33. ADAC Zurich 24h-Rennen 2005

  • 33. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP- Stecke (25,378 km)
  • Zuschauer: ca. 180.000
  • Wetter: Regen, Nebel, Schneeschauer, trockene Abschnitte, Frost in der Nacht

Zeitplan

Freitag, 6. Mai 2005
10.00 - 12.00 Uhr 1. Zeittraining
19.00 - 23.00 Uhr 2. Zeittraining
Samstag, 7. Mai 2005
12.30 - 14.30 Uhr Startaufstellung
15.00 Uhr Start 24-Stunden-Rennen
Sonntag, 8. Mai 2005
15.00 Uhr Zieldurchfahrt 24-Stunden-Rennen

Zeittraining Plätze 1 bis 10

  Kls. # Team Fahrer Wagen Rnd. Beste Rückst. Q1/Rnd. Q2/Rnd.
1. A8 6 H & R Spezialfedern GmbH Alzen Jürgen, Betzdorf
Alzen Uwe, Betzdorf
Ludwig Klaus, Hochacht
Dumbreck Peter, Banbury-Oxfordsh
Porsche 996 Turbo 11 8:30.846   9:11.123
4
8:30.846
7
2. A7 46 Manthey-Racing GmbH Luhr Lucas, Monaco
Bernhard Timo, Dittweiler
Collard Emmanuel, Champs-Marne
Tiemann Marcel, Monaco
Porsche 911 GT3-MR 15 8:37.193 6.347 9:58.634
7
8:37.193
8
3. E1 1 BMW Motorsport Müller Dirk, Monaco
Müller Jörg, Monaco
Stuck Hans-Joachim, Ellmau
Lamy Pedro, Lissabon
BMW M3 GTR 20 8:45.323 14.477 9:10.604
9
8:45.323
11
4. E1 2 BMW Motorsport Lamy Pedro, Lissabon
Said Boris, Carlsbad
Huisman Duncan, Vreden
Priaulx Andy, Guernsey
BMW M3 GTR 17 8:45.913 15.067 9:57.769
9
8:45.913
8
5. A8 77 Zakspeed Racing Zakowski Peter, Niederzissen
Lechner Robert, Freilassing
Bert Sascha, Ober-Ramstadt
Dodge Viper GTS-R 15 8:49.922 19.076 10:12.251
6
8:49.922
9
6. A7 40 Land-Motorsport PZK Basseng Marc, Köln
Lieb Marc, Ludwigsburg
Rockenfeller Maik, Neuwied
Porsche GT3 RSR 19 8:53.871 23.025 9:53.948
8
8:53.871
11
7. E1 7   Tilke Hermann, Aachen
Adorf Dirk, Hennef
Simon Patrick, Wiesbaden
V8-Star Jaguar 8 8:58.390 27.544 9:30.334
3
8:58.390
5
8. A8 44 Falken Motorsports Asch Roland, Ammerbuch
Schoysman Dirk, Barweiler
Kinoshita Takayuki, Tokyo
Tanaka Tetsuya, Osaka
Nissan Skyline GT-R 18 9:05.189 34.343 10:25.525
8
9:05.189
10
9. A8 66 Zakspeed Racing Huppert-Nieder Hans-Peter, Blieska
Mohr Werner, St. Ingbert
Großmann Markus, Adenau
Gülden Andreas, Königsfeld
Dodge Viper GTS-R 16 9:06.333 35.487 10:55.771
7
9:06.333
9
10. A7 36 Mamerow Racing Mamerow Peter, Castrop-Rauxel
Mamerow Chris, Castrop-Rauxel
Kaufmann Wolfgang, Molsberg
Porsche 996 GT3 RS 17 9:14.683 43.837 9:59.718
6
9:14.683
11

Das Rennen

18. Gesamtsieg und achter Doppelerfolg für BMW beim 24h-Rennen Nürburgring

Qualifiziert 224
Nicht gestartet 6
Pole-Position #6, Uwe Alzen,
Porsche 996 Turbo
Gestartet 218
Gewertet 133
Nicht gewertet 85
Sieger #2, Pedro Lamy / Boris Said / Duncan Huisman / Andy Priaulx,
BMW Motorsport
BMW M3 GTR,
139 Runden, 23:58:47.179 Std.
Schnellste Runde #1, Dirk Müller,
BMW Motorsport
BMW M3 GTR
8:47,602 Min. in Runde 90

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Fahrzeug Rnd Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2 E1 BMW Motorsport Pedro Lamy
Boris Said
Duncan Huisman
Andy Priaulx
BMW M3 GTR 139 23:58:47.179
147.105
9:00.450
169.046
83
2. 1 E1 BMW Motorsport Dirk Müller
Jörg Müller
Hans-Joachim Stuck
Pedro Lamy
BMW M3 GTR 134 23:58:47.197
141.813
5 Runden
8:47.602
173.162
90
3. 77 A8 Zakspeed Racing Peter Zakowski
Robert Lechner
Sascha Bert
Dodge Viper GTS-R 132 23:58:47.178
139.697
7 Runden
9:05.360
167.524
89
4. 32 A7 www.tacho.de Stefan Beil
Norbert Fischer
Paul Hulverscheid
Dr. Edgar Althoff
Porsche 911 GT3 130 24:04:14.303
137.061
9 Runden
9:29.139
160.525
87
5. 41 A7 Mühlner Motorsport sprl Heinz-Josef Bermes
Thomas Koll
Dieter Schornstein jr.
Andreas Bovensiepen
Porsche GT3 Cup 130 24:06:00.814
136.892
9 Runden
9:45.643
156.001
87
6. 42 A7 Mühlner Motorsport sprl Vanina Ickx
André Duve
Jean-Francois Hemroulle
Bert Lambrecht
Porsche GT3 Cup 129 24:00:46.500
136.333
10 Runden
9:45.741
155.975
11
7. 28 A7   Peter Schmidt
Friedrich Ney
Winfried Bär
Michael Irmgartz
Porsche 911 GT3 RS 128 24:00:46.187
135.277
11 Runden
9:37.090
158.313
86
8. 25 A7 Morin Racing Martin Morin
Henrik Morin
Anders Morin
Anders Levin
Porsche 996 GT3 Cup 128 24:06:05.834
134.779
11 Runden
9:54.834
153.590
122
9. 46 A7 Manthey-Racing GmbH Lucas Luhr
Timo Bernhard
Emmanuel Collard
Marcel Tiemann
Porsche 911 GT3-MR 127 23:58:47.581
134.405
12 Runden
8:49.487
172.546
120
10. 6 A8 H&R Spezialfedern GmbH Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Klaus Ludwig
Peter Dumbreck
Porsche 996 Turbo 126 23:58:47.368
133.347
13 Runden
8:57.222
170.062
88

Video (Highlights, DE)

Video (Reportage, EN)

Klassenergebnisse

Kl. A1, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 90. 168   Christian Tschornia
Sebastian Tschornia
Guido Janzen
Sven Müller
Suzuki Swift 105 24:03:22.186
110,770
 
2. 97. 169   Manfred Siek
René Göttlich
Edmund Sauren
Torsten Adler
Suzuki Swift 104 24:04:18.717
109,643
 
3. 112. 161   Dietrich Dimmler
Axel Potthast
Dr. Klaus Weigner
Holger Münster
VW Polo 16 V 100 24:02:32.934
105,555
 
4. 120. 170 Luck Racing Team Hisanao Kurata
Hiroyuki Kisimoto
Akihiko Fujioka
Yoshihisa Kisimoto
Toyota Yaris 92 24:00:54.196
97,221
 
5. 127. 163   Manfred Heise
Iris Hoffmann
Jürgen Bussmann
Michael Brüggenkamp
Suzuki Swift GTi 85 24:01:39.310
89,777
 
6 129. 167   Thomas Sjöö
Christer Folkesson
Per Svensson
Mini Cooper 85 24:09:47.702
89,273
 
Nicht gewertet
    164   Udo Bonin
Jörg Bonin
Udo Poppe
Thorsten Reuschenbach
Citroën AX Sport 80 18:28:40.509
109,874
 
    165   Niklas Johannson
Hans Söderholm
Carsten Wihlborg
Mini Cooper 51 24:09:47.715
53,564
 
    166   Walter Kaufmann
Gregor Nick
Bengt Bengtzon
Mini Cooper 42 16:49:48.633
63,331
 
    162 MSC Adenau e.V. im ADAC Karl-Heinz Teichmann
Michael Schneider
Peter Kreuer
Wilfried Selbach
Suzuki Swift 25 5:40:29.084
111,802
 

Kl. A2, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 171 D-Rights Racing with Toyo Tires Takashi Ohi
Nikolaus Schelle
Masaya Kato
Kazunori Sato
Suzuki Ignis Sport 114 24:05:01.242
120,127
 
2. 61. 146   Mal Rose
Kevin Burton
Anthony Robson
Peter Leemhuis
Mitsubishi Mirage RS 112 24:10:17.401
117,590
 
3. 70. 156   Jörg Kosmalla
Benno Cormann
Michael Daum
Opel Corsa 110 24:01:35.835
116,187
 
4. 89. 148   Allan Shephard
Colin Osborne
Rob Rubis
Mitsubishi Mirage RS 105 24:02:09.188
110,863
 
5. 92. 155 MSC Konz Norman Starke
Eric Freichels
Thomas Frank
Jochen Garnjost
Honda Civic 105 24:06:14.261
110,550
 
6. 100. 154   Denis Gaessler
Francis Fabri
Yves Coutherut
Peugeot 206 CC 103 24:04:19.472
108,588
 
7. 103. 157 Pistenclub e.V. Frank Aust
Robert Thiele
Rudolf Rank
Ford Fiesta 102 24:01:26.220
107,749
 
8. 117. 153   Klaus Ebbing
Ernst Berg
Thorsten Willems
Ford Puma 1,6 RS 95 24:03:53.492
100,184
 
9. 119. 147   Peter Leemhuis
Tony Alford
Adam Wallis
Mal Rose
Mitsubishi Mirage RS 95 24:11:31.052
99,657
 
Nicht gewertet
    150   Bernd Erdmann
Michael Milz
Theo Milz
Mathias Schläppi
Citroën AX GTi 86 20:43:01.293
105,349
 
    149   Mike Schedler
Martin Mechtersheimer
Dr. Volker Buurmann
Tilmann Sengler
Seat Ibiza 38 8:59:35.725
107,232
 

Kl. A3, Gestartet: 44, Gewertet: 31

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 133 Motopark Oschersleben Ralph Bohnhorst
Mark Hennerici
Claudia Hürtgen
Torsten Schubert
BMW 320i 126 24:06:10.131
132,666
 
2. 15. 132 Motopark Oschersleben Claudia Hürtgen
Thed Björk
Richard Göransson
Torsten Schubert
BMW 320i 123 24:01:56.012
129,888
 
3. 16. 143 Kissling Motorsport Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Rainer Bastuck
Wolfgang Haugg
Opel Astra Coupé 123 24:03:17.893
129,765
 
4. 18. 159   Kai Riemer
Jörg Chmiela
André Mühlenbruch
Jens Riemer
Renault Clio RS 122 24:06:42.369
128,407
 
5. 22. 103   Peter Venn
Dave Allan
Peter Cate
Marcel Hoppe
Honda Civic Type-R 120 24:05:56.649
126,368
 
6. 35. 123   Mike Rimmer
Chris Rimmer
Llynden Riethmuller
Honda Integra R 116 24:01:33.344
122,528
 
7. 39. 142 Kissling Motorsport Josef Klüber
Marc Sluszny
Stefan Kissling
Volker Strycek
Opel Astra Coupé 115 23:58:50.016
121,701
 
8. 41. 125   Christian Benz
Stefan Benz
Renault Clio RS 115 24:00:12.544
121,585
 
9. 46. 134   Dietmar Konopka
Markus Leger
Michael Wellmann
Holger Fuchs
Renault Clio RS 114 23:59:55.443
120,552
 
10. 48. 144   Uwe Reich
Robert Lünsmann
Patrick Hinte
Marc-Uwe von Niesewand-Reich
Renault Clio RS 114 24:03:18.605
120,269
 
11. 63. 137 Car Diff Motorsport - Matador Rennsport Team Deutschland Ulfried Baumert
Patrick Dubois
Mikael Bergmann
Fabrice Reicher
Honda S 2000 111 24:00:15.852
117,352
 
12. 67. 136   Martin Tschornia
Franjo Kovac
André Klein
Andreas Kramer
Renault Clio RS Coupé 111 24:05:40.753
116,912
 
13. 74. 172 ADAC Niedersachsen/Sachsen-Anhalt Joachim Müller
Waldemar Gajda
Jörg Kock
Armin Holz
VW Golf GTi 16V 109 24:03:53.607
114,948
 
14. 77. 127   Walter Nawotka
Gerd Grundmann
Honda S 2000 107 23:58:29.892
113,262
 
15. 81. 139 Car Diff Motorsport - Matador Rennsport Team Deutschland Charles Kauffmann
Markus Horn
Martin Becker
Honda S 2000 106 23:58:52.049
112,174
 
16. 99. 140 AC Oberhausen e.V. im ADAC Rainer Oesterbeck
Rolf Mölleken
Friedhelm Heidemann
Andreas Leiendecker
BMW 318iS 103 24:03:26.781
108,654
 
17. 101. 104   Christian Schmidt
Marcus Mann
Ives Bucher
André Kunz
Ford Puma 103 24:06:28.932
108,426
 
18. 102. 118   Jürg Hügli
Ivo Saladori
Kurt Vogel
Eric Christen
Alfa Romeo 156 16V 102 23:58:50.127
107,944
 
19. 105. 152 Team DMV Deniz Islek
Michael Flehmer
Manfred Kroll
Jürgen Minten
Seat Ibiza 102 24:02:40.996
107,656
 
2. 107. 113   Florian Gonon
Christian Michaud
Claude-Alain Besse
Pierre Moret
Honda Integra 101 24:00:50.856
106,736
 
21. 109. 129   Horst Philipp
Rolf Jülich
Frank Lamberti
Renault Megane Cup 101 24:09:42.966
106,083
 
22. 110. 217   Hans Keutmann
Bruce Trenery
Steve Pfeiffer
Maurice O´Reilly
Honda Integra Type-R 100 23:58:42.729
105,836
 
23. 113. 151 Team DMV Hans-Christoph Schäfer
Dirk Lessmeister
Burkhart Scheffler
Maik Pötzl
Seat Ibiza 99 24:02:41.230
104,489
 
24. 114. 105 S:DSK Ja zum Motorsport e.V. Daniel Weber
Bodo Gergen
Stephan Jäger
Marian Winz
Opel Kadett E 99 24:06:36.893
104,206
 
25. 115. 69 S:DSK Ja zum Motorsport e.V. Ralf Zensen
Christopher Peters
Ossi Kragl
Victor Smolski
Lotus Elise 99 24:08:08.874
104,095
 
26. 118. 109   Daniel Sorg
Eberhard Katz
Erik Schwarz
Ian Green
Opel Astra 95 24:04:16.433
100,157
 
27. 123. 116 AC Radevormwald e. V. im ADAC André Kleinschmidt
Hagen Schwarze
Martin Birken
Martin Zondler
Hyundai Coupé GK 90 24:07:14.571
94,691
 
28. 124. 122 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Stefan Schmelter
Marcus Bierlein
Thomas Rehlinger
Andreas Telker
Opel Kadett 16V 88 24:01:36.081
92,949
 
29. 126. 108   Alexander Wetzlich
Thomas Sluis
Frank Allendorf
Niko Nurminen
Ford Puma Cup 87 24:03:33.515
91,768
 
30. 130. 115   Gerald Dietz
Jochen Werner
Matthias Behr
BMW 320 80 24:00:07.751
84,586
 
31. 133. 141 Brunswick Automotive David Smith
Robert Bishop
Adrian Watt
Stuart Anderson
Alfa Romeo 156 70 24:03:28.778
73,841
 
Nicht gewertet
    114   Andreas Mäder
Harald Jacksties
Nils Bartels
Reinhold Renger
Honda S 2000 108 21:46:40.254
125,854
 
    135 castrol-haugg-cup.com Markus Schumacher
Christoph Czwielung
Jörg Weber
Alexander Roth
BMW 320iS 95 21:41:50.630
111,115
 
    130   Massimiliano Papis
Sergio Veneziani
Calviano Botazzi
Silvano Ancarani
Renault Clio Cup 70 18:29:33.499
96,063
 
    121 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Haakon Schjärin
Robert Sandberg
Atle Gulbrandsen
Audi A4 Quattro 70 19:38:26.289
90,448
 
    102 Luck Racing Team Junichiro Yamashita
Kenichi Maejima
Izumi Yoshida
Masashige Itoh
Toyota Altezza 52 13:40:47.208
96,468
 
    126   Kotaro Yamamoto
Cyril Kalbassi
Patrik Ponec
Oluf Bendixen
Honda Accord Euro R 37 9:59:36.847
93,959
 
    131   Francesco Ragozzini
Francesco Ciani
Marco Polani
Luigi Emiliani
Renault Clio Cup 37 10:49:30.078
86,742
 
    128   Javier Planas
Adrian Matheu
Pedro Escolar
Alfa Romeo 156 28 11:22:39.055
62,455
 
    119   Andreas Dingert
Marko Briesch
Andreas Konrath
Franz Reinert
VW Golf III 20 6:56:48.185
73,065
 
    112   Hannes Plesse
Christian Bebion
Marco Schelp
Manfred Ahlden
Renault Clio RS 2.0 12 2:51:21.581
106,630
 
    145 Realizer Communications Dr. Werner Bauer
Philipp Brunn
Michael Pingel
Jörg Weidinger
BMW M3 11 2:31:09.211
110,811
 
    138   Matthias Holle
"Bugs Bunny"
Honda S 2000 4 1:11:29.885
85,187
 
    107 Paragon Wolfgang Schuhbauer
Klaus-Dieter Frers
Anja Wassertheurer
Horst von Saurma-Jeltsch
Ford Fiesta 0 0:00:00.000  
Nicht gestartet
    124 Kissling Motorsport Hans-Olaf Beckmann
Volker Strycek
Bernhard Schmittner
Peter Hass
Opel Manta 0    

Kl. A3T, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 111. 106   Claus Engels
Daniel Zils
Pius Tschümperlin
Stefan Beil
Audi TT 100 24:00:23.328
105,713
 
Nicht gewertet
    101   Urs Bressan
Jochen Trefzger
Dr. Stefan Terkatz
Michael Klein
Ford Focus RS 61 23:59:09.036
64,540
 
    110   Gerhard Ludwig
Jens Bauer
Thomas Nack
"El Gringo"
Toyota MR 2 Turbo 17 4:01:09.468
107,339
 

Kl. A4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 34. 95 S:Prosports Racing Ullrich Andree
Heinz-Josef Bermes
Ullrich Packeisen
Rainer Wehner
Volvo S60 116 23:59:28.236
122,705
 
2. 62. 96 Realizer Communications Hans-Hatto Karl
Udo Förster
Arnd Meyer
Markus Hofbauer
BMW M3 111 23:59:01.332
117,453
 
3. 104. 266   Peter Friedrichs
Heribert Steiner
Stefan Rülke
Manfred Beckers
BMW M3 102 24:01:34.583
107,739
 
Nicht gewertet
    100   Horst von Saurma
Jochen Übler
Uwe Nittel
Anja Wassertheurer
Honda S 2000 47 9:29:48.688
125,596
 
    99   Peter Schumann
Jürgen Schumann
Hubert Nacken
Christian Hohenadel
Hyundai Coupé V6 47 9:34:13.589
124,630
 

Kl. A4T, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 80. 94   Georg Ströter
Erwin Kallies
Christoph Knour
Manfred Anspann
Ford Focus PR 107 24:06:54.413
112,603
 
2. 125. 93   Stephan Wölflick
Graham Mace
Mark Roberts
Ford Focus 87 23:58:48.388
92,072
 
Nicht gewertet
    92   Björn Herrmann
Holger Siebertz
Paul Wijgaerts
Gregor Morawitz
Ford Focus PR 56 23:59:54.256
59,219
 

Kl. A5, Gestartet: 11, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 75 MSC Rhön e. V. im AvD Kai Pfister
Florian Scholze
Henk Krutdenier
Jean-Michel Dewez
BMW M3 117 23:59:38.311
123,749
 
2. 93. 82   Kevin Clarke
Guy Povey
Ian Donaldson
Andrew Donaldson
BMW M3 105 24:08:26.088
110,382
 
Nicht gewertet
    80   Michael Bonk
Peter Bonk
Urs Schild
Gerd Neuefeind
BMW M3 92 19:53:56.046
117,332
 
    73   Frank Nöhring
Thomas Wirtz
Ulrich Becker
BMW M3 74 14:31:55.936
129,228
 
    76 MSC Rhön e. V. im AvD Christian Leutheuser
Robert Surauer
Manfred Werker
Jean-Baptist Chretien
BMW M3 69 14:19:01.464
122,307
 
    71 S:König Komfort- und Rennsitze Günter Kühlewein
Roland Waschkau
Rudi Speich
Audi A3 55 11:18:02.106
123,515
 
    86 GTS Motorsport Stuart Wright
Howard Redhouse
John Grant
Peter Hardman
BMW 320 44 15:35:40.801
71,603
 
    79   Franz Rohr
Gerhard Ludwig
Michael Zehe
Jens Bauer
Audi A 3 Turbo 26 8:48:58.246
74,843
 
    78 Airnergy Motorsport Guido Bierther
Sebastian Stahl
Kenneth Heyer
Frank Bierther
BMW M3 16 8:13:47.637
49,338
 
    72 MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Willi Obermann
Ivano Giuliani
Friedrich Burgmann
Boris Brunnacker
BMW M3 GTR 8 1:54:19.797
106,546
 
    74 AEZ Leichtmetallräder Klaus Müller
Helmut Abels
Stephan Herter
Rene Gassen
BMW M3 8 1:56:18.176
104,739
 

Kl. A6, Gestartet: 18, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 12. 50   Stefan Schlesack
Klaus Niedzwiedz
Werner Kather
Honda NSX Type R 125 24:08:35.625
131,393
 
2. 14. 67 Prova Racing Division Kazuo Shimizu
Toshihiro Yoshida
Stephané Sarrazin
Kumi Kato
Subaru Impreza WRX STi 124 24:00:55.671
131,035
 
3. 29. 54   Hannes Ressl
Harald Egger
Reinhard Wenger
Peter Bergmann
Porsche Boxster 118 24:08:50.150
124,014
 
4. 52. 85 Jörg van Ommen Autosport Guglielmo Fiocchi
Otto Hofmayer
Stefan Küster
Francesco Mota
Audi A3 114 24:06:46.053
119,982
 
5. 53. 70 Duller Motorsport Pierre De Thoisy
Thierry Du Poix
Arnoud Peyroles
BMW M3 compact 113 23:58:49.075
119,586
 
6. 57. 59 Kruse Motorsport Ian Mitchell
Jochen Berger
Phil Bennett
BMW M3 113 24:05:22.656
119,044
 
7. 86. 65 Gotcha Historic Racing Team Franz Graf zu Ortenburg
Christian Graf von Wedel
Marcus Graf von Oeynhausen-Sierstorpff
Charles Dean
BMW Z3 M Coupé 106 24:06:02.275
111,618
 
8. 95 57   Johann Nimersjö
James Whelan
Del Delaronde
Andrew Grant
BMW M3 104 24:01:51.922
109,829
 
Nicht gewertet
    64   Rainer Dörr
Leo Löwenstein
Willi Friedrichs
Dr. Martin Panther
BMW M3 108 21:39:08.407
126,583
 
    22   Michael Tischner
Georg Silbermayer
Matthias Tischner
Ulf Karlsson
BMW M3 92 17:02:11.930
137,044
 
    51 Rheydter Club für Motorsport e. V. im DMV Walter Prüser sr.
Rolf Jansen
Walter Prüser jr.
Sascha Kremers
BMW Z3 M-Coupé 83 16:48:31.882
125,313
 
    68 Duller Motorsport Dieter Quester
Christian Wolff
Arthur Deutgen
Philipp Peter
BMW M3 66 12:04:36.889
138,690
 
    62   Elmar Deegener
Ulrich Galladé
Bernd Schneider
Jörg Viebahn
Mitsubishi Lancer EVO 8 62 13:49:53.839
113,756
 
    60   Christian Kohlhaas
Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Audi 200 quattro 37 21:49:42.992
43,016
 
    58 Carlsson Racing Rainer Brückner
Frank Steinmeier
Ralf Schall
Ellen Lohr
Mercedes Benz SLK 350 31 12:37:29.305
62,315
 
    63   Rudi Adams
Gregor Vogel
Josef Wenger
Werner Riess
BMW M3 CSL 12 2:35:11.413
117,740
 
    56   Arnd Meyer
Michael Funke
Arno Klasen
Markus Gedlich
BMW M3 7 2:20:21.370
75,941
 
    55   Richard Meins
Henry Walkenhorst
"Pedro Passyutu"
Joachim Kiesch
BMW M3 6 1:35:44.041
95,432
 
Nicht gestartet
    61   Willie Moore
Dave Cox
Nick Barrow
BMW M3 0    
    83 Jörg van Ommen Autosport
Pirelli Competitioni
Thomas Kroher
Felix Kinzer
Horst Wippersteg
Hans-Martin Gass
Audi A3 0    
    84 Jörg van Ommen Autosport
Pirelli Competitioni
Peter Oberndorfer
Dierk Möller-Sonntag
Thorsten Unger
Tim Schrick
Audi A3 0    

Kl. A7, Gestartet: 22, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 4. 32 www.tacho.de Stefan Beil
Norbert Fischer
Paul Hulverscheid
Dr. Edgar Althoff
Porsche 911 GT3 130 24:04:14.303
137,061
 
2. 5. 41 Mühlner Motorsport sprl Heinz-Josef Bermes
Thomas Koll
Dieter Schornstein jr.
Andreas Bovensiepen
Porsche GT3 Cup 130 24:06:00.814
136,892
 
3. 6. 42 Mühlner Motorsport sprl Vanina Ickx
André Duve
Jean-Francois Hemroulle
Bert Lambrecht
Porsche GT3 Cup 129 24:00:46.500
136,333
 
4. 7. 28   Peter Schmidt
Friedrich Ney
Winfried Bär
Michael Irmgartz
Porsche 911 GT3 RS 128 24:00:46.187
135,277
 
5. 8. 25 Morin Racing Martin Morin
Henrik Morin
Anders Morin
Anders Levin
Porsche 996 GT3 Cup 128 24:06:05.834
134,779
 
6. 9. 46 Manthey-Racing GmbH Lucas Luhr
Timo Bernhard
Emmanuel Collard
Marcel Tiemann
Porsche 911 GT3-MR 127 23:58:47.581
134,405
 
7. 17. 35   Daniel Lemm
Jürgen Bach
Markus Luhr
Porsche 964 Cup 122 23:58:48.484
129,112
 
8. 87. 29   André Segolen
Gerard Tremblay
Frederic Schmit
Eric van de Vyver
Porsche 993 Cup 106 24:08:05.029
111,460
 
9. 108. 31   Marcus Fasth
Johan Zackrisson
Hakan Gustafsson
Johnny Adolfsson
BMW 320 101 24:04:14.750
106,485
 
Nicht gewertet
    10 Scuderia Augustusburg Brühl e. V. im ADAC Johannes Scheid
Oliver Kainz
Dennis Rostek
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 GTRS 90 16:23:18.918
139,366
 
    37   "Wolf Silvester"
Thomas Dill
Peter Bonk
Urs Schild
Porsche GT3 76 15:47:46.819
122,100
 
    40 Land-Motorsport Porsche Zentrum Koblenz Marc Basseng
Marc Lieb
Mike Rockenfeller
Porsche GT3 RSR 76 16:27:56.100
117,137
 
    88   Christian Bock
Michael Bock
Keith Ahlers
Morgan Plus 8 67 23:58:53.705
70,901
 
    4 steam-racing GmbH Johannes Siegler
Stephan Dröger
Michael Schratz
Porsche 996 GT3-ST 44 11:24:53.968
97,822
 
    26   Gunnar Dackevall
Richard Sjösten
Kjell-Olov Andersson
Volvo S 60 41 22:17:01.928
46,693
 
    27   Shane Fox
Wolfgang Weber
Ruben Zeltner
Porsche Ruf RGT 37 7:50:37.855
119,710
 
    39   Wolfgang Destree
Kersten Jodexnis
Klaus Abbelen
Mario Merten
Porsche 996 RS 33 8:17:03.531
101,092
 
    38   Uwe Reich
Michael Prym
Karl-Christian Lück
Klaus Abbelen
Porsche 996 GT3 25 5:19:03.559
119,310
 
    49   Peter Mies
David Horn
Porsche 993 RSR 22 5:12:58.094
107,036
 
    3 steam-racing GmbH Michael Schratz
Vic Ric
Achim Berg
Shane Lewis
Porsche 996 GT3-ST 17 7:16:54.577
59,247
 
    36 Mamerow Racing Peter Mamerow
Chris Mamerow
Wolfgang Kaufmann
Porsche 996 GT3 RS 13 4:10:42.401
78,956
 
    30 Messer Motorsport GmbH Thomas Messer
Harald Weiland
Thomas Neuert
Jörg Viebahn
Porsche GT3-Cup 0 0:00:00.000  
Nicht gestartet
    34 captain racing team Jörg Otto
Georg Weiss
Artur Erkes
Peter-Paul Pietsch
Porsche 996 GT3-Cup 0    

Kl. A8, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 77 Zakspeed Racing Peter Zakowski
Robert Lechner
Sascha Bert
Dodge Viper GTS-R 132 23:58:47.178
139,697
 
2. 10. 6 H&R Spezialfedern GmbH Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Klaus Ludwig
Peter Dumbreck
Porsche 996 Turbo 126 23:58:47.368
133,347
 
3. 73. 12 Derichs Rennwagen e.V. Erwin Derichs
Manfred Kubik
Markus Sedlmaier
Rickard Nilsson
Audi V8 109 23:59:03.247
115,334
 
4. 106. 11 Derichs Rennwagen e.V. Matthias Schenzle
Andrea Kammerl
Erwin Derichs
Tim Meinrenken
Mercedes Benz 500 SEC 102 24:10:45.544
107,057
 
Nicht gewertet
    14 Götz Motorsport Uwe Bleck
Simon Englerth
Mario Ketterer
Gianpaolo Tenchini
Audi RS 4 112 20:53:44.984
136,024
 
    44 Falken Motorsports Roland Asch
Dirk Schoysman
Takayuki Kinoshita
Tetsuya Tanaka
Nissan Skyline GT-R 91 16:12:07.037
142,538
 
    66 Zakspeed Racing Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr
Markus Grossmann
Andreas Gülden
Dodge Viper GTS-R 70 12:44:34.463
139,408
 
    15 Motorsportclub Stuttgart Frank Schmickler
Peter Terting
Rudolf Brandl
Wolf-Dieter Ihle
Audi Abt-ASR 38 9:17:59.128
103,698
 
    17 MSRT Freiamt Sven Fisch
Axel Duffner
Jochen Vollmer
Michael Überall
Audi RS 4 R 19 7:16:42.329
66,248
 
    16   Reinhold Renger
Karl-Heinz Grüner
Eugen Sing
Jürgen Bäumler
Chrysler Crossfire Coupé 8 3:07:20.655
65,022
 

Kl. E1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 2 BMW Motorsport Pedro Lamy
Boris Said
Duncan Huisman
Andy Priaulx
BMW M3 GTR 139 23:58:47.179
147,105
 
2. 2. 1 BMW Motorsport Dirk Müller
Jörg Müller
Hans-Joachim Stuck
Pedro Lamy
BMW M3 GTR 134 23:58:47.197
141,813
 
Nicht gewertet
    5   Georg Berlandy
Reinhold Mölig
Kurt Thiim
V8-Star Irmscher-Opel 23 6:49:53.156
85,442
 
    7   Hermann Tilke
Dirk Adorf
Patrick Simon
V8-Star Jaguar 7 1:32:12.953
115,585
 

Kl. N2, Gestartet: 17, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 232 Fleper Motorsport Norbert Bermes
Harald Thönnes
Marcel Engels
Honda Civic Type-R 121 24:03:29.496
127,638
 
2. 23. 227 Schirra Motoring Jürgen Nett
Rolf Schütz
Thomas Reuter
Peugeot 206 RC 119 24:08:23.982
125,103
 
3. 24. 234   Werner Uetrecht
Florian Fricke
Dr. Gunther David
Frank-Dieter Lohmann
Honda Civic Type-R 119 24:08:25.882
125,100
 
4. 27. 236 Scuderia Offenbach Ralph-Peter Rink
Andreas Weiland
Stefan Gosch
Frank Totz
Honda Civic Type-R 118 24:07:13.065
124,153
 
5. 28. 230 Fleper Motorsport Valeriy Gorban
Sergiy Yanchukov
Stanislav Griazine
Oleg Kesselman
Honda Civic Type-R 118 24:08:23.115
124,053
 
6. 44. 233   Gerd Schumacher
Heinz-Peter Schumacher
Peter Rikli
Peter Gschwind
Honda Civic Type R 114 23:58:48.959
120,645
 
7. 49. 231 Fleper Motorsport Dr. Joachim Steidel
Herbert von Danwitz
Jörg Backhaus
Michael Oberdries
Honda Civic Type-R 114 24:03:29.565
120,254
 
8. 56. 238   Thorsten Kill
Uwe Unteroberdörster
Andreas Teichmann
Joachim Thiel
Honda Civic Type-R 113 24:03:36.345
119,190
 
9. 60. 237   Michael Marsani
Olaf Neunkirchen
Kai von Schauroth
Jan-Erik Slooten
Honda Civic Type-R 112 24:04:27.627
118,065
 
10. 69. 216   Martyn Spurrell
John Coates
Rob Croydon
Honda Integra R 110 23:58:50.704
116,409
 
11. 82. 235   Petra Diederich
Christine Dietl
Grit Nagelschmit
Honda Civic Type-R 106 23:59:00.481
112,163
 
12. 96. 228   Wilfried Schmitz
Michael Ecker
Bernd Degner
Andreas Fink
Honda Civic Type-R 104 24:01:54.381
109,826
 
Nicht gewertet
    229   Mark Giesbrecht
Hans Keutmann
Dino Drössiger
Spencer Trenery
Honda Civic Type-R 104 22:11:42.115
118,915
 
    239 Schirra Motoring Philipp Stange
Marco Wolf
Felix Schmidt
Hubert Nacken
Peugeot 206 RC 65 15:28:05.702
106,642
 
    240 Pistenclub e. V. André Krumbach
Jochen Krumbach
Klaus Derondeau
Honda Civic Type-R 52 12:42:48.928
103,799
 
    225   Michael Podlogar
Carsten Spengemann
Peter Wyss
Arno Wester
Honda Civic Type-R 45 9:47:18.158
116,670
 
    226 MSC Mühlheim Roland Lotzmann
Nikolai von Prittwitz
Denis Cribbin
Jeff Wyatt
Honda Civic Type-R 28 24:05:44.419
29,490
 

Kl. N3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 84. 241 Team DMV Wolfgang Förster
Kurt Lotz
Ralf-Udo Blöding
Elmar Brunsch
BMW 325i 106 24:00:07.762
112,076
 

Kl. N5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 54. 247 Duller Motorsport Nick Jacobs
Martin Short
Rupert Douglas-Pennant
BMW M3 113 24:00:53.495
119,414
 

Kl. S1, Gestartet: 25, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 249 Alfa Romeo Deutschland Herbert Schürg
Stefan Neuberger
Michael Bartels
Timo Scheider
Alfa Romeo 147 JTD 124 23:58:48.501
131,228
 
2. 20. 268 S: Fuchs GT1 Racing Team Thomas Haider
Rainer Kutsch
Marc Hiltscher
Ralf Kraus
BMW 330d 120 24:03:21.589
126,595
 
3. 37. 258 H&R Spezialfedern Eberhard Rattunde
John Lloyd
Wayne Moore
Helmut Bolz
VW Bora R-TDi 116 24:06:35.347
122,102
 
4. 42. 257 Classic Driver "Fred"
"Barney"
Tillmann Gante
Alfa Romeo 147 JTD 115 24:00:50.779
121,531
 
5. 45. 53   "Smudo"
Thomas von Löwis of Menar
Rudi Seher
Thorsten Stadler
VW New Beetle 114 23:58:54.517
120,637
 
6. 47. 269 Pistenclub e.V. Paul Martin Dose
James Briody
Dr. Martin Schilling
Uwe Seuser
BMW 120d 114 24:01:13.622
120,443
 
7. 58. 261 Giudici SRL Giuseppe Arlotti
Simone Stanguellini
Bruno Barbaro
Danilo Tesini
Seat Leon 112 23:58:52.269
118,524
 
8. 64. 264   Traudl Klink
Demian Schaffert
Elmar Jurek
Christina Surer
VW Golf TDI 111 24:04:31.797
117,005
 
9. 68. 260 Giudici SRL Gianni Giudici
Gian Maria Gabbiani
Diego Romanini
Luca Pirri Ardizzone
BMW 330d 110 23:58:47.649
116,413
 
10. 71. 262   Dietrich Hueck
Werner Habermehl
Giselher Bertram
Zoran Radulovic
Alfa Romeo 147 JTD 110 24:03:03.268
116,070
 
11. 75. 120 Hochschulteam Saarland/Pfalz Christoph Dupré
Michael Hess
Claus Dupré
Walter Haupt
BMW 120d 108 23:59:01.623
114,278
 
12. 78. 259 H&R Spezialfedern Klaus-Peter Thaler
Heinrich Immig
Bodo Schäfer
VW Golf TDi 107 23:58:49.826
113,236
 
13. 79. 263 NPO Moto-CP Marc Duez
Kanami Takeda
Yasushi Kikuchi
Hitoshi Gotoh
Lexus RX 400h 107 23:59:02.605
113,219
 
14. 83. 253 Scuderia Del Girasole Dr. Alberto Bergamaschi
Fulvio Maffeis
Guido Buratti
Alfredo Varini
VW Golf TDi 106 23:59:56.657
112,091
 
15. 91. 270 Pistenclub e.V. Ullrich Packeisen
Ralf Barnat
Andreas Ackermann
Christian Senz
VW Golf IV TDi 105 24:05:44.894
110,587
 
16. 131. 251 H&R Spezialfedern Kai Jordan
Ralf Bohnhorst
Thomas Schiemann
Andreas Waldherr
VW Touran 80 24:04:20.040
84,339
 
17. 132. 255   Ivo Breukers
Gerrie Willems
Tom Coronel
Michel Schaap
Seat Leon 1.9 TDI 74 24:05:45.726
77,937
 
Nicht gewertet
    267 Lanza Motorsport Mauro Simoncini
Arturo Merzario
Maurizio Besostri
Gianni Biava
BMW 330d 107 23:45:40.299
114,281
 
    254 Pistenclub e.V. Dirk Kremp
Karl Brinker
Marcel Leipert
Ford Focus ST 170 84 23:21:34.757
91,258
 
    256   Christer Hallgren
Christian Marx
Stephane Clepkens
Audi TT LPG 55 13:01:22.811
107,179
 
    250 Alfa Romeo Deutschland Karl-Heinz Kalbfell
Bernd Ostmann
Eve Scheer
Franz Engstler
Alfa Romeo GT 55 24:04:12.327
57,989
 
    265   Henning Meyersrenken
Paul Waser
Martin Baumgartner
Marcel Blumer
BMW 330 44 9:27:06.876
118,138
 
    252   Franck Grossetete
Philippe Géhin
Christophe Porcher
Renault Megane RS 42 24:10:04.286
44,103
 
    271 Pro Handycap e.V. Wolfgang Müller
Michael Bartsch
Klaus Fritzinger
Gottfried Müller
Opel Astra Caravan 25 23:58:46.694
26,458
 
    248 MSC Rottenegg Peter Nemecek
Helmut Wakolbinger
Dr. Franz-Xaver Berndorfer
Johann Schachinger
BMW 320d 4 1:17:35.349
78,500
 

Kl. V2, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 40. 175   Walter Weber
Dr. Ralph-P. Moog
Heiko Seiwert
Klaus Müller
BMW 318iS Coupé 115 23:58:54.195
121,696
 
2. 51. 181 MSC Wahlscheid e.V. im ADAC Rolf Derscheid
Frank Möller
Werner Schlehecker
Alexander Schula
BMW 318iS 114 24:06:22.257
120,015
 
3. 65. 180   Iris Hoffmann
Peter Seher
Dieter Köll
Dr. Wolfgang Wegner-Bscher
BMW 325i 111 24:05:01.471
116,965
 
4. 72. 178   Michael Schlüter
Titus Dittmann
Julius Dittmann
Tom Clout
BMW 318ti 110 24:04:07.050
115,984
 
5. 88. 185   Björn Herrmann
Christian Steffens
Claus Weiler
Maximilian Kuypers
Ford Puma 105 23:59:54.451
111,036
 
6. 94. 182 Airnergy Motorsport GmbH Martina Bossert
Christoph Breunig
Timo Frings
Frank Schmitz
BMW 318iS 105 24:12:27.123
110,077
 
7. 122. 183   Dieter Dick
Sebastian Krell
Stefan Viehmann
Johann Georg Riecker
BMW 318iS Coupé 91 24:05:38.405
95,850
 
Nicht gewertet
    179   Dr. Michael Klein
Dietmar P. Binkowska
Reiner Bardenheuer
Andreas Große Entrup
BMW 318iS 83 18:25:01.385
114,371
 
    111   Jürgen Glath
Markus Mauer
Bernd Hömberg
Opel Corsa GSi 81 18:00:54.371
114,105
 
    177 Sax Racing GmbH Hannes Hirsch
Arnd Meier
Knut Leube
Niclas Königbauer
BMW 318ti compact 51 10:51:12.684
119,250
 
    174   Marco Keller
Martin Tschornia
Felix Gropengiesser
Rolf Scheibner
BMW 318ti compact 11 2:47:56.483
99,734
 
Nicht gestartet
    184 Realizer Communications Warren Good
Jochen Lutz
Florian Hildner
Christian Flessa
BMW 318iS 0    

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 31. 189 Pink Power Taunus Racing Team e. V. Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Horst Rotter
Helmut Engelbracht
Opel Astra OPC 117 24:00:04.675
123,711
 
2. 76. 190 S:ADAC Pfalz e.V. Wolfgang Krapp
Thomas Schulte
Hans-Peter Wilsberg
Ulrich Henning
Opel Astra OPC 108 24:08:06.381
113,562
 
3. 116. 187 MSC Hunsrück Hahn e.V. im ADAC Marc Kippschull
Helmut Dutz
Gregor Schmidt
Falko L´honneux
Opel Astra 96 24:03:31.877
101,264
 
4. 121. 188 Rheydter Club für Motorsport e. V. im DMV David Rinössl
Uwe Meuren
Peter Knoche
Thomas Krüger
Opel Astra GSI 16 V 92 24:08:06.096
96,738
 
5. 128. 186   Axel Nolde
Bojan Ferk
Roland Henning
Torsten Kratz
Opel Astra OPC 85 24:06:02.819
89,505
 

Kl. V3T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 66. 195 Kissling Motorsport Hans Demant
Karl Mauer
Frank Klaas
Steffen Schulz
Opel Astra Turbo 111 24:05:39.766
116,913
 

Kl. V4, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 32. 202 Airnergy Motorsport GmbH Thomas Mundorf
Christian Kautz
Gaby Roosen
Alexander Böhm
BMW 325 i 117 24:04:58.681
123,292
 
.2 33. 199 Dolate Motorsport Nikolaus Wegeler
Daniel Zils
Benjamin Weidner
Tanja Wegeler
BMW M3 116 23:58:23.532
122,797
 
3. 36. 196 DSK Ja zum Motorsport e.V. Hans-Rolf Salzer
Sascha Salzer
BMW M3 116 24:02:06.818
122,481
 
4. 38. 207   Sascha Hancke
Jürgen Peter
Matthew Charles Truelove
Paul Gerd Krell
BMW M3 115 23:56:32.891
121,895


5. 43. 204 Berg-Cup e.V. Andreas Schettler
Dirk Roth
Dr. Werner Kurz
Thomas Mautner
Mercedes Benz 190E 115 24:03:55.250
121,273
 
6. 85. 205   Thorsten Stadler
Andreas Krause
Lutz Wolzenburg
Johannes Breuer
Mercedes Benz 190E Evo 1 106 24:00:54.687
112,015
 
7. 98. 201   Dr. Jens Thiemer
Roland Stähler
Michael Weykopf
Mercedes Benz 190E 103 23:59:28.179
108,954
 
Nicht gewertet
    206   Heinz-Willi Delzepich
Uwe Karp
Torsten Pobbig
Dirk Heldmann
BMW 325 i 93 23:05:29.535
102,209
 
    203 Wiskirchen Motorsport - ADAC Pfalz Jörg Wiskirchen
Rudi Wiskirchen
Oliver Schmidt
BMW M3 53 11:15:42.981
119,432
 
    197 Der Stern von Willich Motorsport Thomas Schmid
Klaus Götzmann
Lars Hieronymus
Carsten Welschar
Mercedes Benz 190E Evo1 25 5:42:21.720
111,189
 

Kl. V5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 212 MSC Rhön e. V. im AvD Stephan Rösler
Andreas Kitzerow
"Wolf Silvester"
Jan van Springel
BMW M3 120 24:04:37.059
126,484
 
2. 25. 215   Jaber Al Khalifa Al khalifa
Werner Gusenbauer
Andreas Herwerth
Uwe Nittel
BMW M3 118 23:59:05.920
124,853
 
3. 26. 214 Dürener Motorsport-Club e.V. im ADAC Bernd Küpper
Klaus Koch
Marco Zabel
BMW M3 118 24:07:02.830
124,168
 
4. 55. 209 Realizer Communications Katharina Felser
Stephanie Halm
Nicole Lüttecke
Kati Droste
Mazda RX 8 113 24:03:25.395
119,205
 
5. 59. 211 MSC Rhön e. V. im AvD Luigi Scalini
Marco Cioci
Luca Zoppini
Richard Purtscher
BMW M3 112 24:02:58.882
118,186
 
Nicht gewertet
    213 Bonnfinanz Motorsport Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
René Wolff
BMW M3 61 14:32:30.890
106,455
 

Zur Übersicht/Zeitplan "24h-Rennen 2005"
Übersicht 24h-Rennen


Quellen und Literatur:
https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Video: YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring