17. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1989

  • 17. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25359 m

Zeitplan*

Freitag, 16. Juni 1989
09:00-23:00 Uhr Training aller Klassen
Samstag, 17. Juni 1989
10:00 Uhr Porsche 944 Turbo Cup | Rennen
12:00 Uhr Deutsche-Tourenwagen-Meisterschaft | Rennen
16:00 Uhr 24-Stunden-Rennen Nürburgring | Rennen
Sonntag, 18. Juni 1989
16:00 Uhr 24-Stunden-Rennen Nürburgring | Zieleinlauf

Das Rennen

Pole Position n.b.
Gestartet 153**
Gewertet 94
Nicht gewertet 58
Wertungsauschluss 2
Sieger #35, Emanuele Piro / Roberto Ravaglia / Fabien Giroix,
BMW M Team Schnitzer,
BMW M3,
143 Runden
Schnellste Runde #2, Gianfranco Brancatelli / Alain Ferte / Thomas Lindstroem,
Ford Motorsport Eggenberger,
Ford Sierra Cosworth,
9:21.09 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 35 13 BMW M Team Schnitzer Emanuele Piro,
Roberto Ravaglia,
Fabien Giroix
BMW M 3 143    
2 36 13 BMW M Team Linder Alfred Heger,
Harald Grohs,
Olaf Manthey
BMW M 3 142    
3 2 1 Ford Motorsport Eggenberger Gianfranco Brancatelli,
Alain Ferté,
Thomas Lindström
Ford Sierra Cosworth 139    
4 34 13 BMW Faltz Otto Altenbach,
Jürgen Lässig,
Jürgen Oppermann
BMW M 3 136    
5 21 2 Auto Budde Udo Schneider,
Gunnar Hermann,
Hermann Tilke
BMW 325i 136    
6 33 13 BMW M Team Zakspeed Steve Soper,
Dieter Quester,
Franz Dufter
BMW M3 136    
7 200 11 Wehrmeier & Castropm Team Roland Kussmaul,
Walter Röhrl,
Knuth Mentel
Porsche 944 Turbo 132    
8 202 11 - Uwe Eickwinkel,
Karl-Heinz Wlazik,
Dr. Darius Ahrabian
Porsche 911 Carrera 129    
9 201 11 Stade’s leicht RSR Racing Team Edgar Dören,
André Hardy,
Jürgen Barth
Porsche 911 Carrera 129    
10 105 7 AC Schnitzer Automobile Technik Manfred Wollgarten,
Anette Meeuvissen,
Carlos Palma
BMW M3 128    

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gestartet 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 2 Ford Motorsport Eggenberger Gianfranco Brancatelli
Alain Ferté
Thomas Lindström
Ford Sierra Cosworth 139 146,332 9.21,09
2. 65. 9 AC Rübenach e.V. im ADAC Jörg Chmiela
Raimund Wittlich
Clemens Diewald
Alfa Romeo 3,0-16 110 116,035 11.05,70
Nicht gewertet
    3   Werner Felder
Norbert Philipps
Fritz Möller
BMW 635 CSi 92 104,603 10.10,31
    1 Ford Motorsport Eggenberger Klaus Niedzwiedz
Frank Biela
Win Percy
Ford Sierra Cosworth 77 150,278 9.22,84
    4 Pontus Racing Jochen Felder
Georg Severich
Fritz Müller
BMW 635 CSi 22 139,642 10.21,38
    5 Selzer Motorsport Dieter Selzer
Günter Braumüller
Andreas Schall
Ford Sierra Cosworth 16 139,913 10.07,45

Kl. 2, Gestartet 12, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 21 Auto Budde Udo Schneider
Gunnar Hermann
Hermann Tilke
BMW 325i 136 143,023 10.10,93
2. 12. 19 Herba Proficrafttools-Racing Peter Faubel
Robert Walterscheid Müller
Milos Bychl
BMW M3 126 132,824 9.54,14
3. 52. 27 AC Radevormwald e.V. im ADAC Martin Wagenstetter
Manfred Weber
Horst Scheidenreiter
BMW 325i 113 119,091 10.30,10
Nicht gewertet
    16 BMW-FINA Eric van de Poele
Jean-Michel Martin
Marc Duez
BMW M3 70 134,574 9.31,55
    24 MSC Aachen e.V. im DMV Herbert Wolf
Helmut Hennes
Christoph Esser
BMW 325i 62 121,997 10.31,72
    18 BMW-Faltz Ulrich Richter
Michael Lauer
Dieter Fröhlich
Faltz-BMW M3 43 129,553 10.08,23
    26 Team Mastop Siggi Müller jr.
Heinz Wirth
Markus Luhr
mastop BMW 325i 23 103,145 10.20,34
    25 Team Mastop Andreas Bovensiepen
Georg Memminger
Günter Döbler
BMW M3 23 111,437 10.00,87
    17 BMW-FINA Jeff Allam
Will Hoy
Gregoire de Mevius
BMW M3 19 71,597 10.02,35
    20 Herba Proficrafttools-Racing Peter Faubel
Robert Walterscheid Müller
Edgar Dören
BMW M3 9 143,925 10.10,49
    22 Kailine Edmund Gastes
Thorsten Trumm
Axel Göbel
BMW 325i 6 138,918 10.47,34
    23   Klaus Scheer
Otto Mallwitz
Michael Brocks
BMW 325i 1 134,17 11.20,18

Kl. 3, Gestartet 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 37 Opel Team Irmscher Markus Oestreich
Peter Oberndorfer
Volker Strycek
Opel Kadett GSi 16V 122 128,811 10.10,17
.2 19. 51   Richard Burdenski
Hartmut Vogt
Gerd Lambert
Opel Manta B 122 128,06 10.37,77
3. 20. 52 MSC Dhünn e.V. Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Rolf John
Opel Kadett GSi 16V 121 127,748 10.59,05
4. 31. 93 Selzer Motorsport Sabine Schmitz
Dieter Selzer
Friedrich Scholl
Ford Sierra Cosworth 117 122,984 10.31,21
5. 58. 41   Horst Honrath
Reinhold Mölig
Ralf Pasmann
VW Golf GTI 111 117,187 10.56,84
6. 78. 46 Divinol Motor Oils Hartmut Bauer
Jose R. Charlier
Yves Wagner
Opel Manta B 106 111,315 11.14,21
7. 79. 39   Rolf Peter Simmel
Hans Mühlenz
Michael Mühlenz
VW 19E 16V 106 111,235 11.07,93
8. 88. 54 SFG Köln e.V. im ADAC Dieter Lingen
Volker Imhof
Berthold Schmitz
Opel Manta 2,0 97 102,425 11.13,41
9. 90. 38   Joel Wykeham
Nicholas Morgan
Mickey Bolton
Alfa Romeo GTV 92 97,152 11.56,87
Nicht gewertet
    43   Ludwig Damminger
Michael Dernedde
Florian Billen
VW Golf GTI 16V 84 133,457 10.34,85
    45 Escuderia TR Balear Mallorca Klaus Müller
Helmut Kalenborn
Leif Buttenhoff
Opel Manta 56 59,087 10.56,54
    44   Lothar Upadek
Ottokar Upadek
Opel Manta 20E 54 94,011 11.46,34
    49   Peter Hass
Bernhard Schmittner
Wilhelm Dieter Kern
Opel Manta 20E 54 127,944 10.55,41
    47   Andreas Fink
Andreas Dahl
Siegfried Böttcher
VW Scirocco 34 53,689 11.46,64
    40   Gustav Edelhoff
Johannes Kirchhoff
Paul Martin Dose
VW Golf GTI 16V 30 95,608 10.51,33
    48 AM Motorsport Claus Theo Gärtner
Wilfried Becker
Hansgünther Müller
VW Scirocco 23 126,144 10.45,96
    56 Opel Team Irmscher Günter Schmidt
Klaus Peter Thaler
Sepp Haider
Opel Kadett GSi 16V 17 120,77 10.17,73
    42 Team Hohenester Sport Hans Jörn Ley
Dr. Friedrich Wilhelm Stallmann
Alfons Hohenester
VW Scirocco 16V 9 141,891 10.37,81

Kl. 4, Gestartet 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 36. 60 MS Racing Team Jürgen W. Bonk
Michael Bonk
Wilfried Thomas
Toyota Corolla 116 122,479 11.17,14
2. 44. 62 MSC Stuttgart Günter Kühlewein
Sven Panowitz
Rainer Geiger
Honda Civic GT 115 120,846 11.20,63
3. 56. 69   Eva Maria Gerlings
Günther Schulze-Ardey
Olaf Böhm
Ford Fiesta XR2 111 117,436 11.46,02
4. 71. 64   Michael Rimmer
David Gregory
Michael Price
Peugeot 1,6 GTI 107 113,112 12.03,68
5. 77. 65   Michael Triesch
Jörg Graf
Ford Escort XR 3i 106 112,164 11.30,54
6. 93. 61   Dirk Ehlebracht
Fred Weiss
Ford Escort 1600i 85 89,683 11.27,34
Nicht gewertet
    59 Seikel Motorsport Stanislav de Angelis
Fred Rosterg
Peter Seikel
Toyota Corolla 54 128,197 10.54,13
    63 Sazma Calypsol Team Rudolf Sazma
Wolfgang Haugg
Robert Schumacher
Toyota Corolla Coupé 32 111,933 11.05,76

Kl. 5, Gestartet 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 87. 74   Thomas Kuschnitzki
Jens Matterhn
Dieter Busse
Opel Kadett 97 102,514 12.46,81
2. 94. 72   Kurt Jüttner
Bernd Thielsch
Siegfried Ullius
VW Polo GT 74 78,456 12.42,07
Nicht gewertet
    71   Fritz Haslbeck
Erwin Kalb
Suzuki Cultus AA 33 34 118,074 11.14,70
    73   Wolfgang Förster
Klaus Blauhut
Uwe Handwerk
Opel Kadett 33 59,964 13.18,70

Kl. 6, Gestartet 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 82 Team Sonax Autopflege,
Hoffmann Sonax Chemie AG
Biggi Briel
Graf Horst von Saurma-Jeltsch
Andreas Buhk
Ford Sierra Cosworth 125 131,689 10.33,72
2. 55. 87 Ford Mohag Motorsport Traudl Klink
Gianni Gudicci
Toni Palma
Ford Sierra Cosworth 112 117,584 10.26,92
3. 74. 83 AT&T Ford Kuhn Racing Team Udo Plotkowiak
Thomaso Ossino
Helmut Trommer
Ford Sierra Cosworth 107 112,868 10.48,80
4. 82. 85 AT&T Ford Kuhn Racing Team Theo Wirtz
Thomas Wirtz
Michael Neumann
Ford Sierra Cosworth 102 106,851 10.43,02
5. 85. 86 Divinol Motor Oils Gerd Hoffmann
Dieter Martin
Peter Bergmann
Ford Sierra Cosworth 100 105,585 10.54,91
6. 92. 96   Gerard Görgen
Francis Kienert
Michéle Lecleire
Alfa Romeo 87 91,702 11.55,44
Nicht gewertet
    78 BMK Krafft-Walzen-Team Werner Kather
Stefan Schlesack
Andy Middendorf
Ford Sierra Cosworth 110 132,814 10.22,12
    89   Peter Frieske
Kalli Hufstadt
Bernd Ostmann
Ford Sierra Cosworth 108 114,054 10.44,22
    77 Ford Pohl RS Center Hanst Günther Paul
Arno Wester
Hubert Witzel
Ford Sierra Cosworth 81 119,231 10.38,41
    84 AC Ilmenau e.V. im ADAC Karl Schestak
Otto Selonke
Kalli Hufstadt
Ford Sierra Cosworth 78 105,932 10.28,59
    95 Kloft Motorsport Carlie Gruetter
Toni Seiler
Uwe Reich
Ford Sierra Cosworth 61 130,017 10.32,91
    90 AC Bergisch-Land e.V. im AvD Reinhard Schönstein
Andreas Becker
Michael Prym
Ford Sierra 4 25,748 10.29,09

Kl. 7, Gestartet 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 10. 105 AC Schnitzer Automobile Technik Manfred Wollgarten
Annette Meeuvissen
Carlos Palma
BMW M3 128 135,428 10.39,96
2. 11. 110   Fred Koch
Michael Martini
Manfred Dolata
BMW M3 126 133,02 10.48,26
3. 14. 101   Günter Klein Schmuckwaren
Reinhard Sesterheim
Herbert Zimmer
Hans Günter Stoffel
BMW M3 125 131,651 10.48,78
4. 15. 104 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Hans Werner Hilger
Wolfgang Jacobs
Jürgen Ditzinger
BMW 325i 124 130,647 10.58,52
5. 22. 107 BMK Krafft-Walzen-Team Ludwig Hölzl
Ralf Werner Müller
Peter John
Mercedes 190E 120 126,981 10.51,02
6. 25. 102 Hydro Aluminium GmbH Georg Weber
Jürgen Zerha
BMW 325i 119 125,242 11.05,81
7. 49. 114   Joachim Schirra
Jane Thackwell
Mike Rimmer
Renault R5 Turbo 114 120,267 11.16,03
8. 62. 99   Friedrich Burgmann
Peter Schem
Karl Heinz Brinkmann
BMW M3 110 116,381 10.39,16
9. 81. 108   Claude Dorkel
Bernard Strauss
Richard Sagnard
Audi Coupe Quattro 102 107,866 12.39,44
Nicht gewertet
    100   Johannes Schaumberger
Dr. Josef Gerold
Franz Brenauer
BMW M3 107 134,677 10.36,09
    111   Rolf Rosenkranz
Herbert Kummle
Berthold Bermel
Mercedes 190E 95 134,028 10.40,97
    98 BMK Krafft-Walzen-Team Volkmar Polaski
Michael Hess
Mario Hebler
Mercedes 190E 90 128,733 10.51,43
    115 Seikel Motorsport Girolamo Capra
Giusepppe Quargentan
Giovanni da Schio
Renault R5 Turbo 40 123,257 11.32,31
    103   Dieter Schäfer
Pierluigi Grassetto
Roberto Ragazzi
Mercedes 190E 17 125,179 10.50,60

Kl. 8, Gestartet 35, Gewertet: 22

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 153 Kissling Motorsport Jürgen Dick
Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Opel Kadett GSi 16V 122 128,67 11.04,04
2. 21. 136   Walter Hirsch
Siegfried Schlacks
Helmut Kreis
Opel Kadett GSi 16V 121 127,447 11.15,42
3. 23. 123   Martin Füsser
Gregor Schulte
Horst Rotter
Opel Kadett GSi 16V 120 126,807 11.14,02
4. 26. 148 Mamerow Automobiltechnik Werner Schmikeit
Stefan Fiuk
Kopel
Opel Kadett GSi 16V 118 124,841 11.17,78
5. 30. 150   Graf Andreas Praschma
Wolfgang Bartlick
Klaus Bierhoff
Opel Kadett GSi 16V 117 123,4 11.20,22
6. 32. 145 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Roland Senge
Günther Werner
Heinz Jansen
Opel Kadett GSi 16V 117 122,793 11.09,36
7. 34. 140 "RCvD" Ladies Junior Team Gaby Sonnauer
Isolde Holderied
Astrid Hild
Opel Kadett GSi 16V 116 122,748 11.11,19
8. 39. 131 Deutsches Opel Team Jürgen Stöcklein
Friedbert Weber
Frank Wärndel
Opel Kadett GSi 16V 116 122,212 11.20,36
9. 40. 152   Gunter Debatin
Johann Keinz
Peter Lüllau
VW Golf GTI 116 122,204 11.32,48
10. 43. 117 Renngemeinschaft Düren e.V. im DMV Lothar Berkholz
Werner Hürttlen
Holger Berkholz
Opel Kadett GSi 16V 116 121,925 11.24,58
11. 45. 134   Franz Werner Fuchs
Martin Bräuer
Guido Strohe
Daihatsu Charade GTI 114 120,619 11.18,69
12. 46. 139 Renngemeinschaft Düren e.V. im DMV Jürgen Jansen
Karl Jonas
Hans Martin Irnich
Opel Kadett GSi 16V 114 120,496 11.21,59
13. 47. 151   Armin Bickmann
Reiner Lehmann
Gerd Ostlender
Opel Kadett GSi 16V 114 120,374 11.25,63
14. 54. 120 Dortmunder MSC e.V. im ADAC Otto Hüneke
Hans Werner Bruch
Rolf Dippe
VW Golf GTI 112 117,962 11.11,46
15. 61. 118   Aribert Poensgen
Karl Arnd Kaster
Fiat Ritmo 130TC 110 116,386 11.50,55
16. 63. 126   MSC Dhünn e.V.
Wilfried Selbach
Andreas Motte
Karl Arnd Lennartz
VW Golf GTI 110 116,381 11.34,75
17. 64. 132 AC Inzell e.V. Josef Reiter
Harald Schwarz
Andreas Wetzelsberger
Opel Kadett GSi 16V 110 116,194 11.03,41
18. 66. 142 Deutsches Opel Team Holger Glanz
Wolfgang Tramnitz
Hermann Lamberty
Opel Kadett GSi 16V 110 115,961 11.20,64
19. 76. 119   Wilfried Burghartz
Rainer Kolassa
Klaus Müller
Daihatsu 106 112,17 11.42,92
20. 83. 144   Hans Ulrich Schellhaas
Hans Jürgen Heinrich
Alois Ofak
VW Golf GTI 101 106,001 11.32,28
21. 86. 122   Thomas Böhm
André Duve
Peter Prosten
VW Golf GTI 99 104,412 11.49,97
22. 89. 121 MSC Radevormwald e.V. im ADAC André Kleinschmidt
Thomas Kalkuhl
Opel Kadett GTE 92 97,236 12.01,44
Nicht gewertet
    127 Dortmunder MSC e.V. im ADAC Helmut Gail
Arnold Weck
Wolfgang Oeding
VW Golf GTI 109 115,356 11.54,45
    125 Mamerow Automobiltechnik Peter Mamerow
Oliver Amon
Rainer Mamerow
Opel Kadett E CC 104 126,093 11.14,20
    141 Deutsches Opel Team Thomas Voigt
Peter Maahn
Dirk Busch-Ridder
Opel Kadett GSi 16V 90 110,545 11.22,96
    149 Grenzland Motor-Club e.V. Wilfried Schmitz
Wolfgang Savelsbergh
Frank Katthöfer
VW Golf 16V 59 123,474 11.24,91
    128 Divinol Motor Oils Rudi Wolf
Gerd Bauer
Bernd Flöther
Opel Kadett GSi 16V 40 122,487 11.14,72
    133 Scuderia Avus e.V. Dietmar Walter
Michael Poetschke
Werner Uetrecht
Opel Kadett GSi 16V 37 106,358 11.07,00
    137 Sauer Autoland Motorsport Siegfired Brielmann
Herbert Göpfert
Ingrid Steger
Opel Kadett GSi 16V 27 95,489 11.09,10
    138   Ralf Frichot
Karl Firedrich Beck
Jürgen Schäfer
Peugeot 205 GTI 22 107,909 11.18,02
    130   Rainer von Klier
Helmut Karnehm
Rolf Pick
Peugeot 205 GTI 21 129,146 11.08,80
    147 East Belgian Racing Team Bruno Lukac
Nico Demuth
Martin Gillessen
VW Golf GTI 19 70,836 11.32,64
    124   Thomas Gruhler
Peter Schneider
Michael Dorner
Peugeot 205 GTI 3 124,497 11.19,78
Ausgeschlossen
    129   Dieter Mantzel
Heinz Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Opel Kadett E 16V 125 132,019 11.03,36
    135 MSC Dhünn e.V. Meinhard Rittmeier
Bernd Viebranz
Axel Kaczmarek
Opel Kadett GSi 16V 121 127,907 11.08,15

Kl. 9, Gestartet 18, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 169 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Jürgen Nett
Jürgen Sebastian
Klaus Lütkenhues
Peugeot 205 GTI 119 126,096 11.25,98
2. 27. 167 AC Rübenach e.V. im ADAC Wolf Dieter Feuerlein
Ludwig Nett
Jürgen Endres
Peugeot 205 GTI 117 123,662 11.27,05
3. 28. 171 B+M Racing Karl-Ernst Brune
Dieter Schüller
Hans Fink
Toyota Corolla GTI 117 123,628 11.34,94
4. 33. 166 AC Rübenach e.V. im ADAC Frank Stamen
Peter Basista
Hans G. Engels
Peugeot 205 GTI 116 122,995 11.37,84
5. 35. 165 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Norbert Welter
Gerd Holtkamp
Michael Hauck
Honda RS Civic 116 122,582 11.35,89
6. 37. 170 B+M Racing Willi Odermatt
Karl Ernst Brune
Günther Kalsdorf
Honda Civic 116 122,468 11.18,06
7. 41. 163 MSC Ruhr-Blitz e.V. im ADAC Dino Drössiger
Peter Look
Gerhard Niehaus
Honda Civic GTI 116 122,05 11.26,22
8. 50. 168   „Nico“
Nick Faure
Wilfried Fasting
Peugeot 205 GTI 114 120,265 11.33,29
9. 53. 161   Christoph Grimberg
Dirk Engels
Gerhard Mannsperger
Peugeot 205 GTI 112 118,349 11.34,40
10. 57. 172 Honda Dealer Team Norwegen Jörg Kerwath
Hirotaka
Ohki
Akimasa Yasuoka
Honda Civic 111 117,212 11.29,54
11. 59. 164   Ralf Fischer
Johannes Birkenmeyer
Frank Fischer
Peugeot 205 GTI 111 116,992 11.35,86
12. 73. 177   Bernd Becker
Uwe Becker
Peter Brusius
Toyota Corolla 107 112,965 11.49,00
13. 91. 160 Scuderia München e.V. im ADAC Edith Weiss
Günter Schrey
Andreas Lautner
Peugeot 205 GTI 89 93,649 11.27,16
Nicht gewertet
    156 Honda Dealer Team Norwegen Erik Fische
Thor Ebbesvik
Lars Sundling
Honda Civic 78 121,809 11.29,08
    158 Honda Dealer Team Norwegen Werner Blum
Wendelin Coste
Frank Totz
Honda Civic 16V 74 118,547 11.40,44
    162   Klaus Peter Lüdders
Klaus Marienfeld
Lothar Fassnacht
Opel Corsa GSi 26 123,597 11.53,88
    159   Karl Christian Lück
Dieter Lindenbaum
Gerhard Müller
Toyota Corolla 5 32,997 12.45,60
    157   Heinz Josef Bermes
Richard Mertens
Hermann Vincentz
Honda Civic 1 129,586 11.44,24

Kl. 10, Gestartet 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 184 MSC Adenau e.V. im ADAC Peter Kreuer
Karl Heinz Teichmann
Peter Teichmann
Suzuki Swift GTI 117 123,435 11.32,65
2. 38. 191 MSC Ranzel e.V. im ADAC Gunter Jaros
Hans Hamacher
Miguel Balsalobre
Citroen AX Sport 116 122,22 11.44,49
3. 42. 192 Scuderia Avus e.V. Hardy Wroblewicz
Oliver Freymuth
Suzuki Swift GTI 116 122,048 11.35,25
4. 51. 182 Jumbo Racing Team GmbH Robert Priller
Fritz Wegerer
Jakob Strasser
Suzuki Swift GTI 114 120,157 11.48,82
5. 60. 183 Auto Obermann Team Willi Obermann
Karl Fraund
Berthold Bassfeld
Citroen AX Sport 110 116,638 12.12,59
6. 67. 195   Michael Marsani
Reinhold Pottkämper
Gerd Flentje
VW Polo GT 109 115,518 12.04,23
7. 68. 188   Ullrich Packeisen
Stephan Kuchta
Volker Hauf
Daihatsu Charade GTI 109 115,342 12.03,94
8. 69. 187 Divinol Motor Oils Peter Schumann
Jürgen Schumann
Stefan Kasterka
Suzuki Swift GTI 108 113,798 12.03,73
9. 70. 193   Kurt Füchtler
Johannes Krizian
Dirk Steup
VW Polo GT 107 113,18 12.17,52
10. 72. 181 Biolan Oy Herbert Wagenknecht
Erkki Granlund
Kari Humala
Suzuki Swift GTI 107 113,084 11.48,81
11. 75. 186 AC Eschweiler e.V. im ADAC Stefan Kinkartz
Wolfgang Kurth
Christof Küchle
Daihatsu Charade GTI 106 112,381 12.13,59
12. 80. 190   Thomas Mundorf
Olaf Dauber
Peter Schöller
Peugeot 205 Rallye 103 108,776 11.54,63
13. 84. 189   Manfred Lauderbach
Josef Bussinger
Heinz Wirth
Citroen AX Sport 100 105,697 11.55,89
Nicht gewertet
    194 SWR-Motorsport Hermann Molitor
Jürgen Wirtgen
Hubert Jahn
Suzuki Swift GTI 44 116,77 11.56,73
    185 Dürener Motorsport-Club e.V. im ADAC Robert Mennicken
Jürgen Becker
Karl-Heinz Ben-Achmed
Suzuki Swift GTI 12 107,856 11.50,04

Kl. 11, Gestartet 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 200 Wehmeier & Castrop Team Roland Kussmaul
Walter Röhrl
Knut Mentel
Porsche 944 Turbo 132 139,394 10.14,29
2. 8. 202   Uwe Eickwinkel
Karl Heinz Wlazik
Dr. Darius Ahrabian
Porsche 911 Carrera 129 136,198 10.31,75
3. 9. 201 Stade´s leicht RSR Racing Team Edgar Dören
André Hardy
Jürgen Barth
Porsche 911 Carrera 129 136,084 10.20,67
4. 16. 204 Scuderia Teutonia e.V. Hans Hermann Niemann
Jürgen Schorn
Karl Heinz Wischalla
Porsche 911 Carrera 123 129,127 10.59,95
5. 48. 205   Eric Lechelt
Ralf Kladt
Dirk Maier
Honda Civic 114 120,359 11.29,88
Nicht gewertet
    203   „hpl liemans“
Horst Gallas
Thomas Lischke
Porsche 944 Turbo S 87 110,854 10.22,70

Kl. 13, Gestartet 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 35 BMW M Team Schnitzer Emanuele Pirro
Roberto Ravaglia
Fabien Giroix
BMW M3 143 151,012 9.33,29
2. 2. 36 BMW M Team Linder Altfrid Heger
Harald Grohs
Olaf Manthey
BMW M3 142 149,955 9.37,93
3. 4. 34 BMW Faltz Otto Altenbach
Jürgen Lässig
Jürgen Oppermann
BMW M3 136 143,171 9.46,36
4. 6. 33 BMW M Team Zakspeed Steve Soper
Dieter Quester
Franz Dufter
BMW M3 136 143,02 9.29,38
Nicht gewertet
    31 AMG Motorenbau GmbH Hans Heyer
Heinrich Weiss
Kurt Thiim
Mercedes 500 SEC 20 103,397 9.45,12

Zur Übersicht "Chronologie 1989" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Veranstaltungsflyer
*Auszug aus dem Zeitplan, Zeiten können Abweichen
**Quelle: www.24h-rennen.de, 153 Starter. In "24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen" werden abweichend 154 Starter genannt und namentlich benannt.