RCN 8. Lauf 2019 "Schwedenkreuz" | Youngtimer Trophy

Hauptkategorie: News
  • Youngtimer Trophy
  • 7. Lauf 2019
  • Nordschleife, 24358 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 240/2019

Zeitplan "Youngtimer Trophy"*

Samstag, 21. September 2019
08.30-09.00 Uhr Youngtimer Trophy | Freies Training  
09.00-10.00 Uhr Youngtimer Trophy | Zeittraining  
12.45-14.45 Uhr Youngtimer Trophy | Rennen  

Das Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit Rückst. Diff. km/h Uhrzeit
1 503 38   Michael KÜKE (DE) Essen Porsche 911 Carrera RSR 3 9:05.055 - - 160.881 9:43:22
2 502 38   Dennis BUSCH (DE) Bensheim
Marc BUSCH (DE) Bensheim
Porsche 911 RSR 5 9:07.114 02.059 02.059 160.275 10:08:23
3 220 36 RG Oberberg e.V. Stefan OBERDÖRSTER (DE) Wiehl
Andy GÜLDEN (DE) Reifferscheid
Porsche Turbo 2 9:07.510 00.396 02.455 160.159 9:43:43
4 501 38   Dr. Edgar ALTHOFF (DE) Viersen Porsche 911 Carrera RSR 3 9:12.225 04.715 07.170 158.792 10:08:18
5 505 38   Heiko HAMMEL (DE) Forchtenberg Porsche 911 RSR 1 9:16.861 04.636 11.806 157.470 9:19:27
6 519 38 Team Mittelmotor GmbH Oliver BOYKE (DE) Sassenburg Porsche 911 RSR 2 9:45.140 28.279 40.085 149.860 9:38:29
7 433 49   Jürgen SCHUMANN (DE) Riegelsberg
Peter SCHUMANN (DE) Riegelsberg
BMW 635 CSI 3 9:46.375 01.235 41.320 149.544 9:42:40
8 411 48   Michael MENDEN (DE) Essen BMW M3 E30 2 9:49.661 03.286 44.606 148.711 9:52:54
9 463 53   Thomas DÄMMIG (DE) Chemnitz
Dr. Peter PANGERT (DE) Rudolstadt
BMW E36 325i 5 9:57.640 07.979 52.585 146.725 9:39:51
10 403 47   Simon BAALES (DE) Köln BMW E30 325i 5 9:58.396 00.756 53.341 146.540 9:45:03

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Das Rennen

Gestartet 84
Gewertet 73
Nicht gewertet 11

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn.-Rnd
Schnitt (km/h)
1 501 38   Dr. Edgar ALTHOFF (DE) Viersen Porsche 911 Carrera RSR 13 2:03:44.989
153.529
-
9:03.404
161.369
2 503 38   Michael KÜKE (DE) Essen Porsche 911 Carrera RSR 13 2:04:44.790
152.303
59.801
9:04.474
161.052
3 502 38   Dennis BUSCH (DE) Bensheim
Marc BUSCH (DE) Bensheim
Porsche 911 RSR 13 2:08:45.571
147.556
5:00.582
9:08.253
159.942
4 220 36 RG Oberberg e.V. Stefan OBERDÖRSTER (DE) Wiehl
Andy GÜLDEN (DE) Reifferscheid
Porsche Turbo 13 2:09:01.055
147.261
5:16.066
9:05.992
160.605
5 433 49   Jürgen SCHUMANN (DE) Riegelsberg
Peter SCHUMANN (DE) Riegelsberg
BMW 635 CSI 12 2:03:11.242
142.367
1 Runde
9:44.270
150.083
6 411 48   Michael MENDEN (DE) Essen BMW M3 E30 12 2:04:11.503
141.215
1 Runde
9:44.497
150.024
7 403 47   Simon BAALES (DE) Köln BMW E30 325i 12 2:07:28.413
137.580
1 Runde
9:59.072
146.374
8 465 53   Stephan REUTER (DE) Erftstadt
Herbert NEUMANN (DE) Euskirchen
BMW 325i E 36 12 2:08:29.508
136.489
1 Runde
10:03.069
145.404
9 161 31 Scuderia
Augustusburg
Brühl e.V.
Michael NOLTE (DE) willich Opel Kadett C Coupe NM 12 2:08:45.568
136.206
1 Runde
10:01.429
145.801
10 408 47   Tobias Arne REILING (DE) Sassenberg
Sebastian DURIK (DE) Bielefeld
BMW E30 M3 12 2:08:53.648
136.063
1 Runde
10:04.784
144.992

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Klassensieger

Kls. Gest./Gew. # Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd
Schnitt (km/h)
9 5/4  21   Jürgen WEBER (DE) Remshalden BMW 2002 10 2:01:38.589
120.145
11:04.546
131.953
14 1/1  41   Patrick PEETERS (DE) Baarlo Ford Escort
RS 2000
11 2:00:44.703
133.142
10:10.798
143.564
18 1/1  100   Laurent RUNG (DE) Ingolstadt
Florian MOLDENHAUER (DE) Ingolstadt
Rainer VOLKMER (DE) Hürth
Porsche 924 9 2:05:30.336
104.803
12:18.045
118.812
22 2/1  113   Roman KRYGIER (DE) Mehren
Dirk GERHARDY (DE) Mannebach
Porsche 911
3.0 RS
11 2:08:32.488
125.067
10:20.868
141.236
25 3/3  52   Dietmar KÖLSCH (DE) Netphen VW Golf 1 GTI 10 2:07:59.237
114.189
12:14.263
119.424
29 6/5  137 Scuderia
Solagon e.V.
Kevin Olaf ROST (DE) Solingen
Olaf ROST (DE) Solingen
VW Polo RMS 11 2:02:04.135
131.698
10:36.951
137.670
30 1/1  140   Achim ROSSMANN (DE) Remshalden VW Golf 1 GTI 2 22:27.418
130.158
11:00.974
132.666
31 8/5  161 Scuderia
Augustusburg
Brühl e.V.
Michael NOLTE (DE) Willich Opel Kadett C
Coupe NM
12 2:08:45.568
136.206
10:01.429
145.801
34 2/2  205   Werner GLOYNA (DE) Ratingen
Carsten OHLINGER (DE) Honerath
Porsche 924 11 2:06:57.245
126.631
10:57.199
133.428
35 3/2  216   Sven KREIMENDAHL (DE) Neuss
Bojan FERK (DE) Gevelsberg
Porsche 911 11 2:06:12.779
127.374
10:37.061
137.646
36 1/1  220 RG Oberberg e.V. Stefan OBERDÖRSTER (DE) Wiehl
Andy GÜLDEN (DE) Reifferscheid
Porsche Turbo 13 2:09:01.055
147.261
9:05.992
160.605
38 5/3  501   Dr. Edgar ALTHOFF (DE) Viersen Porsche 911
Carrera RSR
13 2:03:44.989
153.529
9:03.404
161.369
40 1/1  300 Quadriga
Treverorum
Eric FREICHELS (DE) Konz
Michael KLOTZ (DE) Oestrich-Winkel
Peugeot 205 GTI 10 2:08:11.054
114.014
12:10.791
119.992
41 1/1  303   Knut BITTER (DE) Springe
Henning FLEMES (DE) Springe
RENAULT R 5
GT Turbo
11 2:07:34.676
126.011
11:00.752
132.711
42 5/5  312   Heinz, F. POTT (DE) Beckum
Tobias Arne REILING (DE) Sassenberg
BMW E30 M3 11 2:01:42.644
132.086
10:20.595
141.298
44 2/2  323   Rainer SCHILLING (DE) Bornheim
Peter JACOBI (DE) Zülpich
Suzuki Swift AA 10 2:00:17.415
121.496
11:03.114
132.238
45 2/2  330   Franz HASENSTAB (DE) Wittlich
Nadja HASENSTAB (DE) Wittlich
Peugeot 205
GTI 1,6
11 2:09:58.413
123.689
11:04.054
132.051
46 15/13  352   Dr. Erich ZANDERS (DE) Elsdorf
Andreas SEIDEL (DE) Nettersheim
Opel Kadett E 11 2:04:20.151
129.297
10:31.520
138.854
47 2/2  403   Simon BAALES (DE) Köln BMW E30 325i 12 2:07:28.413
137.580
9:59.072
146.374
48 3/3  411   Michael MENDEN (DE) Essen BMW M3 E30 12 2:04:11.503
141.215
9:44.497
150.024
49 1/1  433   Jürgen SCHUMANN (DE) Riegelsberg
Peter SCHUMANN (DE) Riegelsberg
BMW 635 CSI 12 2:03:11.242
142.367
9:44.270
150.083
52 3/3  450   Mario ROOS (DE) Wehr Renault Clio 11 2:07:56.670
125.650
11:02.354
132.390
53 3/3  465   Stephan REUTER (DE) Erftstadt
Herbert NEUMANN (DE) Euskirchen
BMW 325i E 36 12 2:08:29.508
136.489
10:03.069
145.404
56 1/1  482 Scuderia Colonia
e.V. im ADAC
Heinz STÜBER (DE) Köln
Michael SCHMITZ, DE
Porsche 944
Turbo Cup
9 2:03:01.547
106.915
10:10.116
143.725
57 1/1  490   Tom PILGENRÖDER (DE) Wuppertal Porsche 964 Cup 11 2:02:41.356
131.032 
10:12.690
143.121
60 6/6  559   Chris ROTHOFF (DE) Arcen BMW E30 325i 11 2:00:15.841
133.675
10:10.481
143.639

Das vollständige Klassenergebnis findet Ihr hier!

Zur Übersicht "RCN 8. Lauf 2019"
Zur Übersicht "Chronologie 2019"


Quellen: RCN e.V.
Foto: FDNS/Christoph de Haar
* vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen