47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix | Tourenwagen Classics | Zeittraining 1

Hauptkategorie: News
  • Tourenwagen Classics
  • Im Rahmen des "47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix"
  • Veranstalter: AvD
  • GP-Strecke, 4638 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 155/2019

Zeitplan "Tourenwagen Classics"

Freitag, 09. August 2019
10:05 – 10:25 Uhr Tourenwagen Classics | Freies Training
Mehr …
15:55 – 16:30 Uhr Tourenwagen Classics | Zeittraining 1  
Samstag, 10. August 2019
10:25 – 10:55 Uhr Tourenwagen Classics | Zeittraining 2 Mehr …
Sonntag, 11. August 2019
16:25 – 17:05 Uhr Tourenwagen Classics | Rennen Mehr …

Zeittraining 1

Im Training 37

Ergebnis

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Schn. Zeit (Min.) Rückst. Diff. km/h Uhrzeit
1 80 KL-DRM - Peter Mücke,
Stefan Mücke (D)
Ford Zakspeed Turbo Ca 7 1:46.425 - - 156.888 16:14:29
2 81 KL1-ITC C.H.R.S.N. Yannik Trautwein (D) Mercedes CLK DTM 3 1:49.386 2.961 2.961 152.641 16:20:07
3 324 KL1-ITC - Rudi Schöllhorn (D) Mercedes CLK DTM 4 1:53.219 6.794 3.833 147.473 16:21:36
4 4 KL1-ITC - Ronny Scheer (D) OPEL Astra DTM 5 1:54.671 8.246 1.452 145.606 16:22:25
5 344 Kl2-DTM C.H.R.S.N. Anton Werner (D) Audi B4 4 1:55.721 9.296 1.050 144.285 16:21:23
6 317 KL3-CT - Julian Thomas,
Jeremy Welch (GB)
Ford Sierra RS500 4 1:55.967 9.542 0.246 143.979 16:19:17
7 86 KL4-CTC - Gerhard Füller (D) OPEL Vectra STW 4 1:57.202 10.777 1.235 142.462 16:20:36
8 315 Kl2-DTM - Volker Strycek (D) OPEL Omega Evo 500 DT 3 1:57.274 10.849 0.072 142.374 16:21:57
9 2 Kl2-DTM - Hubert Haupt (D) Audi V8 DTM 3 1:57.328 10.903 0.054 142.309 16:20:41
10 5 KL1-ITC - Jörg Koslowski (D) BMW E46 WTCC 4 1:59.109 12.684 1.781 140.181 16:22:31
11 25 KL3-CT - Armin Hahne,
Volker Schneider (D)
Ford Sierra RS500 2 2:00.267 13.842 1.158 138.831 16:14:52
12 321 KL3-CT - Klaus Niedzwiedz (D) Ford Sierra RS500 4 2:00.382 13.957 0.115 138.698 16:21:41
13 323 KL4-CTC - Markus Reich (AT) Audi A4 STW 4 2:01.406 14.981 1.024 137.529 16:21:57
14 1 KL-DRM - Jörg Dürig (CH) BMW 635CSI Gr. 2 4 2:02.056 15.631 0.650 136.796 16:20:19
15 320 KL3-CT - Jan van Elderen (NL) Ford Sierra RS500 EM 5 2:03.055 16.630 0.999 135.686 16:19:44
16 12 KL1-ITC - Peter Röllinghoff (D) BMW E46 WTCC 4 2:03.160 16.735 0.105 135.570 16:15:14
17 635 KL3-CT - Peter Schumann,
Adi Jürgen Schumann (D)
BMW 635CSI 4 2:03.390 16.965 0.230 135.317 16:21:56
18 43 KL3-CT - Thomas Feierabend (D) BMW M3 E30 Gruppe A 8 2:04.484 18.059 1.094 134.128 16:21:18
19 53 KL-DRM - Georgis Katsikis (D) OPEL Kadett GTE 5 2:05.623 19.198 1.094 132.912 16:17:04
20 52 KL5-DTC - Thomas Schmidt (D) BMW E36 325 DTC 5 2:05.647 19.222 0.024 132.887 16:17:04
21 6 Kl2-DTM - Harald Grohs,
Ralph Bahr (D)
BMW M3 E30 DTM 5 2:05.818 19.393 0.171 132.706 16:19:56
22 735 KL-DRM - Franz Straub DeTomaso Pantera 6 2:06.178 19.753 0.360 132.327 16:18:57
23 16 KL5-DTC C.H.R.S.N. Peter Zimmermann (D) BMW M3 E30 DTC 4 2:06.332 19.907 0.154 132.166 16:20:17
24 46 KL4-CTC - Herbert Wagner (D) Audi A4 STW 5 2:06.451 20.026 0.119 132.042 16:21:15
25 322 KL-DRM - Bernhard Schmidbauer (D) OPEL GT/E 4 2:06.852 20.427 0.401 131.624 16:19:41
26 119 KL3-CT - Michael Vogt,
Leopold von Bayern (D)
BMW M3 E30 Gruppe A 4 2:08.643 22.218 1.791 129.792 16:17:55
27 620 KL-DRM - Heinz Schmersal, Mike Stursberg (D) Ford Escort MK2 RS 180 4 2:09.163 22.738 0.520 129.269 16:18:32
28 302 KL-DRM - Philipp Kennewell (D) BMW 3.0 CSL Gr.2 3 2:11.308 24.883 2.145 127.158 16:17:25
29 319 Kl2-DTM - Charles Riesen (CH) BMW E36 M3 Gruppe H 4 2:11.967 25.542 0.659 126.523 16:20:01
30 535 KL-DRM - Michael Öfele (D) BMW E12 South Africa 4 2:12.882 26.457 0.915 125.651 16:22:20
31 311 KL3-CT - Helmut Baumann,
Klaus Niesen (D)
VOLVO 850 T5 10 2:13.116 26.691 0.234 125.430 16:20:13
32 131 Kl6-N C.H.R.S.N. Friedhelm Tang (D) BMW M3 E30 4 2:13.926 27.501 0.810 124.672 16:21:57
33 38 KL-DRM - Adrian Grenz (D) Porsche 911 3.0 RSR 3 2:16.956 30.531 3.030 121.914 16:20:35
34 316 KL5-DTC - Steffen Karnett (D) BMW E30 DTC 4 2:21.333 34.908 4.377 118.138 16:21:00
35 111 KL-DRM - Werner Öfele (D) BMW E9 3.0 CSL Gruppe 2 2:25.197 38.772 3.864 114.994 16:15:41
36 326 KL-DRM - Oliver Steinmetz (D) OPEL Commodore GS 300 10 2:35.164 48.739 9.967 107.607 16:18:57
Nicht qualifiziert
  325 KL5-DTC - Graf Lando von Wedel (D) BMW 325i 1 - - - - 16:14:19
Nicht gestartet
  3 KL5-DTC C.H.R.S.N. Oliver Sellnick (D) Mercedes 190E 2,5 0 - - - - -
  156 KL4-CTC - Harry Bryzmann (F) Alfa Romeo 156 STW E 0 - - - - -
  45 KL4-CTC - Marcus Nothelle (D),
Kevin Albring (NL)
Audi A4 STW 0 - - - - -
  7 KL4-CTC - Max Huber (D) Audi A4 STW 0 - - - - -
  41 KL3-CT C.H.R.S.N. Kris Nissen (CH) BMW M3 E30 Gruppe A 0 - - - - -
  39 KL3-CT - Marc Hessel,
Otto Rensing (D)
BMW M3 E30 Gruppe A 0 - - - - -
  19 KL3-CT C.H.R.S.N. Prinz Leopold von Bayern,
Marc Hessel (D)
BMW M3 E30 Gruppe A 0 - - - - -
  9 KL3-CT - Klaus Panchryz,
Michael Pohl (D)
OPEL Kadett GSI Gruppe 0 - - - - -
  72 Kl2-DTM - Michael Mayer,
Stephan Piepenbrink (D)
BMW M3 DTM 0 - - - - -
  10 Kl2-DTM - Rene Ruch (CH) BMW M3 E30 DTM 0 - - - - -
  87 SHOW-C - Ralph Bahr (D) Ford Sierra XR4Ti 0 - - - - -
  26 SHOW-C - Roland Asch (D) Ford Mustang 0 - - - - -
  15 SHOW-C - Peter Kohl (D) Ford Sierra XR4Ti 0 - - - - -

Zur Übersicht 47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2019


Quelle: AvD e.V.
Stand: 09.08.2019 | 16:58 Uhr