RCN-GLP 2. Lauf 2018 "Rhein-Sieg"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Rhein-Sieg
  • 2. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring
  • Veranstalter: Motorsport lnteressengemeinschaft Siebengbirge e.V. im ADAC
  • Nordschleife
  • ADAC Reg.-Nr.: CS-GLP32/18

Zeitplan*

Freitag, 8. Juni 2018
17:00 - 20:00 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
17:00 - 20:15 Uhr Technische Abnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
Samstag, 9. Juni 2018
06:30 - 07:30 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
06:45 - 08:00 Uhr Technische Abnahme | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:00 - 08:00 Uhr Startvoraufstellung | Touristeneinfahrt Nordschleife
07:50 Uhr Fahrerbesprechung | Touristeneinfahrt Nordschleife
08:00 Uhr Überführung zum Start T13
08:15 Uhr Start | vor T13 (Nordschleife)
12:45 Uhr Aushang der Ergebnisse | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
13:15 Uhr Siegerehrung | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg

Rennbericht (PDF)

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10

Gestartet 140
Gewertet 122
Nicht gewertet 18
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 3 - Oliver von Fragstein,
Udo von Fragstein
Ford Puma 12 1.4 2:44:07.120 -
2 3 - Stefan Kunze,
Peter Schild
BMW M 3 E 30 12 1.8 2:36:15.610 -
3 4 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V. im ADAC
Christian Höwer,
Carsten Heinrichs
Ford Focus ST 12 2.6 2:58:58.540 -
4 20   Harald Ezaru,
Sarah Hoffmann
BMW 330 ci E46 12 4.6 3:07:47.430 -
5 111 Team GVA
Verkehrssicherung
Steven Ostrowski,
Jennifer Ostrowski
Porsche 911 12 5.3 2:42:03.980 -
6 6 Scuderia Augustusburg
Brühl e.V. im ADAC
David Lepold,
Dominik Schäfer
BMW E36 12 6.8 2:43:08.400 -
7 201 - Winfried Schlüter,
Karin Schlüter
Mini JCW 12 7.4 2:46:01.240 -
8 5 - René Göbbels,
Tina Göbbels
VW Golf I 12 7.5 2:29:34.820 -
9 9 MSC Wahlscheid
e.V. im ADAC
Andrea Derscheid,
Rolf Derscheid
Opel Corsa A 12 7.8 2:54:50.940 -
10 112 Team GVA
Verkehrssicherung
Christian Ostrowski,
Davina Ostrowski
Ford Focus 12 8.1 2:46:42.930 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5

Gestartet 52
Gewertet 43
Nicht gewertet 9
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Punkte Totalzeit Strafpunkte
1 28 - Michael Neufeld
Max Jung
VW 19E 12 17.9 2:50:16.430 -
2 135 - Florian Kraus,
Niklas Heidrich
BMW 320 12 20.3 3:06:17.500 -
3 43 ADAC Südbaden e.V. Tobias Rethfeldt,
Anna Carina Rein
Opel Corsa 12 20.6 2:54:47.510 -
4 89 - Alex Konstanzer,
Markus Bernsjann
Audi TT 12 24.7 2:57:29.260 -
5 141 - Patrick Gierlich,
Ralf Schreiber
BMW 318 12 25.5 2:51:00.000 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quellen: RCN, 24h-Rennen Nürburgring
Fotos: FDNS/Christoph de Haar