10. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen 1981

  • 10. Int. ADAC-24-Stunden-Rennen Nürburgring
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife, 22835 m
  • ONS Reg.-Nr.: 361/81

3.-4. Oktober 1981

Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnellste Rückst. km/h
1 36 5 Ford Berkenkamp Racing Dieter Selzer,
Dieter Braumüller,
Andreas Schall
Ford Escort RS 2000 7 10.33,65   129,705
2 52 5 Brauneiser Renntechnik Axel Felder,
Franz-Josef Bröhling,
Michael Bitschnau
Ford Escort RS 2000  10 10.37,15 3,50 128,993
3 9 7 Yale Stapler Team Hans-Joachim Stuck,
Michael Middelhaufe,
Kurt Hens
BMW 530i 14 10.40,15 7,10 128,268
4 21 7 Mazda Rotary Racing
Autohaus Becker Bonn
Heinz Becker,
Armin Hahne,
Herbert Hartge
Mazda RX7 ? 10.46,42 12,77 128,143
5 1 7 Gilden Kölsch Racing Team Helmut Doering,
Dieter Gartmann,
Fritz Müller
Ford Capri 3,0 6 10.51,74 18,09 126,105
6 37 5 Eichberg Racing Hartmut Bauer,
Helmut Gall,
Rolf Stommelen
Ford Escort RS 2000  10 10.55,48 21,83 125,385
7 44 5   Günter Warthofer,
Herbert Herbort,
Jürgen Hamelmann
Ford Escort RS 2000  5 10.56,45 22,80 125,200
8 11 7 Norddeutscher Automobilclub Joachim Oppermann,
Rolf-Dieter Peschke,
Norbert Jülicher
Ford Capri 3,0 9 10.56,62 22,97 125,168
9 31 5 Format Küchen Herbert Kummle,
Karl Maeuer,
Wilfried Vogt
Ford Escort RS 2000  6 10.58,38 24,73 124,833
10 3 7 Valvoline Racing Peter John,
Fritz Möller,
Dieter Miltz
BMW 520i 3 11.02,83 29,18 123,995

Das Rennen

Pole Position #36, Dieter Selzer / Dieter Braumüller / Andreas Schall,
Ford Berkenkamp Racing,
Ford Escort RS 2000,
10.33,65 Min.
Gestartet 147
Gewertet 87
Nicht gewertet 59
Wertungsauschluss 1
Sieger #1, Helmut Doering / Dieter Gartmann / Fritz Müller,
Gilden Kölsch Racing Team,
Ford Capri 3,0,
132 Runden
Schnellste Runde #2, Herbert Herler / Rolf Stommelen / Johann Weisheidinger,
Gilden Kölsch Racing Team,
Opel Monza,
9.30.550 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 1 7 Gilden Kölsch Racing Team Helmut Doering,
Dieter Gartmann,
Fritz Müller
Ford Capri 3,0 132 24:00.18,19
125.538
9.36,84
142.479

2 2 7 Gilden Kölsch Racing Team Herbert Herler,
Rolf Stommelen,
Johann Weisheidinger
Opel Monza 132 24:10.47,99
124.630
10.29,80
9.30,55
144.050
125
3 23 6 Motorentechnik Kolb Peter Seikel,
Hans-Joachim Nowak,
Willi Bergmeister
Audi 80 2,2 130 24:03.07,94
123.394
2 Runden
9.46,85
140.049
4 3 7 Valvolone Racing Peter John,
Fritz Möller,
Dieter Miltz
BMW 530 I 130 24:07.39,93
123.007
2 Runden
9.40,24
141.644
105
5 35 5 Heidapal Racing Team Bernhard Dransmann,
Klaus Niedzwiedz,
Ulrich Burg
Ford Escort RS 2000 128 24:03.29,17
121.465
4 Runden
9.34,03
143.177
114
6 109 4 MSC Wahlscheid e.V.
im ADAC
Heinrich Sprungmann,
Gerhard Menneken,
Dierk Meyer
VW Golf GTI 127 23:57.08,83
121.048
5 Runden
10.06,42
135.529
124
7 113 4 - Martin Weber,
Herbert Lingmann
Alfa Romeo
Alfasud Ti Veloce
127 23:57.37,17
121.013
5 Runden
10.10,58
134.606
113
8 64 5 Brauneiser Renntechnik Werner Lehnhoff,
Wilfried Eichen,
Jochen Felder
Ford Escort RS 2000 127 24:01.03,33
120.720
5 Runden
10.02,18
136.484
113
9 44 5 - Günter Warthofer,
Herbert Herbort,
Jürgen Hammelmann
Ford Escort RS 2000 127 24:10.20,49
119.947
5 Runden
9.43,17
140.933
10 11 7 Norddeutscher
Automobilclub
Joachim Oppermann,
Rolf-Dieter Peschke,
Norbert Jülicher
Ford Capri 3,0 126 24:00.10,04
119.843
6 Runden
9.43,54
140.843

Klassenergebnisse

Kl. 1, Gr. 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 54. 177 Hörmann Fiat Lancia Motorsport Johannes Scheid
Herbert Schuster
Ludwig Dreser
Autobianchi A 112 111 105,755 11.49,04
2. 71. 179 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier e.V. Helmut Kulhavy
Hubert Jahn
Joachim H. Schliesinger
Autobianchi A 112 105 99,762 12.17,31
3. 75. 180 Quadriga Treverorum Sportabteilung des AC Trier e.V. Günter Blenkner
Paul Priebe
Heinrich Heintz
Fiat 127 A 103 98,378 12.31,49
4. 77. 182 Bergischer Motor-Club Wuppertal Reinhold Packeisen
Kurt Jesse
Manfred Busch
Daihatsu Charade 102 97,155 12.59,82
5. 81. 178 MSC Odenkirchen e.V. im ADAC Günter Heitzer
Achim Muders
Udo Hassel
Daihatsu Charade 99 93,945 13.09,54
Nicht gewertet
    181   Günter Kühlewein
Fredy Blass
Richard Seiler
Daihatsu Charade 82 88,401 11.53,82
    175 Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC Helmut Titz
Horst Kirchner
Hubert Dahmen
Autobianchi A 112 8 82,453 13.14,47
    176   Bernd Coberger
Konrad Wilwertz jr.
Georg Olbrich
Autobianchi A 112 5 92,993 14.07,46

Kl. 2, Gr. 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 152 Ford Berkenkamp Racing Manfred Lauderbach
Gisela Blume
Dieter Selzer
Ford Fiesta 121 115,456 10.33,93
2. 36. 151 HWRT Tuning Lili Reisenbichler
Wilhelm Kern
Günter Benzenhöfer
Ford Fiesta 117 111,829 10.30,57
3. 39. 153 AC Radevormwald e.V. im ADAC Team Fuffu Horst Scheidereiter
Siegfried Partenheimer
Wolfgang Partenheimer
Audi 50 GL 116 110,869 10.50,43
4. 42. 150 Renngemeinschaft Karlsruhe e.V. Heinz Baumgartner
Hans Georg Persch
Franz Trafela
Audi 50 116 110,083 10.59,11
5. 44. 162 Engelien Racing Automobiltechnik Thomas Darius
Hans Jürgen Fischer
Friedhelm Kobialka jr.
Audi 50 115 109,897 11.01,70
6. 46. 166 AC Bad Honnef e.V. im ADAC Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Wolfgang Merten
Audi 50 114 108,893 11.10,39
7. 59. 168   Hermann-Josef Justen
Kurt Kujas
Michael Knäble
Ford Fiesta 109 104,002 11.08,05
8. 61. 167 Valvoline Racing Jürgen Dick
Jakob Dahmen
Josef Sommerberg
Autobianchi A 112 109 103,877 12.00,00
9. 63. 158   Heinz Dziadek
Frank Danger
Rolf Schlick
Audi 50 108 103,136 11.25,69
10. 70. 157   Horst Sternitzky
Bernd Wipperfürth
Rolf Hahn
Audi 50 105 100,297 11.26,39
11. 80. 161   Uwe Schrammen
Konrad Peitsch
Audi 50 100 95,564 12.39,60
12. 85. 165 Motorsportverband Bergisch-Land e.V. im AvD Uwe Drewermann
Hans-Jürgen Themel
Karl-Heinz Engelsberg
Audi 50 95 90,525 11.44,14
Nicht gewertet
    169 AC Mayen e.V. im ADAC Edgar Dören
Jürgen Endres
Hans-Georg Hilger
Ford Fiesta 91 103,825 11.08,64
    160 MFK Team Burscheid e.V. Bernd Hütter
Werner Lungstrass
Günter Tews
Audi 50 87 104,436 11.21,56
    155   Klaus Arendt
Willi Obermann
Werner Holzstamm
Ford Fiesta 82 99,538 11.45,55
    159 AC Radevormwald e.V. im ADAC Team Fuffu Veit Krämer
Bernd Blasberg
Paul Hulverscheid
Audi 50 42 109,989 11.19,21
    154   Michael Stephan
Thomas Stephan
Gottfried Arndt
Autobianchi A 112 41 75,674 11.51,98
    156 Ford Ossenschmidt Racing Team Friedhelm Neukötter
Rolf Könitz
Bernhard Vogt
Ford Fiesta 34 108,489 11.06,46
    164 Hörmann Fiat Lancia Motorsport Rainer vom Stein
Ralf Höffgen
Eberhard Beck
Fiat 127 20 110,707 11.42,34
    163 Valvoline Racing Otmar Swierczynski
Helmut Harich
Hans Hermann Niemann
Audi 50 17 53,054 12.15,76

Kl. 3, Gr. 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 143 Renngemeinschaft ETH Tuning Sieglar Heinz-Edgar Roth
Walter Mond
Wolfgang Kudrass
Talbot Rallye 2 118 112,733 10.41,10
2. 28. 133 Haribo Lakritzen Racing Team Bonn e.V. im ADAC Helmut Klinkhammer
Jürgen Sander
Hans-Peter Morawietz
Talbot Rallye 3 118 112,647 10.42,58
3. 31. 140   Ludwig Hölzl
Dirk Amthor
Alfa Romeo Alfasud 118 112,159 10.40,39
4. 38. 130 MSC Ruhrblitz e.V. Hans-Josef Guntermann
Helge Probst
Udo Plotkowiak
Alfa Romeo Alfasud 116 110,872 11.01,98
5. 40. 136 MSC Rhön e.V. im AvD Peter Schöller
Wolfgang Geisler
Alfa Romeo Alfasud 116 110,752 10.57,67
6. 45. 138 Hörmann Fiat Lancia Motorsport Bernd Kausemann
Hans-Georg Ströter
Hans-Josef Nettesheim
Fiat Berlinetta 115 109,793 11.36,77
7. 56. 139 Akemi Fulmen Team Richard Bartz
Michael Winkelkötter
Dirk Winkelkötter
VW Polo 1,3 110 105,048 11.18,48
8. 72. 142   Manfred Schlaug
Helmut Sistermann
Walter Hilius
Alfa Romeo Alfasud 104 99,332 12.04,61
9. 76. 137 RG Scuderia Teutonia e.V. im AvD Rainer Pötting
Jürgen Stölting
Helmut Gisa
Alfa Romeo Alfasud 102 97,28 11.56,18
10. 82. 144 Afra Autoteile Motorsport Grünewald Jürgen Tschentscher
Friedrich Heiles
Gerd Flentje
Talbot Rallye 3 97 92,708 12.21,40
11. 83. 131 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Bernd Jakubik
Gerd Holtkamp
Götz Sporkhorst
Alfa Romeo 1300 GTJ 97 92,584 11.23,72
Nicht gewertet
    126   Fred Weiß
Fred Strierath
Talbot Rallye 3 80 89,244 11.39,17
    135   Helga Hess
Helmut Richartz
Ewald Müller
Alfa Romeo Alfasud 77 83,389 11.40,38
    128   Ludwig Nett
Karl-Heinz Ben Achmed
Talbot Rallye 3 69 65,664 10.48,44
    125   Bernd Gratze
Harry Schulze
Jürgen Kremerskothen
Alfa Romeo Alfasud 52 112,457 10.50,66
    132 Haribo Lakritzen Racing Team Bonn e.V. im ADAC Hans-Günter Stoffel sr.
Hans-Günter Stoffel jr.
Bodo Eichner
Alfa Romeo 1300 GTJ 52 96,944 10.53,86
    127 RG Motorsportverband Bergisch-Land e.V. im AvD Günter Birker
Horst Wojewski
Hans-Peter Birth
Fiat 128 51 90,58 12.09,76
    141 SFG im MSC Kelheim e.V. Johann Schicklgruber
Anton Riepl
Andreas Türk
Talbot Rallye 3 26 69,481 11.19,87
    134   Frithjof Erpelding
Norbert Hoffmann
Willibald Graul
Honda Civic 8 74,638 14.04,72

Kl. 4, Gr. 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 30, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 6. 109 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Heinrich Sprungmann
Gerhard Menneken
Dierk Meyer
VW Golf GTI 127 121,048 10.06,42
2. 7. 113   Martin Weber
Herbert Lingmann
Alfa Romeo Alfasud 127 121,013 10.10,58
3. 15. 111   Hans Hossfeld
Wolfgang Hartmann
Walter Jirak
VW Golf GTI 122 115,681 10.32,46
4. 16. 104 AC Bad Honnef e.V. im ADAC Hans-Jörn Ley
Josef Rietmann
VW Golf GTI 122 115,532 10.14,98
5. 21. 101   Alain Beauchef
André Hardy
Rene Schenk
Audi 80 GTE 119 113,329 9.58,69
6. 25. 87 Auto Heinz & Marx Motorsport Jürgen Zerha
Georg Weber
VW Golf GTI 119 112,879 10.09,71
7. 29. 107   Norbert Bormann
Jürgen W. Bonk
Axel Rainer Houben
Ford Escort XR3 118 112,348 10.42,57
8. 35. 97   Wolfgang Goebbels
Gerd Fleischhauer
Josef Schumacher
VW Golf GTI 118 111,734 10.36,19
9. 37. 100 Formel Rennsport Club der Schweiz Georg Eggenberger
Jaques Isler
Edy Kamm
VW Golf GTI 117 111,377 10.35,18
10. 48. 99   Andreas Graf Praschma
Klaus Wassyl
Lothar Probsthain
VW Golf GTI 114 108,364 10.35,59
11. 52. 88   Bernd Degner
Harald Tonat
Peter Pesch
VW Golf GTI 112 106,204 10.33,08
12. 53. 96   Johannes Waimer
Bernhard Schnell
VW Golf GTI 112 106,124 10.46,79
13. 58. 90 Belgian VW Club Pierre de Roo
Michel Chapel
Michel Delcourt
VW Scirocco GTI 110 104,254 10.23,39
14. 64. 103 HPE Motorsport Herbert Paffen
"Mac Intosch"
Uwe Reich
Ford Escort XR3 108 102,706 10.55,21
15. 68. 112   Ludwig Kirchhoff
Thomas Schilling
Martin Schilling
VW Golf GTI 106 100,505 11.45,38
16. 78. 110   Bernd Sowieja
Tom Knubben
Raymond Schaus
VW Golf GTI 102 97,142 11.13,84
17. 79. 89   Jürgen Kremerskothen
Bernd Gratze
Jürgen Voigt
Alfa Romeo Alfasud 101 96,19 10.35,46
18. 86. 92   Jose Close
Emanuel Remion
Alexandré Huweler
Toyota Corolla GT 93 88,591 10.28,48
19. 87. 116   Peter Lange
Rolf Möller
Uwe Gehrmann
VW Golf GTI 93 88,263 11.04,88
Nicht gewertet
    108 Akemi Fulmen Team Günter Gamalski
Werner Lohmann jr.
Friedhelm Przyklenk
VW Golf GTI 112 115,447 10.19,12
    105 Renngemeinschaft MSC Langenfeld e.V. im ADAC Joe Jansen
Hermann Küppers
Willy Krumbach
VW Golf GTI 98 102,901 10.29,31
    106   Günter Schmidt (Essen)
Günter Schmitz
Roland Theis
VW Golf GTI 89 104,394 10.28,95
    98   Rolf-Dieter Barthel
Günter Oberhauser
Peter Schuh
VW Golf GTI 81 106,146 11.12,93
    91   Bernhard Kalf
Norbert Höppermanns
Dietmar Ervens
VW Golf GTI 79 75,061 11.37,84
    115 Abt Motorsport Bernd Rauh
Gernot Roethig
Friedhelm Knoeppel
Audi 80 GTE 63 70,301 10.34,30
    86 Gilden Kölsch Racing Team Peter Biewald
Knut Mentel
Heinz Gilges
VW Scirocco GTI 58 109,438 10.36,43
    94 Valvoline Racing Dieter Schäfer
Peter Rudolf Uhrmacher
Leo Wissen
VW Golf GTI 43 114,95 11.04,05
    102 Tannenkamp Motorsport Jakob Helten
Wolf-Dieter Feuerlein
Rolf Loewe
VW Golf GTI 43 80,905 10.46,78
    95   Bernd Viebranz
Jürgen Braun
Heinz-Jürgen Siebert
VW Golf GTI 6 119,324 11.21,29
    114 Akemi Fulmen Team Jürgen Frings
Klaus Pfeiffer
Walter Möres
VW Golf GTI 6 7,015 11.38,19

Kl. 5, Gr. 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 36, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 35 Heidapal Racing Team Bernhard Dransmann
Klaus Niedzwiedz
Ulrich Burg
Ford Escort RS2000 128 121,465 9.34,03
2. 8. 64 Brauneiser Renntechnik Werner Lehnhoff
Wilfried Eichen
Jochen Felder
Ford Escort RS2000 127 120,72 10.02,18
3. 9. 44   Günter Warthofer
Herbert Herbort
Jürgen Hamelmann
Ford Escort RS2000 127 119,947 9.43,17
4. 14. 38   Johannes Habitz
Armin Duwe
Manfred Wollgarten
Opel Kadett GT/E 122 115,771 9.47,07
5. 18. 67 Mich Opel Tuning Karl-Heinz Schäfer
Karl-Heinz Gürthler
Volker Strycek
Opel Kadett GT/E 121 115,08 9.58,83
6. 23. 43   Manfred Mohr
Frank Mayr
Günter Pollert
Alfa Romeo Alfetta 119 113,13 9.35,79
7. 24. 49 Mich Opel Tuning Josef Duda
Rudolf Duda
Friedrich Schütte
Opel Kadett GT/E 119 113,093 10.33,01
8. 41. 66   Hermann-Josef Klee
Geo Beyer
Ford Escort RS2000 116 110,265 10.36,36
9. 43. 55 Mendener Automobil Sport Club e.V. im ADAC Volker Imhof
Wilfried Golombek
Walter Löffler
Opel Kadett GT/E 116 109,631 10.01,89
10. 50. 61 AC Ulmenau e.V. im ADAC Herbert Schnurpfeil
Wolfgang Tiedemann
Karl Schestak
Opel Kadett GT/E 112 106,406 10.22,91
11. 51. 60   Winfried Hirt
Martin Brück
Richard Burdenski
Opel Ascona 112 106,309 10.32,64
12. 55. 32   Detlev Speer
Heinz Wiegers
Erwin Menzefricke
Opel Kadett GT/E 111 105 11.28,76
13. 66. 53   Peter Niestrath
Karl-Heinz Weiher
Gerd von der Liech
Alfa Romeo Alfetta 108 102,602 11.08,26
14. 73. 50 Team Hacheney Heinrich Grewer
Detlev Zachert
Alexander Zitnik
BMW 2002 104 98,917 11.45,95
15. 84. 39   Heribert Asselborn
Robert Brombach
Armin Siefener
Ford Escort RS2000 96 91,314 9.36,05
Nicht gewertet
    37 Eichberg Racing Hartmut Bauer
Helmut Gall
Rolf Stommelen
Ford Escort RS2000 124 119,663 9.41,60
    51 Ford Berkenkamp Racing Holger Soltwedel
Axel von Hatten
Jürgen Falk
Ford Escort RS2000 106 117,656 9.44,83
    59   Girolamo Capra
Walter Faraldi
Giovanni Da Schio
Ford Escort RS2000 99 104,817 10.17,83
    41 Ford Berkenkamp Racing Michael Welter
Marino Engels
Ford Escort RS2000 89 115,914 10.25,29
    45   Gunnar Michael Törkel
Jörg Hübner
Dr. Ekkehard Benninghoff
Opel Kadett GT/E 78 111,111 10.41,08
    42 Fenstermann Rennsport Herbert Wagenknecht
Willi Kleesattel
Hans-Werner Hilger
Opel Kadett GT/E 65 118,713 10.30,52
    57 Hans-Peter Schaffrath Bernd Leschus
Manfred Priebe
Bernd Zimmermann
Opel Ascona 2000 49 82,051 10.57,18
    65 Fenstermann Rennsport Joachim Scheefeldt
Helmut Gall
Ford Escort RS2000 44 41,815 10.31,40
    46   Noel Beeckaert
Dieter Fischer
Willi Kahlmann
Ford Escort RS2000 43 88,215 11.32,79
    47 Eichberg Racing Peter Feldin
Günter Bochem
Walter Brun
Ford Escort RS2000 41 121,349 10.06,72
    48 HPE Motorsport Guy Neve
William de Braekeleer
Wolf Udo Wedermann
Ford Escort RS2000 37 112,329 10.51,85
    54   Erwin Menzefricke
Bruno Hagemeier
Ekkehard Sieg
Ford Escort RS2000 25 109,412 10.54,11
    31 Format Küchen Herbert Kummle
Karl Mauer
Wilfried Vogt
Ford Escort RS2000 24 99,642 10.38,89
    56   Alfred Schreiber
Wolfgang Wieke
Rüdiger Brüggenkamp
Ford Escort RS2000 22 98,998 11.24,55
    63 Motor Sport Freunde Flamersheim 75 e.V. im ADAC Rudolf Flink
Dietmar Baumeister-Quint
Willi Wipperfürth
Ford Escort RS2000 18 108,294 11.42,23
    36 Ford Berkenkamp Racing Dieter Selzer
Dieter Braumüller
Andreas Schall
Ford Escort RS2000 16 86,209 10.34,82
    33 Mantzel und Kissling Tuning Wolfgang Offermann
Jürgen Winkler
Christoph Esser
Opel Kadett GT/E 14 57,646 10.45,42
    40 Veltmann Tuning Wolfgang Walter
Werner Prinz
Opel Ascona 2000 7 84,099 11.23,27
    34 Mantzel und Kissling Tuning Heinz-Friedrich Peil
Wolfgang Offermann
Helmut Hennes
Opel Ascona 2000 2 116,765 11.26,64
    52 Brauneiser Renntechnik Axel Felder
Franz-Josef Bröhling
Michael Bitschnau
Ford Escort RS2000 1 126,905 10.47,63
    58   Ralph Dobrun
Hans-Peter Schaffrath
Jürgen Siebel
Opel Kadett GT/E 1 105,303 13.00,49

Kl. 6, Gr. 2 bis 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 23 Motorentechnik Kolb Peter Seikel
Hans-Joachim Nowak
Willi Bergmeister
Audi 80 2,2 130 123,394 9.46,85
2. 20. 24   Hermann Bongen
Heinz Meurer
Rolf Bongen
Audi 100 5E 120 114,223 10.36,41
3. 22. 25 Autohaus Lindlar Rüdiger Hempel
Hans-Josef Widdenhöfer
Hans-Jürgen Möhle
BMW 323i 119 113,161 10.36,63
4. 49. 26 Autohaus Lindlar Klaus Lindlar
Fran-Werner Felder
Norbert Peter Philipps
BMW 323i 113 107,613 10.10,64
5. 67. 22 Team Jacobs Industrietechnik Manfred Kamp
Gerd Röben
Michael Martini
BMW 323i 107 101,622 10.11,69
Nicht gewertet
    21 Mazda Rotary Racing Autohaus Becker Bonn Heinz Becker
Armin Hahne
Herbert Hartge
Mazda RX-7 14 119,519 10.48,64
    20 Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC Axel Kaske
Armand Müller
Georg Baumeister
Volvo 242 GLT 1 104,165 13.09,01

Kl. 7, Gr. 2 über 2500 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 1 Gilden Kölsch Racing Team Helmut Döring
Dieter Gartmann
Fritz Müller
Ford Capri 3,0 132 125,538 9.36,84
2. 2. 2 Gilden Kölsch Racing Team Herbert Herler
Rolf Stommelen
Johann Weisheidinger
Opel Monza 3,0 132 124,63 9.30,55
3. 4. 3 Valvoline Racing Peter John
Fritz Möller
Dieter Miltz
BMW 530i 130 123,007 9.40,24
4. 10. 11 Norddeutscher Automobilclub Joachim Oppermann
Rolf-Dieter Peschke
Norbert Jülicher
Ford Capri 3,0 126 119,343 9.43,54
5. 11. 9 Yale Stapler Team Hans-Joachim Stuck
Michael Middelhaufe
Kurt Hens
BMW 530i 124 117,945 9.52,62
6. 12. 8 Scuderia Monasteria Otto Sohn
Bernhard Schmitz-Moormann
Hanno Schumacher
Ford Capri 3,0 124 117,291 9.57,43
7. 30. 12   Marcello Gallo
Antonio Palma
Bonifacio Gaetani
Opel Monza 3,0 118 112,223 10.23,23
8. 34. 14 Sportfahrergemeinschaft Köln Bert Baustian
Heinz Meurer
Hans-Winand Claassen
Daimler-Benz 280E 118 111,96 10.21,43
9. 65. 6   Rudolf Baum
Rüdiger Hempel
Helmut Schlebusch
Saab 99 Turbo 108 102,677 10.50,93
10. 74. 7   Ulrich Lohrer
Fred Räk
Jochen Dieter Lingen
Opel Commodore GSE 104 98,691 10.14,32
Nicht gewertet
    10 Duindistel Philippe Hoebeke
Serge Nauges
Francois Xavier Boucher
BMW 530i 53 112,999 10.25,16
    15 Ford Richter Kassel Motorsport Udo Moldenhauer
Jürgen Kaufhold
Horst Schulze
Ford Capri 3,0 1 117,964 11.36,72

Kl. 8, Diesel ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 195 VW Schultz TM-Automobiltechnik Renngemeinschaft Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
Heinz Jürgen Hoffknecht
VW Golf Diesel 122 116,449 10.49,51
2. 26. 191   Dr. Klaus Ligensa
Horst Bonefeld
Wilhelm Birker
VW Golf Diesel 118 112,768 10.51,16
3. 47. 194 HÖR-Economy & Speed Otto Hüneke
Hans Mager
Heinz Schaaf
VW Golf Diesel 114 108,694 11.32,38
4. 57. 192 Renngemeinschaft Langenfeld e.V. im ADAC Lutz-Wilhelm Höhl
Siegfried Zemke
Alfred Kurpjuhn
VW Golf Diesel 110 104,87 11.32,20
5. 60. 193 AMC 1927 Lünen e.V. im ADAC Eckhard Hussmann
Ulrich Gauffres
Peter Miebach
Daimler-Benz 300 D 109 103,895 11.55,56
6. 62. 196 VW Schultz TM-Automobiltechnik Renngemeinschaft Ulrich Richter
Klaus Bierhoff
"Perez Antonio"
VW Golf Diesel 109 103,735 11.56,71

Kl. 9, Renault R5, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 204 Manfred Jaschek Team Kurt Vögtlin
Peter Staffel
Wolfgang Krankemann
Renault R5 Alpine 118 112,097 10.51,64
2. 33. 202   Fred Schock
Gerd Wendt
Franz Grassl
Renault R5 Alpine 118 112,078 10.55,35
3. 69. 205 Alpinaut 5 Club e.V. Hans-Jörg Köninger
Hans-Dieter Engel
Bernd Bonn
Renault R5 Alpine 106 100,306 11.37,33
Nicht gewertet
    203 ADAC Burbach-Neunkirchen Rüdiger Eberts
Hans-Dieter Müller
Rüdiger Schöfisch
Renault R5 Alpine 95   11.24,30
    206   Dieter Neuschütz
Jürgen Balle
Hermann-Josef Nett
Renault R5 Alpine 25   12.16,35
    207   Hermann-Josef Frings
Karl Senne
Willy Frings
Renault R5 Alpine 8   13.17,84
Ausgeschlossen
    201 Auto-und Motorsportclub Künzelsau e.V. im ADAC Eberhard Salzer
Peter Guffanti
Armin Köhler
Renault R5 Alpine 120 114,026 10.55,72

Kl. 10, Gruppe A ohne Klasseneinteilung, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 75 Mantzel und Kissling Tuning Jörg Helmig
Heinz-Friedrich Peil
Harald Grohs
Opel Ascona 121 115,054 9.47,29
Nicht gewertet
    77 Eichberg Racing Karl Mauer
Klaus Niedzwiedz
Michael Werner
Ford Escort XR3 100   10.10,89

Zur Übersicht "ADAC 24h-Rennen Nürburgring" 
Zur Übersicht "Chronologie 1981"


Quellen und Literatur:
ONS-Mitteilungen 4/1982
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)

Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnisliste.