47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix | Historische Grand-Prix-Fahrzeuge bis 1965 | Rennen 2

Hauptkategorie: News
  • Historische Grand-Prix-Fahrzeuge bis 1965
  • Im Rahmen des "47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix"
  • Veranstalter: AvD
  • GP-Strecke, 4638 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 155/2019

Zeitplan "Historische Grand-Prix-Fahrzeuge bis 1965"

Freitag, 09. August 2019
11:25 – 11:50 Uhr Historische Grand-Prix-Fahrzeuge bis 1965 | Zeittraining Mehr …
Samstag, 10. August 2019
14:25 – 14:50 Uhr Historische Grand-Prix-Fahrzeuge bis 1965 | Rennen 1 Mehr …
Sonntag, 11. August 2019
09:05 – 09:30 Uhr Historische Grand-Prix-Fahrzeuge bis 1965 | Rennen 2  

Rennen 2

Pole Position #17, Michael Gans (CH),
Cooper T 79,
26:44.049 Min.
Gestartet 39
Gewertet 33
Nicht gewertet 6
Sieger #22, Peter Horsman (GB),
Lotus 18/21,
13 Runden, 26:09.013 Min.
Schnellste Zeit #22, Peter Horsman (GB),
Lotus 18/21,
1:57.962 Min. = 141.544 km/h

Gesamtergebnis

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn. Zeit
(Min.)
in Rnd.
1 22 Class 12 Peter Horsman (GB) Lotus 18/21 13 26:09.013
-
138.341
1:57.962
5
2 17 Class 12 Michael Gans (CH) Cooper T 79 13 26:23.971
14.958
137.034
1:58.242
5
3 3 Class 12 Barry Cannell (GB) Brabham BT11A 13 26:39.260
30.247
135.724
1:59.710
10
4 18 Class 7b John Chisholm (GB) Lotus 18 372 13 26:41.052
32.039
135.572
2:01.299
8
5 7 Class 12 Max Blees (D) Brabham BT7A 13 27:00.729
51.716
133.926
2:02.451
9
6 91 Class 10 Chris Drake (GB) Cooper T71/73 13 27:15.583
1:06.570
132.710
2:02.118
6
7 20 Class 7a Joaquin Folch-Rusinol (ES) Lotus 16 365 13 27:20.532
1:11.519
132.310
2:01.419
9
8 50 Class 12 Wulf Goetze (D) Cooper T53 13 27:30.606
1:21.593
131.502
2:05.077
3
9 32 Class 10 Bernardo Hartogs (GB) Lotus 18/21 916 13 27:32.581
1:23.568
131.345
2:05.021
11
10 53 Class 10 Philipp Buhofer (CH) Lotus 44 F23 13 27:33.453
1:24.440
131.276
2:04.951
11
11 88 Class 10 Nick Taylor (GB) Lotus 18 914 13 28:08.935
1:59.922
128.518
2:05.446
12
12 2 Class 8 Rod Jolley (GB) Lister-Jaguar 13 28:09.771
2:00.758
128.454
2:07.103
2
13 15 Class 7b Thomas Matzelberger (AT) Cooper T45/51 13 28:10.469
2:01.456
128.401
2:07.757
10
14 51 Class 7b Tom Dark (GB) Cooper T51 12 24:58.242
1 Runde
133.731
2:01.540
3
15 248 Class 6 Klaus Lehr (D) Maserati 250F CM5 12 26:12.874
1 Runde
127.386
2:08.898
10
16 9 Class 7a Tony Smith (GB) Ferrari Dino 12 26:50.183
1 Runde
124.434
2:09.486
10
17 70 Class 9 Guy Plante (GB) Cooper T45 12 26:53.834
1 Runde
124.153
2:10.677
5
18 21 Class 5 Ian Nuthall (GB) Alta F 2 12 26:59.788
1 Runde
123.696
2:13.061
8
19 19 Class 5 Paul Grant (B) Cooper Bristol 3/53 M 12 27:03.336
1 Runde
123.426
2:13.211
7
20 28 Class 5 Eddie McGuire (GB) Cooper Bristol 12 27:18.986
1 Runde
122.247
2:13.770
3
21 5 Class 9 Michel Baudin (B) Cooper T45 12 27:25.276
1 Runde
121.780
2:14.404
9
22 56 Class 6 Martin Halusa (CH) Maserati 250F 2521 12 27:33.468
1 Runde
121.177
2:14.345
8
23 57 Class 7b Paul Griffin (GB) Cooper T51 12 27:38.458
1 Runde
120.812
2:11.645
6
24 6 Class 5 Martin Eyre (GB) Cooper Bristol F2/T2 12 27:42.071
1 Runde
120.549
2:15.174
10
25 72 Class 10 Tom de Gres (B) Brabham BT 14 12 27:44.206
1 Runde
120.395
2:13.669
10
26 36 Class 5 Erik Staes (B) Cooper Bristol MK 7/ 12 27:46.377
1 Runde
120.238
2:15.896
3
27 33 Class 5 Chris Phillips (GB) Cooper Bristol 6/53 M 12 27:47.186
1 Runde
120.180
2:15.776
3
28 10 Class 7b William Nuthall (GB) Cooper T53 11 22:00.623
2 Runden
139.074
1:58.369
5
29 24 Class 7b Ingo Strolz (AT) Cooper T51 11 24:57.188
2 Runden
122.673
2:11.129
8
30 12 Class 3 Uli Bäurle (D) Maserati 6CM 11 26:53.320
2 Runden
113.843
2:20.571
7
31 35 Class 1 Jakob Rettenmaier (D) Bugatti T35 10 28:23.783
3 Runden
97.998
2:44.328
7
32 14 Class 1 John Gillett (AU) MG K3 10 28:25.741
3 Runden
97.886
2:44.658
7
33 11 Class 1 Philippe Douchet (F) MG K3 9 27:30.606
4 Runden
91.040
2:57.025
4
Nicht qualifiziert      
  60 Class 6 Helmut Gassmann (D) Connaught B4 6 14:55.831
7 Runden
111.830
2:20.351
5
  40 Class 7b Stephan Joebstl (AT) Cooper Maserati T 5 5 12:21.314
8 Runden
112.616
2:19.203
4
  30 Class 8 Julian Bronson (GB) Scarab Offenhauser 4 8:56.329
9 Runden
124.527
2:06.210
2
  47 Class 9 Brian Jolliffe (GB) Cooper T45 2 5:53.320
11 Runden
94.514
2:50.202
1
  23 Class 3 Stephan Rettenmaier (D) Maserati 6CM 2 6:04.102
11 Runden
91.715
2:58.713
1
  42 Class 9 James Willis (Scot) Cooper T45 1 2:20.008
12 Runden
119.256
2:20.008
1

Zur Übersicht 47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2019


Quelle: AvD e.V.
Stand: 11.08.2019 | 09:33 Uhr