29. ADAC Zurich 24h-Rennen 2001

  • 29. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung, 25359 m)
  • DMSB-Nr.: 001/01
  • Zuschauer: ca. 132.000

Zeitplan "29. ADAC Zurich 24h-Rennen"*

Freitag, 25. Mai 2001
13.15 Uhr 24h-Rennen | 1. Zeittraining | Gesamtstrecke
17.25 Uhr 24h-Rennen | 2. Zeittraining | Gesamtstrecke
Samstag, 26. Mai 2001
14.30 Uhr 24h-Rennen | Startaufstellung
17.00 Uhr 24h-Rennen | Start | Gesamtstrecke
Sonntag, 27. Mai 2001
17.00 Uhr 24h-Rennen | Zieleinlauf | Gesamtstrecke

* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne weiteres Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen

Das Rennen

Pole-Position #1, Christian Menzel | Lukas Luhr / Emmanuel Collard / Christian Abt,
Porsche Zentrum Koblenz - Phoenix Racing,
Porsche 911 GT3 RS
Gestartet 214
Gewertet 154
Nicht gewertet 60
Sieger #33, Peter Zakowski / Michael Bartels / Pedro Lamy,
Zakspeed Motorsport,
Chrysler Viper GTS-R,
24:07:04.405 Std. = 154.565 km/h
Schnellste Runde #33, Peter Zakowski / Michael Bartels / Pedro Lamy,
Zakspeed Motorsport,
Chrysler Viper GTS-R,
8:58.208  Min. = 169.623 km/h in Rnd. 107

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33 A7 Zakspeed
Motorsport
Peter Zakowski,
Michael Bartels,
Pedro Lamy
Chrysler
Viper GTS-R
147 24:07:04.405
154.565 
8:58.208
169.623
107
2. 25 A6a GM-Sports
Racing Team
Gerhard Müller,
Gerhard Mannsperger,
Wolf Silvester,
Kurt Thiim
Porsche
996 GT3 Cup
139 24:10:05.025
145.850
8 Runden
9:25.141
161.539
83
3. 46 A6 - Michael Tischner,
Wilfried Thal,
Lothar Meinerzhagen,
Matthias Tischner
BMW M3
E 36
136 24:02:23.270
143.463
11 Runden
9:49.068
154.978
6
4. 17 A6a - Georg Silbermayr,
Holger Hesse,
Dieter Schornstein,
Josef H. Seidel
Porsche
996 GT3 Cup
136 24:07:04.536
142.998
11 Runden
9:41.842
156.902
93
5. 8 A6a - Edgar Dören,
Karl-Christian Lück,
Klaus Abbelen,
Karl Veertee
Porsche
911 RSR
135 24:07:36.425
141.895
12 Runden
9:36.363
158.394
2
6. 56 A5 Mitsubishi Ralliart Jochen Übler,
Marcus Schurig,
Burkhard Bechtel,
Mattias Ekström
Mitsubishi
Carisma
GT EVO 6 
133 24:03:55.056
140.150
14 Runden
9:41.366
157.031
104
7. 40 A6 Sport Auto Jörg Müller,
Dr. Edgar Althoff,
Andreas Fink,
Ingo Zabel
BMW Z3 133 24:09:47.931
139.581
14 Runden
9:56.315
153.094
2
8. 26 A6a Scuderia
Offenbach e.V.
Harald Weiland,
Matthias Weiland,
Ralf Weiner,
Harald Link
Porsche
996 GT3 Cup
132 24:06:15.446
138.871
15 Runden
9:33.512
159.181
95 
9. 24 A3 Sakura 2000 Ingvar Carlsson,
Jochen Albig,
Claudia Hürtgen,
Ellen Lohr
Honda S 2000 132 24:06:19.762
138.864
15 Runden
9:59.241
152.347
78
10. 20 A6a Klöber JVG Racing Michael Imgartz,
Frank-Henning Klaas,
Horst Stäbler,
Helmut Reis
Porsche 993 GT2 132 24:07:36.697
138,741
15 Runden
9:41.650
156.954
79

Video

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 13, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 67. 129 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Marcel Aebi
Rolf Derscheid
Torsten Adler
Hans-Werner Wüst
Suzuki Swift 114 120,27 11.20,994
2. 99. 122 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Wilhelm Feyen
Dirk Esser
Eric Freichels
Citroen Saxo 108 113,375 12.05,181
3. 105. 132 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Carola Esser-Feyen
Christian Kranenberg
Herbert van Danwitz
Michael Klotz
Opel Corsa 107 112,355 12.00,686
4. 107. 128   Kornelius Hoffmann
Iris Hoffmann
Sven Kehl
Werner Schlehecker
Suzuki Swift 106 111,985 11.19,512
5. 114. 136 Team Mintgen Motorsport Jörg Bonin
Udo Bonin
Klaus Hormes
Said Baloui
Citroen AX 101 106,798 11.11,273
6. 115. 135 Fleper Motorsport Thorsten Schwarz
Dr. Joachim Steidel
Stephane Köhler
Peter Dobenecker
Suzuki Swift 101 106,79 11.13,345
7. 117. 127 DSK - Ja zum Motorsport Torsten Trenz
Peter Poensgen
Michael Pfeiffer
Heiner Raaf
Peugeot 106 98 103,169 11.34,662
8. 121. 134 AC Oberhausen e.V. im ADAC Friedhelm Heidemann
Stefan Schmelter
Andreas Telker
Rainer Oesterbeck
NSU TT 97 102,303 11.55,797
9. 123. 137   Joachim Fuhrländer
Walter Kaufmann
Peter Mölders
Thomas Burger
Rover Mini 96 100,8 11.36,604
10. 124. 138   Rolf Mölleken
Günter Görlitz
Volker Löschel
Kurt Löschel
VW Derby 94 999,305 11.11,199
11. 133. 130 MSC Odenkirchen e.V. im ADAC Ralf Driescher
Holger Bödeker
Christopher Peters
Stephan Zander
Renault 5 Alpine 88 92,671 12.00,724
12. 137. 133   Dietrich Hueck
Christoph Reichert
Helmut Raßfeld
Dale Crawford
Rover Mini 81 85,648 11.50,936
13. 138. 131   Markus Buse
Konni Wilmertz
Helmut Kulhavy
Jobst Demnitz
Renault 5 Alpine 81 84,984 12.15,565

Kl. A2, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 123   Andreas Mäder
Heinz-Josef Bermes
Michael Krauskopf
Beat Amacher
Honda Civic 122 128,151 10.36,345
2. 54. 124   Chris Atkinson
Nick Barrow
André Stehle
Mike Rimmer
Honda Civic 117 122,97 10.38,495
3. 61. 118 König Komfort Rennsitze Günther Kühlewein
Martin Zondler
Christian Saur
Honda Civic 115 121,559 10.51,093
4. 62. 121   Michael Ecker
Detlef Welsch
Wolfgang Möckel
Honda Civic 115 121,127 10.45,829
5. 69. 125   Thomas Wagenstetter
Klaus Wagenstetter
Kai Kruse
Wolfgang Savelsbergh
Honda Civic 114 120,114 10.53,171
Nicht gewertet
    119   Jürgen Meyer
Martin Tschornia
Ralf Goral
Robert Römer
Citroen Saxo Kit-Car 12 77,514 10.38,289
    120 Hohenloher Motorsport Club Öhringen Eckhard Bihlmaier
Fritz Zentler
Ulrich Kübler
Honda Civic 11 124,236 10.48,684
    154   Haakon Schjärin
John Skalglund
Thor Ebbesvik
Roger Sandberg
Honda Civic SiR 6   10.31,229

Kl. A3, Gestartet: 35, Gewertet: 24

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 24 Sakura 2000 Ingvar Carlsson
Jochen Albig
Claudia Hürtgen
Ellen Lohr
Honda S2000 132 24:06:19.762
138.864
9:59.241
152.347
78
2. 16. 80   Christopher Gerhard
Jörg Chmiela
Jörg Backhaus
Kai Riemer
Renault Clio 128 134,851 10.18,181
3. 19. 97   Klaus Otterbach
Martin Wagner
Uwe Nittel
Opel Manta 126 132,69 10.17,687
4. 21. 91 Kissling Motorsport Volker Strycek
Stefan Kissling
Timo Scheider
Opel Astra 125 131,675 9.55,320
5. 29. 112 Motopark Oschersleben GmbH Thomas Klenke
Patrick Bernhard
Jürgen Hohenester
Ford Focus 122 128,888 9.59,498
6. 34. 100   Timo Frings
Pierre Kaffer
Klaus Panchyrz
Stefan Herter
Opel Astra 121 127,652 10.53,442
7. 41. 211 Team Fota John Stack
Sam Hignett
Simon Crompton
Clive Richards
Honda Integra 120 126,746 10.32,681
8. 46. 86   Oliver Eichele
Markus Eichele
Berthold Bermel
Mario Münch
Ford Puma 119 125,905 10.35,155
9. 49. 99 MSC Stuttgart e.V. Rudolf Brandl
Matthias Klemm
Sven Panowitz
Christian Ehret
Ford Puma 118 124,176 11.07,057
10. 52. 102   Andreas Mäder
Stefan Schlesack
Andreas Mansfeld
Harald Jacksties
Honda S 117 123,416 10.14,213
11. 76. 84   Thomas Gerling
Carsten Welschar
Michael Wellmann
Kai Riemer
Ford Puma 113 119,393 10.37,412
12. 77. 96 Heico Sportiv GmbH Andreas Middendorf
Ullrich Andree
Holger Eckhardt
Sonja Bayer
Volvo S40 113 119,388 10.40,336
13. 86. 82   Dirk Kremp
Gerd Butenhoff
Christian Senz
Ford Puma 111 117,372 11.14,923
14. 92. 83 Deutscher Sportfahrer Kreis e.V. Christopher Peters
Andrea Bauland
Markus Steens
Renault Megané 108 114,263 11.21,834
15. 95. 92 Derichs Rennwagen Max A. Hess
Paul Waser
Ingo Franz
Bruno Coduri
Alfa Romeo 108 113,826 11.42,972
16. 100. 93 Team Mintgen Motorsport Stefan Engelhardt
Ingo Pattscheider
Mario Köhler
Renault Megané 108 113,269 11.33,528
17. 118. 115 DSK - Ja zum Motorsport Helmut Arens
Heribert Blümel
Martin Schreckert
Ralf Zimmermann
VW Golf 98 102,943 11.21,165
18. 127. 103   Hans Keutmann
Spencer Tenery
Bruce Tenery
Steve Pfeifer
Honda Integra 92 96,293 11.07,947
19. 129. 104   Christian Benz
Stefan Benz
Renault 5 GT 89 93,724 11.40,322
20. 130 105   Sven Böckmann
Anette Wilbert
Martin Uhler
Graham Mace
Ford Puma 89 93,359 10.51,855
21. 131. 85 AC Radevormwald e.V. im ADAC Wolfgang Partenheimer
André Kleinschmidt
Rainer Cherubin
Peter Wichmann
Hyundai Coupe 88 93,036 11.03,976
22. 134. 109   Harald Hennes
Philipp Stange
Benno Rottenfusser
Csere Csaba
Ford Puma 88 92,44 10.49,677
23. 139. 81 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Bernhard Schmittner
Peter Hass
Wolfgang Meinke
Opel Manta 80 84,255 10.26,227
24. 154. 79   Theo Kleen
Uwe Kleen
Opel Vectra 13 13,694 9.58,873
Nicht gewertet
    110   Christian Przybyla
Frank Budde
Guiseppe Timparanza
Jochen Berger
Honda S2000 116 129,606 10.34,413
    95 Team Lauderbach Motorsport Markus Leger
Thomas Rosenbach
Arno Schlisske
Hans-Albert Schäfer
Ford Puma 108 123,33 11.04,287
    75 Ford Bank Team Panhuis Thomas Marschall
Michael Funke
Arno Wester
Martin Leach
Ford Puma 101 120,168 10.32,147
    94 Team Lauderbach Motorsport Ralph Martin
Jürgen Rother
Stefan Neuberger
Stephan Wölflick
Ford Puma 80 117,164 10.34,541
    116 Motopark Oschersleben Torsten Schubert
Ralf Bohnhorst
Friedrich Wegerer
BMW M3 48 118,677 10.17,263
    107 H&R Spezialfedern GmbH Michael Dernedde
Florian Billen
Heinz Remmen
Klaus-Peter Thaler
VW Golf Kit-Car 46 115,995 10.01,054
    87 SFG Schönau e.V. im ADAC Christoph Stoll
Marcus Breuer
Michael Clemens
Thomas Lennackers
Opel Astra 32 109,36 10.50,559
    89   Michael Funke
Roland Asch
Marc Simon
Martin Leach
Ford Focus 19 134,253 10.05,672
    98   Mirko Struck
Oliver Struck
Marcus Hessel
BMW 320i 17 134,203 10.35,417
    114   Emilio Melloni
Tony Ring
Dr. Johannes Offergeld
Marco Graziano
Alfa Romeo 147 9   11.27,854
    90   Jürgen Zerha
Alexander Furiani
Lothar Sausemuth
Mazda MX 5 4   11.23,690

Kl. A4, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 59. 74   Cyril Kalbassi
Norman Starke
Kotaro Yamamoto
Honda Accord Type-R 116 121,906 10.33,433
2. 71. 70 Motorsportclub Nürnberg Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
Jeff Wyatt
Stefan Moses
BMW M3 114 119,933 10.12,001
3. 85. 76 Superchallenge SRL Riccardo Bachiorri
Paolo Necchi
Luigi Scalini
Ernesto Saccomanno
BMW M3 111 117,443 11.07,188
4. 94. 73   Norbert Fischer
Stefan Beil
Claus Engels
Christoph Pruski
Audi TT 108 114,065 10.36,894
5. 108. 68 Lloyd Racing Ltd. Andy Lloyd
Garath Lloyd
Vauxhall Vectra 106 111,161 10.59,779
6. 136. 72 AC Mühlheim e.V. Peter Brings
Dr. Dieter Oehler
Michael Manthei
Mercedes-Benz 190E 83 87,822 10.36,722
Nicht gewertet
    65 MSC Herbrechtingen e.V. Reiner Zimmermann
Ralf Willuth
Karl-Heinz Kling
Udo Rziha
Opel Manta 116 123,93 10.31,770
    71 Motorsportclub Nürnberg Jeff Wyatt
Andreas Schulz
Denis Cribbin
BMW M3 43 128,606 10.45,949

Kl. A5, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 56 Mitsubishi Ralliart Jochen Übler
Marcus Schurig
Burkhard Bechtel
Mattias Ekström
Mitsubishi Carisma Evo VI 133 24:03:55.056
140.150
9:41.366
157.031
104
2. 15. 60   Klaus Müller
Helmut Abels
Markus Maier
René Gassen
BMW M3 128 135,12 9.58,168
3. 45. 63   Johann Ressl
Dietmar Strauss
Harald Egger
Peter Bergmann
Porsche 968 120 125,916 10.42,787
4. 66. 54 CAT-Speed Jürgen Dick
Andreas Becker
Wolfgang Schuhbauer
Ingo Gerstl
Jaguar S-Type 114 120,623 11.01,482
Nicht gewertet
    59   Jürgen Borss
Wilhelm Stollbrink
Andreas Hoff
Dr. Franz Schütte
BMW M3 Touring 82 109,919 10.30,962
    58   Willi Obermann
Peter Obermann
Hermann Tilke
Jörg Obermann
BMW M3 53 141,039 9.55,106
    61 RG Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Fritz Möller
Werner Felder
Franz-Rudolf Wilbert
Georg Berlandy
BMW M3 38 142,895 10.00,867
    77   Armin Hahne
Karl Wendlinger
Marc Duez
Klaus Niedzwiedz
Honda NSX 17 134,714 9.38,688
    57   Nico Gasparatos
Rolf Uhr
Peter Sunfeldt
Ralf Hogsten
Saab 9-3 Turbo 3   11.27,309

Kl. A6, Gestartet: 12, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 46   Michael Tischner
Wilfried Thal
Lothar Meinerzhagen
Matthias Tischner
BMW M3 136 24:02:23.270
143.463
9:49.068
154.978
6
2. 7. 40 Sport Auto Jörg Müller
Dr. Edgar Althoff
Andreas Fink
Ingo Zabel
BMW Z3 133 24:09:47.931
139.581
9:56.315
153.094
2
3. 11. 42   Oliver Kainz
Rudi Adams
Andreas Fries
Josef Wenger
BMW M3 131 138,289 10.00,667
4. 27. 51   Sebastien Loeb
Frederic Schmit
Marc Schramer
Nico Demuth
BMW M3 124 129,926 9.55,055
5. 82. 50   Ian Mitchel
G.B. Clough
Nigel Greensall
D.N. Smith
BMW M3 112 118,231 10.12,584
Nicht gewertet
    43   Volker Döffinger
Karlheinz Grüner
Eugen Sing
BMW M3 110 128,07 10.11,170
    48   Rainer Dörr
Karl-Willi Gödel
Gerhard Leffers
Friedhelm Tang
BMW Z3 M-Coupé 99 133,418 10.13,056
    45 Team Mintgen Motorsport Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Franz-Rudolf Wilbert
Audi 200 Quattro 64 110,178 9.54,563
    52   Joakim Thorjesson
Peter Wallenberg jr.
Hans Simonsen
Saab 9-3 Turbo 54 87,961 11.02,152
    41   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Reinhard Schall
Ralf Schall
BMW M3 52 149,446 9.30,003
    47   Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Joachim Kiesch
Daniel Pfrommer
Wiesmann Roadster 30 131,689 10.19,813
    49   Veit Aremary
Bernd Schmitt
Jochen Wilms
Hein Brand
Mercedes 190E 3,2 20 128,359 11.08,408

Kl. A6a, Gestartet: 24, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 25 GM-Sports Racing Team Gerhard Müller
Gerhard Mannsperger
"Wolf Silvester"
Kurt Thiim
Porsche GT3 139 24:10:05.025
145.850
9:25.141
161.539
83
2. 4. 17   Georg Silbermayr
Holger Hesse
Dieter Schornstein jr.
Josef Seidel
Porsche GT3 136 24:07:04.536
142.998
9:41.842
156.902
93
3. 5. 8   Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Klaus Abbelen
Koit Veertee
Porsche 911 135 24:07:36.425
141.895
9:36.363
158.394
2
4. 8. 26 Scuderia Offenbach Harald Weiland
Matthias Weiland
Ralf Weiner
Harald Link
Porsche GT3 132 24:06:15.446
138.871
9:33.512
159.181
95
5. 10. 20 Klöber JVG Team Michael Irmgartz
Frank Klaas
Horst Stäbler
Helmut Reis
Porsche 993 GT2 132 24:07:36.697
138,741
9:41.650
156.954
79
6. 12. 19   Ariyo Ozaki
Shigeo Komatsu
Takashi Ohi
Ryuji Koyamo
Porsche 911 131 137,902 9.50,082
7. 17. 3 Manthey Racing GmbH Olaf Manthey
Ulrich Gallade
Ulli Richter
Jürgen Alzen
Porsche 911 127 134,441 9.08,231
8. 33. 23   Dr. Lennart Pehrson
Mats Linden
Koit Veertee
Gunnar Dackevall
Porsche 911 122 128,1 9.23,376
9. 35. 9   Dr. Ernst Paul Wawer
Michael Prym
Dominik an der Heiden
Uwe Reich
Porsche 911 121 127,619 10.16,619
10. 113. 88 Scuderia Colonia e.V. im ADAC Christian Bock
Michael Bock
Wilhelm Schapmann
Morgan Plus 103 108,043 10.57,753
11. 119. 16 Manthey Racing GmbH Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Mario Merten
Gerd Winter
Porsche 911 98 102,678 9.15,952
12. 122. 18   Lars Döhmann
Hannes Gresser
Udo Frey
Jörg Kock
Audi Allround 96 101,572 11.37,398
13. 148. 21 Falken Motorsport Arthur Atkinson
Gunnar Hermann
Werner Kather
Yasushi Kikuchi
Nissan Skyline 47 49,617 9.59,559
14. 151. 44 Falken Motorsport Masahiro Hasemi
Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Nissan Skyline 35 37 9.18,342
Nicht gewertet
    1 Porsche Zentrum Koblenz - Phoenix Racing Christian Menzel
Lukas Luhr
Emmanuel Collard
Christian Abt
Porsche GT3 115 154,417 8.58,703
    12 Jürgen Alzen Motorsport Markus Hofbauer
Waldemar Hoffmann
Jan Frank
Jürgen Alzen
Porsche GT3 101 143,924 9.15,951
    2 Porsche Zentrum Koblenz - Phoenix Racing Timo Bernhard
Christian Abt
Jürgen von Gartzen
Horst von Saurma
Porsche GT3 91 144,769 9.10,588
    27 Porsche Zentrum Essen - Grohs Motorsport Harald Grohs
Meinhard Rittmeier
Arno Klasen
Peter Scharmach
Porsche GT3 69 132,266 9.26,993
    22 Falken Motorsport Greg Atkinson
Tim Atkinson
Christoph Unterhuber
Peter Kröber
Nissan Skyline GT-R 67 113,951 9.56,840
    4   Oliver Imfeld
Dr. Alfred Dierlamm
Alexander Zinn
Michael Schratz
Porsche 911 44 131,707 10.19,136
    6 Manthey Racing GmbH Michael Eschmann
Paul Hulverscheid
Günter Döbler
Patrick Spadacini
Porsche 911 43 112,414 9.33,965
    7 Manthey Racing GmbH Wilhelm-Dieter Kern
Axel Rohr
Robert Nearn
Marc Gindorf
Porsche GT3 41 133,155 9.32,229
    14 Moore International Motorsport Willi Moore
David Cox
Johannes Paczynski
Andy Middlehurst
Nissan Skyline GT-R 30 94,052 9.42,676
    5   Michael Schratz
Achim Berg
Raffaele Sangiolo
Ralf Dörner
Porsche GT3 23 143,459 9.52,069

Kl. A7, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 33 Zakspeed Motorsport Peter Zakowski
Michael Bartels
Pedro Lamy
Chrysler Viper GTS-R 147 24:07:04.405
154,565
8:58.208
169.623
107
2. 89. 36 Derichs Rennwagen Dr. Matthias Schenzle
Henning Meyersrenken
Manfred Kubik
Erwin Derichs
Mercedes 500 109 115,266 11.41,785
3. 143. 66   Ullrich Packeisen
Erich Trinkl
Jens Petersen
Franz Claer
Porsche 911 71 74,643 9.13,168
4. 147. 35   Franz Graf zu Ortenburg
Marcus Graf von Oeynhausen
Christian Graf von Wedel
Chevrolet 48 50,665 9.58,153
5. 153. 37   Tom Schwister
Franz-Josef Bröhling sr.
Franz-Josef Bröhling jr.
Chevrolet Corvette CS 13 13,728 10.56,133
Nicht gewertet
    34 Zakspeed Motorsport Markus Grossmann
Frank Stippler
Franz Fabian
Timo Kluck
Chrysler Viper GTS-R 61 148,866 9.11,622

Kl. A10, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 302   Michael Düchting
Pieter Bervoets
Peter Venn
Donkervoort D8 180-R 128 135,123 9.44,383
2. 79. 148   "Smudo"
Mola Adebisi
Michael Schlüter
Detlef Saat
Lotus Elise 113 119,103 10.43,106
3. 87. 141   Doug Newmann
Mike Jones
Sean Lockyear
Caterham Blackbird 111 116,263 10.03,056
4. 110. 140   Adrian Watt
Mark Giles Warren
James Auld
Ross Buckingham
Caterham Supersports 105 110,926 11.28,434
5. 112. 144   Jochen Garnijost
Michael Müller
Johannes Kreuer
Donkervoort D8 180-R 104 109,341 10.17,836
6. 132. 149 Team Auto ARC Daniel Dupont Daniel Dupont
Alain Ciavedoni
Jean-Jacques Mey
Caterham 88 92,958 10.21,327
7. 146. 143   John Taylor
Rupert Douglas-Pennat
Simon Leigthon
Reg Price
Caterham 55 57,792 10.20,433
8. 149. 145   Helmut Rieser
Patrick Monz
Henrdik Horag
Lotus Elise 37 38,925 10.43,469
Nicht gewertet
    150 Team Auto ARC Daniel Dupont Francois Riviere
Sean Riviere
Stephane Fornier
Caterham 10 106,613 10.28,699

Kl. A11, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 20. 157 Scuderia Offenbach Frank Totz
Jörg Totz
Ralph-Peter Rink
Frank-Dieter Lohmann
Honda Accord Type-R 125 131,817 10.36,464
2. 24. 155   Klaus Niedzwiedz
Michael Podlogar
Peter Oberndorfer
Peter Wyss
Honda Accord Type-R 124 131,107 10.22,489
3. 28. 156   Nicolas Raeder
Martin Putsch
Elmar Deegener
Jonathan Price
Honda Accord Type-R 122 128,907 10.35,882
4. 38. 159 MSC Adenau e.V. im ADAC Karl-Heinz Teichmann
Peter Kreuer
Wifried Selbach
Honda Accord Type-R 121 127,066 10.33,046
5. 48. 153   Zoran Radulovic
Willi Schittenhelm
Armin Holz
Martin Hütter
Honda Accord Type-R 119 125,515 10.36,226
6. 50. 165   Klaus Dolff
Dieter Schäfer
Dieter Jordan
Dr. Guido Wegener
Honda Accord Type-R 118 123,971 10.46,746
7. 64. 152   Jörg Viebahn
Reiner Schönauer
Andreas Weiland
Rolf Neumann
Honda Accord Type-R 115 120,766 10.33,721
8. 90. 163 Dupré M-Sport Claus Dupré
Christoph Dupré
Dr. Harald Altjohann
Eric Grandmontagne
Honda Accord Type-R 109 114,841 10.40,045
9. 93. 161   Uwe Rentel
Karl-Heinz Engelsberg
Peter Schießl
Sven Herberger
Honda Accord Type-R 108 114,22 10.36,238
10. 144. 158 Fleper Motorsport Gerhard Molzberger
Norbert Bermes
Uwe Unteroberdörster
Jens Lührsen
Honda Accord Type-R 64 67,309 10.37,179
11. 145. 160   Martin Becker
Nikolas Hardt
Guiseppe Timparanza
Hubert Nacken
Honda Accord Type-R 60 63,303 10.39,400
12. 152. 162 Schirra Motoring Joachim Schirra
Jürgen Delkus
Michael Hess
Wolfgang Savelsbergh
Honda Accord Type-R 16 16,803 10.36,262
Nicht gewertet
    164   Dr. Thomas Stoltz
Gunnar Hermann
Mark Littlejohn
Rainer von Klier
Honda Accord Type-R 37 77,614 10.45,269

Kl. N2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 55. 210   Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Josef Klüber
Heinz-Josef Bermes
Honda Civic 116 122,612 10.59,532
2. 56. 205 Motorsportclub Fallersleben e.V. im ADAC Dietrich Dimmler
Axel Potthast
Dr. Klaus Weigner
Mike Eady
VW Polo 116 122,178 11.38,297
3. 63. 209 DSK - Ja zum Motorsport Jens Bauer
Bruce Henni
Thomas Stingl
Oliver Dutt
Honda Civic 115 120,819 10.57,278
4. 70. 208   Heiko Hennig
Martin J.Kinzler
Thomas Nack
Robert Weiland
VW Golf 114 119,934 11.03,199
5. 102. 212   Robert Bishop
David Hall
Jonathan Water
Stuart Anderson
Honda Integra 107 113,044 11.08,021
6. 111. 206   Michael Starke
Detlef Häder
Ulrich Bläute
Patrick Dubois
VW Polo 105 110,017 11.54,566
Nicht gewertet
    207   Michael Marsani
Michael Jung
Frank Brücken
Eberhard Katz
VW Polo 91 117,5 11.39,954

Kl. N3, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 37. 214   André Engel
Christian Heigl
Matthias Kahle
Seat Ibiza 121 127,228 10.49,888
2. 42. 217 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Axel Peinemann
Sven Otto Rumpfkeil
Wolfgang Henkel
Opel Astra 120 126,456 10.52,550
3. 73. 219 HMC Öhringen Mike Schedler
Fritz Köhler
Andreas Herwerth
Martin Mechtersheimer
Seat Ibiza 114 119,337 11.02,149
4. 75. 223 Scuderia Del Portello Alfa Romeo Uwe Degner
Rüdiger Forster
Rolf van Os
Emile Bekker
Alfa Romeo 113 119,442 11.20,242
5. 91. 225 Scuderia Del Portello Alfa Romeo Marco Rossi
Vinicio Marta
Pierluigi Petrelli
Llynden Riethmüller
Alfa Romeo 109 114,295 11.19,984
6. 109 216 Schirra Motoring Richard Höhfeld
Ulrich Henning
Wolfgang Logemann
Michael Koch
Peugeot 306 106 110,866 11.06,151
7. 120. 227   Helmut-Heinz Schollen
Hans-Joachim Holz
Werner Scholz
Seat Cupra 97 102,561 11.52,319
8. 126. 218   Gerd Flentje
Jörg Guthmann
Helmut Gail
Ian Green
Nissan Sunny 92 97,198 11.11,398
9. 135. 221 East Belgian Racing Team Jacky Devaux
Robert Matot
Bernard Crouquet
Renault Clio 86 90,86 11.11,407
10. 140. 220   Nick Starkey
Dick Archer
Trevor Secker
Chris Maries
Vauxhall Astra 79 83,22 11.24,184
Nicht gewertet
    224 Scuderia Del Portello Alfa Romeo Christoph Naues
Andreas Wollschläger
"Pedro Passyutu"
Jörg Demant
Alfa Romeo 156 13 116,883 11.51,924

Kl. N5, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 23. 240   Michele Merendino
Francesco Merendino
Matteo Milani
BMW M3 125 131,315 10.23,442
2. 36. 237   Howard Redhouse
Peter Hannen
Stuart Wright
Gaby Roosen
BMW M3 121 127,248 10.16,339
3. 43. 238 Racing Box srl Francois Mondino
Stefano Zonca
Daniele Griotto
BMW M3 120 126,369 10.35,247
4. 74. 228   Dieter Dick
Klaus Kathner-Dierks
Hellmut Wernig
Roland Lenden
BMW 325 113 119,476 11.06,916
5. 116. 67   Marcus Bouss
Klaus Werner
Wolfgang Biesenbach
BMW 325 101 106,37 10.50,885
6. 125 231   John Cowgill
Calum Lockie
John Owen
BMW M3 92 97,209 10.12,924
7. 141. 232   Julian Lay
John Grant
Leonard Lessow
BMW M3 77 80,921 10.23,962
8. 142. 229 Team DMV Bernd Albrecht
Wolfgang Hönscheid
Dirk Baur
Wolfgang Förster
BMW 325 73 76,598 11.08,107
Nicht gewertet
    234 AC München e.V. im ADAC Alfred Hilger
Ross Palmer
Peter Floyd
Algadri Maher
BMW M3 118 127,36 10.09,654
    241   Thomas Hellmich
Rüdiger Klos
Miroslav Konopka
Andrej Studenic
BMW M3 22 78,339 10.37,018

Kl. N6, Gestartet: 5, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    249   Jean-Marc Dumont
Thierry Chkondali
Dominique Gerandel
BMW M3 113 132,896 10.22,392
    248 Duller Motorsport Oliver Tichy
Vincent Vosse
Gregor Fisken
Ian Donaldson
BMW M3 79 138,018 10.05,176
    245   Peter Morss
Paul Michael
Anthony Swan
Nissan Skyline GT-R 40 115,069 10.32,363
    247 Duller Motorsport Pierre De Thoisy
Denis Cohignac
Bernard Castagne
BMW M3 39 126,167 10.29,663
    246 AC München e.V. im ADAC Dieter Steinlein
Manfred Anspann
Hermann Mitch
Uwe Springer
BMW Z3 Roadster 11 141,073 10.21,407

Kl. S1, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 311 MSC Fallersleben e.V. im ADAC Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Heiner Immig
Jörg Seidel
VW Golf TDi 126 132,868 10.35,720
2. 26. 310 MSC Fallersleben e.V. im ADAC Norbert Rattunde
Ralph Bohnhorst
Bernd Schlee
Manfred Richarz
VW Bora TDi 124 130,233 10.37,557
3. 31. 305   "Casper Best"
Volker Drucks
Erik Schwarz
Kris Nissen
VW Bora TDi 122 128,273 10.41,024
4. 39. 316   Rainer Kuhn
Zoran Radulovic
Ernst Fiedler
Willi Schittenhelm
BMW 330 Diesel 121 126,98 10.26,363
5. 81. 315 Rhein Ruhr Racing Team Düsseldorf Rolf G. Kienen
Markus Horn
Bernd Schneider
Boris Vrbancic
Seat Toledo TDi 112 118,33 11.13,691
6. 96. 309 AC Mühlheim e.V. Rainer Fischer
Berthold Baßfeld
Holger Roggenbuck
Mercedes A 170 108 113,813 11.48,535
7. 97. 312 Mitsubishi Ralliart Thomas Reiter
Jeremy Welch
Denis Welch
Mitsubishi Carisma 108 113,806 11.41,947
8. 101. 304   Horst Wippersteg
Felix Kinzer
Thomas Kroher
Timo Rumpfkeil
VW Golf TDi 107 113,187 10.56,935
9. 103. 306   Otto Hofmayer
Dierk Möller-Sonntag
Rudi Adams
Torsten Unger
VW Golf TDi 107 112,622 10.45,297
10. 128. 313 Team Dose Motorsport Bernd Erdmann
Fritz Ney
Paul-Martin Dose
Dennis Rostek
VW Golf TDi 89 94,009 11.20,856
11. 150. 314 Team Dose Motorsport Paul-Martin Dose
Fritz Ney
Marco Wolf
Guido Thierfelder
VW Golf TDi 37 37,733 10.13,627
Nicht gewertet
    308   Franck Grossetete
Philippe Gehin
Meik Utsch
Renault Clio Diesel 62 101,112 10.44,992
    307   Albert Geza
Roland Reschka
Olaf van der Vegt
Frank Grooz
Audi TT 14 26,791 12.43,626

Kl. V2, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 167 Dürener Motorsportclub e.V. im ADAC Peter Buschmans
Marco Keller
André Krumbach
Felix Gropengießer
BMW 318 122 128,348 10.56,013
2. 44. 169   Christoph Knour
Erwin Kallies
Martin Kämmerling
Georg Ströter
Ford Puma 120 126,348 10.53,829
3. 47. 172   Frank Möller
Jürgen Hermanns
Rudolf Zimmerlin
Frank Bell
BMW 318 119 125,541 11.11,121
4. 57. 285   René Claer
Franz Claer
Erich Trinkl
Ullrich Packeisen
BMW 318 116 122,15 11.02,430
5. 72. 168   René Wolff
Wolfgang Grefe
Hannes Hirsch
Volker Pfeiffer
BMW 318 114 119,932 11.12,226
6. 104. 171   Michael Kok
Thomas Meyer
Rolf Wittke
BMW 318 107 112,513 11.05,700
Nicht gewertet
    170   Maximilian Kuypers
Rainer Bitzer
Thomas Dill
BMW 318ti 85 119,574 11.00,709
    198   Manfred Werker
Bernd Haid
Peter Schüller
Bernhard Wagner
BMW 318iS 66 105,199 11.12,558

Kl. V3, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 25. 182 Pink Power Taunus Racing Team Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Andreas Kramer
Martin Tschornia
Opel Astra 124 130,776 10.51,156
2. 65. 181   Thomas Schulte
Hans-Peter Vilsberg
Wolfgang Krapp
Timo Frings
Opel Astra 115 120,441 11.06,936
3. 83. 179 DSK - Ja zum Motorsport Jürgen Schwinem
Udo Burs
Marc-Oliver Beckord
Opel Astra 112 118,005 11.31,779
4. 84. 175   David Rinössl
Kurt Hommes
Frank Aust
Rudolf Rank
Opel Astra GSi 112 117,971 10.59,901
5. 98. 184 Schirra Motoring Jürgen Nett
Peter Heckmann
Rolf Schütz
Ekkehard Stephan
Peugeot 306 108 113,575 10.34,539
6. 106. 176   Andreas Wacker
Rainer Diehl
Mischa Hachenberg
Wolfgang Holzem
Opel Calibra 107 112,089 11.06,364
Nicht gewertet
    177 MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Franz Fabian
Timo Kluck
Wolfgang Drabiniok
Frank Stippler
Opel Astra OPC 68 126,227 10.57,356
    178 MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Joachim Seeber
Harald Müller
Armin Eckl
Josef Leinfelder
Opel Astra GSi 60 94,227 11.03,646
    180 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Thomas Kessel
Thomas Franken
Rainer Schilling
Uwe Reher
Opel Kadett GSi 40 119,327 11.05,861

Kl. V4, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 40. 69   Rainer Brückner
Klaus Götzmann
Franz-Josef Bröhling sr.
Willi Delzepich
Mercedes-Benz 190E 121 126,774 10.53,965
2. 53. 186 MSC Pellenz-Plaidt e.V. im ADAC Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
Johannes Trimborn
BMW M3 117 123,151 10.45,462
3. 60. 190 DSK - Ja zum Motorsport Ulfried Baumert
Claus-Peter Meyer
Arnd Meyer
Alexander Böhm
BMW M3 116 121,661 10.41,589
4. 68. 192 Box 1 Rennsportservice Reinhold Renger
Uwe Rehfisch
Heinz Raab
Markus Nitz
BMW 325 114 120,248 10.26,349
5. 78. 188   Mike Kempel
Karl-Markus Kaufmann
Berthold Holzinger
Dr. Martin Schilling
BMW M3 113 119,261 10.53,450
6. 80. 187   Michael Luther
André Duve
Bernd Hart
BMW M3 112 118,394 10.27,051
7. 88. 193 Box 1 Rennsportservice Thomas Mundorf
Christoph Breunig
Frank Schmitz
Christian Kautz
BMW 325 110 115,912 10.44,761
Nicht gewertet
    191   Andre Somberg
Ronny Steil
Holger Fuchs
Holger Knudsen
BMW M3 96 115,035 10.38,717
    189   Dirk Roth
Bernd Küpper
Andreas Schettler
Mercedes 190E 2,3-16V 55 119,914 10.42,250

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 201   Nils Bartels
Harald Jacksties
Andreas Baier
Reinhold Renger
BMW M3 130 136,764 10.04,836
2. 22. 196 MSC Laufen e.V. im ADAC Sascha Hancke
Manfred Wollgarten
Michael Pingel
Jörg Weidinger
BMW M3 125 131,322 10.15,999
3. 51. 195 RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Klaus Lindlar
Thomas Haider
Wolfgang Fischer
Jens Fischer
BMW Z3 117 123,849 11.00,112
4. 58. 202   Michael Bonk
Ralf-Peter Bonk
"Wolf Silvester"
Helmut Hennes
BMW M3 116 122,109 10.12,911
Nicht gewertet
    197   Gerhard Leffers
Christopher Blatzheim
Helmut Bolz
Friedhelm Tang
BMW M3 GT 35 124,737 10.26,061

Zur Übersicht "29. ADAC Zurich 24h-Rennen 2001"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen und Literatur:
Programmheft der Veranstaltung
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Video: YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring
Abbildung des Programmhefts mit freundlicher Genehmigung des ADAC Nordrhein e.V., Köln