30. ADAC Zurich 24h-Rennen 2002

  • 30. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB-Nr.: 001/02
  • Zuschauer: ca. 151.000

Zeitplan*

Donnerstag, 30. Mai 2002
19.00 Uhr 24h-Rennen Top 10   
Freitag, 31. Mai 2002
10.00 Uhr 24h-Rennen 1. Zeittraining Gesamtstrecke
19.00 Uhr 24h-Rennen 2. Zeittraining Gesamtstrecke
Samstag, 1. Juni 2002
12.00 Uhr 24h-Rennen Startaufstellung Start und Ziel
14.00 Uhr 24h-Rennen Rennen 7 Gesamtstrecke
Sonntag, 2. Juni 2002
14.00 Uhr 24h-Rennen Ziel Gesamtstrecke

Die Startaufstellung Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Zeit (Min.)
1. 1 A8 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Peter Zakowski
Pedro Lamy
Robert Lechner
Chrysler Viper GTS-R 9.12,842
2. 12 A7 Manthey-Racing GmbH Wilhelm-Dieter Kern
Lucas Luhr
Robert Nearn
Martin Wurst
Porsche 996 GT3 9.26,299
3. 2 A7 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Arno Klasen
Markus Oestreich
Timo Bernhard
Porsche 996 GT3 9.32,296
4. 44 A7 Falken Motorsports Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Tetsuya Tanaka
Nissan Skyline GT-R 9.33,304
5. 10 A6 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Hans-Joachim Stuck
Mario Merten
Oliver Kainz
BMW M3 E46 GTRS 9.35,969
6. 17 A7   Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Paul Hulverscheid
Dr. Edgar Althoff
Porsche 996 GT3 9.37,506
7. 169 A5 Dolate Motorsport Artur Deutgen
Frank Burgmann
Harald Becker
BMW M3 E30 9.38,271
8. 19 A7 Land-Motorsport Peter Scharmach
Horst Stäbler
Wolfgang Grefe
Helmut Reis
Porsche 996 Cup 9.40,433
9. 7 A7   Markus Hofbauer
Waldemar Hoffmann
Jan Frank
Andrew Bagnell
Porsche 996 GT3 9.41,707
10. 11 A7   Georg Silbermayr
Nicolas Leutwiler
Dieter Schornstein
Holger Hesse
Porsche 996 GT3 9.41,796

Das Rennen

Qualifiziert 202
Nicht gestartet 2
Pole-Position #1, Peter Zakowski / Pedro Lamy / Robert Lechner,
Zakspeed Racing,
Chrysler Viper GTS-R,
9:12,842 Min.
Gestartet 200
Gewertet 143
Nicht gewertet 57
Sieger #1, Peter Zakowski / Pedro Lamy / Robert Lechner,
Zakspeed Racing,
Chrysler Viper GTS-R,
141 Runden, 24:00:31.521 Std. = 152.383 km/h
Schnellste Runde #1, Peter Zakowski / Pedro Lamy / Robert Lechner,
Zakspeed Racing,
Chrysler Viper GTS-R,
9:18.811 Min = 167.157 km/h in Rnd. 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 1 A8 Zakspeed
Racing
Peter Zakowski
Pedro Lamy
Robert Lechner
Chrysler Viper GTS-R 141 24:00:31.521
152.383
-
9:18.811
167.157
1
2 2 A7 H & R
Spezialfedern
Jürgen Alzen
Arno Klasen
Markus Oestreich
Timo Bernhard
Porsche 996 GT 3 139 24:00:32.149
150.220
2 Runden
9:36.453
162.041
20
3 17 A7 - Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Paul Hulverscheid
Dr. Edgar Althoff
Porsche 996 GT 3 MR 137 24:00:32.189
148.059
4 Runden
9:39.512
161.186
130
4 11 A7 - Georg Silbermayr
Nicolas Leutwiler
Dieter Schornstein
Holger Hesse
Porsche GT 3 137 24:02:42.503
147.836
4 Runden
9:39.684
161.138
2
5 44 A7 Falken
Motorsports
Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Tetsuya Tanaka
Nissan Skyline GT-R 135 24:06:05.315
145.337
6 Runden
9:37.016
161.883
2
6 32 A6 - Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer,
Ralf Schall,
Andreas Bovensiepen
BMW M 3 133 24:04:58.046
143.295
8 Runden
9:40.215
160.991
31
7 28 A7 Podium
Racing AB
Lennart Pehrson,
Hans-Erik Andersson,
Koit Veertee,
Ulf Karlsson
Porsche 996 GT Cup 133 24:05:01.330
143.290
8 Runden
10:06.173
154.097
110
8 6 A7 - Jörg Otto,
Jens Petersen,
Artur Erkes,
Thomas Zinnow
Porsche 996 GT 3 Cup 133 24:08:49.290
142.914
8 Runden
9:53.891
157.283
107
9 16 A7 - Wolf Silvester,
Thomas Dill,
Rainer Bitzer,
Friederike Moritz
Porsche 996 GT 3 132 24:00:31.863
142.656
9 Runden
9:58.905
155.967
110
10 4 A7 Steam-Racing Michael Schratz,
Achim Berg,
Oliver Imfeld,
Thomas Messer
Porsche 996 GT3 132 24:08:00.177
141.920
9 Runden
9:54.099
157.228
2

Video

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 77. 123 Team Mintgen Motorsport Udo Bonin
Jörg Bonin
Thorsten Reuschenbach
Klaus Hormes
Citroen AX Sport 112 120,891 11.36,897
2. 80. 118 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Iris Hoffmann
Rolf Derscheid
Hans-Werner Wüst
Werner Schlehecker
Suzuki Swift GTi 111 120,34 11.56,837
3. 90. 119 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Torsten Adler
Hans-Werner Wüst
Andrea Derscheid
Ulf Giljohann
Suzuki Swift 109 117,273 12.01,981
4. 91. 116 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Carola Feyen
Herbert von Danwitz
Michael Klotz
Patrick Bürgisser
Opel Corsa 108 116,735 12.05,878
5. 108. 122 Fleper Motorsport Dr. Joachim Steidel
Edmund Sauren
Marc Supan
Michael Oberdries
Suzuki Swift GTi 104 111,857 11.34,458
6. 138. 121 DSK "Ja zum Motorsport" Oliver Schmidt
Jürgen Strick
David Rinössl
Bodo Gergen
Peugeot 106 XSi 70 75,3 12.26,938
7. 141. 114   Heinz-Jürgen Winz
Heinz Winz
Sandra Winz
Fiat Ritmo 53 57,468 13.02,587
8. 143 120 DSK "Ja zum Motorsport" David Rinössl
Rudolf Rank
Thomas Krüger
Citroen Saxo 1,4 VTS 22 23,666 12.22,777
Nicht gewertet
    117   Jürgen Bertl
Ralf Kraus
Peter Keltsch
Frank Aust
VW Polo 16V 2 106,2 13.05,441
Nicht gestartet
    201 AC Oberhausen e.V. im ADAC Friedhelm Heidemann
Rolf Mölleken
Udo Burs
Rolf Burs
VW Polo Coupe 0    

Kl. A2, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 16. 75   Michael Funke
Thomas Marschall
Marc Basseng
Dirk Werner
Ford Puma 127 136,245 10.38,212
2. 50. 111   Ric Shaw
Rooklyn Warwick
Jamie Miller
Kosmas Kalaitzidis
Honda Civic Vtec 118 126,552 11.02,043
3. 73. 108 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Dirk Esser
Wilhelm Feyen
Eric Freischelz
Michael Ecker
Honda Civic Vtec 113 121,84 11.34,536
4. 78. 112   Ralph Martin
Markus Eichele
Oliver Eichele
Graham Mace
Ford Fiesta 112 120,86 11.02,304
5. 88. 109   Thomas Wagenstetter
Klaus Wagenstetter
Jeff Orford
Honda Civic Vtec 109 117,785 11.07,549
6. 132. 150   Sven Böckmann
Martin Uhler
Heinrich Kollenbroich
Stephan Wölflick
Ford Fiesta BR 88 94,638 11.20,530
Nicht gewertet
    110   Haakon Schjärin
Roger Sandberg
Dino Drössiger
Thor Ebbesvik
Honda Civic S.I.R. 26 135,157 11.06,497

Kl. A3, Gestartet: 29, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 39. 84 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Bernhard Schmittner
Peter Hass
Opel Manta 16V 120 129,044 10.42,646
2. 42. 94   Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio RS 119 128,297 10.59,578
3. 49. 99 Motorsportclub Stuttgart Christian Ehret
Tilman Spengler
Frank Breidenstein
Alexander Schula
Ford Puma 118 127,087 11.05,319
4. 52. 97   Thomas Gerling
Berthold Bermel
Carsten Welschar
Werner Uetrecht
Ford Puma 117 125,708 11.01,389
5. 65. 182   Robin Ward
Mike Rimmer
Chris Rimmer
Martyn Spurrell
Honda Integra Type-R 114 123,064 11.01,012
6. 67. 85   Hans Keutmann
Spencer Trenery
Bruce Trenery
Steve Pfeiffer
Honda Integra Type-R 114 122,58 11.27,370
7. 69. 87 AC Radevormwald e.V. im ADAC Andre Kleinschmidt
Hagen Schwarze
Hubert Nacken
Mark Littlejohn
Hyundai Coupe FX2000 113 122,314 11.17,680
8. 81. 83   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Andre Schächinger
Gerd Flentje
Opel Vectra 16V 111 120,018 11.26,949
9. 83. 104 Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC Dr. Hans W. Müller
Ralf Schmitz
Reiner Wiluda
Heinz Stüber
Ford Puma 111 119,832 11.14,879
10. 96. 86   Thomas Roth
Paul-Jürgen Hochweg
Monika Hochweg
Nissan Sunny Coupe 106 114,609 11.33,803
11. 105. 196   John Stack
Sam Hignett
Jonathan Walter
James Woods
Honda Integra Type-R 104 112,541 10.55,914
12. 109. 90 Derichs Rennwagen Erwin Derichs
Jürg Hügli
Manfred Kubik
Reinhold Gröpper
Alfa Lancia 907A 104 111,791 12.22,682
13. 111. 105 Sportfahrergemeinschaft Schönau e.V. im ADAC Christoph Stoll
Michael Clemens
Harald Müller
Marcus Breuer
Opel Astra GLS 103 111,321 11.04,604
14. 112. 91   Andreas Telker
Stefan Schmelter
Peter Wichmann
Opel Kadett Gsi 103 110,913 12.04,944
15. 121. 89   Thorsten Willems
Ralf Symanzick
Holger Fuchs
Rüdiger Schöfisch
Renault Clio RS 97 104,086 11.17,203
16. 122. 95 DSK "Ja zum Motorsport" Helmut Arens
Heribert Blümel
Ralf Zimmermann
VW Golf II GTi 95 102,473 11.47,361
17. 128. 98   Rüdiger Klos
Walter Franke
Stefan Mark Thomeier
Ralf Lipkow
Opel Calibra 90 96,771 11.09,853
18. 130. 186   Giles Groombrigde
Dave Ashford
Gary Lucas
James Whelan
Alfa Romeo 156 89 96,231 12.29,987
19. 140. 210   Martin Leach
Bernd Ostmann
Steve Sutcliff
Michael Funke
Ford Focus ST 170 54 58,468 10.40,476
Nicht gewertet
    66   Stephan Epp
Hubert Nacken
Rainer Böhmer
Martin Tschornia
Renault Clio RS 107 125,869 10.41,354
    67   Bucks Bunny
Road Runner
Andre Fibier
Christopher Gerhard
Renault Clio RS 97 126,227 10.39,668
    96 Cardiff Motorsport Ralf Zensen
Mola Adebisi
Dr. Jochen Keils
Martin Becker
Honda S2000 97 110,392 10.58,,438
    93   Stefan Schlesack
Andreas Mäder
Harald Jacksties
Honda S2000 79 133,561 10.34,389
    211   Peter Oberndorfer
Marc Simon
Thomas Klenke
Patrick Bernhardt
Ford Focus ST 170 71 101,599 10.28,680
    100 Kissling Motorsport Josef Klüber
Heinz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Opel Astra OPC 53 133,157 10.32,751
    92 H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Michael Dernedde
Kai Jordan
Heinz Remmen
Klaus-Peter Thaler
VW Golf IV Kit-Car 48 119,331 10.16,399
    103 Arkenau-Motorsport Jörg Backhaus
Jörg Chmiela
Dennis Bollin
Renault Megane 19 27,564 10.30,728
    102 DSK "Ja zum Motorsport" Kai Riemer
Jens Riemer
Michael Fahn
Andreas Pellens
Renault Clio RS 5 140,454 10.53,891
    101 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Volker Strycek
Steffen Schulz
Rainer Bastuck
Opel Astra OPC 1 146,816 10.36,231

Kl. A4, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 76   Jürgen Schumann
Peter Schumann
Dominique Schmidt
Hyundai Coupe GK V6 121 130,609 10.59,121
2. 31. 69   Günter Kühlewein
Roland Waschkau
Martin Zondler
Audi TT Coupe 121 130,341 10.52,446
3. 40. 68   Andy Lloyd
Gareth Lloyd
Vauxhall Vectra V6 119 128,858 11.04,945
4. 53. 73   Thomas Schmid
Reza Khorasantchi
Heinrich Rosier
Frank Borkowsky
Mercedes 190E 2,3-16 117 125,568 11.07,030
5. 58. 79   Cyril Kalbassi
Patrik Ponec
Kotaro Yamamoto
Norman Starke
Honda Accord Type-R 115 123,99 11.04,357
6. 59. 78   Rainer Zimmermann
Ralf Willuth
Martin Wagner
Udo Rziha
Opel Manta 115 123,675 10.57,115
7. 97. 70   Andre Engel
Christian Heigl
Jürgen Gerspacher
Seat Leon 4x4 Turbo 106 114,24 10.37,278
8. 113. 168   Uwe Karp
Andreas Krause
Heinz-Willi Delzepich
Thorsten Stadler
Mercedes 190E 2,5-16 103 110,746 11.32,467
 9. 120. 74 AC Mülheim-Ruhr e.V. im ADAC Peter Brings
Dieter Oehler
Michael Manthei
Jens Kaiser
Mercedes 190E Evo II 97 104,349 10.48,524
Nicht gewertet
    71 Soda-Club-Team Jeff Wyatt
Andreas Schulz
Denis Cribbin
BMW M3 E30 68 114,691 11.05,302
    80   Hans-Joachim Holz
Werner Scholz
Helmut Scholle
Audi S3 44 119,393 11.11,541
    72 Soda-Club-Team Hans-Hatto Karl
Rainer Wehner
Stefan Moses
BMW M3 E30 33 140,47 10.36,801
    81 Mühlner Motorsport Sprl Ulrich Andree
Heinz-Josef Bermes
Andreas Middendorf
Jörg Seidel
Volvo S60 2,4 29 116,676 10.27,287

Kl. A5, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 54   Mirko Struck
Marc Hessel
Klaus Panchyrz
BMW M3 E36 130 140,279 10.13,962
2. 13. 55   Michael Bonk
Peter Bonk
Wolf Silvester
Ralf Goral
BMW M3 E36 130 139,965 10.16,888
3. 20. 63 Recaro-Raeder-Racing Martin Putsch
Elmar Deegener
Jonathan Price
Nicolas Raeder
Mitsubishi Lancer Evo 7 124 134,01 10.17,856
4. 27. 62 Idea Project Masami Miyoshi Miyoshi Masami
Ohi Takashi
Yasuo Kusakabe
Shinichi Katsura
Mazda RX-7 122 131,817 10.17,270
5. 28. 64   Peter Schnittger
Detlef Hirsch
Fritz Möller
Franz-Rudolf Wilbert
BMW M3 E36 122 131,165 10.29,924
6. 38. 56   Hannes Ressl
Harald Egger
Peter Bergmann
Reinhard Wenger
Porsche 968 120 129,141 11.00,552
7. 44. 57   Chris Naues
Pedro Pasyutu
Alexander Trojan
Henning Meyersrenken
BMW M3 E36 119 127,783 10.54,569
8. 74. 58   Reik Kleinherbers
Christian Behling
Christopher Peters
BMW M3 E36 113 121,609 10.41,725
9. 86. 59   Frank Nöhring
Holger Daum
Andreas Gallasch
BMW M3 E46 110 117,854 10.16,592
Nicht gewertet
    61   Willie Moore
Dave Cox
Nick Barrow
BMW M3 E36 66 103,518 10.09,127
    60 Sport Auto Uwe Nittel
Horst Graf von Saurma-Jeltsch
Jochen Übler
Marcus Schurig
Mitsubishi Carisma GT 64 138,863 9.58,077
    52   Willi Obermann
Hermann Tilke
Jon Lund
Friedrich Burgmann
BMW M3 E36 17 114,698 10.15,898
    53   Jürgen Borss
Paul Waser
Bruno Baumgartner
BMW M3 E36 6 80,317 10.46,671
    169 Dolate Motorsport Artur Deutgen
Frank Burgmann
Harald Becker
BMW M3 E30 2 144,451 9.59,473
    51   Klaus Müller
Helmut Abels
Markus Maier
Rene Gassen
BMW M3 E36 1 145,568 10.41,688

Kl. A6, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 32   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Ralf Schall
Andreas Bovensiepen
BMW M3 E36 133 24:04:58.046
143.295
9:40.215
160.991
31
2. 15. 34   Alfred Wolfsgruber
Michael Gehring
Joachim Kiesch
K.Engelbrecht-Schnür
BMW M3 E46 127 137,249 10.22,664
3. 17. 39 Ecurie Ecosse Ian Donaldson
Gregor Fisken
Tony Dron
BMW M3 E36 125 134,704 10.22,121
4. 18. 37   Torsten Schubert
Ralf Bohnhorst
Oleg Kesselman
BMW M-Coupe 125 134,583 10.25,928
5. 23. 20   Volker Döffinger
Karlheinz Grüner
Eugen Sing
Rudi Seher
BMW M3 E36 124 133,366 10.34,305
6. 26. 3   Michael Tischner
Wilfried Thal
Lothar Meinerzhagen
Matthias Tischner
BMW M3 E46 123 132,204 9.59,081
7. 37. 38 Duller Motorsport Ross Palmer
Peter Floyd
Peter Boylan
Kevin Bell
BMW M3 E36 120 129,315 10.34,723
8. 47. 33   Ullrich Packeisen
Andreas Ackermann
Ralf Barnat
Audi S2 Coupe 118 127,168 10.20,577
9. 133. 46 Online Motorsport Ltd. Ian Mitchell
Oliver Mitchell
Neil Cunningham
BMW M3 E36 84 90,148 10.41,214
10. 137. 45   Peter Seher
Mike Kempel
Karl-Markus Kaufmann
Werner Riess
BMW M3 E36 73 78,344 10.43,648
11. 139. 35 Team Mintgen Motorsport Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Timo Rumpfkeil
Audi 200 Quattro 62 66,758 10.03,030
Nicht gewertet
    10 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Hans-Joachim Stuck
Mario Merten
Oliver Kainz
BMW M3 E46 GTRS 108 136,431 9.34,840
    40 Max Team Stefano Zonca
Franco Mondino
Fabio Montani
Emanuele Moncini
BMW M3 E46 86 136,267 10.43,225
    48   Jean-Marie Dumont
Guy Demuth
Nico Demuth
Charles Kaufmann
BMW M3 E36 83 129,401 10.31,460
    36   Peter Wallenberg jr.
Joakim Thörjesson
Hans Simonsson
Gunnar Dackevall
Saab 9-5 Kombi 73 129,53 10.40,931
    42   Andreas Fries
Josef Wenger
Rudi Adams
BMW M Coupe Z3 46 75,006 10.16,830
    43   Rainer Dörr
Gerhard Leffers
Christopher Blatzheim
BMW M3 E46 4 121,337 10.22,233

Kl. A7, Gestartet: 24, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 2 H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Arno Klasen
Markus Oestreich
Timo Bernhard
Porsche 996 GT3 139 24:00:32.149
150.220
9:36.453
162.041
20
2. 3. 17   Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Paul Hulverscheid
Dr. Edgar Althoff
Porsche 996 GT3 MR 137 24:00:32.189
148.059
9:39.512
161.186
130
3. 4. 11   Georg Silbermayr
Nicolas Leutwiler
Dieter Schornstein
Holger Hesse
Porsche 996 GT3 137 24:02:42.503
147.836
9:39.684
161.138
2
4. 5. 44 Falken Motorsports Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Tetsuya Tanaka
Nissan Skyline GT-R 135 24:06:05.315
145.337
9:37.016
161.883
2
5. 7. 28 Podium Racing AB Lennart Pehrson
Hans-Erik Andersson
Koit Vertee
Ulf Karlsson
Porsche 996 GT3 133 24:05:01.330
143.290
10:06.173
154.097
110
6. 8. 6   Jörg Otto
Jens Petersen
Artur Erkes
Thomas Zinnow
Porsche 996 Cup 133 24:08:49.290
142.914
9:53.891
157.283
107
7. 9. 16   "Wolf Silvester"
Thomas Dill
Rainer Bitzer
Friederike Moritz
Porsche 996 Cup 132 24:00:31.863
142.656
9:58.905
155.967
110
8. 10. 4 Steam-Racing Michael Schratz
Achim Berg
Oliver Imfeld
Thomas Messer
Porsche 996 GT3 132 24:08:00.177
141.920
9:54.099
157.228
2
9. 14. 31 JVG Racing Franz Fabian
Wolfgang Drabiniok
Timo Kluck
Porsche 993 GT2 129 138,694 10.07,250
10. 24. 23   Shigeo Komatsu
Ariyo Ozaki
Atsushi Yogo
Yasuo Sano
Porsche 996 Cup 124 133,315 9.52,789
11. 30. 30 Pro-Sports-Racing Uwe Reich
Michael Prym
Udo Kruse
Ullrich Packeisen
Porsche 993 GT2 121 130,402 10.02,864
12. 82. 18 Scuderia Offenbach e.V. im ADAC Harald Weiland
Matthias Weiland
Ralf Weiner
Gerd Winter
Porsche 996 Cup 111 119,959 9.56,751
13. 124. 26   Eric van de Vyver
Gerard Tremblay
Olivier Muytjens
Thierry Depois
Porsche 964 94 100,933 11.00,871
14. 142. 88 Scuderia Colonia e.V. im ADAC Christian Bock
Michael Bock
Hans-Peter Richrath
Josef Hahets
Morgan +8 37 39,755 11.11,961
Nicht gewertet
    15   Edgar Dören
Karl-Christian Lück
Klaus Abbelen
Ernst-Paul Wawer
Porsche 996 GT3 128 143,797 9.56,201
    5 Steam-Racing Alexander P. Sator
Timo Frings
Alfred Dierlamm
Stephan Dröger
Porsche 996 GT3 98 131,294 10.28,862
    25 AC Radevormwald e.V. im ADAC Stefan Beil
Norbert Fischer
Patrick Spadacini
Christof Pruski
Porsche 996 Cup 88 132,378 10.05,042
    19 Land-Motorsport Peter Scharmach
Horst Stäbler
Wolfgang Grefe
Helmut Reis
Porsche 996 Cup 76 145,744 9.45,377
    22 Motorsportclub Stuttgart e.V. im ADAC Rudolf Brandl
Matthias Klemm
Wolf-Dieter Ihle
Frank Herrmann
Audi S4 55 128,402 10.34,767
    14 Moskovskaya-Race for Fun Manfred Wollgarten
Michael Luther
Jochen Krumbach
Jürgen Gockel
Audi RS4 45 120,461 10.32,909
    12 Manthey-Racing GmbH Wilhelm-Dieter Kern
Lucas Luhr
Robert Nearn
Martin Wurst
Porsche 996 GT3 38 150,982 9.30,842
    29 Besaplast Gate Keeper Franjo Kovac
Kurt Thiim
Robert Carradine
Klaus Abbelen
Porsche 996 GT3 35 138,923 9.53,381
    7   Markus Hofbauer
Waldemar Hoffmann
Jan Frank
Andrew Bagnell
Porsche 996 GT3 33 146,824 9.43,052
    21   Lars Döhmann
Hannes Gresser
Udo Frey
Jörg Kock
Audi Allroad 2,7 Turbo 18 112,727 11.46,781

Kl. A8, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Peter Zakowski
Pedro Lamy
Robert Lechner
Chrysler Viper GTS-R 141 24:00:31.521
152.383
9:18.811
167.157
1
2. 127. 24   Gerd Niemeyer
Jörg Bratke
Oliver Louisoder
Stefan Neuhorn
Chevrolet Corvette 91 98,19 10.33,281
3. 131. 8   Jörg van Ommen
Peter Oberndorfer
Franz Engstler
Wiesmann GT 89 96,129 9.38,575

Kl. A9/A10, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 11. 130 A9/A10 Challenge Consulting Chris Cooper
Peter Haynes
Clive Richards
Chris Harris
Caterham Superlight 130 140,668 10.10,750
2. 32. 129 A9/A10   Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Fabrice Reicher
Caterham 120 130,135 10.47,837
3. 94. 125 A9/A10   Adrian Watt
Mark Giles
James Auld
Ross Buckingham
Caterham Supersport 107 115,485 11.29,063
4. 114. 127 A9/A10   John Taylor
Rupert Douglas Pennant
Simon Leighton
Reg Price
Caterham 102 110,523 10.35,959
5. 136. 131 A9/A10   Wolfgang Schubauer
Jochen Werner
Detlev Saat
Michael Schlüter
Lotus Elise Sport 190 77 82,972 10.54,658
Nicht gewertet
    128 A9/A10   Francois Riviere
Jean Riviere
Caterham 29 68,889 10.44,285
Nicht gestartet
    132 A10   Thomas Klein
Thomas Steinke
Patrick Jahnz
Patrick Dubois
Sylva Striker 0   x

Kl. A11, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 132 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Ralph-Peter Rink
Frank-Dieter Lohmann
Frank Totz
Jörg Totz
Honda Accord Type-R 125 134,401 10.55,343
2. 22. 136   Gerhard Molzberger
Norbert Bermes
Wolfgang Mayr
Honda Accord Type-R 124 133,711 10.56,937
3. 33. 134 Scuderia Offenbach e.V. im AvD Andreas Weiland
Jörg Viebahn
Jörg Fladung
Rainer Schönauer
Honda Accord Type-R 120 129,823 10.51,393
4. 43. 133   Martin Hütter
Zoran Radulovic
Joachim Westerhoff
Mark Giesbrecht
Honda Accord Type-R 119 128,018 11.01,523
5. 84. 137   Hans Keutmann
Rolf Scheuring
Spencer Trenery
Nicolas Hardt
Honda Accord Type-R 111 119,808 10.51,572
6. 123. 138   Karl-Heinz Teichmann
Uwe Unteroberdörster
Peter Kreuer
Jürgen Delkus
Honda Accord Type-R 94 101,463 10.51,484
Nicht gewertet
    135 Rhein-Ruhr-Racingteam e.V. Markus Horn
Rolf G.Kienen
Bernd Schneider
Markus Geyer
Honda Accord Type-R 62 128,993 11.01,809
    223   Peter Schöller
Michael Marsani
Maurice O´Reilly
Honda Accord Type-R 30 132,597 11.08,816

Kl. N1/N2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 41. 180   Wilfried Schmitz
Bernd Degner
Heinz-Josef Bermes
Torsten Trenz
Honda Civic Vtec 119 128,603 11.28,324
2. 57. 181 DSK "Ja zum Motorsport" Jens Bauer
Toshio Kumakara
Thomas Stingl
Tom Nack
Honda Civic Vtec 115 124,278 11.16,073
3. 75. 177 Motorsportclub Fallersleben Dietrich Dimmler
Axel Potthast
Dr. Klaus Weigner
Mike Eady
VW Polo 16V 112 121,496 11.58,458
4. 85. 179 ADAC Nordrhein Junior Team Christian Senz
Sebastian Vollak
Markus Fahrner
Kösti Katajamäki
VW Polo 16V 110 119,324 11.59,358
5. 134. 178 Volkswagen Racing Boris Schulmeister
Thomas Mühlenz
Kai von Schauruth
Olli Haapalainen
VW Polo 1,4 16V 83 89,881 12.02,874
Nicht gewertet
    176 Ecurie Basilisk Max Langenegger
Christoph Gurtner
Georg Bichsel
Peugeot 106 Rallye 21 124,194 12.10,517

Kl. N3, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 66. 183   Klaus Niedzwiedz
Peter Wyss
Michael Podlogar
Arno Wester
Honda Civic Type-R 114 122,714 10.52,331
2. 71. 153   Frank Post
Lothar Diederichs
Olaf Kölbach
Seat Ibiza Cupra 113 122,023 11.43,627
3. 87. 189   Dirk Kremp
Gert Butenhoff
Olaf Neunkirchen
Honda Civic Type-R 109 117,912 11.05,258
4. 92. 184   Mike Schedler
Martin Mechtersheimer
Dr. Volker Buurman
Seat Ibiza Cupra 108 116,624 11.35,447
5. 100. 185   Roger Schmitz
Dietmar Konopka
Markus Leger
Renault Megane 16V 105 113,353 11.28,230
6. 102. 187   Daniel Sorg
Manfred Heuer
Ian Green
Ulrich Mahlen
Opel Astra GSi 16V 104 112,832 11.51,092
7. 103. 191   Waldemar Karkoschka
Martin De Groot
Wolfgang Pernot
Seat Ibiza Cupra 104 112,745 12.09,264
8. 106. 188   Karl-H.Teichmann
Uwe Unteroberdörster
Peter Teichmann
Wilfried Selbach
Honda Civic Type-R 104 112,5 11.06,025
9. 116. 193   Marco Cajani
Marco Rossi
Vinicio Marta
Davide de Bernadi
Alfa Romeo 156 102 109,915 11.55,704
10. 119. 107 Fleper Motorsport Peter Venn
Marcel Hoppe
Klaus-Dieter Häckel
Dennis Rönz
Honda Civic Type-R 99 106,479 11.18,240
Nicht gewertet
    190 East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Jean-Yves Close
Olivier Prignon
Gerard Cotteret
Renault Clio Williams 42 64,652 11.55,949
    194   John Cowley
Maher Algadrie
Melinda Price
Ross Zampatti
Alfa Romeo 156 19 114,405 11.37,326
    195   Dietmar Prümmer
Joachim Scheefeldt
Jens Scheefeldt
Honda Civic Type-R 3 134,126 11.29,734

Kl. N4/N5, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 200     Howard Redhouse
Harry Handkammer
Stuart Wright
John Grant
BMW M3 124 133,794 10.38,033
2. 25. 204 N4/N5 Duller Motorsport Pierre de Thoisy
Denis Cohignac
Bernard Castagne
BMW M3 E36 123 132,316 10.51,512
3. 55. 198 N4/N5   Bernd Küpper
Helmut Wernig
Eberhard Katz
Knut Kohlmorgen
BMW 325i E36 116 124,72 11.14,172
4. 93. 201 N4/N5   Cor Euser
Calum Lockie
John Cowgill
BMW M3 E36 107 115,509 10.27,033
5. 110. 202 N4/N5 Lanza Motorsport Mauro Simoncini
Daniele Bianchi
Daniele Ciceri
BMW M3 E36 103 111,363 11.45,862
6. 117. 197 N4/N5 Team DMV e.V. Wolfgang Förster
Wolfgang Hönscheid
Dirk Baur
Bernd Albrecht
BMW 325i E36 102 109,673 11.21,916
7. 129. 199 N4/N5 Taverna Luigi-Racing & Classic Valerio Leone
Ferruccio Leone
Benedetto Noberasco
Giorgio Piodi
BMW M3 E36 90 96,589 10.51,355

Kl. N6, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    205   Maurizio Lusuardi
Gian Piero Pindari
Giuliano Bottazzi
Giovanni Bottazzi
BMW M3 E36 101 121,663 10.48,255
    206   Angelo Vijay
Rob Wilson
Robert Brooks
BMW Z3 Coupe 34 37,934 10.29,342

Kl. S1, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 36. 212 Motorsportclub Fallersleben Eberhard Rattunde
Wayn Moore
Ralf Bohnhorst
Norbert Rattunde
VW Bora R-TDi 120 129,486 11.05,076
2. 62. 213 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Klaus Lindlar
Thomas Haider
Wolfgang Fischer
Jens Fischer
BMW 330d 114 123,42 11.20,409
3. 76. 220   Paul Martin Dose
Wolfgang Garbrock
Thorsten Unger
Dr. Martin Schilling
Audi A3 TDi 112 120,919 11.42,421
4. 98. 216   Otto Hofmayer
Dierk Möller-Sonntag
Erik Schwarz
Traudl Klink
VW Golf IV TDi 106 113,651 11.31,966
5. 99. 217   Thomas Kroher
Felix Kinzer
Kurt Lotz
Horst Wippersteg
VW Golf IV TDi 105 113,527 11.22,268
6. 135. 221 Team Dose Motorsport Georg Berlandy
Jim Briody
Bernd Erdmann
Fritz Ney
VW Golf R-TDi 83 89,412 10.39,598
Nicht gewertet
    214 Volkswagen Racing GmbH Harald Thönnes
Sten Pentus
Reiner Kuhn
Caspar Best
VW Bora R-Tdi 55 134,595 11.01,668
    215   Franck Grossetete
Philippe Gehin
Meik Utsch
Renault Clio DTi 27 50,84 11.05,545

Kl. V2, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 45. 145   Peter Buschmans
Marco Keller
Felix Gropengiesser
Paul Gerd Krell
BMW 318ti 118 127,677 11.25,146
2. 51. 141   Rene Wolff
Hannes Hirsch
Volker Pfeiffer
Knut Leube
BMW 318ti 117 126,649 11.19,560
3. 54. 142   Peter Schüller
Denis Weimar
Mathias Rüthlein
BMW 318iS 116 125,386 11.37,492
4. 64. 151   Frank Möller
Frank Bell
Jens Schäfer
Alexander Schula
BMW 318ti 114 123,197 11.14,497
5. 89. 144   Heinz Raab
Markus Nitz
Thomas Meyer
Sven Kehl
BMW 318iS 109 117,621 11.33,689
6. 107. 139 Team Mintgen Motorsport Torsten Jost
David Meibert
Giselher Bertram
Joachim Thiel
Renault Clio Blum 104 112,497 11.27,363
7. 115. 146 Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC Thomas Glodde
Jürgen Stüwe
Frank Kassegger
Seat Toledo GT 102 110,463 12.12,381
8. 126. 147 DSK "Ja zum Motorsport" Klaus Ebbing
Udo Poppe
Andreas Zetterer
Dale Crawford
Ford Puma 92 99,138 12.10,304
Nicht gewertet
    143   Rolf van Os
Denny van Os
Llynden Riethmuller
Mike Glynn
BMW 318iS 90 125,362 11.39,620
    149   Frank Schmitz
Uwe Rehfisch
Frank Kremer
Thomas Mundorf
BMW 318iS 75 122,704 11.36,286
    148   Ingo Molitor
Hans-Werner Scheuerlein
Holger Marr
BMW 318ti Compact 36 121,515 11.47,059
    140   Volker Pfeiffer
David Hofmann
Knut Leube
Rene Wolff
BMW 318iS 13 126,678 11.53,432

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 35. 155 Schirra Motoring Joey Kelly
Joachim Schirra
Michael Hess
Marco Wolf
Peugeot 306 S16 120 129,495 11.12,711
2. 46. 152 Schirra Motoring Jürgen Nett
Wolfgang Logemann
Rolf Schütz
Karsten Müller
Peugeot 306 S16 118 127,336 11.02,838
3. 56. 154 MSC Ruhrblitz Bochum e.V. im ADAC Thorsten Schwarz
Roland Senge
Timo Frings
Thomas Henkel
Opel Astra OPC 115 124,784 11.26,553
4. 63. 65 Pink Power Taunus Racing Team Andreas Graf Praschma
Alain Uyttenhoven
Hans H.Demant
Frank Klaas
Opel Astra OPC 114 123,316 11.25,860
5. 68. 157 Pink Power Taunus Racing Team Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Karl Mauer
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra OPC 113 122,401 11.12,868
6. 104. 170   Georg Ströter
Erwin Kallies
Christoph Knour
Martin Kämmerling
Ford Focus ST 170 104 112,681 11.21,663
Nicht gewertet
    156   Wolfgang Krapp
Thomas Schulte
Hans-Peter Wilsberg
Ulrich Henning
Opel Astra OPC 13 127,659 11.50,007

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 159 Carlsson Racing Rainer Brückner
Dimitry Chtcheglov
Klaus Götzmann
Vitali Dudin
Mercedes 190E Evo1 120 129,773 10.59,296
2. 48. 158 DSK "Ja Zum Motorsport" Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
Heiko Seiwert
BMW M3 E30 118 127,136 11.10,257
3. 60. 162   Matthew C.Truelove
Julian M.Dodd
Werner Bergmann
Giuseppe Timperanza
BMW M3 E30 114 123,636 11.03,482
4. 61. 160 MSC Ruhrblitz Bochum Peter Feischen
Boris Brunnacker
Gerhard Niehaus
Markus Krauskopf
Mercedes 190E 114 123,515 11.26,370
5. 70. 163   Kornelius Hoffmann
Marcel Luhr
Sven Kehl
Dieter Köll
Mercedes 190E 16V 113 122,24 11.07,591
6. 79. 173   Sascha Hancke
Jörg Weidinger
Jürgen Peter
Michael Pingel
BMW M3 E30 111 120,398 10.56,856
7. 95. 161   Dirk Roth
Andreas Schettler
John Black
Mercedes 190E 106 114,786 11.14,583
8. 101. 167 Superchallenge Riccardo Bachiorri
Roberto Ragazzi
Ernesto Saccomanno
Luigi Scalini
BMW M3 E36 104 112,843 11.12,730
9. 125. 165   Ulfried Baumert
Uwe Rentel
Karl-Heinz Engelsberg
Athanosios Kavageorges
BMW M3 E30 92 99,49 10.58,163
Nicht gewertet
    166   Gerd Neuefeind
Jürgen Neuefeind
Axel Weigner
Detlev Ebeling
BMW M3 E30 113 127,669 11.11,356
    171   Thomas Mundorf
Dieter Dick
Christian Kautz
Ralph Moog
BMW 325i E36 94 123,728 11.13,021
    164 Dolate Motorsport Alex Böhm
Marc Hennerici
Frank Haack
Helmut Bolz
BMW M3 E30 52 132,596 10.59,272

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Schnitt (km/h) Schn.-Rnd. (Min.)
1. 72. 172   Ivano Giuliani
Bernd Haid
Ludwig Hölzl
Manfred Werker
BMW M3 E36 113 121,866 10.31,631
2. 118. 174   Nils Bartels
Harald Jacksties
Andreas Baier
Reinhold Renger
BMW M3 E36 100 107,22 10.31,800

Zur Übersicht "30. ADAC Zurich 24h-Rennen 2002"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Video: YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring
* ohne Rahmenprogramm, Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen