Historic Trophy Nürburgring 2014

Hauptkategorie: Rennberichte
  • Historic Trophy Nürburgring
  • Veranstalter: DAMC 05, Düsseldorf
  • GP-Strecke, teilweise Nordschleife

Zeitplan*

Freitag, 30 Mai 2014
08:30 Uhr Hankook Cup- und Tourenwagen Trophy | 1. Zeittraining | 30 Min. | GP-Strecke
09:15 Uhr HSCC Formel 2 | Freies Training | 25 Min. | GP-Strecke
09:55 Uhr Classic Sidecar Cup | Freies Training | 25 Min. | GP-Strecke
10:35 Uhr ADAC Graf Berghe von Trips Pokal, Formelfahrzeuge | 1. Training | 25 Min. | GP-Strecke
11:15 Uhr "Kampf der Zwerge" Tourenwagen bis 1300 ccm | 1. Training | 25 Min. | GP-Strecke
11:55 Uhr FHR Formel Vau, Formel Super Vau | Freies Training | 20 Min. | GP-Strecke
12:30 Uhr Markenclub GLP 4 | Gleichmäßigkeitsprüfung | 30 Min. | GP-Strecke
13:15 Uhr "Herbert Linge Pokal", Porsche 356, Sport- u. Prototypen | Freies Training | 30 Min. | GP-Strecke
14:00 Uhr Hankook Cup- und Tourenwagen Trophy | 2. Training | 30 Min. | GP-Strecke
14:45 Uhr Classic Sidecar Cup | Zeittraining | 25 Min. | GP-Strecke
15:25 Uhr ADAC Graf Berghe von Trips Pokal, Formelfahrzeuge | 2.  Zeittraining | 25 Min. | GP-Strecke
16:05 Uhr "Kampf der Zwerge" Tourenwagen bis 1300 ccm | 2. Training | 25 Min. | GP-Strecke
16:45 Uhr FHR Formel Vau, Formel Super Vau | Zeittraining | 20 Min. | GP-Strecke
17:00 Uhr Nordschleifen Experience | Freies (Er)fahren der Nordschleife | Nordschleife
17:20 Uhr HSCC Formel 2 | Zeittraining | 35 Min. | GP-Strecke
Samstag 31. Mai 2014
08:00 Uhr 3-Stunden-Rennen, Dunlop FHR Langstreckencup & Youngtimer Trophy, Triumph Competition | Zeittraining | 90 Min. | GP-Strecke u. Nordschleife
09:50 Uhr Markenclub GLP Nordschleife, Teil 1 | Gleichmäßigkeitsprüfung | 5 Runden | Nordschleife
10:00 Uhr FHR Formel Vau, Formel Super Vau | 1. Wertungslauf | 30 Min. | GP-Strecke
10:45 Uhr Kampf der Zwerge Tourenwagen bis 1300 ccm | 1. Wertungslauf | 25 Min. | GP-Strecke
11:35 Uhr FHR Vintage Nürburgring | Präsentation | 60 Min. | Nordschleife
11:45 Uhr ADAC Graf Berghe von Trips Pokal, Formelfahrzeuge | 1. Rennen | 25 Min. | GP-Strecke
12:20 Uhr Mercedes Benz Classic | Präsentation | 20 Min. | GP-Strecke
13:00 Uhr HSCC Formel 2 | 1. Rennen | 25 Min. | GP-Strecke
13:20 Uhr Markenclub GLP Nordschleife, Teil 2 | Gleichmäßigkeitsprüfung | 5 Runden | Nordschleife
13:45 Uhr Classic Sidecar Cup | 1. Wertungslauf | 20 Min. | GP-Strecke
14:15 Uhr 3-Stunden-Rennen, Dunlop FHR Langstreckencup & Youngtimer Trophy, Triumph Competition | Startaufstellung und Pitwalk für alle Zuschauer | Start- und Zielgerade
15:25 Uhr 3-Stunden-Rennen Dunlop FHR Langstreckencup & Youngtimer Trophy | Rennen | 3 Stunden | GP-Strecke u. Nordschleife
19:10 Uhr Hankook Cup- und Tourenwagen Trophy | 1. Rennen | 30 Min. | GP-Strecke
19:55 Uhr FHR HTGT um die Dunlop Trophy | Zeittraining | 40 Min. | GP-Strecke
20:50 Uhr Markenclub GLP 8 | Gleichmäßigkeitsprüfung | 30 Min. | GP-Strecke
Sonntag 1 Juni 2014
08:30 Uhr Classic Sidecar Cup | 2. Wertungslauf | 20 Min. | GP-Strecke
09:00 Uhr FHR Vintage Nürburgring | Revival Lauf | 60 Min. | Nordschleife
09:20 Uhr Hankook Cup- und Tourenwagen Trophy | 2. Rennen | 30 Min. | GP-Strecke
10:15 Uhr Markenclub Experience Nordschleife | Freies Fahren | 60 Min. | Nordschleife
10:20 Uhr ADAC Graf Berghe von Trips Pokal, Formelfahrzeuge | 2. Wertungslauf | 25 Min. | GP-Strecke
11:10 Uhr HSCC Formel 2 | 2. Rennen | 25 Min. | GP-Strecke
11:30 Uhr Markenclub Steyr Puch Jahrestreffen | Präsentation | 2 Runden | Nordschleife
11:50 Uhr Mercedes Benz Classic | Präsentation | GP-Strecke
12:35 Uhr FHR Formel VAU | 2. Wertungslauf | 30 Min. | GP-Strecke
13:15 Uhr "Elefantenrennen" Startaufstellung | Start u. Zielgerade
13:35 Uhr "Elefantenrennen" mit Le Mans Start | Revival Lauf | 30 Min. | GP-Strecke
14:15 Uhr Markenclub Steyr Puch Jahrestreffen | Präsentation | 1 Runde | GP-Strecke
14:25 Uhr Kampf der Zwerge", Tourenwagen bis 1300 ccm | 2. Wertungslauf | 25 Min. | GP-Strecke
15:10 Uhr FHR HTGT um die Dunlop Trophy | Rennen | 60 Min. | GP-Strecke
16:20 Uhr "Herbert Linge Pokal", Porsche 356, Sport- u. Prototypen | Gleichmäßigkeitsprüfung mit Zwangsboxenstopp | 60 Min. | GP-Strecke
17:30 Uhr Markenclub Experience | Freies Fahren | GP-Strecke

Zur Übersicht "Chronologie 2014"


Quelle: Programmheft der Veranstaltung
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan,
Zeiten können abweichen