32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004

12.-13.06.2004

  • 32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24358 m
  • DMSB-Reg.-Nr. 1/2004

Zeitplan*

Freitag, 11. Juni 2004
10:00 – 12:00 Uhr 24h-Rennen | 1. Zeittraining Gesamtstrecke
19:00 – 23:00 Uhr 24h-Rennen | 2. Zeittraining Gesamtstrecke
Samstag, 12. Juni 2004
ab 12:30 Uhr 24-Rennen | Startaufstellung Start und Ziel
15:00 Uhr 24-Rennen | Rennen Gesamtstrecke
Sonntag, 13. Juni 2004
15.00 Uhr: 24h-Rennen | Zieleinlauf Start und Ziel

Das Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Faher Wagen Zeit
1 2 A8 Vitaphone Racing
Porsche Zentrum Rhein-Oberberg
Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Michael Bartels
Klaus Ludwig
Porsche 996 Turbo 8.19,288
2 5 E1 OPC Team Phoenix Peter Dumbreck
Marcel Fässler
Christian Menzel
Volker Strycek
Opel Astra V8 Coupe 8.30,350
3 8 E1 Infineon Team Abt Sportsline Patrick Huisman
Frank Stippler
Karl Wendlinger
Christian Abt
Abt-Audi TT-R 8.30,576
4 42 E1 BMW Motorsport Dirk Müller
Jörg Müller
Hans-Joachim Stuck
Pedro Lamy
BMW M3 GTR 8.32,062
5 7 E1 Infineon Team Abt Sportsline Christian Abt
Mattias Ekström
Fredrik Ekblom
Patrick Huisman
Abt-Audi TT-R 8.32,907
6 46 A7 Manthey-Racing Lucas Luhr
Arno Klasen
Timo Bernhard
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 MR 8.34,754
7 1 E1 OPC Team Phoenix Manuel Reuter
Timo Scheider
Volker Strycek
Marcel Tiemann
Opel Astra V8 Coupé 8.37,034
8 66 A8 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr
Markus Grossmann
Andreas Gülden
Chrysler Viper GTS 8.41,528
9 86 E1 Recaro-Raeder-Motorsport Hermann Tilke
Ulrich Gallade
Dirk Adorf
V8-Star Jaguar 8.41,684
10 43 E1 BMW Motorsport Pedro Lamy
Boris Said
Duncan Huisman
Hans-Joachim Stuck
BMW M3 GTR 8.43,559

Das Rennen

Qualifiziert 221
Nicht gestartet 1
Pole-Position #2, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels / Klaus Ludwig,
Vitaphone Racing - Porsche Zentrum Rhein-Oberberg
Porsche 996 Turbo,
8:19.288 Min.
Gestartet 220
Gewertet 160
Nicht gewertet 60
Sieger #42, Hans-Joachim Stuck / Dirk Müller / Jörg Müller,
BMW Motorsport;
BMW M3 GTR,
143 Rnd.
Schnellste Runde #1, Manuel Reuter / Timo Schneider / Volker Strycek / Marcel Tiemann,
OPC Team Phoenix,
OPEL Astra V8 Coupé
8:26.742 Min = 173.044 km/h
Abt-Audi TT-R #7 (Christian Abt, Fredrik Ekblom, Mattias Ekström)

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 42 E1 BMW Motorsport Hans-Joachim Stuck,
Dirk Müller,
Jörg Müller
BMW M3 GTR 143 23:59:15.323
145.208
-
8:33.957
170.615
7
2 43 E1 BMW Motorsport Pedro Lamy
Boris Said
Duncan Huisman
Hans-Joachim Stuck
BMW M3 GTR 142 23:59:15.742
144.192
1 Runde
8:37.372
169.489
111
3 46 A7 Manthey Racing Lucas Luhr
Arno Klasen
Timo Bernhard
Olaf Manthey
Porsche 911
GT3 MR
141 23:59:16.026
143.176
2 Runden
8:37.039
169.598
133
4 8 E1 Infineon Team
Abt Sportsline
Patrick Huisman
Frank Stippler
Karl Wendlinger
Christian Abt
Audi
Abt-Audi TT R
140 24:01:16.013
141.963
3 Runden
8:29.681
172.046
133
5 44 A8 Falken Motorsports Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Tetsuya Tanaka
Nissan
Skyline GT R
135 24:00:02.790
137.009
8 Runden
9:02.160
161.740
129 
6 85 A7 Recaro-Raeder-
Motorsport
Thomas Jäger
Frank Schmickler
Jonathan Price
Porsche
996 GT3
133 23:59:28.748
135.033
10 Runden
8:53.534
164.355
6
7 34 A7 - Jörg Otto
Georg Weiss
Artur Erkes
Thomas Zinnow
Porsche
996 GT3 Cup
131 23:57:20.380
133.200
12 Runden
9:16.013
157.710
7
8 7 E1 Infineon Team
Abt Sportsline
Christian Abt
Mattias Ekström
Fredrik Ekblom
Patrick Huisman
Audi
Abt-Audi TT R 
131 23:59:15.829
133.022
12 Runden
8:31.124
171.561
125
9 22 A6   Alfred Wolfsgruber
Joachim Kiesch
Michael Tischner
Matthias Tischner
BMW M3 129

23:59:16.794
130.990
14 Runden

9:25.049
155.188
7
10 1 E1 OPC Team Phoenix Manuel Reuter
Timo Scheider
Volker Strycek
Marcel Tiemann
OPEL Astra
V8 Coupé
129 24:00:01.497
130.922
14 Runden
8:26.742
173.044
126

Video (Highlights | D | 2,48 Min.)

Video (E, | 50 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 110. 169   Christian Tschornia
Sebastian Tschornia
Guido Janzen
Franz Hasenstab
Suzuki Swift GTi 104 105,256 11.00,926
2. 128. 165   Walter Kaufmann
Gregor Nick
Peter Schmid
Classic Mini Cooper 99 100,378 11.30,551
3. 133. 163   Michael Flehmer
Udo Frey
Manfred Heise
Tobias Trunz
Suzuki Swift GTi 97 97,98 11.22,935
4. 152. 166   Dietrich Dimmler
Axel Potthast
Dr. Klaus Weigner
Holger Münster
VW Polo 16V 79 79,887 10.52,082
5. 156. 168   Peter Mölders
Niklas Johansson
Bengt Bentszon
Classic Mini Cooper 75 76,044 11.21,941
Nicht gewertet
    167   Karl-Heinz Teichmann
Peter Kreuer
Michael Schneider
Wilfried Selbach
Suzuki Swift 91 108,386 11.07,560
    164   Udo Bonin
Jörg Bonin
Udo Poppe
Thorsten Reuschenbach
Citroen AX Sport 25 107,588 11.57,273

Kl. A2, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 65. 156   Harald Hennes
Carsten Seifert
Thomas Gerling
Philip Stange
Ford Fiesta ST 114 115,502 10.20,097
2. 70. 152   Mal Rose
Anthony Robson
Kevin Burton
Peter Leemhuis
Mitsubishi Mirage RS 113 114,197 11.03,929
3. 82. 157 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Eric Freichels
Michael Klotz
Jochen Garnjost
Christer Hallgren
Honda Civic 111 111,907 11.19,542
4. 92. 159 Frensch Power Motorsport Hans-Dieter Herzog
Florian Frensch
Charles Voggenreiter
Julien Dodd
Citroen Saxo VTS 109 110,634 10.58,520
5. 103. 70   Patrick M. Bernhardt
Thomas Klenke
Hermann Joha
Mola Adebisi
Ford Fiesta 106 107,156 10.18,171
6. 115. 158   Thomas Krüger
Nicole Dahlen
Georg Krause
Honda Civic 103 104,477 11.23,137
7. 130. 149 Team Castrol-HAUGG-Cup "Um die Willi Hieke Pokale" Jörg Kosmalla
Benno Cormann
Michael Daum
Uwe Karp
Opel Corsa GSi 99 99,717 11.00,131
8. 140. 153   Peter Leemhuis
Tony Alford
Adam Beechey
Mal Rose
Mitsubishi Mirage RS 95 96,005 11.03,797
9. 146. 221 Monkey Amateur Racing Team Aitoshi Gotoh
Hisahiko Usui
Thomas Nack
Jens Bauer
Honda Civic 87 88,272 10.32,585
10. 160. 155 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Klaus Ebbing
Ernst Berg
Thorsten Willems
Ford Puma RS 72 73,079 10.38,493
Nicht gewertet
    69 OK-Speed Marketing.com Hammer Sport Sabine Schmitz
Stephane Mertens
Ossi Kragl
Daniel Pfrommer
MINI Cooper 65 116,988 10.58,452
    154 MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Haakon Schjärin
Roger Sandberg
Dino Drössiger
Thor Ebbesvik
Honda Civic 44 120,333 10.20,543

Kl. A3, Gestartet: 42, Gewertet: 30

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 134   Stefan Schlesack
Klaus Niedzwiedz
Harald Jacksties
Andreas Mäder
Honda S 2000 126 127,419 09.55,887
2. 30. 125 Kissling Motorsport Steffen Schulz
Bernd Ostmann
Klaus-Peter Thaler
Hans Demant
Opel Astra Coupé 121 121,91 09.47,393
3. 38. 144 ADAC Ostwestfalen-Lippe e.V. Kai Riemer
Jens Riemer
Jörg Chmiela
Jörg Backhaus
Renault Clio RS 119 120,028 10.02,758
4. 53. 132   Robert Lünsmann
Marc-Uwe von Niesewand-Reich
Daniel Zils
Uwe Reich
Renault Clio 117 118,011 10.19,596
5. 60 120   Peter Wyss
Arno Wester
Michael Podlogar
Frank Warrings
Honda Civic Type-R 115 116,735 10.22,780
6. 61. 72 Engstler Motorsport Franz Engstler
Richard Göransson
Donald McLenaar
Tim Coronel
BMW 320i 115 116,611 09.41,334
7. 62. 118   Mike Rimmer
Chris Rimmer
Llynden Riethmüller
Honda Integra Type-R 115 116,328 10.10,630
8. 75. 140 H&R Spezialfedern Michael Dernedde
Heinz Remmen
Kai Jordan
Florian Gruber
VW Golf IV Kit-Car 112 113,507 09.43,323
9. 86. 139 AC Mülheim-Ruhr e.V. Holger Roggenbruck
Rolf Siebert
Aaron Burkart
Berthold Bassfeld
Seat Ibiza 110 111,514 10.47,606
10. 90. 131   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Gerd Flentje
Andre Schächinger
Opel Vectra 110 110,983 11.00,658
11. 105. 124   Michael Wellmann
Dietmar Konopka
Markus Leger
Christian Ott
Renault Clio RS 105 106,471 10.21,551
12. 106. 96 Soda-Club-Team Karl Brinker
Dr. Werner Bauer
Olvier Schneck
Klaus-Dieter Kristek
BMW 320iS 105 106,284 10.13,024
13. 108. 129 MSC Winnenden e.V. im ADAC Frank Aust
Robert Thiele
Martina Bossert
Ron Noll
Ford Puma 104 105,602 10.37,782
14. 109. 137   Dirk Kremp
Detlef Meiering
Gert Butenhoff
Kuno Kuttenkeuler
Ford Puma 104 105,559 10.53,893
15. 114. 127 AC Oberhausen e.V. Rainer Oesterbeck
Rolf Mölleken
Friedhelm Heidemann
Andreas Leiendecker
BMW 318iS 103 104,48 11.11,430
16. 118. 142   Horst Philipp
Rolf Jülich
Frank Lamberti
Renault Megane 103 104,107 10.43,941
17. 119. 141   Ralf Zensen
Christopher Peters
Hermann-Josef Backus
Lotus Elise 103 103,918 10.12,594
18. 121. 126   Thomas Roth
Paul Hochweg
Monika Hochweg
Nissan Sunny Coupe 101 102,554 11.31,483
19. 123. 160 DSK e.V. "Ja zum Motorsport" Helmut Arens
Heribert Blümel
Ralf Zimmermann
VW Golf 16V 100 101,509 11.01,046
20. 126. 143 EBRT East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Fabrice Reicher
Gerhard Cotteret
Renault Clio RS 100 100,842 11.21,221
21. 129. 145   Dr. Stephan Terkatz
Andreas Liehr-Griem
Frank Esser
Jürgen Zimmermann
Ford Focus 99 100,355 10.55,582
22. 134. 270 VW Rallye Team Austria Alberto Bergamaschi
Dieter Depping
Joachim Müller
Jörg Kock
VW Golf III GTi 16V 96 97,346 10.39,347
23. 137. 231 Racing-Team Schöne Aussicht Jochen Vollmer
Maic Hagenloch
Sven Fisch
Opel Astra 96 97,274 10.59,563
24. 142. 119   Stefan Schmelter
Jürgen Freiburg
Ralf Klein
Andreas Telker
Opel Kadett E 16V 92 93,2 10.53,920
25. 143. 117   Giles Groombridge
David Smith
Dave Ashford
Steven Griffin
Alfa Romeo 156 92 93,137 11.07,133
26. 144. 113 MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Peter Hansen
Peter Boylan
Geoff Morgan
Frank Burgmann
BMW 320i 91 92,164 10.08,434
27. 145. 136   Daniel Sorg
Ian Green
Rene Göttlich
Opel Astra 89 90,098 11.18,635
28. 149. 114 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Carola Esser-Feyen
Dirk Esser
Thomas Frank
Wilhelm Feyen
Honda Integra Type-R 82 82,678 10.54,092
29. 150. 135   Charles Kauffmann
Markus Horn
Guiseppe Timperanza
Patrick Dubois
Honda S2000 81 82,213 10.12,378
30. 155 115   Christopher Harris
Anthony Coxon
Peter Cate
Meyrick Cox
Renault Clio Sport 77 77,862 10.15,262
Nicht gewertet
    116   Martin Tschornia
Franjo Kovac
Andreas Kramer
Thomas Mühlenz
Renault Clio RS 94 119,025 09.58,612
    133 Honda R&D Europe GmbH Kotaro Yamamoto Kotaro Yamamoto
Norman Starke
Cyril Kalbassi
Honda Accord Euro-R 70 114,737 10.43,605
    151 Team DMV e.V. Hans-Christoph Schäfer
Dirk Lessmeister
Burkart Scheffler
Maik Pötzl
Seat Ibiza 69 69,951 11.43,050
    123 MC Heilbronn e.V. Mike Schedler
Martin Mechtersheimer
Volker Buurman
Seat Ibiza 60 98,116 10.44,800
    122   Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio RS 54 119,273 10.10,635
    146   Doug Newman
Julian Lay
Glenn Westwood Price
Lotus Elise 43 44,578 10.41,054
    121 Sport Auto Anja Wassertheurer
Gaby Roosen
Friederike Moritz
Yolanda Tavoli
Honda S2000 30 48,896 10.54,116
    128   Jörg Hügli
Alexander Furiani
Ivo Salvadori
Daniele Facetti
Alfa Romeo 146 TS 28 92,416 12.05,612
    130 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Josef Klüber
Rainer Bastuck
Wolfgang Haugg
Opel Astra Coupe 7 137,379 09.54,836
    35 Dolate Motorsport Marc Hennerici
Thomas Winkelhock
Erik Schwarz
Thomas Schiemann
BMW 320i 7 124,801 09.41,649
    147   Michael Macheledt
Holger Siebertz
Maximilian Kuypers
Alexander Wetzlich
Ford Puma 6 124,981 10.29,445
    148   Stefan Hübenthal
Michael Nolte
Michael Brüggenkamp
VW Golf III GTi 4 20,732 14.49,728

Kl. A4, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 106 Mühlner Motorsport sprl Ulrich Andree
Heinz-Josef Bermes
Andreas Middendorf
Jörg Seidel
Volvo S60 127 128,943 09.50,303
2. 18. 97 Soda-Club-Team Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
Arnd Meyer
BMW M3 123 124,86 09.43,429
3. 48. 98 Soda-Club-Team Udo Förster
Michael Pingel
Rainer Wehner
BMW M3 118 118,844 10.01,707
4. 76. 101 Fakt Prüfzentrum-BSO 2001 Andreas Decker
Robert Fassl
Frank Herrmann
Jörg Weidinger
MINI Cooper 112 113,419 10.36,631
5. 101. 100   Heribert Steiner
Henning Meyersrenken
Donny Wagner
Guido Hoffeld
BMW M3 106 107,475 10.27,520
6. 125. 76   Jürgen Schumann
Peter Schumann
Hubert Nacken
Hyundai Coupe GK 100 101,21 10.03,753
7. 159. 104 Cooper Car Company Paul Harvey
Karl-Heinz Kalbfell
Roberto Ravaglia
Benno Rottenfüsser
MINI Cooper S 73 73,846 10.48,012
Nicht gewertet
    103   Benno Rottenfusser
Günter Weber
Thomas Sturz
Paul Harvey
MINI Cooper S 68 69,045 10.06,380

Kl. A5, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 75 AEZ-Racing Helmut Abels
René Gassen
Ulfried Baumert
Stephan Herter
BMW M3 124 125,653 09.34,708
2. 28. 90 Spätzle-Connection Racing Dirk Baur
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Wolfgang Hönscheid
Porsche 968 RSR 121 122,532 09.48,156
3. 47. 74 MSC Rhön e.V. im AvD Kai Pfister
Henk Kruidenier
Claus-Peter Meyer
Richard Purtscher
BMW M3 118 119,138 10.02,006
4. 71. 73 MSC Rhön e.V. im AvD Ivano Giuliani
Giovanni Bottazzi
Giuliano Bottazzi
Ulrich Rossaro
BMW M3 113 114,133 09.53,251
5. 100. 109   Frank Nöhring
Thomas Wirtz
Eugen Sing
Karlheinz Grüner
BMW M3 106 107,601 09.39,566
6. 107. 78   Winfried Lobe
Marcus Frey
"E.L. Cabra"
"Pedro Passyutu"
BMW M3 105 106,057 10.05,552
7. 135. 71 Engstler Motorsport Franz Engstler
Hannes Pfledderer
Felix Wedam
Jürgen Schmarl
Alfa Romeo GTV 96 97,338 10.52,257
Nicht gewertet
    91 MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Willi Obermann
Wolfgang Drabiniok
Andre Duve
Kai Lutterbach
BMW M3 GTR 109 119,285 09.34,416
    81 Airnergy Motorsport GmbH i.G. Christoph Breunig
Guido Bierther
Jeff Wyatt
Tim Christmas
BMW M3 71 101,271 10.15,272
    27   Michael Bonk
Peter Bonk
Urs Schild
Wolf Silvester
BMW M3 44 125,778 09.36,235
    89   Martin Hütter
Jochen Westerhoff
Markus Schrichten
Michael Raja Ploreit
Jaguar S-Type 25 25,209 10.48,616
    87 König Sitze GmbH
Manthey Racing
Günter Kühlewein
Roland Waschkau
Rudi Speich
Audi S3 RS 9 60,277 10.07,638

Kl. A6, Gestartet: 24, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 9. 22   Alfred Wolfsgruber
Joachim Kiesch
Michael Tischner
Matthias Tischner
BMW M3 129 130,99 09.25,049
2. 15. 52 Moore International Motorsport Willie Moore
David Cox
Gareth Lloyd
BMW M3 GTR 125 126,92 09.42,638
3. 20 62 Team D-Dream Yasushi Kikuchi
Masami Miyoshi
Kumi Sato
Junichiro Yamashita
Mazda RX 7 123 124,445 09.40,700
4. 29. 17 Duller Motorsport Pierre de Thoisy
Philippe Haezebrouck
Thierry Depoix
BMW M3 compact 121 122,106 09.43,955
5. 33. 55 Pirelli Competizioni Holger Eckhardt
Christina Surer
Dierk Möller-Sonntag
Peter Oberndorfer
Audi A3 Turbo 120 121,183 10.14,678
6. 34. 68 Gotcha Historic Racing Team Christian Graf von Wedel
Marcus Graf von Oeynhausen-Sierstorpff
Chris Chiles
Dr. Alexander Kolb
BMW Z3 Coupé 120 120,935 10.04,199
7. 45. 51   Gregor Vogler
Rolf Wittke
Christian Behling
Reik Kleinherbers
BMW M3 118 119,641 09.55,207
8. 46. 56 Pirelli Competizioni Guglielmo Fiocchi
Stefan Küster
Otto Hofmeyer
Thorsten Unger
Audi A3 Turbo 118 119,605 10.17,404
9. 50. 57 Pirelli Competizioni Thomas Kroher
Felix Kinzer
Hans Martin Gass
Horst Wippersteg
Audi A3 Turbo 117 118,764 10.25,534
10. 59. 84 Recaro-Raeder-Motorsport Elmar Deegener
Gert Schumacher
Timo Frings
Bernd Schneider
Mitsubishi Lancer EVO8 115 116,768 09.26,930
11. 79. 58   Hannes Ressl
Harald Egger
Peter Bergmann
Reinhard Wenger
Porsche Boxster 111 112,553 10.32,903
12. 91. 63   Hans-Joachim Holz
Werner Scholz
Martin De Groot
Audi S3 109 110,655 10.36,242
13. 99. 20   Ralf Bohnhorst
Torsten Schubert
Thomas Winkelhock
Claudia Hürtgen
BMW Z3 M-Coupe 106 107,609 09.54,253
14. 124. 59   Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Christopher Gerhard
Audi 200 Quattro 100 101,397 09.47,705
15. 141. 61   Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eickholt
Volvo S40 2,0 92 93,288 10.46,820
16. 157. 64   Stephan Wölflick
Uwe Gummersbach
Graham Mace
Ford Focus Turbo 74 75,117 10.10,581
Nicht gewertet
    60   Peter Wallenberg jr.
Hans Simonsson
Joakim Thorjesson
Thed Björk
Saab 9-3 119 126,761 09.19,993
    11 Sport Auto Horst von Saurma-Jeltsch
Peter-Paul Pietsch
Jochen Übler
Uwe Nittel
Honda NSX-R 104 127,228 09.44,176
    92   Michael Funke
Artur Deutgen
Richard Meins
Werner Fischer
BMW M3 87 110,062 09.18,323
    3 Sport Auto Armin Hahne
Robert Lechner
Markus Oestreich
Robin Liddell
Honda NSX 38 129,098 09.00,037
    65   Gerhard Ludwig
Franz Rohr
Jens Bauer
"El Gringo"
Toyota MR-2 Turbo 37 104,751 10.08,311
    50   Rudi Adams
Andreas Fries
Josef Wenger
Werner Riess
BMW M3 27 123,152 09.26,609
    16 Duller Motorsport Dieter Quester
Philipp Peter
Artur Deutgen
Vincent Vosse
BMW M3 9 58,014 09.06,618
    93   Ian Mitchell
Michael Sterensen
Phil Bennett
Michael Funke
BMW M3 GTR 4 41,856 10.10,978
Nicht gestartet
    53   Harry Handkammer
Howard Redhouse
Stuart Wright
John Grant
BMW M3 0    

Kl. A7, Gestartet: 22, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 46 Manthey-Racing Lucas Luhr
Arno Klasen
Timo Bernhard
Olaf Manthey
Porsche 911 GT3 MR 141 143,176 08.37,039
2. 6. 85 Recaro-Raeder-Motorsport Thomas Jäger
Frank Schmickler
Jonathan Price
Porsche 996 GT3 133 135,033 08.53,534
3. 7. 34   Jörg Otto
Georg Weiss
Artur Erkes
Thomas Zinnow
Porsche 996 GT3 Cup 131 133,2 09.16,013
4. 11. 32 Scuderia Offenbach Matthias Weiland
"Bugs Bunny"
Oliver Mayer
Porsche 996 GT3 RS 128 129,966 09.23,268
5. 13. 40   Stefan Beil
Norbert Fischer
Patrick Spadacini
Paul Hulverscheid
Porsche 996 GT3 127 128,668 09.13,616
6. 16. 39   Kersten Jodexnis
Peter Schmidt
Friedrich Ney
Winfried Bär
Porsche GT3 Cup 125 126,751 09.26,463
7. 19. 4 Steam-Racing GmbH Michael Schratz
Achim Berg
Vic Rice
Shane Lewis
Porsche 996 GT3 RS 123 124,697 09.26,137
8 21. 41   Daniel Lemm
Jürgen Bach
Markus Luhr
Porsche 964 Cup 122 123,882 10.04,260
9. 22. 49 Podium Porsche Motorsport Sweden Lennart Pehrson
Ulf Karlsson
Koit Veertee
Örnulf Wirdheim
Porsche 996 RS 122 123,881 09.27,189
10. 25. 38 Land Motorsport Porsche Zentrum Koblenz Marc Basseng
Franz Konrad
Patrick Simon
Marino Franchitti
Porsche GT3 RS 121 122,867 08.53,517
11. 26. 107 Mühlner Motorsport sprl Franjo Kovac
Kurt Thiim
Dr. Edgar Althoff
Klaus Abbelen
Porsche 911 GT3 Cup 121 122,681 09.19,008
12. 32. 6 Steam-Racing GmbH Stephan Dröger
Johannes Siegler
Andreas Eberhardt
Michael Schaal
Porsche 996 GT3 R 120 121,387 09.21,166
13. 37. 30   Detlef Hirsch
Peter Schnittger
Miroslav Konopka
Nils Bartels
Porsche 996 GT3 119 120,087 09.22,183
14. 83. 33 Scuderia Offenbach e.V. Harald Weiland
Achim Schneider
Michael Prym
Friedrich Ungnadner
Porsche GT3 RS 110 111,682 09.31,852
15. 87. 79   Karl-Christian Lück
Hubert Haupt
Klaus Rader
Marcel Wintersohl
Porsche GT3 110 111,433 09.13,890
16. 96. 36   Jean-Marie Dumont
Frederic Schmit
Thierry Chkondali
Nico Demuth
BMW M3 107 108,395 10.22,573
Nicht gewertet
    45 König Sitze GmbH
Manthey Racing
Wilhelm Dieter Kern
Bert Lambrecht
Andreas Bovensiepen
Georg Berlandy
Porsche GT3 MR 83 134,07 09.02,833
    54   Wolfgang Kaufmann
Markus Hofbauer
Thomas Reisert
Jan Frank
Porsche 911 GT3 62 129,529 09.28,969
    31 PMC Sports Marc Gindorf
Peter Scharmach
Dennis Rostek
Oliver Mathai
Porsche GT3 RS 43 115,867 09.05,361
    10 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Mario Merten
Oliver Kainz
Claudia Hürtgen
BMW M3 GTRS 36 132,393 09.02,403
    88   Christian Bock
Michael Bock
Keith Ahlers
Morgan +8 23 23,214 10.38,124
    108 Mühlner Motorsport Sprl. Heinz-Josef Bermes
Thomas Koll
Werner Kather
Jürgen Gockel
Porsche GT3 8 122,645 09.16,214

Kl. A8, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 44 Falken Motorsports Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Tetsuya Tanaka
Nissan Skyline GT-R 135 137,009 09.02,160
2. 93. 14 Derichs Rennwagen e.V. Erwin Derichs
Manfred Kubik
Rolf G. Kienen
Helmut Undorf
Audi V8 108 109,664 11.16,831
3. 112. 66 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr
Markus Grossmann
Andreas Gülden
Chrysler Viper GTS 104 104,967 08.53,060
4. 147. 19   Gerd Niemeyer
Dr. Armin Zumtobel
Oliver Louisoder
Rolf Lamberti
Chevrolet Corvette 84 85,328 10.06,980
Nicht gewertet
    2 Vitaphone Racing - Porsche Zentrum Rhein-Oberberg Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Michael Bartels
Klaus Ludwig
Porsche 996 Turbo 118 133,498 08.35,643
    12   Uwe Bleck
Simon Englerth
Jochen Krumbach
Audi RS4 86 98,309 09.10,802
    15 Motorsportclub Stuttgart e.V. Martin Tomczyk
Peter Terting
Rudolf Brandl
Wolf-Dieter Ihle
Audi Abt-ASR 72 86,456 09.25,758
    21   Gunnar Dackevall
Kjell-Olov Andersson
Tero Mustonen
Mats Linden
Volvo S60 Turbo 51 75,981 10.26,177
    112 Notifier-Fire-Racing-Team Holger Hesse
Ellen Lohr
Wolfgang Kaufmann
"Michel Vaillant"
Chrysler Crossfire 3 58,689 39.22,091

Kl. E1, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 42 BMW Motorsport Dirk Müller
Jörg Müller
Hans-Joachim Stuck
Pedro Lamy
BMW M3 GTR 143 23:59:15.323
145.208
8:33.957
170.615
7
2. 2. 43 BMW Motorsport Pedro Lamy
Boris Said
Duncan Huisman
Hans-Joachim Stuck
BMW M3 GTR 142 23:59:15.742
144.192
8:37.372
169.489
111
3. 4. 8 Infineon Team Abt Sportsline Patrick Huisman
Frank Stippler
Karl Wendlinger
Christian Abt
Abt-Audi TT-R 140 24:01:16.013
141.963
8:29.681
172.046
133
4. 8. 7 Infineon Team Abt Sportsline Christian Abt
Mattias Ekström
Fredrik Ekblom
Patrick Huisman
Abt-Audi TT-R 131 23:59:15.829
133.022
8:31.124
171.561
125
5. 10 1 OPC Team Phoenix Manuel Reuter
Timo Scheider
Volker Strycek
Marcel Tiemann
Opel Astra V8 Coupé 129 24:00:01.497
130.922
8:26.742
173.044
126
6. 23. 99 Galeria Kaufhof Team Zakspeed Sascha Bert
Donny Crevels
Altfrid Heger
V8-Star Jaguar 122 123,869 08.57,115
7. 40. 23 Ryll Racing Siegfried Ryll
Meinhard Rittmeier
Ralf Weiner
Ralf Goral
V8-Star Lexus 118 119,806 09.17,067
Nicht gewertet
    86 Recaro-Raeder-Motorsport Hermann Tilke
Ulrich Gallade
Dirk Adorf
V8-Star Jaguar 51 128,432 08.51,394
    5 OPC Team Phoenix Peter Dumbreck
Marcel Fässler
Christian Menzel
Volker Strycek
Opel Astra V8 Coupe 38 114,454 08.45,331
    9 MIS Sport Promotion Thomas Mutsch
Harald Becker
Christian Hohenadel
Klaus Panchyrz
V8-Star Audi 8 148,57 08.48,497

Kl. N2, Gestartet: 18, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 39. 234   Joachim Thiel
Zoran Radulovic
Jürgen Dorband
Wolfgang Stöhr
Honda Civic Type-R 119 119,98 10.16,820
2. 42. 232 AMC Diepholz e.V. Werner Uetrecht
Florian Fricke
Mark Giesbrecht
Dr. Gunther David
Honda Civic Type-R 118 119,759 10.11,880
3. 43. 238 Fleper Motorsport Norbert Bermes
Harald Thönnes
Marcel Engels
Auro Straffi
Honda Civic Type-R 118 119,679 10.07,240
4. 51. 239 Team Spoon Hideki Okada
Daisuke Ito
Hisashi Tsukahara
Shinichi Katsura
Honda Accord Euro-R 117 118,622 10.27,522
5. 55. 227   Wilfried Schmitz
Michael Ecker
Bernd Degner
Andreas Fink
Honda Civic Type-R 116 117,478 10.18,026
6. 66. 228   Michael Marsani
Olaf Neunkirchen
Kai von Schauroth
Mathias Schläppi
Honda Civic Type-R 114 115,383 10.23,577
7. 67. 236   Knut Kohlmorgen
Thorsten Kill
Uwe Unteroberdörster
Roland Senge
Honda Civic Type-R 114 115,382 10.22,520
8. 69. 220   Martyn Spurrell
John Coates
Rob Croydon
Honda Integra Type-R 113 114,725 10.33,987
9. 72. 237 Fleper Motorsport Dr. Joachim Steidel
Herbert von Danwitz
Marcel Hoppe
Michael Oberdries
Honda Civic Type-R 113 114,053 10.43,889
10. 77. 235 Scuderia Offenbach e.V. Ralph-Peter Rink
Andreas Weiland
Nikolai von Prittwitz
Torsten Trenz
Honda Civic Type-R 112 113,351 10.15,760
11. 80. 229 MSC Mühlheim e.V. Roland Lotzmann
Frank Totz
Jörg Totz
Honda Civic Type-R 111 112,227 10.31,422
12. 84. 233 Sport Auto Florian Auer
Sascha Weber
Sebastian Grunert
Reinhard Huber
Honda Civic Type-R 110 111,662 10.17,224
13. 89. 219 Dürener Motorsportclub e.V. im ADAC Hans Keutmann
Bruce Trenery
Steve Pfeifer
Maurice O´Reilly
Honda Integra Type-R 110 111,265 11.19,542
14. 120. 225 Dürener Motorsportclub e.V. im ADAC Hans Keutmann
Andre Krumbach
Rolf Scheuring
Florian Scholze
Honda Civic Type-R 103 103,837 10.16,600
15. 131. 226 Schirra Motoring Jörg Viebahn
Peter Venn
Dave Allan
Frank Kuhlmann
Honda Civic Type-R 98 99,404 10.04,421
16. 132. 240 Lanza Motorsport Mauro Simoncini
Massimo Cairati
Stefano Mazzeri
Seat Ibiza 16V 98 99,176 11.17,401
Nicht gewertet
    222   Andre Segolen
Gerard Tremblay
Jean-Yves van de Vyver
Honda Integra Type-R 104 109,335 10.56,142
    230   Stefan Gosch
Ingo Gosch
Jörg Fladung
Jürgen Czernio
Honda Civic Type-R 31 98,567 10.29,101

Kl. N3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 117. 242 Team DMV e.V. Wolfgang Förster
Ralf-Udo Blöding
Elmar Brunsch
Kurt Lotz
BMW 325i 103 104,249 10.50,966

Kl. S1, Gestartet: 19, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 262 Alfa Romeo Divisione Sportiva Stefan Neuberger
Raimund Baumschlager
Herbert Schürg
Alfa Romeo 147 122 123,175 09.41,692
2. 36. 258   Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Ralph Bohnhorst
Heiner Immig
VW Bora R-TDi 119 120,199 10.20,572
3. 44. 251   Traudl Klink
Sonja Bayer
Markus Fahrner
Tim Schrick
VW Golf TDi 118 119,664 10.49,598
4. 58. 263 Müller & Breuer Motorsport Ralf Kraus
Bernd Schlee
"Caspar Best"
Hans Werner Wüst
VW Bora TDi-R 116 117,039 10.14,993
5. 74. 260 Classic Driver "Fred Feuerstein"
"Barney Geröllheimer"
"Mr.Slate"
Peter Heckmann
Alfa Romeo 147 Cup 112 113,632 11.01,705
6. 81. 268   Nicola Tesini
Giovanni Mancini
Matthias Hempfling
Roberto Ragazzi
Seat Ibiza TDi 111 112,21 11.31,525
7. 88. 255   Paul Martin Dose
Helmut Bolz
Uwe Seuser
Dr. Martin Schilling
VW Golf IV R-TDi 110 111,3 10.47,915
8. 113. 77 Jaguar Deutschland GmbH Wolfgang Schuhbauer
Michael Hess
Burkhard Bechtel
Anja Wassertheurer
Jaguar S-Type Diesel 104 104,792 10.52,120
9. 122. 256   Dietrich Hueck
Dale Dare
Werner Habermehl
Franz Schütte
Alfa Romeo 147 JTD 101 102,499 10.47,155
10. 136. 254   Franck Grossetete
Philippe Gehin
Meik Utsch
Renault Clio Trophy Diesel 96 97,322 10.21,288
11. 138. 253 Playstation 2 Racing Team "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Michael Irmgartz
Thorsten Stadler
VW New Beetle 95 96,239 10.22,735
12. 139. 269 VW Rallye Team Austria Armin Holz
Lars Döhmann
Waldemar Gajda
Andreas Leue
VW Golf IV TDi 95 96,122 11.39,074
13. 148. 264   Bruno Baumgartner
Martin Baumgartner
Paul Waser
Marcel Blumer
BMW 320d 83 84,082 10.23,145
14. 151. 257   Theo Milz
Bernd Erdmann
James Briody
Gerhard Mayer
VW Golf TDi Kit-Car 81 81,703 10.13,808
Nicht gewertet
    252 MSC Rottenegg Peter Nemecek
Helmut Wakolbinger
Hans Schachinger
Dr. Franz-Xaver Berndorfer
BMW 320td 81 110,906 10.39,002
    259 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Thomas Haider
Rainer Kutsch
Marc Hiltscher
BMW 330d 69 117,317 10.40,603
    261 Alfa Romeo Divisione Sportiva Eve Scheer
Gunnar Beer
Markus Lungstrass
Stefan Neuberger
Alfa Romeo GT 65 117,59 10.37,104
    265   Klaus-Dieter Müller
Markus Geyer
Paul Martin Dose
Siegfried Sträwe
Audi A3 TDi 48 59,942 11.32,468
    267   Michele Camarlinghi
Michele Moreale
Riccardo Ragazzi
Raffaele Blasi
Seat Ibiza TDi 43 81,614 11.07,474

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 182 MSC Wahlscheid e.V. Rolf Derscheid
Frank Möller
Werner Schlehecker
Alexander Schula
BMW compact 117 118,805 10.44,649
2. 54. 181 MSC Rhön e.V. im AvD Christian Leutheuser
Sven Kehl
Manfred Werker
Robert Surauer
BMW 318iS 116 117,79 10.44,843
3. 56. 178   Kornelius Hoffmann
Dieter Köll
Dr. Wolfgang Wegner-Bscher
Jens Fischer
BMW 318iS 116 117,597 10.43,917
4. 57. 28   Jochen Werner
Rolf Scheibner
Wolf Silvester
Michael Schlüter
BMW 318iS 116 117,39 10.47,337
5. 85. 183 Faber Finsse Racing Carsten Spengemann
Leonard Diepenbrock
Frank Schmitz
Franz Fabian
BMW 318is 110 111,589 10.54,606
6. 94. 185   Marc Lee
Stefan-Georg Viehmann
Holger Knudsen
Oliver Hofmann
BMW 318iS Coupe 108 109,651 11.12,989
7. 95. 180 Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC Jürgen Stüwe
Wolfgang Lemmens
Thomas Glodde
Seat Toledo 108 109,158 11.26,185
8. 98. 179   Björn Herrmann
Martin Kämmerling
Sven Panowitz
Christian Steffens
Ford Puma 106 107,635 10.41,772
9. 111. 184   Peter Buschmans
Marco Keller
Wolfgang Savelsbergh
Martin Tschornia
BMW 318ti 104 105,077 10.33,697
10. 116. 138   Peter Seher
Iris Hoffmann
Marcel Luhr
Deniz Islak
BMW 318iS 103 104,356 11.07,113
11. 154 176 Team Sax Racing Leipzig Hannes Hirsch
Rene Wolff
Arnd Meier
Niclas Königbauer
BMW 318iS 78 78,991 10.17,753
Nicht gewertet
    25   Rupert Douglas-Pennant
Charles Dean
John Taylor
BMW 318iS 59 100,036 11.53,128
    111   Jürgen Glath
Markus Schmickler
Markus Mauer
Opel Corsa C 49 105,426 10.51,351

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 52. 188 Pink Power Taunus Racing Team e.V. im ADAC Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Horst Rotter
Opel Astra OPC 117 118,621 10.37,757
2. 64. 189 ADAC Pfalz e.V. Hans-Peter Wilsberg
Thomas Schulte
Ulrich Henning
Oliver Schmidt
Opel Astra OPC 114 115,594 10.51,952
3. 153. 192   Armin Krehl
Roland Henning
Wolfgang Krapp
Opel Astra OPC 78 79,008 11.33,746
Nicht gewertet
    191 Schirra Motoring Joey Kelly
Olaf Hoppelhäuser
Marco Wolf
Peugeot 306 S16 110 115,963 10.13,190
    190 Schirra Motoring Jürgen Nett
Rolf Schütz
Klaus Knorra
Thomas Reuter
Peugeot 306 S16 32 118,815 10.19,050
    170   Christoph Knour
Erwin Kallies
Georg Ströter
Manfred Anspann
Ford Focus ST170 31 90,077 10.36,248

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 204   Rainer Brückner
Klaus Götzmann
Ralf Schall
Frank Steinmeier
Mercedes-Benz 190E 121 122,609 10.10,155
2. 31. 198 Dolate Motorsport Alex Böhm
Dean Hawkey
Frank Haack
Michael Luther
BMW M3 120 121,785 10.10,306
3. 35. 208   Gerhard Molzberger
Frank-Dieter Lohmann
David Horn
Jeff Orford
Honda Accord Type-R 119 120,267 10.28,103
4. 41. 200   Torsten Pobbig
Alfred Mertens
Martin Scheiff
Markus Palttala
BMW 325i 118 119,77 10.44,275
5. 63. 203 DSK e.V. "Ja zum Motorsport" Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
BMW M3 114 115,76 10.33,803
6. 68. 197 Dolate Motorsport Nikolaus Wegeler
Dirk Wachendorf
Fred Brandt
BMW M3 114 115,068 10.36,987
7. 73. 196   Harald Müller
Reinhold Renger
Felix Gropengiesser
Porsche Boxster 112 113,714 10.14,265
8. 78. 199   Dirk Roth
Andreas Schettler
Thomas Mautner
Mercedes-Benz 190E 112 113,161 10.12,356
9. 104. 201   Walter Nawotka
Nicolas Hardt
Gerd Grundmann
Mike Böttcher
Honda Accord 106 107,097 10.23,216
10. 127. 202   Jörg-Rüdiger von der Marwitz
Bernd Lilier
Patrik Balz
Dieter Dick
Mercedes-Benz 190E 99 100,526 10.50,191
11. 158. 207 DMC Dürener Motorsportclub e.V. im ADAC Sascha Hancke
Jürgen Peter
Matthew Charles Truelove
Paul-Gerd Krell
BMW M3 74 75,026 10.13,394
Nicht gewertet
    205 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Heinz-Willi Delzepich
Uwe Krumschied
Andreas Krause
Walter Schneider
Mercedes-Benz 190E 77 114,549 10.55,013
    206 Airnergy Motorsport GmbH i.G. Frank Bierther
Christian Kautz
Sven Bomhoff
Dennis Cribbbin
BMW 325i 37 81,966 10.54,403

Kl. V5, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 97. 213 MSC Rhön e.V. im AvD Luigi Scalini
Ernesto Saccomanno
Alberto Grimoldi
Luca Zuppini
BMW M3 GT 107 107,909 10.48,238
2. 102. 29 Bonnfinanz Motorsport Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
Jörg Hardt
BMW M3 106 107,471 09.50,786
Nicht gewertet
    214 Matador Rennsport Team Deutschland Uwe Rentel
Holger Fuchs
Dennis Weimar
Athanasios Karageorgos
BMW M3 62 62,741 10.03,559
    212   Jan van Springel
Stephan Rösler
Bernd Küpper
Klaus Koch
BMW M3 GT 57 103,144 10.16,782

Zur Übersicht "32. Int. ADAC Zürich 24h-Rennen 2004" 
Zur Übersicht 24h-Rennen
 


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Fotos:
Audi AG
Video: YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring

* ohne Rahmenprogramm, Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen