15. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1987

  • 15. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • 5. Lauf VLN Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1987
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m
  • Distanz: 135 Ruden = 3415,5 km
  • ONS Reg.-Nr.: 122/87

Zeitplan "24-Stunden-Rennen"*

Freitag, 19. Juni 1987 24 Stunden-Rennen
21.00-22.30 Uhr 24 Stunden (VLN) | Training 
Samstag, 20. Juni 1987
09.00-11.30 Uhr 24 Stunden (VLN) | Training
16.30 Uhr 24 Stunden (VLN) Rennen | Startaufstellung
18.00 Uhr 24 Stunden (VLN) Rennen | Start
Sonntag, 21. Juni 1987
18.00 Uhr 24 Stunden (VLN) Rennen | Zieleinlauf
20.00 Uhr 24 Stunden (VLN) Rennen | Siegerehrung

Das Rennen

Neuer Distanzrekord beim 24-Stunden-Rennen Nürburgring durch das Team Klaus Niedzwiedz / Klaus Ludwig / Steve Soper in ihrem Gruppe A (!) Ford Sierra Cosworth: 135 Ruden = 3415,5 km.

Pole Position #67, Klaus Niedzwiedz / Klaus Ludwig / Steve Soper,
Ford Texaco Racing Team,
Ford Sierra Cosworth
Gestartet 180
Gewertet 96
Nicht gewertet 84
Sieger #67, Klaus Niedzwiedz / Klaus Ludwig / Steve Soper,
Ford Texaco Racing Team,
Ford Sierra Cosworth,
135 Runden
Schnellste Runde #9, Franz Konrad / Theo Krause / Artur Deutgen,
Scuderia Teutonia, Gütersloh
Porsche 935/2,
9:25.99 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 67 7 Ford Texaco Racing Team Klaus Niedzwiedz,
Klaus Ludwig,
Steve Soper
Ford Sierra Cosworth 135 24:00.06,85
142,301
9.48,86
154,671
96
2 73 8 Auto-Budde Team Axel Felder,
Franz-Josef Bröhling,
Volker Strycek
BMW 325 i 131 24:06.33,22
137,470
4 Runden
10.14,31
148,263
76
3 74 8 MK-Motorsport Robert Walterscheid-Müller,
Jürgen Hamelmann,
Edgar Dören
BMW M 3 129 24:00.26,66
135,945
6 Runden
10.04,06
150,779
89
4 72 8 BMW Motorsport GmbH Winfried Vogt,
Markus Oestreich,
Dieter Quester
BMW M 3 128 24:04.04,86
134,552
7 Runden
0.58,46
152,190
68
5 78 8 - "Mastop",
Franz Dufter,
Gerorg Memminger
BMW 325 i 127 24:07.25,98
133,191
8 Runden
10.25,16
145,690
92
6 31 3 Mich Opel Tuning Peter Hass,
Karl-Heinz Ternes,
"Garuda"
Opel Manta 126 24:01.19,18
132,703
9 Runden
10.38,19
142,716
94
7 2 1 Müllerbräu Team Pfaffenhofen Knuth Mentel,
Helge Probst,
Fritz Müller
Porsche 928 S 126 24:09.39,93
132,213
9 Runden
10.22,49
146,315
113
8 86 9 Kissling Motorsport Manfred Wollgarten,
Helmut Hennes,
Wolfgang Becker
Opel Manta GTE 124 24:02.33,38
130,485
11 Runden
10.48,44
140,460
68
9 6 1 Avon Racing Team Deutschland Michael Eschmann,
Paul Hulverscheid,
Peter Schumacher
BMW 124 24:04.39,03
130,395
11 Runden
10.04,27
150,727
96
10 122 12 Avon Racing Team Deutschland Friedrich Burgmann,
Jürgen Kremerskothen,
Theo Wirtz
BMW M3 121 23:56.24,97
127,872
14 Runden
10.46,97
140,779
84

Klassenergebnisse

Kl. 5, Gruppe B/H bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 44 Scuderia München Debatin, Gunter, Bruchsal
Göpfert, Herbert, Dachau
Lammers, Konrad, Essen
VW Polo GT 116 23:59.17,03
122,344
11.34,26
131,190
??
2. 27. 53 Autohaus Scholz RT, Bochum Lamberty, Hennann, Arnsberg
Höhl, Lutz, Dortmund
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Scholz Polo 116    
3. 43. 55 Kißling-MS, Oberhausen Mamerow, Peter, Waltrop
Nilies, Vera, Rüthen
de Spiegelaere, Hubert, Aachen
Opel Corsa 112    
4. 71. 48   Obermann, Willi, Mülheim
Baßfeld, Berthold, Mülheim
Kähgel, Florian, Kempten
Skoda 130 RS 107    
5. 76. 52   Ohligschläger, Dieter, Burscheid
Beckmann, Jürgen, Leichlingen
Strube, Dietmar, Burscheid
Opel Kadett 105    
6. 85. 49   Förster, Wolfgang, Hennef
Blauhut, Klaus, Köln
Wosnitza, Peter, Aachen
Opel Kadett 99    
7. 91. 39 DAMC Düsseldorf Welter, Norbert, Düsseldorf
Hauck, Michael, Düsseldorf
Holtkamp, Gerd, Düsseldorf
VW Polo 93    
8. 95. 40   Radecki, Dieter, Bergisch Gladbach
Jakob, Dieter, Köln
Radecki, Hartmut, Bergisch Gladbach
Peugeot Talbot Samba 87    

Kl. 4, Gruppe B/H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 55. 34   Saller, Walter, Lengerich
Sunder, Gerhard, Lengerich
Albers, Klaus, Lengerich
VW Jetta 111 24:04.17,68
116,664
11.38,95
130,309
65
2. 67. 35   Burgmann, Frank, Essen
Sprenger, Karl-Heinz, Essen
Ten Eicken, Harald, Essen
VW Golf 108    

Kl. 3, Gruppe B/H bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 31 Mich Opel Tuning, Wiesbaden Hass, Peter, Hofheim
Ternes, Karl-Heinz, Nalbach
Garuda, Bonn
Opel Manta 126 24:01.19,18
132,703
10.38,19
142,716
94
2. 42. 24   Koch, Frank, Frankfurt
Müller, Helmut, Dreieich
Köhler, Ingo, Essen
Ford Escort RS 2000 113    
3. 63. 22   Kreim, Achim, Fränkisch-Crumbach
Muntermann, Heinz, Fränkisch-Crumbach
Müller, Klaus G., Ötzgenhausen
Ford Escort RS 2000 109    
4. 66. 32   Duda, Josef, Meerbusch
Duda, Rudolf, Meerbusch
Weimer, Karl-Heinz, Meerbusch
Opel Kadett GTE 108    
5. 90. 19   Bürger, Friedhelm, Dorsten
Radeck, Josef, Gladbeck
Dreiling, Peter, Gladbeck
Ford Escort RS 2000 96    

Kl. 2, Gruppe B/H bis 3000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 15   Groß, Franz, Rösrath
Sörel, Thomas, Meckenheim
Müchen, Wilfried, Mönchengladbach
Porsche Carrera 121 24:00.51,53
127,478
10.32,46
144,009
76
2. 14. 12 Mantzel Opel-Tuning, Oberhausen Jülicher, Norbert, Köln
Schmitt, Jürgen, Düsseldorf
Altenbach, Otto, Leverkusen
Opel Manta 400 120    
3. 28. 17   Kesseböhmer, Ralf, Bad Essen
Weinaug, Günther, Stemwede 
VW Polo G40 115    

Kl. 1, Gruppe B/H über 3000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 2 Müllerbräu Team, Pfaffenholen Mentel, Knuth, Essen
Probst, Helge, Hattingen
Müller, Fritz, Pfaffenhofen
Porsche 928 126 24:09.39,93
132,213 
10.22,49
146,315
113 
2. 9. 6 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Eschmann, Michael, Gummersbach
Hulverscheidt, Paul, Halver
Schumacher, Peter, Engelskirchen
BMW 325 M1 124    
3. 44. 9 Scuderia Teutonla, Gütersloh Konrad, Franz, Gütersloh
Deutgen, Artur, Mülheim
Krause, Theodor, Ibbenbüren
Porsche 935/2 112    

Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 95   Sazma, Rudi, Eschweiler
Haugg, Wolfgang, Aachen
Packbier, Peter, Langerwehe
Toyota Corolla 121 23:58.26,22
127,694
11.07,38
136,473
94 
2. 20. 98   Close, Jose, B
Hardy, Andre, B
Peters, Günther, B
Toyota Corolla 119    
3. 25. 100   Lauderbach, Manfred, Halsenbach
Scholl, Friedrich, Daaden
Schneider, Franz, Ingolstadt
Audi 80 117    

Kl. 9, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 86 Kißling-MS, Oberhausen Wollgarten, Manfred, Aachen
Hennes, Helmut, Aachen
Becker, Wolfgang, Aachen
Opel Manta GTE 124 24:02.33,38
130,485
10.48,44
140,460
68
2. 16. 93 Sachs-Sporting, Schweinfurt Burdenski, Richard, Emmelshausen
Buhk, Andreas, Dassendorf
Arbinger, Georg, Hengersberg
Opel Manta GTE 120    
3. 37. 91 Bauer Motortechnik, Gräfenberg Kalb, Erwin, Schnaittach
Kleinschlömer, Herbert, Wetzlar
Engel, Hans-Dieter, Taufkirchen
VW Scirocco 114    
4. 59. 92   Lungstrass, Werner, Burscheid
Scheurlen, Hans-Joachim, Burscheid
VW Golf GTI 110    

Kl. 8, Gruppe A bis 2500 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 73 Auto Budde Team, Bochum Felder, Axel, Hückeswagen
Bröhling, Franz Josef, Köln
Strycek, Volker, Bochum
BMW 325i 131 24:06.33,22
137,470
10.14,31
148,263
76
2. 3. 74 MK-MS, Gaggenau Walterscheid-Müller, Robert, I
Hamelmann, Jürgen, Kempen
Dören, Edgar, Wuppertal
BMW M3 129    
3. 4. 72 BMW MS, München Vogt, Wilfried, Waldshut
Östreich, Markus, Fulda
Quester, Dieter, A
BMW M3 128    
4. 5. 78   "mastop", Pfronten
Dufter, Franz, Marktschellenberg
Memminger, Georg, Grünwald
BMW 323i 127    
5. 19. 71 Zakspeed BMW-Team, Nürburg Hessel, Marc, Bonn
van de Poele, Eric, B
Senne, Karl, Taunusstein
BMW M3 119    
6. 22. 82 MSC Aachen Wolf, Herbert, Aachen
Schumacher, Robert, Aachen
Prym, Michael, Stolberg
BMW 325i 118    

Kl. 7, Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 67 Ford Texaco Racing Team Ludwig, Klaus, Bornheim
Niedzwiedz, Klaus, Unna
Soper, Steve, GB
Ford Sierra Cosworth 135 24:00.06,85
142,301
9.48,86
154,671
96
2. 52. 65   Hermanns, Erbo, Königstein
Sander, Wolfgang, Much
Hufstadt, Kalli, Nürburg
Ford Sierra Cosworth 111    

Kl. 15, Gruppe N bis 1300 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 161 VW Schutz RG, Essen Ilgner, Jürgen, Essen
Kowald, Werner, Essen
VW Polo GT 114 23:54.14,47
120,657
11.58,18
126,820
74
2. 35. 171 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg van Triehl, Philip, Wesel
Mähle, Gerhard, Dinslaken
Ufermann, Ralf, Schermbeck
VW Polo 114    
3. 39. 163 Quadriga Treverorum, Trier Chmiela, Jörg, Trier
Babendererde, Frank, Gönnersdorf
Jahn, Hubert, Idar-Oberstein
Suzuki Swift GTI 113    
4. 40. 170 Papas Lieblingsteam, Hamm Farnbacher, Horst, Lichtenau
Farnbacher, Herrmann, Ansbach
Blomberg, Lothar, Gütersloh
Suzuki Swift GTI 113    
5. 46. 220 AC Rübenach Wittlich, Reimund, Hausen
Pühse, Werner, Karlsbach
Dr. Lay, Werner, Koblenz
Suzuki Swift GTI 111    
6. 48. 165 SWR MS, Remscheid Michels, Peter, Niederweis
Neumann, Norbert, Remscheid
Kaufmann, Wolfgang, Molsberg
Suzuki Swift GTI 111    
7. 51. 168   Mennicken, Robert, B
Thelen, Wilfried, Mayen
Kasberger, Hans-Georg, Mülheim
Suzuki Swift GTI 111    
8. 60. 164 Scuderia Augustusburg, Brühl Wagenknecht, Herbert, Brühl
Hemp, Klaus, Weilswist
Birkenbüchel, Norbert, Köln
Suzuki Swilt GTI 109    
9. 64. 169   Orbach, Rainer, Mülheim
Ben Achmed, Karl-Heinz, Mülheim
Suzuki Swift GTI 108    
10. 70. 172 AC Bergisch Land, Remscheid Schönstein, Reinhard, Remscheid
Becker, Andreas, Remscheid
Urbinger, Winfried, Remscheid
VW Polo GT 107    

Kl. 14, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 144   Kuhlendahl, Karl-Heinz, Velbert
Bergmeister, Willi, Langenfeld
Lauer, Michael, Aachen
VW Golf GTI 119 23:58.49,12
125,548
11.22,36
133,673
68
2. 30. 153 Styleauto RT, Wegberg Lautner, Andreas, Hamm
Dalm, Rainer, Luckenbach
Hast, Gerhard, jun., Altena
Toyota Corolla GT 114    
3. 47. 154 Scuderia Colonia, Köln Jänichen, Andreas, Köln
Habets, Josef, Köln
Baumann, Robert, Köln
VW Golf GTI 111    
4. 53. 157   Schneider, Peter, Schwenningen
Gruhler, Thomas, Schwenningen
Günther, Klaus, Betzweiler
Peugeot 205 GTI 111    
5. 56. 149   Klauke, Josef, Meschede
Tschornia, Martin, Bestwig
Häckel, Klaus Dieter, Bad Sassendorf
VW Golf GTI 110    
6. 61. 146   Hasenstab, Franz, Willich
Geitz, Ulrike, Hagen
Diewald, Giemens, Koblenz
Peugeot 205 GTI 109    
7. 89. 152 Stefan Bellof Gedächtnisclub,
St. Wendel
Schmidt, Günter, St. Wendel
Schutz, Joachim, St. Wendel
Freitag, Peter, Bedburg
VW·Golf GTI 97    
8. 92. 159   Füchtler, Kurt, Bergisch Gladbach
Krizian, Johann J., Bergisch Gladbach
VW Golf GTI 93    
10. 96. 151  MSC Stuttgart Panowitz, Sven, Böblingen
Risch, Eberhard, Magstadt
Brochwitz, Erhard, Bretten
Peugeot 205 GTI 84    

Kl. 13, Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 141 MSC Adenau Dippe, Rolf, Adenau
Geyer, Peter, Adenau
Zimmer, Herbert, Schönau
Fiat Uno Turbo 114 23:56.15,83
120,487
11.37,83
130,518
92
2. 34. 139 MSC Ruhr-Blitz, Bochum Niehaus, Gerhard, Hattingen
Feischen, Peter, Bochum
Kurz, Ulrich, Hattingen
VW Golf GTI 114    
3. 38. 131 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann, Hans Hermann, Monheim
Hacker, Christian, A
Lorang, Guy, L
Fiat 130 TC 114    
4. 49. 133 BMC Wuppertal Wassmund, Jochen, Hamburg
Heider, Günther, Wuppertal
VW Golf GTI 111    
5. 62. 140   Demuth, Nico, L
Schmit, Fred, F
Lukac, Bruno, B
VW Golf GTI 109    
6. 75. 137   Moldenhauer, Udo, Vellmar
Filthaut, Günter, Amecke
Schulze-Ardey, Günther, Fröndenberg
VW Golf 106    
7. 80. 135   Müller, Hansgünther, Königstein
Becker, Wilfried, Friedrichsdorf
VW Scirocco GTX 104    

Kl. 12, Gruppe N über 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 122 Crew Knüttel Avon Racing Deutschland Burgmann, Friedrich, Essen
Kremerskothen, Jürgen, Düsseldorf
Wirtz, Theo, Krefeld
BMW M3 121 23:56.24,97
127,872
10.46,97
140,779
84
2. 13. 118   Bussinger, Josef, Abenberg
König, Kurt, Schwabach
Nußbaumer, Walter, Leinfelden
BMW M3 121    
3. 23. 123 RG Bergisch Gladbach Lindlar, Klaus, Bergisch Gladbach
Teitscheid, Rainer, Bergisch Gladbach
Bremmekamp, Richard, Bergisch Gladbach
BMW 325i 118    
4. 24. 114   Zerha, Jürgen, Leonberg
Weber, Georg, Kempten
Alfa Romeo 117    
5. 36. 127 Ford Pohl RS Center, Wetzlar  Paul, Hans Gunter, Dillenburg
Wester, Arno, Meerbusch
Witzel, Hubert, Wildflecken
Ford Sierra Cosworth 114    
6. 41. 111 Scuderia Augustusburg, Brühl Hilger, Hans-Werner, Brühl
Jacobs, Wolfgang, Zülpich
Kalenborn, Helmut, E.
BMW 325i 113    
7. 45. 128 Ford Pohl RS Center, Wetzlar  Beule, Marion, Meerbusch
Klink, Traudel, Dülmen
Beyer, Thomas, Kaarst
Ford Escort 112    
8. 50. 120 AMC Ibbenbüren Hüsken, Werner, Ibbenbüren
Piwko-Gassmann, Peter, Ibbenbüren
Prigge, Rudi, Ibbenbüren
BMW 325i 111    
9. 69. 121   Jentsch, Udo, Wickede
Richhard, Fritz, Bestwig
Heide, Wickede
BMW M3 107    

Kl. 16, Gruppe G1/G2, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 178 MSC Stuttgart von Hatten, Axel, Stuttgart
Ditzinger, Jürgen, Stuttgart
Dr. Hötzinger, Harald, Traunstein
Porsche 944 Turbo 120 23:03.56,69
126,154
10.41,80
141,913
74
2. 65. 176   Wilhaus, Andreas, Hadamar
Egenolf, Johannes, Hadamar
Weiß, Fred, Hadamar
Ford Escort Turbo 108    
3. 83. 177 Ford Weege MS, Holzminden  Ehlebracht, Dirk, Holzminden
Merkle, Andreas, Göttingen
Mönnekes, Willi, Holzminden
Ford Escort Turbo 103    
4. 86. 175 AC Bergisch Land, Remscheid Zimmermann, Lutz, Remscheid
Kujas, Michael, Remscheid
Luetkenhues, Klaus, Remscheid
VW Scirocco 99    

Kl. 18, Gruppe G3, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 180   Weiß, Heinrich, Düsseldorf
Schrey, Wolfgang, Wallenhorst
Schrey, Günter, Detmold
Daimler Benz 190 E 120 24:01.52,49
126,335
11.01,30
137,728
59 
2. 21. 191 Kißling-MS, Oberhausen Kober, Klaus, Weitefeld
Kober, Peter, Weitefeld
Berg, Hans-Jürgen, Altenkirchen
Opel Kadett GTE 118    
3. 68. 187 RG Düren  Schüller, Hans Werner, Uersfeld
Jonas, Karl, Bad Münstereifel
Jansen, Jürgen, Monschau
Opel Kadett 107    
4. 73. 195 Herbst Tuning, Oberhausen Mangelmann, Guido, Kempen
Mallwilz, Hans Otto, Willich
Mangelmann, Helga, Kempen
Ford Escort RS 2000 106    
5. 74. 190 Scuderia Augustusburg, Brühl Mönch, Franz, Köln
Berg, Hans Reiner, Köln
Jeleniowski, Ingo, Bornheim
Opel Kadett GTE 106    
6. 78. 196 Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Tschentscher, Jürgen, Unna
Flentje, Gerd, Dortmund
Kuhne, Klaus, Unna
Opel Kadett 105    
7. 82. 198   Westermayer, Carola, Stuttgart
Hoppe, Dieter, Frankfurt
Barbendererde, Marion, Gönnersdorf
Ford Fiesta XR 103    
8. 87. 192   Richter, Andreas, Wesel
Richter, Michael, Wesel
Richter, Dirk, Wesel
Ford Escort RS 2000 98    
9. 88. 197 Procar Toyota MS, Grafing Schnurr, Stephan, Maisach
Winter, Achim, Gröbenzell
Fasting, Wilfried, Sandkrug
Toyota Celica GT Kat. 98    

Kl. 19, Gruppe G4, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 207 MSC Adenau Schmitz, Susanne, Nürburg
Schmidt, Werner, Nürburg
Riedl, Peter, Feldgeding
BMW 320i Kat. 115 24:03.02,53
120,973
11.34,53
131,139
55 
2. 33. 201 GM Euro-Sport, Rüsselsheim Rypka, Rolf, Rüsselsheim
Trint, Manfred, Moers
Scheuer, Ludwig, Niederzissen
Opel Kadett GSI Kat. 114    
3. 54. 202 GM Euro-Sport, Rüsselsheim Droste, Michael, Köln
Knöppel, Friedhelm, Köln
Königshausen, Albert, Troisdorf
Opel Kadett GSI Kat. 111    
4. 57. 209 MSC Ruhr-Biitz, Bochum Marienfeld, Klaus, Bochum
von der Lieck, Gerd, Heinsberg
Perey, Michael, Heinsberg
Opel Kadett 110    
5. 58. 205   Ostländer, Gerd, Aachen
Bickmann, Armin, Herzogenrath
Lehmann, Reiner, Herzogenrath
Opel Manta 110    

Kl. 20, Gruppe G5/G6/G7, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 72. 211 Best MS, Lahnau Bamberger, Gerald, Lohra
Fisseler, Gert, Duisburg
Ochsenhift, Elke, Buseck
Ford Escort 1600i Kat. 106 23:54.02,27
112,206
12.07,13
125,259
88
2. 77. 210 VAG Auto Hoffrichter, Duisburg Hoffrichter, Ralf, Duisburg
Dorner, Michael, Liptingen
Plotkowiak, Udo, Duisburg
VW Golf Turbo Diesel 105    
3. 79. 218   Hardtke, Roland, Wermelskirchen
Schlüter, Udo, Lünen
Meschkat, Peter, Werne
Opel Ascona 104    
4. 81. 216   Fuchs, Franz Werner, Lantershofen
Bräuer, Martin, Rheinbach
Holzem, Günter, Bad-Neuenahr
Daihatsu Charade 103    
5. 93. 217   Burghartz, Wilfried, Kaarst
Hengl, Karl, Neuß
Kolassa, Reiner
Daihatsu Charade 91    
6. 94. 219   Bexten, Klaus, Jüchen
Schmitz, Jörg, Frechen
Haus, Wolfgang, Neuß
Daihatsu Charade 88    

Zur Übersicht "15. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1987"
Zur Übersicht "VLN" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
Ergebnisheft "Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1987", ONS Mitteilungen 8-1987
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, Author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8

Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne weiteres Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen