34. ADAC Zurich 24h-Rennen 2006

  • 34. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DMSB-Reg.Nr. 4/2006
  • ca. 180.000 Zuschauer

Zeitplan*

Freitag, 16. Juni 2006
10:00 - 12:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 1. Zeittraining Gesamtstrecke
19:30 - 23:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 2. Zeittraining Gesamtstrecke
Samstag, 17. Juni 2006
13:15 - 14:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Startaufstellung Start und Ziel
15:00 Uhr 34. ADAC Zurich 24h-Rennen | Start Gesamtstrecke
Sonntag, 18. Juni 2006
15:00 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Zieleinlauf Gesamtstrecke

* ohne Rahmenprogramm

Das Rennen

Qualifiziert 226
Nichtgestartet 4
Pole-Position #28, Lucas Luhr / Timo Bernhard / Mike Rockenfeller / Marcel Tiemann,
Manthey Racing GmbH,
Porsche 911 GT3
Gestartet 222**
Gewertet 141
Nicht gewertet 79
Sieger #28, Lucas Luhr / Timo Bernhard / Mike Rockenfeller / Marcel Tiemann,
Manthey Racing GmbH,
Porsche 911 GT3,
23:59:26.799 Std. = 159.731 km/h
Schnellste Runde #28, Lucas Luhr / Timo Bernhard / Mike Rockenfeller / Marcel Tiemann,
Manthey Racing GmbH,
Porsche 911 GT3,
8:43.367 Min. = 174.564 km/h
#28, Lucas Luhr / Timo Bernhard / Mike Rockenfeller / Marcel Tiemann, Manthey Racing GmbH, Porsche 911 GT3

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 28 SP7 Manthey
Racing GmbH
Lucas Luhr,
Timo Bernhard,
Mike Rockenfeller,
Marcel Tiemann
Porsche
911 GT3
151 23:59:26.799
159.731
-
8:43.367
174.564
107
2 2 SP7 H & R Spezialfedern
GmbH & Co KG
Jürgen Alzen,
Uwe Alzen,
Klaus Ludwig,
Christian Abt
Porsche
GT3
151 24:05:26.767
158.015
1 Runde
8:53.732
171.174
1
3 33 SP8 Zakspeed Racing
GmbH & Co. KG
Hans-Peter Huppert-Nieder,
Christopher Gerhard,
Dirk Riebensahm,
Werner Mohr
Dodge Viper
GTS-R
142 24:07:51.344
149.338
9 Runden
9:06.120
167.291
5
4 30 SP7 Manthey
Racing GmbH
Bert Lambrecht,
Jean Francois Hemroulle,
Dirk Schoysman
Porsche
911 GT3
140 24:02:37.399
147.769
11 Runden
9:34.790
158.946
113
5 263 S1 Motorsport-Arena
Oschersleben
Claudia Hürtgen,
Marc Hennerici,
Johannes Stuck,
Torsten Schubert
BMW 120 d 138 23:58:14.930
146.101
13 Runden
9:48.964
155.121
32
6 42 SP7 steam-racing GmbH Michael Schratz,
Johannes Siegler,
Arno Klasen,
Jörg Viebahn
Porsche
996 GT3 RS
138 24:02:21.323
145.685
13 Runden
9:30.105
160.253
116
7 69 SP6 - Rudi Adams,
Rainer Dörr,
Marc Hennerici,
Gregor Vogler
BMW
M3 CSL
137 24:01:53.027
144.677
14 Runden
9:33.857
159.205
8
8 29 SP7 Manthey
Racing GmbH
Gary Williams,
Julian Perry,
Daniel Cooke,
Trevor Reeves
Porsche
911 GT3
137 24:02:01.637
144.662
14 Runden
9:39.855
157.558
114
9 24 SP7 VIP Petfoods Anthony Quinn,
Klark Quinn,
Craig Baird,
Kevin Bell
Porsche
996 GT3
137 24:02:17.691
144.636
14 Runden
9:32.158
159.678
96
10 61 SP6 - Wolf Silvester,
Thomas Dill,
Matthew Marsh,
Michael Bonk
Porsche 996 136 24:09:06.974
142.904
15 Runden
9:38.846
157.833
108

Video (DE, ca. 50 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. E1XP, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    7 Maserati SPA Andreas Bertolini
Michael Bartels
Eric van de Poele
Gianni Giudici
Maserati Gransport GT3 26 4:18.55,222
152,903
9.21,778

Kl. N2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 69. 222   John McIntyre
Timothy Martin
Mike Eady
Dr. Greg Taylor
Honda Civic Type-R 116 23:57.41,606
122,857
11:01.710
138.068
102

Kl. S1, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 5. 263 Motorsport Arena Oschersleben Claudia Hürtgen
Marc Hennerici
Johannes Stuck
Torsten Schubert
BMW 120d 138 23:58.14,930
146,101
9.48,964
2. 29. 245   Kai Jordan
Ralph Bohnhorst
Sven Koch
Andreas Waldherr
VW Golf TDi 128 24:03.07,925
135,056
10.27,154
3. 48. 249   Giuseppe Arlotti
Simone Stanguellini
Bruno Barbaro
Seat Leon 1,9 TDi 123 24:02.30,849
129,836
10.45,963
4. 51. 257   Franck Grossetete
Philippe Gehin
Christophe Porcher
Renault Megáne 122 23:58.21,519
129,152
10.22,516
5. 52. 253   Paul Hunsperger
Huber Nacken
Terry Britschford
Roland Mühlbauer
Alfa Romeo 147 JTD 122 24:01.08,140
128,903
10.58,558
6. 66. 251   Heiko Hahn
Tom Robson
Kristian Vetter
Gregor Vogler
BMW 120d 117 24:06.45,447
123,140
10.58,323
7. 75. 256 Classic Driver "Fred"
"Barney"
Tillmann Gante
Stephen Archer
Alfa Romeo 147 JTD 116 24:03.10,967
122,390
11.00,918
8. 89. 252   Traudl Klink
Elmar Jurek
Jens Borghoff
VW Golf TDi 112 24:05.46,579
117,958
11.21,231
9. 92. 270 Pro Handicap e.V. Wolfgang Müller
Frank Breidenstein
Petra Diederich
Opel Astra Caravan 111 24:07.02,449
116,802
11.20,727
10. 98. 250 MSC Rottenegg Dr. Franz Berndorfer
Dr. Christoph Eglau
Helmut Wakolbinger
Christian Swoboda
VW Golf TDi 110 24:08.25,966
115,639
10.38,231
11. 101. 254   Giles Groombrigde
David Ashford
Steven Griffin
David Smith
Alfa Romeo 147 JTD 109 24:05.38,294
114,809
11.03,752
12. 117. 262   Piero Rissone
Mauro Demichelis
Alberto Vescovi
Vinzenzo Panacci
Fiat Grande Punto 105 24:02.13,516
110,857
11.54,397
13. 122. 261   Giancarlo Coia
Andrea Vizzini
Alberto Richard
David Raseri
Fiat Grande Punto 102 24:00.08,121
107,846
11.50,442
14. 128. 265 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Ralf Zensen
Marcus Bierlein
Victor Smolski
Christopher Peters
Alfa Romeo 147 JTD 96 23:58.51,659
101,592
11.01,690
15. 139. 259   Dirk Kremp
:Karl Birnker
Sven Böckman
Marcel Leipert
Ford Fiesta ST 82 23:58.40,323
86,788
10.45,548
Nicht gewertet
    260 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Martin-Hein De Groot
Rüdiger Förster
Uwe Degner
Uwe Göbel
Alfa Romeo 147 JTD 54 19:52.25,389
68,956
11.49,285
    258   Gerrie Willems
Ivo Breukers
Johan Jansen
Seat Leon 2.0 TDi 50 10:00.37,393
126,758
11.01,217
    264 Motorsport Arena Oschersleben Reinhard Huber
Guido Thierfelder
Jochen Übler
Claudia Hürtgen
BMW 120d 24 4:05.28,837
148,868
9.47,449
    255   Eberhard Rattunde
Wayne Moore
Maurice O´Reilly
Heiner Immig
VW Golf TDi 23 4:15.05,387
137,291
10.39,610
    248 PSP Racing Team "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Thorsten Stadler
Lutz Wolzenburg
Ford Mustang GT 5 1:03.08,338
120,582
11.07,920

Kl. S2, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 108. 269   Heribert Steiner
Norman Starke
Jochen Lutz
Bernd Albrecht
BMW 335d 106 23:55.39,536
112,425
10.27,506
2. 125. 273   Zoran Radulovic
Gert Butenhof
Markus Grossmann
BMW 330d 98 23:55.39,129
103,941
10.36,860
3. 129. 274 Lanza Motorsport Mauro Simoncini
Luigi Scalini
Riccardo Bachiorri
Raffaele Blasi
BMW 330d 95 23:57.07,698
100,655
11.22,010
4. 136. 267 Pistenclub e.V. Giuseppe Timperanza
Hans-Werner Wüst
Franz Gross
James P. Briody
BMW 135d 86 23:59.33,633
90,966
10.24,716
5. 138. 266   Thomas Haider
Rainer Kutsch
Marc Hiltscher
BMW 330d 82 23:55.08,203
87,002
10.22,996
Nicht gewertet
    272   Dietrich Hueck
Werner Habermehl
Ellen Lohr
Tom Schwister
Alfa Romeo 147 JTD 95 18:16.08,517
131,967
10.09,477
    244   Christian Eigen
Julia Drewes
Marc Hoyer
Timo Frings
VW Golf 70 23:55.40,776
74,242
11.24,329
    268   Henning Meyersrenken
Reik Kleinherbers
"Michael Langer"
Patrick Kentenich
BMW 335d 33 6:20.55,194
131,913
10.31,720
Nicht gestartet
    275 AtTrack GmbH Johnny Cecotto
Thomas Riethmüller
Diego Romanini
Subaru Impreza STi 0    

Kl. SP1, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 63. 165   Christian Tschornia
Sebastian Tschornia
Guido Janzen
Martin Becker
Suzuki Swift 118 24:04.28,481
124,389
11.19,024
2. 97. 163   Dietrich Dimmler
Axel Potthast
Dr. Klaus Weigner
Holger Münster
VW Polo 16V 110 24:05.44,088
115,854
11.27,171
3. 133. 166   Hiroyuki Kishimoto
Akihiko Fujioka
Akigo Kurata
Jürgen Bussmann
Suzuki Swift 89 24:04.28,561
93,818
11.56,107
Nicht gewertet
    164   Karl-Heinz Teichmann
Michael Schneider
Walter Schneider
Peter Kreuer
Suzuki Swift 86 17:52.29,886
122,099
10.59,723
    162   Walter Kaufmann
Gregor Nick
Hans Söderholm
Rover Mini Cooper 60 23:56.01,283
63,621
11.44,346
    161   Eberhard Schreckert
Uwe Köthe
Marco Fragale
Andreas Steep
Toyota Yaris RS 55 23:57.27,202
58,261
11.29,848

Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 64. 151 Pistenclub e.V. Frank Aust
Rudolf Rank
Robert Thiele
Guy Hoffeld
Ford Fiesta 118 24:05.49,395
124,273
11.14,127
2. 82. 153   Rob Rubis
Stephen Borness
Mal Rose
Dane Rudolph
Mitsubishi Mirage 113 24:02.14,787
119,302
11.14,656
3. 84. 155 MSC Konz e.V. Eric Freichels
Michael Klotz
Uwe Meuren
Arndt Hallmanns
Honda Civic Type-R 112 23:59.19,932
118,486
11.08,793
4. 86. 158   Maike Suhr
Udo Schütt
Lars Döhmann
Philippe Godet
Suzuki Ignis Sport 112 24:03.28,696
118,145
11.52,245
5. 132. 152   Richard Gartner
Ric Shaw
Phil Alexander
Mitsubishi Mirage 90 24:04.13,809
94,889
11.09,798
Nicht gewertet
    154   Denis Gaessler
Francis Fabbri
"Segolen"
Etienne Smulevici
Peugeot 206 CC 58 12:54.28,603
114,032
11.21,737
    156   Michael Milz
Bernd Erdmann
Theo Milz
Citroen AX 57 15:00.10,320
96,418
11.21,970
    132 TLM Team Lauderbach Motorsport Ralf Martin
Thomas Klenke
Patrick Bernhard
Moritz Bahlsen
Ford Fiesta 54 11:32.56,930
118,659
10.34,578
    157   Jörg Kosmalla
Uwe Karp
Michael Daum
Alfred Mertens
Opel Corsa 11 2:39.34,286
104,965
10.58,328

Kl. SP3, Gestartet: 36, Gewertet: 25

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 13. 189 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Siegfried Sträwe
Rainer Bastuck
Volker Strycek
Opel Astra GTC 134 24:02.03,079
141,492
9.50,033
2. 14. 137 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Wolfgang Haugg
Opel Astra Coupé 133 23:58.04,083
140,825
10.08,432
3. 15. 146   Kai Riemer
Jörg Chmiela
Franz Fabian
Peter Venn
Honda Civic Type-R 133 23:59.57,897
140,640
10.01,860
4. 39. 112   Kotaro Yamamoto
Cyril Kalbassi
Oluc Bendixen
Honda Accord Euro-R 125 23:58.07,744
132,349
10.06,423
5. 49. 128 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Gianni Biava
Emilio Melloni
Luca Zoppini
Giovanni Bottazzi
BMW 320i 122 23:57.32,773
129,225
10.10,386
6. 50. 134   Michael Wellmann
Markus Leger
Uwe Reich
Patrick Hinte
Renault Clio RS 122 23:58.03,429
129,179
10.35,586
7. 54. 110   Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio RS 121 24:06.52,185
127,340
10.36,720
8. 65. 130 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Bernhard Schmittner
Peter Hass
Opel Manta 117 24:00.02,796
123,714
10.14,330
9. 70. 122   Andreas Dingert
Andreas Konrath
Fritz Köhler
Rainer Zimmermann
VW Golf GTI 116 23:58.14,722
122,810
10.56,204
10. 73. 127   Dirk Lehn
Christoph Eicker
Carsten Rooch
Matthias Teich
BMW 320i 116 23:59.37,981
122,692
10.59,286
11. 77. 13   Colin Osborne
Trevor Keene
John Teulan
Toyota Corolla 115 23:58.13,139
121,754
11.34,064
12. 91. 131 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Hakon Schjärin
Roger Sandberg
Atle Gulbrandsen
Audi A4 111 24:04.46,299
116,986
10.10,869
13. 99. 147   Armin Holz
Philippe Godet
Lars Döhmann
Aaron Burkart
VW Golf GTI 109 24:00.37,693
115,208
10.42,990
14. 104. 119   Daniel Weber
Stephan Lenzen
Marian Winz
Opel Kadett GSi 108 24:04.49,233
113,820
11.38,369
15. 105. 108   Mike Rimmer
Robin Ward
Llynden Riethmuller
Honda Civic Type-R 108 24:06.31,994
113,685
10.50,184
16. 106. 144   Frank Allendorf
Robert Lommel
Gerd Sieves
Alexander Wetzlich
Ford Puma 107 23:56.55,853
113,385
11.13,570
17. 110. 124   Christian Schmidt
Marcus Mann
Yves Bucher
André Kunz
Ford Focus 106 23:58.08,986
112,230
11.06,417
18. 112. 133 Ecurie Biennoise Christoph Lötscher
Jean-Francois Stoeckli
Steve Zacchia
Peter Rikli
Honda Integra 106 24:04.22,886
111,746
10.36,736
19. 118. 126 MSRT Freiamt Sven Fisch
Axel Duffner
Jochen Vollmer
Michael Überall
Opel Astra GSi 105 24:03.31,954
110,757
10.47,795
20. 123. 117   Matthias Behr
Gerald Dietz
Jochen Werner
BMW 320iS 101 23:59.17,089
106,852
10.34,577
21. 127. 140   Christer Folkesson
Thomas Sjöö
Bengt Bengtzon
Toyota MR2 96 23:58.51,659
103,513
11.01,690
22. 135. 107   Walter Nawotka
Gerd Grundmann
Honda S2000 87 23:58.15,769
92,106
10.52,528
23. 137. 125   Markus Fugel
Ruben Zeltner
Uwe Wächtler
Steve Kirsch
Honda S2000 84 23:59.20,317
88,864
10.15,905
24. 140. 142 Team DMV Deniz Islek
Michael Kallscheid
Gustav Edelhoff
Christian Kosbu
Seat Ibiza 75 24:00.35,734
79,273
11.15,926
25. 141. 115   Kurt Lotz
Mayk Wienkötter
Patrick Dubois
Michael Weykopf
Honda S2000 75 24:07.47,628
78,879
10.49,357
Nicht gewertet
    118   Stefan Schmelter
Andreas Telker
Ralf Klein
Peter Wichmann
Opel Astra 96 18:40.38,383
130,441
10.49,085
    145   Peter Venn
Dave Allan
Peter Cate
Kai Riemer
Honda Civic Type-R 81 15:00.07,728
137,022
10.02,787
    141 Team DMV Hans-Christoph Schäfer
Dirk Leßmeister
Burkart Schettler
Maik Pötzl
Seat Ibiza 73 24:00.35,335
77,160
11.30,481
    135   Luigi Emiliani
Francesco Ragozzino
Umberto Nacamuli
Stefano Bucci
Renault Clio RS 70 16:25.24,958
108,165
10.49,352
    109   Jürg Hügli
Kurt Vogel
Eric Christen
Alfredo Saligari
Alfa Romeo 156 58 15:19.22,257
96,061
11.52,145
    116   Jörg Winterhagen
Horst Walther
André Somberg
Franz Schütte
Honda S2000 53 24:07.47,674
55,741
10.47,508
    121   Andreas Mäder
Harald Jacksties
Reinhold Renger
Nils Bartels
Honda S2000 50 8:47.09,744
144,422
9.56,563
    210   Bora Bölk
Christoph Esser
Marc Viebahn
Audi TT 2.0 46 13:07.42,776
88,920
10.56,216
    113   Mathias Holle
Uwe Nittel
Wolfgang Weber
Timo Kluck
Honda S2000 22 6:24.59,888
87,011
10.07,137
    139 paragon AG Klaus-Dieter Frers
Dr. Armin Zumtobel
Patrick Bernhard
Ford Fiesta 10 8:47.02,569
28,891
10.33,908
    114   Markus Horn
Karl Pflanz
Christian Steffens
Michael Hofmann
Honda S2000 9 3:14.23,392
70,498
10.41,050

Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 34. 106 Motorsportzentrum Rhein-Ruhr Jarkko Venäläinen
André Picker
Matthias Pahlke
Markus Mauer
Seat Leon Supercopa 126 23:59.37,035
133,270
10.09,145
2. 45. 103 Jörg van Ommen Autosport Dierk Möller-Sonntag
Otto Hofmayer
Thorsten Unger
Hans-Martin Gass
Audi A3 2.0T FSI 123 23:58.06,790
130,233
10.07,329
3. 62. 105 Motorsportzentrum Rhein-Ruhr Kathrin Droste
Katharina König
Catharina Felser
Christina Surer
Seat Leon Supercopa 119 24:08.36,842
125,084
10.19,373
4. 124. 104 Jörg van Ommen Autosport Stefan Gies
Holger Eckhardt
Stefan Küster
Thomas Kroher
Audi A3 2.0T FSI 100 23:58.06,397
105,881
10.31,721
5. 126. 102 Jörg van Ommen Autosport Bernd Ostmann
Ulrich Hackenberg
Gugielmo Fiocchi
Mark Warnecke
Audi A3 2.0T FSI 98 23:58.06,786
103,763
10.07,947

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 94 Team DMV Jürgen Schumann
Peter Schumann
Christian Hohenadel
Hyundai Coupé GK 132 24:05.15,418
139,071
9.54,539
2. 76. 120   Andreas Mäder
Ralf Schmid
Marius Offermanns
Reiner Schönauer
Honda S2000 116 24:04.30,445
122,278
10.32,695
Nicht gewertet
    93   Dr. Werner Bauer
Philipp Brunn
Ulfried Baumert
Florian Hildner
BMW M3 98 21:42.55,368
114,529
10.22,887
    96   Ullrich Andreé
Heinz-Josef Bermes
Stephan Herter
Andreas Middendorf
Volvo S60 76 13:32.49,247
142,373
10.05,537
    95   Carsten Spengemann
Frank Schmitz
Friederike Moritz
Anja Wassertheurer
Honda S2000 43 8:48.05,649
123,984
10.43,743
    98   Gary Lucas
Dennis Cribbin
Paul Jenkins
Jamie McIntyre
Honda Prelude 41 24:02.00,389
43,294
11.56,910
    92   Hans-Hatto Karl
Udo Förster
Arnd Meyer
"Wolf Silvester"
BMW M3 37 6:37.31,322
141,726
9.57,379

Kl. SP4T, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 94. 89   Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eickholt
Volvo S4 110 24:01.21,686
116,206
10.13,538
2. 114. 88   Stephan Wölflick
Stefan Terkatz
Urs Bressan
Sebastian Asch
Ford Focus ST 106 24:09.11,898
111,375
10.18,048
Nicht gewertet
    87   Georg Ströter
Erwin Kallies
Gregor Morawitz
Christoph Knour
Ford Focus 17 4:51.34,273
88,780
10.10,592
    86   Björn Herrmann
Michael Martin
Michael Schumann
Wolfgang Treml
Ford Focus 17 24:03.32,056
17,932
10.27,888

Kl. SP5, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 12. 72   Willi Obermann
Ivano Giuliani
Ulrich Galladé
Roberto Ragazzi
BMW M3 135 24:01.59,174
142,555
9.38,592
2. 30. 80 Live-Strip.com Racing Rudolf Seher
Ronny Mai
Frank Jelinski
Werner Fischer
BMW Compact 128 24:06.57,839
134,698
10.08,477
3. 68. 78   Sebastian Stahl
Marcel Lasée
"Pedro Passyutu"
Thomas Wirtz
BMW M3 GT 116 23:56.38,698
122,947
9.37,387
4. 79. 71   Frank Nöhring
Ulrich Becker
Colin White
BMW M3 115 24:06.40,149
121,042
10.09,887
5. 111. 73   Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Jean-Louis Juchault
Porsche 968 106 23:59.59,263
112,087
10.44,616
6. 120. 77   Holger Fuchs
Andreas Baier
Athanasios Karageorges
Jochen Krumbach
BMW M3 103 23:58.11,842
109,050
10.05,116
Nicht gewertet
    76   Hans Andreasson
Mikael Redsäter
Inge Andersson
Christer Pernvall
Porsche 944 S2 112 23:22.24,617
121,605
10.29,482
    101 Motorsportzentrum Rhein-Ruhr Kenneth Heyer
Thomas Mühlenz
Michael Schrey
Luca Moro
Seat Leon Supercopa 85 22:42.46,114
94,974
10.07,976
    81   Adrian Watt
Peter Duke
Robert Bishop
BMW M3 69 23:59.14,397
73,000
10.34,500
    82   Franz Rohr
Thomas Nack
Michael Zehe
Felix Kinzer
Audi A3 68 13:39.51,280
126,293
10.38,062
    74   Rudi Speich
Roland Waschkau
Klaus Hormes
Audi A3 50 11:29.04,907
110,486
10.08,929
    79   Kornelius Hoffmann
Iris Hoffmann
Peter Seher
Hans Schütt
BMW M3 47 8:47.38,340
135,634
10.12,636
    75 MSC Rhön e.V. im AvD Jean Baptiste Chretien
Fabrice Reicher
Arnaud Peyrolles
BMW M3 22 4:53.12,021
114,253
10.17,851

Kl. SP6, Gestartet: 22, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 7. 69   Rudi Adams
Rainer Dörr
Marc Hennerici
Gregor Vogler
BMW M3 CSL 137 24:01.53,027
144,677
9.33,857
2. 10. 61   "Wolf Silvester"
Thomas Dill
Matthew Marsh
Michael Bonk
Porsche GT3 136 24:09.06,974
142,904
9.38,846
3. 17. 65 Team Ehrl Sport Marco Schelp
Marcel Blumer
Martin Baumgartner
Paul Waser
BMW M3 CSL 132 24:00.30,545
139,530
9.57,931
4. 22. 62 MSC Rhön e.V. im AvD Pierre De Thoisy
Philippe Haezebrouck
Thierry Depoix
BMW M3 130 24:02.24,207
137,235
10.00,512
5. 26. 59 Raeder Motorsport GmbH Elmar Deegener
Sven Fisch
Jürgen Wohlfahrt
Bernd Schneider
Mitsubishi Lancer Evo VIII 129 24:07.42,946
135,680
9.38,803
6. 27. 52   Peter Wyss
Meinhard Rittmeier
Stefan Schlesack
Klaus Niedzwiedz
Honda NSX 128 24:01.21,261
135,222
10.09,639
7. 46. 49   Tony Feidt
Dr. Michael Klein
Gerard Tremblay
Eric van de Vyver
BMW M3 123 24:01.25,719
129,933
10.23,165
8. 56. 64   Anders Levin
Martin Morin
Peter Thelin
Carl Rydquist
Porsche GT3 120 24:01.21,899
126,770
9.33,659
9. 74. 47   Patrick Prieur
Daniel Oger
Dominique Piel
Thierry Guitton
BMW Z3-M Coupé 116 24:01.31,755
122,530
10.54,118
10. 83. 58 Carlsson Racing Rainer Brückner
Ingvar Carlsson
Wolfgang Kaufmann
Frank Diefenbacher
Mercedes-Benz SLK 350 113 24:04.45,733
119,094
9.42,148
11. 85. 68 Motorsport Arena Oschersleben Peter Posavac
Jürgen Steiner
Christian Feineis
Thomas Neumann
BMW Z3-M Coupé 112 24:01.31,592
118,305
10.05,078
12. 116. 53   Phil Bennett
Alan van der Merwe
Jonathan Price
Chris Atkinson
Subaru Impreza STi 105 24:01.18,588
110,928
9.44,117
Nicht gewertet
    67   Michael Funke
Frank Schmickler
Richard Meins
Henry Walkenhorst
BMW M3 GTR 115 20:59.54,291
138,985
9.25,406
    56   Dave Cox
Nick Barrow
Willie Moore
BMW M3 82 14:31.05,990
143,336
9.39,926
    55 Gotcha Racing Team Franz Graf zu Ortenburg
Christian Graf von Wedel
Charles Dean
BMW Z3-M Coupé 63 11:50.20,225
135,047
10.07,256
    70   Willi Friedrichs
Leo Löwenstein
Werner Riess
Josef Wenger
BMW M3 57 18:16.36,573
79,146
9.59,311
    60 Duller Motorsport Dieter Quester
Hans-Joachim Stuck
Dirk Werner
Artur Deutgen
BMW M3 53 8:50.45,988
152,048
9.18,815
    57   Hannes Ressl
Harald Egger
Reinhard Wenger
Manfred Vallant
Porsche Boxster 36 6:49.31,474
133,854
10.37,717
    51   Stefan Schlesack
Klaus Niedzwiedz
Takayuki Kinoshita
Werner Kather
Honda NSX 30 10:52.03,487
70,056
10.00,637
    63 Kelleners Motorsport Ralf Kelleners
Forest Barber
Sven Kehl
BMW M3 22 3:54.10,615
143,050
9.47,826
    48   Klaus Müller
Helmut Abels
Peter Friederichs
Robert Senkyr
BMW M3 22 7:18.30,154
76,394
10.10,170
    50 Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser sr.
Rolf Jansen
Walter Prüser jr.
Sascha Kremers
BMW Z3-M Coupé 21 4:44.27,370
112,412
10.11,426

Kl. SP7, Gestartet: 23, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 28 Manthey Racing GmbH Lucas Luhr
Timo Bernhard
Mike Rockenfeller
Marcel Tiemann
Porsche 911 GT3 151 23:59.26,799
159,731
8:43.367
174.564
107
2. 2. 2 H&R Spezialfedern GmbH Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Klaus Ludwig
Christian Abt
Porsche GT3 150 24:05.26,767
158,015
8:53.732
171.174
1
3. 4. 30 Manthey Racing GmbH Bert Lambrecht
Jean-Francois Hemroulle
Dirk Schoysman
Porsche GT3 140 24:02.37,399
147,769
9.34,790
4. 6. 42 Steam Racing GmbH Michael Schratz
Johannes Siegler
Arno Klasen
Jörg Viebahn
Porsche GT3 138 24:02.21,323
145,685
9.30,105
5. 8. 29 Manthey Racing GmbH Gary Williams
Julian Perry
Daniel Cooke
Trevor Reeves
Porsche GT3 137 24:02.01,637
144,662
9.39,855
6. 9. 24 VIP Petfoods Anthony Quinn
Klark Quinn
Craig Baird
Kevin Bell
Porsche GT3 137 24:02.17,691
144,636
9.32,158
7. 11. 32   Shane Fox
Wolfgang Weber
Lothar Diederich
Porsche GT3 136 24:09.52,874
142,829
9.44,371
8. 16. 11   Jörg Otto
Georg Weiss
Peter Paul Pietsch
Michael Jacobs
Porsche GT3 133 24:03.22,263
140,308
9.27,164
9. 19. 27   Bill Cameron
Barry Horne
Marino Franchitti
Porsche GT3 131 24:02.08,315
138,316
9.28,926
10. 28. 46   Francesco Ciani
Marco Polani
Giorgio Piodi
Giuliani Bottazzi
Porsche GT3 128 24:02.01,805
135,159
9.54,005
11. 31. 25 Agon Motorsport GbR Jörn Staade-Schmidt
Stefan Peters
Thomas Koll
Klaus Hahn
Porsche GT3 127 24:06.37,368
133,677
9.34,951
12. 35. 66 Kruse Motorsport Christopher Brück
Leonhard Schiller
Nicole Lüttecke
Günter Lüttecke
Porsche GT3 126 24:01.27,228
133,100
9.39,681
13. 81. 40   Peter Schmidt
Jan-Erik Slooten
Rupert Douglas-Pennant
Nick Jacobs
Porsche GT3 114 24:02.51,383
120,307
9.37,422
14. 90. 39   Dirk Gerhardy
Georges Jean Kuhn
Peter Göhringer
Dietmar Schmid
Porsche 911 RS 112 24:07.25,948
117,823
10.39,270
Nicht gewertet
    36 Land-Motorsport PZK Marc Basseng
Patrick Simon
Timo Scheider
Frank Stippler
Porsche GT3 133 21:38.09,483
156,003
8.53,564
    97   Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Andreas Bovensiepen
Dieter Schornstein
Porsche GT3 87 18:21.29,437
120,267
9.19,578
    26   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Ralf Schall
Markus Gedlich
BMW M3 83 14:00.47,925
150,312
9.06,835
    37 Cargraphic-Birkart-RDM-Racing Steffen Schlichenmeier
Kurt Ecke
Fred Scheunemann
Porsche 911 81 15:18.08,050
134,334
10.04,192
    35   Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Dietmar Binkowska
Dieter Köll
Porsche GT3 67 12:01.55,223
141,317
9.29,948
    44   Dirk Müller
Pius Tschümpelin
Stefan Beil
Marko Hartung
Porsche GT3 20 3:42.44,548
136,721
9.51,590
    10 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Oliver Kainz
Dennis Rostek
Christian Menzel
BMW M3 12 2:20.29,498
130,059
9.10,925
    99   Stefan Beil
Norbert Fischer
Dr. Edgar Althoff
Paul Hulverscheid
Porsche Cayman RS 3 28.31,346
160,156
9.25,180
    45 Vertu-Racing Harald Weiland
Matthias Weiland
Fritz Ungnadner
Gerd Winter
Porsche GT3 2 20.08,475
151,200
9.49,108
Nicht gestartet
    23   Peter Mies
Thomas Sluis
Michael Prym
Porsche 911 RSR 0    
    38 Dolate Motorsport Kurt Thiim
Guido Wirtz
Jürgen Meyer
Hans-Robert Holzer
BMW M3 0    

Kl. SP8, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 3. 33 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Hans-Peter Huppert-Nieder
Christopher Gerhard
Dirk Riebensahm
Werner Mohr
Dodge Viper GTS-R 142 24:07.51,344
149,338
9.06,120
2. 20. 12 Lambo-Racing GmbH Stephan Rösler
Andreas Kitzerow
Georg Silbermayr
Florian Scholze
Lamborghini Gallardo 131 24:09.52,339
137,578
9.37,137
3. 23. 5   Uwe Bleck
Timo Schupp
Christian Kohlhaas
Giampaolo Tenchini
Audi RS4 130 24:02.24,956
137,234
9.53,102
4. 24. 8   Wolfgang Schuhbauer
Horst v.Saurma-Jeltsch
Dr. Ulrich Bez
Christopher Porritt
Aston Martin V8 Vantage 130 24:04.17,098
137,056
10.02,780
5. 25. 22   Michael Tischner
Ulf Karlsson
Joachim Kiesch
Klaus Engelbrecht-Schnür
BMW M3 129 24:07.06,984
135,736
9.39,458
6. 36. 9 Maserati SPA Jacques Laffitte
Richard Meaden
Patrick Hong
Gianni Giudici
Maserati Gransport T 126 24:09.44,737
132,339
9.58,327
7. 103. 15 Derichs Rennwagen e.V. Erwin Derichs
Manfred Kubik
Markus Sedlmaier
Alfred Schweiger
Audi V8 108 24:01.49,459
114,057
11.38,830
8. 113. 14 Derichs Rennwagen e.V. Dr. Matthias Schenzle
Andrea Kammerl
Erwin Derichs
Helmut Undorf
Mercedes-Benz 500 SEC 106 24:05.30,022
111,660
12.21,403
9. 119. 271   Ralf Kraus
Bernd Schlee
Marc Christoffel
VW Golf R32 104 24:05.00,524
109,590
10.41,827
Nicht gewertet
    3 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Peter Zakowski
Sascha Bert
Patrick Huisman
Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Dodge Viper GTS-R 59 10:53.23,774
137,494
8.56,761
    6   Hans Russwurm
Marcus Schurig
Simon Englerth
Ralf Weiner
Audi RS4 50 8:50.09,201
143,608
9.52,394
    20 AC Radevormwald e.V. im ADAC Martin Wagenstetter
Florian Fricke
Andreas Barthlomeyczik
Mathias Schläppi
BMW 840CI 45 16:01.09,638
71,289
10.08,081
    21 Jörg van Ommen Autosport Jörg van Ommen
Tim Schrick
Markus Lungstrass
Thomas Mutsch
Wiesmann R-GT 42 8:31.12,270
125,102
9.48,096
    41 Motorsportzentrum Rhein-Ruhr Gerd Niemeyer
Michael Prym
Oliver Louisoder
Andreas Gülden
Chevrolet Corvette C5 37 12:36.27,072
74,478
9.53,542
    16   Mal Rose
Adam Wallis
Kevon Burton
Anthony Robson
Holden Commodore 12 2:13.59,831
136,362
10.02,548
    4 Reader Motorsport GmbH Dirk Adorf
Hermann Tilke
Peter Oberndorfer
Lamborghini Gallardo 1 9.01,354
168,764
9.01,354
Nicht gestartet
    168 Team DMV Wolfgang Förster
Hagen Schwarze
Elmar Brunsch
Frank Kräling
Ford Focus ST 0    

Kl. SPC1, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 232 VLN-Honda Junior Team-FH Köln Motorsport Christoph Breuer
Benjamin Koske
Demian Schaffert
Honda Civic Type-R 126 23:55.32,658
133,648
10.31,760
2. 55. 233   Michael Ecker
Uwe Unteroberdörster
Marcel Engels
Wilfried Schmitz
Honda Civic Type-R 120 23:56.02,150
127,240
10.27,515
3. 58. 238 Fleper Motorsport Norbert Bermes
Harald Thönnes
Daniel Ortmann
Meik Utsch
Honda Civic Type-R 119 23:58.55,963
125,926
10.32,435
4. 72. 240   Mark Giesbrecht
Dino Drössiger
Rolf Scheuring
Spencer Trenery
Honda Civic Type-R 116 23:59.05,248
122,738
10.40,825
5. 88. 220 Pistenclub e.V. André Krumbach
Andreas Teichmann
Ikuma Takahashi
Niko Nurminen
Honda Civic Type-R 112 24:03.50,045
118,116
10.29,879
6. 93. 237 Fleper Motorsport Dr. Joachim Steidel
Herbert von Danwitz
Marcel Hoppe
Honda Civic Type-R 110 23:56.02,407
116,637
10.28,883
Nicht gewertet
    223 Fuchs-Personal-Team-Nett Jürgen Nett
Rolf Schütz
Thomas Reuter
Peugeot 206 RC 80 15.03.48,335
134,779
10.32,453
    239 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Michael Marsani
Olaf Neunkirchen
Roland Lotzmann
Kai von Schauroth
Honda Civic Type-R 70 17:35.20,975
100,997
10.43,351
    235   Gerd Schumacher
Bernd Schneider
Heinz-Peter Schumacher
René Gassen
Honda Civic Type-R 56 10:28.12,559
135,735
10.28,653
    236 Fleper Motorsport Alex Kikireshko
Alex Mochanov
Veleriy Gorban
Honda Civic Type-R 54 10:04.07,770
136,104
10.33,359
    234   Thomas Frank
Christer Hallgren
Meyrick Cox
Michael Ecker
Honda Civic Type-R 50 10:01.50,329
126,502
10.56,744
    231   Andreas Weiland
Martin Hütter
Stefan Gosch
Frank Brakel
Honda Civic Type-R 35 8:08.32,564
109,087
10.35,740
    225 Schirra Motoring Philipp Stange
Marco Wolf
Michael Hess
Bernhard Laber
Peugeot 206 RC 2 22.06,932
137,702
11.04,372

Kl. V2, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 44. 111   Jürgen Glath
Axel Nolde
Bojan Ferk
Opel Corsa 123 23:56.32,365
130,376
10.59,038
2. 47.. 174   Frank Möller
Alexander Schula
Jens Schäfer
BMW 318ti 123 24:01.28,829
129,929
10.51,190
3. 60 183   Markus Giese
Rolf Scheibner
Guido Majewski
Thilo Winkler
BMW 318iS 119 24:03.02,189
125,568
10.56,815
4. 61. 176   Stefan Abegg
Benedikt Frei
Michael Jestädt
Hendrik Strauch
BMW 318ti 119 24:04.18,922
125,457
10.50,369
5. 67. 182   Ralf Grass
Torsten Kratz
Ulrich Ehret
Peter Heckmann
BMW 318iS 116 23:56.10,976
122,986
10.59,366
6. 71. 180   Sebastian Krell
Johann-G.Riecker
Hanjo Hillmann
Stefan-G.Viehmann
BMW 318iS 116 23:58.51,054
122,758
11.25,941
7. 80. 177 Fleper Motorsport Nicole Müllenmeister
Petra Beyrer
Jutta Beisiegel
Carola Feyen-Esser
Honda Civic 1,8 Sport 114 23:59.28,108
120,590
11.17,185
8. 96. 179 Pistenclub e.V. Martin Zybon
Michael Rank
Ernst Berg
Klaus Ebbing
BMW 318ti 110 24:03.47,096
116,011
11.17,229
9. 109. 175   Michael David
Reiner Bardenheuer
Thomas Simon
BMW 318iS 106 23:55.52,827
112,408
11.27,888
10. 130. 143 Team DMV Manfred Beckers
Axel Duffner
Ralf Glatzel
Deniz Islek
Seat Ibiza 92 23:57.55,515
97,423
11.33,846
Nicht gewertet
    181 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Werner Schlehecker
Dr. Ralph P. Moog
BMW 318iS 39 7:24.44,540
133,526
10.56,400
    178   Lutz Kögel
Titus Dittmann
Julius Dittmann
Michael Schlüter
BMW 318iS 4 53.19,990
114,201
11.41,752

Kl. V4, Gestartet: 17, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 32. 200 Der Stern von Willich Motorsport Thomas Schmid
Lars Hieronymus
Carsten Welschar
Andreas Hoff
Mercedes-Benz 190 Evo1 126 23:55.30,318
133,652
10.39,886
2. 37. 196 Team-Black-Falcon.com Thomas Mundorf
Dirk Baur
Christian Senz
Michael Rebhan
BMW 325i 125 23:54.28,188
132,687
10.37,330
3. 40. 201 Pistenclub e.V. Sascha Hancke
Jürgen Peter
Jörg Klinkhammer
Achim Berg
BMW M3 125 24:00.21,945
132,144
10.38,147
4. 41. 207   Johannes Reuter
Philipp Wlazik
Erich Trinkl
Karl-Heinz Wlazik
BMW 325i 125 24:02.19,189
131,964
10.38,617
5. 42. 197 Team-Black-Falcon.com Matthias Unger
Winfried Bär
Dieter Lehner
Heiko Hedemann
BMW 325i 124 23:57.16,690
131,368
10.43,517
6. 57. 202   Heinz-Willi Delzepich
Uwe Krumscheid
Mathias Ritgen
Andreas Krause
BMW 325i 119 23:55.35,801
126,219
11.06,618
7. 59. 199 Harosa-Motorsport Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
BMW M3 119 24:00.30,890
125,788
10.44,831
8. 87. 188   Ralph Caba
Volker Lange
Olaf Hansen
Karlheinz Hostenbach
Ford Fiesta 112 24:03.43,975
118,124
11.21,222
9. 95. 203   Gerhard Molzberger
Frank-Dieter Lohmann
André Mühlenbruch
Honda Accord Type-R 110 24:02.50,276
116,087
10.43,048
10. 100. 204   Marco Keller
Kurt G. Thiel
Holger Knudsen
Jeff Orford
BMW M3 109 24:01.10,617
115,164
10.47,201
11. 107. 186   Marc Kippschull
Falko L´honneux
Norbert Werner
Jana Meiswinkel
Opel Astra 106 23:55.32,764
112,434
11.14,551
12. 121. 187   Michael Auert
Stefan Kurt Neuhorn
Heinrich Schneebeli
Opel Astra OPC 102 23:57.27,866
108,047
11.29,536
13. 131. 193   Peter Meyer
Michael Pingel
Christian Flessa
Uwe Seuser
BMW 325i 91 23:57.05,029
96,420
10.38,446
14. 134. 195   Hans Keutmann
Bruce Trenery
Steve Pfeifer
Frank Kuhlmann
Honda Accord Type-R 88 24:03.42,109
92,814
11.14,238
Nicht gewertet
    206   Jörg Wiskirchen
Rudi Wiskirchen
Oliver Schmidt
Martin Mechtersheimer
BMW M3 64 24:08.31,088
67,277
10.37,641
    205   Nikolaus Wegeler
Stephan Rössel
Hans-Robert Holzer
BMW M3 40 11:25.02,556
88,910
10.36,610
    198   Dr. Wolfgang Wegner-Bscher
Stefan Müller
Heiner Weiss
Graf Nicolaus Hatzfeld
BMW 325i 3 34.37,112
131,954
11.15,783

Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 214 Bonnfinanz Motorsport Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
René Wolff
BMW M3 130 23:58.35,920
137,598
10.11,363
2. 38. 211 Dürener Motorsport Club e.V. im ADAC Bernd Küpper
Klaus Koch
Benjamin Weidner
BMW M3 125 23:54.53,259
132,648
10.20,466
3. 43. 209 Team-Black-Falcon.com Michael Luther
Daniel Zils
Alexander Böhm
Franz Brenauer
BMW M3 GT 123 23:54.28,165
130,564
10.13,736
4. 53. 213 MSC Rhön e.V. im AvD Christian Leutheuser
Ulli Rossaro
Torsten Krey
Florian Scholze
BMW M3 GT 121 23:56.08,508
128,291
10.19,283
5. 78. 17   Franjo Kovac
Kurt Thiim
Martin Tschornia
Ulf Giljohann
BMW M3 115 23:58.52,469
121,698
10.17,335
6. 115. 212   Michael Bonk
Peter Bonk
Urs Schild
Stefan Aust
BMW 130i 105 23:55.29,733
111,377
10.30,354
Nicht gewertet
    217   Alfred Backer
Marc Bronzel
Dr. Michael Koch
Dr. Jörg Wilhelm
BMW 130i 85 23:28.33,323
91,887
10.27,567
    216   Frank Schumm
Jaber Al Khalifa Al khalifa
Werner Gusenbauer
Andreas Herwerth
BMW M3 12 2:08.34,456
142,114
10.19,500

Kl. VD, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 102. 215   Andreas Mansfeld
Prof. Frank Herrmann
Werner Kather
Andreas Leue
Honda Civic D 108 23:55.25,781
114,565
11.31,848

Zur Übersicht/Zeitplan 34. ADAC Zurich 24h-Rennen
Zur Übersicht "24h-Rennen"


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)

Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Video: YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring
Foto: Maserati Automotive, ADAC 24h-Rennen Media
** Quelle https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021) nennt 222 gestartete Wagen, Ergebnisliste vom 18.6.2006, 16:04 Uhr nennt nur 220 Wagen. Die Anzahl der gewerteten Wagen ist hingegen identisch.