47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix | Tourenwagen Classics | Rennen

Hauptkategorie: News
  • Tourenwagen Classics
  • Im Rahmen des "47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix"
  • Veranstalter: AvD
  • GP-Strecke, 4638 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 155/2019

Zeitplan "Tourenwagen Classics"

Freitag, 09. August 2019
10:05 – 10:25 Uhr Tourenwagen Classics | Freies Training
Mehr …
15:55 – 16:30 Uhr Tourenwagen Classics | Zeittraining 1 Mehr …
Samstag, 10. August 2019
10:25 – 10:55 Uhr Tourenwagen Classics | Zeittraining 2 Mehr …
Sonntag, 11. August 2019
16:25 – 17:05 Uhr Tourenwagen Classics | Rennen  

Das Rennen

Pole Position #80, Peter Mücke,
Ford Zakspeed Turbo,
1:46.425 (Min.)
Gestartet 41
Gewertet 36
Nicht gewertet 5
Sieger #80, Peter und Stefan Mücke,
Ford Zakspeed Turbo,
11 Runden, 23:07.259 Min.
Schnellste Zeit #80, Peter und Stefan Mücke,
Ford Zakspeed Turbo,
1:43.502 Min. = 161.319 km/h

Gesamtergebnis

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn. Zeit (Min.)
in Rnd.
1 80 KL-DRM - Peter Mücke,
Stefan Mücke (D)
Ford Zakspeed Turbo 11 23:07.259
-
132.394
1:43.502
7
2 5 KL1-ITC - Jörg Koslowski (D) BMW E46 WTCC 11 24:56.720
1:49.461
122.712
1:58.968
8
3 81 KL1-ITC C.H.R.S.N. Yannik Trautwein (D) Mercedes CLK DTM 11 25:22.585
2:15.326
120.627
1:47.450
8
4 38 KL-DRM - Adrian Grenz (D) Porsche 911 3.0 RSR 11 25:36.554
2:29.295
119.530
2:04.245
7
5 4 KL1-ITC - Ronny Scheer (D) OPEL Astra DTM 11 26:00.808
2:53.549
117.673
1:51.531
8
6 344 Kl2-DTM C.H.R.S.N. Anton Werner (D) Audi B4 11 26:12.360
3:05.101
116.808
1:54.132
2
7 131 Kl6-N C.H.R.S.N. Friedhelm Tang (D) BMW M3 E30 11 26:25.959
3:18.700
115.807
2:11.196
7
8 25 KL3-CT - Armin Hahne,
Volker Schneider (D)
Ford Sierra RS500 11 26:38.118
3:30.859
114.926
1:57.805
11
9 72 Kl2-DTM - Michael Mayer,
Stephan Piepenbrink (D)
BMW M3 DTM 11 26:55.043
3:47.784
113.721
1:58.572
7
10 323 KL4-CTC - Markus Reich (AT) Audi A4 STW 11 26:55.982
3:48.723
113.655
1:59.284
9
11 317 KL3-CT - Julian Thomas,
Jeremy Welch (GB)
Ford Sierra RS500 11 27:21.029
4:13.770
111.921
1:55.972
8
12 620 KL-DRM - Heinz Schmersal,
Mike Stursberg (D)
Ford Escort MK2 RS 10 23:02.685
1 Runde
120.756
2:00.717
9
13 635 KL3-CT - Peter Schumann,
Jürgen Adi Schumann (D)
BMW 635CSI 10 23:17.354
1 Runde
119.489
2:04.328
8
14 119 KL3-CT - Michael Vogt,
Leopold von Bayern (D)
BMW M3 E30 Gruppe 10 23:21.390
1 Runde
119.145
2:05.041
7
15 52 KL5-DTC - Thomas Schmidt (D) BMW E36 325 DTC 10 23:36.128
1 Runde
117.905
2:06.006
9
16 53 KL-DRM - Georgis Katsikis (D) OPEL Kadett GTE 10 23:44.050
1 Runde
117.249
2:03.559
8
17 311 KL3-CT - Helmut Baumann,
Klaus Niesen (D)
VOLVO 850 T5 10 23:53.004
1 Runde
116.516
2:08.473
9
18 321 KL3-CT - Klaus Niedzwiedz (D) Ford Sierra RS500 10 25:02.774
1 Runde
111.107
1:59.124
7
19 320 KL3-CT - Jan van Elderen (NL) Ford Sierra RS500 E 10 25:06.971
1 Runde
110.797
2:00.422
2
20 39 KL3-CT - Marc Hessel,
Otto Rensing (D)
BMW M3 E30 Gruppe 10 25:09.179
1 Runde
110.635
2:01.581
8
21 315 Kl2-DTM - Volker Strycek (D) OPEL Omega Evo 50 10 25:10.264
1 Runde
110.556
1:59.175
8
22 325 KL5-DTC - Graf Lando von Wedel (D) BMW 325i 10 25:23.998
1 Runde
109.559
2:05.264
9
23 10 Kl2-DTM - Rene Ruch (CH) BMW M3 E30 DTM 10 25:25.952
1 Runde
109.419
2:03.564
8
24 12 KL1-ITC - Peter Röllinghoff (D) BMW E46 WTCC 10 25:49.805
1 Runde
107.735
2:03.624
8
25 16 KL5-DTC C.H.R.S.N. Peter Zimmermann (D) BMW M3 E30 DTC 10 25:55.259
1 Runde
107.357
2:08.082
9
26 535 KL-DRM - Michael Öfele (D) BMW E12 South Africa 10 26:11.230
1 Runde
106.266
2:11.154
6
27 302 KL-DRM - Philipp Kennewell (D) BMW 3.0 CSL Gr. 2 10 26:11.785
1 Runde
106.228
2:05.995
7
28 319 Kl2-DTM - Charles Riesen (CH) BMW E36 M3 Gruppe 10 26:30.343
1 Runde
104.989
2:09.293
9
29 322 KL-DRM - Bernhard Schmidbauer (D) OPEL GT/E 10 26:54.167
1 Runde
103.439
2:05.231
9
30 111 KL-DRM - Werner Öfele (D) BMW E9 3.0 CSL Gr. 9 22:34.173
2 Runden
110.969
2:14.872
8
31 326 KL-DRM - Oliver Steinmetz (D) OPEL Commodore GS 9 23:01.427
2 Runden
108.780
2:23.229
6
32 156 KL4-CTC - Harry Bryzmann (F) Alfa Romeo 156 STW 9 24:08.012
2 Runden
103.778
2:10.813
6
33 2 Kl2-DTM - Hubert Haupt (D) Audi V8 DTM 7 16:47.968
4 Runden
115.954
1:56.804
2
34 86 KL4-CTC - Gerhard Füller (D) OPEL Vectra STW 7 24:44.323
4 Runden
78.741
2:25.936
1
35 43 KL3-CT - Thomas Feierabend (D) BMW M3 E30 Gruppe 7 25:46.548
4 Runden
75.573
2:11.357
7
36 6 Kl2-DTM - Harald Grohs,
Ralph Bahr (D)
BMW M3 E30 DTM 6 15:13.553
5 Runden
109.661
2:08.244
2
Disqualifiziert       
  324 KL1-ITC - Rudi Schöllhorn (D) Mercedes CLK DTM 12 25:51.102
-1 Runde
129.174
1:51.760
9
  1 KL-DRM - Jörg Dürig (CH) BMW 635CSI Gr. 2 12 26:56.717
-1 Runde
123.931
2:00.901
8
  735 KL-DRM - Franz Straub DeTomaso Pantera 11 24:59.092
1:51.833
122.517
1:59.821
9
  46 KL4-CTC - Herbert Wagner (D) Audi A4 STW 11 25:20.409
2:13.150
120.800
2:02.529
8
  316 KL5-DTC - Steffen Karnett (D) BMW E30 DTC 10 25:05.874
1 Runde
110.878
2:17.759
7

Zur Übersicht 47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2019


Quelle: AvD e.V.
Stand: 11.08.2019 | 20:05 Uhr