• ADAC-Rhein-Ruhr-Pokal-Rennen, Nürburgring 1977
  • Start- und Zielschleife, 2,292 km
  • Distanz: 22 Rd.= 50,424 km
  • ONS Reg.-Nr.135/77

14. Mai 1977

Ergebnisse

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Bracht, Paul, Horn-Bad Meinberg Datsun Cherry
2.   Hunsdieck, Ralf, Hamm Autobianchi A 112
3. RG Fischeln, Krefeld v. d. Hövel, Hans, Krefeld Autobianchi A 112
4.   Willkomm, Wo!fgang, Neuss Autobianchi A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Hulverscheid, Paul, Halver Autobianchi Abarth
2.   Baumeister, Georg, Kempen Audi 50 GL
3. Pepsi-Cola MSC, Offenbach Nahmmacher, Axel, Sulingen Autobianchi A 112
4. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Mahr, Uwe, Bonn-Duisdorf Autobianchi A 112
5.   Benthin-Dahlmann, Michael, Bonn Audi 50 GL

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Frensch, Hans, Oberwinter Simca 1000
2. Bergischer MC, Wuppertal Motte, Hans, Wuppertal Alfa Romeo GTJ
3.   Hast, Peter, Dortmund Simca Rallye 2
4.   Schultefrankenfeld, B., Gütersloh Simca Rallye 2
5. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Uhrmacher, Peter, Königswinter Simca Rallye 2
6.   Risch, Karl-H., Remscheid Fiat 128
7.   Vogt, Wolfgang, Niedererbach Simca Rallye 2

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1.   Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp Audi 80 GTE
2.   Kauwertz, Günter, Mönchengladbach VW Golf GTI
3. Schulz-Gruppe, Essen Piel, Walter, Meerbusch VW Golf GTI
4. Valvoline-Racing, Hamburg Valder, Peter, Bad Neuenahr VW Scirocco
5. Renault-Händler-Team, Pinneberg Kämmerer, Lutz, Pinneberg Renault 5 Alpine
6.   Grass, Lothar, Wuppertal Toyota Celica GTE
7. AC Mayen Derichs, Arno, Mayen Toyota Celica GTE
8.   Frärks, Dieter, Bad Rehburg Audi 80 GT
9.   Schmidt, Jürgen, Bad Nauheim Opel Ascona

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
 
I. Kneipp-Sanatorium Sonnenhof, Bad Iburg Schumacher, Wulf, Bad Iburg Ford Escort RS
2. Ford-Gerstmann-RT, Oberhausen Pieper, Peter, Heiligenhaus Ford Escort RS
3. Valvoline-Racing, Hamburg Wilhelmy, Josef, Plaidt Ford Escort RS
4. MSC Niedersachsen, Hannover Krawzak, Horst-W., Bemerode Opel Kadett GTE
5. Hildener AC Gries, H., Hochdahl Alfa Romeo GTV
6.   Gießibl, Klaus, Frankfurt Opel Kadett GTE

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Möller, Fritz, Detmold BMW 530i

Gruppe 2, 4 u. 5 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
I. MSC Gütersloh Liehr, Wilfried, Herzebrock Alfa Romeo GTAJ
2.   Degenhardt, Michael, Köln NSU TT
3. Hildener AC Eickenberg, Arthur, Hilden Alfa Romeo GTA
4. Sport-Cars Dalemans, Ratingen Dalemans, Karl Heinz, Ratingen NSU
5. Sport-Cars Dalemans, Ratingen Wiesinger, W., Ratingen NSU
6. MSC Niedersachsen, Hannover Ackenhausen, Wolfgang, Langenh. NSU Prinz 1000 C
7.   Odermatt, Willi, Kaarst Fiat 128
8. Haribo-Lakritzen-RT, Bonn Moll, Lothar, Königswinter Fiat 128

Gruppe 2, 4 u. 5 bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1 . RG Ulm Wurst, Rolf, Ulm Lotus Europa TC
2. Valvoline-Racing, Hamburg Deutgen, Artur, Mülheim BMW2002
3.   Blanke, Reiner, Neuwied BMW2002
4.   Arlt, Hagen, Düsseldorf VW Scirocco
5.   Zepp, Hans-Georg, Sinzig BMW2002

Gruppe 8 Formel-V-1300, Gestartet: 15, Gewertet:

  Team Fahrer Wagen ONS Pokal Pt.
1. RG Karlsruhe Vögtler, Klaus, Linkenheim Killroy 20
2.   Gross, Norbert, Dossenheim Zöllner Kaimann 15
3.   Neumöck, Udo, Köln Zagk -
4.   Brutschin, Bernd, Waiblingen Karringer 12
5. Werner Hemmerle Überrollbügel, Bendorf Gerhardt, Walter, Bendorf Zöllner Kaimann 10
6.   Merten, Peter, Remscheid Zagk 8
7. Valvoline-Racing, Hamburg Sohn, Gerd Peter, Furtwangen Formel V 6
8. AMC Wemmetsweiler Mechenbier, W., Hüttigweiler Zöllner Kaimann 4
9. Valvoline-Racing, Hamburg Rosteck, Erich, Vlotho/Uffeln Kaimann  
10.   Rittweiler, W., Unterpfaffenhofen Kaimann  
11.   Möres, Walter, Düsseldorf Orion  
12. Valvoline-Racing, Hamburg Schmidt, H.-Th., Bad Friedrichsh. HTS  
13.   Weiss, Joachim, Wiesloch Kaimann  
14.   Janzen, Siegfried, Düsseldorf Zöllner Kaimann

Gruppe 8 Formel-V-1300 (ohne Prädikat), Gestartet: 14, Gewertet:

  Team Fahrer Wagen  
1.   Kessler, Heinz, Merchweiler Kaimann  
2.   Christmann, Otto, Hütschenhausen ROC  
3. MSC Calw Wochele, Peter, Kentheim Karringer  
4. AC Bad Honnef Weber, H. J ., Bad Honnef Austro  
5.   Huhn, Walter, Hamburg Motul  
6.   Wegner, Klaus, Hannover Karringer  
7. Valvoline-Racing, Hamburg Rüdesheim, Lutz, Bad Salzig Kaimann  
8. SFG Köln Lorenzen, Armin, Hürth Kaimann Zagk
9.   Schaeffer, Karl, Erkrath Dahm Cars  
10.   Ziegler, Robert, Ensdorf Dahm Cars  
11. Valvoline-Racing, Hamburg Spitzack, Andreas, Berlin Fuchs  
12. Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden Pötschke, M., Berlin Motul  

Zur Übersicht "Chronologie 1977"


Quellen: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 8/1977