30. ADAC Zurich 24h-Rennen 2002

  • 30. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB-Nr.: 001/02
  • Zuschauer: ca. 151.000

Zeitplan*

Donnerstag, 30. Mai 2002
19.00 Uhr 24h-Rennen Top 10   
Freitag, 31. Mai 2002
10.00 Uhr 24h-Rennen 1. Zeittraining Gesamtstrecke
19.00 Uhr 24h-Rennen 2. Zeittraining Gesamtstrecke
Samstag, 1. Juni 2002
12.00 Uhr 24h-Rennen Startaufstellung Start und Ziel
14.00 Uhr 24h-Rennen Rennen 7 Gesamtstrecke
Sonntag, 2. Juni 2002
14.00 Uhr 24h-Rennen Ziel Gesamtstrecke

Das Rennen

Pole-Position #1, Peter ZAKOWSKI / Pedro LAMY / Robert LECHNER,
ZAKSPEED RACING GMBH & CO. KG,
CHRYSLER Viper GTS-R,
9:12,842 Min.
Gestartet 200
Gewertet 143
Nicht gewertet 57
Sieger #1, Peter ZAKOWSKI / Pedro LAMY / Robert LECHNER,
ZAKSPEED RACING GMBH & CO. KG,
CHRYSLER Viper GTS-R,
141 Runden, 24:00:31.521 Std. = 152.383 km/h
Schnellste Runde #1, Peter ZAKOWSKI / Pedro LAMY / Robert LECHNER,
ZAKSPEED RACING GMBH & CO. KG,
CHRYSLER Viper GTS-R,
9:18.811 Min = 167.157 km/h in Rnd. 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 1 A8 ZAKSPEED
RACING GMBH
& CO. KG
Peter ZAKOWSKI, 
Pedro LAMY,
Robert LECHNER
CHRYSLER Viper GTS-R 141 24:00:31.521
152.383
-
9:18.811
167.157
1
2 2 A7 H & R
SPEZIALFEDERN
Jürgen ALZEN,
Arno KLASEN,
Markus OESTREICH,
Timo BERNHARD
PORSCHE 996 GT 3 139 24:00:32.149
150.220
2 Runden
9:36.453
162.041
20
3 17 A7 - Wolfgang DESTRÉE,
Kersten JODEXNIS,
Paul HULVERSCHEID,
Dr. Edi ALTHOFF
PORSCHE 996 GT 3 MR 137 24:00:32.189
148.059
4 Runden
9:39.512
161.186
130
4 11 A7 - Georg SILBERMAYR,
Nicolas LEUTWILER,
Dieter SCHORNSTEIN
PORSCHE GT 3 137 24:02:42.503
147.836
4 Runden
9:39.684
161.138
2
5 44 A7 FALKEN
MOTORSPORTS
Roland ASCH,
Dirk SCHOYSMAN,
Takayuki KINOSHITA,
Tetsuya TANAKA
NISSAN Skyline GT-R 135 24:06:05.315
145.337
6 Runden
9:37.016
161.883
2
6 32 A6 - Michael BÄDER,
Tobias HAGENMEYER,
Ralf SCHALL,
Andreas BOVENSIEPEN
BMW M 3 133 24:04:58.046
143.295
8 Runden
9:40.215
160.991
31
7 28 A7 PODIUM
RACING AB
Lennart PEHRSON,
Hans-Erik ANDERSSON,
Koit VEERTEE,
Ulf KARLSSON
PORSCHE 996 GT Cup 133 24:05:01.330
143.290
8 Runden
10:06.173
154.097
110
8 6 A7 - Jörg OTTO,
Jens PETERSEN,
Artur ERKES,
Thomas ZINNOW
PORSCHE 996 GT 3 Cup 133 24:08:49.290
142.914
8 Runden
9:53.891
157.283
107
9 16 A7 - Wolf SILVESTER,
Thomas DILL,
Rainer BITZER,
Friederike MORITZ
PORSCHE 996 GT 3 132 24:00:31.863
142.656
9 Runden
9:58.905
155.967
110
10 4 A7 STEAM-RACING Michael SCHRATZ,
Achim BERG,
Oliver IMFELD,
Thomas MESSER
PORSCHE 996 GT3 132 24:08:00.177
141.920
9 Runden
9:54.099
157.228
2

Klassensieger

Kls. Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rdn. Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
A1 9/8 123 TEAM MINTGEN
MOTORSPORT
Udo BONIN,
Jörg BONIN,
Thorsten REUSCHENBACH,
Klaus HORMES
CITRÖEN AX Sport 112 11:36.897
120.891
26
A11 8/6 132 SCUDERIA
OFFENBACH
E.V. IM AVD
Ralph P. RINK,
Frank-D. LOHMANN,
Frank TOTZ,
Joerg TOTZ
HONDA Accord
Type-R
125 10:55.343
142.535
102
A2 7/6 75 - Michael FUNKE,
Thomas MARSCHALL,
Marc BASSENG,
Dirk WERNER
FORD Puma 127 10:38.212
146.361
19
A3 29/19 84 KISSLING
MOTORSPORT
Hans-Olaf BECKMANN,
Bernhard SCHMITTNER,
Peter HASS
OPEL Manta 120 10:42.646
145.351
4
A4 13/9 76 - Jürgen SCHUMANN,
Peter SCHUMANN,
Dominique SCHMIDT
HYUNDAI Coupe
GK V6
121 10:59.121
141.718
99
A5 15/9 54 - Mirko STRUCK,
Marc HESSEL,
Klaus PANCHYRZ
BMW E36 130 10:13.962
152.142
109
A6 17/11 32 - Michael BÄDER,
Tobias HAGENMEYER,
Ralf SCHALL,
Andreas BOVENSIEPEN
BMW M 3 133 9:40.215
160.991
31
A7 24/14 2 H & R
SPEZIALFEDERN
Jürgen ALZEN,
Arno KLASEN,
Markus OESTREICH,
Timo BERNHARD
PORSCHE 996
GT 3
139 9:36.453
162.041
20
A8 3/3 1 ZAKSPEED
RACING GMBH
& CO. KG
Peter ZAKOWSKI,
Pedro LAMY,
Robert LECHNER
CHRYSLER Viper
GTS-R
141 9:18.811
167.157
1
A9/10 6/5 130 CHALLENGE
CONSULTING
Chris COOPER,
Peter HAYNES,
Clive RICHARDS,
Chris HARRIS
CATERHAM 130 10:10.750
152.942
81
N1/2 6/5 180 - Wilfried SCHMITZ,
Bernd DEGNER,
Heinz-Josef BEIMES,
Torsten TRENZ
HONDA Civic 119 11:28.324
135.705
28
N3 13/10 183 - Klaus NIEDZWIEDZ,
Peter WYSS,
Arno WESTER,
Michael PODLOGAR
HONDA Civic 114 10:52.331
143.193
73
N4/5 7/7 200 - Howard REDHOUSE,
Harry HANDKAMMER,
Stuart WRIGHT,
John GRANT
BMW M 3 124 10:38.033
146.402
100
S1 8/6 212 MOTORSPORTCLUB
FALLERSLEBEN
Eberhard RATTUNDE,
Wayn MOORE,
Ralf BOHNHORST,
Norbert RATTUNDE
VW Bora R-TDi 120 11:05.076
140.449
97
V2 12/8 145 - Peter BUSCHMANS,
Marco KELLER,
Felix GROPENGIESSER,
Paul Gerd KRELL
BMW 318 ti 118 11:25.146
136.335
75
V3 7/6 155 SCHIRRA
MOTORING
Joey KELLY,
Joachim SCHIRRA,
Michael HESS,
Marco WOLF
PEUGEOT 306
S 16
120 11:12.711
138.855
2
V4 12/9 159 CARLSSON
RACING
Rainer BRÜCKNER,
Dmitry CHTCHEGLOV,
Klaus GÖTZMANN,
Vitali DUDIN
MERCEDES 190
E EVO I
120 10:59.296
141.680
27
V5 2/2 172 - Giuliani IVANO,
Bernd HAID,
Ludwig HÖLZL,
Manfred WERKER
BMW M 3 113 10:31.631
147.886
4

Zur Übersicht "30. ADAC Zurich 24h-Rennen 2002"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen: 24h-Rennen Nürburgring
* ohne Rahmenprogramm, Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen