47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix | Tourenwagen Classics | Freies Training

Hauptkategorie: News
  • Tourenwagen Classics
  • Im Rahmen des "47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix"
  • Veranstalter: AvD
  • GP-Strecke, 4638 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 155/2019

Zeitplan "Tourenwagen Classics"

Freitag, 09. August 2019
10:05 – 10:25 Uhr Tourenwagen Classics | Freies Training
 
15:55 – 16:30 Uhr Tourenwagen Classics | Zeittraining 1 Mehr …
Samstag, 10. August 2019
10:25 – 10:55 Uhr Tourenwagen Classics | Zeittraining 2 Mehr …
Sonntag, 11. August 2019
16:25 – 17:05 Uhr Tourenwagen Classics | Rennen Mehr …

Freies Training

Im Training 40

Ergebnis

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit Rückst. Diff. km/h Uhrzeit
1 81 KL1-ITC C.H.R.S.N. Yannik Trautwein (D) Mercedes CLK DTM 9 1:52.563 - - 148.333 10:26:30
2 324 KL1-ITC - Rudi Schöllhorn (D) Mercedes CLK DTM 9 1:54.399 1.836 1.836 145.952 10:27:06
3 86 KL4-CTC - Gerhard Füller (D) OPEL Vectra STW 8 1:57.629 5.066 3.230 141.945 10:20:52
4 7 KL4-CTC - Max Huber (D) Audi A4 STW 7 1:58.252 5.689 0.623 141.197 10:23:34
5 2 Kl2-DTM - Hubert Haupt (D) Audi V8 DTM 5 1:58.315 5.752 0.063 141.122 10:25:14
6 315 Kl2-DTM - Volker Strycek (D) Opel Omega Evo 500 DT 7 1:58.795 6.232 0.480 140.551 10:31:52
7 5 KL1-ITC - Jörg Koslowski (D) BMW E46 WTCC 9 1:58.873 6.310 0.078 140.459 10:26:55
8 25 KL3-CT - Armin Hahne,
Volker Schneider (D)
Ford Sierra RS500 8 1:59.197 6.634 0.324 140.077 10:22:08
9 344 Kl2-DTM C.H.R.S.N. Anton Werner (D) Audi B4 8 1:59.566 7.003 0.369 139.645 10:21:58
10 321 KL3-CT - Klaus Niedzwiedz (D) Ford Sierra RS500 4 2:01.412 8.849 1.846 137.522 10:22:36
11 38 KL-DRM - Adrian Grenz (D) Porsche 911 3.0 RSR 9 2:02.148 9.585 0.736 136.693 10:32:21
12 735 KL-DRM - Franz Straub DeTomaso Pantera 9 2:02.306 9.743 0.158 136.517 10:31:07
13 320 KL3-CT - Jan van Elderen (NL) Ford Sierra RS500 EM 9 2:02.610 10.047 0.304 136.178 10:23:43
14 635 KL3-CT - Peter Schumann,
Adi Jürgen Schumann (D)
BMW 635CSI 8 2:02.941 10.378 0.331 135.811 10:26:08
15 6 Kl2-DTM - Harald Grohs,
Ralph Bahr (D)
BMW M3 E30 DTM 7 2:03.396 10.833 0.455 135.311 10:25:29
16 325 KL5-DTC - Graf Lando von Wedel (D) BMW 325i 8 2:04.090 11.527 0.694 134.554 10:23:11
17 10 Kl2-DTM - Rene Ruch (CH) BMW M3 E30 DTM 9 2:04.132 11.569 0.042 134.508 10:31:15
18 1 KL-DRM - Jörg Dürig (CH) BMW 635CSI Gr. 2 7 2:04.527 11.964 0.395 134.082 10:27:05
19 4 KL1-ITC - Ronny Scheer (D) Opel Astra DTM 5 2:05.055 12.492 0.528 133.516 10:23:44
20 323 KL4-CTC - Markus Reich (AT) Audi A4 STW 8 2:05.114 12.551 0.059 133.453 10:27:55
21 12 KL1-ITC - Peter Röllinghoff (D) BMW E46 WTCC 3 2:05.359 12.796 0.245 133.192 10:21:14
22 322 KL-DRM - Bernhard Schmidbauer (D) Opel GT/E 9 2:06.716 14.153 1.357 131.766 10:29:33
23 16 KL5-DTC C.H.R.S.N. Peter Zimmermann (D) BMW M3 E30 DTC 8 2:06.838 14.275 0.122 131.639 10:31:24
24 52 KL5-DTC - Thomas Schmidt (D) BMW E36 325 DTC 6 2:07.245 14.682 0.407 131.218 10:25:51
25 72 Kl2-DTM - Michael Mayer,
Stephan Piepenbrink (D)
BMW M3 DTM 7 2:07.307 14.744 0.062 131.154 10:31:29
26 119 KL3-CT - Michael Vogt,
Leopold von Bayern (D)
BMW M3 E30 Gruppe A 9 2:07.682 15.119 0.375 130.769 10:29:24
27 53 KL-DRM - Georgis Katsikis (D) Opel Kadett GTE 4 2:08.639 16.076 0.957 129.796 10:32:02
28 43 KL3-CT - Thomas Feierabend (D) BMW M3 E30 Gruppe A 8 2:10.265 17.702 1.626 128.176 10:31:27
29 302 KL-DRM - Philipp Kennewell (D) BMW 3.0 CSL Gr.2 8 2:12.123 19.560 1.858 126.373 10:18:38
30 535 KL-DRM - Michael Öfele (D) BMW E12 South Africa 8 2:13.023 20.460 0.900 125.518 10:31:03
31 131 Kl6-N C.H.R.S.N. Friedhelm Tang (D) BMW M3 E30 8 2:13.180 20.617 0.157 125.370 10:30:37
32 311 KL3-CT - Helmut Baumann,
Klaus Niesen (D)
VOLVO 850 T5 8 2:13.199 20.636 0.019 125.352 10:28:56
33 319 Kl2-DTM - Charles Riesen (CH) BMW E36 M3 Gruppe H 5 2:13.522 20.959 0.323 125.049 10:30:03
34 80 KL-DRM - Peter Mücke,
Stefan Mücke (D)
Ford Zakspeed Turbo 4 2:13.590 21.027 0.068 124.985 10:17:11
35 156 KL4-CTC - Harry Bryzmann (F) Alfa Romeo 156 STW E 8 2:13.997 21.434 0.407 124.606 10:31:28
36 316 KL5-DTC - Steffen Karnett (D) BMW E30 DTC 8 2:19.610 27.047 5.613 119.596 10:33:07
37 45 KL4-CTC - Marcus Nothelle,
Kevin Albring (D)
Audi A4 STW 7 2:19.932 27.369 0.322 119.321 10:31:41
38 111 KL-DRM - Werner Öfele (D) BMW E9 3.0 CSL Gruppe 3 2:30.212 37.649 10.280 111.155 10:17:06
39 326 KL-DRM - Oliver Steinmetz (D) Opel Commodore GS 300 8 2:33.404 40.841 3.192 108.842 10:30:35
Nicht qualifiziert
  9 KL3-CT - Klaus Panchryz,
Michael Pohl (D)
Opel Kadett GSI Gruppe 0   - - - 10:13:43

Zur Übersicht 47. AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2019


Quelle: AvD e.V.
Stand: 09.08.2019 | 10:38 Uhr