5. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1976

  • 5. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln in Zusammenarbeit mit dem Motor-Sport-Club Langenfeld e.V. im ADAC
  • Nordschleife (22.835 m)
  • Distanz: 134 Rd. = 3059,89 km
  • ONS Reg.-Nr. 478/76

25.09.-26.09.1976

Das Rennen

Pole-Position  
Gestartet 91
Gewertet 71
Nicht gewertet 20
Wertungsausschluss 1
Sieger Karlheinz Quirin / Herbert Hechler / Fritz Müller
Porsche Carrera RS,
134 Rnd. = 3.196,90 km
Schnellste Runde  

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Gruppe Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 4 7/8(GT)   Karlheinz Quirin,
Herbert Hechler,
Fritz Müller
Porsche
Carrera RS
134    
2 1 7/8(GT) AC Bad Honnef Matthias Loerper,
Kurt Beise,
Manfred de Viller
Porsche
Carrera RS
132    
3 29 5 (2000) KWS Autotechnik
Team
Rudolf Doetsch,
Helmut Döring,
Hartmut Bauer
Ford Escort II
RS 2000
130    
4 28 5 (2000)   Josef Wilhelmy,
Udo Piesack,
Axel Sonntag
Opel Kadett GT/E 126    
5 24 5 (2000) AC Mayen 1927 e.V. im ADAC Berthold Doll,
Herbert Schommer,
Karl-Heinz Schmahl
Ford Escort RS 2000 124    
6 32 5 (2000) RG Bergisch-Gladbach
e.V. im ADAC
Charles Baumann,
Hans-Jürgen Möhle,
Richard Bremmekamp
Alfa Romeo GTV 2000 123    
7 49 4 (1600) Toyota Lackmann
Racing Team
Uwe Reich,
Karl-Heinz Schäfer,
Friedhelm Mantz
Toyota Celica 1600 GT 123    
8 17 6 (+2000) Valvoline
Deutschland
Horst Klauke,
Jürgen Wirtgen,
Robert Rupitsch
BMW 3.0 CSi 122    
9 40 4 (1600)   Heiner Ropertz,
Michael Prym
Toyota Celica 1600 GT 122    
10 10 6 (+2000)   Wolfgang Dackweiler,
Horst Vahlkamp
Opel Commodore GS/E 122    

Klassenergebnisse

Klasse 1, Gruppe 1 bis 1000 ccm

Gestartet 5
Gewertet 5
Nicht gewertet 0
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 97 28 ASC Bremen Könitz, Rolf, Bremen
Cordes, Hermann, Bremen
Autobianchi Abarth 112
2. 96 29   Dreeser, Ludwig, Reifferscheid
Scheid, Johannes, Kottenborn
Autobianchi Abarth 112
3. 100 51   Hast jr., Gerhard, Altena
Hulverscheid, Paul, Wipperfürth
Fiat 127 105
4. 95 56 Master-X-RT, Wegberg-Arsbeck Klare, Hartum, Düsseldorf
Pathe, J. Karl W., Wuppertal
Raasch, Dieter, Solingen
Autobianchi Abarth 102
5. 99 70 RG Sieglar, Niederkassel Walterscheidt, D., Troisdorf
Rust, Peter, Essen
Dahmen, Hubert, Köln
Autobianchi Abarth 73

Klasse 2, Gruppe 1 bis 1150 ccm

Gestartet 15
Gewertet 10
Nicht gewertet 4
Disqualifiziert 1
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 83 19 TM-Automobiltechnik, Essen Croes, Friedhelm, Essen
Hoffknecht, Heinz-J., Essen
Plückelmann, Udo, Bergheim
Autobianchi Abarth 116
2. 79 23 RG Sieglar, Niederkassel Giersch, Rainer, Münster
Dr. Schäfer, Ralf, Bonn
Huth, Wilfried, Bonn
Fiat 128 C 115
3. 76 30   Baumeister, Georg, Kempen
Engels, Harald, Krefeld
Tück, Jochen, Goch
Audi 50 GL 112
4. 84 31   Müller, Wolfgang, Wickede
Maukisch, Hans-J., Düsseldorf
Böning, Dietmar, Soest
Audi 50 GL 112
5. 87 34 MSC Oldenburg Feuerlein, Wolf-Dieter, Friesoythe
Gäbler, Klaus, Lingen
Ungrund, Rudi, Ahaus
Audi 50 GL 112
6. 78 35   Birk, Wilhelm, Dortmund
Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund
Dr. Schulz. Bernhard, Dortmund
Audi 50 GL 112
7. 81 39   Lammers, Konrad, Essen
Schlieper, Rolf-R., Essen
Hillebrand, Ulrich, Essen
Audi 50 GL 110
8. 85 48 RT Haribo-Lakritzen, Bonn Mahr, Uwe A. O., Bonn
Eichner, Bodo, Bad Godesberg
Moll, Lothar, Königswinter
Autobianchi Abarth 106
9. 80 55   Hölscher, Elmar, Krefeld
Trunz, Ralf-U., Krefeld
Vincentz, Hermann-J., Willich
Autobianchi Abarlh 103
10. 86 62   Sauer, Karl-Heinz, Bremen
Wirsig, Gotthelf, Bremen
Nürnberg, Kristian, Stuhr
Autobianchi Abarth 98
Nicht gewertet
  82     Geelen, Peter
Westermann, Klaus
Voigt, Jürgen
Fiat 128 C 63
  77   Valvoline Deutschland GmbH Sieleing Ulrich
von der Stück, Manfred
Leyens, Rüdiger
Fiat 128 C 37
  75   BMC Wuppertal e.V. im ADAC Packeisen, Reinhold
Packeisen, Wolfgang
Opel Kadett 20
  89     Linden, Peter
Bauer, Gerd
Autobianchi Abarth 17
Disqualifiziert   
  88   TM-Automobiltechnik, Essen Wester, Harald, Meerbusch
Horn, Werner, Essen
Orbach, Rainer, Essen
Fiat 128 C  

Klasse 3, Gruppe 1 bis 1300 ccm

Gestartet 18
Gewertet 14
Nicht gewertet 4
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 61 21 RT Haribo-Laktitzen, Bonn Uhrmacher, P.-R., Königswinter
Stoffel, Hans-G., Bonn
Wissen, Lee, Linz
Alfa Romeo 1300 GTJ 116
2. 55 22   Trappmann, Gerd, Wülfrath
Hunold, Karl-F., Mettmann
Muschack, Werner, Mettmann
Simca Rallye 2 115
3. 57 33   Strobl, Rudolf, Essen
Träger, Wolfgang, Essen
Düllmann, Karl-Heinz, Essen
Alfa Romeo 1300 GTJ 112
4. 63 41   Arendt, Klaus, Mülheim
Strüngmann, Edgar, Mülheim
Freudenberg, Helmut, Mülheim
Opel Kadett C 109
5. 72 45 Springbock-Simca-Tuning,
Idar-Oberstein
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund
Brauer, Christian, Bonn
Bonkowski, Thilo, Dortmund
Simca Rallye 2 108
6. 66 46   Odermatt, Willi, Kaarst
Przyklenk, Friedhelm, Hürth
Koch, Eberhard, Düsseldorf
Simca Rallye 2 107
7. 65 50   Meinhardt, Horst, Velbert
Schumachers, Hartmut, Velbert
Pieper, Peter, Heiligenhaus
Alfa Romeo 1300 GTJ 105
8. 67 52 MSC Stammheim, Stuttgart Ehrle, Walter, Rammelshausen
Ehret, Bruno, Rammelshausen
Simca Rallye 2 104
9. 56 53   Müller, Hans-Wilhelm, Köln
Linge, Werner, Köln
Nusser, Matthias, Schloß-Neuhaus
Alfa Romeo 1300 GTJ 103
10. 73 57   Schwartz, Rex, Ramstein
Argetsinger, Michael, Ramstein
Argetsinger, Peter, Ramstein
Simca Rallye 2 101
11. 60 59   Bartz, Viktor, Plaidt
Lehmann, Norbert, Plaidt
Kowalski, Horst, Ochtendung
Ford Escort Sport 101
12. 68 61   Morawietz, Hans-Peter, Mülheim
Fröhlich, Leo, Mülheim
Ebke, Hans, Lüdenscheid
Simca Rallye 2 99
13. 59 68   Hauwarth, Karl-Heinz, Köln
Schüssler, Wolfgang, Köln
Datsun Cherry Coupé 88
14. 69 69 RG Sieglar, Niederkassel Schramm, Jochen, Düsseldorf
Thierfelder, Ernst, Sieglar
Nett, Hermann-J., Adenau
Simca Rallye 2 75
Nicht gewertet
  62     Pleiser, Klaus-Peter
Kaske, Axel
Lammers, Günther
Simca Rallye 2 31
  71     Zyznarski, Thomas
Nöcker, Wolgfang
Gould, John
Simca Rallye 2 18
  58     Schulte-Frankenfeld, Bernhard
Sieg, Ekkehard
Simca Rallye 2 9
  64     Bochem, Günter
Jansen, Joe
Küppers, Herrmann
Ford Escort GT 0

Klasse 4, Gruppe 1 bis 1600 ccm

Gestartet 11
Gewertet 8
Nicht gewertet 3
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 49 7 Toyota-Lackmann-Racing, Velbert Reich, Uwe, Solingen
Schäfer, Karl-Heinz, Köln
Mantz, Friedhelm, Solingen
Toyota Celica 1600 GT 123
2. 40 9   Ropertz, Heiner, Adenau
Pryn, Michael, Stolberg
Toyota Celica 1600 GT 122
3. 42 14 RG Bergisch-Gladbach Bremmekamp, R., Berg.-Gladbach
Janitschek, Max, Berg.-Gladbach
Graul, Willibald, Solingen
Toyota Celica 1600 GT 119
4. 45 15 Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf von Bergmann, B., Düsseldorf
Walter, Rudolf, Ratingen
Hansen, Wolfgang, Düsseldorf
VW Scirocco 118
5. 50 20 AC Mayen Rieder, Franz-Josef, Mayen
Wey, Klaus, Mayen
Derichs, Erwin, Mayen
Toyota Celica 1600 GT 116
6. 43 25 Rheydter Club für Motorsport, Mönchengladbach Coenen, Friedh., Mönchengladbach
Starck, Udo, Mönchengladbach
Korten, Michael, Krefeld
Toyota Celica 1600 GT 114
7. 44 26   Engelhard, Werner, Hagen
Schmitz-Moormann, B., Münster
VW Scirocco 114
8. 48 64   Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp
Uetrecht, Werner, Stemwede
Lenze, Horst, Oelsberg
Audi 80 GT 94
Nicht gewertet
  41     Hammelmann, Jürgen
Kamper, Horst
VW Golf 42
  46     Sudhölter, Bernd
Ewertz, Gerd
Verfürth, Ekkehard
Alfa Romeo 1600 GS  
  47     Helten, Hans-Jakob
Loewe, Rolf
Zollmann, Thomas
Toyota Celica 1600 GT 9

Klasse 5, Gruppe 1 bis 2000 ccm

Gestartet 17
Gewertet 11
Nicht gewertet 6
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 29 3 KWS-Autotechnik, Koblenz-Lützel Dötsch, Rudolf, Mülheim
Döring, Helmut, Wirges
Bauer, Hartmut, Wuppertal
Ford Escort RS 130
2. 28 4   Wilhelmy, Josef, Plaidt
Piesack, Udo, Andernach
Sonntag, Axel, Koblenz
Opel Kadett GTE 126
3. 24 5 AC Mayen Doll, Berthold, Niederzissen
Schommer, Norbert, Brohl
Schmal, Karl-Heinz, Bonn
Ford Escort 2,0 RS 124
4. 32 6 RG Bergisch-Gladbach Baumann, Charles, Schweiz
Möhle, Hans-Jürgen, Bechen
Bremmekamp, R., Bergisch-Gladbach
Alfa Romeo 2,0 GTV 123
5. 20 15   Busch, Manfred, Mettmann
Molitor, Hermann, Mettmann
Opel Kadett GTE 120
6. 36 16   Ern, Karl-Albrecht, Solingen
Führers, Horst, Solingen
Ford Escort 2.0 RS 118
7. 34 18 Valvoline Deutschland, Hamburg Bolz, Helmut, Koblenz
Stiller, Wolfgang, Braunschweig
Engel, Adolf, Dormagen
BMW 320i 117
8. 25 27   Steindreischer, H., Oberhausen
Briel, Werner, Mülheim
Schulten, Heinz-L., Mülheim
BMW 2002 TTI 114
9.  22 40   Kraft, Dieter, Mülheim
Mende, Gerd, Mülheim
Deege, Detlef, Mülheim
Opel Ascona 19 SR 110
10. 35 49 AC-Mayen Weiler, Heinz, Mayen
Hens, Kurt, Mayen
Stern, Peter, Plaidt
BMW 2002 TII 106
11. 33 67   Schlack, Siegfried, Wülfrath
Trappmann, Jürgen, Wülfrath
Becker, Peter, Wülfrath
Alfa Romeo 2,0 GTV 89
Nicht gewertet
  23     Stiefelhagen, Lothar
Schumacher, Peter
BMW 2002 TI 64
  31     Gründer, Michael
Lämmermann, Günther
Opel Kadett GT/E 48
  21     Eickenberg, Arthur
Gries, Helmut
Hauschild, Lothar
Alfa Romeo 2,0 GTV 38
  26   KWS-Autotechnik Team e.V. Ossenberg, Frank
Kühnemund, Horst
Wolff, Alex-Charles
Ford Escort 2.0 RS 26
  30     Sanden, Michael
Paffen, Herbert
Ford Escort 2.0 RS 22
  27     Sick, Hans-Hermann
Weigel, Wolfgang
Walter, Dieter
Alfa Romeo 2,0 GTV 16

Klasse 6, Gruppe 1 über 2000 ccm

Gestartet 5
Gewertet 5
Nicht gewertet 0
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 17 8 Valvoline Deutschland, Hamburg Klauke, Horst, Neuwied
Wirtgen, Jürgen, Weissenthurm
Rupitsch, Robert, Düren
BMW 3,0 CSI 122
2. 10 10   Dackweiler, Wolfgang, Köln
Vahlkamp, Horst, Rösrath
Opel Commodore GSE 122
3. 14 11   Miltz, Dieter, Duisburg
John, Peter, Duisburg
Fraund, Karl, Heiligenhaus
BMW 3,0 CSI 122
4. 12 32 RT Scharnhorst, Dortmund Schneider, K.-H., Wermelskirchen
Schneider, U., Wermelskirchen
Stöhr, Bode, Hückeswagen
Opel Commodore GSE 112
5. 11 38   Wellems, Robert-Bruno, Bilden
Kleve, Bernd, Leverkusen
Nikisch, Alex, Hilden
Mazda RX 3 111

Klasse 7/8, Gruppe 3 bis u. über 2000 ccm

Gestartet 6
Gewertet 4
Nicht gewertet 2
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 4 1   Ouirin, Karl-H., Pfungstadt
Hechler, Herbert, Darmstadt
Müller, Fritz, Pfaffenhofen
Porsche Carrera 3,0 134
2. 1 2 AC Bad Honnef Loerper, Matthias, Erpel
Beise, Kurt. Bad Honnef
de Viller, Manfred, Linz
Porsche Carrera 3,0 132
3. 2 13   Walter, Wolfgang, Mülheim
Prinz, Werner, Mülheim
Partsch, Rudolf, Mülheim
Porsche Carrera 3,0 120
4. 6 65 Pepsi-Cola MC, Offenbach Abendroth, Dieter, Duisburg
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus
Renault Alpine A 110 92
Nicht gewertet
  3   VSA München Habermann, Heinz
Gleue, Peter
Etzbach, Gerd
Porsche Carrera RS 24
  7   AC Mayen Schumacher, Hanno,
Schell, Hans
Spix, Hans
Alfa Romeo 1750 Spider 1

Klasse 9, Alfasud

Gestartet 2
Gewertet 2
Nicht gewertet 0
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 105 17 Scuderia München Schöler, Peter, Pasletten
Lingmann, Herbert, Bad Neustadt
Alfasud Tl 117
2. 106 24   Amthor, Dirk, Berlin
Degen, Peter, Berlin
Alfasud TI 115

Klasse 10, Renault 5

Gestartet 12
Gewertet 11
Nicht gewertet 1
Pos. # Ges.-Pos. Team Fahrer Wagen Rnd.
1. 110 36   van Gulik, Fritz, Goch
Hermens, Heinz, Goch
Nareike, Joachim, Wuppertal
R 5 TS 111
2. 113 37 Ecurie Moselle
Sportabteilung des CAM, Cochem
Basset, Karl-Josef, Cochem
Kohfink, Otto, Bietigheim
R 5 LS 111
3. 117 42 Mannheim Heidelberg Sports Touring Club, Mannheim Friebel, Fritz-R., Hamburg
Sehnert, Herb.-G., Darmstadt
R 5 LS 109
4. 118 43   Wicks, Peter, Köln
Reinke, Jürgen-Michael, Köln
R 5 LS 108
5. 120 44 Quadriga Treverorum, Trier Grossardt, M., Idar-Oberstein
John, Hubert, Idar-Oberstein
Braun, Wolfgang, Trier
R 5 LS 108
6. 121 47   Noack, Dirk, Elsdorf
Wohlfahrter, G., Brauweiler
Müller, Herbert, Köln
R 5 LS 106
7. 112 54   Steinebronn, Gerhard, Bietigheim
Strycek, Volker, Bochum
Beutler, Peter, Recklinghausen
R 5 LS 103
8. 115 58   Galinski, Hugo, Ratingen
Keller, Dieter, Ratingen
R 5 LS 101
9. 114 60   Sieger, Johannes, Meckenheim
Feuster, Alfred, Hönningen
Lux, Peter, Meckenheim
R 5 LS 100
10. 116 63   Müller, Hermann-Josef, Köln
Müller, Hans-Jürgen, Köln
Krüper, Winfried, Sindorf
R 5 LS 95
11. 111 66   Übrick, Horst, Erndtebrück
Häuser, Gerhard, Obrigheim
Mönch, Lothar, Büchenbeuren
R 5 TS 92
Nicht gewertet
  119   MSC Stuttgart e.V. im ADAC Lipowitz, Roland
Blechinger, Heidi
Breitkopf, Ekkehard
R 5 TS 38

Zur Übersicht "Chronologie 1976"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur: ONS Mitteilungen 1-2/1977
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
touringcarracing.net (abgerufen am 22.4.2018)