45. ADAC Zurich 24h-Rennen 2017

  • 45. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB-Nr.: 01/2017
  • Zuschauer: ca. 205.000

Zeitplan*

Donnerstag, 25. Mai 2017
15:45-17:25 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Freies Training | Gesamtstrecke Mehr …
20:05-23:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Qualifying 1 | Gesamtstrecke Mehr …
Freitag, 26. Mai 2017
09:30-11:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Qualifying 2 | Gesamtstrecke Mehr …
19:50-20:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Top-30-Qualifying | Gesamtstrecke Mehr …
20:40-21:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Pitwalk | Boxengasse  
Samstag, 27. Mai 2017
08:15-09:15 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Warm-up | Gesamtstrecke Mehr …
13:45-15:10 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Startaufstellung | Start und Ziel  
15:10 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Formationsrunde | Gesamtstrecke  
15:30 Uhr ADAC Zurich 24h-Rennen | Rennen | 24 Stunden | Gesamtstrecke  

Das Rennen

Dramatisches Finale beim 24h-Rennen

  • Erfolgreicher Konter mit Reifen-Poker nach bitterem Rückschlag
  • Audi Sport Team WRT rutscht der Sieg wieder aus der Hand
  • Rowe Racing schnappt sich im Finale noch Rang zwei

Erst tief betrübt, dann im Land der Träume: Dank eines geistesgegenwärtigen Pokers beim letzten Boxenstopp zwei Runden vor Schluss erkämpften sich Markus Winkelhock, Kelvin van der Linde, Christopher Mies und Connor de Phillippi doch noch den Sieg beim 45. ADAC Zurich 24h-Rennen auf dem Nürburgring, der eigentlich schon verloren schien. 90 Minuten vor Schluss hatte ein defekter Sensor am Audi R8 LMS mit der #29 das Team von Wolfgang Land noch nach vielen Stunden an der Spitze die Führung gekostet und den Traum vom Sieg scheinbar hatte platzen lassen. Als zwei Runden vor Schluss aber plötzlich Regen einsetzte, zog das Team beim eigentlich schon verpatzten Boxenstopp in letzter Sekunde noch Regenreifen auf und holte die schon enteilten Konkurrenten doch wieder ein. Dem zu dieser Zeit führenden WRT-Audi #9 rutschte der greifbar nahe Sieg auf profillosen Slicks noch durch die Finger. Schlussfahrer René Rast musste sogar noch Rang zwei an Nick Catsburg im BMW M6 GT3 #98 von Rowe Racing abgeben, nachdem beide für die letzte Runde auch auf Regenreifen gewechselt hatten. Insgesamt prägten 21 Führungswechsel das Rennen.

„Ich weiß gar nicht was ich sagen soll, für mich war das Rennen eigentlich schon verloren“, sagte ein fast sprachloser Markus Winkelhock nach seinem insgesamt dritten Nürburgring-Triumph nach 2012 und 2014, den 205.000 Zuschauer am gesamten Wochenende miterlebten. Für Christopher Mies war es der zweite Erfolg am Ring nach 2015, Kelvin van der Linde, Connor de Philippi und Teamchef Wolfgang Land kletterten zum ersten Mal ganz oben auf das Podest.

Der siegreiche Audi R8 LMS mit der Chassisnummer AS4SAFGT201700069 war zuvor in Asien im Einsatz. Er hatte bereits den FIA GT World Cup im November 2016 in Macau und im Dezember die 12 Stunden von Sepang bestritten sowie ein VLN-Rennen, bevor er ins 24-Stunden-Rennen ging. Die Audi-Sport-Mitarbeiter personalisieren ihre Rennwagen gerne und gaben dem späteren Siegerauto den Namen Catalena. Im Verlauf von 158 Runden legte das Siegerfahrzeug mit der Startnummer 29 genau 4.009,724 Kilometer zurück. Bei einer Fahrtdauer von exakt 24:02.28,858 Stunden ergibt sich ein Durchschnittstempo von 166,784 km/h einschließlich aller Boxenstopps. Eine längere Distanz mit 4.035 Kilometer legte in der Geschichte des 24h-Rennens auf dem Nürburgring bis dahin nur Audi Sport Team Phoenix im Jahr 2014 zurück.

Hitchcock-Krimi in den letzten Minuten

„Jetzt habe ich endlich verstanden, warum der Nürburgring ‚Grüne Hölle‘ heißt“, meinte de Phillippi. „Ich habe nur noch über Funk das Kommando bekommen: Push, push, push“, verriet Schlussfahrer van der Linde. „Das war ein echter Hitchcock-Krimi. Ich bin erleichtert und riesig stolz auf meine Truppe, die nie aufgegeben und immer gesagt hat: Das Rennen ist erst bei der schwarz-weiß-karierten Flagge zu Ende. Jetzt wird nur noch gefeiert“, sagte Wolfgang Land.

Der dreimalige Le-Mans-Sieger Marcel Fässler, der sich die #9 neben Rast mit Nico Müller und Robin Frijns geteilt hatte, ging auch am Tag nach seinem 41. Geburtstag in der Eifel wieder leer aus. Trotz aller Enttäuschung gönnte der Schweizer den Erfolg den Markenkollegen, „die den Sieg verdient haben“. Riesenjubel herrschte dagegen bei Rowe Racing. „Das war absolutes Chaos. Man hat nur noch nach Gefühl entschieden. Der zweite Platz ist für alle ein Gewinn. Die Show war gigantisch. Das war Motorsport der Extraklasse“, sagte Teamchef Hans-Peter Naundorf nach der bislang besten Platzierung seiner Mannschaft am Ring, die Catsburg mit Markus Palttala, Alexander Sims und Richard Westbrook erkämpfte.

„Das war im sprichwörtlichen Sinne ein heißes Rennwochenende! Unglaublich tolles Wetter, harte Positionskämpfe bis zur letzten Minute und Fans, die eine Riesenparty gefeiert haben: Das 24h-Rennen war ein echtes Motorsportfest”, sagte Rennleiter Wolfgang Hornung, der nach 23 ¾ Stunden mit Eifel-untypischem Sonnenschein noch ein spektakuläres Finale im Regen erlebte. Denn ein Wolkenbruch in den letzten Minuten stellte den Rennverlauf noch einmal auf den Kopf. Während Rast und Catsburg in der vorletzten Runde mit profillosen Slicks fast hilflos im Schneckentempo über die Nordschleife rutschten, kämpfte sich van der Linde im Land-Audi mit seinen Regenreifen doch wieder an die Spitze zurück.

Bester Mercedes-AMG war der Vorjahressieger von Black Falcon mit der #1 auf dem fünften Platz direkt vor dem Frikadelli-Porsche #31 auf Rang sechs. Der Wochenspiegel-Ferrari #22 erkämpfte sich Position sieben, bester Bentley war die #37 von Abt auf dem 16. Platz.

In der TCR-Klasse erzielten Andreas Gülden (D), Benjamin Leuchter (D), Constantin Kletzer (A) und Dennis Wüsthoff (D) nicht nur den Sieg. Der 350 PS starke Golf GTI von Mathilda Racing #175 war auf Gesamtrang 29 auch der bestplatzierte Tourenwagen und ließ unzählige leistungsstärkere Sportwagen – darunter sämtliche Fahrzeuge der GT4-Klasse – hinter sich. Benjamin Leuchter: „Im Rennen mussten wir ein Radlager austauschen, dafür haben unsere Mechaniker lediglich 5:11 Minuten benötigt – Wahnsinn! Als es angefangen hat zu regnen, habe ich es richtig fliegen lassen, habe 58 Sekunden auf das letzte vor uns liegende GT4-Fahrzeug aufgeholt und bin in der letzten Runde noch vorbeigekommen.“ Das Team Bonk Motorsport erreichte mit dem Audi RS 3 LMS den zweiten und den dritten Platz in der TCR-Klasse.

In der Cup-5-Kategorie gingen insgesamt 13 BMW M235i Racing an den Start. Nach 138 Runden kam die Startnummer 249, gefahren von Yannick Mettler (SUI), Patrick Hinte (GER), Marc Ehret (GER) und dem amtierenden BMW Sports Trophy Sieger Michael Schrey (GER), auf dem ersten Rang ins Ziel.

Qualifiziert 160
Nicht gestartet 3
Pole-Position #704, Jeff Westphal / Franck Mailleux / Andreas Simonsen / Felipe Fernandez Laser,
TRAUM MOTORSPORT SA,
Scuderia Glickenhaus, SCG003C,
8:15.427 Min. = 184.408 km/h
Gestartet 157
Gewertet 109
Nicht gewertet 48
Sieger #29, Connor De Phillippi / Christopher Mies / Markus Winkelhock / Kelvin  van der Linde,
Audi Sport Team Land,
AUDI R8 LMS,
158 Runden, 24:02:28.858 Std. = 166.784 km/h
Schnellste Runde #22, Georg Weiss / Oliver Kainz / Daniel Keilwitz / Jochen Krumbach,
Wochenspiegel Team Monschau,
Ferrari 488 GT3
8:19.375 Min. = 182.950 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückstand
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1 29 SP9 Audi Sport
Team Land
Connor De Phillippi,
Christopher Mies,
Markus Winkelhock,
Kelvin  van der Linde
AUDI
R8 LMS
158 24:02:28.858
166.784
-
8:22.120
181.950
112
2 98 SP9 Rowe Racing Markus Palttala,
Nick Catsburg,
Alexander Sims,
Richard Westbrook
BMW
M6 GT3
158 24:02:58.276
166.728
29.418
8:23.919
181.301
112
3 9 SP9 Audi Sport
Team WRT
Nico Müller,
Marcel Fässler,
Robin Frijns,
Rene Rast
AUDI
R8 LMS
158 24:03:19.480
166.687
50.622
8:22.423
181.840
91
4 42 SP9 BMW Team
Schnitzer
Marco Wittmann,
Tom Blomqvist,
Martin Tomczyk,
Augusto Farfus
BMW
M6 GT3
158 24:09:23.017
165.990
6:54.159
8:23.321
181.516
99
5 1 SP9 Mercedes-
AMG Team
Black Falcon
Maro Engel
Adam Christodoulou,
Yelmer Buurman,
Manuel Metzger
Mercedes-
AMG GT3
158 24:09:39.693
165.958
7:10.835
8:25.659
180.677
118
6 31 SP9 Frikadelli
Racing Team
Michael Christensen,
Klaus Bachler,
Norbert Siedler,
Lucas Luhr
Porsche
911 GT3 R
157 24:01:08.544
165.883
1 Runde
8:27.279
180.100
41
7 22 SP9 Wochen-
spiegel Team
Monschau
Georg Weiss,
Oliver Kainz,
Daniel Keilwitz,
Jochen Krumbach
Ferrari
488 GT3 
157 24:02:43.883
165.700
1 Runde
8:19.375
182.950
99
8 33 SP9 Falken
Motorsports
Peter Dumbreck,
Alexandre Imperatori,
Stef Dusseldorp,
Marco Seefried
BMW
M6 GT3
157 24:03:07.178
165.656
1 Runde
8:24.195
181.201
100
9 8 SP9 HARIBO
Racing Team
Mercedes-AMG
Lance David Arnold,
Maximilian Götz,
Renger van der Zande
Mercedes-
AMG GT3
157 24:03:40.442
165.592
1 Runde
8:24.189
181.203
89
10 99 SP9 Rowe Racing Philipp Eng,
Maxime Martin,
Marc Basseng
BMW
M6 GT3
157 24:04:37.361
165.483
1 Runde
8:24.305
181.162
113

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video | Siegerehrungsfilm (6 Min.)

Video (EN, 52 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 46. 320   Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
Porsche Cayman GT4 Clubsport 137 24:05:40.251
144.298
9:27.892
160.877
34
2. 54. 106   Nick Barrow
Clint Bardwell
Jamie Morrow
Martin Gibson
BMW 135d GTR 134 24:04.28,869 9.28,546
3. 107. 107   Thomas Hanisch
Markku Honkanen
Michael Eichhorn
Audi A5 Quattro 90 24:06.54,199 10.10,390
Nicht gewertet
    13   Titus Dittmann
Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Michael Lachmayer
Chrysler Dodge Viper CC 23 8:25.02,247 9.09,477
Nicht gestartet
    105   Ralph Caba
Volker Lange
Oliver Sprungmann
Ford Focus RS 0    

Kl. Cup3, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 30. 307 Teichmann Racing Daniel Bohr
Fabio Grosse
"Maximilian"
Kim-Luis Schramm
Porsche Cayman GT4 Clubsport 142 24:00:15.461
150.126
9:13.958
164.924
90
2. 34. 308 Teichmann Racing Jürgen von Gartzen
Moritz Gusenbauer
Markus Oestreich
Moritz Oestreich
Porsche Cayman GT4 Clubsport 140 24:03.57,095 9.15,639
3. 35. 304   Thomas Herbst
Josef Stengel
Joachim Günther
Dirk Riebensahm
Porsche Cayman GT4 Clubsport 140 24:06.55,434 9.30,082
4. 37. 309 ARKENAU Motorsport Winfried Assmann
Ronja Assmann
Kai Riemer
Peter Scharmach
Porsche Cayman GT4 Clubsport 139 24:01.30,394 9.18,262
5. 41. 303   Karsten Krämer
Albert Egbert
Tatjana Hanser
Heiko Tönges
Porsche Cayman GT4 Clubsport 139 24:07.02,738 9.23,187
6. 44. 305   Patrick Steuer
Armin Baumann
Ulf Ehninger
Tim Neuser
Porsche Cayman GT4 Clubsport 138 24:06.25,896 9.20,902
7. 57. 312 Team Mathol Racing e. V. Rüdiger Schicht
Robert Zwinger
Henning Cramer
Oliver Louisoder
Porsche Cayman GT4 Clubsport 132 24:02.03,228 9.34,735
8. 77. 301 Securtal Sorg Rennsport Stefan Beyer
Stefan Kenntemich
Oliver Bender
Christoph Hewer
Porsche Cayman GT4 Clubsport 125 24:07.31,004 9.39,992
9. 98. 311 Team Mathol Racing e. V. Marc Keilwerth
Marcos Vazquez
Timo Mölig
Domenico Solombrino
Porsche Cayman GT4 Clubsport 107 24:09.18,655 9.22,747
Nicht gestartet
    302 Mühlner Motorsport Mark Thomas
Alexander Schula
Michael Rebhan
Porsche Cayman GT4 Clubsport 0    

Kl. Cup5, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 43. 249 ADAC Team Weser Ems e. V. Yannick Mettler
Patrick Hinte
Marc Ehret
Michael Schrey
BMW M235i Racing 138 24:05.17,042 9.34,445
2. 47. 240 Pixum Team Adrenalin Motorsport Norbert Fischer
Christian Konnerth
Daniel Zils
David Griessner
BMW M235i Racing 136 23:55.53,487 9.39,040
3. 51. 246 ADAC Team Weser Ems e. V. Sergio Negroni
Jens Moetefindt
Yann Munhowen
BMW M235i Racing 135 24:05.17,217 9.39,765
4. 62. 237 Walkenhorst Motorsport Florian Weber
Kasper H. Jensen
Stefan Kruse
Guy Stewart
BMW M235i Racing 129 24:00.25,439 9.47,850
5. 72. 238 Securtal Sorg Rennsport Heiko Eichenberg
Felix Günther
Guido Wirtz
BMW M235i Racing 126 24:05.01,952 9.41,850
6. 73. 245 Bonk Motorsport Kensuke Sato
Yosuke Shimojima
Ryu Seya
Jürgen Meyer
BMW M235i Racing 126 24:05.32,367 9.48,596
7. 78. 247 ADAC Team Weser Ems e. V. Andreas Schafitzl
Andreas Ott
Ernst Thriene
Alexander Rappold
BMW M235i Racing 123 23:59.03,146 9.49,032
8. 81. 252 Securtal Sorg Rennsport Alessandro Salero
Eduardo Romanelli
Alejandro Walter Chawan
Alfredo Cayetano Tricarichi
BMW M235i Racing 122 24:04.20,255 10.15,423
9. 83. 242 Pixum Team Adrenalin Motorsport James Clay
Tyler Cooke
Charlie Postins
Einar Thorsen
BMW M235i Racing 120 24:01.11,094 9.45,754
10. 94. 243 Pixum Team Adrenalin Motorsport Juha Hannonen
Edoardo Bugane
Francesco Bugane
Alessandro Cremascoli
BMW M235i Racing 109 24:04.18,778 9.50,039
11. 109. 251 Team Mathol Racing e. V. Jose Manuel Balbiani
Roberto Fernando Falcon
Camilo Echevarria
Glib Kutepov
BMW M235i Racing 81 24:01.54,032 9.48,471
Nicht gewertet
    236 Walkenhorst Motorsport Thomas Hetzer
Raoul Owens
Thomas Leyherr
Kato Temhai
BMW M235i Racing 103 18:00.26,662 9.42,083
    250 Scheid Honert Motorsport Thomas Jäger
Rudi Adams
Tobias Müller
BMW M235i Racing 12 2:00.26,749 9.36,894

Kl. SP-X, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 702 Traum Motorsport Thomas Mutsch
Andrea Piccini
Felipe Fernandez Laser
Franck Mailleux
SCG003C 148 24:06.40,395 8.22,750
2. 27. 150 Manthey-Racing Christoph Breuer
Moritz Oberheim
Lars Kern
Marc Hennerici
Porsche Cayman 981 GT4 CS 144 24:01.09,287 9.06,459
3. 31. 18 Audi Sport Team Phoenix Christian Abt
Rahel Frey
Patrick Huisman
Peter Terting
Audi R8 LMS GT4 142 24:07.23,127 8.57,251
4. 38. 75 Prosport Performance Jörg Viebahn
Andreas Patzelt
Peter Mamerow
Porsche Cayman 139 24:02.49,515 9.16,706
5. 66. 17 Audi Sport Team Phoenix Joonas Lappalainen
Alexander Mies
Peter Terting
Alex Yoong
Audi R8 LMS GT4 129 24:07.23,166 8.53,401
Nicht gewertet
    704 Traum Motorsport Jeff Westphal
Franck Mailleux
Andreas Simonsen
Felipe Fernandez Laser
SCG003C 127 19:26.59,795 8.21,335
    35 Gtronix360 Team mcchip-dkr "Dieter Schmidtmann"
Heiko Hammel
Dominik Schwager
Renault R.S.01 88 14:01.52,656 8.31,262

Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 33. 72 Black Falcon Team TMD Friction Carlos Gomez
Ronny Lethmate
Mustafa Mehmet Kaya
Gabriele Piana
Porsche Cayman GT4 MR 140 24:02.09,141 9.19,176
Nicht gewertet
    73 Team Mathol Racing e. V. Wolfgang Weber
Andre Duve
Erik Johansson
Juan Manuel Silva
Aston Martin V8 GT4 100 17:13.41,444 9.21,316
    70 R-Motorsport Andreas Baenziger
Florian Kamelger
Markus Lungstrass
Peter Leemhuis
Aston Martin Vantage GT4 92 16:28.14,572 9.21,782
    71 Mühlner Motorsport Peter Ludwig
Moritz Kranz
Bruno Beulen
Porsche Cayman GT4 MR 51 8:34.54,468 9.23,620
    74 Team Mathol Racing e. V. Volker Wawer
Achim Wawer
Daniel Schwerfeld
Rob Thomsen
Porsche Cayman GT4 MR 37 6:30.15,987 9.22,992

Kl. SP2T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 96. 114 Stanco&Tanner Motorsport Stephan Kuhs
Sandro Rothenberger
Sarah Toniutti
Rolf Weißenfels
Renault Clio Endurance 108 23:54:06.097
114.671
10:07.830
150.307
39
2. 101. 112   Ralf Zensen
Ralph Beck
Fabian Peitzmeier
Fredrik Lestrup
Mini John Cooper Works 99 24:03.35,419 10.03,721

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 59. 131   Stephan Epp
Gerrit Holthaus
Michael Bohrer
Michael Uelwer
Renault Clio RS Cup 131 24:04.39,340 10.05,619
2. 76. 128   Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Nadir Zuhour
Mohammed Al Owais
Renault Clio Cup 125 24:04.52,492 10.25,319
3. 87. 132   Dale Lomas
Lucian Gavris
Werner Gusenbauer
Moritz Gusenbauer
Toyota GT86 118 23:58.04,195 10.15,255
4. 88. 129   Tobias Overbeck
Daniel Overbeck
Thomas Overbeck
Cassandra Reichle
Renault Clio RS 118 24:00.54,359 10.22,387
5. 91. 118   Xavier Lamadrid Jr.
Xavier Lamadrid Sr.
Nicolas Abril
Frank Haack
Renault Clio RS Cup 113 23:56.51,755 11.04,960
6. 92. 120 AC 1927 Mayen e. V. im ADAC Ralph Liesenfeld
Benjamin Decius
Achim Nett
Stephan Reuter
VW Golf GTi 16V 112 23:54.53,678 10.35,217
7. 100. 125   Theo Milz
Michael Milz
Roman Schiemenz
Oliver Greven
Renault Clio Cup III 99 23:54.52,173 10.50,024
8. 103. 123 Toyota Gazoo Racing Team Thailand Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Manat Kulapalanont
Nattapong Hortongkum
Toyota Corolla Altis 95 23:56.53,086 10.21,657
9. 104. 124 Toyota Gazoo Racing Team Thailand Jum Supaponghs
Takayuki Kinoshita
Arthit Ruengsomboon
Chen Jian-Hong
Toyota Corolla Altis 94 23:56.53,378 10.14,676
Nicht gewertet
    127   Jürgen Peter
Claus Grönning
Arndt Hallmanns
Renault Clio Cup 93 17:21.57,516 10.19,364
    117   Daniel Aengeneyndt
Markus Weinstock
Marcus Bulgrin
Heiko Gros
Opel Calibra TJ-R 77 23:54.53,721 11.28,439
    126 Ring Racing Nils Jung
Florian Wolf
Manuel Amweg
Frederic Yerly
Toyota GT86 76 14:21.20,730 10.20,197
    130 Kgl. AMC Sankt Vith Philippe Broodcooren
Jacques Derenne
Bruno Barbaro
Jean-Fran Brunot
Toyota GT86 75 19:01.55,558 10.27,254
    122 Kissling Motorsport Team Beckmann Olaf Beckmann
Peter Hass
Volker Strycek
Jürgen Schulten
Opel Manta 71 16:47.04,262 10.23,105
    116   Tobias Jung
Marcel Müller
Marc Roitzheim
Opel Calibra TJ-R 63 23:54.53,778 11.10,879

Kl. SP3T, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 24. 89 LMS Engineering Stefan Wieninger
Ulrich Andree
Daniela Schmid
Christian Schmitz
Audi TT RS2 145 23:56.58,525 9.10,005
2. 25. 170 Toyota Gazoo Racing Takuto Iguchi
Takamitsu Matsui
Naoya Gamo
Hisashi Yabuki
Lexus RCF 145 24:01.10,192 9.13,676
3. 45. 87 MSC Sinzig e. V. im ADAC Rudi Speich
Roland Waschkau
Thorsten Jung
Dirk Vleugels
Audi TT 137 24:05.30,302 9.28,233
4. 50. 92 Hyundai N Vincent Radermecker
Stuart Leonard
Christian Gebhardt
Kyun Kim Jae
Hyundai I30 N 135 24:04.03,049 9.54,409
5. 71. 93 Lubner Motorsport Mark Wallenwein
Roger Vögeli
Jens Wulf
Michael Brüggenkamp
Opel Astra OPC 126 24:04.14,891 9.51,890
6. 74. 94   Ralf Lammering
Jean-Luc Behets
Jens Rarbach
Raphael Hundeborn
Opel Astra OPC 126 24:07.40,159 10.09,175
7. 80. 91   Stephan Wolff
Joachim Schulz
Mike Schmitt
Patrick Rehs
Opel Astra OPC 122 23:56.32,483 10.04,003
8. 82. 86 Team Mathol Racing e. V. Jörg Kittelmann
Klaus-Dieter Müller
Thomas Heinrich
Seat Leon Super Copa 122 24:07.42,054 10.00,816
9. 95. 95 Hyundai N Pieter Schothorst
Jong-Hyuk Kwon
Youngson Jee
Jens Dralle
Hyundai I30 N 109 24:05.50,228 9.57,913
10. 106. 85   Patrick Prill
Marcel Willer
Steffe Schlichenmeier
Thorsten Held
Ford Focus 93 24:02.52,203 9.57,951
Nicht gewertet
    90 Subaru Tecnica International Carlo van Dam
Marcel Lasse
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Subaru WRX STI 126 21:01.11,447 9.12,265
    96 Lubner Motorsport Ilkka Kariste
Guido Heinrich
Norbert Mehling
Herbert von Danwitz
Opel Astra OPC 117 23:30.49,273 9.58,996

Kl. SP5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 56. 83 Leutheuser Racing & Events Harald Rettich
Fabrice Reicher
Dominique Nury
Richard Purtscher
BMW 1M-Coupé 133 24:08.00,700 9.37,910

Kl. SP6, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 60. 81 Hofor-Racing Christian Titze
Bernd Küpper
Michael Fischer
Cor Euser
BMW M3 CSL 131 24:05.25,507 9.28,657
2. 64. 80 Hofor-Racing Martin Kroll
Michael Kroll
Chantal Kroll
Roland Eggimann
BMW M3 GTR 129 24:05.25,693 9.28,945
3. 68. 76   Kim Andre Hauschild
Michael Czyborra
Matthias Hüttenrauch
Milan Kodidek
Porsche 911 GT3 Cup HRT 128 23:59.29,588 9.12,584
Nicht gewertet
    78   Anders Carlsson
Jonas Carlsson
Michael Hess
Philip Hamprecht
Porsche Cayman 33 5:44.47,872 9.31,195
    79 rent2Drive-Familia-racing Carsten Welschar
Bernd Kleeschulte
Jörg Wiskirchen
Marcel Belka
Porsche GT3 Cup 9 1:30.18,078 9.27,380
    77   Charles Putman
Charles Espenlaub
Joe Foster
Andy Pilgrim
Porsche Cayman 5 48.18,682 9.27,027

Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 22. 66   Stefan Aust
Ralf Oeverhaus
Christian Bollrath
Porsche 911 GT3 Cup-MR 146 24:01.30,943 8.46,318
2. 28. 54   Willie Moore
Bill Cameron
Peter Bonk
Porsche 911 GT3 Cup 143 24:10.20,977 8.58,864
3. 32. 62 GIGASPEED Team GetSpeed Performance Janine Hill
John Shoffner
Arno Klasen
Duncan Huisman
Porsche 911 GT3 Cup 141 24:02.06,748 8.51,969
4. 39. 60 GIGASPEED Team GetSpeed Performance Adam Osieka
"Max"
"Jens"
Dennis Trebing
Porsche 911 GT3 Cup 139 24:04.42,307 8.55,856
5. 61. 63   Tim Scheerbarth
Vincent Kolb
Georg Goder
Martin Schlüter
Porsche 911 GT3 Cup 130 24:03.33,992 8.49,650
6. 84. 61 GIGASPEED Team GetSpeed Performance Ulrich Berg
Manuel Lauck
Andreas Szepansky
Jean-Louis Hertenstein
Porsche 911 GT3 Cup 120 24:10.14,695 8.49,488
Nicht gewertet
    68   Willy Hüppi
Thomas Kappeler
Thomas Gerling
Harald Hennes
Porsche 911 GT3 Cup 120 20:31.35,816 8.52,062
    64 clickvers.de Team Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Dominic Fuchs
Edgar Salewsky
Porsche 911 GT3 Cup-MR 49 9:01.43,578 9.04,406
    55   Andre Krumbach
Ivan Reggiani
Nicola Bravetti
Stefan Nägler
Porsche 911 GT3 Cup 45 10:35.48,988 9.12,044
    65 Black Falcon Team TMD Friction Jürgen Bleul
Stefan Karg
"Takis"
Alexander Toril
Porsche 911 GT3 Cup 29 4:53.24,440 8.50,878

Kl. SP8, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 7 Aston Martin Lagonda Ltd Darren Turner
Nicki Thiim
Markus Lungstrass
Peter Cate
Aston Martin GT8 147 24:06.44,382 9.00,931
2. 40. 69 Dörr Motorsport Ralf Goral
Philipp Wlazik
Florian Scholze
Uwe Wächtler
Lamborghini Huracan Super Trofeo 139 24:04.51,475 9.11,087
3. 75. 45   Stefan Kniesburger
Elmar Jurek
Maik Kraske
Ford Mustang GT 125 24:00.55,903 9.38,659
4. 90. 49 Aston Martin Lagonda Ltd Heinz-Jürgen Kroner
Tony Richards
David Thilenius
Wolfgang Schuhbauer
Aston Martin Vantage V12 114 24:06.13,355 9.29,619
5. 105. 41 NOVEL Uwe Kleen
Klaus Völker
Michael Tischner
Kota Sasaki
Lexus ISF CCS-R 94 24:06.09,866 9.23,302
Nicht gewertet
    2   Stephan Wölflick
Urs Bressan
Jürgen Gagstatter
Tobias Neuser
Ford Mustang GT WR 89 15:56.14,810 9.33,194
    32 Ring Racing Uwe Kleen
Helmut Baumann
Horst Baumann
Klaus Niesen
Lexus RCF 19 4:35.24,090 9.33,412

Kl. SP8T, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 36. 40 Securtal Sorg Rennsport Dirk Adorf
Ricky Collard
Jörg Weidinger
Jethro Bovingdon
BMW M4 GT4 140 24:07.31,350 9.10,490
2. 42. 52 Team Schirmer Philipp Göschel
Dierk Möller
Frank Weishar
Michael Funke
BMW M4 138 24:05.08,589 9.09,999
3. 102. 51 Team Schirmer Michael Funke
Dirk Heldmann
Rolf Scheibner
Stef Vancampenhoudt
BMW M4 99 24:08.25,646 9.09,911
Nicht gewertet
    53 Team Schirmer Uwe Ebertz
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
Tom Moran
BMW M2 126 22:20.01,805 9.24,793
    39 Securtal Sorg Rennsport Niels Borum
Wayne Moore
Michael Eden
BMW 335i 9 16:27.09,242 12.09,428

Kl. SP9, Gestartet: 29, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 29 Audi Sport Team Land Connor De Phillippi
Christopher Mies
Markus Winkelhock
Kelvin van der Linde
Audi R8 LMS 158 24:02.28,858 8.22,120
2. 2. 98 Rowe Racing Markus Palttala
Nick Catsburg
Alexander Sims
Richard Westbrook
BMW M6 GT3 158 24:02.58,276 8.23,919
3. 3. 9 Audi Sport Team WRT Nico Müller
Marcel Fässler
Robin Frijns
Rene Rast
Audi R8 LMS 158 24:03.19,480 8.22,423
4. 4. 42 BMW Team Schnitzer Marco Wittmann
Tom Blomqvist
Martin Tomczyk
Augusto Farfus
BMW M6 GT3 158 24:09.23,017 8.23,321
5. 5. 1 Mercedes-AMG Team Black Falcon Maro Engel
Adam Christodoulou
Yelmer Buurman
Manuel Metzger
Mercedes AMG GT3 158 24:09.39,693 8.25,659
6. 6. 31 Frikadelli Racing Norbert Siedler
Michael Christensen
Lucas Luhr
Klaus Bachler
Porsche 911 GT3R 157 24:01.08,544 8.27,279
7. 7. 22 Wochenspiegel Team Monschau Georg Weiss
Oliver Kainz
Daniel Keilwitz
Jochen Krumbach
Ferrari 488 GT3 157 24:02.43,883 8.19,375
8. 8. 33 Falken Motorsports Peter Dumbreck
Alexandre Imperatori
Stef Dusseldorp
Marco Seefried
BMW M6 GT3 157 24:03.07,178 8.24,195
9. 9. 8 Haribo Racing Team Mercedes-AMG Lance David Arnold
Maximilian Götz
Renger van der Zande
Mercedes AMG GT3 157 24:03.40,442 8.24,189
10. 10. 99 Rowe Racing Philipp Eng
Maxime Martin
Marc Basseng
BMW M6 GT3 157 24:04.37,361 8.24,305
11. 11. 20 Schubert Motorsport Jesse Krohn
Jörg Müller
Bruno Spengler
Kuno Wittmer
BMW M6 GT3 157 24:05.49,094 8.24,301
12. 12. 19 Schubert Motorsport Jens Klingmann
John Edwards
Tom Onslow-Cole
BMW M6 GT3 156 24:00.42,189 8.23,785
13. 13. 4 Black Falcon Abdulaziz Al Faisal
Hubert Haupt
Luca Stolz
Daniel Juncadella
Mercedes AMG GT3 156 24:05.13,963 8.28,317
14. 14. 48 MANN-Filter Team HTP Motorsport Kenneth Heyer
Bernd Schneider
Indy Dontje
Patrick Assenheimer
Mercedes AMG GT3 155 24:05.11,417 8.31,837
15. 16. 30 Frikadelli Racing Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Andreas Ziegler
Alex Müller
Porsche 911 GT3R 152 24:05.29,854 8.35,196
16. 18. 5 Phoenix Racing Frank Stippler
Mike Rockenfeller
Dennis Busch
Nicolay Moller-Madsen
Audi R8 LMS 149 24:09.17,158 8.22,975
17. 23 3 Mercedes-AMG Team Black Falcon Dirk Müller
Thomas Jäger
Maro Engel
Jan Seyffarth
Mercedes AMG GT3 146 24:03.08,798 8.24,780
18. 26. 34 Car Collection Motorsport Ronnie Saurenmann
Rocco Lorenzo
Klaus Koch
Jan-Erik Slooten
Audi R8 LMS 145 24:08.59,268 8.49,177
Nicht gewertet
    50 Mercedes-AMG Team HTP Motorsport Dominik Baumann
Maximilian Buhk
Edoardo Mortara
Edward Sandström
Mercedes AMG GT3 155 23:36.01,739 8.27,304
    43 BMW Team Schnitzer Augusto Farfus
Alexander Lynn
Antonio Felix da Costa
Timo Scheider
BMW M6 GT3 121 18:26.08,521 8.23,170
    28 Audi Sport Team Land Connor De Phillippi
Christopher Mies
Christopher Haase
Pierre Kaffer
Audi R8 LMS 113 17:58.51,177 8.23,286
    59 Manthey-Racing "Steve Smith"
"Randy Walls"
Harald Proczyk
Sven Müller
Porsche 911 GT3R 103 18:11.01,279 8.30,770
    101 Walkenhorst Motorsport Henry Walkenhorst
Jordan Tresson
David Schiwietz
Jaap van Lagen
BMW M6 GT3 74 12:23.23,228 8.33,909
    10 Audi Sport Team WRT Frank Stippler
Rene Rast
Frederic Vervisch
Nico Müller
Audi R8 LMS 32 4:52.48,199 8.25,586
    47 Mercedes-AMG Team HTP Motorsport Sebastian Asch
Dominik Baumann
Christian Hohenadel
Stefan Mücke
Mercedes AMG GT3 27 4:09.38,378 8.31,088
    911 Manthey-Racing Romain Dumas
Fred Makowiecki
Patrick Pilet
Richard Lietz
Porsche 911 GT3R 27 4:09.54,288 8.34,633
    44 Falken Motorsports Martin Ragginger
Dirk Werner
Laurens Vanthoor
Jörg Bergmeister
Porsche 911 GT3R 26 3:57.22,652 8.30,213
    12 Manthey-Racing Otto Klohs
Robert Renauer
Mathieu Jaminet
Matteo Cairoli
Porsche 911 GT3R 26 4:36.18,797 8.31,079
    11 Konrad Motorsport GmbH Marco Mapelli
Hendrik Still
Christian Engelhart
Dominik Farnbacher
Lamborghini Huracan GT3 14 2:06.58,064 8.32,632
Nicht gestartet
    100 Walkenhorst Motorsport Christian Krognes
Michele Di Martino
Matias Henkola
Nico Menzel
BMW M6 GT3 0    

Kl. SP9-LG, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 15. 37 Bentley Team Abt Christopher Brück
Nico Verdonck
Christian Menzel
Christer Jöns
Bentley Continental GT3 155 24:09.33,024 8.25,598
2. 17. 102 Walkenhorst Motorsport Peter Posavac
Alex Lambertz
Jaap van Lagen
Tobias Schulze
BMW Z4 GT3 151 24:11.14,952 8.32,913
3. 20. 36 Bentley Team Abt Steven Kane
Guy Smith
Maxime Soulet
Bentley Continental GT3 147 24:04.32,008 8.24,269
Nicht gewertet
    38 Bentley Team Abt Christer Jöns
Christian Mamerow
Jordan Pepper
Christopher Brück
Bentley Continental GT3 26 4:30.56,586 8.32,717

Kl. TCR, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 29. 175 mathilda racing Andreas Gülden
Benjamin Leuchter
Dennis Wüsthoff
Constantin Kletzer
VW Golf GTi TCR 142 24:00.08,334 9.17,810
2. 48. 172 Bonk Motorsport Hermann Bock
Rainer Partl
Max Partl
Audi RS3 LMS 136 24:00.22,466 9.35,421
3. 52. 171 Bonk Motorsport Michael Bonk
Volker Piepmeyer
Axel Burghardt
Andreas Möntmann
Audi RS3 LMS 135 24:09.16,421 9.42,534
4. 69. 174 mathilda racing Michael Paatz
Josef Kocsis
Byunghui Kang
Knut Kluge
VW Golf GTi TCR 128 23:59.51,576 9.23,608
Nicht gewertet
    173 LMS Engineering Ulrich Andree
Mike Jäger
Mathias Wasel
Pierre Humbert
Audi RS3 LMS 89 16:13.01,258 9.24,305

Kl. V2T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 85. 177   Lena Strycek
Robin Strycek
Volker Strycek
Opel Astra J OPC 119 23:56.24,427 10.20,304
Nicht gewertet
    164 rent2Drive-Familia-racing Axel Jahn
Andrei Sidorenko
David Ackermann
Johann Wanger
Renault Megane RS 12 4:04.47,512 10.40,631

Kl. V3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1 86. 161 Team Mathol Racing e. V. "Jan Sluis"
Luca Veronelli
Detlef Wormstall
Christian Kranenberg
Toyota GT86 119 23:59.42,547 10.26,149

Kl. V4, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 63. 156 Securtal Sorg Rennsport Torsten Kratz
Oskar Sandberg
Kevin Warum
BMW 325i 129 24:00.50,060 10.27,626
2. 67. 143 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christopher Rink
Danny Brink
Philipp Leisen
Niklas Steinhaus
BMW E90 325i 128 23:58.39,469 10.24,900
3. 70. 158 priconracing Christian Andreas Franz
Oliver Frisse
Joe Moore
Kevin Totz
BMW 325i 127 24:02.03,702 10.29,902
4. 79. 162 Manheller Racing Kurt Strube
Yutaka Seki
Anthony Gaylard
Gerald Fischer
BMW 325i 123 24:06.48,120 10.37,687
5. 99. 154 Securtal Sorg Rennsport Olaf Meyer
Alberto Carobbio
Ugo Vicenzi
Nicolas Griebner
BMW 325i 103 24:05.04,844 10.35,300
6. 108. 141 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christopher Rink
Ralph-Peter Rink
Ioannis Smyrlis
Klaus-Dieter Frommer
BMW E90 325i 84 23:54.03,366 10.28,706
Nicht gewertet
    142 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christoph Magg
Holger Kroth
Ulf Wickop
Richard Moers
BMW E90 325i 100 19:35.47,125 10.35,584
    160   Victor Smolski
Matthias Trinius
Nora Göltenbodt
Dario Corsini
BMW 325i 82 16:55.02,696 10.35,086
    159   Michael Mönch
Jan von Kiedrowski
Ralf Kraus
Marco van Ramshorst
BMW 325i 31 5:47.40,102 10.29,785
    155 Team AutoArenA Motorsport Marc Marbach
Steven Fürsch
Jürgen Bretschneider
Mercedes-Benz C230 9 2:19.24,167 10.30,705

Kl. V5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 53. 144 Prosport Performance Dominik Schöning
Marek Böckmann
Jürgen Nett
Olivier Muytjens
Porsche Cayman 134 24:03.20,358 10.01,616
2. 55. 152 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Carlos Arimon
Andre Duve
Porsche Cayman 133 23:59.10,415 9.59,693
3. 65. 151 Pixum Team Adrenalin Motorsport Urs Zünd
Christian Teichert
Frederic Ledoux
Daniel Attalah
Porsche Cayman 129 24:05.32,845 10.16,344
4. 89. 145 priconracing Simon Glenn
Jody Hales
Marcos Burnett
BMW E36 M3 114 24:05.31,969 10.10,779
5. 93. 153 Pixum Team Adrenalin Motorsport Sascha Aebi
Jaber Al Khalifa
Uwe Mallwitz
Uwe Legermann
BMW Z4 3.0si 111 24:06.47,359 10.34,224
Nicht gewertet
    146 ADAC Team Weser Ems e. V. Ian Mitchell
Thomas Müller
Udo Schauland
Alain Pier
Porsche Cayman 981 56 11:53.11,551 10.27,243

Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 133 Black Falcon Team TMD Friction Saud Al Faisal
Thomas Bolz
Fidel Leib
Aurel Schoeller
Porsche 911 Carrera 135 24:02.47,822 9.37,372
2. 58. 137 Mathol Racing e. V. Claudius Karch
Ivan Jacoma
Thorsten Wolter
Porsche Cayman S 131 23:58.10,609 9.26,984
3. 97. 134 Securtal Sorg Rennsport Björn Simon
Nicolas Griebner
Emin Akata
Jim Briody
Porsche Cayman S 107 23:55.46,973 9.54,990
Nicht gewertet
    136 aesthetic Racing GmbH Stein Dr. Dr. Tveten
Yannick Fübrich
Torleif Nytröen
Porsche 911 Carrera 9 1:29.00,691 9.26,685

Zur Übersicht/Zeitplan "45. ADAC Zurich 24h-Rennen" 2017 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen: 24h-Rennen Nürburgring, https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021), VW, BMW AG, Audi AG
Fotos: 24h-Rennen Nürburgring, BMW AG, VW, Christoph de Haar
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen