47. ADAC Total 24h-Rennen 2019

  • 47. ADAC Zurich 24h-Rennen
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V., Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25378 m
  • Zuschauer: ca. 230.000
  • Wetter: sonnig und trocken
  • DMSB Reg-Nr.: 1/2019

Zeitplan "24h-Rennen"*

Donnerstag, 20. Juni 2019
13:20-15:00 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Freies Training | Gesamtstrecke Mehr …
20:30-23:30 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Zeittraining 1 | Gesamtstrecke Mehr …
Freitag, 21. Juni 2019
14:55-16:45 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Zeittraining 2 | Gesamtstrecke Mehr …
19:00-19:40 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Top-Zeittraining | Gesamtstrecke Mehr …
Samstag, 22. Juni 2019
09:10-10:10 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Warm-up | Gesamtstrecke Mehr …
13:30-15:10 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Startaufstellung | Start-Ziel-Gerade  
15:10 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Einführungsrunde | Gesamtstrecke  
15:30 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Start | Gesamtstrecke  
Sonntag, 23. Juni 2019
15:30 Uhr 47. ADAC Total 24h-Rennen | Zieleinlauf | Gesamtstrecke  

*Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen

Das Rennen

Fünfter Gesamtsieg für das Phoenix-Team und Audi

  • Fehlerloser Auftritt des Audi R8 LMS #4 mit Pierre Kaffer, Frank Stippler, Frédéric Vervisch und Dries Vanthoor
  • Zeitstrafe kostet zweitplatzierten Manthey-Porsche #911 möglichen Sieg
  • Drei Marken und drei Teams aus Meuspath auf dem Podium

23.06.2019 Das Phoenix-Team aus Meuspath hat nach einer über 24 Stunden komplett fehlerfreien Vorstellung in der „Grünen Hölle“ zum fünften Mal das ADAC TOTAL 24h-Rennen auf dem Nürburgring gewonnen. Im Audi R8 LMS triumphierten die Lokalmatadoren vor 230.000 Fans mit dem deutsch-belgischen Fahrer-Quartett Pierre Kaffer, Frank Stippler, Frédéric Vervisch und Dries Vanthoor, der als Schlussfahrer den Porsche 911 GT3 R #911 der Meuspather Nachbarn von Manthey-Racing mit dem Franzosen Kevin Estre am Steuer souverän in Schach hielt. Nach 157 Runden und insgesamt 3.984,386 Kilometern feierte Phoenix seinen fünften Triumph beim „Eifel-Marathon“, auch für Audi war es der fünfte Sieg. Außer für Stippler, der schon 2012 gewonnen hatte, war es für die weiteren Phoenix-Piloten der erste Erfolg.

Großer Jubel beim Phoenix-Team beim überqueren der Ziellinie des siegreichen Audi R8 LMS.

„Es war immer für mich ein Traum, hier oben am Nürburgring das 24h-Rennen mal zu gewinnen. Für mich ist das das Heimrennen und es hat einen ganz großen Stellenwert neben meinen Siegen in Sebring und Le Mans. Ich bin stolz auf die ganze Phoenix-Audi-Mannschaft, und für mich schließt sich ein Kreis, denn Ernst Moser war früher mein Lehrmeister“, sagte Pierre Kaffer.

Zeitstrafe kostet Manthey-Porsche #911 möglichen Sieg

Estre und seine Teamkollegen Earl Bamber (Neuseeland), Michael Christensen (Dänemark) sowie Laurens Vanthoor (Belgien) hatten den möglichen Sieg durch eine Zeitstrafe von 5:32 Minuten für eine Geschwindigkeitsüberschreitung bei doppelten gelben Flaggen verpasst. Die Vanthoor-Brüder sind das erste Geschwister-Paar seit 1985, dass für zwei verschiedene Teams gemeinsam auf dem Podium stand. Damals hatten das Axel und Jochen Felder geschafft.

Den letzten Podiumsplatz holten sich Maximilian Buhk, Hubert Haupt, Thomas Jäger und Luca Stolz im Black-Falcon-Mercedes-AMG #3 als Dritte. Bester BMW war das Falken-Auto mit der #44 auf Platz Sieben, während die Ausfälle der übrigen fünf M6 GT3 von Rowe, Schnitzer und Walkenhorst bei den Rekordsiegern aus München für viel Frust sorgten. In die Top-10 schafften es außer Audi, Porsche und Mercedes-AMG noch der Glickenhaus-SCG #705 und der Kondo-Nissan #45 auf den Plätzen neun und zehn.

Zweikampf in der Anfangsphase und heiße Audi-Duelle

Die Anfangsphase hatten der von der Pole Position gestartete Black-Falcon-Mercedes-AMG #2 mit Maro Engel am Steuer und Kevin Estre im Manthey-Porsche #911 dominiert. Diese Reihenfolge hatte bis kurz vor Mitternacht Bestand, bis Adam Christodoulou die #2 nach einer Kollision beim Überrunden mit beschädigtem Lenkgetriebe abstellen musste. In der Nacht warf die Reparatur nach einer Berührung mit einem langsamen Fahrzeug den zwischenzeitlich bis in die Top-3 vorgerückten Glickenhaus-SCG #705 um mehrere Runden zurück.

Für die beste Unterhaltung sorgten in der Nacht und nach Sonnenaufgang der Phoenix-Audi #4 und der Land-Audi #29, die sich über mehrere Runden und Stunden zahlreiche spektakuläre Windschattenduelle und Überholmanöver lieferten, in die sich später noch der Black-Falcon-Mercedes-AMG #6 einmischte, in dem der Italiener Gabriele Piana DTM-Pilot Rene Rast im Land-Audi einmal bei Höchsttempo kompromisslos auf die Wiese drückte. Rast konnte sein Auto unter größter Anstrengung abfangen und einen Unfall vermeiden.

„Reise nach Jerusalem“ auf dem Weg zum Podium

Kurz darauf nahm die „Reise nach Jerusalem“ der möglichen Sieg- oder Podiums-Kandidaten richtig Fahrt auf. Zunächst krachte Maximilian Götz mit dem Mann-Filter-Mercedes-AMG #48 nach einem Vorschaden unvermittelt im Bereich Hohe Acht gegen die Leitplanke, dann schied der zwischenzeitlich zweitplatzierte Frikadelli-Porsche #31 aus. Drei Stunden vor Rennende verhängte die Rennleitung eine Zeitstrafe von 5:32 Minuten gegen den scheinbar sicher führenden Manthey-Porsche #911, weil er an einer Unfallstelle bei doppelten gelben Flaggen mit 172 statt der erlaubten 120 km/h vorbeigefahren war. Nach Absitzen der Strafe war die #911 nur deshalb lediglich auf Rang zwei hinter den neu führenden Phoenix-Audi #4 zurückgefallen, weil der Land-Audi #29 nach einem Reifenschaden, der fast die komplette rechte hintere Seite zerstörte, auf der Strecke ausrollte und auch der Black-Falcon-Mercedes-AMG #6 nach einem Unfall ausschied, bevor es eine mögliche Strafe für die Piana-Aktion gegeben hatte. Der Manthey-Porsche #911 startete danach die Schlussattacke auf den führenden Phoenix-Audi #4.

Update: Nachträgliche Disqualifikation (8. Juli 2019)

Zwei Wochen nach dem ADAC Total 24h-Rennen wurde das Fahrzeug mit der Startnummer 911 vom Team Manthey-Racing von den Sportkommissaren des DMSB nachträglich aus der Wertung genommen. Das Team Manthey-Racing gibt dazu folgendes Statement ab:

„Der Motor unseres überprüften Fahrzeuges mit der Startnummer 911 entsprach in allen Eckpunkten der Homologation. Lediglich der vom ADAC-Technikausschuss berechnete Leistungswert passte nicht zu der uns vorgeschriebenen und auch verwendeten Restriktorgröße von 2 x 34,6 Millimeter Durchmesser. Wir müssen uns vorwerfen, diesen vom Veranstalter errechneten Wert weder auf dem Leistungsprüfstand in Weissach, noch auf unserem Rollenprüfstand in Meuspath auf Plausibilität überprüft zu haben. Wir akzeptieren das Urteil und verzichten auf eine Berufung.“

Qualifiziert 158
Nicht gestartet 3
Pole Position #2, Adam Christodoulou / Maro Engel / Manuel Metzger / Dirk Müller,
Mercedes-AMG Team BLACK FALCON,
Mercedes-AMG GT3,
8:10.910 Min. = 186.105 km/h
Gestartet 155
Gewertet 101
Nicht gewertet 53
Disqualifiziert 1
Sieger #4, Pierre Kaffer / Frank Stippler / Frederic Vervisch / Dries Vanthoor
Audi Sport Team Phoenix,
Audi R8 LMS,
157 Runden, 24:08:14.647 Std. = 165.069 km/h
Schnellste Runde #911, Earl Bamber / Michael Christensen / Kevin Estre / Laurens Vanthoor,
Manthey-Racing,
Porsche 911 GT3 R (991 II),
8:17.745 Min. = 183.549 km/h
Die Erstplatzierten kurz vor der Siegerehrung.

Ergebnis Top 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst.
Schn. Rnd.
in Rnd.
1 4 SP 9
PRO
Audi Sport Team Phoenix Pierre Kaffer (CHE)
Frank Stippler (DEU)
Frank Vervisch (DEU)
Dries Vanthoor (BEL)
Audi R8 LMS 157 24:08:14.647
165.069
-
8:20.825
152
DQ 911 SP 9
PRO
Manthey-Racing
(Nachträglich disqualifiziert)
Dries Bamber (MYS)
Michael Christensen (GBR)
Kevin Estre (AUT)
Laurens Vanthoor (DEU)
Porsche 911 GT3 R
(991 II)
156 24:00:54.841
164.852
1 Runde
8:17.745
151
2 3 SP 9
PRO
Mercedes-AMG
Team BLACK FALCON
Maxi Buhk (DEU)
Hubert Haupt (DEU)
Thomas Jäger (AUT)
Luca Stolz (DEU) 
Mercedes-AMG GT3 156 24:05:14.051
164.360
1 Runde
8:20.646
100
3 14 SP 9
PRO
Audi Sport
Team Car Collection
Markus Winkelhock (DEU)
Christopher Haase (DEU)
Marcel Fässler (CHE)
Rene Rast (AUT)
Audi R8  LMS 156 24:07:28.403
164.105
1 Runde
8:21.040
91
4 12 SP 9
PRO-AM
Manthey-Racing Otto Klohs (DEU)
Lars Kern (DEU)
Dennis Olsen (NOR)
Matteo Cairoli (ITA)
Porsche 911 GT3 R 155 24:04:30.577
163.388
2 Runden
8:24.753
18
5 33 SP 9
PRO
Falken Motorsports Peter Dumbreck (GBR)
Stef Dusseldorp (NLD)
Alexandre Imperatori (CHN)
Jens Klingmann (CHE)
BMW M6 GT3 155 24:06:04.146
163.212
2 Runden
8:25.686
93
6 18 SP 9
PRO-AM
GetSpeed Performance Fabian Vettel (DEU)
Philip Ellis (CHE)
Luca Ludwig (DEU)
Jules Szymkowiak (CHE)
Mercedes-
AMG GT3
155 24:11:58.507
162.548
2 Runden
8:22.381
92
7 5 SP 9
PRO
PHOENIX RACING Jeroen Bleekemolen (MCO)
Vincent Kolb (DEU)
Kim-Luis Schramm (DEU)
Frank Stippler (DEU, 
Audi R8 LMS 154 24:00:49.423
162.749
3 Runden
8:24.730
89
8 705 SP-X Scuderia Cameron
Glickenhaus LLC
Thomas Mutsch (DEU)
Felipe Fernandez-Laser (DEU)
Franck Mailleux (FRA)
Andreas Simonsen (SWZ)
SCG003C 154 24:01:17.858
162.696
3 Runden
8:18.629
109
9 45 SP 9
PRO
Kondo Racing Tom Coronel (NLD)
Takaboshi Mitsunori (JPN)
Tomonobu Fujii (JPN)
Matsuda Tsugio (JPN)
Nissan GTR
Nismo GT3
154 24:01:27.919
162.677
3 Runden
8:22.400
112
10 11 SP 9
PRO-A
Wochenspiegel
Team Monschau
Daniel Keilwitz, DEU,
Oliver Kainz, DEU,
Jochen Krumbach, DEU
Ferrari 488
GT3 (Evo18)
153 24:03:48.010
161.359
4 Runden
8:21.396
112

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Video (7,33 Min)

Video (DE, 52 Min.)

Klassenergebnisse

Kl. AT, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 21. 320 TEAM CARE FOR CLIMATE Thomas von Löwis of Menar
Daniel Schellhaas
Axel Duffner
Porsche GT3 CUP 2 144 24:00:25.353 8:57.370
152.223
2
2. 83. 109   Ralph Caba
Oliver Sprungmann
Patrick Rehs
Ford Mustang GT 116 24:00:52.052 9:48.936
122.586
2
3. 99. 13 skate-aid e.V. Bernd Albrecht
Reinhard Schall
Michael Lachmayer
Dodge Viper CC 92 24:00:18.101 9:19.657
97.262
2
Nicht gewertet
    420 TEAM CARE FOR CLIMATE Thomas Kiefer
Andreas Patzelt
Denis Dupont
Hisanao Kurata
Porsche Cayman GT4 CS 102 17:49:53.711 9:08.766
145.167
99

Kl. CUP 3, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 28. 310 Tema Mathol Racing e.V. Marc Keilwerth
Marcos Adolfo Vazquez
Rüdiger Schicht
"Montana"
Porsche 718 Cayman GT4 CS 141 24:00:13.076 9:06.636
2. 30. 306 Schmickler Performance powered by Ravenol Roger Kurzen
Rolf Buchstaller
Winfried Assmann
Kai Riemer
Porsche 718 Cayman GT4 CS 140 24:02:37.780 9:08.835
3. 42. 305 KKraemer Racing powered by REWITEC Karsten Krämer
Sascha Kloft
Noah Nagelsdiek
Alexey Veremenko
Porsche Cayman GT3 CS 961 136 24:01:11.072 9:20.948
4. 46. 303 Mühlner Motorsport Moritz Kranz
Michael Rebhan
Thorsten Jung
Alexander Schula
Porsche 718 Cayman GT4 CS 135 24:07:00.287 9:08.976
5. 50. 309 Team Mathol Racing e. V. Henning Cramer
Thorsten Held
Max Walter von Bär
Jörg Kittelmann
Porsche Cayman GT4 CS 134 24:06:37.248 9:36.363
6. 66. 304 MKR-Engineering Maximilian Bernau
Thomas Bernau
Viktor Schyrba
Benedikt Frei
Porsche Cayman GT4 CS 126 24:06:02.843 9:36.296
Nicht gewertet
    302 Aimpoint Racing by Rothfuss Best Gabion Axel Friedhoff
Max Friedhoff
Jan Kasperlik
Andres Serrano
Porsche Cayman GT4 CS 64 22:12:47.266 9:30.091
    301   Ulf Ehninger
Tim Neuser
Andreas Gabler
Marco Ferraro
Porsche GT4 CS 58 10:56:33.552 9:34.153

Kl. CUP 5, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 31. 240 Pixum Team Adrenalin Motorsport Yannick Fübrich
Daniel Zils
Norbert Fischer
Oskar Sandberg
BMW M240i Racing 140 24:04:35.709 9:31.802
2. 32. 247 Team Avia Sorg Rennsport Heiko Eichenberg
Sindre Setsaas
Inge Hansesaetre
William Tregurtha
BMW M240i Racing 140 24:05:15.631 9:33.692
3. 34. 235 FK Performance Motorsport Marc Ehret
Juha Hannonen
Christian Konnerth
Ben Tuck
BMW M240i Racing 139 24:00:19.518 9:33.004
4. 45. 241 Pixum Team Adrenalin Motorsport Marcel Lenerz
Thorsten Wolter
Francesco Merlini
Stefan Kruse
BMW M240i Racing 135 24:02:38.079 9:37.608
5. 48. 244 Team Scheid Honert Motorsport Nico Otto
Jörg Weidinger
Hendrik von Danwitz
Nick Wüstenhagen
BMW M240i Racing 134 24:02:37.035 9:32.555
6. 52. 243 LEUTHEUSER RACING&EVENTS Klaus-Dieter Frommer
Michael Hess
Mark Hellerich
Florian Naumann
BMW M240i Racing 133 24:00:14.557 9:38.357
7. 58. 236 FK Performance Motorsport Stefan Branner
Andreas Schaflitzl
Ethan Tremblay
BMW M240i Racing 130 24:00:14.554 9:52.703
8. 59. 237 FK Performance Motorsport Andreas Ott
Alain Pier
Hans Wehrmann
Simon Paul Klemund
BMW M240i Racing 129 24:00:54.954 9:54.140
9. 60. 239 Hofor Racing by Bonk Motorsport Ryusho Konishi
Ryu Seya
Thomas Leyherr
Axel Burghardt
BMW M240i Racing 129 24:05:06.844 9:48.437
10. 62. 242 Pixum Team Adrenalin Motorsport Alessandro Cremascoli
"Jeff Young"
Stephan Kuhs
Jacek Pydys
BMW M240i Racing 129 24:05:30.405 9:51.664
11. 68. 246 Team Avia Sorg Rennsport Cameron Evans
Charlie Postins
Lance Boicelli
Scott Smith
BMW M240i Racing 125 24:08:37.281 9:40.984
Nicht gewertet
    245 Team Avia Sorg Rennsport Segura Capsi
Alvaro Fontes
Antonio Castillo
Guillermo Aso
BMW M240i Racing 55 9:55:20.648 9:50.567
    238 Walkenhorst Motorsport Michael Mohr
Guy Stewart
Florian Weber
Jörg Breuer
BMW M240i Racing 55 13:58:55.900 9:47.165

Kl. CUP-X, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 55. 110 Teichmann Racing GmbH Daniel Bohr
Michael Brüggekamp
Robert Schröder
Andreas Tasche
KTM X-BOW GT4 132 24:04:39.115 9:25.592
2. 82. 112 Teichmann Racing GmbH Christian Bjorn-Hansen
Christoph Dupré
Georg Griesemann
Runar Vatne
KTM X-BOW GT4 118 24:10:35.159 9:20.507
3. 88. 60 RaceUnion Stephan Brodmerkel
Torleif Nytröen
Karlheinz Teichmann
KTM X-BOW 110 24:00:09.357 9:25.903
Nicht gewertet
    111 Teichmann Racing GmbH Laura Kraihammer
Reinhard Kofler
"Maximilian"
Maik Rönnefarth
KTM X-BOW GT4 48 8:12:16.788 8:57.462

Kl. SP 10, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 17. 70 BLACK FALCON Team IDENTICA Marek Böckmann
Yannick Mettler
Tobias Müller
Tristan Viidas
Mercedes-AMG GT4 145 24:01:00.511 9:03.370
2. 24. 71 Hofor Racing by Bonk Motorsport Michael Schrey
Michael Fischer
Thomas Jäger
Claudia Hürtgen
BMW M4 GT4 142 24:01:12.985 9:00.675
3. 33. 74 LEUTHEUSER RACING&EVENTS Florian Wolf
Manuel Amweg
Arne Hoffmeister
Rudi Adams
BMW M4 GT4 140 24:09:45.681 9:09.492
4. 35. 73 KKraemer Racing powered by REWITEC Colin Derek White
Charles Ladell
Charlie Robertson
Jon Francois Brunot
Ginetta GT4 139 24:03:05.017 9:12.195
5. 39. 72 Car Collection Motorsport Guillaume Roman
Thierry Blaise
Olivier Baharian
Mathieu Sentis
Audi R8 LMS 137 24:01:19.452 9:6.936
6. 92. 77 Pixum Team Adrenalin Motorsport Philipp Leisen
Dany Brink
Christopher Rink
BMW M4 GT4 106 24:04:46.957 9:07.525
Nicht gewertet
    76 Prosport-Performance GmbH Christoph Breuer
Kay van Berlo
Alexander Mies
Mike David Ortmann
Aston Martin Vantage GT4 92 15:38.01.720 9:08.865
    68 Prosport-Performance GmbH Jörg Viebahn
Nicolaj Moller-Madsen
Joonas Lappalainen
Aston Martin Vantage GT4 72 12:41:20.335 9:06.479
    75 Team Avia Sorg Rennsport Stefan Beyer
Emin Akata
Olaf Meyer
Fidel Leib
BMW M4 GT4 60 10:27:17.571 9:21.241

Kl. SP 3, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 61. 115 TMG United
(Toyota Motorsport GmbH)
Alexander Fielenbach
Adrian Brusius
Lars Peucker
Finn Unteroberdörster
Toyota GT86 129 24:05:14.848 10:10.558
2. 67. 123 Pit Lane AMC Sankt Vith Olivier Muytjens
"Brody"
Jacques Derenne
Toyota GT86 125 24:04:57.369 10:19.402
3. 79. 120 Gazoo Racing Team Thailand Granz Supaphongs
Arthit Ruengsomboon
Naoki Kawamura
Hong Chen Jian
Toyota C-HR 119 24:07:00.854 10:24.329
4. 84. 127 Manheller Racing Dominic Tranchet
Moritz Gusenbauer
Werner Gusenbauer
Christopher Chadwick
Toyota GT86 116 24:04:01.222 10:11.273
5. 89. 114   Michael Uelwer
Volker Kühn
Marc Wylach
Sebastian Bohrer
Renault Clio 110 24:06:18.339 10:12.012
6. 101. 126 MSC Sinzig e.V. im ADAC Ralph Liesenfeld
Achim Ewenz
David Schneider
Raphael Klingmann
VW Golf 3 16V 86 24:08:33.141 10:39.903
Nicht gewertet
    122 AvD Olaf Beckmann
Peter Hass
Volker Strycek
Jürgen Schulten
Opel Manta 28 24:07:47.082 10:00.256
    118 MSC Adenau e.V. Tobias Jung
Daniel Jenichen
Christian Rziczny
Bernd Küpper
Opel Calibra TJ-R 113 23:59:59.467 10:40.933
119.489
94
    116 MSC Adenau e.V. im ADAC Stephan Epp
Gerrit Holthaus
Michael Bohrer
Christopher Brückmann
Renault Clio 71 17:39:22.516 9:06.479
    121   Jürgen Peter
Junichi Umemoto
Kouichi Okumura
Renault Clio CUP 58 11:21:21.275 10:28.899
    117   Tobias Overbeck
Daniel Overbeck
Thomas Overbeck
Michael Lindmayer
Renault Clio RS 22 7:55:01.364 10:42.425
    86 TOYOTA GAZOO Racing Hisashi Yabuki
Herwig Daenens
TOYOTA 86 21 24:04:10.239 10:25.497
Nicht gestartet
    119 Gazoo Racing Team Thailand Suttipong Smittachartch
Nattavude Charoensukhawatana
Nattapong Hortongkum
Manat Kulapalanont
TOYOTA C-HR 0    

Kl. SP 3T, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 18. 88 SUBARU TECNICA INTERNATIONAL Carlo van Dam
Tim Schrick
Hideki Yamauchi
Takuto Iguchi
SUBARU WRX STI 145 24:03:44.455 9:03.998
2. 29. 93 Bonk Motorsport Hermann Bock
Max Partl
Jürgen Nett
Achim Nett
Audi RS3 140 24:00:12.965 9:21.462
3. 63. 96 MSC Sinzig e.V. im ADAC Knut Kluge
Jens Wulf
Volker Garn
Dr. Stefan Lohn
VW Golf 7 GTI 129 24:09:57.700 9:40.552
4. 80. 95 Team Avia Sorg Rennsport Peter Haener
Christoph Hewer
Rudolf Speich
Roland Waschkau
Audi RS3 118 24:00:16.587 9:27.179
5. 94. 91 GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING Ulrich Schmidt
Ralf Lammering
Mario Handrick
David Drinkwate
VW Golf VI GTI 101 24:03:45.418 10:04.003
Nicht gewertet
    92 GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING Fritz Rabensteiner
Uwe Stein
Christian Meurer
Manuel Braun
VW Golf VI GTI 81 19.34.03.186 10:00.710
    94   Mike Schmit
Michael Eichhorn
Raphael Hundeborn
Robin Strycek
Opel Astra 62 14:11:29.318 9:39.582
    89 GITI TIRE MOTORSPORT by WS RACING Jasmin Preisig
Carrie Schreiner
Ronja Assmann
VW Golf VII GTI 59 24:07:54.928 9:22.981

Kl. SP 4, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 86. 325   Sebastian Schemann
Daniel Niermann
Paul Martin Dose
Hans Joachim Legermann
BMW E90 325i 115 24:03:38.376 10:51.658
2. 100. 130   Mauro Simoncini
Simone Barin
Roberto Barin
Bruno Barbaro
BMW 325 CI COUPE 90 24:02:20.230 10:25.110

Kl. SP 4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 97. 85 MSC Sinzig e.V. im ADAC Jose Visir
Eduardo Romanelli
Alejandro Chahwan
Frederico Braga
VW Golf 5 R-Line GTI 96 24:03:39.630 10:26.187
Nicht gewertet
    159   Franco Arcidiancone
Axel Wiegner
Marco Van Ramshorst
Alexader Müller
Porsche Cayman 718 GTS 53 10:26:53.287 9:57.191

Kl. SP 5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 85. 84 LEUTHEUSER RACING&EVENTS Harald Rettich
Fabrice Reicher
Richard Purtscher
Uwe Legermann
BMW 1M-Coupe 116 24:11:15.777 9:42.978

Kl. SP 6, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 26. 80 Schmickler Performance powered by Ravenol Achim Wawer
Michael Grassl
Ivan Jacoma
Claudius Karch
Porsche Cayman GT4 CS 142 24:03:29.122 9:10.526
2. 51. 125 SetupWizzard Racing Dr. Mathias Hüttenrauch
Dr. Michael Czyborra
Hannes Plesse
Mario Farnbacher
Porsche 991 GT3 CUP 134 24:07:49.256 8:55.516
3. 81. 81 Hofor-Racing Martin Kroll
Roland Eggimann
Christian Titze
Gustav Engljähringer
BMW M3 CSL 118 24:00:30.422 9:40.948
Nicht gewertet
    78 rent2Drive-FAMILIA-racing 'Der Bommel'
Dirk Vleugels
Carsten Welschar
Porsche 997 GT3 Cup 96 17:10:02.044 9:21.068
141.915
2
    82 Hofor-Racing Martin Kroll
Michael Kroll
Alexander Prinz
Christian Frankenhout
BMW M3 GTR 1 16:14.831 16:14.831

Kl. SP 7, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 14. 62 Mühlner Motorsport Mark J. Thomas
Sebastian von Gartzen
Moritz Kranz
Marcel Hoppe
Porsche 911 GT3 CUP 148 24:01:21.760 8:42.487
2. 16. 58   Bill Cameron
Ralf-Peter Bonk
Arno Klasen
Porsche GT3 CUP 146 24:04:24.525 8:52.348
3. 22. 64 BLACK FALCON Team TEXTAR Peter Ludwig
Maik Rosenberg
"Takis"
Dennis Trebing
Porsche GT3 CUP MR 144 24:07:52.881 8:54.207
4. 23. 61 Team 9und11 Racing Tim Scheerbarth
Ralf Oehme
Georg Goder
Martin Schlüter
Porsche 911 GT3 CUP 143 24:00:48.531 8:50.113
5. 25. 63 Huber Motorsport Johannes Stengel
Patrick Kolb
Jonathan Miller
Ulrich Berg
Porsche GT3 CUP 142 24:03:27.580 8:44.984
6. 36. 66 QA Racing by Kurt Ecke Andreas Sczepansky
Steffen Schlichenmeier
Matthias Wasel
Kurt Ecke
Porsche 911 GT3 CUP 991 MK1 139 24:08:31.504 9:12.166
7. 74. 69 Clickvers.de Team Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis
Marco Schelp
Peter Scharmach
Porsche 991 GT3 CUP MR 123 24:07:32.997 8:48.121
Nicht gestartet
    59 CP-Racing Charles Putmann
Charles Espenlaub
Joe Foster
Xavier Maassen
Porsche 991 GT3 CUP Gen 2 0    

Kl. SP 8, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 19. 148 Giti Tire Motorsport by RaceIng Bernhard Henzel
Rahel Frey
Frank Schmickler
Pavel Lefterov
Audi R8 LMS BE 145 24:04:54.391 8:56.235
2. 43. 53 GITI TIRE MOTORSPORT by RACING Xiaole Rainey He
Yat Shing Sunny Wong
Cheuk Wai Andy Yan
Fei Li
Audi R8 LMS GT4 136 24:02:34.626 9:23.719
3. 98. 20 Ring Racing with Novel Racing Yoshinobu Koyama
Tohjiro Azuma
Taketoshi Matsui
Kota Sasaki
Lexus RCF 95 24:02:47.965 9:09.447
Nicht gewertet
    777   Stephan Woelflick
Jürgen Gagstatter
Urs Bressan
Jens Ludmann
Ford Mustang GT 64 22:12:47.266 9:34.193
    39 rent2Drive-FAMILIA-racing David Ackermann
Dmitriy Lukovnikov
Csaba Walter
Jörg Wiskirchen
Porsche 911 GT3 CUP MR 49 8:05:43.540 8:57.976
    35 AMR Performance Center Marco Müller
Tony Richards
David Thilenius
Heinz Jürgen Kroner
Aston Martin Vantage GT8 21 3:38.05.027 9:23.233

Kl. SP 8T, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 27. 37 AMR Performance Center Jamie Chadwick
Peter Cate
Alexander Brundle
Aston Martin Vantage AMR GT4 142 24:08:00.653 8:57.309
2. 37. 51 Team Speedline Racing Michael Funke
Frank Weishar
Sven Schädler
Philipp Göschel
BMW M4 GT4 138 24:01:49.546 9:02.592
3. 40. 90 TOYOTA GAZOO Racing Masahiro Sasaki
Uwe Kleen
Herwig Daenens
"Morizo"
Toyota GR SUPRA 137 24:04:09.820 9:14.890
4. 47. 36 AMR Performance Center Darren Turner
Chris Goodwin
Christian Gebhardt
Aston Martin Vantage AMR GT4 134 24:00:44.988 8:54.089
5. 56. 52 Team Speedline Racing Christian Heuchemer
Thomas Heuchemer
Hans-Martin Gass
Heiko Hahn
BMW Schirmer M2 GT 131 24:00:04.468 9:36.902
6. 71. 46 BLACK FALCON Team KNUFFI Mustafa Mehmet Kaya
Stefan Karg
Reinhold Renger
Mike Stursberg
Mercedes-AMG GT4 123 24:01:37.654 8:52.272
Nicht gewertet
    54 Team Avia Sorg Rennsport Niels Borum
Michael Eden
Wayne Moore
BMW 335i 25 16:25:32.435 10:47.804
    40 Schubert Motorsport Christopher Dreyspring
Ricardo van der Ende
Christopher Brück
BMW M2 Competition 19 3:03:33.209 9:09.587

Kl. SP 9, Gestartet: 33, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 1. 4 Audi Sport Team Phoenix Pierre Kaffer
Frank Stippler
Frederic Vervisch
Dries Vanthoor
Audi R8 LMS 157 24:08:14.647 8.20.825
2. 2. 3 Mercedes-AMG Team BLACK FALCON Maxi Buhk
Hubert Haupt
Thomas Jäger
Luca Stolz
Mercedes-AMG GT3 156 24:05:14.051 8:20.646
3. 3. 14 Audi Sport Team Car Collection Markus Winkelhock
Christopher Haase
Marcel Fässler
Rene Rast
Audi R8 LMS 156 24:07:28.403 8:21.040
4. 4. 12 Manthey-Racing Otto Klohs
Lars Kern
Dennis Olsen
Matteo Cairoli
Porsche 911 GT3 R 155 24:04:30.577 8:24.753
5. 5. 33 Falken Motorsports Peter Dumbreck
Stef Dusseldorp
Alexandre Imperatori
Jens Klingmann
BMW M6 GT3 155 24:06:04.14 8:25.686
6. 6. 18 GetSpeed Performance Fabian Vettel
Philip Ellis
Luca Ludwig
Jules Szymkowiak
Mercedes-AMG GT3 155 24:11:58.507 8:22.381
7. 7. 5 PHOENIX RACING Jeroen Bleekemolen
Vincent Kolb
Kim-Luis Schramm
Frank Stippler
Audi R8 LMS 154 24:00:49.423 8:24.730
162.749
89
8. 9. 45 Kondo Racing Tom Coronel
Takaboshi Mitsunori
Tomonobu Fujii
Matsuda Tsugio
Nissan GTR Nismo GT3 154 24:01:27.919 8:22.400
9. 10. 11 Wochenspiegel Team Monschau Daniel Keilwitz
Oliver Kainz
Jochen Krumbach
Alexander Mattschull
Ferrari 488 GT3 (Evo18) 153 24:03:48.010 8:21.396
10. 11. 8 IronForce by RING POLICE Jan-Erik Slooten
Lucas Luhr
Adrien de Leener
Steve Jans
Porsche 911 GT3 R (911 II) 153 24:04:50.068 8:26.720
11. 12. 22 Wochenspiegel Team Monschau Georg Weiss
Leonard Weiss
Indy Dontje
Hendrik Still
Ferrari 488 GT3 (Evo18) 152 24:06:38.534 8:18.799
12. 13. 17 GetSpeed Performance John Shoffner
Janine Hill
Fabian Schiller
Markus Palttala
Mercedes-AMG GT3 150 24:01:39.895 8:23.397
13. 15. 15 Car Collection Motorsport Stefan Aust
Christian Bollrath
Oliver Bender
Jean-Louis Hertenstein
Audi R8 LMS 146 24:01:31.620 8:44.487
14. 20. 44 Falken Motorsports Klaus Bachler
Jörg Bergmeister
Martin Ragginger
Dirk Werner
Porsche 911 GT3 R (911 II) 145 24:06:00.631 8:23.131
15. 41. 19 Bandoh Racing with Novel Racing Dominik Farnbacher
Hiroki Yoshimoto
Marco Seefried
Michael Tischner
Lexus RC F GT3 136 24:00:16.659 8:26.805
Nicht gewertet
    29 Audi Sport Team Land Christopher Mies
Rene Rast
Kelvin van der Linde
Christopher Haase
Audi R8 LMS 139 21:26:23.932 8:19.655
    16 GetSpeed Performance Renger van der Zande
Tristan Vautier
Jan Seyffarth
Kenneth Heyer
Mercedes-AMG GT3 139 21:33:00.009 8:20.954
    6 Mercedes-AMG Team BLACK FALCON Patrick Assenheimer
Nico Bastian
Yelmer Buurman
Gabriele Piana
Mercedes-AMG GT3 138 21:19.26.804 8:19.183
    30 Frikadelli Racing Team Klaus Abbelen
Alexander Müller
Robert Renauer
Thomas Preinig
Porsche 911 GT3 R 135 22:07:58.537 8:25.784
    31 Frikadelli Racing Team Romain Dumas
Matt Campbell
Sven Müller
Mathieu Jaminet
Porsche 911 GT3 R (991 II) 134 20:45:41.850 8:19.984
163.795
109
    7 Konrad Motorsport GmbH Marco Mapelli
Axcil Jefferies
Michele Di Martino
Michael Lyons
Lamborghini Huracan GT3 Evo 126 20:16:15.045 8:23.095
157.745
96
    48 Mercedes-AMG Team Mann Filter Christian Hohenadel
Lance David Arnold
Raffaele Marciello
Maximilian Götz
Mercedes-AMG GT3 120 18:33:04.502 8:20.974
164.159
114
    39 KCMG Nico Menzel
Edoardo Liberati
Christer Jöns
Matthieu Vaxiviere
Nissan GT-R Nismo GT3 2018 65 10:13:15.408 8:29.502
    100 Walkenhorst Motorsport Henry Walkenhorst
Andreas Ziegler
Jörn Schmidt-Staade
Jordan Tresson
BMW M6 GT3 62 9:56:23.965 8:31.768
    1 Manthey-Racing Richard Lietz
Frédéric Makowiecki
Patrick Pilet
Nick Tandy
Porsche 911 GT3 R (911 II) 61 9:31:46.584 8:24.489
    2 Mercedes-AMG Team BLACK FALCON Adam Christodoulou
Maro Engel
Manuel Metzger
Dirk Müller
Mercedes-AMG GT3 49 7:31:38.220 8:20.555
    38 KCMG Philipp Wlazik
Christian Menzel
JP De Oliviera
Joshua Burdon
Nissan GT-R Nismo GT3 2018 40 6:08:29.420 8:27.309
    42 BMW Team Schnitzer Augusto Farfus
Martin Tomczyk
Sheldon van der Linde
Timo Scheider
BMW M6 GT3 29 4:21:07.963 8:26.790
    98 ROWE RACING Philipp Eng
Connor De Phillippi
Tom Blomqvist
Mikkel Jensen
BMW M6 GT3 22 3:18:35.683 8:27.954
    55 Octane 126 Björn Grossmann
Simon Trummer
Jonathan Hirschi
Alexander Prinz
Ferrari 488 GT3 13 1:56:32.398 8:29.306
    101 Walkenhorst Motorsport Christian Krognes
David Pittard
Lucas Ordonez
Nicholas Yelloly
BMW M6 GT3 10 1:28:09.393 8:22.730
    99 ROWE RACING Nicky Catsburg
Marco Wittmann
Jesse Krohn
John Edwards
BMW M6 GT3 8 3:27:07.431 8:32.059
Ausgeschlossen
    911 Manthey-Racing Earl Bamber
Michael Christensen
Kevin Estre
Laurens Vanthoor
Porsche 911 GT3 R (991 II) 156 24:00:54.841 8:17.745

Kl. SP 9-LG, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    50 Team Speedline Racing Peter Posavac
Rolf Scheibner
Dirk Heldmann
Jörg Müller
BMW Z4 GT3 35 16:10:53.182 8:34.823

Kl. SP-PRO, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 53. 56 TOYOTA GAZOO Racing Takeshi Tsuchiya
Naoya Gamou
Takamitsu Matsui
Yuichi Nakayama
Lexus LC 133 24:04:10.153 8:42.868

Kl. SP-X, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 8. 705 Scuderia Cameron Glickenhaus LLC Thomas Mutsch
Felipe Fernandez-Laser
Franck Mailleux
Andreas Simonsen
SCG003C 154 24:01:17.858 8:18.629

Kl. TCR, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 38. 172 Team Castrol Honda Racing Dominik Fugel
Markus Oestreich
Cedrik Totz
Tiago Monteiro
Honda Civic 138 24:08:00.492 9:19.834
2. 44. 171 Hyundai Motorsport N Marc Basseng
Nico Verdonck
Moritz Oestreich
Manuel Lauck
Hyundai Motorsport N Veloster 136 24:03:26.684 9:06.016
3. 93. 170 Hyundai Motorsport N Harald Proczyk
Peter Terting
Andreas Gülden
Manuel Lauck
Hyundai i30 N TCR 103 24:04:18.200 9:05.873
Nicht gewertet
    173 FEV Racing Benedikt Gentge
Martin Pischinger
Lukas Thiele
Andre Gies
Seat Cupra TCR 107 18:33:39.260 9:16.499
146.299
2

Kl. V 2T, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 76. 162 Manheller Racing Kurt Strube
Yutaka Seki
Martin Owen
Markus Fischer
BMW F30 120 24:11:21.062 10:11.963
2. 90. 164   Andreas Kunert
Carlos Antunes Tavares
Herbie Schmidt
Francois Wales
Opel Astra OPC 109 24:00:10.766 11:20.704
3. 96. 160 Hyundai Team Engstler Franz Engstler
Luca Engstler
Guido Naumann
Byung Hyi Kang
Hyundai i30 Fastback N 97 24:07:21.368 10:12.257
Nicht gewertet
    161 rent2Drive-FAMILIA-racing Axel Jahn
Oliver Greven
Andrei Sidorenko
Thomas Müller
Renault Megane RS 20 3:46:02.428 10:24.600

Kl. V 3T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Nicht gewertet
    718   Ralf Zensen
Fabian Peitzmeier
Michael Küke
Edgar Salewsky
Porsche 718 65 24:00:11.348 9:58.912

Kl. V 4, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 64. 150 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christoph Magg
Philipp Stahlschmidt
Philipp Kowalski
John Lee Schambony
BMW E90 325i 127 24:00:55.866 10:21.994
2. 70. 326 MRC RaceWorld Daniel Jolk
Christian Andreas Franz
Michael Mönch
Sascha Korte
BMW E90 325i 124 24:02:37.015 10:21.298
3. 72. 153 H.A.R.D. Speed Motorsport e.V. Maik Kraske
Elmar Jurek
Nick Hancke
Thomas Schöffner
BMW E90 325i 123 24:06:27.186 10:10.332
4. 73. 147   Pieter Denys
Gregory Eyckmanns
Bruno Beulen
Rory Penttienen
BMW 325i 123 24:06:43.491 10:32.432
5. 75. 151 Pixum Team Adrenalin Motorsport Kevin Warum
Benjamin Lyons
Dan Berghult
Juha Miettinen
BMW E90 325i 120 24:06:45.022 10:46.641
6. 77. 155 Team Avia Sorg Rennsport Torsten Kratz
Oliver Frisse
Joseph Moore
Björn Simon
BMW 325i 119 24:00:11.728 10:19.272
7. 87. 154 rent2Drive-FAMILIA-racing Richard Gresek
Philipp Gresek
Dale Lomas
Moritz Gusenbauer
BMW E90 325i 114 24:02:37.220 10:27.035
8. 91. 152   Ingo Oepen
Sven Hoffmann
Thorsten Köppert
Klaus Müller
BMW E46 325CI 108 24:00:11.527 11:41.694
Nicht gewertet
    157   Jürgen Huber
Simon Sagmeister
Andreas Schmidt
Cyril Kalbassi
BMW E90 39 8:00:07.888 10:30.519
Nicht gestartet
    158 Team Avia Sorg Rennsport Ersin Yücesan
Emir Asari
Lucas Schmidt
Mark Benz
BMW 325i 0    

Kl. V 5, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 54. 146 FK Performance Motorsport Fabian Finck
Fabio Grosse
Jens Moetefind
Yann Munhowen
Porsche Cayman 132 24:03:02.215 9:52.981
2. 65. 145   André Krumbach
Henrik Bollerslev
Marco Timbal
Charles Kauffman
Porsche Cayman 981 127 24:09:33.038 9:58.848
3. 78. 140 Pixum Team Adrenalin Motorsport James P. Briody
Christian Teichert
Markus Zünd
Urs Zünd
Porsche Cayman 119 24:00:39.140 10:07.668
4. 95. 142   Florian Quante
Bernd Kleeschulte
Matthias Kaiser
BMW E36 M3 99 24:03:34.409 10:05.115
Nicht gewertet
    144   Kohei Fukuda
Ben Bünnagel
Markus Diederich
Thomas Hetzer
Porsche Cayman 981 101 18:56:48.238 10:00.252
135.283
15
    141 Pixum Team Adrenalin Motorsport Ulrich Korn
Charles Oakes
Einar Thorsen
Matthias Beckwermert
Porsche Cayman 95 17:37:50.168 10:00.804
136.746
74

Kl. V 6, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
1. 49. 133 BLACK FALCON Team TEXTAR Alexander Akimenkov
Ronny Lethmate
Carlos Rivas
Vasilii Selivanov
Porsche Carrera 134 24:02:59.315 9:38.867
2. 57. 132 BLACK FALCON Team TEXTAR Christoph Hoffmann
Carsten Palluth
Tobias Wahl
Robert Woodside
Porsche Carrera 131 24:07:25.207 9:44.164
3. 69. 991   Gudi Heinrich
Milan Kodidek
Ralf Weiner
Guido Wirtz
Porsche 911 Carrera 125 24:09:55.206 9:53.539
Nicht gewertet
    135 Team Mathol Racing e. V. Wolfgang Weber
Roberto Falcon
Daniel Schwerfeld
Porsche Cayman S 35 6:07:11.516 9:38.553
    134 Team Avia Sorg Rennsport Alberto Carobbio
Ugo Vicenzi
Janghang Choi
"Stefan Meier"
Porsche Cayman S 28 5:16:41.922 10:03.007
    131 Pixum Team Adrenalin Motorsport Christian Büllesbach
Andreas Schettler
Ioannis Smyrlis
Carlos Arimon
Porsche Cayman S 19 3:21:05.427 9:46.718

Zur Übersicht "47. ADAC Total 24h-Rennen 2019" 
Zur Übersicht "Chronologie 2019"


Quelle: ADAC Total 24h-Rennen Nürburgring, https://www.24h-rennen.de (abgerufen am 23.04.2021)
Fotos: Gruppe C GmbH
Video:
YouTube/ADAC TOTAL 24h-Rennen Nürburgring
Stand:
Version V3 vom 4. Februar 2019 · Änderungen vorbehalten