10.20,34
Nicht gewertet
    108   Ian Khan
Steve Kempton
Andrew Wilmot
Ford Sierra Cosworth 86 117,251 10.32,66
    113   Michael Triesch
Stephan Weber
Joachim Scheefeldt
Ford Sierra Cosworth 69 105,943 10.39,54
    112   Antonio Maniero
Alberto Bettin
Renato Benusiglio
Roberta Raggazzi
Ford Sierra Cosworth 59 115,402 10.37,08
    111   Antonio Tognana
Giorgio Cerciello
Eliseo Stella
Ford Sierra Cosworth 52 92,107 11.44,63
    106 Sportfahrergemeinschaft Rösrath Franz Gross
Reiner Weber
Fred Schneider
Ford Sierra Cosworth 32 122,744 10.41,52
    107 Team Auto Bild Thomas Fuths
Dierk Möller-Sonntag
Hermann-Josef Müller
Michael Specht
Saab 9000i 28 119,019 11.14,63
    119   Hans-Gunther Paul
Hubert Witzel
Jürgen Krüger
Ford Sierra Cosworth 24 133,855 10.31,30
    117   Alexander Grotz
Stefan Kaiser
Hans Albert
Alfa Romeo 75 V6 3,0 22 103,739 11.25,01
    120   Wolfgang Schuessler
Rolf Uhr
Peter Christer Akerlund
Klaus Derondeau
Saab 9000 T16 19 115,664 11.20,59

Kl. 7, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 133   ATE Alfred Teves GmbH Frankfurt
Manfred Wollgarten
Karl-Heinz Hufstadt
Walter Häring
Annette Meeuvissen
BMW M3 128 134,369 10.21,90
2. 6. 131   MSC Adenau
Johannes Scheid
Helmut Hennes
Ludwig Hölzl
Herbert Lingmann
BMW M3 127 133,935 10.24,19
3. 7. 138   AC Radevormwald e. V.
Martin Wagenstetter
Franz Wittmann
Reinhard Schönstein
Josef Reiter
BMW M3 127 133,863 10.20,73
4. 18. 127   Sachs Sporting
Karl-Heinz Wlazik
Ulli Richter
BMW M3 123 129,411 10.20,48
5. 37. 136   Tele Medien Service GmbH
Jürgen Weis
Marc Gindorf
Michael Krankenberg
BMW M3 117 123,576 10.25,69
6. 45. 130   Divinol Oils
Klaus Müller
Gerd Hoffmann
Robert Bayer
Andreas Bayer
BMW 116 122,222 10.50,56
Nicht gewertet
    126   Krause Lorenz Motorsport
Hans-Robert Holzer
Mario Ilien
Klaus-Peter Frieske
Pierre Bos
BMW M3 41 134,511 10.30,88
    132   Scuderia Augustusburg Brühl
Ingo Jeleniowski
Andreas Lautner
Friedrich Scholl
BMW M3 31 140,562 10.24,62

Kl. 8, Gestartet: 23, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 167 Mühlner Motorsport GmbH Frank Kattenhoefer
Rüdiger Brüggekamp
Klaus Assmuth
Opel Kadett GSi 123 129,414 10.47,62
2. 19. 150 Honert Mantzel Team Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Roland Senge
Wolfgang Kudrass
Opel Kadett GSi 123 129,323 10.36,91
3. 27. 146 Kreis Opel Sport Bernd Michel
Jürgen Schäfer
Thomas Küber
Friedrich Wegerer
Opel Kadett GSi 120 126,149 10.54,65
4. 29. 147   Herbert Kummle
Andrea Kummle
Joachim Meier
Hartmut Bauer
Opel Kadett GSi 119 125,534 11.02,61
5. 34. 168   Hans-Jürgen Heinrich
Alois Ofak
Horst Ullrich Schellhaas
Opel Kadett GSi 118 124,076 11.00,95
6. 44. 163 Scuderia Starnberger See Gerd Lambert
Jacob Strasser
Dieter Kuppi
Opel Kadett GSi 116 122,487 11.04,62
7. 47. 164 PSV Remscheid Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Günter Classen
Opel Kadett GSi 115 121,296 10.57,79
8. 57. 162 PSV Linz Motorsport Peter Nemecek
Walter Perfler
Johann Pondorfer
Günter Muskovits
Opel Kadett GSi 114 119,929 11.02,49
9. 67. 156   André Kleinschmidt
Helmut Abels
Stefan Kasterka
Opel Kadett GSi 112 118,276 11.14,13
10. 69. 144 Kreis Opel Sport Frank Klaass
Hermann Lamberty
Gerhard Freudenberg
Opel Kadett GSi 112 118,065 11.08,13
11. 80. 141   Rainer Stark
Thomas Frenzel
Ralf Holzmann
Opel Kadett GSi 110 116,038 11.03,34
12. 87. 148   Pierluigi Grassetto
Alessandro Berti
Ugo Rettore
Opel Kadett GSi 109 114,991 11.08,88
13. 94. 159 AMC Deuerling Herbert Schafberger
Toni Silberhorn
Vogel
Opel Kadett GSi 106 111,965 11.24,90
14. 111. 155   Torsten Breuer
Johannes Breuer
Detlef Klenke
Rolf Morlog
Opel Kadett GSi 93 97,805 10.58,44
15. 112. 161   Wilfried Schwertfeger
Michael Kunzendorf
Dieter Melzer
Ludwig Hölzl
Opel Kadett GSi 92 97,168 11.30,03
16. 115. 160   Gregor Morawitz
Hans-Josef Nettesheim
Werner Schlehecker
Opel Kadett GSi 87 91,296 11.17,52
Nicht gewertet
    157 Bavaria Autovermietung Dieter Radecki
Hans-Werner Schüller
Renault Clio 115 121,751 11.13,21
    149   Thomas Gruhler
Peter Schneider
Michael Dorner
Rolf Häring
Peugeot 309 GTI 16V 88 117,812 10.58,46
    153   Wolf-Dieter Feuerlein
Günther Schrey
Wolfgang Savelsbergh
Johannes Birkemeyer
Peugeot 309 GTI 16V 78 122,914 11.04,94
    142   Achim Winter
Georg Tokmakidis
Opel Kadett GSi 78 96,855 11.11,60
    151 DMS Team Delta Motorsport Mike Briggs
Roddy Turner
Wolfgang Kaufmann
Rolf Deubel
Opel Kadett GSi 65 119,115 10.52,66
    145 Kreis Opel Sport Walter Hirsch
Jörg Schuhey
Björn Helfrich
Opel Kadett GSi 28 134,187 11.00,61
    165 Motor Sport Club Ranzel Gotthard Kruk
Walter Mond
Bernd Ludwig
Opel Kadett GSi 25 74,686 10.55,72

Kl. 9, Gestartet: 19, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 177   Jürgen Sebastian
Klaus Lütkenhaus
Jürgen Nett
Hans-Günther Engels
Peugeot 205 GTI 118 124,176 11.16,17
.2. 33. 174 Vereinigung Süddeutscher Automobilsportler Manfred Anspann
Dieter Steinlein
Jürgen Nett
Peugeot 205 GTI 118 124,133 11.13,54
3. 46. 176 Seikel Motorsport Jörg Kerwath
Eric Duhamel
Manfred Herbrüggen
Honda Civic 115 121,548 11.07,85
4. 48. 184   Thor Ebbesvik
Erika Fische
Lars Sundling
Honda Civic 115 121,11 11.06,06
5. 51. 172 MSC Ruhr Blitz Bochum Dino Drössinger
Heinz-Josef Bermes
Gerd Holtkamp
Honda Civic 115 120,972 11.08,25
6. 64. 185 Fred Drössler Fred Drössler
Karina Mundt
Mike Neumann
Jochen Rönforth
Honda Civic 112 118,521 11.32,76
7. 68. 187   Karsten Molitor
Carste Veit
Schmidt
Honda Civic 112 118,095 11.29,05
8. 75. 181 MSC Adenau Dieter Grunenberg
Franz Deutz
Thomas Krüger
Wolfgang Savelsbergh
Peugeot 205 GTI 111 117,224 11.39,17
9. 77. 178 Renngemeinschaft Sieglar Andreas Schulte
Dirk Engels
Jochen Schramm
Peugeot 205 GTI 111 117,059 11.39,33
10. 81. 186   Gerd Hakenesch
Udo Kruse
Kurt Schwarzin
Peugeot 205 GTI 110 116,002 11.44,01
11. 82. 182 Scuderia Augustusburg Brühl Franz Mönch
Uwe Mockenhaupt
Christian Wolter
Toyota Corolla AE86 109 115,289 11.40,96
12. 84. 180   Uwe Schulz
Andreas Gücker
Eberhard Frech
Peugeot 205 GTI 109 115,11 11.48,29
13. 95. 171 VCB Berlin Günter Gamalski
Holger Paesler
Dr. Wolfgang Warnecke
Toyota Corolla AE86 105 110,966 11.59,08
14. 102. 183   David Phillips
Simon White
Joel Wykeham
Honda Civic 100 105,609 11.29,04
15. 104. 170 AMC Lünen Klaus Kuhne
Gerd Flentje
Peter Brink
Toyota Corolla AE86 99 104,525 11.33,69
16. 110. 173 Rheydter Club für Motorsport Luigi Punziano
Richard Mertens
Berthold Schmitz
Michael Brocks
Honda Civic 93 98,191 11.10,02
Nicht gewertet
    179 AMC Deuerling Josef Forster
Wolfgang Baum
Helmut Knoblich
Edith Weiss
Peugeot 205 GTI 61 115,268 11.54,29
    175 Rheydter Club für Motorsport Stephan Schroers
Kuno Kuttenkeuler
Hans-Josef Malzkorn
Toyota Corolla AE86 53 118,462 11.36,74
    188   Werner Blum
Wolf-Dieter Feuerlein
Roland Lenzke
Günther Schrey
Honda Civic 26 129,399 11.04,41

Kl. 10, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 56. 199   Rüdiger Ott
Erwin Kalb
Fritz Haslbeck
Suzuki Swift GTI 114 120,321 11.37,67
2. 71. 190 Rheydter Club für Motorsport Dagmar Verhoeven
Peter Schöller
Norbert Mundorf
Peugeot 205 GTI 112 117,959 11.59,28
3. 74. 193 MSC Walldürn Rudolf Brandl
Horst Walter
Wolf-Dieter Ihle
Peter Kreuer
Suzuki Swift GTI 111 117,407 11.50,99
4. 76. 191   Burghartz
Burghartz
Mueller
Daihatsu 111 117,213 11.50,60
5. 92. 194 AMC Deuerling Armin Limmer
Heribert Pilz
Johann Süssbauer
Suzuki Swift GTI 107 113,208 12.12,33
6. 93. 200   Richard Sagnard
Claude Dorkel
Giraud Prive
Peugeot 205 Rally 106 112,103 12.04,04
7. 97. 196 AC Monheim Hubert Jahn
Nikolaus Arkenau
Karl Seitz
Detlef Schmitt
Suzuki Swift GTI 104 109,218 11.43,41
8. 106. 198   Ralf Heydkamp
Friedhelm Bürger
Anita Klietsch
Suzuki Swift GTI 97 102,63 11.49,66
9. 109. 197 Scuderia Augustusburg Brühl Herbert Wagenknecht
Klaus Hemp
Frank Berenbeck
Suzuki Swift GTI 95 100,516 11.52,32
Nicht gewertet
    201   Uwe Klenke
Wolfgang Engels
Dieter Schlöder
Karl Fraund
Citroen AX Sport 58 69,031 11.48,23
    192   Dr. Joachim Wittkowski
Ersnt Plannasch
Suzuki Swift GTI 52 115,865 11.45,35
    202 Scuderia Avus Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Suzuki Swift GTI 28 74,237 11.55,03

Kl. 11, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 218 Goebel Sport Duisburg Jürgen von Gartzen
Olaf Manthey
Harald Grohs
Axel Goebel
Porsche Carrera 2 132 139,126 9.43,78
2. 3. 215 Team Löhr und Becker Porsche Koblenz Jürgen Alzen
Uwe Alzen
"hpl liemans"
Thomas Lischke
Porsche Carrera 2 132 138,891 9.45,30
3. 4. 210   Rolf Rosenkranz
Axel Goebel
Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Porsche Carrera 2 129 135,946 9.54,49
4. 8. 214 Horst Derkum GmbH Bergisch Gladbach Heinz Dorr
Günter Döbler
Peter Faubel
Porsche 911 Carrera 127 133,705 9.52,31
5. 9. 205   Rolf Pichl
René Vogt
Bernd Mayländer
Porsche Carrera 2 126 132,358 9.56,72
6. 11. 221 Bergmeister Sport Audi-VW Willi Bergmeister
Max-Günter Bobach
Jürgen Barth
Wolfgang Destree
Porsche Carrera 2 124 130,69 9.54,10
7. 14. 219 Porsche AG Johnny Unser
Robby Unser
Elliott Forbes-Robinson
Roland Kussmaul
Porsche Carrera 2 124 130,445 10.03,87
8. 22. 209   Ralf Weiner
Edgar Dören
Hermann Tilke
Porsche Carrera 2 121 127,536 10.14,63
Nicht gewertet
    211 Wehmeier & Castrup HJS Team Georg Memminger
Walter Röhrl
Fritz Müller
Helge Probst
Porsche Carrera 2 116 137,234 9.50,10
    216 Seikel Motorsport Girolamo Capra
Giuseppe Quargentan
Giovanno da Schio
Marco Quargentan
Porsche Carrera 2 72 132,818 10.12,49
    213 Wehmeier & Castrup HJS Team Walter Röhrl
Knut Mentel
Roland Kussmaul
Porsche 944 Turbo S 36 85,884 9.57,45
    217 MSC Gütersloh Stefan Lechtermann
Hanno Lechtermann
Wilfried Brust
Wolfgang Meinke
Porsche 33 121,286 10.12,68
    208 Porsche Sport Club Sweden Örnulf Wirdheim
Frank Hemmerich
Koit Veertee
Gerhard Molzberger
Porsche 944 Turbo S 26 106,095 10.05,84

Kl. 13, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 15 BMW M Team Schnitzer Joachim Winkelhock
Kris Nissen
Armin Hahne
BMW M3 138 145,034 9.21,38
Nicht gewertet
    17 Opel Team Irmscher Volker Strycek
Franz Engstler
Josef Haider
Opel Omega 3000 24V 93 127,296 9.27,64
    14 BMW M Team Schnitzer Roberto Ravaglia
Steve Soper
Markus Oestreich
Joachim Winkelhock
BMW M3 88 135,887 9.17,11
    18 Team mastop Franz Dufter
Andreas Bovensiepen
Prinz Leopold von Bayern
BMW M3 67 130,035 9.28,64
    12 Linder M Team Altfrid Heger
Dieter Quester
Christian Danner
BMW M3 37 142,755 9.22,86

Zur Übersicht "Chronologie 1991" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8