12. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1984

  • 12. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 km
  • Distanz Sieger: 127 Rnd. = 3219,450 km
  • ONS Reg.-Nr. 240/84

25.-26.08.1984

Das in Führung liegende Team Hans-Joachim Stuck / Dieter Quester / Harald Grohs fiel wegen eines Unfalls von Grohs aus. Zuvor konnten das Team die Messlatte für die schnellste Runde des Rennens hochlegen.

Pole Position  
Gestartet 133
Gewertet 80
Nicht gewertet 53
Sieger #5, Axel Felder / Franz-Josef Bröhling / Peter Oberndörfer,
Auto Budde Racing Team,
BMW 635  CSi,
127 Runden = 3219.45 km
Schnellste Runde #2, Hans-Joachim Stuck / Dieter Quester / Harald Grohs,
Jambon Des Ardennes R. Billen,
BMW 635 CSi,
10:16.70 Min.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 5 7 Auto Budde Team Axel Felder,
Franz-Josef Bröhling,
Peter Oberndorfer
BMW 635 CSi 127    
2 13 6 Auto Budde Team Jochen Felder,
Werner Felder,
Peter Faubel
BMW 528i 125    
3 32 4 Mantzel
Opel Tuning
Robert Walterscheid-Müller,
Jürgen Fritsche,
Heinz-Otto Fritsche
Opel Manta GT/E 123    
4 145 13 - Peter Feldin,
Andy Middendorf,
Erhard Hassel
Ford Escort RS 2000 122    
5 92 11 - Peter Seikel,
Hans-Joachim Nowak,
Lothar Schörg
Audi Quattro 121    
6 11 6 RG Bergisch-
Gladbach e.V.
im ADAC
Klaus Lindlar,
Werner Felder,
Norbert Philipps
BMW 528i 120    
7 27 4 Kissling
Motorsport
Manfred Wollgarten,
Helmut Hennes,
Michael Prym
Opel Manta GT/E 119    
8 22 5 - Günter Pollert,
Jürgen Zerha,
Werner Uetrecht
Alfa Romeo GTV 6 118    
9 48 3 MSC Wahlscheid
e.V. im ADAC
Heinz Sprungmann,
Gerd Menneken,
Dierk Meyer
VW Golf GTI 116    
10 53 3 East Belgian
Racing Team
Jose Close,
André Hardy,
Emmanuel Remion
Toyota Corolla GT 115    

Klassenergebnisse

Kl. 1: Gr. A bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 81   Martin Schilling
Thomas Schilling
Hugo Schauff
Audi 50 106 111,958 12.34,06
2. 43. 82 MSC Sinzig e.V. im ADAC Norbert Nolden
Dietmar Simon
Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann
Audi 50 104 109,848 12.18,92
3. 55. 84   Heinz Dziadek
Frank Danger
Jürgen Dlugosch
Audi 50 101 106,679 12.30,22
4. 74. 80 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Helmut Schlebusch
Günter Scholz
Jürgen Dick
VW Polo 95 99,253 12.32,89
5. 77. 85   Ekkehard Sieg
Josef Ueckmann
Bruno Hagemeier
Fiat A 112 91 96,116 12.48,67
Nicht gewertet
    79 Hörmann Fiat Lancia Motorsport Gerda Pfau
Hans-Peter Pfau
Rüdiger Schrack
Fiat 127 Sport 17 85,042 13.14,25
    83 Motor Club Köln e.V. im ADAC Helmut Undorf
Peter Lichtner
Wolfgang Borgs
Daihatsu Charade 6 108,399 13.33,17

Kl. 2: Gr. A bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 70 Dortmunder Motorsport Club e.V. im ADAC Klaus Ligensa
Lutz-Wilhelm Höhl
Michael Eschmann
VW Polo GT 113 119,01 11.28,60
2. 13. 71 Volkswagen Motorsport Michael Dorner
Axel Goebel
Manfred Dolata
VW Polo GT 113 118,38 11.39,05
3. 15. 69   Dieter Radecki
Dieter Jakob
Hartmut Radecki
Peugeot Talbot Samba 112 118,166 11.47,81
4. 24. 72 MSC Ruhr-Blitz e.V. im ADAC Peter Biewald
Gerd Niehaus
Ulli Kurz
Alfa Romeo Alfasud ti 109 115,055 12.09,46
5. 25 76   Jürgen Kremerskothen
Ingo Köhler
Hartmut Sammert
Alfa Romeo Alfasud Sprint 109 114,794 11.53,61
6. 32. 75 D.A.M.C. 05 e.V. im ADAC Michael Hauck
Gerd Holtkamp
Alfa Romeo Alfasud Sprint 107 112,26 12.31,10
7. 64. 73 Haribo Racing Team e.V. im ADAC Thomas John
Wolfgang Förster
Helmut Mager
VW Polo GT 99 104,511 12.29,39
Nicht gewertet
    77 VW Schultz Renngemeinschaft Jürgen Ilgner
Klaus Hofmann
VW Polo GT 69 123,922 11.18,39
    74 Scuderia Avus e.V. Ludwig Hölzl
H.-Dieter Melzer
Alfa Romeo Alfasud ti 20 118,018 12.18,63

Kl. 3: Gr. A bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 48 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Heinz Sprungmann
Gerd Menneken
Dierk Meyer
VW Golf GTI 116 122,356 11.20,36
2. 10. 53 East Belgian Racing Team Jose Close
André Hardy
Emmanuel Remion
Toyota Corolla GT 115 121,367 11.18,47
3. 21. 46   Rudolf Sazma
Thomas Heitmann
Peter Fischer
Toyota Corolla GT 109 115,113 11.50,78
4. 34. 51 DMC-Anker Teppich-Team Richard Bartz
Robert Rupitsch
Uwe Reich
Toyota Celica 106 111,89 11.21,33
5. 38. 50   Manfred Hesterberg
Herbert von Landenberg
Ford Escort 105 110,862 11.57,56
6. 58. 44   Friedrich Heiles
Gerd Flentje
Udo Schlüter
VW Golf GTI 101 106,246 11.55,96
7. 68. 59   Horst Berndsen
Jochen Müller
Joe Jansen
VW Golf GTI 98 103,178 11.38,85
8. 73. 49   Karl Schestak
Manfred Dreyer
Otto Selonke
VW Golf GTI 95 99,978 11.41,56
9. 75. 52 Beru Zündkerzen Horst-Peter Buron
Helmut Nelson
Rolf Schoch
VW Golf GTI 94 99,282 12.00,21
10. 78. 54   Jörg Chmiela
Harald Kühn
Norbert Blessing
Alfa Romeo 87 91,886 11.42,79
Nicht gewertet
    66 Ford Gerstmann Racing Team Annette Meeuvissen
Claudia Ostländer
Axel Gernert
Ford Escort RSI 103 120,427 11.27,24
    61   Hans Jürgen van Leyen
Heinz Gerd Kemkes
Konrad Lammers
VW Golf GTI 90 114,047 11.35,18
    58 Autohaus Brune Jürgen Kremerskothen
Bernd Gratze
Marc Jäppelt
Alfa Romeo Alfasud ti 85 110,913 11.15,16
    57 Ecurie Chardon des Dunes Claude Holvoet
Robi Heiderscheid
Georges Cremer
Toyota Corolla GT 77 100,853 11.13,04
    60   Manfred Huckschlag
Rüdiger Brüggenkamp
Frank Haack
VW Golf GTI 35 103,277 11.26,89
    56 Renngemeinschaft Langenfeld e.V. im ADAC Kurt Nell
Hermann Josef Justen
Uwe Reich
Ford Escort RSI 31 99,901 11.36,94
    45 MSC Sinzig e.V. im ADAC Ewald Wilde
Erwin Mertesacker
Hans-Joachim Saal
VW Golf GTI 27 126,306 11.22,26
    55 Sports Car Club of Stuttgart Erhard Brochwitz
Walter Hirsch
Roland Asch
Ford Escort RSI 21 120,539 11.13,89
    67   Siegbert Niemeyer
Norbert Bormann
Günter Bochen
VW Golf GTI 21 115,878 11.28,31
    47   Renato Lanzetti
Franco Berruto
Alfa Romeo Sprint 18 102,589 13.18,61
    65 Toyota Deutschland GmbH Klaus Fritzinger
Cord Mönchmeyer
Wolfgang Boller
Toyota Corolla GT 16 121,042 11.13,06

Kl. 4: Gr. A bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 32 Mantzel Opel Tuning Robert Walterscheidt-Müller
Jürgen Fritzsche
Heinz-Otto Fritzsche
Opel Manta GT/E 123 129,771 10.42,34
2. 7. 27 Kissling Motorsport Manfred Wollgarten
Helmut Hennes
Michael Prym
Opel Manta GT/E 119 125,554 10.54,44
3. 27. 33   Josef Duda
Rudolf Duda
Helmut Titz
Opel Kadett GT/E 108 114,057 11.45,57
4. 30. 29   Herbert Schnurpfeil
Wolfgang Tiedemann
Opel Kadett GT/E 107 112,591 11.18,02
5. 44. 26   Dieter Ohligschläger
Jürgen Beckmann
Dietmar Strube
Opel Kadett GT/E 104 109,831 11.54,00
6. 47. 31   Peter Niestrath
Karl-Heinz Weiher
Wilfried Hundhausen
Alfa Romeo GTV 103 108,108 12.09,16
7. 53. 30 Dortmunder Motorsport Club e.V. im ADAC Hans-Jürgen Voll
Dietmar Lorken
Hans-Dieter Engel
Renault R5 Turbo 102 107,257 12.06,12
8. 61. 36 Törkel Automobil Technik Herbert Wagenknecht
Gunnar Törkel
Werner Junkers
Opel Kadett GT/E 100 105,605 11.02,82
9. 70. 35 Haribo Racing Team e.V. im ADAC Helmut Klinkhammer
Klaus-Peter Müller
Bodo Eichner
Opel Manta GT/E 97 102,358 11.36,23
Nicht gewertet
    25 Mich Opel Tuning Karl-Heinz Schäfer
Volker Strycek
Erwin Weber
Opel Manta GT/E 111 125,871 10.39,19
    34 Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort e.V. im AvD Karl Wilhelm Franken
Heinz Helmut Engelbracht
Wolfgang Offermann
Opel Manta GT/E 109 125,065 10.57,63
    41 Törkel Automobil Technik Christoph Esser
Klaus Gödderz
Arthur Deutgen
Opel Manta GT/E 61 73,932 11.06,47
    37 Mantzel Opel Tuning Paul Hulverscheid
Manfred Wader
Jürgen Fritzsche
Opel Manta GT/E 27 115,058 10.46,49
    28 Mich Opel Tuning Wolfgang Holzem
Rainer Müller
Opel Kadett GT/E 22 130,603 10.59,83

Kl. 5: Gr. A bis 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 22   Günter Pollert
Jürgen Zerha
Werner Uetrecht
Alfa Romeo GTV 6 118 124,608 10.56,71
2. 41. 19 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Jürgen Möhle
Manfred Prinz
Manfred Broichhaus
BMW 323i 105 110,377 12.18,32
3. 79. 21 Scuderia München e.V. im ADAC Rainer Scherer
Herbert Göpfert
Manfred Anspann
BMW 323i 87 91,706 11.46,95
Nicht gewertet
    20 Abt Motorsport Bernd Rauh
Friedhelm Knöppel
Gernot Röthig
Audi 80 Quattro 24 81,959 11.22,00

Kl. 6: Gr. A bis 3000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 2. 13 Auto Budde Jochen Felder
Peter Faubel
Axel Felder
BMW 528i 125 131,164 10.39,28
2. 6. 11 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Klaus Lindlar
Werner Felder
Norbert Philipps
BMW 528i 120 126,29 10.53,76
3. 65. 12 ASC Kassel e.V. Udo Moldenhauer
Peter Brixel
Günter Filthaut
Ford Capri 3,0 99 104,431 11.35,12
Nicht gewertet
    14   Herbert Herler
Rolf Rosenkranz
Otto Sohn
Ford Capri 3,0 57 121,064 10.43,12
    10 Kamei Crew Horst Jacobs
Frank Jelinski
Walter Nussbaumer
BMW 528i 46 103,362 11.06,65
    15   "Davit"
Baudouin Andries
Dominique de Gheldere
Ford Capri 3,0 19 64,157 11.38,90

Kl. 7: Gr. A über 3000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 5 Auto Budde Axel Felder
Franz-Josef Bröhling
Peter Oberndorfer
BMW 635 CSi 127 133,263 10.21,59
Nicht gewertet
    4 Yolly Club Italien Antonio Palma
Bonifacio Gaetani
Renaldo Dovrandi
BMW 635 CSi 96 129,059 10.12,54
    2 Jambon Des Ardenne R. Billen Hans-Joachim Stuck
Dieter Quester
Harald Grohs
BMW 635 CSi 68 136,202 10.16,70
    6   Fritz Möller
Dieter Miltz
Peter John
BMW 635 CSi 14 132,538 10.35,94
    3 Austin Rover Deutschland Olaf Manthey
Dieter Selzer
Wilfried Vogt
Rover Vitesse 3 137,456 10.50,10
    1 Gilden Kölsch Racing Team Klaus Niedzwiedz
Helmut Döring
Dieter Gartmann
Ford Mustang 2 96,33 11.35,18

Kl. 8: Gruppe N/G bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 39. 129   Bernd Denter
Herbert Schmitz
Herbert Zimmer
VW Polo Coupe 105 110,75 12.14,35
2. 45. 131 Team ASC Ahrweiler e.V. im ADAC Frank Michely
Gerd Hoffmann
Gerd Bauer
Talbot Samba 103 108,79 12.41,36
3. 50. 132 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Heinrich Ingo Jeleniowski
Thomas Hoppe
Hans Zündorf
Opel Corsa 102 107,642 12.46,51
4. 51. 126   Gerd von der Lieck
Kalle Mohnen
Helmut Richarz
VW Polo Coupe 102 107,447 12.26,14
5. 62. 124   Anita Klietsch
Michael Miesen
Peter Birth
VW Polo 100 105,577 12.30,54
Nicht gewertet
    128 Valvoline Racing Peter Valder
Paul Strohe
Gerd Reuter
Suzuki SA 310 88 99,814 13.27,21
    133   Helmut Hess
Helga Hess
Peter Hoberg
VW Polo GT 49 108,959 12.33,04
    127   Lucien Lampach
Johnny Krier
Skoda 120 LS 34 83,542 15.06,87
    130   Hubert Dahmen
Heinz-Dieter Heick
Heinz Stüber
Fiat 127 Sport 20 80,892 13.08,21
    125   Helmut Kulhavy
Willi Beck
Günter Blenker
Fiat 127 Sport 12 94,584 13.43,86

Kl. 9: Gruppe N/G bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 121 Toyota Deutschland GmbH Cord Mönchmeyer
Burkhard Kaiser
Willi Düvel
Toyota Corolla GT 112 118,057 11.50,35
2. 17. 108 Touring Club Remscheid e.V. im ADAC Peter Festl
Jürgen Schmitt
Bernd Häcker
Peugeot 205 GTI 111 117,057 11.41,59
3. 18. 109 Haribo Racing Team e.V. im ADAC Hans-Günther Stoffel sr.
Ali Frensch
Hans-Günter Stoffel jr.
Peugeot 205 GTI 111 116,953 11.44,38
4. 28. 107 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Bodo Formes
Rainer Teitscheid
Rudi Scholz
Toyota Corolla GT 108 113,675 11.38,62
5. 29. 117 Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV Heinz-Josef Paulussen
Ralph Gerald Schlüter
Walter Prüser
Peugeot 205 GTI 108 113,637 11.52,88
6. 31. 119 MSC Langenfeld e.V. im ADAC Wolf-Dieter Feuerlein
Wilfried Fasting
Wolfgang Müller
Toyota Corolla GT 107 112,46 11.42,68
7. 36. 112 Papas Lieblingsteam e.V. im ADAC Jürgen Bonk
Ralf Peter Bonk
Lothar Blomberg
Toyota Corolla GT 106 111,238 12.07,21
8. 37. 123 DMC-Anker Teppich-Team Arnold Schain
Ulli Burg
Richard Bartz
Toyota Corolla GT 105 110,902 11.58,02
9. 48. 120 Essen-Werdener AC e.V. Friedrich Burgmann
Rolf Rummel
Karl-Heinz Sprenger
VW Golf GTI 102 107,715 11.59,22
10. 56. 111 MSC Dhünn e.V. Meinhard Rittmeier
Jürgen Frings
Klaus Pfeiffer
VW Golf GTI 101 106,674 12.09,98
11. 59. 114 Nissan Motor Deutschland GmbH Herbert Schuster
Armin Duwe
Heribert Mitsching
Nissan Cherry 101 106,173 12.58,69
12. 63. 116   Ludwig Nett
Peter Kröber
Andreas Engels
Peugeot 205 GTI 100 105,231 11.44,24
Nicht gewertet
    118 ASE Schneider Motorsport Raimund Wittlich
Richard Fischer
Dr. Werner Lay
Ford Fiesta XR-2 82 110,876 12.16,09
    122 HWRT Auto Tuning Josef Geberthammer
Stefan Schlesack
Ford Escort XR 3i 65 105,978 12.21,18
    113   Peter Welter
Klaus Hemp
Bernd Trimborn
VW Scirocco GLi 10 95,727 12.11,54
    110   Werner Lungstrass
Hans Kryniecki
Harald Kutschki
VW Golf GTI 7 108,51 12.59,95
    115   Hans-Peter Opel
Christian Fuchs
Fred Weiss
VW Golf GTI 7 37,621 12.20,56

Kl. 10: Gruppe N/G bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 42. 101   Hansgünther Müller
Wilfried Becker
VW Golf GTI 105 110,356 12.20,55
2. 52. 98   Luigi Taverna
Gianpiero Lauro
Mario Sala
Fiat Ritmo TC 102 107,258 12.21,64
3. 72. 102   Manfred Grossardt
Achim Gisch
Peter Brusius
Renault R5 Turbo 96 101,066 12.46,96
4. 80. 99   Detlev Zachert
Alexander Zitnik
Josef Radeck
Opel Kadett GT/E 84 88,719 12.16,62
Nicht gewertet
    97 MSC Hennef e.V. im ADAC Gerhard Rödder
Wolfgang Wiemar
Friedrich Schütte
Opel Manta GT/E 17 121,479 11.45,44
    104 Scuderia Teutonia Gütersloh e.V. im DMV Rainer Pötting
Olaf Dommasch
Rolf Dieter Klenke
Opel Manta GT/E 13 112,101 11.59,82
    103   Jürgen Siebel
Hans-Peter Schaffrath
Michael Meisen
Opel Manta GT/E 4 113,884 11.56,78
    100 AC Radevormwald e.V. im ADAC Horst Scheidereiter
Thomas Darius
Veit Krämer
Fiat Ritmo 130 TC 2 112,172 13.26,81

Kl. 11: Gruppe N/G über 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 92   Peter Seikel
Hans-Joachim Nowak
Lothar Schörg
Audi Quattro 121 126,965 11.09,74
2. 14. 91 MSC Ruhr-Blitz e.V. im ADAC Günther Schmidt (Essen)
Knut Mentel
Karl-Heinz Gürthler
Audi 200 Turbo 113 118,318 11.16,33
3. 26. 88 Sachs Sporting Schweinfurt Dieter Scharpe
Johann Weisheidinger
Herbert Hechler
Opel Monza 109 114,186 11.21,15
4. 46. 90   Girolama Capra
Gianangelo Grandi
Giuseppe Quargentan
Alfa Romeo GTV 103 108,643 12.09,38
5. 66. 89 MSC Hennef e.V. im ADAC Wolfgang Loosen
Friedhelm Loosen
Wolfgang Simon
Ford Taunus 2,3 99 104,043 12.56,30
Nicht gewertet
    94 ASE Schneider Motorsport Franz-Josef Bröhling
Matthias Schneider
Rudi Dötsch
Ford Sierra XR-4 92 123,168 11.10,77
    93 Valvoline Racing Peter Valder
Peter Uhrmacher
Wilhelm Dieter Kern
Mitsubishi Colt 16 75,468 11.37,73

Kl. 12: Gruppe N/G Diesel, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 138 Dortmunder Motorsport Club e.V. im ADAC Rolf Dippe
Manfred Geyer
Otto Hüneke
VW Golf Turbo Diesel 110 116,171 12.06,39
2. 20. 139   Fred Koch
Kurt Schwarzin
Gerd Hakenesch
BMW 524 D 110 115,46 11.59,85
3. 57. 136 Dortmunder Motorsport Club e.V. im ADAC Siegfried Zemke
Hermann Lamberty
Helmut Brinkmann
VW Golf Turbo Diesel 101 106,48 12.47,38
Nicht gewertet
    140 Valvoline Racing Paul Strohe
Hans Horch
Guido Strohe
VW Golf Turbo Diesel 44 101,754 12.51,87

Kl. 13: Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 4. 145   Peter Feldin
Andreas Middendorf
Erhard Hassel
Ford Escort RS2000 122 128,204 10.34,91
2. 11. 148 Constructa Racing Team Herbert Kummle
Helmut Gall
Edgar Dören
Ford Escort RS2000 114 120,401 10.44,69
3. 60. 144 AC Monheim e.V. im DMV Karl-Heinz Engelsberg
Hans Knauft
Walter Möres
Opel Kadett GT/E 100 105,619 10.49,37
4. 67. 143 Sports Car Club of Stuttgart Jürgen Falk
Ulrich Bebion
Eberhard Risch
Ford Escort RS2000 98 103,391 10.50,12
5. 69. 147 Herbst Tuning Edmund Gastes
Klaus Scheer
Winfried Eichen
Ford Escort RS2000 97 102,433 11.16,00
Nicht gewertet
    150 Autohaus Wolf HWRT Tuning GmbH Manfred Burkhard
Wilhelm Dieter Kern
Ford Escort RS2000 63 119,916 10.55,63
    146   Clemens Büscher
Manfred Biela
Harald Tonat
Ford Escort RS2000 15 118,297 11.51,42

Kl. 14: Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 154 Sportfahrer-Gemeinschaft Köln e.V. im ADAC Franz Gross
Manfred von der Stück
Dieter Jochen Lingen
Opel Commodore 102 107,701 12.06,16
Nicht gewertet
    153   Hans-Winand Claassen
Theo Wirtz
Walter Mertes
Daimler-Benz 280 CE 73 121,729 10.53,25
    155 Kamei Crew Horst Jacobs
Michael Martini
Manfred Kamp
BMW 323i 10 128,082 10.39,14

Kl. 15: Gruppe Ford Fiesta, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 160 Team Ford Grab Beate Nodes
Delia Stegemann
Norbert Haug
Ford Fiesta XR-2 109 115,103 11.34,48
2. 23. 166   Andrea Kummle
Barbara Schmidt
Harald Becker
Ford Fiesta XR-2 109 115,069 11.47,75
3. 35. 170 MSC Münster e.V. Karin Benning
Andrea Rita Marx
Joachim Winkelhock
Ford Fiesta XR-2 106 111,43 11.49,53
4. 40. 169 Gilden Kölsch Racing Team Claudia Ostländer
Eva Maria Gerlings
Michael Werner
Ford Fiesta XR-2 105 110,492 11.50,83
5. 54. 171 EMSC Bitburg e.V. Hildegard Henry
Marion Babendererde
Manfred Hebben
Ford Fiesta XR-2 102 107,192 11.52,05
6. 71. 164 Ford Kuhn Motorsport Annette Gottwald
Ulrike Geitz
Andreas Graf Praschma
Ford Fiesta XR-2 96 101,358 12.28,74
7. 76. 167 ASE Schneider Motorsport Jutta Fischer
Sabine Lay
Uwe Fischer
Ford Fiesta XR-2 93 98,224 11.56,11
Nicht gewertet
    168 Ford Pohl RS Center Sabine Jahr
Anette Lutz
Hans-Gunther Paul
Ford Fiesta XR-2 34 101,051 12.25,06
    162 HWRT Auto Tuning Vera Nillies
Walburga Schwarze
Wolfgang Land
Ford Fiesta XR-2 27 115,314 11.49,73
    161 Team Ford Grab Traudl Klink
Beate Nodes
Friedrich Scholl
Ford Fiesta XR-2 8 59,799 11.57,33

Zur Übersicht "Chronologie 1984
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
ONS Mitteilungen 1-2/1985
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8