35. ADAC Zurich 24h-Rennen 2007

  • 35. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Wetter: "Eifelwetter" – Regen, Nebel und trockene Abschnitte
  • Zuschauer: ca. 210.000

Zeitplan*

Freitag, 8. Juni 2007
09.50 - 11.50 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 1. Zeittraining Gesamtstrecke
19.30 - 23.30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | 2. Zeittraining Gesamtstrecke
Samstag, 9. Juni 2007
13.15 - 14.15 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Startaufstellung Start und Ziel
15.00 Uhr 35. ADAC Zurich 24h-Rennen | Start
  • Der Start erfolgte witterungsbedingt erst um 16:51 Uhr
  • Unterbrechung des Rennens um 3:54 Uhr in der Nacht
  • Restart am Sonntag um 9:31 Uhr
Gesamtstrecke
Sonntag, 10. Juni 2007
15.00 Uhr 35. ADAC Zurich 24h-Rennen | Zieleinlauf Gesamtstrecke

(ohne Rahmenprogramm)

Das Rennen

  • 864 Fahrer aus 29 Nationen kamen für das Rennen in die Eifel
  • Der Start musste wegen Unwettern um etwa zwei Stunden verschoben werden.
  • Nebel führte zu einer fast sechsstündigen Unterbrechung in der Nacht.

Die Piloten waren noch nicht einmal losgefahren, sondern standen noch in der Startaufstellung, als der Himmel die Schleusen öffnete. So saßen sie dort noch etwa zwei weitere Stunden bis das Rennen um 16:51 Uhr endlich offiziell gestartet werden konnte. Doch damit nicht genug: Mitten in der Nacht zog Nebel über die Nordschleife. Der wurde so dicht, dass die Rennleitung das Rennen um 3:54 Uhr unterbrach und erst 9:31 Uhr wieder freigeben konnte.

Qualifiziert 229
Nicht gestartet 5
Pole Position  
Gestartet 224
Gewertet 157
Nicht gewertet 67
Sieger #1, Timo Bernhard / Marc Lieb / Romain Dumas / Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 911 GT3 RSR,
112 Runden, 18:01:30.009 Std. = 157.689 km/h
Schnellste Runde  

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn. Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 #1 SP7 Manthey Racing Timo Bernhard,
Marc Lieb,
Romain Dumas,
Marcel Tiemann
Porsche 911
GT3 RSR
112 18:01:30.009
157.689
-
8:50.170
172.324
68
2 #3 SP8 Zakspeed Racing Romain Huisman,
Tom Coronel,
Patrick Simon,
Christophe Bouchout
Dodge
Viper
GTS-R
111 18:08:00.157
155.347
1 Runde
8:49.631
172.499
68
3 #25 SP7 Land Motorsport Marc Basseng,
Marc Hennerici,
Dirk Adorf,
Frank Stippler
Porsche
GT3 RSR
111 18:13:18.990
154.592
1 Runde
8:50.093
172.349
69
4 #2 SP7 Hankook / H&R Spezialfedern Jürgen Alzen,
Uwe Alzen,
Christian Menzel,
Chris Mamerow
Porsche
Cayman
108 18:16:16.999
150.006
4 Runden
9:02.928
168.274
18
5 #50 SP6 Motorsport Arena Oschersleben Claudia Hürtgen,
Hans Joachim Stuck,
Johannes Stuck,
Richard Göransson
BMW Z4
M-Coupe
106 18:07:46.831
148.379
6 Runden
9:03.195
168.192
73
6 #29 SP7 Paragon AG Klaus Frers,
Patrik Bernhardt,
Pieré Kaffer,
Jörg Hardt
Porsche
997 RSR
104 18:06:02.248
145.813
8 Runden
8:49.764
172.456
66
7 #15 SP7 - Shane Fox,
Wolfgang Weber,
Lothar Diederich,
Uwe Nittel
Porsche
RGT
103 18:12:57.052
143.498
9 Runden
9:29.240
160.496
97
8 #111 SP3T Volkswagen Motorsport Rene Rast,
Jimmy Johansen,
Florian Gruber,
Dieter Depping
VW Golf 5 101 18:00:19.874
142.355
11 Runden
9:42.846
156.749
66
9 #118 SP3 Kissling Motorsport Otto Fritzsche,
Jürgen Fritzsche,
Rainer Bastuck,
Stefan Kissling
Opel Astra
GTC
101 18:02:37.154
142.054
11 Runden
9:48.552
155.230
69
10 #69 SP5 - Rudi Adams,
Gregor Vogler,
Arndt Meier,
Reiner Dörr
BMW 130i 101 18:12:48.041
140.731
11 Runden
9:36.765
158.402
12

Video (DE, ca. 5 Min.)

Video (DE, ca. 52 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. N1, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    219   "Segolen"
Gerald Tremblay
Thierry Guitton
Daniel Oger
Honda Integra 7 1:33.38,274
113,830
11:45.312
129.532
6

Kl. N2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 221   Genè Rollinson
Stuart Owers
Rhys Mc Kay
Michael Eden
Honda Civic Type-R 89 17:56.34,618
125,879
10:56.315
139.203
65
2. 68. 220   Brian Mc Govern
John Mc Intyre
Tim Martin
Greg Tayler
Honda Civic Type-R 88 18:01.25,855
123,906
10:51.591
140.212
84
3. 139. 222   Ola Setsaas
Jörgen Pettersen
Miksel Svae
Honda Civic Type-R 71 18:01.57,861
99,92
10:57.012
139.055
51

Kl. S1, Gestartet: 20, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 27. 263 Motorsport Arena Oschersleben Stian Sorlie
Jörg Viebahn
Kai Riemer
Torsten Schubert
BMW 120d 96 18:05.27,791
134,668
9:48.902
155.138
60
2. 37. 261 Motorsport Arena Oschersleben Michael Auriemma
John Mayes
Jimmy Locke
Marc Bronzel
BMW 120d 94 18:07.58,656
131,558
9:58.117
152.747
14
3. 99.. 249   Paul-Martin Dose
Gustav Edelhoff
Bernd Kleeschulte
Max Kuypers
VW Golf TDi 82 17:53.33,603
116,304
11:53.021
128.132
11
4. 106 233   Eberhardt Rattunde
Wayne Moore
Maurice O´Reilly
Heinrich Immig
VW Golf TDi 81 17:32.00,902
117,239
10:30.941
144.801
75
5. 107. 260 pro handicap e.V. Wolfgang Müller
Frank Breidenstein
Oliver Rudolph
Opel Astra 81 17:59.33,404
114,248
11:20.933
134.170
62
6. 108. 250   Klaus Niedzwiedz
Henning Klipp
Christian Schön
Martin Westerhoff
Honda Civic Hybrid 81 18:00.43,660
114,124
11:41.194
130.293
55
7. 115. 257   Marc Hoyer
Ralf Kraus
Jim Briody
Uwe Schäffer
VW Golf TDi 78 17:07.01,259
115,644
11:12.851
135.782
57
8. 122. 258   Christian Görke
Theo Milz
Andreas Leue
VW Polo 77 17:51.57,574
109,376
12:11.151
124.955
11
9. 128. 267   Franck Grossetéte
Philippe Géhin
Christophe Porcher
Renault Megané 74 17:27.02,529
107,616
10:20.320
147.280
10
10. 130. 256   Christian Eigen
Julia Drewes
Timo Frings
VW Golf TDi 74 18:02.53,071
104,054
11:08.476
136.670
71
11. 136. 259 MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Martin De Groot
Rüdiger Förster
Uwe Göbel
Rolf Kienen
Alfa Romeo 147 JTD 72 17:58.30,390
101,653
11:22.508
133.860
45
12. 140. 253   Martin Bailey
Ggreg Doyle
Allan Shephard
Ross Lilley
Renault Clio 70 17:54.50,788
99,165
11:46.686
129.281
46
13. 147. 265 ADAC Weser-Ems e.V. im ADAC Andreas von der Haar
Marcus Bulgrin
Maik Kruse
VW Golf TDi 65 17:59.00,270
91,727
11:44.303
129.718
17
14. 149. 262 Motorsport Arena Oschersleben Nils Tronrud
Anders Burchardt
Arne Berg
Stian Sorlie
BMW 120d 63 17:53.58,276
89,322
10:12.582
149.141
6
15. 150. 252 ORMS Racing-Wiesmann Hans Hahnel
Christian Feineis
Remo Friberg
Herbert Schürg
Alfa Romeo 147 JTD 63 17:57.38,106
89,018
10:18.942
147.608
56
Nicht gewertet
    266 H&R Spezialfedern Kai Jordan
Ralf Bohnhorst
Andreas Waldherr
Mario Merten
VW Golf TDi 78 14:47.32,464
133,818
10:18.081
147.814
67
    251   Werner Habermehl
Dietrich Hueck
Martin Richter
Elton Goonan
Alfa Romeo 147 JTD 43 17:50.53,105
61,141
10:27.482
145.599
37
    254   Gerrie Willems
Ivo Breukers
Henk Thijssen
Ton Verkoelen
Seat Leon 38 8:00.57,115
120,307
11:26.898
133.005
34
    268   Heiko Hahn
Tom Robson
Kristian Vetter
Gregor Vogler
BMW 120d 25 4:49.37,715
131,434
10:54.156
139.662
16
    264   David Smith
Malcolm Edeson
Dean-Ronald Clements
Nick Reynolds
Alfa Romeo 147 JTD 18 5:15.32,417
86,861
11:28.488
132.698
10
Nicht gestartet
    255 Classic Driver "Fred"
"Pedro Passyutu"
"Wilma"
Guy Hoffeld
Alfa Romeo 147 JTD 0    

Kl. S2, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 81. 278   Dietrich Hueck
Frank Diefenbacher
Hubert Nacken
Ellen Lohr
Alfa Romeo 147 JTD 86 18:12.38,056
119,848
 
2. 86. 276   Henning Meyersrenken
Bernd Albrecht
Norman Starke
Reinhard Schall
BMW 335d 85 18:04.07,321
119,385
 
3. 131. 274 Lanza Motorsport Giovanni Carotenuto
Mauro Simoncini
Mario Oldani
Edo Varini
BMW 330d 73 15:56.42,933
116,185
 
4. 132. 275 Team DMV e.V. Stefan Neuhorn
Elmar Brunsch
Ralf-Udo Blöding
Kurt Lotz
Ford Focus 73 16:21.57,112
113,199
 
5. 144. 271   Franz Groß
"Bugs Bunny"
Christian Steffens
Markus Horn
BMW 135d 67 18:08.00,573
93,767
 
6. 153. 270 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Thomas Haider
Rainer Kutsch
Marc Hiltscher
Jutta Kleinschmidt
BMW 330d 57 17:34.24,352
82,314
 
7. 157. 272   Patrick Brenndörfer
Martin Müller
Frank Eickholt
Volvo 56 18:11.05,653
78,151
 
Nicht gewertet
    277   Heribert Steiner
Alexander Trojan
Dieter Lindenbaum
Victor Smolski
BMW 335d 42 10:36.56,791
100,405
 
Nicht gestartet
    269   Michael Marsani
Stefan Gosch
Franz Schütte
Karl Brinker
Seat Leon 0    

Kl. SP1, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 97. 166   Dietrich Dimmler
Axel Potthast
Klaus Weigner
Ulf-Carsten Thieler
VW Polo 83 18:02.38,802
116,735
 
2. 124. 164   Peter Teichmann
Michael Schneider
Christian Tschornia
Jürgen Müller
Daihatsu Sirion 77 17:57.30,964
108,812
 
3. 129. 162   Heinz-Jürgen Winz
Sandra Winz
Dirk Kisters
Fiat Punto 74 17:53.46,984
104,936
 
4. 138. 168   Michael Brüggenkamp
Mike Schmit
Rhodri Hughes
Kenichi Maejima
Suzuki Swift 71 18:01.21,495
99,976
 
5. 154. 167   Jürgen Bussmann
Izumi Yoshida
Akihiko Fujioka
Hiroyuki Kishimoto
Suzuki Swift 57 17:57.08,817
80,577
 
Nicht gewertet
    165   Karl-Heinz Teichmann
Michael Schneider
Peter Kreuer
Walter Schneider
Suzuki Swift 48 12:10.11,731
100,095
 
    163   Walter Kaufmann
Gregor Nick
Hans Söderholm
Mini Cooper 15 8:43.13,181
43,653
 

Kl. SP2, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 61. 161 Team Lauderbach Motorsport Andrii Kruglik
Steffen Ramer
Ian Green
Michael Schulze
Ford Fiesta 89 17:58.15,657
125,682
 
2. 69. 152   Günter Kühlewein
Jörg Dörre
Hannes Pfledderer
Honda Civic Vti 88 18:03.44,179
123,642
 
3. 71. 154   Jana Meiswinkel
Jutta Beisiegel
Stefanie Manns
Ford Fiesta 87 17:51.10,429
123,671
 
4. 73. 157   Karl-Heinz Teichmann
Andrè Kleinschmidt
Hagen Schwarze
Markus Hupperich
Suzuki Swift 87 17:52.43,459
123,492
 
5. 80. 151   Denis Gaessler
Francis Fabbri
Christian Lorang
Peugeot 206 86 18:05.56,180
120,588
 
6. 84. 159   Udo Schütt
Klaus Derondeau
Reiner Kuhn
Gregor Messer
Suzuki Swift 85 17:51.58,286
120,738
 
7. 133. 158   Mike Schedler
Martin Mechtersheimer
Tilman Spengler
Seat Ibiza 73 17:37.59,725
105,062
 
8. 134. 153   Manfred Duske
Bernd Erdmann
Michael Milz
Reiner Habeth
Citroen AX 73 17:47.12,847
104,155
 
9. 148. 155   Richard Gartner
Guiseppe Arlotti
Bruno Barbaro
Gianni Giudici
Mitsubishi Mirage 65 18:05.00,756
91,219
 
Nicht gewertet
    160 Team Lauderbach Motorsport Ralf Martin
Moritz Bahlsen
Christian Hartmann
Christian Kosbu
Ford Fiesta 71 13:39.59,089
131,844
 
    149   Martin Kinzler
Klaus Ebbing
Ernst Berg
Klaus Werner
Ford Fiesta 35 7:24.38,289
119,859
 
    150   Rüdiger Klos
André Mühlenbruch
Holger Wesselmann
Deniz Islek
Ford Fiesta 6 1:15.06,741
121,632
 

Kl. SP3, Gestartet: 28, Gewertet: 19

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 118 Kissling Motorsport Rainer Bastuck
Heiz-Otto Fritzsche
Jürgen Fritzsche
Stefan Kissling
Opel Astra OPC 101 18:02.37,154
142,054
 
2. 17. 108   Andreas Mäder
Reinhold Renger
Harald Jacksties
Reiner Schönauer
Honda S2000 98 18:00.54,653
138,053
 
3. 19. 113   Hakon Schjärin
Roger Sandberg
Atle Gulbrandsen
Frank Stippler
Audi A4 98 18:05.14,598
137,502
 
4. 39. 120 H&R Spezialfedern GmbH Herbert von Danwitz
Marcel Hoppe
Peter Venn
Norbert Bermes
Honda Civic Type-R 93 18:00.22,545
131,074
 
5. 45. 119 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Peter Hass
Bernhard Schmittner
Opel Manta 92 18:09.31,911
128,575
 
6. 46. 115   Matthias Behr
Thilo Winkler
Walter Weber
BMW 320iS 91 17:57.04,591
128,648
 
7. 49. 136   Uwe Reich
Markus Leger
Michael Wellmann
Alexander Starke
Renault Clio 91 18:03.36,157
127,873
 
8. 58. 117   Arndt Hallmanns
Thomas Frank
Eric Freichels
Michael Klotz
Honda Civic Type-R 90 18:10.12,456
125,702
 
9. 66. 130 tolimit Gavin Dawson
Andrew Higgins
Scott O´Dannell
Jörg Chmiela
Renault Clio 88 17:54.26,684
124,712
 
10. 75. 128 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Roland Lotzmann
Denis Cribbin
Paul Jenkins
Honda Civic Type-R 86 17:56.34,201
121,637
 
11. 95. 107   Markus Fugel
Steve Kirsch
Ruben Zeltner
Uwe Wächtler
Honda S2000 83 17:59.29,837
117,075
 
12. 101. 121   Eberhardt Schneider
Carsten Dreses
David-Carballeda Dominguez
Michael Juul
Honda Civic Type-R 82 18:00.18,899
115,577
 
13. 102. 129 East Belgian Racing Team Jacky Delvaux
Renè Marin
Gerard Cotteret
Fabrice Reicher
Renault Clio 82 18:04.10,701
115,165
 
14. 104. 110 Team Gazoo Hiromu Naruse
Minoru Takagi
Kanami Takeda
Frank Janssen
Toyota Altezza 82 18:05.49,358
114,991
 
15. 109. 13 Osborne Motorsport Colin Osborne
Paul Stubber
William Sherwood
Toyota Corolla 81 18:08.13,603
113,338
 
16. 110. 109 Team Gazoo "Morizo"
Masato Eto
Yasuo Hirata
Yoshinobu Katsumata
Toyota Altezza 80 17:54.47,658
113,337
 
17. 125. 116 Pistenclub e.V. Volker Sackreuther
Karsten Dempert
Rainer Hamacher
Willi Volz
Ford Puma 77 17:58.37,479
108,700
 
18. 145. 133   Rolf Zensen
Lothar Wilms
Christopher Peters
Lotus Elise 66 17:45.16,900
94,338
 
19. 156 127   Walter Nawotka
Gerd Grundmann
Honda 2000 56 18:08.57,206
78,305
 
Nicht gewertet
    132   Andreas Dingert
Rüdiger Bernhard
Reiner Zimmermann
Fritz Köhler
VW Golf GTI 72 16:38.55,381
109,751
 
    124   Massimiliano Milli
Umberto Nacamuli
Luigi Emiliani
Gianni Checcoli
Renault Clio 70 15:38.28,463
113,575
 
    112   Cyril Kalbassi
Oluf Bendixen
Fabian Ottmann
Patrik Ponec
Honda Accord 68 14:05.54,561
122,403
 
    135   Sven Kurtenbach
Stefan Hübenthal
Michael Nolte
Wolfgang Hönscheid
VW Golf GTI 52 17:49.04,785
74,063
 
    114   Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio 50 9:32.02,643
133,091
 
    131   Frank Allendorf
Alexander Wetzlich
Thomas Sluis
Clemens Pietzkowski
Ford Puma 50 10:25.53,335
121,641
 
    123   Massimiliano Papi
Francesco Ragozzino
Alexander Bolognesi
Sergio Negroni
Renault Clio 49 10:47.21,716
115,254
 
    125 Fun Motorsports Armin Holz
Joachim Müller
Lars Döhmann
VW Golf GTI 42 9:06.57,656
116,923
 
    134   Stefan Schmelter
Andreas Telker
Peter Wichmann
Opel Astra 10 5:48.03,337
43,748
 
Nicht gestartet
    122   Matthias Holle
Wolfgang Weber
Uwe Nittel
Honda S2000 0    

Kl. SP3T, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 8. 111 Volkswagen Motorsport René Rast
Jimmy Johansson
Florian Gruber
Dieter Depping
VW Golf 101 18:00.19,874
142,355
 
2. 23. 138   Bora Bölck
André Picker
Bernd Schneider
Gerd Schumacher
Seat Leon 97 18:10.31,867
135,439
 
3. 52. 100 AC Mayen e.V. Ralph Kempen
Marcus Bierlein
Thomas Koll
Timo Frings
Seat Leon 91 18:10.59,782
127,007
 
4. 57. 102   Helmut Dutz
Alex Winter
Savas Juderi
Bruno-Rudolf Fechner
Mitsubishi Lanzer 90 18:05.35,916
126,236
 
5. 82. 90   Dierk Möller-Sonntag
Hans-Martin Gass
Roland Waschkau
Renè Rast
Audi A3 85 17:08.01,026
125,900
 
6. 141. 92   Otto Hofmeyer
Francisco Mota
Paul Singer
Thorsten Unger
Audi A3 69 17:51.17,774
98,073
 
7. 142. 101 Volkswagen Motorsport Ulrich Hackenberg
Dieter Depping
Francois Verbist
Bernd Ostmann
VW Golf 69 17:59.37,472
97,316
 
8. 143. 91   Thomas Kroher
Thimo Fleck
Christian Gebhardt
Stefan Küster
Audi A3 69 17:59.38,778
97,314
 
9. 155. 106 MS Racing Martin Tschornia
Florian Stoll
Paul Hunsperger
Nicki Thiim
Seat Leon 56 18:06.34,882
78,476
 
Nicht gewertet
    104 Kissling Motorsport Hannu Luostarinen
Marcus Schurig
Jochen Übler
Thomas Nack
Opel Astra 90 16:25.02,651
139,122
 
    98   Gerhard Ludwig
Thomas Wiedemeier
Karsten Frensch
Franz-Xaver Rohr
Toyota MR2 58 14:52.19,032
98,973
 
    105 MS Racing Manfred Sick
Harald Böttner
Johann Wagner
Robert Lommel
Seat Leon 34 7:17.09,665
118,426
 
    103   Giles Groombridge
Dave Ashford
James Baxter
Matthew West
Mazda Rx7 29 7:30.41,264
97,979
 

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 97 Team DMV e.V. Jürgen Schumann
Peter Schumann
Christian Hohenadel
Peter Cate
Hyundai Coupé 99 18:04.12,783
139,037
 
2. 21. 94   Hans-Hatto Karl
Udo Förster
Werner Bauer
"Pedro Passyutu"
BMW M3 98 18:11.15,496
136,744
 
3. 78. 95   Karl Pflanz
Steffen Wethmar
Daniel Schweerfeld
Charles Kauffman
Honda S2000 86 18:03.32,280
120,855
 
Nicht gewertet
    96   Heinz Schmersal
Reinhard Belter
Jörg Hübner
Mike Stursberg
Honda S2000 27 5:16.08,908
130,041
 

Kl. SP4T, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 86   Sebastian Asch
Urs Bressan
Stephan Wölflick
Ford Focus 97 18:13.57,885
135,013
 
2. 85. 87   Mike Rimmer
Chris Rimmer
Llynden Riethmuller
Subaru Impreza 85 18:02.35,006
119,555
 
3. 90. 88   Björn Herrmann
Nikolaus Mayer-Melnhof
Michael Martin
Dirk Kremp
Ford Focus 84 17:56.57,868
118,764
 

Kl. SP5, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 69   Rudi Adams
Gregor Vogler
Reiner Dörr
Arnd Meier
BMW 130i 101 18:12.48,041
140,731
 
2. 15. 72 MSC Ruhr-Blitz-Bochum e.V. im ADAC Willi Obermann
Ivano Giuliani
Roberto Ragazzi
Gianni Biava
BMW M3 99 18:10.55,841
138,18
 
3. 38. 75   Kornelius Hoffmann
Peter Seher
Iris Hoffmann
Hans Schütt
BMW M3 94 18:15.12,482
130,689
 
4. 50. 76   Lutz Kögel
Peter Bonk
Urs Schild
Stefan Aust
BMW M3 91 18:04.56,820
127,715
 
5. 63. 77   Frank Nöhring
Colin White
Ingo Tepel
BMW M3 89 18:11.20,966
124,175
 
6. 76. 85   Holger Fuchs
Andrè Krumbach
Athanasios Karageorgos
BMW M3 86 18:01.40,875
121,062
 
7. 87. 74   Daniel Dupont
Alain Giavedoni
Jean-Louis Juchault
Porsche 968 85 18:06.16,326
119,149
 
8. 105. 84   Willi Friedrichs
Leo Löwenstein
Olaf Hoppelshäuser
Simon Englerth
BMW 130i 82 18:10.40,203
114,480
 
9. 112. 73   Oswald Burgstaller
Willi Herold
Jürgen Gerlach
Frank Michel
BMW M3 79 17:55.28,013
111,851
 
10. 114. 82 MSC Rhön e.V. im AvD Christian Leutheuser
Torsten Krey
Christian Schmidt
Harald Schlotter
BMW M3 79 18:08.29,980
110,511
 
11. 135. 70   Hans Andréasson
Mikael Redsäter
Inge Andersson
Christer Pernvall
Porsche 944 73 18:06.33,070
102,301
 
12. 137. 81 Live-Strip.com Racing Ferfried von Hohenzollern
Ronny Melkus
Ulrich Neuser
Ronny Mai
BMW Compact 72 18:10.07,448
100,569
 
13. 146. 78   Roland Waschkau
Rudi Speich
Burkhard Scheffler
Klaus Hormes
Audi A3 66 18:09.27,163
92,245
 
Nicht gewertet
    83   Franz Rohr
Gunnar Dackevall
Gerhard Ludwig
Michael Zehe
Audi A3 93 17:51.10,691
132,200
 
    79   Guy Povey
David Cox
John Irvine
Hamish Irvine
BMW M3 26 6:35.32,273
100,091
 
    71 Luigi Taverna Racing & Classic Valerio Leone
Giorgio Piodi
Giuliano Bottazzi
Grouzuni Bottazzi
BMW M3 13 3:45.14,171
87,885
 
Nicht gestartet
    52   Francois Riviere
Dirk Baur
Patrick Ancelet
Porsche 968 0    

Kl. SP6, Gestartet: 20, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 5. 50 SP6 Motorsport Arena Oschersleben Claudia Hürtgen
Hans-Joachim Stuck
Johannes Stuck
Richard Göransson
BMW Z4-M Coupé 106 18:07.46,831
148,379
 
2. 11. 59 SP6 Bonnfinanz Motorsport Oliver Rövenich
Mario Merten
Thomas Brügmann
"Wolf Silvester"
Porsche GT3 100 18:12.20,788
139,395
 
3. 18. 49 SP6 Duller Motorsport Luca Cappellari
Fabrizio Gollin
Andrea Belicchi
Edi Orioli
BMW M3 98 18:02.29,796
137,85
 
4. 20. 64 SP6 MSC Rhön e.V. im AvD Pierre de Thoisy
Thierry Depoix
Philippe Haezebrouck
BMW M3 98 18:05.34,786
137,459
 
5. 22. 53 SP6   Dirk Lehn
Christoph Eicker
Nils Bartels
Andreas Teichmann
Porsche Cayman 97 18:04.45,596
136,159
 
6. 26. 48 SP6   Klaus Niedzwiedz
Takayuki Kinoshita
Peter Wyss
Werner Kather
Honda NSX 96 18:04.01,831
134,846
 
7. 29. 62 SP6 ORMS Racing-Wiesmann Marko Hartung
Stefan Neuberger
Franz Engstler
BMW Z4-M Coupé 96 18:07.05,551
134,466
 
8. 51. 60 SP6   Ric Shaw
Steve Bourness
Phil Alexander
Mazda RX7 91 18:05.03,542
127,702
 
9. 59. 80 SP6 Live-Strip.com Racing Frank Jelinski
Rudi Seher
Karlheinz Grüner
Werner Fischer
BMW M3 90 18:19.50,071
124,602
 
10. 70. 58 SP6   Sergey Matveev
Oleksiy Kikireshko
Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
BMW M3 88 18:10.22,151
122,89
 
11. 88. 57 SP6   Kevin Clarke
Ian Donaldson
Mark Donaldson
Stuart Wright
BMW M3 85 18:15.00,322
118,198
 
12. 98. 54 SP6 Lanza Motorsport Mauro Simoncini
Alfredo Varini
Riccardo Bachiorri
Giovanni Carotenuto
Nissan 350Z 83 18:09.02,490
116,049
 
Nicht gewertet
    65   RJN Motorsport Kurt Thiim
Nicole Lüttecke
Holger Eckhardt
Tim Schrick
Nissan 350Z 69 13:07.09,888
133,473
 
    51 SP6   Willie Moore
Rupert Douglas-Pennant
Nick Jacobs
BMW M3 67 14:17.27,780
118,978
 
    55 SP6   Elmar Deegener
Jürgen Wohlfahrt
Christoph Breuer
Joachim Kiesch
Mitsubishi Lancer Evo 8 58 10:50.52,242
135,688
 
    68 SP6   Marco Schelp
Arnaud Peyrolles
Jean-Baptiste Chretien
Frank Kräling
BMW M3 51 11:45.46,223
110,031
 
    61 SP6 Carlsson Racing Rainer Brückner
Ingvar Carlsson
Vitaly Dudin
Vadim Khavlov
Mercedes SLK 350 41 7:16.30,161
143,023
 
    22 SP6   Michael Tischner
Ulrich Becker
Klaus Engelbrecht-Schnür
Klaus Völker
BMW M3 24 7:22.58,474
82,498
 
    56 SP6   Martyn Spurrell
John Coates
Robin Ward
Phil Bennett
Subaru Impreza 6 1:10.49,220
129,004
 
    67 SP6 Kruse-Motorsport Ian Mitchell
Hardy Schiller
Arno Klasen
Michael Prym
BMW Z4-M Coupé 6 1:58.10,736
77,307
 

Kl. SP7, Gestartet: 25, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 1 Manthey Racing GmbH Timo Bernhard
Marc Lieb
Romain Dumas
Marcel Tiemann
Porsche GT3-RSR 112 18:01.30,009
157,689
 
2. 3. 25 Land Motorsport Porsche Zentrum Aschaffenburg Marc Basseng
Marc Hennerici
Dirk Adorf
Frank Stippler
Porsche GT3-RSR 111 18:13.18,990
154,592
 
3. 4. 2 Hankook / H&R Spezialfedern Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Christian Menzel
Christian Mamerow
Porsche Cayman 108 18:16.16,999
150,006
 
4. 6. 29 paragon AG Klaus Frers
Patrik Bernhardt
Jörg Hardt
Pierré Kaffer
Porsche GT3-RSR 104 18:06.02,248
145,813
 
5. 7. 15   Shane Fox
Wolfgang Weber
Lothar Diederich
Uwe Nittel
Porsche GT3 103 18:12.57,052
143,498
 
6. 12. 26   Anthony Quinn
Klark Quinn
Craig Baird
Kevin Bell
Porsche GT3-RSR 100 18:12.26,365
139,383
 
7. 14. 10 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC Johannes Scheid
Oliver Kainz
David Horn
Matthias Teich
BMW M3 99 18:09.40,905
138,339
 
8. 16. 31 Mühlner Motorsport SPRL Geoffrey Morgan
Peter Boylan
Ulf Karlsson
Jonathan Baker
Porsche GT3 99 18:13.43,647
137,827
 
9. 30. 12 Wochenspiegel-Team Manthey Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Porsche GT3 96 18:07.38,094
134,399
 
10. 31. 37 Cargraphic-Birkart-RDM-Racing Steffen Schlichenmeier
Jacques Meyer
Peter König
Kurt Ecke
Porsche 911 96 18:09.09,454
134,211
 
11. 33. 33 Falken Motorsports Peter Dumbreck
Dirk Schoysman
Tetsuya Tanaka
Kazuki Hoshino
Nissan 350Z 94 16:54.22,983
141,102
 
12. 92. 36   "Wolf Silvester"
Matthew Marsch
Arne Fittje
Michael Bonk
Porsche GT3 84 18:02.22,441
118,171
 
13. 113. 32   Daniel Lemm
Jürgen Bach
Kersten Jodexnis
Wolfgang Destrée
Porsche GT3 79 17:57.07,181
111,679
 
14. 117. 99   Stefan Beil
Norbert Fischer
Daniel Zils
Pierre Kaffer
Porsche Cayman 78 18:01.03,846
109,863
 
15. 119. 11 Manthey Racing GmbH Gary Williams
Daniel Cooke
Julian Perry
Trevor Reeves
Porsche GT3 77 17:09.30,363
113,886
 
Nicht gewertet
    27   Shaun Juniper
Man Twigg
John Teulan
Paul Kelly
Porsche GT3 77 16:52.59,232
115,743
 
    24 steam racing GmbH Markus Lungstrass
Johannes Siegler
Stephan Dröger
Miroslav Konopka
Porsche GT3-RSR 74 14:09.18,694
132,67
 
    38   Chris Cooper
Guy Spurr
Chris Harris
Porsche GT3 67 12:40.52,353
134,082
 
    40 Matador-Rennsport-Team Deutschland Alexander Roloff
Dominik Schwager
Jan-Erik Slooten
Peter Scharmach
Porsche GT3 58 10:21.03,777
142,200
 
    42   Stefan Kohlstrung
Nicolai Wahl
Wolfgang Drabiniok
Winfried Bär
Porsche GT3 54 9:51.16,126
139,065
 
    14 Manthey Racing GmbH Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Edgar Althoff
Porsche GT3 47 10:16.14,831
116,132
 
    41 Scuderia Colonia e.V. Hans-Peter Richrath
Ralf Schnitzler
Matthias Wasel
Georges Kuhn
Porsche 911 44 9:41.50,124
115,149
 
    39 Levin Racing Martin Morin
Carl Rydqvist
Ulf Mattson
Peter Thelin
Porsche GT3-RS 38 8:15.07,530
116,863
 
    30 Mühlner Motorsport SPRL Heinz-Josef Bermes
Jochen Krumbach
Michael Schrey
Tim Bergmeister
Porsche GT3 34 5:49.38,024
148,072
 
    43 Konrad Motorsport GmbH Patrick Huisman
Wolfgang Kaufmann
Dennis Rostek
Franz Konrad
Porsche GT3-RSR 2 1:41.45,150
29,929
 
Nicht gestartet
    28   Bill Cameron
Barry Horne
Marino Franchitti
Porsche GT3 0    

Kl. SP8, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 3 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Duncan Huisman
Tom Coronel
Patrick Simon
Christophe Bouchut
Dodge Viper GTS-R 111 18:08.00,157
155,347
 
2. 42. 16 Lambo Racing GmbH Stephan Rösler
Andreas Kitzerow
Florian Scholze
Geog Silbermayr
Lamborghini Gallardo 93 18:09.23,143
129,99
 
3. 47. 23   Bernd Schlee
Marc Christoffel
Peter Keltsch
Giampaolo Tenchini
VW Golf R32 91 17:59.11,845
128,395
 
4. 62. 6   Arnold Herreman
Kurt Dujaroyn
Anton Gonnissen
Jean-Paul Herreman
Aston Martin Vantage 89 18:04.12,052
124,994
 
5. 64. 44   Mal Rose
Adam Wallis
Anthony Robson
Kevin Burton
Holden Commodore VX 89 18:17.33,970
123,472
 
6. 91. 21 Derichs Rennwagen e.V. Keith Ahlers
Manfred Kubik
Markus Sedlmeier
Helmut Undorf
Audi V8 84 17:59.53,874
118,442
 
7. 93. 9   Oliver Mathai
Richard Meaden
Stephane Lemeré
Ulrich Schödel
Aston Martin Vantage 84 18:02.23,817
118,168
 
8. 111. 20 Derichs Rennwagen e.V. Matthias Schenzle
Andrea Kammerl
Erwin Derichs
Gunnar Turebrand
Mercedes 500 SEC 80 17:54.51,139
113,331
 
9. 126. 8   Ulrich Bez
Christopher Porritt
Wolfgang Schuhbauer
Horst von Saurma-J.
Aston Martin Vantage 77 18:10.35,545
107,507
 
Nicht gewertet
    7 Phoenix Racing / Aston Martin Austria Klaus Ludwig
Marcel Fässler
Sascha Bert
Robert Lechner
Aston Martin DBRS 75 12:19.12,176
154,492
 
    18   Hermann Tilke
Dirk Adorf
Peter Oberndorfer
Markus Grossmann
Lamborghini Gallardo 41 7:39.03,154
135,997
 
    17   Christian Kohlhaas
Sven Fisch
Dirk Riebensahm
Gianpalo Tenchini
Audi RS4 38 6:46.45,726
142,25
 
    5 Zakspeed Racing GmbH & Co. KG Hans-Peter Huppert-Nieder
Toni Feidt
Werner Mohr
Michael Klein
Dodge Viper GTS-R 22 3:49.40,427
145,855
 

Kl. SPC, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 236 VLN Honda Junior Team-FH Köln Motorsport Nicole Müllenmeister
Marc-Uwe von Niesewand
Daniel Ortmann
Benjamin Koske
Honda Civic Type-R 93 18:01.37,024
130,924
 
2. 41. 225 Team DMV Mark Giesbrecht
Hans Keutmann
Dino Drössiger
Spencer Trenery
Honda Civic Type-R 93 18:06.48,061
130,299
 
3. 56. 232   Christoph Dupré
Claus Dupré
Manuel Lauck
Honda Civic Type-R 90 18:01.43,843
126,687
 
4. 83. 234 AMC-Diepholz Werner Uetrecht
Florian Fricke
Harald Thönnes
Frank-Dieter Lohmann
Honda Civic Type-R 85 17:46.45,676
121,328
 
5. 118. 231   Oliver Lembeck
Nikolaus Hardt
Berthold Bermel
Thomas Stoltz
Honda Civic Type-R 78 18:03.29,996
109,616
 
6. 121. 230   Matthias Holle
Jacob Thomsen
Steward Laursen
Jan Kalmar
Honda Civic Type-R 77 17:51.22,586
109,435
 
Nicht gewertet
    229   Peter Rikli
Jean-Francois Stoeckli
Andreas Weiland
Ralph-Peter Rink
Honda Civic Type-R 93 17:50.42,545
132,257
 
    228   Micheal Ecker
Wilfried Schmitz
Marcel Engels
Kim Berwanger
Honda Civic Type-R 90 17:46.11,673
128,533
 
    235 Fuchs-Personal-Team-Nett Jürgen Nett
Rolf Schütz
Thomas Reuter
Honda Civic Type-R 64 12:17.25,625
132,151
 
    227   Daniela Schmid
Anja Wassertheurer
Friederike Moritz
Honda Civic Type-R 43 8:26.07,561
129,365
 

Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 182   Colin Roloff
Georg Griesemann
Björn Griesemann
BMW 318iS 90 18:00.53,211
126,786
 
2. 65. 175 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Rolf Derscheid
Michael Flehmer
Werner Schlehecker
Marco Wolf
BMW 318iS 88 17:53.47,929
124,787
 
3. 79. 184   Christian Seewaldt
Sven Rau
Marcus Kroll
Jaap Bartels
BMW 318iS 86 18:05.42,888
120,612
 
4. 94. 180   Sebastian Krell
Johann-Georg Riecker
Hanjo Hillmann
Mike Dohmen
BMW 318iS 83 17:47.31,576
118,388
 
5. 96. 176 Team DMV Jörg Diekriede
Matthew McFadden
Jochen Senft
Manfred Anspann
BMW 318iS 83 18:00.53,974
116,923
 
6. 100. 179   Michael David
Thomas Simon
Reiner Bardenheuer
Kornelius Hoffmann
BMW 318iS 82 17:56.23,940
115,998
 
7. 120. 173 Pistenclub e.V. Fank Aust
Benedikt Frei
Stefan Abegg
BMW 318ti 77 17:49.02,122
109,675
 
8. 152. 177   Rudolf Rank
Michael Rank
Jochen Vollmer
Jürgen Glath
Opel Corsa 59 17:54.07,529
83,638
 
Nicht gewertet
    181 H&R Spezialfedern GmbH Joachim Steidel
Hisanao Kurata
Jochen Werner
Carola Esser-Feyen
Honda Civic 53 17:49.11,137
75,48
 
    174 Team DMV Michael Albertz
Manfred Beckers
Gerhard Erregger
Ralf Glatzel
Seat Ibiza 37 8:24.55,210
111,58
 

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 103. 188   Ralph Caba
Volker Lange
Karlheinz Hostenbach
Ford Fiesta 82 18:04.34,962
115,122
 
2. 116. 187   Marc Kippschull
Falko L´honneux
Norbert Werner
Karsten Schmitt
Opel Astra 78 17:55.48,588
110,400
 
3. 123. 189 Team DMV Hans-Christoph Schäfer
Dirk Leßmeister
Marc Holtschneider
Mike Pötzl
Seat Ibiza 77 17:55.40,586
108,998
 
Nicht gewertet
    186   Michael Auert
Heinrich Schneebeli
Jürgen Glath
Bojan Ferk
Opel Astra 24 11:32.13,705
52,792
 

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 195 Black Falcon Performance Center Nürburgring Christian Senz
Dieter Lehner
Matthias Unger
" Bona Ventura"
BMW 325i 94 18:00.44,043
132,44
 
2. 43. 194 Black Falcon Performance Center Nürburgring Holger Zulauf
Dillon Koster
Marian Winz
Diego Romanini
BMW 325i 93 18:11.09,059
129,780
 
3. 48. 207   Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
BMW M3 91 18:02.16,882
128,029
 
4. 53. 206 Berg-Cup e.V. Andreas Schettler
Dirk Roth
Thomas Mautner
Mercedes 190E 90 17:55.09,204
127,462
 
5. 72. 200   Florian Hildner
Roland Mühlbauer
Wilfried Selbach
BMW 325i 87 17:52.40,835
123,497
 
6. 77. 196 Team DMV Hans Keutmann
Bruce Trenery
Steve Pfeifer
Frank Kuhlmann
Honda Accord 86 18:02.53,756
120,926
 
7. 89. 197   Uwe Krumscheid
Stefan Manheller
Jürgen Lenarz
Terry Sayles
BMW 325i 84 17:46.39,314
119,912
 
8. 127. 198   Jörg Etz
Mark Etz
Einar C.Thorsen
Günther Memminger
BMW 325i 75 17:56.51,727
106,05
 
9. 151. 202   Heinz-Willi Delzepich
Mathias Ritgen
Jörg Kosmalla
Uwe Karp
BMW 325i 62 17:47.41,292
88,421
 
Nicht gewertet
    205   Thomas Kleinwächter
Marco Walz
Horst-Lars Müller
BMW 325i 54 16:53.46,790
81,107
 
    201   Herbert Scheuermann
Torsten Kratz
Holger Knudsen
Thomas Mundorf
BMW 325i 51 10:08.27,156
127,630
 
    203   Christer Hallgren
Meyrick Cox
Anthony Coxon
Myles Packman
Honda Accord 48 10:36.48,386
114,774
 
    199   Stefan Hardtke
Roland Hardtke
Gerd Flentje
BMW 325i 22 4:37.04,031
120,906
 
    204 Dürener Motorsport Club e.V. im ADAC Brian Lambert
Richard Bull
Joe Ward
Bernd Schmitt
BMW 325i 5 1:03.03,761
120,727
 

Kl. V5, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 25. 215 Black Falcon Performance Center Nürburgring Alex Böhm
Michael Rebhan
Sean-Paul Breslin
Rolf Scheibner
BMW 330i 96 18:01.27,293
135,167
 
2. 28. 171   Werner Gusenbauer
Jaber Ali Khalifa
Andreas Herwerth
Timo Schupp
BMW M3 96 18:06.41,822
134,515
 
3. 32. 208 Schirra-Motoring / Krah & Enders Peter Enders sr.
Markus Oestreich
Peter Enders jr.
Henry Walkenhorst
BMW Z4 95 18:01.32,312
133,749
 
4. 35. 213 Dürener Motorsport Club e.V. im ADAC Bernd Küpper
Klaus Koch
Benjamin Weidner
Michael Hess
BMW M4 94 18:02.05,688
132,273
 
5. 36. 214   Sascha Hancke
Jürgen Peter
Jörg Klinkhammer
Jens Hawner
BMW M3 94 18:04.15,721
132,009
 
6. 44. 170 Pistenclub e.V. Renè Wolff
Pascal Engel
Christer Jöns
Axel Nolde
BMW M3 92 18:01.34,506
129,521
 
7. 55. 210   Winfried Meseke
Frank Möller
Alexander Schula
BMW M3 90 18:01.17,113
126,739
 
8. 67. 218 MSC Rhön e.V. im AvD Eric van de Vyver
Jean- Charles Levy
Didier Caradec
Andrè Alain Corbel
BMW M3 88 17:56.14,535
124,503
 
9. 74. 217 MSC Rhön e.V. im AvD Arturo Merzario
Luigi Scalini
Luca Zoppini
Richard Purtscher
BMW M3 86 17:51.58,049
122,159
 
Nicht gewertet
    211   Peter Posavac
Jürgen Steiner
Jürgen Dinstühler
BMW 130i 65 12:49.33,156
128,613
 
    209   David Ackermann
Lutz Wolzenburg
Friedrich Ungnadner
Axel Duffner
BMW M3 44 9:49.08,181
113,722
 
    216 Black Falcon / Performance Center Nürburgring Heiko Hedemann
Ralf Willems
Martin Elzer
BMW 330i 24 6:35.52,858
92,311
 
    212   Marco Keller
Kurt-G.Thiel
Demian Schaffert
Siegfrid Sträwe
BMW M3 6 1:12.24,255
126,182
 

Zur Übersicht "35. ADAC Zurich 24h-Rennen" 2007
Zur Übersicht "24h-Rennen" 
Zur Übersicht "Chronologie 2007"


Quelle: https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
* Auszug aus ADAC Report 07/07, Stand: 9. Juli 2007, Zeiten können abweichen
Video: YouTube/ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring
Foto: M. Horath: Manthey Racing Porsche 997 GT3 RSR, der die Startnummer 1 vom Siegerwagen 2006 übernahm

Literatur: Ufer, J.-R., Upietz, T.: 24 Stunden Nürburgring Nordschleife, Gruppe C Motorsport Verlag, 2007, ISBN 978-3-928540-51-3
Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2