RCN-GLP 3. Lauf 2020 "Rhein-Ruhr"

Hauptkategorie: RCN & RCN-GLP
  • Rhein-Ruhr
  • 3. Lauf RCN-GLP – RCN-Gleichmäßigkeitsprüfung – Nürburgring 2020
  • Ausrichter: AC Oberhausen e.V. im ADAC
  • Nordschleife, 20379 m
  • ADAC Reg.-Nr.: CS-GLP30/20

Zeitplan*

Freitag, 14. August 2020
17:00 - 20:00 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
17:00 - 20:15 Uhr Technische Abnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
Samstag, 15. August 2020
06:30 - 07:30 Uhr Dokumentenabnahme | Graf-Ulrich-Halle, Nürburg
06:45 - 07:45 Uhr Technische Abnahme | Gelände Nordschleifenzufahrt
07:00 - 07:50 Uhr Startvoraufstellung | Gelände Nordschleifenzufahrt
07:55 Uhr Überführung zum Start T13
08:00 Uhr Start | vor T13
12:00 Uhr Aushang der Ergebnisse | virtuell

Rennbericht (PDF)

Gesamtergebnis RCN-GLP Plätze 1 bis 10**

Gestartet 127
Gewertet 112
Nicht gewertet 15
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Pkt. Totalzeit Strafpkt.
1 14   Kunze Stefan, Herdecke,
Knickmeier Uwe, Bochum
BMW M 3 E 30 10 0,9 2:14:16.900 -
2 1   von Fragstein Oliver, Leichlingen,
von Fragstein Udo, Leverkusen
Ford Puma 10 1,2 2:14:25.610 -
3 2   Ezaru Harald, Pforzheim,
Ezaru Harald (Senior), Pforzheim
BMW 330 ci E46 10 3,1 2:33:52.800 -
4 217   Zylinski Jens, Kelberg-Rothenbach,
Schulten Kevin, Hürth
BMW 323 i E36 10 3,2 2:09:55.080 -
5 56   Reidenbach Mirko, Weilerswist,
Habeth Jochen, Wisskirchen
BMW E 36 10 4,3 2:20:19.430 -
6 6   Göbbels René, Eschweiler,
Göbbels Tina, Eschweiler
VW Golf I GTI 10 4,5 2:06:21.960 -
7 19   Guse Dieter, Burscheid,
Guse Katharina, Leverkusen
BMW 318 iS E36 10 4,6 2:38:37.300 -
8 77   Bernards Marcus, Langenfeld,
Bernards Kurt, Langenfeld
Peugeot 206 10 5,0 2:21:41.650 -
9 5 MSC Wahlscheid
e.V. im ADAC
Derscheid Andrea, Much,
Derscheid Rolf, Much
Opel Corsa A 10 5,1 2:28:30.480 -
10 64 MSC Wahlscheid
e.V. im ADAC
Vosen Thomas, Nümbrecht, 
Vosen Klaus, Nümbrecht
VW Golf II CL 10 5,2 1:57:23.840 -

Das vollständige Gesamtergebnis findet Ihr hier!

Rookie-Wertung RCN-GLP Plätze 1 bis 5**

Gestartet 43
Gewertet 38
Nicht gewertet 5
  # Team Fahrer Wagen Rnd. Punkte Totalzeit Strafpunkte
1 299   Best Julian, Frankfurt,
Ertel Christopher, Schwabenheim
Renault Clio 3 RS 12 9,0 2:20:42.790 -
2 241   Theilig Carlo, Neuwied,
Theilig Michael, Neuwied,
BMW 318 ti E36 12 9,7 2:30:02.900 -
3 108   Krasnoperov Konstantin, München, 
Theiling Axel, Karlsfeld
BMW 325 i E90 12 12,6 2:25:28.040 -
4 303   Eisele Calvin, Plaidt,
Trelenberg Claudia, Plaidt
Skoda Octavia 1U RS 12 13,1 2:22:01.310 -
5 85   Engel Marcel, Leezen,
Linden Tim, Mülheim-Kärlich
BMW E36 Compact 12 16,7 2:27:30.300 -

Die vollständige Rookie-Wertung findet Ihr hier!

Zur Übersicht "Chronologie 2019"
Zur Übersicht "RCN-GLP"


Quelle: RCN
Fotos: FDNS/Christoph de Haar
* Auszug aus den vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
** Stand: 15.08.2020 - 13:15 Uhr